Интергласс
Белый Парус
Кабмин во главе с Жапаровым делает все для уничтожения бизнеса, - Темирлан Султанбеков
Автор - Kaktus.media    28-02-2022, 06:30
Председатель партии "Социал-демократы" Темирлан Султанбеков дал комментарий на объяснения Министерства финансов. Отметим, что ранее Минфин назвал выводы политика ошибочными.

"Минфин публично признал фейком документ, опубликованный президентом Садыром Жапаровым, и все же не смог опровергнуть мои доводы.

Видно, Минфину было поручено защитить честь правительства и отгородить президента Жапарова от горькой правды. Попытки Минфина выглядят жалко, однако радуют тем, что в попытках опровергнуть мои слова они опровергли документы, опубликованные президентом Садыром Жапаровым, а своих целей по мне так и не достигли.

Так, Минфин пишет, что первая таблица на бумагах президента указывает внешний долг.По состоянию на 2021 год, по словам Минфина, внешний долг составил 4 294,57 млн долларов, а на графике президента, по состоянию на 2021 год, внешний долг составил 4 182,95 млн долларов - итого между данными Минфина и президента разница 112 миллионов долларов. Получается, кто-то показывает президенту фальшивые данные, что при нем внешний госдолг уменьшается, а на самом деле он растет, либо президент сам выставил фейковую таблицу с целью вызвать жалость и поддержку со стороны народа, оправдывая дальнейшую стагнацию экономики и беспросветность в деле государственного строительства тем, что правительство занято погашением внешнего государственного долга.

Но не тут-то было, в попытках опровергнуть мои слова Минфин пошел еще дальше и указал, что внешний и внутренние долги нашей страны в целом за президентство Садыра Жапарова выросли на 221 миллион долларов.

Итак, что же это значит? Ведь президент сказал, что зарплаты выросли бы до $1000, если бы не пришлось ему погашать кредиты, однако, как оказалось, по данным Минфина, долги страны за год президентства Садыра Жапарова не уменьшаются, а, наоборот, выросли на 221 миллион долларов. И если президент Садыр Жапаров и дальше будет так погашать долги, как в этом году, то к концу его президентства госдолг вырастет на 1,5 миллиарда долларов и станет 6,5 миллиарда долларов, а в стране не будет реализован ни один проект.
А ведь это только самое красочное представление настоящего и будущего, которое нам рисует Министерство финансов по указке сверху, но реальность гораздо хуже, и почему, объясню ниже.

Как вы помните, я говорил, что Атамбаеву приписывают лишние 240 миллионов долларов, указывая, что эти 240 миллионов долларов были списаны Россией при Жээнбекове в 2018 году.

На это Минфин постарался ответить мне, и вот что у них получилось: "Относительно списания долга КР перед правительством РФ необходимо отметить, что переговорный процесс по урегулированию долга КР перед РФ был начат в 2012 году. При этом фактическое единовременное списание остатка долга в размере 240,0 млн долларов было завершено 22 февраля 2018 года в соответствии с протоколом от 20 июня 2017 года".

Как видно, Минфин пытается перенести переговорные процессы и бесконечные подписания меморандумов с акжоловцев на социал-демократов, что крайне неэтично и смешно.

На что я отвечу, что в 2012 году не начался переговорный процесс по урегулированию долга КР перед РФ, а было подписано межправительственное соглашение о поэтапном списании долга, на основании которого в 2013 году российская сторона списала 188,9 миллиона долларов долгов, а потом, с 2016 по 2017 год, еще 60 миллионов долларов долгов. Оставшуюся сумму в 240 миллионов долларов должны были списывать в течение восьми лет, однако слава Богу, что в ходе прощального визита в качестве президента Кыргызской Республики в 2017 году Алмазбеку Атамбаеву удалось в числе восьми важных соглашений добиться подписания и протокола к межправительственному соглашению от 2012 года о погашении разом 240 миллионов долларов долгов.

Почему же Минфин, так же как и указано в таблицах у Садыра Жапарова, продолжает настаивать, что в годы Жээнбекова было списано 240 миллионов долларов?
Потому что по отношению к свату премьер-министра Акылбека Жапарова - Сооронбаю Жээнбекову была совершена вопиющая несправедливость, так как Жээнбеков ушел в отставку 15 октября 2020 года, а в период с 1 ноября до 1 января 2021 года, то есть за 2 месяца и 15 дней и. о. президента, а фактически уже установившегося вождя Садыра Нургожоевича, внешний долг повысился на 77 миллионов долларов, и это еще без учета второй половины октября, и без учета роста внутренних долгов с 15 октября 2020 года по 1 января 2021 года, которые росли бурно из-за международной изоляции Кыргызстана. Но даже не учитывая этого, давайте посчитаем по ценам стабильного периода, так, скажем, поможем Минфину показать правительство как можно сильнее, при этом не скрывая правду.
Так, в 2021 году уже при официальном президенте Садыре Жапарове среднестатистически ежедневно на протяжении всех 365 дней внутренний госдолг Кыргызстана рос на 394 520 долларов. Минфин в своем ответе мне написал, что внутренний госдолг в 2021 году вырос на 144 миллиона долларов.

