Интергласс
Белый Парус
Россия и трудовая миграция: расизм и ксенофобия?
Автор - Курбан Союнов    13-12-2021, 06:30
В России среди населения мощно растут антииммигрантские, как их привыкли политкорректно называть, а на деле расистские и ксенофобские настроения. По разным опросам от 63 до 72 процентов взрослого населения России выступают резко против приезда трудовых мигрантов неславянских национальностей, особенно из стран Средней Азии. Умело подогреваемая провокаторами и кормящимися на мигрантах коррупционерами людская масса всё громче и решительнее требует запретить выходцам из южных стран приезжать работать в Россию и получать её гражданство.

Бизнес отводит таким образом внимание от своей природной капиталистической алчности и эксплуататорской сущности, указывая на совершенно непричастных к унизительно низким зарплатам местного населения мигрантов. Политики разных мастей эксплуатируют популистские лозунги, чтобы сколотить себе дешёвую популярность, а местное население, отрезанное в силу языкового барьера от источников альтернативной информации в мире, постепенно укореняется в мысли кто же именно виноват в его бедственном положении.

Только около 5% населения РФ знает английский язык, владеют же им в достаточной мере для чтения каких-то статей на английском или просмотра видеоматериалов ещё меньше. Так что народ России заперт в относительно узком языковом информационном поле, куда нечасто просачивается альтернативное мнение. Я думаю при смене власти в России, если она сменится, шанс введения визового режима со странами Средней Азии значительно повышается. На данный момент и оппозиция и некоторые провластные силы уже де-факто достигли консенсуса по этому поводу.

Навальный, который когда-то тесно общался с неонацистами и собирал подписи за введение визового режима со странами Средней Азии теперь приобрёл ореол мученика безвинно пострадавшего за борьбу за правое дело. Да он и сел может специально, чтобы нагулять в заточении политический жир - после отсидки он с чистой совестью сможет называться политическим заключённым и кататься по миру собирая разного рода премии.

Откровенно кремлёвский проект Миронов тоже уже который год настойчиво ратует за "временное" введение визового режима. Что это за временное введение визового режима, на сколько и что авторы инициативы предлагают с этим сделать совершенно непонятно. Я сам ни одного внятного предложения не услышал. Вроде бы туманно говорится о том, что виз выдавать будут ровно столько, сколько требуется какой-то конкретной отрасли, а сами мигранты будут жить в закрытых и охраняемых снаружи трудовых (читай – концентрационных) лагерях.

Так что новая власть не сможет не учитывать общественное мнение, которое всё громче требует "отгородиться визовой стеной от южных варваров". Правда, реализация подобного сценария уже новой власти принесёт больше проблем чем дивидендов, которые будут очень краткосрочными. Повышения зарплат, на которое надеются россияне после исчезновения конкуренции со стороны трудовых мигрантов, не произойдёт. В большинстве отраслей никакой конкуренции со стороны мигрантов нет и зарплаты там не растут ударными темпами – всё присваивается собственниками капиталистами, которые совершенно не намерены делиться прибылями независимо от цвета кожи и разреза глаз работников.

В сельском хозяйстве и строительстве и сегодня нет конкуренции – отрасли испытывают острый дефицит работников и вроде бы говорили о каком-то росте зарплат, но как мы видим россияне не ринулись занимать места уехавших мигрантов и дефицит сохраняется. Зарплаты, упёршись в потолок дальше не растут, так как их дальнейшее их повышение без увеличения покупательной способности населения делает производство убыточным. А повыситься доходам неоткуда, так как при самой часто встречающейся в России зарплате в 26 тысяч рублей (не путать со средней зарплатой), в ней проживают более сотни долларовых миллиардеров, присваивающих эти самые доходы трудового класса и выводящие их на свои заморские счета.

Откровенно бредовые планы вице-мэра Москвы механизировать строительство настолько, что мигранты больше не понадобятся выглядят ненаучной фантастикой. И едва ли в них кто-то верит, в том числе и автор самой идеи. Впрочем, будем честны – вполне возможен вариант, что в номинальном выражении зарплаты могут подрасти, но как минимум ровно на эту же величину повысятся цены для потребителей, то есть раскрутится инфляция. Скорее же всего рост цен опять будет опережающим рост доходов и, как и в последние семь лет реальные доходы населения будут продолжать снижаться.

Надежды, что капиталисты умерят свои аппетиты и будут платить согражданам больше урезая самих себя и проявляя политическую сознательность выглядят настолько несерьёзно, что даже нет смысла об этом дискутировать. Суть капитализма - это получение прибыли и потому они и капиталисты, что будут максимизировать её всеми способами. А один из немногих факторов, на который может повлиять даже самый мелкий капиталист-лавочник — это оплата труда собственных работников. Не заплатить поставщику или заплатить ему меньше не получится, подтасовывать налоговые декларации чревато уголовным преследованием и опасно, хотя это будут несомненно делать, но как правило в определённых, не слишком опасных пределах.

Так что можно не сомневаться, в текущей системе организации порядка простые российские работяги очень быстро сами почувствуют на своей шкуре все прелести исполнения своих желаний. Воистину: бойтесь своих желаний – они могут исполниться.

