Интергласс
Белый Парус
Как в Туркмении.... СМИ визжат в восторге от Садыра Жапарова-футболиста...
Автор - vesti.kg    18-12-2021, 16:13
Сегодня в спортивной жизни нашей страны произошло незаурядное событие. В Бишкеке состоялся дружеский турнир, посвященный 100-летию кыргызского футбола. На первый взгляд рядовое мероприятие привлекло пристальное внимание общественности отнюдь неслучайно – в шортах и гетрах перед миром предстали лица из высших эшелонов власти.

Публично тряхнуть стариной не побоялись председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев, первый зампредседателя кабинета министров Арзыбек Кожошев, зампред кабмина Азиз Аалиев, министр финансов Алмаз Бакетаев и др. Однако гвоздем программы, безусловно, стал президент Садыр Жапаров, на которого было устремлено большинство взоров. И, надо признать, не зря. Глава государства, набравший за год не только политического опыта, но и несколько лишних килограммов, приятно удивил проворством, а также ловкостью на футбольном поле. Именно на его яркой игре предлагаем остановиться поподробнее, оставив за скобками общую информацию и официальные итоги турнира.
Итак, мы узнали, что Садыр Жапаров – прирожденный бомбардир (дубль и хет-трик в первых двух матчах). Более того, он амбидекстр, то есть данный форвард в равной степени опасен как при ударах правой ногой, так и левой. Ярким свидетельством тому послужил эффектный гол, который он положил с левой дальним выстрелом в «девятку».

Что касается стиля игры президента Кыргызстана, то его определить непросто. В различных фазах матча Жапаров действует, как «чистая девятка», однако при прочих обстоятельствах прослеживаются элементы «ложной девятки», а порой даже и «вингера».

При атаке глава государства выступает наконечником копья, перманентно держа в напряжении вратаря соперника и терзая оборону. Обладает недурным голевым чутьем, своевременно находит свободные зоны и открывается – чаще всего под передачи Ташиева. (Глава ГКНБ неустанно ищет глазами президента на поле, дабы поделиться мячом и вывести лидера на ударную позицию). В отличие от руководителя спецслужбы и остальных партнеров по команде Садыр Жапаров реже снабжает коллег пасами и, как свойственно истинному нападающему, больше нацелен на взятие ворот противника.

Президент большую часть времени проводит на половине поля соперника, неохотно помогая команде обороняться. Впрочем, для мужчин солидного возраста отрабатывать сзади – проблема скорее физическая.

Поэтому Жапаров черновой работой себя не утруждает, компенсируя статическое пребывание впереди высокой результативностью.
Кого-то заинтересует и манера игры лидера страны. Ответ: играет не грубо. «Костоломом» Садыра Нургожоевича, несмотря на предельный уровень его властных полномочий в государстве, назвать сложно. С соперниками обходится бережно, травмировать оппонента не норовит, излишнюю нервозность не проявляет, дипломатичен.

Однако с собственными партнерами по команде требователен. Неточные передачи президента, очевидно, расстраивают, о чем он красноречиво дает понять, в сердцах размахивая руками.

При этом на собственные успехи реагирует сдержанно, словно достижение цели для него явление обыденное. В очередной раз поражая ворота, возвращается к центральному кругу с нордическим спокойствием.

Лицо преисполнено достоинством, даже скукой, в то время как тот же Камчыбек Ташиев не держит эмоции в себе и открыто радуется голам президента, восторженно поднимая руки.

Подытоживая, Садыра Жапарова можно назвать нападающим, чаще действующим на правом фланге атаки со смещением в центр. Обладает неплохим ударом, однако склонен неоправданно брать игру на себя, подчас игнорируя партнеров, находящихся в более выгодном положении. Хотя указанный недостаток нивелируется завидной реализацией моментов, что, собственно, и помогло команде администрации президента избежать поражения в первой игре и вырвать победу во второй.

Поясним, в футбольном турнире играют 6 команд: Администрации президента, ветеранов отечественного футбола, средств массовой информации, представителей спортивных федераций, бизнес-сообщества и деятелей культуры.

https://vesti.kg

ОТ РЕДАКЦИИ 

Сначала мы вообще не хотели давать такую "новость": слишком уж все происходящее напоминает то, что происходит в Туркмении. Там "Отец нации" - мастер на все руки (и ноги!). Все умеет, всех учит, по все дела играет и все его прославляют. Лиха беда начало! Мы идем той же дорогой, товарищи! 

