Интергласс
Белый Парус
Россия вводит войска в ДНР и ЛНР
Автор - Русская весна    22-02-2022, 10:46

Нельзя сказать, что заседание Совбеза, посвященное вопросу о признании ДНР/ЛНР прошло совсем без шероховатостей
Впрочем, не имеющие ничего общего с реальностью утверждения о том, что Екатерина II в конце XVIII века приняла Крым и Севастополь (который был создан уже в составе России) в подданство, согласно их собственной просьбе, а также, что Гудериан наступал от Брянска на Донбасс, никакого отношения к существу вопроса не имели и явно были вызваны волнением выступавших.

Точно также явно волновался Сергей Евгеньевич Нарышкин, предвосхитивший события и заявивший, что поддерживает прием ДНР/ЛНР в состав России. Думаю, кстати, что случайная оговорка Нарышкина окажется кстати Владимиру Путину в его последующих переговорах с нашими западными "друзьями и партнерами".

А я советую не обольщаться и не считать признание ДНР/ЛНР окончательным разрывом с Западом. Просто в типичном путинском стиле, в ответ на контрпродуктивное поведение американцев, пытающихся навязать России войну на Украине, а Европе разрушающие экономику ЕС санкции против России, создается новая политическая реальность, изымающая из оборота основные механизмы контроля над ситуацией, созданные Западом и вводящая новые, подконтрольные только России. Теперь, чтобы добиться своего участия в новых переговорных форматах, Запад должен уговорить Россию эти форматы, с его участием создать.

Как мы понимаем, Путин не сегодня узнал от Козака и Лаврова, что Украина саботирует выполнение Минских соглашений, а западные партнеры ей подыгрывают. Переговоры зашли в тупик еще в 2015 году и глава государства об этом был осведомлен. И войска на границах ДНР/ЛНР Украина сконцентрировала не впервые, в том же 2015 году дело даже дошло до Второй Донбасской (Дебальцевской) кампании.

А два года назад, в ответ на массированную концентрацию украинских войск, Путин даже предупреждал Киев, что агрессия против Донбасса завершится деструкцией украинского государства. Это была прямая угроза вооруженного вмешательства Москвы (поскольку моментально уничтожить киевскую хунту из всех окружающих государств могла только Россия). Но тогда речь о признании республик не шла. В принципе понятно, что если на повестке дня стоял вопрос деструкции всей Украины, то неизвестно, что пришлось (или не пришлось) бы на этой территории потом признавать.

Таким образом, и об этом говорилось на Совбезе, признание республик является ответом на нежелание США и неспособность ЕС конструктивно урегулировать украинский кризис. При этом, в ходе обсуждения, было неоднократно отмечено, что в виду импотентности всех остальных переговорщиков, России следует сконцентрироваться на переговорном формате Россия-США и все ее усилия должны быть направлены на конструктивизацию позиции Вашингтона. Рассматривая практически неизбежное признание ДНР/ЛНР Кремлем, мы должны постоянно иметь в виду эту цель.

Итак, что мы теряем и что мы получаем?

О потерях сказали Медведев и Мишустин, отметив готовность экономики к неизбежному санкционному удару и наличие опыта использования санкций на пользу собственному развитию. Медведев также отметил крайне важную вещь: Запад всегда возвращался за стол переговоров, как бы жестко не оппонировал вначале и в этот раз вернется, но на первом этапе возможно резкое ухудшение климата во взаимоотношениях России и Запада.

Также необходимо ответить, что своим решением Россия сужает пространство маневра не только для Запада, но и для себя. Впрочем для Запада оно сужается сильнее, что можно считать умеренным позитивом.

Когда министр внутренних дел Колокольцев говорил о необходимости признания республик в границах областей, он выступал не зная специфики международных отношений. Республики САМОпровозглашенные и они САМОпровозгласились именно в границах областей. Если Россия их признает без всяких оговорок, то она признает их в том виде, в каком они САМОпровозгласились, то есть в границах областей. Это не требует отдельного упоминания. Только если Россия хочет применить ограничение к признаваемой ею территории республик необходимо делать оговорку, указывая в каких именно границах она их признает.

Это очень удобно для России с точки зрения дальнейшего переговороного процесса. Просто представляю себе, как Путин, в своем фирменном стиле говорит какому-нибудь Макрону или Байдену: "Как Вы знаете, из-за Вашей неспособности принудить Украину к выполнению Минских соглашений, Россия была вынуждена была признать ДНР/ЛНР, чтобы остановить развивающуюся в этих республиках гуманитарную катастрофу, приобретшую все признаки геноцида русских, из которых до половины были гражданами России или в ближайшее время собирались ими стать. Признание республик дезавуирует Минские соглашения ибо мы больше не можем считать их частью Украины. Более того, республики самопровозгласились в границах областей и считают до 2/3 своей территории оккупированными Украиной. Нам известно, что в ближайшее время они могут обратиться к России с просьбой принять их в свой состав. Наш народ и наши законодательные органы готовы поддержать эту просьбу. У нас нет оснований им отказывать.

