Интергласс
Белый Парус
Как в Туркмении.... СМИ визжат в восторге от Садыра Жапарова-футболиста...
Автор - vesti.kg    18-12-2021, 16:13
Сегодня в спортивной жизни нашей страны произошло незаурядное событие. В Бишкеке состоялся дружеский турнир, посвященный 100-летию кыргызского футбола. На первый взгляд рядовое мероприятие привлекло пристальное внимание общественности отнюдь неслучайно – в шортах и гетрах перед миром предстали лица из высших эшелонов власти.

Публично тряхнуть стариной не побоялись председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев, первый зампредседателя кабинета министров Арзыбек Кожошев, зампред кабмина Азиз Аалиев, министр финансов Алмаз Бакетаев и др. Однако гвоздем программы, безусловно, стал президент Садыр Жапаров, на которого было устремлено большинство взоров. И, надо признать, не зря. Глава государства, набравший за год не только политического опыта, но и несколько лишних килограммов, приятно удивил проворством, а также ловкостью на футбольном поле. Именно на его яркой игре предлагаем остановиться поподробнее, оставив за скобками общую информацию и официальные итоги турнира.
Итак, мы узнали, что Садыр Жапаров – прирожденный бомбардир (дубль и хет-трик в первых двух матчах). Более того, он амбидекстр, то есть данный форвард в равной степени опасен как при ударах правой ногой, так и левой. Ярким свидетельством тому послужил эффектный гол, который он положил с левой дальним выстрелом в «девятку».

Что касается стиля игры президента Кыргызстана, то его определить непросто. В различных фазах матча Жапаров действует, как «чистая девятка», однако при прочих обстоятельствах прослеживаются элементы «ложной девятки», а порой даже и «вингера».

При атаке глава государства выступает наконечником копья, перманентно держа в напряжении вратаря соперника и терзая оборону. Обладает недурным голевым чутьем, своевременно находит свободные зоны и открывается – чаще всего под передачи Ташиева. (Глава ГКНБ неустанно ищет глазами президента на поле, дабы поделиться мячом и вывести лидера на ударную позицию). В отличие от руководителя спецслужбы и остальных партнеров по команде Садыр Жапаров реже снабжает коллег пасами и, как свойственно истинному нападающему, больше нацелен на взятие ворот противника.

Президент большую часть времени проводит на половине поля соперника, неохотно помогая команде обороняться. Впрочем, для мужчин солидного возраста отрабатывать сзади – проблема скорее физическая.

Поэтому Жапаров черновой работой себя не утруждает, компенсируя статическое пребывание впереди высокой результативностью.
Кого-то заинтересует и манера игры лидера страны. Ответ: играет не грубо. «Костоломом» Садыра Нургожоевича, несмотря на предельный уровень его властных полномочий в государстве, назвать сложно. С соперниками обходится бережно, травмировать оппонента не норовит, излишнюю нервозность не проявляет, дипломатичен.

Однако с собственными партнерами по команде требователен. Неточные передачи президента, очевидно, расстраивают, о чем он красноречиво дает понять, в сердцах размахивая руками.

При этом на собственные успехи реагирует сдержанно, словно достижение цели для него явление обыденное. В очередной раз поражая ворота, возвращается к центральному кругу с нордическим спокойствием.

Лицо преисполнено достоинством, даже скукой, в то время как тот же Камчыбек Ташиев не держит эмоции в себе и открыто радуется голам президента, восторженно поднимая руки.

Подытоживая, Садыра Жапарова можно назвать нападающим, чаще действующим на правом фланге атаки со смещением в центр. Обладает неплохим ударом, однако склонен неоправданно брать игру на себя, подчас игнорируя партнеров, находящихся в более выгодном положении. Хотя указанный недостаток нивелируется завидной реализацией моментов, что, собственно, и помогло команде администрации президента избежать поражения в первой игре и вырвать победу во второй.

Поясним, в футбольном турнире играют 6 команд: Администрации президента, ветеранов отечественного футбола, средств массовой информации, представителей спортивных федераций, бизнес-сообщества и деятелей культуры.

https://vesti.kg

ОТ РЕДАКЦИИ 

Сначала мы вообще не хотели давать такую "новость": слишком уж все происходящее напоминает то, что происходит в Туркмении. Там "Отец нации" - мастер на все руки (и ноги!). Все умеет, всех учит, по все дела играет и все его прославляют. Лиха беда начало! Мы идем той же дорогой, товарищи! 

Но умалчивать об этом было бы неправильно. Раз есть явление - надо его показывать. И пусть каждый сам делает выводы...

