Интергласс
Белый Парус
Россия и трудовая миграция: расизм и ксенофобия?
Автор - Курбан Союнов    13-12-2021, 06:30
В России среди населения мощно растут антииммигрантские, как их привыкли политкорректно называть, а на деле расистские и ксенофобские настроения. По разным опросам от 63 до 72 процентов взрослого населения России выступают резко против приезда трудовых мигрантов неславянских национальностей, особенно из стран Средней Азии. Умело подогреваемая провокаторами и кормящимися на мигрантах коррупционерами людская масса всё громче и решительнее требует запретить выходцам из южных стран приезжать работать в Россию и получать её гражданство.

Бизнес отводит таким образом внимание от своей природной капиталистической алчности и эксплуататорской сущности, указывая на совершенно непричастных к унизительно низким зарплатам местного населения мигрантов. Политики разных мастей эксплуатируют популистские лозунги, чтобы сколотить себе дешёвую популярность, а местное население, отрезанное в силу языкового барьера от источников альтернативной информации в мире, постепенно укореняется в мысли кто же именно виноват в его бедственном положении.

Только около 5% населения РФ знает английский язык, владеют же им в достаточной мере для чтения каких-то статей на английском или просмотра видеоматериалов ещё меньше. Так что народ России заперт в относительно узком языковом информационном поле, куда нечасто просачивается альтернативное мнение. Я думаю при смене власти в России, если она сменится, шанс введения визового режима со странами Средней Азии значительно повышается. На данный момент и оппозиция и некоторые провластные силы уже де-факто достигли консенсуса по этому поводу.

Навальный, который когда-то тесно общался с неонацистами и собирал подписи за введение визового режима со странами Средней Азии теперь приобрёл ореол мученика безвинно пострадавшего за борьбу за правое дело. Да он и сел может специально, чтобы нагулять в заточении политический жир - после отсидки он с чистой совестью сможет называться политическим заключённым и кататься по миру собирая разного рода премии.

Откровенно кремлёвский проект Миронов тоже уже который год настойчиво ратует за "временное" введение визового режима. Что это за временное введение визового режима, на сколько и что авторы инициативы предлагают с этим сделать совершенно непонятно. Я сам ни одного внятного предложения не услышал. Вроде бы туманно говорится о том, что виз выдавать будут ровно столько, сколько требуется какой-то конкретной отрасли, а сами мигранты будут жить в закрытых и охраняемых снаружи трудовых (читай – концентрационных) лагерях.

Так что новая власть не сможет не учитывать общественное мнение, которое всё громче требует "отгородиться визовой стеной от южных варваров". Правда, реализация подобного сценария уже новой власти принесёт больше проблем чем дивидендов, которые будут очень краткосрочными. Повышения зарплат, на которое надеются россияне после исчезновения конкуренции со стороны трудовых мигрантов, не произойдёт. В большинстве отраслей никакой конкуренции со стороны мигрантов нет и зарплаты там не растут ударными темпами – всё присваивается собственниками капиталистами, которые совершенно не намерены делиться прибылями независимо от цвета кожи и разреза глаз работников.

В сельском хозяйстве и строительстве и сегодня нет конкуренции – отрасли испытывают острый дефицит работников и вроде бы говорили о каком-то росте зарплат, но как мы видим россияне не ринулись занимать места уехавших мигрантов и дефицит сохраняется. Зарплаты, упёршись в потолок дальше не растут, так как их дальнейшее их повышение без увеличения покупательной способности населения делает производство убыточным. А повыситься доходам неоткуда, так как при самой часто встречающейся в России зарплате в 26 тысяч рублей (не путать со средней зарплатой), в ней проживают более сотни долларовых миллиардеров, присваивающих эти самые доходы трудового класса и выводящие их на свои заморские счета.

Откровенно бредовые планы вице-мэра Москвы механизировать строительство настолько, что мигранты больше не понадобятся выглядят ненаучной фантастикой. И едва ли в них кто-то верит, в том числе и автор самой идеи. Впрочем, будем честны – вполне возможен вариант, что в номинальном выражении зарплаты могут подрасти, но как минимум ровно на эту же величину повысятся цены для потребителей, то есть раскрутится инфляция. Скорее же всего рост цен опять будет опережающим рост доходов и, как и в последние семь лет реальные доходы населения будут продолжать снижаться.

