Интергласс
Белый Парус
Националисты и русофобы в новом правительстве Казахстана: опять «многовекторность»?
Автор - StanRadar    12-01-2022, 12:37
В состав нового правительства Казахстана вошел ряд националистов и «грантоедов».
К.Ж.Токаев назначил министром информации Казахстана откровенного русофоба Аскара Умарова. 

Вот как Умаров высказывается о русских ценностях и России:
«Когда все будут напиваться водкой и праздновать непонятный День Победы, вы помяните молитвой наших несчастных дедов, не вернувшихся с чужой войны. Кого победили, что победили?»
«В Казахстане идеология всеобщей дружбы народов — это идеология лишь переходного периода. На сегодня эффективность демонстрирует лишь национализм...»
«Не забывайте, что вы тут навязанная диаспора, а не автохтоны, и скажи спасибо, что ваши права соблюдаются и вас как колонизаторов в иных странах никто не гонит»
Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан занимается построением идеологии, по которой будет жить вся Республика. 

Сохранил свой пост и министр науки министр образования и науки Асхат Аймагамбетов
Как уже писал Станрадар, Асхат Аймагамбетов прошел обучение в Московской школе политических исследований, которая, по сути, являлась организацией по подготовке агентов влияния. Министр скрыл факт обучения в этой организации на деньги Сороса, скрыл контакты с членами оппозиции и представителями разведсообществ иностранных государств. Выпускники Школы участвовали в подготовках «цветных» революций и государственных переворотов в Грузии, в Украине, в Белоруссии и Кыргызстане.

В 2014 г. Московская школа политических исследований была включена Россией в реестр иностранных агентов за иностранное финансирование, получаемое из частных западных фондов, имевших отношение к организации государственных переворотов.  18 января 2020 года по решению Генеральной прокуратуры РФ интернет-ресурсы Ассоциации школ политических исследований при Совете Европы внесены в реестр запрещенной информации на территории России. В январе 2021 года власти России, по представлению Генеральной прокуратуры РФ внесли Московскую школу (в составе Ассоциации школ политических исследований при Совете Европы) в список нежелательных организаций, представляющих угрозу конституционному строю и безопасности России.
Недавно свет увидело фото, где А.Аймагамбетов стоит рядом с директором ЦРУ Уильямом Бернсом. 

Как сообщают источники, близкие к Администрации Президента Казахстана, заместителем руководителя АП должна стать бывший министр информации и общественного развития Аида Балаева. Она известна попыткой запретить в Казахстане трансляции российского телеканала «Звезда». В июне 2020 г. она написала на своей странице в Facebook:
«Казахстанский телеканал «ОҢ ТВ» ретранслирует программу «Военная приемка» российского телеканала «Звезда». Однако, к сожалению, ретрансляция последнего выпуска цикла данной телевизионной передачи идет вразрез с официальной позицией Республики Казахстан по важным вопросам международной повестки.
Констатируя этот факт, считаю важным руководству всех телеканалов Казахстана, в том числе телеканала «ОҢ ТВ», не допускать выдачу в эфир телепрограмм с подобным содержанием в целях исключения неправильного толкования позиций Республики Казахстан по международным вопросам.
Также призываю местные исполнительные органы активизировать профилактическую работу с региональными СМИ, в особенности с телеканалами, транслирующими иностранный контент нехудожественного и развлекательного характера», — заявила глава МИОР РК.

Таким образом, просматривается намерение официальной Астаны продолжить политику заигрывания с националистами, продвижения нациократической идеологии, реабилитации шитлеровских коллаборантов, пропаганды "голодомора", вытеснения русского языка и фальсификации истории. Всего того, что на днях едва не поставило Казахстан на грань гражданской войны и что удалось предотвратить лишь общими усилиями стран ОДКБ

Продолжение же подобной «многовекторной» политики приведет лишь к усугублению и интенсификации кризиса казахстанской государственности, новым, еще более сильным вспышкам экстремизма и терроризма. 

Это также позволяет сделать вывод, что проблема гораздо глубже, нежели пытается ее представить власть Казахстана, делая виноватым в кризисе Нурсултана Назарбаева и часть силовиков. 

Впрочем, вряд ли Акорде удалось кого-либо обмануть. Сколько ни пытайся «перевести стрелки» на предшественников, все отлично помнят и включение пещерных националистов в состав Национального совета общественного доверия при Президенте Республики Казахстан, и их прохождение в парламент в составе правящей «Нур Отан», и вольницу для западных фондов, и срыв углубления интеграционных процессов в рамках ЕАЭСВсе это происходило уже при президентстве Касым-Жомарте Токаеве и, судя по кадровой политике, он намерен продолжать в том же духе. Выводов, похоже, так и не сделано. 

Невольно возникает впечатление, что действующая власть Казахстана пытается использовать ОДКБ для решения проблем перераспределения власти при продолжении той же политической линии, которая привела к попытке государственного переворота. Рассчитывать на это, по меньшей мере, наивно, но надежда, как известно, умирает последней. 

