Интергласс
Белый Парус
Россия и трудовая миграция: расизм и ксенофобия?
Автор - Курбан Союнов    13-12-2021, 06:30
В России среди населения мощно растут антииммигрантские, как их привыкли политкорректно называть, а на деле расистские и ксенофобские настроения. По разным опросам от 63 до 72 процентов взрослого населения России выступают резко против приезда трудовых мигрантов неславянских национальностей, особенно из стран Средней Азии. Умело подогреваемая провокаторами и кормящимися на мигрантах коррупционерами людская масса всё громче и решительнее требует запретить выходцам из южных стран приезжать работать в Россию и получать её гражданство.

Бизнес отводит таким образом внимание от своей природной капиталистической алчности и эксплуататорской сущности, указывая на совершенно непричастных к унизительно низким зарплатам местного населения мигрантов. Политики разных мастей эксплуатируют популистские лозунги, чтобы сколотить себе дешёвую популярность, а местное население, отрезанное в силу языкового барьера от источников альтернативной информации в мире, постепенно укореняется в мысли кто же именно виноват в его бедственном положении.

Только около 5% населения РФ знает английский язык, владеют же им в достаточной мере для чтения каких-то статей на английском или просмотра видеоматериалов ещё меньше. Так что народ России заперт в относительно узком языковом информационном поле, куда нечасто просачивается альтернативное мнение. Я думаю при смене власти в России, если она сменится, шанс введения визового режима со странами Средней Азии значительно повышается. На данный момент и оппозиция и некоторые провластные силы уже де-факто достигли консенсуса по этому поводу.

Навальный, который когда-то тесно общался с неонацистами и собирал подписи за введение визового режима со странами Средней Азии теперь приобрёл ореол мученика безвинно пострадавшего за борьбу за правое дело. Да он и сел может специально, чтобы нагулять в заточении политический жир - после отсидки он с чистой совестью сможет называться политическим заключённым и кататься по миру собирая разного рода премии.

Откровенно кремлёвский проект Миронов тоже уже который год настойчиво ратует за "временное" введение визового режима. Что это за временное введение визового режима, на сколько и что авторы инициативы предлагают с этим сделать совершенно непонятно. Я сам ни одного внятного предложения не услышал. Вроде бы туманно говорится о том, что виз выдавать будут ровно столько, сколько требуется какой-то конкретной отрасли, а сами мигранты будут жить в закрытых и охраняемых снаружи трудовых (читай – концентрационных) лагерях.

Так что новая власть не сможет не учитывать общественное мнение, которое всё громче требует "отгородиться визовой стеной от южных варваров". Правда, реализация подобного сценария уже новой власти принесёт больше проблем чем дивидендов, которые будут очень краткосрочными. Повышения зарплат, на которое надеются россияне после исчезновения конкуренции со стороны трудовых мигрантов, не произойдёт. В большинстве отраслей никакой конкуренции со стороны мигрантов нет и зарплаты там не растут ударными темпами – всё присваивается собственниками капиталистами, которые совершенно не намерены делиться прибылями независимо от цвета кожи и разреза глаз работников.

В сельском хозяйстве и строительстве и сегодня нет конкуренции – отрасли испытывают острый дефицит работников и вроде бы говорили о каком-то росте зарплат, но как мы видим россияне не ринулись занимать места уехавших мигрантов и дефицит сохраняется. Зарплаты, упёршись в потолок дальше не растут, так как их дальнейшее их повышение без увеличения покупательной способности населения делает производство убыточным. А повыситься доходам неоткуда, так как при самой часто встречающейся в России зарплате в 26 тысяч рублей (не путать со средней зарплатой), в ней проживают более сотни долларовых миллиардеров, присваивающих эти самые доходы трудового класса и выводящие их на свои заморские счета.

Откровенно бредовые планы вице-мэра Москвы механизировать строительство настолько, что мигранты больше не понадобятся выглядят ненаучной фантастикой. И едва ли в них кто-то верит, в том числе и автор самой идеи. Впрочем, будем честны – вполне возможен вариант, что в номинальном выражении зарплаты могут подрасти, но как минимум ровно на эту же величину повысятся цены для потребителей, то есть раскрутится инфляция. Скорее же всего рост цен опять будет опережающим рост доходов и, как и в последние семь лет реальные доходы населения будут продолжать снижаться.