Но умалчивать об этом было бы неправильно. Раз есть явление - надо его показывать. И пусть каждый сам делает выводы...

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп пригрозил разнести Оман
Сегодня, 08:38
МАГНИТНЫЕ БУРИ в ИЮНЕ
Сегодня, 07:49
FT: в фонд «Совета мира» Трампа не поступило ни одного доллара
Сегодня, 06:00
На Россию спустили Минотавра: В Каннах короновали нового Навального
Сегодня, 06:00
Зеленский угрожает нанести «превентивный удар» по Белоруссии. Чего добивается Украина?
Сегодня, 06:00
В Британии прошла закрытая встреча по украинскому конфликту. Осталось договориться с Китаем
Сегодня, 06:00
Си Цзиньпин предъявил Трампу Небесный мандат
Сегодня, 06:00
Папа Лев подчинил искусственный интеллект Святому Духу
Сегодня, 06:00
Вучич уходит, другого не будет. Россия теряет ещё одну страну
Сегодня, 06:00
Киркоров - Певцову: "Ты писал на меня доносы". Олег Меньшиков тоже не сдержался
Сегодня, 06:00
Визит Рубио связали с предвыборной кампанией в Армении
Сегодня, 06:00
По Набиуллиной ударили откуда не ждали: Борьба в верхах началась
Сегодня, 06:00
Борьбу с дронами продолжают оформлять юридически
Сегодня, 06:00
Меркель предположила, когда завершится конфликт на Украине
Вчера, 19:18
Посольства стран Евросоюза сообщили, что не намерены покидать Киев
Вчера, 19:12
Авианосная группа США вошла в Карибское море на фоне обострения отношений с Кубой
Вчера, 19:10
Кыргызстан
Бишкек. Почему этажность домов становится спорным вопросом и кто на самом деле платит за такие решения в городе.
Сегодня, 08:06
Президент поздравил кыргызстанцев с праздником Курман айт
Вчера, 11:00
В Кыргызстане хотят запретить «лысые» новостройки и пересчитать деревья
Вчера, 07:08
В ЖК интересуются судьбой троллейбусных проводов, демонтированных в Бишкеке
Вчера, 07:07
Мэр Бишкека не ответил на обращение горожанки об отстреле бродячих собак
Вчера, 07:02
Можно ли в «желтых зонах» строить высотки. Ответ мэрии Бишкека
Вчера, 07:00
Бишкекчанин предупредил о потере розы ветров из-за застройки столицы
26-05-2026, 13:00
Переход на 12-летку. В школах Кыргызстана три года не будет шестых классов
25-05-2026, 17:42
В Кыргызстане запретят аренду электросамокатов детям младше 18 лет
25-05-2026, 17:41
У Садыра Жапарова остался только один общественный советник
25-05-2026, 13:19
В съемках фильма о Чынгызе Айтматове принимает участие Сергей Безруков
25-05-2026, 11:36
Запрет наличной оплаты в автобусах Бишкека будет незаконным, считает депутат
25-05-2026, 11:26
Эдиль Байсалов вручил верительные грамоты Дональду Трампу
25-05-2026, 11:25
Спутниковый интернет от Starlink заработал в Кыргызстане
25-05-2026, 11:24
На кладбище в Бишкеке зафиксирован акт вандализма
25-05-2026, 11:23
Экологи требуют отменить гонки F1H2O на Иссык-Куле
25-05-2026, 11:18
Лондон и Париж отказались тратить 0,25% ВВП на помощь Киеву
25-05-2026, 07:20
Кабмин разрешит удаленную идентификацию клиентов банков и финкомпаний
24-05-2026, 07:32
В МЧС Киргизии рассказали о рисках эвакуации тела Наговицыной
24-05-2026, 07:12
Депутатам ЖК рассказали о проблемах соотечественников в России
23-05-2026, 13:58
Казахстан, Узбекистан
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,7568
CNY 12,8869
KZT 0,1832
RUB 1,2194