Интергласс
Белый Парус
Националисты и русофобы в новом правительстве Казахстана: опять «многовекторность»?
Автор - StanRadar    12-01-2022, 12:37
В состав нового правительства Казахстана вошел ряд националистов и «грантоедов».
К.Ж.Токаев назначил министром информации Казахстана откровенного русофоба Аскара Умарова. 

Вот как Умаров высказывается о русских ценностях и России:
«Когда все будут напиваться водкой и праздновать непонятный День Победы, вы помяните молитвой наших несчастных дедов, не вернувшихся с чужой войны. Кого победили, что победили?»
«В Казахстане идеология всеобщей дружбы народов — это идеология лишь переходного периода. На сегодня эффективность демонстрирует лишь национализм...»
«Не забывайте, что вы тут навязанная диаспора, а не автохтоны, и скажи спасибо, что ваши права соблюдаются и вас как колонизаторов в иных странах никто не гонит»
Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан занимается построением идеологии, по которой будет жить вся Республика. 

Сохранил свой пост и министр науки министр образования и науки Асхат Аймагамбетов
Как уже писал Станрадар, Асхат Аймагамбетов прошел обучение в Московской школе политических исследований, которая, по сути, являлась организацией по подготовке агентов влияния. Министр скрыл факт обучения в этой организации на деньги Сороса, скрыл контакты с членами оппозиции и представителями разведсообществ иностранных государств. Выпускники Школы участвовали в подготовках «цветных» революций и государственных переворотов в Грузии, в Украине, в Белоруссии и Кыргызстане.

В 2014 г. Московская школа политических исследований была включена Россией в реестр иностранных агентов за иностранное финансирование, получаемое из частных западных фондов, имевших отношение к организации государственных переворотов.  18 января 2020 года по решению Генеральной прокуратуры РФ интернет-ресурсы Ассоциации школ политических исследований при Совете Европы внесены в реестр запрещенной информации на территории России. В январе 2021 года власти России, по представлению Генеральной прокуратуры РФ внесли Московскую школу (в составе Ассоциации школ политических исследований при Совете Европы) в список нежелательных организаций, представляющих угрозу конституционному строю и безопасности России.
Недавно свет увидело фото, где А.Аймагамбетов стоит рядом с директором ЦРУ Уильямом Бернсом. 

Как сообщают источники, близкие к Администрации Президента Казахстана, заместителем руководителя АП должна стать бывший министр информации и общественного развития Аида Балаева. Она известна попыткой запретить в Казахстане трансляции российского телеканала «Звезда». В июне 2020 г. она написала на своей странице в Facebook:
«Казахстанский телеканал «ОҢ ТВ» ретранслирует программу «Военная приемка» российского телеканала «Звезда». Однако, к сожалению, ретрансляция последнего выпуска цикла данной телевизионной передачи идет вразрез с официальной позицией Республики Казахстан по важным вопросам международной повестки.
Констатируя этот факт, считаю важным руководству всех телеканалов Казахстана, в том числе телеканала «ОҢ ТВ», не допускать выдачу в эфир телепрограмм с подобным содержанием в целях исключения неправильного толкования позиций Республики Казахстан по международным вопросам.
Также призываю местные исполнительные органы активизировать профилактическую работу с региональными СМИ, в особенности с телеканалами, транслирующими иностранный контент нехудожественного и развлекательного характера», — заявила глава МИОР РК.

Таким образом, просматривается намерение официальной Астаны продолжить политику заигрывания с националистами, продвижения нациократической идеологии, реабилитации шитлеровских коллаборантов, пропаганды "голодомора", вытеснения русского языка и фальсификации истории. Всего того, что на днях едва не поставило Казахстан на грань гражданской войны и что удалось предотвратить лишь общими усилиями стран ОДКБ

Продолжение же подобной «многовекторной» политики приведет лишь к усугублению и интенсификации кризиса казахстанской государственности, новым, еще более сильным вспышкам экстремизма и терроризма. 

Это также позволяет сделать вывод, что проблема гораздо глубже, нежели пытается ее представить власть Казахстана, делая виноватым в кризисе Нурсултана Назарбаева и часть силовиков. 

Впрочем, вряд ли Акорде удалось кого-либо обмануть. Сколько ни пытайся «перевести стрелки» на предшественников, все отлично помнят и включение пещерных националистов в состав Национального совета общественного доверия при Президенте Республики Казахстан, и их прохождение в парламент в составе правящей «Нур Отан», и вольницу для западных фондов, и срыв углубления интеграционных процессов в рамках ЕАЭСВсе это происходило уже при президентстве Касым-Жомарте Токаеве и, судя по кадровой политике, он намерен продолжать в том же духе. Выводов, похоже, так и не сделано. 