Курбан Союнов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Киргизия заставит Центральную Азию платить за воду
Вчера, 20:15
Более 85 тысяч граждан Кыргызстана попали в «черный список» России, четверть из них — несовершеннолетние
Вчера, 16:35
Генплан Бишкека составляют тайно? Жители требуют открытости
Вчера, 14:14
Что предпринимает кабмин для снижения импортозависимости Кыргызстана
Вчера, 10:22
В кабмине решили постепенно переходить на электромобили
Вчера, 10:21
Комитет ЖК сразу в трех чтениях поддержал переименование Джалал-Абада в Манас
9-09-2025, 16:04
В Токтогулке воды меньше, чем в прошлом году
9-09-2025, 16:03
ГНС напоминает, как платить подоходный налог с продажи имущества
9-09-2025, 11:53
Дастан Бекешев: введение кадастровой стоимости ударит по владельцам недвижимости
9-09-2025, 11:51
Военнослужащим будут выплачивать компенсации для погашения ипотечных кредитов
9-09-2025, 11:04
У коррупционеров и ОПГ будут отбирать землю и бизнес в пользу государства
9-09-2025, 11:01
Самозапрет на кредиты. Нацбанк вносит изменения в действующие законы
9-09-2025, 10:37
В Кыргызстане растет популяция снежного барса
8-09-2025, 16:24
Депутаты хотят запретить изымать приватизированные объекты у законных хозяев
8-09-2025, 16:23
В Бишкеке почти 6 тысяч человек подписали петицию о запрете электросамокатов
8-09-2025, 16:22
Государство не будет майнить криптовалюту на ТЭЦ и «Камбар-Ате-1»
8-09-2025, 16:21
Астана, Бишкек и Ташкент определили обязательства по обеспечению попусков воды
8-09-2025, 13:56
Садыр Жапаров открыл аэропорты в Нарыне и Казармане
8-09-2025, 13:55
Садыр Жапаров просит кыргызстанцев бороться с браконьерами
8-09-2025, 10:09
Кыргызстанцы наблюдали редкое полное лунное затмение
8-09-2025, 10:08
Один против толпы: в Аксыйском районе в село забрел медведь из Красной книги
8-09-2025, 10:07
Ташиев выкинул телефон подчиненного во время инспекции больницы в Кочкоре
6-09-2025, 17:10
Бороться с криминалом легче, чем с коррупцией — Садыр Жапаров
6-09-2025, 17:08
В ЦИК обсудили порядок проверки знания госязыка кандидатами в депутаты
6-09-2025, 17:07
Бишкекская школа развалилась сама по себе
6-09-2025, 09:51
В Кыргызстане готовятся к пилотному запуску интернета Starlink от Илона Маска
5-09-2025, 17:32
В Кыргызстане приостановили деятельность девяти религиозных организаций
5-09-2025, 16:26
Снежный барс станет национальным символом Кыргызской Республики
5-09-2025, 16:23
Детсады в Бишкеке перешли на новый режим работы
5-09-2025, 16:22
Школьные учебники доступны в электронной библиотеке.
5-09-2025, 12:13
У соседей
Подобные действия являются неприемлемыми - Узбекистан и Казахстан осудили удары Израиля по Катару
Вчера, 17:23
В Госдуму внесли проект о запрете трудовым мигрантам перевозить свои семьи в РФ
Вчера, 07:41
Самые «сильные» паспорта мира: Какие места заняли страны Центральной Азии?
Вчера, 06:41
США депортировали в Узбекистан ещё 39 граждан
Вчера, 06:39
Узбекистан перейдёт на 12-летнюю систему школьного образования
Вчера, 06:38
В Узбекистане предлагают запретить съемку людей без их согласия
Вчера, 06:37
Южноазиатское поле интриг. Индия не спешит идти на разрыв с США
Вчера, 06:00
Трампа ждут с визитом в Самарканде
9-09-2025, 06:00
Токаев предложил упразднить сенат и сделать парламент Казахстана однопалатным
9-09-2025, 06:00
Российская электроэнергия поможет странам Центральной Азии сократить водный дефицит
9-09-2025, 06:00
Дональд Трамп заявил о своем возможном визите в Казахстан
8-09-2025, 12:24
Глава МИД Казахстана прокомментировал слухи о своем задержании
8-09-2025, 12:22
Мировые новости
Удар Израиля по столице Катара: в кого реально попали и что будет в ответ
Вчера, 17:29
Шум вокруг сбитых над Польшей дронов нужен европейцам, чтобы повлиять на Трампа
Вчера, 17:28
На Земле произошла необъяснимая магнитная буря
Вчера, 17:24
Непал оcтался без президента и премьера
Вчера, 09:25
На Украине готовятся к мобилизации женщин
Вчера, 09:23
Израильская боевая авиация дотянулась до Катара
Вчера, 06:35
Европейцы раскрыли сеть агентов КГБ
Вчера, 06:31
Эффект бумеранга. Какова истинная причина экономической стагнации ЕС
Вчера, 06:00
ВМФ получил корабль для противостояния США в Арктике
Вчера, 06:00
Россия заново научилась создавать серийные гражданские самолеты
Вчера, 06:00
Самые мирные страны Европы начали вооружаться
Вчера, 06:00
Через молдавский порт на Дунае пойдет не пшеница, а военные грузы
Вчера, 06:00
Даже Трамп не превратит Глобальный Юг в коллективный
Вчера, 06:00
Состоялся внеочередной онлайн-саммит БРИКС
9-09-2025, 10:39
Якутия в руках провокаторов — "они везде"
9-09-2025, 06:00
ООН находится в глубоком кризисе
9-09-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 8 по 14 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.09.2025
USD 87,4500
EUR 102,3121
CNY 12,2803
KZT 0,1626
RUB 1,0389