После принятия республик в состав России мы вынуждены будем считать, что Украина оккупирует в Донецкой и Луганской областях российскую территорию, а это недопустимо. Что делать будем?"

Обратите внимания, что Запад за Украину воевать не собирается, санкции к тому времени уже, скорее всего будут введены или, как минимум, готовы к введению, рычагов воздействия на Кремль никаких, а у России - законный повод к войне за освобождение своих территорий, оккупированных Киевом. Есть о чем подумать "друзьям и партнерам".

В постоянно ухудшающейся, стремительно скатывающейся к войне ситуации, Москва исчерпала возможности дипломатии сдерживания, а нарощенные за последние восемь лет военные и экономические мускулы, дают ей возможность не уподобляться лающей из-под лавки Украине, но реально говорить с Западом с позиции силы. Воевать Запад не может и не хочет, возможности экономического и финансового давления не просто исчерпаны, санкции уже давно разрушают созданную Западом глобальную систему. Москва не торопится, берет понемногу, каждый раз вновь предлагая договориться, а убеждаясь в сохраняющейся недоговороспособности оппонентов, продолжает гнуть свою линию, скромно осведомляясь: "Ну, и что вы нам сделаете?"

После каждого резкого шага вперед, Россия делает достаточно длительную паузу, дает возможность Западу вернуться за стол переговоров и занять конструктивную позицию, ждет пока страсти несколько улягутся, возмущение утихнет, а напряженность спадет. Затем Москва делает следующий шаг. Затягивая время и не срываясь в беспрерывно нарастающее обострение, Россия счастливо избегала перерастания локальных кризисов в военные, последовательно укрепляя свои геополитические позиции.
Впрочем, со временем ситуация осложнилась. США, потерпев ряд локальных поражений, вынуждены были признать глобальный характер кризиса и перейти к открытому противостоянию с Россией и Китаем.

В результате время спрессовалось, процессы пошли быстрее, лимит на длительные паузы между шагами Россией практически исчерпан. С другой стороны война (пока локальная) приблизилась настолько, что ходит уже не за забором, а прямо под окнами. Сам же кризис становится все менее управляемым. Причем, если европейцы относительно здраво оценивают ситуацию и готовы поторговавшись действительно договориться, то американцы пока что морально не готовы к равноправному диалогу, считая себя вправе диктовать "неразумным варварам" правила "цивилизованного поведения".

Таким образом, дипломатия ограниченного давления, которой Москва вынужденно заменила исчерпавшую себя дипломатию сдерживания также имеет свои пределы, а ее временные рамки ограниченны даже сильнее, чем возможность маневра. Этот метод можно уподобить "встречному палу", который если не потушит пожар, то усилит его.

Источник - ukraina.ru

***

Президент России Владимир Путин поручил Министерству обороны России до заключения соответствующих договоров с ЛНР и ДНР обеспечить выполнение Вооруженными силами России функций по поддержанию мира в Народных Республиках.

"В связи с обращением главы Луганской Народной Республики Министерству обороны РФ обеспечить до заключения договора, названного в пункте 3 настоящего указа, осуществление Вооруженными силами РФ на территории Луганской Народной Республики функции по поддержанию мира", - говорится в пункте 4 указа по ЛНР. Аналогичный пункт есть и в указе по ДНР.

Кроме того, президент поручил МИД провести переговоры с ДНР и ЛНР об установлении дипломатических отношений, дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Указы о признании ЛНР и ДНР в качестве суверенных и независимых государств были опубликованы ночью во вторник.

В соцсетях и мессенджер распространяются свежие кадры, которые называют "въездом военной техники на Донбасс". Возможно это первые миротворцы, которая по указам президента Путина уже могут въезжать на Донбасс.
В Донецке и Луганске стихли звуки стрельбы и взрывов, стоит тишина.

