Интергласс
Белый Парус
О санкциях
Автор - Курбан Союнов    24-02-2022, 08:05
Несмотря на грозную риторику и надувание щёк наложенные на Россию санкции иначе как потешными назвать нельзя: за санкции на олигархов и сенаторов сам В. Путин может только поблагодарить, а остальное пришлось на банки, которые… итак уже находятся в санкционных списках!

Просто все поняли, что лидер России принял окончательное решение и он готов к самому жесткому противостоянию с самыми тяжелыми последствиями и причём последствия были бы тяжёлыми не только для России, самыми тяжелыми они были бы как это ни странно прозвучит для США и Евросоюза. Почему - а потому что как ни странно, но значительно меньшие размеры экономики тут играют на руку России. Экономика России примерно в 5,3 раза раз меньше американской экономики и примерно во столько же раз меньше экономики всего Евросоюза, значит и потерь в цифрах у России во столько же раз меньше будет. За январь потери инвесторов на падении капитализации биржевого индекса S&P500 (суммарной стоимости всех торговавшихся акций если проще по состоянию на 31 января) из-за событий на Украине составили 210 миллиардов долларов, что вообще то превышает ВВП самой Украины. Если потери будут расти в подобном темпе, то американские инвесторы повесят и президента и весь конгресс с сенатом вынесут в белых тапочках.

Самое главное мы все гадали: а введут запрет на поставку в Россию электроники и если да, то сделают ли этот запрет тотальным – то есть запретят даже перепродажу электроники через вторые лица, или просто тихо отвернутся и за спиной сами наладят обходные пути?
Если введут тотальный запрет, то и Россия, которой терять уже будет нечего может ответить принятием крайних мер, которые конечно же навредят себе, но и США и Евросоюзу нанесут непоправимый ущерб. Например, запрет на поставку ракетных двигателей в Соединённые Штаты. А это катастрофа, не на чем просто будет забрать своих астронавтов с международной космической станции, либо придётся идти на поклон к китайцам или к индийцам. Но и они не смогут быстро решить проблему. Боинг закупает 90% титана в России у завода, производящего примерно 51% всего титана в мире.

Почему именно у России закупает Боинг и можно ли российский металл заменить любым другим, в том числе и собственного производства мы не знаем, так как тут нужно вдаваться в технические подробности но предполагаем, что это не так просто. Если дело «только» в дешёвой цене на российский титан, то это критически важный фактор для выживания компании, переживающей сейчас далеко не лучшие свои времена. Представить, что ради «поддержки демократии» например, Япония или кто то ещё будет в убыток себе поставлять титан в США по российским ценам, невозможно даже в бреду.

Так как санкционное давление нарастает уже давно и будь такая возможность безболезненной, Боинг давно бы перестал закупать титан у противника. Последний контракт был заключён в конце ноября 2021 года, когда истерика уже набирала ход. Учитывая мощные лоббистские возможности Боинга невероятно, чтобы конгресс принял ограничения которые могут повредить этой корпорации. 16,5% урана для своих АЭС США закупает тоже в России, 205 из Казахстана остальное из Канады и Австралии.

За 30 лет дешёвое сырье из отработанных ядерных боеголовок России и казахстанских рудников развалило американскую промышленность по производству урана для АЭС и теперь они полностью зависят от импортных поставок. Закрыть это поставками продукции из других стран не получится как минимум несколько лет. Восстановления собственной урановой промышленности пока не предвидится, хотя такие планы были туманно анонсированы в прошлом году, но после информации больше никакой не было. Так что США если хотят избежать блэкаутов им придётся продолжить закупать российский уран.

Великобритании намного легче вводить санкции - у них особо экономических связей с Россией нет, кроме российского ворья, вывезшего туда награбленное, но за их ограбление российская власть и не будет сильно в претензии. А так - космической программы своей нет, так что и терять нечего особо. Тот же самый титан, если его запретят покупать в России с её 51% мирового рынка и начнут закупать в другом месте допустим в Японии которой принадлежит 17% мирового рынка титана, то, во-первых, Япония столько не производит, чтобы полностью закрыть российскую долю, а во-вторых Япония тогда будет вынуждена у кого-то забрать. И тот, у кого Япония заберёт, просто опять купит у России.

То же самое будет и с газом. Даже если Евросоюз 100% своих потребностей удовлетворит за счёт закупки по сумасшедшим ценам сжиженного газа у Соединённых Штатов и у Катара, то – нет терминалов, чтобы его принять, их придётся пару лет строить. Кроме того, даже если терминалы как в сказке про Аладдина появятся за одну ночь, то – и Катару, и США придётся забрать газ с других рынков - на остальные рынки мира газа не останется и на освободившееся место опять поставит газ Россия. Но вообще ни Катару, ни Японии действующие контракты не получится просто так разорвать – пойдут громадные неустойки, да и в принципе зачем им это?

Всё это некоторые не очень компетентные писаки, ссылаясь на внутреннее производство, или на конкурентов России, которые могут её якобы легко заменить своими объёмами не принимают во внимание. А между тем при самой высокой за последние 40 а то и 80 лет инфляции в США это фактор критически важный. Дальнейший разгон инфляции и закупка дорогого сырья из «соображений солидарности с украинской демократией» грозит обернуться очень серьёзными потерями для США и Евросоюза.

