Интергласс
Белый Парус
Как в Туркмении.... СМИ визжат в восторге от Садыра Жапарова-футболиста...
Автор - vesti.kg    18-12-2021, 16:13
Сегодня в спортивной жизни нашей страны произошло незаурядное событие. В Бишкеке состоялся дружеский турнир, посвященный 100-летию кыргызского футбола. На первый взгляд рядовое мероприятие привлекло пристальное внимание общественности отнюдь неслучайно – в шортах и гетрах перед миром предстали лица из высших эшелонов власти.

Публично тряхнуть стариной не побоялись председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев, первый зампредседателя кабинета министров Арзыбек Кожошев, зампред кабмина Азиз Аалиев, министр финансов Алмаз Бакетаев и др. Однако гвоздем программы, безусловно, стал президент Садыр Жапаров, на которого было устремлено большинство взоров. И, надо признать, не зря. Глава государства, набравший за год не только политического опыта, но и несколько лишних килограммов, приятно удивил проворством, а также ловкостью на футбольном поле. Именно на его яркой игре предлагаем остановиться поподробнее, оставив за скобками общую информацию и официальные итоги турнира.
Итак, мы узнали, что Садыр Жапаров – прирожденный бомбардир (дубль и хет-трик в первых двух матчах). Более того, он амбидекстр, то есть данный форвард в равной степени опасен как при ударах правой ногой, так и левой. Ярким свидетельством тому послужил эффектный гол, который он положил с левой дальним выстрелом в «девятку».

Что касается стиля игры президента Кыргызстана, то его определить непросто. В различных фазах матча Жапаров действует, как «чистая девятка», однако при прочих обстоятельствах прослеживаются элементы «ложной девятки», а порой даже и «вингера».

При атаке глава государства выступает наконечником копья, перманентно держа в напряжении вратаря соперника и терзая оборону. Обладает недурным голевым чутьем, своевременно находит свободные зоны и открывается – чаще всего под передачи Ташиева. (Глава ГКНБ неустанно ищет глазами президента на поле, дабы поделиться мячом и вывести лидера на ударную позицию). В отличие от руководителя спецслужбы и остальных партнеров по команде Садыр Жапаров реже снабжает коллег пасами и, как свойственно истинному нападающему, больше нацелен на взятие ворот противника.

Президент большую часть времени проводит на половине поля соперника, неохотно помогая команде обороняться. Впрочем, для мужчин солидного возраста отрабатывать сзади – проблема скорее физическая.

Поэтому Жапаров черновой работой себя не утруждает, компенсируя статическое пребывание впереди высокой результативностью.
Кого-то заинтересует и манера игры лидера страны. Ответ: играет не грубо. «Костоломом» Садыра Нургожоевича, несмотря на предельный уровень его властных полномочий в государстве, назвать сложно. С соперниками обходится бережно, травмировать оппонента не норовит, излишнюю нервозность не проявляет, дипломатичен.

Однако с собственными партнерами по команде требователен. Неточные передачи президента, очевидно, расстраивают, о чем он красноречиво дает понять, в сердцах размахивая руками.

При этом на собственные успехи реагирует сдержанно, словно достижение цели для него явление обыденное. В очередной раз поражая ворота, возвращается к центральному кругу с нордическим спокойствием.

Лицо преисполнено достоинством, даже скукой, в то время как тот же Камчыбек Ташиев не держит эмоции в себе и открыто радуется голам президента, восторженно поднимая руки.

Подытоживая, Садыра Жапарова можно назвать нападающим, чаще действующим на правом фланге атаки со смещением в центр. Обладает неплохим ударом, однако склонен неоправданно брать игру на себя, подчас игнорируя партнеров, находящихся в более выгодном положении. Хотя указанный недостаток нивелируется завидной реализацией моментов, что, собственно, и помогло команде администрации президента избежать поражения в первой игре и вырвать победу во второй.

Поясним, в футбольном турнире играют 6 команд: Администрации президента, ветеранов отечественного футбола, средств массовой информации, представителей спортивных федераций, бизнес-сообщества и деятелей культуры.

https://vesti.kg

ОТ РЕДАКЦИИ 

Сначала мы вообще не хотели давать такую "новость": слишком уж все происходящее напоминает то, что происходит в Туркмении. Там "Отец нации" - мастер на все руки (и ноги!). Все умеет, всех учит, по все дела играет и все его прославляют. Лиха беда начало! Мы идем той же дорогой, товарищи! 

Но умалчивать об этом было бы неправильно. Раз есть явление - надо его показывать. И пусть каждый сам делает выводы...

