Интергласс
Белый Парус
Националисты и русофобы в новом правительстве Казахстана: опять «многовекторность»?
Автор - StanRadar    12-01-2022, 12:37
В состав нового правительства Казахстана вошел ряд националистов и «грантоедов».
К.Ж.Токаев назначил министром информации Казахстана откровенного русофоба Аскара Умарова. 

Вот как Умаров высказывается о русских ценностях и России:
«Когда все будут напиваться водкой и праздновать непонятный День Победы, вы помяните молитвой наших несчастных дедов, не вернувшихся с чужой войны. Кого победили, что победили?»
«В Казахстане идеология всеобщей дружбы народов — это идеология лишь переходного периода. На сегодня эффективность демонстрирует лишь национализм...»
«Не забывайте, что вы тут навязанная диаспора, а не автохтоны, и скажи спасибо, что ваши права соблюдаются и вас как колонизаторов в иных странах никто не гонит»
Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан занимается построением идеологии, по которой будет жить вся Республика. 

Сохранил свой пост и министр науки министр образования и науки Асхат Аймагамбетов
Как уже писал Станрадар, Асхат Аймагамбетов прошел обучение в Московской школе политических исследований, которая, по сути, являлась организацией по подготовке агентов влияния. Министр скрыл факт обучения в этой организации на деньги Сороса, скрыл контакты с членами оппозиции и представителями разведсообществ иностранных государств. Выпускники Школы участвовали в подготовках «цветных» революций и государственных переворотов в Грузии, в Украине, в Белоруссии и Кыргызстане.

В 2014 г. Московская школа политических исследований была включена Россией в реестр иностранных агентов за иностранное финансирование, получаемое из частных западных фондов, имевших отношение к организации государственных переворотов.  18 января 2020 года по решению Генеральной прокуратуры РФ интернет-ресурсы Ассоциации школ политических исследований при Совете Европы внесены в реестр запрещенной информации на территории России. В январе 2021 года власти России, по представлению Генеральной прокуратуры РФ внесли Московскую школу (в составе Ассоциации школ политических исследований при Совете Европы) в список нежелательных организаций, представляющих угрозу конституционному строю и безопасности России.
Недавно свет увидело фото, где А.Аймагамбетов стоит рядом с директором ЦРУ Уильямом Бернсом. 

Как сообщают источники, близкие к Администрации Президента Казахстана, заместителем руководителя АП должна стать бывший министр информации и общественного развития Аида Балаева. Она известна попыткой запретить в Казахстане трансляции российского телеканала «Звезда». В июне 2020 г. она написала на своей странице в Facebook:
«Казахстанский телеканал «ОҢ ТВ» ретранслирует программу «Военная приемка» российского телеканала «Звезда». Однако, к сожалению, ретрансляция последнего выпуска цикла данной телевизионной передачи идет вразрез с официальной позицией Республики Казахстан по важным вопросам международной повестки.
Констатируя этот факт, считаю важным руководству всех телеканалов Казахстана, в том числе телеканала «ОҢ ТВ», не допускать выдачу в эфир телепрограмм с подобным содержанием в целях исключения неправильного толкования позиций Республики Казахстан по международным вопросам.
Также призываю местные исполнительные органы активизировать профилактическую работу с региональными СМИ, в особенности с телеканалами, транслирующими иностранный контент нехудожественного и развлекательного характера», — заявила глава МИОР РК.

Таким образом, просматривается намерение официальной Астаны продолжить политику заигрывания с националистами, продвижения нациократической идеологии, реабилитации шитлеровских коллаборантов, пропаганды "голодомора", вытеснения русского языка и фальсификации истории. Всего того, что на днях едва не поставило Казахстан на грань гражданской войны и что удалось предотвратить лишь общими усилиями стран ОДКБ

Продолжение же подобной «многовекторной» политики приведет лишь к усугублению и интенсификации кризиса казахстанской государственности, новым, еще более сильным вспышкам экстремизма и терроризма. 

Это также позволяет сделать вывод, что проблема гораздо глубже, нежели пытается ее представить власть Казахстана, делая виноватым в кризисе Нурсултана Назарбаева и часть силовиков. 

Впрочем, вряд ли Акорде удалось кого-либо обмануть. Сколько ни пытайся «перевести стрелки» на предшественников, все отлично помнят и включение пещерных националистов в состав Национального совета общественного доверия при Президенте Республики Казахстан, и их прохождение в парламент в составе правящей «Нур Отан», и вольницу для западных фондов, и срыв углубления интеграционных процессов в рамках ЕАЭСВсе это происходило уже при президентстве Касым-Жомарте Токаеве и, судя по кадровой политике, он намерен продолжать в том же духе. Выводов, похоже, так и не сделано. 