Кроме того, в случае отключения России от системы Swift под удар русских хакеров попадает Федеральная резервная система один день простоя которой оценивается примерно в 38-40 млрд долларов. Причём чем дольше простой, тем более нарастают издержки каскадообразно.

В свете вышеперечисленного есть конечно очень слабая надежда на то, что братья украинцы поймут, что их просто подстрекали, после использовали и затем цинично кинули. Никто воевать за Украину не намерен, деньги терять тоже никто не хочет.

Курбан Союнов 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
ООН: климат Земли вступил в фазу беспрецедентной нестабильности
Сегодня, 14:14
Вечную проблему Windows устранят
Сегодня, 09:07
Раскрыта подготовка НАТО к сценарию ядерного удара по России
Сегодня, 09:05
«Радиостанция Судного дня» передала в эфир два загадочных послания
Сегодня, 09:02
Евросоюз заманивает канадцев на историческую родину от отчаяния
Сегодня, 06:00
Образ «счастливейшей страны» обманывает весь мир
Сегодня, 06:00
Молодёжь превращают в монстров: У России остался лишь один выход
Сегодня, 06:00
В Чехии появится свой закон об иноагентах
Сегодня, 06:00
Война с Ираном выходит из-под контроля Трампа и обостряется.
Сегодня, 06:00
Трамп объявил о пятидневном моратории на удары по Ирану
Вчера, 17:36
Трамп назвал союзников по НАТО трусами...- Обзор
Вчера, 17:06
Миру угрожает сильнейший энергокризис...- Обзор
Вчера, 17:05
Путин ставит задачи перед МВД и прокуратурой... - Обзор
Вчера, 17:04
На Землю снова обрушилась сильная магнитная буря
Вчера, 07:50
Угроза выхода Польши из ЕС стала реальностью из-за Украины
Вчера, 06:00
Пирожки с секретной начинкой. Откровения "Машеньки", накормившей Путина: "Нам не выжить"
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Вдоль проспекта Айтматова выкапывают кустарники. Мэрия Бишкека объяснила причину
Сегодня, 20:02
Каждый четвертый кыргызстанец живет в бедности — данные WFP
Сегодня, 12:27
Уничтожение или возрождение? Что на самом деле происходит за забором Ботсада
Сегодня, 10:08
Самозапрет на сделки с жильем в Кыргызстане: закон вынесли на обсуждение
Вчера, 17:45
Деревья на бульваре Эркиндик пронумеровали. Мэрия опровергает слухи об их вырубке
Вчера, 17:43
Власти Кыргызстана будут контролировать сделки с недвижимостью и личным имуществом
Вчера, 17:41
В Бишкеке отопительный сезон завершится 25 марта, горячую воду отключат в апреле
Вчера, 17:38
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди
22-03-2026, 12:49
Пять казанов бешбармака и 100-метровый чучук приготовили в Нарыне к Ноорузу
21-03-2026, 17:34
Отопление в Бишкеке отключат на следующей неделе — мэрия
21-03-2026, 10:07
Посольство РФ отреагировало на провокации против русского языка в Кыргызстане
20-03-2026, 09:00
Президент поздравил кыргызстанцев с праздником Орозо айт
20-03-2026, 08:56
Кыргызстан стал популярной релокацией для крупных российских Telegram-каналов
19-03-2026, 16:45
Лаборатория солнечной астрономии прогнозирует самую сильную магнитную бурю
19-03-2026, 16:42
МВД: Любые провокации и нарушения во время праздников будут пресекаться на месте
19-03-2026, 12:28
Треть года бишкекчане дышат грязным воздухом, в Оше — еще дольше
19-03-2026, 12:27
Камчыбек Ташиев находится на допросе в МВД в качестве свидетеля
19-03-2026, 12:25
Застрявшая на пике Победы. Федерация альпинизма РФ оценила поиски в $2 миллиона
19-03-2026, 12:23
Коррупция в ГКНБ. Военная прокуратура возбудила уголовное дело
19-03-2026, 09:50
Детей из КР разрешат вывозить без согласия второго родителя
19-03-2026, 09:15
Казахстан, Узбекистан
Каспийские нефтяные поля становятся прифронтовыми
Сегодня, 06:00
Теневая рука Shell над казахстанской нефтью, или как венгерская оппозиция готовит почву для нового передела
Вчера, 11:21
Казахстан. Как "Слышащее государство" стало системой управления
Вчера, 06:00
Узбекистан: финские миражи и евразийские перспективы
Вчера, 06:00
Ура инженерам, долой плагиат: что будет менять Рахмон в таджикской науке
22-03-2026, 06:00
Евросоюз оценил соблюдение Казахстаном антироссийских санкций
21-03-2026, 06:00
Узбекистан начал подготовку к запуску первого искусственного спутника и отправке космонавтов
20-03-2026, 09:24
Война на Ближнем Востоке и ее последствия для постсоветского пространства
20-03-2026, 06:00
Граждан России сажают за фиктивные браки с мигрантами
20-03-2026, 06:00
Центральная Азия растет вдвое быстрее развивающихся экономик мира
19-03-2026, 06:00
Центральная Азия: агрессия США против Ирана чревата экономическим обвалом и транспортным коллапсом
19-03-2026, 06:00
Узбекистан направил гуманитарную помощь в Иран
18-03-2026, 17:44
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 по 29 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.03.2026
USD 87,4485
EUR 101,3659
CNY 12,6926
KZT 0,1815
RUB 1,0684