Интергласс
Белый Парус
О санкциях
Автор - Курбан Союнов    24-02-2022, 08:05
Несмотря на грозную риторику и надувание щёк наложенные на Россию санкции иначе как потешными назвать нельзя: за санкции на олигархов и сенаторов сам В. Путин может только поблагодарить, а остальное пришлось на банки, которые… итак уже находятся в санкционных списках!

Просто все поняли, что лидер России принял окончательное решение и он готов к самому жесткому противостоянию с самыми тяжелыми последствиями и причём последствия были бы тяжёлыми не только для России, самыми тяжелыми они были бы как это ни странно прозвучит для США и Евросоюза. Почему - а потому что как ни странно, но значительно меньшие размеры экономики тут играют на руку России. Экономика России примерно в 5,3 раза раз меньше американской экономики и примерно во столько же раз меньше экономики всего Евросоюза, значит и потерь в цифрах у России во столько же раз меньше будет. За январь потери инвесторов на падении капитализации биржевого индекса S&P500 (суммарной стоимости всех торговавшихся акций если проще по состоянию на 31 января) из-за событий на Украине составили 210 миллиардов долларов, что вообще то превышает ВВП самой Украины. Если потери будут расти в подобном темпе, то американские инвесторы повесят и президента и весь конгресс с сенатом вынесут в белых тапочках.

Самое главное мы все гадали: а введут запрет на поставку в Россию электроники и если да, то сделают ли этот запрет тотальным – то есть запретят даже перепродажу электроники через вторые лица, или просто тихо отвернутся и за спиной сами наладят обходные пути?
Если введут тотальный запрет, то и Россия, которой терять уже будет нечего может ответить принятием крайних мер, которые конечно же навредят себе, но и США и Евросоюзу нанесут непоправимый ущерб. Например, запрет на поставку ракетных двигателей в Соединённые Штаты. А это катастрофа, не на чем просто будет забрать своих астронавтов с международной космической станции, либо придётся идти на поклон к китайцам или к индийцам. Но и они не смогут быстро решить проблему. Боинг закупает 90% титана в России у завода, производящего примерно 51% всего титана в мире.

Почему именно у России закупает Боинг и можно ли российский металл заменить любым другим, в том числе и собственного производства мы не знаем, так как тут нужно вдаваться в технические подробности но предполагаем, что это не так просто. Если дело «только» в дешёвой цене на российский титан, то это критически важный фактор для выживания компании, переживающей сейчас далеко не лучшие свои времена. Представить, что ради «поддержки демократии» например, Япония или кто то ещё будет в убыток себе поставлять титан в США по российским ценам, невозможно даже в бреду.

Так как санкционное давление нарастает уже давно и будь такая возможность безболезненной, Боинг давно бы перестал закупать титан у противника. Последний контракт был заключён в конце ноября 2021 года, когда истерика уже набирала ход. Учитывая мощные лоббистские возможности Боинга невероятно, чтобы конгресс принял ограничения которые могут повредить этой корпорации. 16,5% урана для своих АЭС США закупает тоже в России, 205 из Казахстана остальное из Канады и Австралии.

За 30 лет дешёвое сырье из отработанных ядерных боеголовок России и казахстанских рудников развалило американскую промышленность по производству урана для АЭС и теперь они полностью зависят от импортных поставок. Закрыть это поставками продукции из других стран не получится как минимум несколько лет. Восстановления собственной урановой промышленности пока не предвидится, хотя такие планы были туманно анонсированы в прошлом году, но после информации больше никакой не было. Так что США если хотят избежать блэкаутов им придётся продолжить закупать российский уран.

Великобритании намного легче вводить санкции - у них особо экономических связей с Россией нет, кроме российского ворья, вывезшего туда награбленное, но за их ограбление российская власть и не будет сильно в претензии. А так - космической программы своей нет, так что и терять нечего особо. Тот же самый титан, если его запретят покупать в России с её 51% мирового рынка и начнут закупать в другом месте допустим в Японии которой принадлежит 17% мирового рынка титана, то, во-первых, Япония столько не производит, чтобы полностью закрыть российскую долю, а во-вторых Япония тогда будет вынуждена у кого-то забрать. И тот, у кого Япония заберёт, просто опять купит у России.

То же самое будет и с газом. Даже если Евросоюз 100% своих потребностей удовлетворит за счёт закупки по сумасшедшим ценам сжиженного газа у Соединённых Штатов и у Катара, то – нет терминалов, чтобы его принять, их придётся пару лет строить. Кроме того, даже если терминалы как в сказке про Аладдина появятся за одну ночь, то – и Катару, и США придётся забрать газ с других рынков - на остальные рынки мира газа не останется и на освободившееся место опять поставит газ Россия. Но вообще ни Катару, ни Японии действующие контракты не получится просто так разорвать – пойдут громадные неустойки, да и в принципе зачем им это?

Всё это некоторые не очень компетентные писаки, ссылаясь на внутреннее производство, или на конкурентов России, которые могут её якобы легко заменить своими объёмами не принимают во внимание. А между тем при самой высокой за последние 40 а то и 80 лет инфляции в США это фактор критически важный. Дальнейший разгон инфляции и закупка дорогого сырья из «соображений солидарности с украинской демократией» грозит обернуться очень серьёзными потерями для США и Евросоюза.