Надежды, что капиталисты умерят свои аппетиты и будут платить согражданам больше урезая самих себя и проявляя политическую сознательность выглядят настолько несерьёзно, что даже нет смысла об этом дискутировать. Суть капитализма - это получение прибыли и потому они и капиталисты, что будут максимизировать её всеми способами. А один из немногих факторов, на который может повлиять даже самый мелкий капиталист-лавочник — это оплата труда собственных работников. Не заплатить поставщику или заплатить ему меньше не получится, подтасовывать налоговые декларации чревато уголовным преследованием и опасно, хотя это будут несомненно делать, но как правило в определённых, не слишком опасных пределах.

Так что можно не сомневаться, в текущей системе организации порядка простые российские работяги очень быстро сами почувствуют на своей шкуре все прелести исполнения своих желаний. Воистину: бойтесь своих желаний – они могут исполниться.

Курбан Союнов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Кремль сообщил о нецелесообразности встречи Путина с Зеленским
Вчера, 20:46
Как прошла встреча Трампа с Зеленским в Нью-Йорке
Вчера, 20:45
В Польше опровергли информацию о создании легиона наемников для помощи Украине
Вчера, 17:05
Гутерреш заявил о переходе власти от правительств к корпорациям
Вчера, 08:36
ИИ дает половину неверных финансовых советов — исследование
Вчера, 08:33
У губернаторов появились двойники: Кто теперь управляет регионами России
Вчера, 06:00
Трамп отстанет от Гренландии
Вчера, 06:00
Берлин выбрал жизнь под властью ГДР
Вчера, 06:00
"Суровикин в Москве": "Генерала Армагеддона" вернули для особого назначения?
Вчера, 06:00
Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде
Вчера, 06:00
Когда европейцы поймут, что не вывозят войну
Вчера, 06:00
Военное образование становится признаком элиты
Вчера, 06:00
США откроют в Гренландии военную базу времен холодной войны
22-09-2026, 07:39
В США раскрыли, под чей контроль попал Зеленский
22-09-2026, 07:36
Как Трамп аннексировал Гренландию
22-09-2026, 06:00
Закат "цивилизованного мира": что стоит за резким заявлением Ильхама Алиева о будущем Евросоюза?
22-09-2026, 06:00
Кыргызстан
За восемь дней — три континента. Садыр Жапаров вернулся в Бишкек
Вчера, 20:39
С них не убудет! В парламенте призвали привлекать студентов и старшеклассников на субботники
Вчера, 13:10
Дастан Бекешев предлагает Нурдана Орунтаева посадить. В инвалидное кресло
22-09-2026, 19:51
Мэр Бишкека объяснил, почему в автобусах до сих пор не установили кондиционеры
22-09-2026, 19:49
Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев ответил на слухи о своей возможной отставке
22-09-2026, 19:46
Власти опровергли слухи об отставке Касымалиева и Туманбаева
22-09-2026, 19:45
В ЖК призвали выдавать рабочие визы иностранцам только со знанием кыргызского языка
22-09-2026, 12:58
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
22-09-2026, 11:00
Бишкек поднялся на 461-е место в рейтинге городов мира
22-09-2026, 08:03
Депутат предложил мораторий на строительство высоток в центре Бишкека
22-09-2026, 08:02
Минэкономики Кыргызстана представило план сдерживания цен
22-09-2026, 07:58
Минпросвещения рассматривает вопрос о запрете соцсетей для детей
21-09-2026, 16:35
Садыру Жапарову в США подарили ковбойскую шляпу и майку
21-09-2026, 12:33
Пенсионеров становится больше, плательщиков взносов — меньше - Соцфонд
20-09-2026, 17:00
Нацбанк исключил «Золотую Корону» из реестра систем электронных денег
20-09-2026, 16:58
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
19-09-2026, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
19-09-2026, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
19-09-2026, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
18-09-2026, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
18-09-2026, 15:46
Казахстан, Узбекистан
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.09.2026
USD 87,4498
EUR 99,8502
CNY 13,0414
KZT 0,1960
RUB 1,0385