Интергласс
Белый Парус
Как в Туркмении.... СМИ визжат в восторге от Садыра Жапарова-футболиста...
Автор - vesti.kg    18-12-2021, 16:13
Сегодня в спортивной жизни нашей страны произошло незаурядное событие. В Бишкеке состоялся дружеский турнир, посвященный 100-летию кыргызского футбола. На первый взгляд рядовое мероприятие привлекло пристальное внимание общественности отнюдь неслучайно – в шортах и гетрах перед миром предстали лица из высших эшелонов власти.

Публично тряхнуть стариной не побоялись председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев, первый зампредседателя кабинета министров Арзыбек Кожошев, зампред кабмина Азиз Аалиев, министр финансов Алмаз Бакетаев и др. Однако гвоздем программы, безусловно, стал президент Садыр Жапаров, на которого было устремлено большинство взоров. И, надо признать, не зря. Глава государства, набравший за год не только политического опыта, но и несколько лишних килограммов, приятно удивил проворством, а также ловкостью на футбольном поле. Именно на его яркой игре предлагаем остановиться поподробнее, оставив за скобками общую информацию и официальные итоги турнира.
Итак, мы узнали, что Садыр Жапаров – прирожденный бомбардир (дубль и хет-трик в первых двух матчах). Более того, он амбидекстр, то есть данный форвард в равной степени опасен как при ударах правой ногой, так и левой. Ярким свидетельством тому послужил эффектный гол, который он положил с левой дальним выстрелом в «девятку».

Что касается стиля игры президента Кыргызстана, то его определить непросто. В различных фазах матча Жапаров действует, как «чистая девятка», однако при прочих обстоятельствах прослеживаются элементы «ложной девятки», а порой даже и «вингера».

При атаке глава государства выступает наконечником копья, перманентно держа в напряжении вратаря соперника и терзая оборону. Обладает недурным голевым чутьем, своевременно находит свободные зоны и открывается – чаще всего под передачи Ташиева. (Глава ГКНБ неустанно ищет глазами президента на поле, дабы поделиться мячом и вывести лидера на ударную позицию). В отличие от руководителя спецслужбы и остальных партнеров по команде Садыр Жапаров реже снабжает коллег пасами и, как свойственно истинному нападающему, больше нацелен на взятие ворот противника.

Президент большую часть времени проводит на половине поля соперника, неохотно помогая команде обороняться. Впрочем, для мужчин солидного возраста отрабатывать сзади – проблема скорее физическая.

Поэтому Жапаров черновой работой себя не утруждает, компенсируя статическое пребывание впереди высокой результативностью.
Кого-то заинтересует и манера игры лидера страны. Ответ: играет не грубо. «Костоломом» Садыра Нургожоевича, несмотря на предельный уровень его властных полномочий в государстве, назвать сложно. С соперниками обходится бережно, травмировать оппонента не норовит, излишнюю нервозность не проявляет, дипломатичен.

Однако с собственными партнерами по команде требователен. Неточные передачи президента, очевидно, расстраивают, о чем он красноречиво дает понять, в сердцах размахивая руками.

При этом на собственные успехи реагирует сдержанно, словно достижение цели для него явление обыденное. В очередной раз поражая ворота, возвращается к центральному кругу с нордическим спокойствием.

Лицо преисполнено достоинством, даже скукой, в то время как тот же Камчыбек Ташиев не держит эмоции в себе и открыто радуется голам президента, восторженно поднимая руки.

Подытоживая, Садыра Жапарова можно назвать нападающим, чаще действующим на правом фланге атаки со смещением в центр. Обладает неплохим ударом, однако склонен неоправданно брать игру на себя, подчас игнорируя партнеров, находящихся в более выгодном положении. Хотя указанный недостаток нивелируется завидной реализацией моментов, что, собственно, и помогло команде администрации президента избежать поражения в первой игре и вырвать победу во второй.

Поясним, в футбольном турнире играют 6 команд: Администрации президента, ветеранов отечественного футбола, средств массовой информации, представителей спортивных федераций, бизнес-сообщества и деятелей культуры.

https://vesti.kg

ОТ РЕДАКЦИИ 

Сначала мы вообще не хотели давать такую "новость": слишком уж все происходящее напоминает то, что происходит в Туркмении. Там "Отец нации" - мастер на все руки (и ноги!). Все умеет, всех учит, по все дела играет и все его прославляют. Лиха беда начало! Мы идем той же дорогой, товарищи! 

Но умалчивать об этом было бы неправильно. Раз есть явление - надо его показывать. И пусть каждый сам делает выводы...