Теперь 394 520 долларов умножаем на 75 (2 месяца 15 дней 2020 года - после отставки Жээнбекова) = 29 589 000 долларов, при этом в порыве своей доброты я не считаю, что количество дней было больше, а также не беру реальные цифры, так как брали тогда внутренних долгов гораздо больше. Также мы не учли взятые внешние долги в период с 15 октября по 1 ноября 2020 года. Смотрите, сколько много преференций мы дали Минфину, чтобы помочь им сделать цифры намного меньше, но чтобы при этом все-таки правдоподобнее.
Итак, Минфин, стараясь прикрыть рост госдолга при Садыре Жапарове, сказал, что госдолг вырос "лишь" на 221 миллион долларов, хотя на самом деле при Садыре Жапарове госдолг вырос на 221 миллион долларов + 77 миллионов долларов + 29 589 000 долларов = 327 миллионов 589 тысяч долларов, но это еще с учетом, что мы постарались на многое закрыть глаза.

Итак, Минфин, как мы видим, постарался около 107 миллионов долларов, взятые в 2020 году уже при Садыре Жапарове, приписать Сооронбаю Жээнбекову. Но за это свату Акылбека Жапарова, свергнутому Жээнбекову, полностью компенсировали ущерб, приписав ему списывание Россией 240 миллионов долларов, которых добился Атамбаев.

Ну и это еще не все.
Почему-то Минфин забывает, отвечая мне, что их задача без политизации отражать реальное положение в стране.
Именно поэтому Минфину было бы хорошо написать, что для выполнения внешних обязательств и сглаживания колебаний курса валют существуют золотовалютные резервы страны. И в 2021 году золотой запас Кыргызстана, который худо-бедно копили 30 лет, сократился почти вдвое, или точнее - на 41,8%, а в денежном выражении теперь стоимость оставшегося золота у нас составляет 591 млн 800 тыс. долларов, хотя только год назад составляло 1 млрд 18 млн долларов, то есть золотые резервы Кыргызстана сократились на 426 млн 200 тыс. долларов.
И это от данных государственных органов, хотя у депутатов, имеющих доступ к секретным документам, другие данные, так депутат сказал, о потере 850 миллионов долларов.

Ну да ладно, мы возьмем уж данные государственных органов, и все равно картина, мягко говоря, печальная.
То есть к реальному росту долгов, которые взяли в денежном выражении в 327,5 млн долларов прибавьте 426,5 (а по данным депутатов, 850) млн долларов, которые вы, не советуясь с народом, растратили на сдерживание курса. Но это ничем не поможет, курс правильных мер мы предлагали многократно и Садыру Жапарову, и народу нашей страны на выборах, но, к сожалению, страна идет по другому пути.
И еще Минфину мы даем фору, соглашаясь на то, что они взяли 77 млн долларов в 2021 году в качестве внешних долгов, хотя в обзоре Всемирного банка указано, что в 2021 году предоставлено займов и кредитов на сумму 154 млн долларов.

При этом я еще скажу вам, что этот год, скорее всего, будет самым лучшим по сравнению с последующими годами президентства Садыра Жапарова в экономическом плане, потому что наше правительство во главе с Акылбеком Жапаровым делает все возможное и невозможное для уничтожения малого и среднего бизнеса. Притом что мы многократно указывали, что малый бизнес - это форма выживания, а не заработка. Ну а друзья, возглавляющие силовые структуры, сделали все возможное, чтобы вначале задушить, потом расстрелять, а затем сжечь инвестиционный климат.
Видимо, президент будет ждать, пока полностью закончится золотой запас, но, уверяю вас, осталось ждать недолго. По этой причине в долг больше никто давать не будет, и тогда перейдем грабить недропользование и энергетику - сделать то, что не успел сделать Бакиев, или все-таки остановятся, осознают тщетность бытия, поймут губительность своей "экономической" политики и изменят свой вектор?

Ну что же, как всегда, будем надеяться на лучшее и уповать на Бога", - говорится в заявлении Темирлана Султанбекова.

