Интергласс
Белый Парус
Как в Туркмении.... СМИ визжат в восторге от Садыра Жапарова-футболиста...
Автор - vesti.kg    18-12-2021, 16:13
Сегодня в спортивной жизни нашей страны произошло незаурядное событие. В Бишкеке состоялся дружеский турнир, посвященный 100-летию кыргызского футбола. На первый взгляд рядовое мероприятие привлекло пристальное внимание общественности отнюдь неслучайно – в шортах и гетрах перед миром предстали лица из высших эшелонов власти.

Публично тряхнуть стариной не побоялись председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев, первый зампредседателя кабинета министров Арзыбек Кожошев, зампред кабмина Азиз Аалиев, министр финансов Алмаз Бакетаев и др. Однако гвоздем программы, безусловно, стал президент Садыр Жапаров, на которого было устремлено большинство взоров. И, надо признать, не зря. Глава государства, набравший за год не только политического опыта, но и несколько лишних килограммов, приятно удивил проворством, а также ловкостью на футбольном поле. Именно на его яркой игре предлагаем остановиться поподробнее, оставив за скобками общую информацию и официальные итоги турнира.
Итак, мы узнали, что Садыр Жапаров – прирожденный бомбардир (дубль и хет-трик в первых двух матчах). Более того, он амбидекстр, то есть данный форвард в равной степени опасен как при ударах правой ногой, так и левой. Ярким свидетельством тому послужил эффектный гол, который он положил с левой дальним выстрелом в «девятку».

Что касается стиля игры президента Кыргызстана, то его определить непросто. В различных фазах матча Жапаров действует, как «чистая девятка», однако при прочих обстоятельствах прослеживаются элементы «ложной девятки», а порой даже и «вингера».

При атаке глава государства выступает наконечником копья, перманентно держа в напряжении вратаря соперника и терзая оборону. Обладает недурным голевым чутьем, своевременно находит свободные зоны и открывается – чаще всего под передачи Ташиева. (Глава ГКНБ неустанно ищет глазами президента на поле, дабы поделиться мячом и вывести лидера на ударную позицию). В отличие от руководителя спецслужбы и остальных партнеров по команде Садыр Жапаров реже снабжает коллег пасами и, как свойственно истинному нападающему, больше нацелен на взятие ворот противника.

Президент большую часть времени проводит на половине поля соперника, неохотно помогая команде обороняться. Впрочем, для мужчин солидного возраста отрабатывать сзади – проблема скорее физическая.

Поэтому Жапаров черновой работой себя не утруждает, компенсируя статическое пребывание впереди высокой результативностью.
Кого-то заинтересует и манера игры лидера страны. Ответ: играет не грубо. «Костоломом» Садыра Нургожоевича, несмотря на предельный уровень его властных полномочий в государстве, назвать сложно. С соперниками обходится бережно, травмировать оппонента не норовит, излишнюю нервозность не проявляет, дипломатичен.

Однако с собственными партнерами по команде требователен. Неточные передачи президента, очевидно, расстраивают, о чем он красноречиво дает понять, в сердцах размахивая руками.

При этом на собственные успехи реагирует сдержанно, словно достижение цели для него явление обыденное. В очередной раз поражая ворота, возвращается к центральному кругу с нордическим спокойствием.

Лицо преисполнено достоинством, даже скукой, в то время как тот же Камчыбек Ташиев не держит эмоции в себе и открыто радуется голам президента, восторженно поднимая руки.

Подытоживая, Садыра Жапарова можно назвать нападающим, чаще действующим на правом фланге атаки со смещением в центр. Обладает неплохим ударом, однако склонен неоправданно брать игру на себя, подчас игнорируя партнеров, находящихся в более выгодном положении. Хотя указанный недостаток нивелируется завидной реализацией моментов, что, собственно, и помогло команде администрации президента избежать поражения в первой игре и вырвать победу во второй.

Поясним, в футбольном турнире играют 6 команд: Администрации президента, ветеранов отечественного футбола, средств массовой информации, представителей спортивных федераций, бизнес-сообщества и деятелей культуры.

https://vesti.kg

ОТ РЕДАКЦИИ 

Сначала мы вообще не хотели давать такую "новость": слишком уж все происходящее напоминает то, что происходит в Туркмении. Там "Отец нации" - мастер на все руки (и ноги!). Все умеет, всех учит, по все дела играет и все его прославляют. Лиха беда начало! Мы идем той же дорогой, товарищи! 

Но умалчивать об этом было бы неправильно. Раз есть явление - надо его показывать. И пусть каждый сам делает выводы...