Невольно возникает впечатление, что действующая власть Казахстана пытается использовать ОДКБ для решения проблем перераспределения власти при продолжении той же политической линии, которая привела к попытке государственного переворота. Рассчитывать на это, по меньшей мере, наивно, но надежда, как известно, умирает последней. 

StanRadar.com

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Ученые назвали профессии, которые ИИ уничтожит первыми
Сегодня, 06:00
«Много людей со здоровыми амбициями». Путин поручил готовиться к возвращению бойцов СВО на гражданку
Сегодня, 06:00
Переходный период пенсионного возраста заканчивается: Что важно знать
Сегодня, 06:00
Теперь враг знает о нас всё? Что стоит за отключением света в Москве
Сегодня, 06:00
Безработица растёт, кредиты дорожают. Из-за чего?
Сегодня, 06:00
Пока Россия строит маршрут "Север-Юг" - США и Британия планируют его разрушить
Сегодня, 06:00
Литва придумала ограничения против «блуждающих по стране» россиян
Сегодня, 06:00
Украинское зерно достанется грызунам и воронам
Сегодня, 06:00
Новый министр обороны Украины опасен своей специализацией
Вчера, 17:46
Отозвать из отпуска могут теперь по закону: Кто рискует остаться без отдыха и какая компенсация
Вчера, 17:45
Названо условие, при котором доллар упадет ниже 80 рублей
Вчера, 13:50
В Киеве сделали заявление о бегстве Зеленского
Вчера, 07:29
На Украине могут объявить мобилизацию женщин
Вчера, 07:27
Новые правила продажи и контроля сим-карт: Что изменится для абонентов
Вчера, 06:00
ЕС заставляют финансировать самый коррупционный проект Прибалтики
Вчера, 06:00
Британцы открыто вступили в войну. Ответа России не боятся
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж
Вчера, 17:53
Безвизовый режим в Китай для кыргызстанцев не распространяется на СУАР
Вчера, 15:51
К саммиту ШОС автобусы украсили надписями, но в слове «Бишкек» допустили ошибку
Вчера, 15:46
Саммит ШОС и Всемирные игры кочевников: Кто из мировых лидеров приедет в Кыргызстан
Вчера, 10:44
Китай облегчил визовый режим для граждан Кыргызстана
Вчера, 09:29
Рестораны, аптеки и гостиницы обяжут передавать данные о продажах в налоговую
19-08-2026, 19:17
Девушка разбила камнем окно автобуса, проезжавшего мимо
19-08-2026, 19:16
Швейников, текстильщиков и селлеров освободят от единого налога до конца 2026
19-08-2026, 19:14
Мэрия закроет торговые центры и рынки в Бишкеке 31 августа и 1 сентября
19-08-2026, 08:11
Кыргызстанцы смогут пользоваться связью в России без смены SIM-карты
18-08-2026, 17:23
В Кыргызстане принудительно ликвидируют еще 19 компаний из-за санкционных рисков
18-08-2026, 17:21
«Покажем страну достойно». Администрация президента обратилась к кыргызстанцам
17-08-2026, 15:22
В КР 31 августа — нерабочий праздничный день, 1 сентября — выходной в Бишкеке
17-08-2026, 15:20
Пропавшие на пике Курумды альпинисты: спасатели обнаружили тела
17-08-2026, 07:48
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
14-08-2026, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
14-08-2026, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
14-08-2026, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
14-08-2026, 07:51
Президент заявил, что Ташиев завышал стоимость имущества при «кустуризации»
14-08-2026, 07:47
Казахстан, Узбекистан
В Узбекистане бездомным будут предоставлять временное жилье и помогать с работой
Вчера, 15:47
Казахстан сталкивается с давлением со стороны США из-за членства в китайской организации WAICO
Вчера, 06:00
Токаев исключил Назарбаева из концепции внешней политики Казахстана
19-08-2026, 19:20
Криштиану Роналду может приехать в Узбекистан
19-08-2026, 10:23
В Казахстане бывшего главреда «Орды» приговорили к восьми годам лишения свободы
19-08-2026, 08:27
Кто же виноват в недавнем блэкауте в Казахстане?
19-08-2026, 08:25
Транзит власти в Таджикистане: кому нужно наводить тень на плетень
19-08-2026, 06:00
Фейки перед выборами: какие схемы распространения выявили в Казахстане
18-08-2026, 06:00
Выборы в Курултай: между светскостью, справедливостью и вызовами религиозности
18-08-2026, 06:00
Как Британия через контроль над СМИ захватывает экономику Узбекистана
17-08-2026, 06:00
Экономистов — полно, сварщиков — не хватает: страны ЦАзии сталкиваются с дефицитом рабочих специалисто
17-08-2026, 06:00
Парадокс дружбы: почему в Узбекистане и Казахстане сажают пророссийских активистов
17-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 17 - 23 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.08.2026
USD 87,4491
EUR 102,3111
CNY 13,0082
KZT 0,1906
RUB 1,0377