StanRadar.com

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин назвал четыре принципа для мирных переговоров с Украиной
Сегодня, 17:39
Украина получила десятки миллиардов долларов от активов России
Сегодня, 17:35
Лавров сообщил о планах США выкупить европейские «Северные потоки»
Сегодня, 17:33
Набиуллина объяснила, как на ключевую ставку давит бюджет
Сегодня, 06:00
Анархия перестает быть аномалией
Сегодня, 06:00
Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм
Сегодня, 06:00
Интернет затормозили, теперь взялись за Достоевского: Минцифры не остановить
Сегодня, 06:00
ВСУ ударили по Воронежу ракетами: Скоро прилетит по Москве – Киев получит от Лондона заказ
Сегодня, 06:00
У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России
Сегодня, 06:00
"Мы сделали это. Отставка Стармера объединяет всех нас". Рано радоваться
Сегодня, 06:00
ВСУ атаковали крупнейший центр космической связи России
Вчера, 08:25
Зеленский пригрозил нанести удары по Белоруссии в ближайшие недели
Вчера, 08:23
Германия перебросила солдат на границу с Белоруссией
Вчера, 08:20
США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине
Вчера, 06:00
Евросоюз смягчает удар по экономике Армении
Вчера, 06:00
Последний козырь: Зеленский получит ядерное оружие против России?
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Массовая драка со стрельбой в Токмоке: задержаны 22 человека
Сегодня, 06:30
Кабмин меняет правила выдачи паспортов
Сегодня, 06:27
В Кегетинском ущелье машина, где были дети, сорвалась с обрыва в реку
Сегодня, 06:25
Не пришедшим на выборы не будут оплачивать день голосования. Новый законопроект
Сегодня, 06:23
Игры кочевников: в Бишкеке на улице Муромской сносят более 80 объектов
Сегодня, 06:21
Кыргызстанцы потратили на кафе и доставку еды в этом году 19,5 миллиарда сомов
Сегодня, 06:19
Фигурант дела о транснациональной ОПГ. Подробности задержания экс-депутата
Сегодня, 06:06
Жители домов на Советской выступают против демонтажа застекленных балконов
Сегодня, 06:01
Санкции. Госбанки Кыргызстана прекратили обслуживать десятки компаний
Сегодня, 05:57
Кыргызстан и Узбекистан обменялись селами. Что будет с жителями
Сегодня, 05:50
В Бишкек поступило 15 ложных сообщений о бомбах на государственных объектах
Вчера, 07:02
На дороге к аэропорту «Манас» изменят схему движения
Вчера, 06:57
В Бишкеке на площади покажут футбольный матч Узбекистан — Португалия и закроют улицы
Вчера, 06:53
Сооронбай Жээнбеков опроверг слова о том, что Ташиев заставил его уйти в отставку
22-06-2026, 17:16
В Бишкеке поступило более 15 сообщений о бомбах в госучреждениях
22-06-2026, 17:05
«Мэрия Бишкека не враги зеленым насаждениям»
22-06-2026, 14:07
Эвакуация людей в Жогорку Кенеше связана с учениями
22-06-2026, 14:02
Из Дома правительства эвакуировали служащих МИД и Минэкономики
22-06-2026, 14:01
ТОП-10 новостей недели: В Кыргызстан вернули арбузы, уволили 1000 налоговиков, а советник президента вошел в рейтинг Forbes
21-06-2026, 17:39
Мэрия начинает поэтапный ремонт аэропортовской трассы
21-06-2026, 07:42
Казахстан, Узбекистан
О чем Токаев договорился в Брюсселе
Сегодня, 06:40
Казахстан нацелился на афганские аквамарин и хром
Сегодня, 06:00
Аттракцион невиданной глупости: Москва кормит таджикских детей, которых в школах учат ненавидеть русских
Сегодня, 06:00
Более 1,6 тысячи казахстанцев наказали за одежду, закрывающую лицо
Сегодня, 05:58
Пилотный доступ к «Госуслугам» для россиян за границей тестируют в Узбекистане
Сегодня, 05:55
Киргизским детям – школы-дворцы, русским – казармы
Вчера, 06:00
Центральная Азия делает ставку на инвестиции, а Южный Кавказ закрепляет новые линии раскола
22-06-2026, 08:05
Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан подписали протокол по водно-энергетическому сотрудничеству
22-06-2026, 07:40
Феномен "советской колонизации": зачем учебники в ЦА делают из России врага?
22-06-2026, 06:00
Водный вопрос в Центральной Азии стал инструментом большой политики
22-06-2026, 06:00
Антироссийская трактовка в школьном учебнике Узбекистана: кто и зачем искажает историю
22-06-2026, 06:00
Казахстан усиливает контроль на границе, чтобы не допустить дефицита топлива
21-06-2026, 07:40
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 22 - 28 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.06.2026
USD 87,4500
EUR 99,7498
CNY 12,8865
KZT 0,1799
RUB 1,1748