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Раздача паспортов США опасна и для России, и для Белого дома
Сегодня, 06:00
Зеленский начал учить Пашиняна разрыву с Россией
Сегодня, 06:00
Гонке ИИ в США не нужны никакие барьеры и моратории, - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Эксперт: США обамериканивают детей российских дипломатов
Сегодня, 06:00
Враги досрочно празднуют победу над президентом Сербии
Сегодня, 06:00
Почему Европа закрывает двери перед украинцами
Сегодня, 06:00
Хельсинки и Таллин запретили использование своего неба украинскими БПЛА
Вчера, 08:14
Санду прочат пост президента "Великой Румынии"
Вчера, 06:00
Дональд Трамп едет в Китай в новой весовой категории
Вчера, 06:00
Кишинев объявил две войны: Москве – гибридную, а Тирасполю – экономическую
Вчера, 06:00
Трамп затеял рискованный маневр в Германии
Вчера, 06:00
Правительство РФ теперь увидело проблему в высоких ценах на нефть
Вчера, 06:00
Трампу посоветовали выстроить новые военные отношения с Европой, создав «новое НАТО»
4-05-2026, 18:23
Власть диаспор: Русских вычёркивают из списка народов России
4-05-2026, 06:00
Госдеп США объявил Евросоюзу войну в интернете
4-05-2026, 06:00
Более 35 миллионов россиян потеряли часть пенсионных накоплений
4-05-2026, 06:00
Кыргызстан
Бишкек. Мероприятия в честь Дня Победы
Вчера, 17:44
Кыргызстан с официальным визитом посетит глава МИД Сейшельских Островов
3-05-2026, 16:40
Кыргызстан установил дипломатические отношения с республикой Тринидад-и-Тобаго
3-05-2026, 13:46
В Кыргызстане с 1 мая вступили в силу новые тарифы на электроэнергию
2-05-2026, 11:58
Кадыр Маликов обвинил президента Израиля в бездоказательности претензий к КР
1-05-2026, 11:51
Президент Израиля заявил что Иран может использовать Кыргызстан для обхода санкций
1-05-2026, 05:27
Работа банков в Кыргызстане с 1 по 10 мая: расписание
1-05-2026, 05:21
Вы рисуете статистику: депутат ЖКенеша усомнился в данных Нацстаткома
30-04-2026, 15:43
Депутат ЖК обвинил Минпросвещения в обмане по вопросу школьной формы
30-04-2026, 15:42
На майские праздники ЦОНы закроются
30-04-2026, 15:40
Минцифры упразднят: функции передадут управделами президента
30-04-2026, 15:39
Маковые поля в Кыргызстане
30-04-2026, 11:33
Дастан Бекешев назвал пересмотр приватизации «рейдерством на госуровне»
30-04-2026, 11:28
В Кыргызстане мошенники рассылают поддельные уведомления об оплате налогов
30-04-2026, 11:27
Экс-главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинения по двум статьям
30-04-2026, 07:23
Транспортная революция в Киргизии: от трасс категории IВ до эстакад
30-04-2026, 07:02
Депутат выступила против сноса киосков в микрорайонах Бишкека
29-04-2026, 13:56
«Бессмертный полк» в Бишкеке пройдет 9 мая
29-04-2026, 13:55
Депутат предложил перенести часть вузов и госорганов из Бишкека в Токмок
29-04-2026, 13:54
Банки Кыргызстана обязали раскрывать больше данных Налоговой службе
29-04-2026, 13:53
Казахстан, Узбекистан
Синдром остановленного движения: буксуют ли интеграционные платформы Евразии (ч.2)
Сегодня, 06:00
Центральная Азия без ядерного оружия: 20 лет Семипалатинскому договору
Вчера, 06:00
Синдром остановленного движения: буксуют ли интеграционные платформы Евразии (ч.1)
Вчера, 06:00
В Нью-Йорке требуют отменить концерт Юлдуз Усмановой на Брайтон-Бич
4-05-2026, 15:38
Вместо айтишников - рабочие из Узбекистана: кто и зачем приезжает в Казахстан
4-05-2026, 06:00
Уголовный суд Швейцарии прекратил дело против Гульнары Каримовой
3-05-2026, 13:45
За что Токаев поблагодарил Путина. Подробности обмена "пять на пять" между Польшей и Белоруссией
3-05-2026, 07:55
С Байконура запущен "Союз-5/Сункар"
1-05-2026, 10:05
Сыновья Дональда Трампа будут инвестировать в добычу вольфрама в Казахстане
1-05-2026, 09:47
Подвиг - один на всех. История Рахимжана Кошкарбаева, водрузившего над Рейхстагом Знамя Победы
1-05-2026, 06:00
Кто и зачем вернул Манижу в Россию: Заступилась за террористов "Крокуса", осудила СВО, а теперь на красной дорожке в Москве
1-05-2026, 06:00
"Сириус" в Казахстане: совместный проект с Россией вышел за рамки одной школы
30-04-2026, 07:03
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 4–10 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.05.2026
USD 87,4205
EUR 102,1028
CNY 12,7955
KZT 0,1889
RUB 1,1670