Интергласс
Белый Парус
Националисты и русофобы в новом правительстве Казахстана: опять «многовекторность»?
Автор - StanRadar    12-01-2022, 12:37
В состав нового правительства Казахстана вошел ряд националистов и «грантоедов».
К.Ж.Токаев назначил министром информации Казахстана откровенного русофоба Аскара Умарова. 

Вот как Умаров высказывается о русских ценностях и России:
«Когда все будут напиваться водкой и праздновать непонятный День Победы, вы помяните молитвой наших несчастных дедов, не вернувшихся с чужой войны. Кого победили, что победили?»
«В Казахстане идеология всеобщей дружбы народов — это идеология лишь переходного периода. На сегодня эффективность демонстрирует лишь национализм...»
«Не забывайте, что вы тут навязанная диаспора, а не автохтоны, и скажи спасибо, что ваши права соблюдаются и вас как колонизаторов в иных странах никто не гонит»
Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан занимается построением идеологии, по которой будет жить вся Республика. 

Сохранил свой пост и министр науки министр образования и науки Асхат Аймагамбетов
Как уже писал Станрадар, Асхат Аймагамбетов прошел обучение в Московской школе политических исследований, которая, по сути, являлась организацией по подготовке агентов влияния. Министр скрыл факт обучения в этой организации на деньги Сороса, скрыл контакты с членами оппозиции и представителями разведсообществ иностранных государств. Выпускники Школы участвовали в подготовках «цветных» революций и государственных переворотов в Грузии, в Украине, в Белоруссии и Кыргызстане.

В 2014 г. Московская школа политических исследований была включена Россией в реестр иностранных агентов за иностранное финансирование, получаемое из частных западных фондов, имевших отношение к организации государственных переворотов.  18 января 2020 года по решению Генеральной прокуратуры РФ интернет-ресурсы Ассоциации школ политических исследований при Совете Европы внесены в реестр запрещенной информации на территории России. В январе 2021 года власти России, по представлению Генеральной прокуратуры РФ внесли Московскую школу (в составе Ассоциации школ политических исследований при Совете Европы) в список нежелательных организаций, представляющих угрозу конституционному строю и безопасности России.
Недавно свет увидело фото, где А.Аймагамбетов стоит рядом с директором ЦРУ Уильямом Бернсом. 

Как сообщают источники, близкие к Администрации Президента Казахстана, заместителем руководителя АП должна стать бывший министр информации и общественного развития Аида Балаева. Она известна попыткой запретить в Казахстане трансляции российского телеканала «Звезда». В июне 2020 г. она написала на своей странице в Facebook:
«Казахстанский телеканал «ОҢ ТВ» ретранслирует программу «Военная приемка» российского телеканала «Звезда». Однако, к сожалению, ретрансляция последнего выпуска цикла данной телевизионной передачи идет вразрез с официальной позицией Республики Казахстан по важным вопросам международной повестки.
Констатируя этот факт, считаю важным руководству всех телеканалов Казахстана, в том числе телеканала «ОҢ ТВ», не допускать выдачу в эфир телепрограмм с подобным содержанием в целях исключения неправильного толкования позиций Республики Казахстан по международным вопросам.
Также призываю местные исполнительные органы активизировать профилактическую работу с региональными СМИ, в особенности с телеканалами, транслирующими иностранный контент нехудожественного и развлекательного характера», — заявила глава МИОР РК.

Таким образом, просматривается намерение официальной Астаны продолжить политику заигрывания с националистами, продвижения нациократической идеологии, реабилитации шитлеровских коллаборантов, пропаганды "голодомора", вытеснения русского языка и фальсификации истории. Всего того, что на днях едва не поставило Казахстан на грань гражданской войны и что удалось предотвратить лишь общими усилиями стран ОДКБ

Продолжение же подобной «многовекторной» политики приведет лишь к усугублению и интенсификации кризиса казахстанской государственности, новым, еще более сильным вспышкам экстремизма и терроризма. 

Это также позволяет сделать вывод, что проблема гораздо глубже, нежели пытается ее представить власть Казахстана, делая виноватым в кризисе Нурсултана Назарбаева и часть силовиков. 