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
ВСУ атаковали склады Ozon в четырех регионах России, вспыхнули пожары. Что стало с заказами?
Сегодня, 07:18
Армения немедленно захотела в Евросоюз. Но выходить из ОДКБ не планирует
Сегодня, 06:54
Объекты, которые не защитили от БПЛА, теперь могут передать властям. Что это означает и что может попасть под указ Путина
Сегодня, 06:51
Администрация «Газпром Арены» отказалась проводить концерт Канье Уэста
Сегодня, 06:48
Экспорт российской пшеницы оказался на минимуме за 10 лет
Сегодня, 06:00
Канада ответит США по принципу "доллар за доллар"
Сегодня, 06:00
Иран готов заблокировать все нефтяные пути Ближнего Востока
Сегодня, 06:00
Есть ли выход из бензинового кризиса без защиты инфраструктуры
Сегодня, 06:00
Восточная Германия оказалась в оппозиции канцлеру Мерцу
Сегодня, 06:00
В Японии хотят создать запасную столицу
Сегодня, 06:00
Внук советского разведчика выдвинул свою кандидатуру в президенты Франции
Вчера, 20:20
Экс-премьер Украины раскрыл, кто поддерживает Федорова
Вчера, 07:52
В Госдуме высказались о возвращении Visa и Mastercard в Россию
Вчера, 07:31
«Он сказал, что я его обманул». Зеленский сообщил о претензиях Трампа из-за использования Starlink над территорией России
Вчера, 07:29
Обломки БПЛА упали на детский центр и склад Ozon в Краснодаре. Погибли дети
Вчера, 07:26
Путин нацелил политический класс на победу
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Конгресс-холл «Ырыс Ордо» в Бишкеке будет доступен для частного пользования
Сегодня, 07:24
Путин и Моди договорились встретиться на полях саммита ШОС в Бишкеке
Сегодня, 07:21
Валентина Шевченко встретится с бразильянкой Натальей Силвой на UFC 332
Вчера, 20:02
Кыргызстан соответствует требованиям фискальной прозрачности — Госдеп США
Вчера, 11:12
МВД просит бишкекчан отказаться от личного транспорта 30 и 31 августа
Вчера, 11:12
С 30 августа по 6 сентября в Бишкеке и на Иссык-Куле ограничат движение машин
Вчера, 08:59
В Бишкеке вводят временные ограничения в связи с подготовкой к саммиту ШОС и VI Всемирным играм кочевников
Вчера, 08:30
Мэр Оша предложил исключить Сулайман-Тоо из списка ЮНЕСКО
Вчера, 08:27
"Волонтеры" Корпуса мира проникают в вузы Кыргызстана
23-08-2026, 09:12
Суд в США снял запрет на иммиграционные визы для граждан Казахстана, Кыргызстана
23-08-2026, 09:10
Требовали 500 тысяч сомов. Звонок о бомбе в ЦУМе
22-08-2026, 18:43
В аэропорту «Манас» 31 августа и 1 сентября ограничат пассажирские рейсы
22-08-2026, 05:58
Участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж
20-08-2026, 17:53
Безвизовый режим в Китай для кыргызстанцев не распространяется на СУАР
20-08-2026, 15:51
К саммиту ШОС автобусы украсили надписями, но в слове «Бишкек» допустили ошибку
20-08-2026, 15:46
Саммит ШОС и Всемирные игры кочевников: Кто из мировых лидеров приедет в Кыргызстан
20-08-2026, 10:44
Китай облегчил визовый режим для граждан Кыргызстана
20-08-2026, 09:29
Рестораны, аптеки и гостиницы обяжут передавать данные о продажах в налоговую
19-08-2026, 19:17
Девушка разбила камнем окно автобуса, проезжавшего мимо
19-08-2026, 19:16
Швейников, текстильщиков и селлеров освободят от единого налога до конца 2026
19-08-2026, 19:14
Казахстан, Узбекистан
Курултай: чем новый парламент Казахстана отличается от прежней системы
Сегодня, 06:00
Узбекистан ставит на добрососедство, в том числе с "Талибаном"
Сегодня, 06:00
Токаев поздравил Зеленского с Днём независимости Украины
Вчера, 20:09
Президенты Узбекистана и Азербайджана подписали Договор о вечной дружбе и обменялись наградами
Вчера, 20:08
Касым-Жомарт Токаев раскритиковал мужские объятия и призвал чиновников к этикету
Вчера, 08:26
Опубликованы результаты Exit-poll на выборах в Курултай в Казахстане - барьер прошли 5 партий
Вчера, 07:46
ИИ: геополитические угрозы и привычно многовекторный ответ Казахстана
Вчера, 06:00
США уходят из Ирака: что это значит для Центральной Азии
Вчера, 06:00
Выборы в Курултай завершат перезагрузку власти в Казахстане
23-08-2026, 06:27
Денежные переводы из Казахстана в Россию и обратно: какие варианты
21-08-2026, 12:27
В офисе Зеленского похвалили удары ВСУ по объекту Казахстана
21-08-2026, 08:44
В Узбекистане бездомным будут предоставлять временное жилье и помогать с работой
20-08-2026, 15:47
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 24 - 30 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,9973
CNY 13,0079
KZT 0,1910
RUB 1,0544