Кроме того, в случае отключения России от системы Swift под удар русских хакеров попадает Федеральная резервная система один день простоя которой оценивается примерно в 38-40 млрд долларов. Причём чем дольше простой, тем более нарастают издержки каскадообразно.

В свете вышеперечисленного есть конечно очень слабая надежда на то, что братья украинцы поймут, что их просто подстрекали, после использовали и затем цинично кинули. Никто воевать за Украину не намерен, деньги терять тоже никто не хочет.

Курбан Союнов 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Какая будет зима в России: прогноз синоптиков на 2025−2026
Вчера, 10:57
"Возможности Китая 2.0": к общему процветанию
Вчера, 10:50
Прокуратура Стамбула выдала ордер на арест премьера Израиля Биньямина Нетаньяху
Вчера, 10:40
СМИ: фон дер Ляйен подготовила секретный план против России
Вчера, 07:54
Южная Корея нашла возможность вести глобальную морскую войну
Вчера, 06:00
Президента Сербии настигло "эхо" авиаударов НАТО
Вчера, 06:00
Как римскому папе не угодить в публичный дом
Вчера, 06:00
Перспективы создания оси "Москва - Пхеньян - Пекин"
Вчера, 06:00
ВТО в состоянии "комы". Возможно ли восстановление?
Вчера, 06:00
Мир испугался «пузыря» в сфере искусственного интеллекта
Вчера, 06:00
Жителей России четче разделят на граждан, приезжих и нелояльных
Вчера, 06:00
К берегам Венесуэлы подошли российские военные корабли
7-11-2025, 13:47
В Конгрессе США выдвинули жесткое требование Орбану
7-11-2025, 13:45
Пентагон: Украина должна оставаться фактором сдерживания РФ и после конфликта
7-11-2025, 08:14
NYT: в США начали расследование против мэра Вашингтона
7-11-2025, 08:11
СМИ: Британия готова вступить в войну на Украине
7-11-2025, 08:10
Кыргызстан
На месте кинотеатра «Чатыр-Куль» построят культурный центр
Вчера, 16:45
Дайырбек Орунбеков прокомментировал арест прошлых сторонников президента КР
Вчера, 16:44
Графиня Александра Толстая назначена послом Всемирных игр кочевников — 2026
Вчера, 16:41
Трем депутатам Жогорку Кенеша запретили въезд на территорию России
7-11-2025, 17:44
В Вашингтоне состоялись переговоры президентов Кыргызстана и США
7-11-2025, 13:43
Кандидат в депутаты ЖК напал на знакомого с топором
7-11-2025, 13:41
Глава кабмина поздравил представителей СМИ с профессиональным праздником
7-11-2025, 13:38
В Бишкеке сгорела часть бывшего кинотеатра «Чатыр-Куль»
7-11-2025, 13:38
Садыр Жапаров: 40 процентов экспорта кыргызских IT-услуг в 2024 году ушло в США
7-11-2025, 13:34
Дайырбек Орунбеков объяснил причины отключений электричества в Кыргызстане
6-11-2025, 17:02
Кабмин ограничивает освещение госучреждений для экономии электроэнергии
6-11-2025, 17:01
В системе ЦОН выявлена незаконная схема при получении гражданства Кыргызстана
6-11-2025, 11:10
Мэрия просит бишкекчан не топить печи мусором и отработанным маслом
6-11-2025, 11:03
Мужчины играли в кок-бору прямо на проезжей части
6-11-2025, 11:02
Отопительный сезон. «Бишкектеплосеть» рассказала, почему батареи не горячие
6-11-2025, 11:01
Регистрация на российской платформе Mах стала доступна для жителей Кыргызстана
6-11-2025, 11:00
В Кыргызстане создают систему управления гражданским огнестрельным оружием
6-11-2025, 10:59
Центр Бишкека и частный сектор на севере накрыло смогом
6-11-2025, 10:57
В ТПП прокомментировали задержание своего вице-президента
5-11-2025, 17:35
Садыр Жапаров прибыл в Каир. Состоялась официальная встреча с президентом Египта
5-11-2025, 17:34
Казахстан, Узбекистан
Токаев назвал Трампа "посланным свыше" великим лидером
Вчера, 10:52
В Вашингтоне прошел саммит Центральная Азия + США
Вчера, 10:48
В Узбекистане предложили страховать граждан, выезжающих на работу за границу
Вчера, 10:43
США переходят на атом — пока Центральную Азию убеждают в «зелёных» сказках
Вчера, 06:00
Россия в борьбе за историческую справедливость проигрывает по собственной вине
Вчера, 06:00
Казахстан может присоединиться к «соглашениям Авраама»
7-11-2025, 08:13
Сырьевая зависимость: как Россия избежала катастрофы, а Казахстан - нет
7-11-2025, 06:00
Глобализм и традиционализм: борьба за ресурсы, - Данияр Ашимбаев
7-11-2025, 06:00
Казахстан и США — 2025: настало время «тихой» и «умной» дипломатии
7-11-2025, 06:00
Центральная Азия на мушке: чего ждать от саммита C5+1 в Вашингтоне?
6-11-2025, 17:28
Шавкат Мирзиеев выдвинул ряд предложений на Саммите по социальному развитию в Дохе
6-11-2025, 06:00
Мировые лидеры в Дохе "выравнивали" социальное неравенство
5-11-2025, 17:57
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 3 по 9 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,8736
CNY 12,2779
KZT 0,1662
RUB 1,0761