Впрочем, вряд ли Акорде удалось кого-либо обмануть. Сколько ни пытайся «перевести стрелки» на предшественников, все отлично помнят и включение пещерных националистов в состав Национального совета общественного доверия при Президенте Республики Казахстан, и их прохождение в парламент в составе правящей «Нур Отан», и вольницу для западных фондов, и срыв углубления интеграционных процессов в рамках ЕАЭСВсе это происходило уже при президентстве Касым-Жомарте Токаеве и, судя по кадровой политике, он намерен продолжать в том же духе. Выводов, похоже, так и не сделано. 

Невольно возникает впечатление, что действующая власть Казахстана пытается использовать ОДКБ для решения проблем перераспределения власти при продолжении той же политической линии, которая привела к попытке государственного переворота. Рассчитывать на это, по меньшей мере, наивно, но надежда, как известно, умирает последней. 

StanRadar.com

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп сделал новое заявление по Украине. Когда завершится конфликт?
Сегодня, 10:58
США снимут санкции с белорусских компаний
Сегодня, 07:51
Участие в выборах станет вкладом в победу России
Сегодня, 07:49
Датский вертолет нарвался на российские сигналы
Сегодня, 07:43
NetEase: Россия, США и Китай против обладания Японией ядерным оружием
Сегодня, 07:39
Тайна "энергетического перемирия" раскрыта. Где уязвимость Зеленского?
Сегодня, 06:00
Последняя тайна ФСБ. Почему украинцы пошли против англичан?
Сегодня, 06:00
"Заговор против Путина". Новый ультиматум Москвы по Украине?
Сегодня, 06:00
"Пойдём брать Берлин": Честный прогноз войны до 2030 года
Сегодня, 06:00
«Лёд тронулся»: раскрыты детали плана США по Украине
Сегодня, 06:00
Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету
Сегодня, 06:00
Секрет роста экономики КНР и четыре дракона
Сегодня, 06:00
«Нервный канцлер» Германии отменил поездку в США. Из-за чего Мерц обиделся на Трампа?
Вчера, 16:15
В Кремле отреагировали на просьбу Японии о Курилах
Вчера, 16:08
В мире резко выросли опасения по поводу возможности крупномасштабной войны — ООН
Вчера, 15:51
США предрекли катастрофу по непальскому сценарий
Вчера, 10:58
Кыргызстан
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
Сегодня, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
Сегодня, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
Сегодня, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
Сегодня, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
Сегодня, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
Вчера, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
Вчера, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
Вчера, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
Вчера, 11:13
Новые учебники, предназначенные школам бесплатно, продаются на рынках
Вчера, 11:10
Министерство финансов подготовило проект республиканского бюджета Кыргызстана на 2027 год
Вчера, 08:15
В Кыргызстане падает количество первоклассников
Вчера, 08:14
В Кыргызстане отмечается экономический бум на фоне антироссийских санкций — NYT
Вчера, 08:10
Город стоит: Бишкек встретил новый учебный год
15-09-2026, 12:00
МИД: Система QazETA пока не обязательна для граждан КР при въезде в Казахстан
15-09-2026, 11:46
Школьников обяжут ходить по театрам и музеям
12-09-2026, 09:27
ЖКенеш утвердит новые соглашения Кыргызстана с международными финансовыми институтами
12-09-2026, 09:25
Таласу отвели роль центра национальной идеологии
12-09-2026, 09:24
В Таласе с концерта госпитализировали двух человек без сознания
12-09-2026, 09:22
Закрыть дефицит учебников в школах Кыргызстана планируют только к 2030 году
12-09-2026, 09:21
Казахстан, Узбекистан
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
Сегодня, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
Сегодня, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
Сегодня, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
Сегодня, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
Сегодня, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
Вчера, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
Вчера, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
Вчера, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
Вчера, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
Вчера, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
15-09-2026, 07:53
Неосторожные высказывания на борту самолета могут привести к задержке рейса и ответственности
15-09-2026, 07:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,9086
CNY 13,0379
KZT 0,1966
RUB 1,0357