видео тут - https://rusvesna.su/news/1645478834

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Вашингтон помогает доллару ставить антирекорды
Сегодня, 06:00
Гренландия: ключевой плацдарм в новой битве за Арктику
Сегодня, 06:00
Вице-президент США едет на Кавказ с подарками
Сегодня, 06:00
Трамп "воспитывает" Канаду запретительными пошлинами
Сегодня, 06:00
Мозг на паузе: как гаджеты формируют цифровой аутизм у детей
Сегодня, 06:00
Иноагенты продолжают пользоваться российскими деньгами
Сегодня, 06:00
Снежный шторм «Ферн» парализовал США: массовое отключение света и отмена рейсов
Вчера, 20:02
Песков назвал не слишком дружелюбными переговоры по Украине в Абу-Даби
Вчера, 17:30
Зеленский сравнил права белорусов и собаки Лукашенко
Вчера, 08:45
Юрист научил, как владельцу квартиры выписать других жильцов
Вчера, 06:00
Кусок льда с тайными бункерами: Секрет Гренландии, о котором умолчал Трамп
Вчера, 06:00
Как США копают под Китай через Иран
Вчера, 06:00
"Садовод" наносит ответный удар. Из Баку прилетела установка. "Распоряжение Путина не выполнять"
Вчера, 06:00
Почему серебро перевели в разряд стратегических материалов
Вчера, 06:00
К переговорам США с Россией подключен специалист по очень большим деньгам
Вчера, 06:00
Зимний шторм Fern обрушился на США: принят режим ЧС
25-01-2026, 10:34
Кыргызстан
Февраль в КР ожидается теплее обычного
Вчера, 17:26
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
Вчера, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
Вчера, 11:18
В Минсельхозе признали плачевное состояние пастбищ в Кыргызстане
Вчера, 11:17
На руках у населения имеется денежная масса в размере 200-300 миллиардов сомов
23-01-2026, 17:39
ВВП растет, цены давят: почему кыргызстанцы не чувствуют подъема экономики
23-01-2026, 12:48
ГКНБ: 32 здания больниц незаконно продали
22-01-2026, 14:26
ГКНБ вернул государству 11 гектаров Карагачевой рощи
22-01-2026, 14:25
Все для трудящихся! В парламенте предложили отменить оплату по двойному тарифу за ночные смены
22-01-2026, 14:23
Новые визовые требования США. Американское посольство предоставило разъяснения
22-01-2026, 09:13
Депутат предлагает запретить в Кыргызстане продажу алкоголя в ночные часы
21-01-2026, 17:17
За повышение стоимости парковки в центральной части Бишкека выступил мэр
21-01-2026, 13:03
Нурдан Орунтаев объяснил, почему сотрудники Минстроя получают до 500 тысяч сомов
21-01-2026, 13:01
Бывшего полпреда президента в Чуйской области судят за многоженство
21-01-2026, 12:58
Здание кинотеатра «Чатыр-Куль» передадут в муниципальную собственность Бишкека
21-01-2026, 09:35
Жители Дмитриевки против переименования села
21-01-2026, 09:33
Продавцы Орто-Сайского рынка просят урегулировать цены на мясо у оптовиков
21-01-2026, 09:31
Кыргызстан занял 117-ю строчку в мировом рейтинге внедрения ИИ
21-01-2026, 09:30
Детям из России до 14 лет нужен загранпаспорт, чтобы въехать в Кыргызстан
21-01-2026, 09:28
Требования к знанию кыргызского языка для государственных служащих ужесточили
20-01-2026, 18:02
Казахстан, Узбекистан
Sputnik: АЭС - это не опасно?
Сегодня, 06:00
Какие полномочия будут у вице-президента Казахстана
Сегодня, 06:00
В Ташкенте жители выступили против эксперимента МинстройЖКХ по передачи домов УК без согласия жителей
Сегодня, 06:00
КТК завершил ремонт причала №3. Причал №2, пострадавший от украинской атаки, остается нерабочим
Вчера, 12:06
В Узбекистане запретят автомобили старше 50 лет
Вчера, 08:46
Эксперты объяснили, почему вложения Запада в Среднюю Азию себя не оправдают
Вчера, 06:00
Союз Узбекистана и Таджикистана дает трещину
23-01-2026, 12:53
Казахстанская нефть: К трудностями на КТК добавилась авария на месторождении Тенгиз
23-01-2026, 06:00
Убийство генерала. В России узбекистанца приговорили к пожизненному заключению
22-01-2026, 09:55
В Казахстане могут ввести уголовную ответственность за утечку данных
22-01-2026, 09:15
Объем торговли между Китаем и Центральной Азией в 2025 году превысил $100 млрд
22-01-2026, 06:00
Токаев по приглашению Трампа отправится в Давос для подписания устава Совета мира
21-01-2026, 13:06
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 26 января по 1 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.01.2026
USD 87,4500
EUR 103,6457
CNY 12,5717
KZT 0,1742
RUB 1,1538