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Политолог раскрыл уловку Украины насчет переговоров с РФ
Сегодня, 06:00
Мэр Большого Манчестера выиграл довыборы и бросает вызов Киру Стармеру
Сегодня, 06:00
Почему Зеленский жив
Сегодня, 06:00
"Либо конец войны, либо сожжём Москву". Зеленский поставил условия
Сегодня, 06:00
"Это не наши деньги. Это их замороженные активы". Трамп героически решает проблему, которую сам же и создал
Сегодня, 06:00
"Партия мира" в России получила мощную поддержку от США
Сегодня, 06:00
Раскрыт украинский проект распространения сибирской язвы
Вчера, 16:14
The Economist: Украина и США обсуждают заморозку боев по линии фронта
Вчера, 15:14
Саммит ЕС впервые смог принять единогласное заявление по Украине
Вчера, 07:18
Главному дипломату ЕС Кае Каллас угрожает потеря полномочий
Вчера, 06:00
«Он останется на стороне Украины». Трамп пригрозил новыми санкциями России
Вчера, 06:00
Финансист рассказал, чего ждать россиянам с картами Visa и Mastercard
Вчера, 06:00
Фаворитом выборов в Австралии стали симпатизанты России и противники мигрантов
Вчера, 06:00
Сокуров попросил Михалкова разрешить плохие фильмы в России
Вчера, 06:00
"А как тебе такое, Илон Маск?": американские дроны падают. На очереди спутники "Старлинк"
Вчера, 06:00
Банковский сектор занялся «оперативной обороной»
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кыргызстан хочет внедрить «Голубой флаг» на Иссык-Куле: зачем, почему, как
Сегодня, 14:49
Дети в КР в будущем смогут реализовать свой потенциал только на 60 процентов
Вчера, 15:03
Дети сегодня получают в руки гаджеты раньше, чем книжку - эксперт медиафорума
Вчера, 15:02
Почти половина детей в Кыргызстане не охвачена дошкольным образованием
Вчера, 15:01
Беглый первый президент КР предложил вручить Садыру Жапарову мандат на 8-10 лет
Вчера, 14:59
В Бишкеке произошло массовое отравление
Вчера, 11:10
В Иссык-Кульском форуме принимает участие Аскар Акаев
Вчера, 11:09
Для работающих кыргызстанцев предлагают снизить подоходный налог
Вчера, 09:02
Активисты «БишкекСмог» встретились с главой ЕБРР и подняли проблему троллейбусов
Вчера, 09:00
В Кыргызстане детям разрешат двойные фамилии
18-06-2026, 10:51
Ремонт на Южной магистрали Бишкека обернулся транспортным коллапсом
18-06-2026, 08:22
С 1 июля в автобусах Бишкека будут работать 100 контролеров
18-06-2026, 08:20
Альтернативу безналичной оплаты в автобусах назвали в мэрии Бишкека
18-06-2026, 08:19
Глава ГНС поддержал разблокировку TikTok
18-06-2026, 08:18
В Кыргызстане 55 выпускников получат золотые сертификаты
18-06-2026, 08:13
Из 75 троллейбусов 25 отправят обратно в Бишкек
18-06-2026, 08:10
Скандал в Жогорку Кенеше
18-06-2026, 08:00
Цены на сладкие напитки могут вырасти на 20 процентов из-за нового акциза
17-06-2026, 13:39
Турция тренирует киргизских коммандос
16-06-2026, 17:22
Минэкономики ужесточает контроль за «теневыми» риелторами
16-06-2026, 17:16
Казахстан, Узбекистан
В Таджикистане в госучреждениях обязали делать ежедневную зарядку
Сегодня, 12:32
Россия заинтересована в сотрудничестве со странами Центральной Азии в добыче и переработке РЗМ
Сегодня, 07:04
Казахстан расширяет путь на юг через Иран
Сегодня, 07:03
Кто и кому должен: как выглядит долговая карта Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Центральная Азия растеряла газ: экспорт Баку ниже, чем Казахстан закачивает обратно
Вчера, 07:20
Проекты ШОС в Центральной Азии подчинены главному – Великому шелковому пути
Вчера, 06:00
США нашли в Узбекистане стратегическое сырье
Вчера, 06:00
Узбекистан уходит Ротшильдам?
Вчера, 06:00
Узбекских чиновников привели в СИЗО и показали участь коррупционеров
18-06-2026, 08:14
В Узбекистане перенесли начало рабочего дня из-за матча сборной на ЧМ
18-06-2026, 08:11
Президент Узбекистана определил ключевые направления инвестиционного сотрудничества с ведущими финансовыми институтами США
18-06-2026, 07:51
Российские проекты в Узбекистане проходят санкционный фильтр
17-06-2026, 11:38
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 15 - 21 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.06.2026
USD 87,4500
EUR 100,2483
CNY 12,9186
KZT 0,1790
RUB 1,1919