Интергласс
Белый Парус
Сложная международная обстановка — один из факторов нестабильности в Кыргызстане
Автор - Кирилл Степанюк    21-12-2021, 06:30
Ошибочно полагать, что наша страна испытывает лишь опосредованное влияние внешних рисков. Их очень много, и то, что они не проявили себя в полную силу, это не заслуга правительства. Относительное спокойствие очень обманчиво и может обернуться тяжелыми последствиями даже в краткосрочной перспективе.

Начнем с самого простого. Все мы стали свидетелями того, как после недавних парламентских выборов кучка агентов иностранного влияния и несколько прозападных НПО, подняли на уши полстраны поставив под сомнение результаты голосования. Информационная накачка общества была достаточно интенсивной, но она не выплеснулась в виде народного гнева на улицы. Тем не менее очевидно, что митинги у стен ЦИКа сильно нервировали представителей власти. Члены правительства и даже президент были вынуждены оправдываться и, похоже, до сих пор не убедили отдельных ньюсмейкеров в том, что выборы прошли без фальсификаций.

Не пора ли серьезно задуматься о том, насколько защищено наше информационное пространство от провокаций извне? Это поле, которое, кстати, тоже является частью жизненного пространства каждого гражданина Кыргызстана, абсолютно уязвимо. И, наверное, все уже убедились в том, что агенты влияния устраивают там такие кульбиты, что начинает пошатываться вся вертикаль еще толком не окрепшей власти. Они знают, как и куда ударить, чтобы добиться максимального резонанса.

Абсолютно любой повод может быть использован для того, чтобы дестабилизировать обстановку в Кыргызстане. Почему не довели ситуацию до нового переворота на этот раз? Скорее всего только потому, что "кураторы" вовремя не подвезли "печеньки" для поддержки революционного запала массовки. Большого количества бесплатно пошуметь и помитинговать не нашлось. Это пока. Весной картина может быть уже принципиально иной...

Почему нас не оставят в покое? Это многоуровневая проблема. Попробуем разложить ее на простые составные части.

Геополитическое напряжение в мире достигло пика в связи со смещением полюсов силы. Кыргызстан географически находится в том месте, где запад будет цепляться до последнего, чтобы навсегда не потерять влияние в Центральной Азии после бегства из Афганистана.
Воткнуть к нам военную базу сейчас — это предел мечтаний в Вашингтоне. Если такой нашпигованный оружием объект появится у границы с Китаем и в подбрюшье России, таких событий как на Украине, а возможно еще более разрушительных, нам уже вряд ли удастся избежать. Ответ на вопрос, как ввести в Кыргызстан контингент и инфраструктуру НАТО, есть в нашей новейшей истории. Если забыли, напомню, что после событий 2010 года, одним из первых тайных решений так называемого временного правительства стало продление срока пребывание американской авиабазы в аэропорту "Манас". Это готовая и отработанная схема.

Также наивно полагать, что они нам простили Кумтор. Сотни тонн вывезенного из Кыргызстана золота. Что-то не видно желающих прогрессивных и демократичных СМИ провести глубокое журналистское расследование на тему невиданного разграбления недр Кыргызстана. Но сейчас даже это не главное. У нас есть другой ресурс, получив контроль над которым можно ослабить наших ближайших соседей и довести до развала ЕАЭС.

Представьте себе, чисто гипотетически, что в Кыргызстане в результате неких потрясений к власти придут марионетки наподобие Зеленского или Саакашвили. На следующий же день в «Манасе» будут стоять НАТОвские самолеты с оружием, для поддержки новой демократической власти и поддержания порядка, об этом иностранные агенты позаботятся в первую очередь. Новая администрация обязательно возьмет под контроль все водные источники. В таком случае правительства Казахстана и Узбекистана, будут летать в Вашингтон, чтобы им было позволено полить хлопчатники и целину. А что будет, если воду не дадут? Так как это было с Крымом...

Суверенитет и безопасность всех государств Центральной Азии окажется под вопросом. Так что ключик к сохранению мира и стабильности во всем регионе находится сейчас в Бишкеке. Хотелось бы, чтобы наши ближайшие соседи это четко осознавали.

Пока же позиция наших исторических и стратегических партнеров по крайней непонятна, они заняли позицию наблюдателей. Если ЕАЭС это союз, то в Кыргызстан уже должны идти эшелоны с топливом и продуктами. Сейчас страна может за это платить золотом Кумтора, вопрос в цене. Важно чтобы она была доступна тем, у кого зарплата не превышает 200 долларов. Пора перестать смотреть на Кыргызстан с высока, вместо помощи мы видим закрытые границы, возврат товаров и другие препоны в торговле. Если Кыргызстан скатится в экономическую пропасть, союз будет обречен.

Кыргызстан еще не встал на ноги после череды политических потрясений. Элиты расколоты, их раздирают внутренние противоречия, защита от внешнего воздействия на нулевом уровне. Кризис продовольственный наложившийся на топливный, приблизил большую часть населения к черте бедности. Это наши проблемы, но братские государства должны понимать, что Бишкек нужно поддержать, доступным по ценам продовольствием и энергоносителями. Если социальное положение в стране ухудшится, властям будет сложно удержать ситуацию под контролем.

