Интергласс
Белый Парус
Россия и трудовая миграция: расизм и ксенофобия?
Автор - Курбан Союнов    13-12-2021, 06:30
В России среди населения мощно растут антииммигрантские, как их привыкли политкорректно называть, а на деле расистские и ксенофобские настроения. По разным опросам от 63 до 72 процентов взрослого населения России выступают резко против приезда трудовых мигрантов неславянских национальностей, особенно из стран Средней Азии. Умело подогреваемая провокаторами и кормящимися на мигрантах коррупционерами людская масса всё громче и решительнее требует запретить выходцам из южных стран приезжать работать в Россию и получать её гражданство.

Бизнес отводит таким образом внимание от своей природной капиталистической алчности и эксплуататорской сущности, указывая на совершенно непричастных к унизительно низким зарплатам местного населения мигрантов. Политики разных мастей эксплуатируют популистские лозунги, чтобы сколотить себе дешёвую популярность, а местное население, отрезанное в силу языкового барьера от источников альтернативной информации в мире, постепенно укореняется в мысли кто же именно виноват в его бедственном положении.

Только около 5% населения РФ знает английский язык, владеют же им в достаточной мере для чтения каких-то статей на английском или просмотра видеоматериалов ещё меньше. Так что народ России заперт в относительно узком языковом информационном поле, куда нечасто просачивается альтернативное мнение. Я думаю при смене власти в России, если она сменится, шанс введения визового режима со странами Средней Азии значительно повышается. На данный момент и оппозиция и некоторые провластные силы уже де-факто достигли консенсуса по этому поводу.

Навальный, который когда-то тесно общался с неонацистами и собирал подписи за введение визового режима со странами Средней Азии теперь приобрёл ореол мученика безвинно пострадавшего за борьбу за правое дело. Да он и сел может специально, чтобы нагулять в заточении политический жир - после отсидки он с чистой совестью сможет называться политическим заключённым и кататься по миру собирая разного рода премии.

Откровенно кремлёвский проект Миронов тоже уже который год настойчиво ратует за "временное" введение визового режима. Что это за временное введение визового режима, на сколько и что авторы инициативы предлагают с этим сделать совершенно непонятно. Я сам ни одного внятного предложения не услышал. Вроде бы туманно говорится о том, что виз выдавать будут ровно столько, сколько требуется какой-то конкретной отрасли, а сами мигранты будут жить в закрытых и охраняемых снаружи трудовых (читай – концентрационных) лагерях.

Так что новая власть не сможет не учитывать общественное мнение, которое всё громче требует "отгородиться визовой стеной от южных варваров". Правда, реализация подобного сценария уже новой власти принесёт больше проблем чем дивидендов, которые будут очень краткосрочными. Повышения зарплат, на которое надеются россияне после исчезновения конкуренции со стороны трудовых мигрантов, не произойдёт. В большинстве отраслей никакой конкуренции со стороны мигрантов нет и зарплаты там не растут ударными темпами – всё присваивается собственниками капиталистами, которые совершенно не намерены делиться прибылями независимо от цвета кожи и разреза глаз работников.

В сельском хозяйстве и строительстве и сегодня нет конкуренции – отрасли испытывают острый дефицит работников и вроде бы говорили о каком-то росте зарплат, но как мы видим россияне не ринулись занимать места уехавших мигрантов и дефицит сохраняется. Зарплаты, упёршись в потолок дальше не растут, так как их дальнейшее их повышение без увеличения покупательной способности населения делает производство убыточным. А повыситься доходам неоткуда, так как при самой часто встречающейся в России зарплате в 26 тысяч рублей (не путать со средней зарплатой), в ней проживают более сотни долларовых миллиардеров, присваивающих эти самые доходы трудового класса и выводящие их на свои заморские счета.

Откровенно бредовые планы вице-мэра Москвы механизировать строительство настолько, что мигранты больше не понадобятся выглядят ненаучной фантастикой. И едва ли в них кто-то верит, в том числе и автор самой идеи. Впрочем, будем честны – вполне возможен вариант, что в номинальном выражении зарплаты могут подрасти, но как минимум ровно на эту же величину повысятся цены для потребителей, то есть раскрутится инфляция. Скорее же всего рост цен опять будет опережающим рост доходов и, как и в последние семь лет реальные доходы населения будут продолжать снижаться.

Надежды, что капиталисты умерят свои аппетиты и будут платить согражданам больше урезая самих себя и проявляя политическую сознательность выглядят настолько несерьёзно, что даже нет смысла об этом дискутировать. Суть капитализма - это получение прибыли и потому они и капиталисты, что будут максимизировать её всеми способами. А один из немногих факторов, на который может повлиять даже самый мелкий капиталист-лавочник — это оплата труда собственных работников. Не заплатить поставщику или заплатить ему меньше не получится, подтасовывать налоговые декларации чревато уголовным преследованием и опасно, хотя это будут несомненно делать, но как правило в определённых, не слишком опасных пределах.