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лавров призвал США учитывать интересы России для сотрудничества
Вчера, 07:45
Эксперт: что готовят спецслужбы Украины и почему взялись за Роскомнадзор
Вчера, 07:43
Лавров назвал настоящих союзников России
Вчера, 07:41
Правительство возвращается к практике ручного управления топливным рынком
Вчера, 07:37
Ушел в отставку "строитель золотого флота" США
Вчера, 07:35
Из Молдавии бегут как из зоны отчуждения
Вчера, 07:34
Трампу не избежать спора с Китаем о Тайване
Вчера, 07:33
Эксперт назвал 25-й кадр мифом
Вчера, 06:00
Зеленский грозит Европе превратить Украину в Грузию
24-04-2026, 06:00
Могут ли Москва и Киев еще надеяться на Трампа
24-04-2026, 06:00
Глобальную торговлю ждет сухопутная революция
24-04-2026, 06:00
Удары по Ирану – это и удары по России на Каспии и в Закавказье
24-04-2026, 06:00
Венгерское вето на помощь Украине остается в прошлом
24-04-2026, 06:00
Израиль теряет последних союзников в Европе
24-04-2026, 06:00
Россия приглашена к участию в саммите G20 в США
23-04-2026, 07:35
«Безумные идеи»: на Западе ответили на план Украины по Донбассу
23-04-2026, 07:31
Кыргызстан
Иссык-Куль засыпают ради пятизвездочных отелей. Комментарий Минстроя
Вчера, 18:58
Взламывают аккаунты. Нацбанк КР предупредил об активизации мошенников в Telegram
Вчера, 06:45
«Мешают благоустройству». Мэрия объяснила вырубку деревьев в центре Бишкека
24-04-2026, 19:41
Британские депутаты требуют санкций против чиновников Кыргызстана
24-04-2026, 19:39
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным
24-04-2026, 12:32
Мясо из Кыргызстана тоннами уходило в соседние страны контрабандным путем, - депутат
24-04-2026, 12:29
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал санкции Евросоюза против Кыргызстана
24-04-2026, 12:28
В Кыргызстане выявлено 84 тысячи детей граждан, выехавших за границу
24-04-2026, 12:23
Садыр Жапаров сегодня проведёт встречу с Владимиром Путиным в Москве
23-04-2026, 20:39
Кыргызстанцы будут отдыхать с 1 по 10 мая
23-04-2026, 20:37
Снова рубят. В Бишкеке на улице Ибраимова ликвидируют кустарники и деревья
23-04-2026, 20:36
Депутаты удивились: как КР будет развивать мореплавание без выхода к морю
23-04-2026, 14:48
Чистка силовиков: ГКНБ сделал жесткое заявление
22-04-2026, 14:30
Депутат просит кабмин провести реформирование образовательного контента
22-04-2026, 14:28
Вода в Бишкеке подорожает на 50 процентов - инициатива мэрии
21-04-2026, 16:53
Вырубка в Дубовом парке: что происходит с зеленым сердцем города
20-04-2026, 17:10
В Кыргызстане осталось 24 ветерана Великой Отечественной войны
20-04-2026, 14:49
Реконструкция Дубового парка в Бишкеке началась с вырубки деревьев
18-04-2026, 12:05
Премьер Кыргызстана Адылбек Касымалиев провел переговоры с госсеком США Марко Рубио
17-04-2026, 16:28
На Иссык-Куле вводят комендантский час
17-04-2026, 11:11
Казахстан, Узбекистан
Глава "Росатома" рассказал о строительстве АЭС в Узбекистане и будущем атомной отрасли региона
24-04-2026, 07:49
Почему квазигоскомпании Казахстана стали рассадником коррупции?
24-04-2026, 06:00
Почему Россия останавливает транзит казахской нефти в Германию
23-04-2026, 07:40
Россияне высоко оценили стабильность Белоруссии, Казахстана и Узбекистана
23-04-2026, 06:00
В Ташкенте обсуждают развитие мирного атома, в Астане – судьбу Арала
22-04-2026, 07:21
Книжная ярмарка в Астане соберет 80 компаний из 14 стран
21-04-2026, 09:59
Китай возобновляет борьбу за туркменский газ
21-04-2026, 06:00
Честный диагноз планете. Токаев высказался о проблемах ООН
20-04-2026, 07:24
Центральная Азия на пороге создания своего "оборонного шенгена"
20-04-2026, 06:00
Центральная Азия: ОДКБ разворачивается во всю мощь
20-04-2026, 06:00
В бакинском порту застряли тысячи фур, везущих грузы в Центральную Азию
18-04-2026, 12:06
В Узбекистане участники Второй мировой войны получат по $2,4 тысячи
17-04-2026, 11:10
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 20–26 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.04.2026
USD 87,4032
EUR 102,1787
CNY 12,7902
KZT 0,1880
RUB 1,1593