Вопрос еще и в том, осознают ли в полной мере власти всю серьезность угроз, стоящих перед Кыргызстаном? Пока мы видим, что несколько информационных провокаций агентов иностранного влияния, в буквальном смысле выбивают у нас почву из-под ног так, что трясёт всю систему государственного управления.

Кирилл Степанюк

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос
Сегодня, 06:00
Будете работать на 240 часов больше: Новые правила сверхурочного графика и кто может отказаться
Сегодня, 06:00
Россия начала блокировать работу Starlink
Сегодня, 06:00
Возвращение принца Гарри и Меган Маркл на родину грозит британской монархии «игрой престолов»
Сегодня, 06:00
Финляндия пожертвовала здравоохранением ради милитаризации
Сегодня, 06:00
«Озеро Америка» топит республиканцев на выборах в Конгресс
Сегодня, 06:00
США и Венесуэла заключили «крупнейшую сделку в мировой истории»
Вчера, 09:07
Лавров прокомментировал визит главы ЦРУ в Москву
Вчера, 09:05
Умер старейший монарх Европы — король Норвегии Харальд V. Его преемники могут потерять трон из-за скандала с «файлами Эпштейна»
Вчера, 08:59
Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
Вчера, 06:00
Венгрия обвинила Россию угрозой по шкурным соображениям
Вчера, 06:00
Украинцы расползаются по миру из-за недоверия к Европе
Вчера, 06:00
Дорогой газ затягивает Европу в стагфляцию
Вчера, 06:00
Может ли православие развернуться на восток
Вчера, 06:00
Киев выбрал в России новые цели. Список согласован с Западом. Удар нанесут в самое слабое место
Вчера, 06:00
Новым королем Норвегии стал Хокон VIII
28-08-2026, 18:04
Кыргызстан
За последние полтора года в стране было зафиксировано 26 высоковольтных аварийных отключений
Вчера, 13:39
Над Бишкеком расположились 22 прорывоопасных озёр
Вчера, 13:37
Политолог: Кыргызстан укрепляет международные позиции от ШОС к Совбезу ООН
Вчера, 13:36
Садыр Жапаров призвал жестко наказывать «врагов народа»
Вчера, 13:34
«ЭлКат» предлагают сделать единственным оператором интернет-трафика в КР
Вчера, 08:11
Что запрещено проносить на «Бишкек Арену»? Пояснение МВД
28-08-2026, 18:08
С 30 августа в Бишкеке на 3 дня ограничат строительные работы
28-08-2026, 18:07
Сентябрь принесет в Бишкек снижение температуры - Прогноз погоды с 29 августа 2026 года по 7 сентября
28-08-2026, 18:02
В центре Бишкека ограничили движение электросамокатов
28-08-2026, 17:57
Валентина Шевченко прилетела в Кыргызстан на Игры кочевников
28-08-2026, 17:54
ШОС и ВИК: бишкекчан без скорой медицинской помощи не оставят
28-08-2026, 17:50
Алмазбек Атамбаев болеет
27-08-2026, 17:17
Где в Бишкеке посмотреть открытие ВИК-2026: адреса 12 фан-зон
27-08-2026, 13:44
Игры кочевников: как Кыргызстан учится видеть себя и объединяться
27-08-2026, 13:40
Сулайман-Тоо, ЮНЕСКО и Тюлеев: Жанар Акаев дал объяснение
26-08-2026, 18:40
Министру строительства Нурдану Орунтаеву объявлен выговор
25-08-2026, 20:00
В Бишкеке бульвар Молодой Гвардии переименовали в улицу Иманалы Айдарбекова
25-08-2026, 19:59
Прогноз погоды по Кыргызстану до 31 августа: опять жара
25-08-2026, 10:28
Минкультуры не поддержит идею об исключении Сулайман-Тоо из списка ЮНЕСКО
25-08-2026, 08:50
Конгресс-холл «Ырыс Ордо» в Бишкеке будет доступен для частного пользования
25-08-2026, 07:24
Казахстан, Узбекистан
Астана подсчитала нефтяные потери от ударов украинских БПЛА
Вчера, 08:15
В аэропорту Алматы загорелся пассажирский самолет
28-08-2026, 17:52
Как Арктика способна ответить на вызовы стран Центральной Азии
28-08-2026, 06:00
1 сентября: Сколько школ построят для Средней Азии и сколько закроют в России?
28-08-2026, 06:00
США подбирают альтернативу китайским проектам в Казахстане
27-08-2026, 13:43
Делегация Конгресса США прибыла в Астану
27-08-2026, 13:14
"Дети мигрантов в приоритете": Русским не нашлось мест в детских садах
27-08-2026, 06:00
Платные дороги в Центральной Азии: развитие или риск для общества?
26-08-2026, 06:00
"Охота на ведьм" по-казахстански: не всякий конфликт с традицией – радикализм
26-08-2026, 06:00
Узбекистан хочет иметь доступ как к американским, так и к китайским ИИ-технологиям
26-08-2026, 06:00
Курултай: чем новый парламент Казахстана отличается от прежней системы
25-08-2026, 06:00
Узбекистан ставит на добрососедство, в том числе с "Талибаном"
25-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 24 - 30 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,8312
CNY 13,0125
KZT 0,1881
RUB 1,0172