Так что можно не сомневаться, в текущей системе организации порядка простые российские работяги очень быстро сами почувствуют на своей шкуре все прелести исполнения своих желаний. Воистину: бойтесь своих желаний – они могут исполниться.

Курбан Союнов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Госдеп США выпустит серию паспортов с изображением Трампа
Сегодня, 08:31
Май - 2026. Гороскоп Василисы Володиной
Сегодня, 06:00
Британский король собирается спасти отношения своей страны с США
Сегодня, 06:00
Германия прощупывает российские «красные линии» с помощью чеченского террориста
Сегодня, 06:00
Франция воюет с Россией в Африке руками украинцев
Сегодня, 06:00
Зеленский не станет помогать Санду разоружать Приднестровье
Сегодня, 06:00
Азербайджан и Чехия будут совместно производить военную продукцию
Сегодня, 06:00
Кому и чем грозит новая военная концепция Германии
Сегодня, 06:00
Молдавия поставляет дроны Украине
Вчера, 20:05
Словении помешали показать европейцам выход из НАТО
Вчера, 06:00
Новое покушение выявило разлад в администрации Трампа
Вчера, 06:00
Зачем России нужна Индонезия
Вчера, 06:00
Евросоюз сделал ставку на продолжение конфликта
Вчера, 06:00
Иран устанавливает правила переговоров с США
Вчера, 06:00
Центробанк не увидел признаков переохлаждения
Вчера, 06:00
Центробанк пошел на компромисс с инфляцией
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Депутат выступила против сноса киосков в микрорайонах Бишкека
Сегодня, 13:56
«Бессмертный полк» в Бишкеке пройдет 9 мая
Сегодня, 13:55
Депутат предложил перенести часть вузов и госорганов из Бишкека в Токмок
Сегодня, 13:54
Банки Кыргызстана обязали раскрывать больше данных Налоговой службе
Сегодня, 13:53
Решение начать выпуск дронов - своевременное, -экс-министр обороны
Сегодня, 10:40
Садыр Жапаров и глава Совмина Того посетили парк «Ала-Арча»
Сегодня, 10:34
Объединенные Арабские Эмираты покидают нефтяной картель ОПЕК
Сегодня, 10:33
Ташиеву, Зулушеву и Шакиеву предъявили обвинения в попытке госпереворота
Сегодня, 10:31
Взрыв на заводе в Шопокове
Вчера, 17:25
Мы хотим лучше условия, мани-мани давай. Боец из Кыргызстана отказался от турнира UFC
Вчера, 13:24
Андрей Белоусов проверил объекты Минобороны России в Кыргызстане
Вчера, 13:21
Визит главы Того в Кыргызстан: где находится страна и что нас с ней связывает
Вчера, 13:20
Стало известно, когда отметят Курман айт в Кыргызстане
Вчера, 13:17
Начало учебного года перенесли из-за игр
Вчера, 08:49
В оживленных местах Бишкека появились необычные милиционеры
Вчера, 08:47
Санкции Евросоюза: МИД Кыргызстана выступил с заявлением
Вчера, 08:45
В Кыргызстане хотят изменить правила получения ВНЖ
27-04-2026, 15:16
Никто не может вызвать главу суверенного государства — Жапаров о визите в Москву
27-04-2026, 15:15
Письмо 75. Жапаров заявил, что причастность Ташиева установят следствие и суд
27-04-2026, 15:13
Садыр Жапаров о своем сыне: Он не участвует в делах, связанных с государством
27-04-2026, 15:12
Казахстан, Узбекистан
ЕАЭС внес изменения в работу банковской системы
Сегодня, 08:59
После саммита: три измерения казахстанской экологии
Сегодня, 06:00
Почему история ташкентского землетрясения до сих пор вызывает споры
Сегодня, 06:00
На границах Казахстана вводят мобильные группы для усиления экспортного контроля
Вчера, 17:26
Аналитик рассказал о причинах роста китайских инвестиций в промышленность Центральной Азии
Вчера, 08:55
Кто и для чего нагнетает страсти вокруг Семипалатинского полигона?
27-04-2026, 06:40
Евросоюз ввел санкции против двух компаний из Узбекистана
26-04-2026, 12:57
Отмывание денег и не только: дело Каримовой началось в Федеральном уголовном суде
26-04-2026, 09:17
Глава "Росатома" рассказал о строительстве АЭС в Узбекистане и будущем атомной отрасли региона
24-04-2026, 07:49
Почему квазигоскомпании Казахстана стали рассадником коррупции?
24-04-2026, 06:00
Почему Россия останавливает транзит казахской нефти в Германию
23-04-2026, 07:40
Россияне высоко оценили стабильность Белоруссии, Казахстана и Узбекистана
23-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 27 апреля — 3 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.04.2026
USD 87,4296
EUR 102,3101
CNY 12,7902
KZT 0,1914
RUB 1,1679