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Парад Победы в Москве в этом году пройдет без военной техники
Сегодня, 07:25
Трамп заявил, что предложил Путину перемирие на Украине
Сегодня, 06:58
МИД РФ отверг возможность применения ядерного оружия на Украине
Сегодня, 06:53
Bloomberg узнал о плане ЕС ужесточить Киеву условия кредита на €90 млрд
Сегодня, 06:00
Когда повар – самый главный человек в образовании
Сегодня, 06:00
Токио ищет союзников для борьбы с Пекином
Сегодня, 06:00
ХХI век и мы. Война против науки
Сегодня, 06:00
Кишинев хочет переделать гагаузов в румын
Сегодня, 06:00
Проевропейскому правительству Румынии грозит отставка
Сегодня, 06:00
Римских пап Франциска и Льва назвали нелегитимными
Сегодня, 06:00
МИД РФ прокомментировал высказывания Зеленского о ядерном оружии
Вчера, 19:28
Объединенные Арабские Эмираты покидают нефтяной картель ОПЕК
Вчера, 10:33
Госдеп США выпустит серию паспортов с изображением Трампа
Вчера, 08:31
Май - 2026. Гороскоп Василисы Володиной
Вчера, 06:00
Британский король собирается спасти отношения своей страны с США
Вчера, 06:00
Германия прощупывает российские «красные линии» с помощью чеченского террориста
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Вы рисуете статистику: депутат ЖКенеша усомнился в данных Нацстаткома
Сегодня, 15:43
Депутат ЖК обвинил Минпросвещения в обмане по вопросу школьной формы
Сегодня, 15:42
На майские праздники ЦОНы закроются
Сегодня, 15:40
Минцифры упразднят: функции передадут управделами президента
Сегодня, 15:39
Маковые поля в Кыргызстане
Сегодня, 11:33
Дастан Бекешев назвал пересмотр приватизации «рейдерством на госуровне»
Сегодня, 11:28
В Кыргызстане мошенники рассылают поддельные уведомления об оплате налогов
Сегодня, 11:27
Экс-главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинения по двум статьям
Сегодня, 07:23
Транспортная революция в Киргизии: от трасс категории IВ до эстакад
Сегодня, 07:02
Депутат выступила против сноса киосков в микрорайонах Бишкека
Вчера, 13:56
«Бессмертный полк» в Бишкеке пройдет 9 мая
Вчера, 13:55
Депутат предложил перенести часть вузов и госорганов из Бишкека в Токмок
Вчера, 13:54
Банки Кыргызстана обязали раскрывать больше данных Налоговой службе
Вчера, 13:53
Решение начать выпуск дронов - своевременное, -экс-министр обороны
Вчера, 10:40
Садыр Жапаров и глава Совмина Того посетили парк «Ала-Арча»
Вчера, 10:34
Ташиеву, Зулушеву и Шакиеву предъявили обвинения в попытке госпереворота
Вчера, 10:31
Взрыв на заводе в Шопокове
28-04-2026, 17:25
Мы хотим лучше условия, мани-мани давай. Боец из Кыргызстана отказался от турнира UFC
28-04-2026, 13:24
Андрей Белоусов проверил объекты Минобороны России в Кыргызстане
28-04-2026, 13:21
Визит главы Того в Кыргызстан: где находится страна и что нас с ней связывает
28-04-2026, 13:20
Казахстан, Узбекистан
"Сириус" в Казахстане: совместный проект с Россией вышел за рамки одной школы
Сегодня, 07:03
Мордобой – главный вид спорта для правительства Казахстана?
Сегодня, 07:01
"На казаха похож": в Сети обсуждают новый памятник Пушкину в Алматы
Сегодня, 06:00
Эмомали Рахмон принял спецпосланника из США Серджио Гора
Вчера, 17:10
ЕАЭС внес изменения в работу банковской системы
Вчера, 08:59
После саммита: три измерения казахстанской экологии
Вчера, 06:00
Почему история ташкентского землетрясения до сих пор вызывает споры
Вчера, 06:00
На границах Казахстана вводят мобильные группы для усиления экспортного контроля
28-04-2026, 17:26
Аналитик рассказал о причинах роста китайских инвестиций в промышленность Центральной Азии
28-04-2026, 08:55
Кто и для чего нагнетает страсти вокруг Семипалатинского полигона?
27-04-2026, 06:40
Евросоюз ввел санкции против двух компаний из Узбекистана
26-04-2026, 12:57
Отмывание денег и не только: дело Каримовой началось в Федеральном уголовном суде
26-04-2026, 09:17
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 27 апреля — 3 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.04.2026
USD 87,4293
EUR 102,2967
CNY 12,7954
KZT 0,1896
RUB 1,1623