Невольно возникает впечатление, что действующая власть Казахстана пытается использовать ОДКБ для решения проблем перераспределения власти при продолжении той же политической линии, которая привела к попытке государственного переворота. Рассчитывать на это, по меньшей мере, наивно, но надежда, как известно, умирает последней. 

StanRadar.com

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Эксперт рассказала, почему рубль не смог отыграть "черного лебедя Ирана"
Сегодня, 09:42
Тегеран готов к деэскалации на Ближнем Востоке, заявил Пезешкиан
Сегодня, 09:40
Трамп объявил о создании новой военной коалиции
Сегодня, 09:36
Путин назвал Трампу фактор для ускорения переговорного процесса по Украине
Сегодня, 09:29
Что на самом деле происходит в войне США против Ирана?
Сегодня, 06:00
Российские углеводороды вернулись в Индию с новой выгодой
Сегодня, 06:00
Россия готова стать точкой сборки для Персидского залива
Сегодня, 06:00
В борьбе за высший пост Зеленский получил опасного конкурента
Сегодня, 06:00
Рейтинг недружественных РФ правительств. Агрессия идет с севера
Сегодня, 06:00
«Женщины всегда были внутренним стержнем России»
Сегодня, 06:00
Лукашенко назвал кофе нетрадиционной «заразой» и отказался его пить
Вчера, 08:20
«Кто дал вам право?»: какие страны требуют остановить войну в Иране
Вчера, 08:18
В Германии упал метеорит
Вчера, 08:12
КСИР присягнул на верность новому верховному лидеру Ирана
Вчера, 08:11
Олланд намерен вернуться в Елисейский дворец
Вчера, 08:00
Охота на Батьку: СБУ примеряют сценарий Трампа, чтобы обезглавить Белоруссию
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
Сегодня, 16:44
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
Сегодня, 16:43
Новые тарифы на электроэнергию: cколько будем платить с 1 мая
Сегодня, 16:42
Из-за дефицита энергии в КР предлагают изменить правила расчета тарифов
Сегодня, 16:40
Орозо айт в Кыргызстане отметят 20 марта
Сегодня, 16:39
ГКНБ предотвратил возможное вооруженное нападение в одной из школ Бишкека
Сегодня, 10:27
С заботой о детях. Повысить акциз на сладкие напитки и чипсы предлагает Минздрав
Сегодня, 09:45
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
Сегодня, 09:44
В Бишкеке предлагают изменить правила выкупа земли под строительство многоэтажек
Вчера, 19:05
Парковки в Бишкеке могут стать платными. Прайс по зонам
Вчера, 18:55
Почему меняются пенсионные накопления в приложении «Тундук»? Ответ оператора
Вчера, 18:54
Садыр Жапаров поздравил кыргызстанок с Международным женским днем 8 Марта
8-03-2026, 11:23
"Неприкасаемые" против ПДД: Почему депутаты медлят с законом?
6-03-2026, 17:37
Депутат предлагает открыть вуз в Балыкчы
6-03-2026, 09:30
«Мы сразу же развернули вертолет обратно и посадили его на месте вылета», - президент о Даниэле Ажиеве
6-03-2026, 09:28
Правоохранители пересмотрят отношение к журналистам и бизнесу
6-03-2026, 09:23
В крупной партии колбасы, поставленной из Кыргызстана в Россию, нашли антибиотики
5-03-2026, 12:03
Нацбанк усилил контроль за операциями с наличными российскими рублями
5-03-2026, 12:00
Кыргызстан готовит Морской кодекс: флот под флагом Кыргызстана и реестр судов
5-03-2026, 11:59
Депутат потребовал объяснений у МВД из-за видео с его участием
5-03-2026, 09:37
Казахстан, Узбекистан
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
Сегодня, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
Сегодня, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
Сегодня, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
Сегодня, 06:00
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
Вчера, 06:00
Туркменистан сменил послов в США и при ООН
8-03-2026, 11:33
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
7-03-2026, 06:00
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
6-03-2026, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
6-03-2026, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
5-03-2026, 09:41
Суд ЕАЭС: Семьи мигрантов не должны автоматически получать полисы ОМС в РФ
5-03-2026, 06:00
Армия Узбекистана перешла на усиление
4-03-2026, 11:37
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.03.2026
USD 87,4500
EUR 101,8312
CNY 12,7179
KZT 0,1774
RUB 1,1159