Надежды, что капиталисты умерят свои аппетиты и будут платить согражданам больше урезая самих себя и проявляя политическую сознательность выглядят настолько несерьёзно, что даже нет смысла об этом дискутировать. Суть капитализма - это получение прибыли и потому они и капиталисты, что будут максимизировать её всеми способами. А один из немногих факторов, на который может повлиять даже самый мелкий капиталист-лавочник — это оплата труда собственных работников. Не заплатить поставщику или заплатить ему меньше не получится, подтасовывать налоговые декларации чревато уголовным преследованием и опасно, хотя это будут несомненно делать, но как правило в определённых, не слишком опасных пределах.

Так что можно не сомневаться, в текущей системе организации порядка простые российские работяги очень быстро сами почувствуют на своей шкуре все прелести исполнения своих желаний. Воистину: бойтесь своих желаний – они могут исполниться.

Курбан Союнов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Сегодня всё изменилось. Три версии атаки на Валдай, одна из которых точно правда
Сегодня, 06:00
Китай начал масштабные военные учения вблизи берегов Тайваня
Сегодня, 06:00
Россия может ответить Киеву оружием, какого мир еще не видел
Сегодня, 06:00
Названы самые подорожавшие товары в мире в 2025 году
Сегодня, 06:00
Украинцы устали от военных действий
Сегодня, 06:00
Новогодние праздники как испытание пищеварительной системы
Сегодня, 06:00
В Индийском океане возобновились поиски пропавшего самолета MH370
Сегодня, 06:00
Чем электронный чек отличается от бумажного
Вчера, 16:36
Тема текущего местонахождения президента РФ сейчас публично обсуждаться не может - Песков
Вчера, 16:30
"Зеленского больше нет": на Западе рассказали, кто заключит мир
Вчера, 16:16
Облако плазмы из-за вспышек на Солнце может задеть Землю в ночь на 1 января
Вчера, 09:50
Трамп был шокирован и возмущен попыткой атаки ВСУ на резиденцию Путина, - Ушаков
Вчера, 09:39
Зеленский рассказал, когда уйдет из власти
Вчера, 09:33
Подсчитана цена бутерброда с черной икрой в России
Вчера, 09:30
Telegraph: Зеленский обиделся на скромный прием перед встречей с Трампом
Вчера, 09:26
ОАЭ осудили атаку Украины на резиденцию Путина
Вчера, 09:15
Кыргызстан
Гороскоп. Январь 2026
Сегодня, 06:00
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
Вчера, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
Вчера, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
Вчера, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
Вчера, 09:52
В Чуйской области снежный барс забрался во двор жилого дома
Вчера, 09:47
С высоты птичьего полета. Патрульная служба сняла новогодний ролик
Вчера, 09:44
Камчыбек Ташиев потребовал от сотрудников китайской компании выучить кыргызский язык
29-12-2025, 16:59
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
29-12-2025, 10:49
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
27-12-2025, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
27-12-2025, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
27-12-2025, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
26-12-2025, 15:28
«Платим за самсы, которые не ели». Президент о Верхне-Нарынском каскаде ГЭС
26-12-2025, 15:26
Кыргызстанец чудом не попал в тюрьму за вырубку 30 берез на Камчатке
26-12-2025, 15:24
В Кыргызстане с 1 до 12 января ЦОНы работать не будут
26-12-2025, 15:23
Муфтий Кыргызстана: Резкий рост цен и спекуляция противоречат нормам шариата
26-12-2025, 13:13
Больницы в центре Бишкека сохранят. Разработчики генплана успокоили горожан
26-12-2025, 11:27
Казахстан, Узбекистан
Российскому природному газу в Центральной Азии альтернативы нет и не предвидится
Сегодня, 06:00
В Алматы для курьерской доставки будут использовать дроны
Вчера, 09:51
Афганистан: Моджахеды от голода бегут на север, Душанбе отстреливается, 201-я дивизия передергивает затвор
Вчера, 09:36
Центральная Азия - понятие достаточно веселое, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
Экономике Узбекистана обозначили космический вектор развития
Вчера, 06:00
Вашингтон делает Астану ключевым партнером США в атомной энергетике
29-12-2025, 06:00
О причинах и последствиях обострения на таджикско-афганской границе
29-12-2025, 06:00
Россия и Казахстан завершают подготовку комплекса Байтерек и готовят к старту "Союз 5"
28-12-2025, 12:13
Иностранцы, прикурившие от узбекской купюры, получили крупный штраф
28-12-2025, 12:08
ЦА все чаще выступает как пространство возможностей
28-12-2025, 06:00
В Казахстане опубликован промежуточный отчет по расследованию катастрофы AZAL
27-12-2025, 06:00
Эксперимент Москвы по контролю въезда мигрантов распространят на всю Россию
26-12-2025, 11:28
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 31.12.2025
USD 87,4177
EUR 102,8688
CNY 12,5094
KZT 0,1739
RUB 1,1233