Интергласс
Белый Парус
Что делать? Признавать ли выборы состоявшимися?
Автор - Феликс Кулов    1-12-2021, 08:54
Ситуация с выборами волнует лично меня только с позиции недопущения политической дестабилизации. Кто придёт в парламент стоит где-то на десятом-надцатом месте.

Одно известное интернет-издание сделало прогноз, что отмена выборов и перенос их на весну приведёт к тому (дословно), "что у нынешнего руководства страны почти не будет шансов остаться на коне"(!). Данное издание является провластным, поэтому обоснованно можно полагать, что в этих словах отражено беспокойство товарищей, приближенных к высшему руководству страны.

Сейчас перед властью стоит сложная и непростая дилемма, как из двух зол выбрать меньшее: признать выборы состоявшимися, несмотря на недовольство проигравших или отменить итоги голосования и провести через два месяца новые выборы.

В начале насчет отмены и переноса выборов.

Согласно закону о выборах (ст.37), ЦИК "признает выборы недействительными, если итоги голосования на части избирательных участков, охватывающих более одной трети избирателей от общего числа принявших участие в голосовании, будут признаны недействительными."
На эти выборы пришло 1 млн 200 тысяч избирателей, значит для отмены выборов надо признать недействительными выборы на части УИКов, охватывающих 400 тысяч избирателей. Практически это нереально.

Правда у нас все возможно.
Например, октябрьские выборы прошлого года буквально в течение двух дней ЦИК отменил с такой формулировкой: "В связи с многочисленными нарушениями в ходе голосования и в предвыборный период"(!?)
И все! Никаких тебе ссылок на закон, на конкретные доказательства, факты.
Надо признать, что с политических позиций с учетом сложившейся ситуации на тот конкретный момент решение было принято абсолютно разумное, хотя и не подкрепленное с правовых позиций. Сегодня же пойти на подобное, чисто политическое решение, будет неправильно.
Вопрос о сохранении стабильности путем отмены выборов должен решаться в судебно-правовом русле, так как ЦИК здесь уже неправомочен.
В этом случае несогласная сторона обязана будет представить суду соответствующие доказательства. Только суд может выступить арбитром в данном споре и только суд может поставить в нем окончательную точку. Судебное решение, каким бы оно не было, поможет снять все возможные претензии к ЦИКу и в его лице к руководству страны. Или наоборот.
Теперь о выборе другого варианта.

Очевидно, что проигравшие при любом раскладе будут недовольны и не признают итоги выборов. Вопрос: может ли недовольство перерасти в нечто большое и привести к массовым беспорядкам и даже к смене власти?
На данный момент и в ближайшее время я подобное негативное развитие событий полностью исключаю.

Объяснений этому много. Здесь и аполитичность большинства населения, и усталость от политики, и отвлечение на собственные проблемы с выживанием в зимнее время, и отсутствие мощной организации, готовой вложиться в новую "революцию" итд, итп.
Однако, нельзя себя успокаивать. Если верить прогнозам интернет-издания, являющегося неофициальным рупором властей, весной вследствие ожидаемого по его прогнозам ухудшения социально-экономического положения могут произойти стихийные волнения, которыми, как они считают, не преминут воспользоваться недовольные партии.

В подобной обстановке предстоит энергично и, самое главное, умно поработать на опережение. Прежде всего снять все вопросы, связанные с подсчетом голосов. После сбоя системы представители власти озвучили три основные версии: диверсия и саботаж, неправильно составленная программа и хакерская атака. Разнобой во мнениях, отсутствие единой позиции, еще больше "подлили масла в огонь", усилив подозрения в фальсификации результатов голосования. Несогласные партии заявили, что они уже не верят ручному пересчёту и приводят в подтверждение различные, убедительные по их мнению, факты.

Что делать?
Заявление о диверсии высказано не кем-нибудь, а вице-премьером. Я раньше настаивал на проведении досудебного расследования, а после такого заявления, тем более его необходимо срочно начать и закончить в самые кратчайшие сроки. В рамках уголовного расследования назначить проведение экспертизы с приглашением независимых экспертов в сфере IT-технологий из других стран, чтобы они дали свое заключение о причине сбоя системы, ее недостатках и внесли предложения по их исправлению. Нашим специалистам, при всем к ним уважении, никто не поверит. Данное решение поможет снять все подозрения во вмешательстве властных структур в процесс голосования и протаскивание в парламент своих партий.

После категоричного заявления ряда партий о том, что они не признают итоги ручного пересчёта и будут продолжать настаивать на отмене и переносе выборов, только уголовное расследование с привлечением независимых экспертов поможет, если не полностью, то хотя бы частично смягчить напряжение в обществе и снять обвинения с ЦИКа и властей.

Безусловно, из произошедшего инцидента предстоит сделать правильные выводы. Понятно, что доверие к существующей электронной системе голосования и подсчета голосов с использованием АСУ сильно пошатнулось. Сомнения добавляет то, что срок годности многих из них якобы уже истёк в 2019 году, сертификацию после этого они не проходили, называются и другие причины. Как улучшить техническую часть избирательной системы — это отдельная тема. Кстати, по ней мы тоже давали ранее конкретные предложения, но к ним не прислушались. Будем надеяться, что новые члены Кабмина найдут время, чтобы к ним вернуться.

Возвращаясь к вопросу о переносе выборов. Если по каким-либо причинам не получится решить вопрос об отмене выборов в судебном порядке, то какое решение остаётся для партий и кандидатов-одномандатников, не прошедших в ЖК?
В данной ситуации, лучшим решением для них будет, перефразируя слова классика марксизма-ленинизма: "Сделать шаг назад, чтобы потом сделать два шага вперед"

Опираясь, опять-таки, на прогноз провластного интернет-издания о том, что скоро всё в стране будет "трещать по швам", прошедшие в парламент партии не успеют за короткое время ничего изменить. Быстрых чудес в экономике не бывает. Прийти в состав нынешнего парламента значит нести ответственность. А невыполнимых обещаний партии раздали очень много. Поэтому самая правильная тактика для непрошедших партий — это не переусердствовать в проведении массовых публичных протестных акций, не допустить провокаций, в конституционных рамках проводить свою политику в интересах народа и среди народа.

И когда станет очевидным, что новый состав парламента не сдержал свои предвыборные обещания, то в соответствии с новой Конституцией можно и нужно будет инициировать отзыв таких депутатов, и в конечном итоге заставить их пойти на самороспуск.
Понимаю, советы давать легко. По крайней мере, я со своей стороны попытаюсь довести данную позицию до членов Коалиции "Честь и Порядок", председателем которой являюсь. В нее входят пять политических партий, под флагом одной из них они приняли участие в парламентских выборах.

Никакая власть не стоит того, чтобы за нее биться "насмерть" и заполучить любой ценой, тем более, за законодательную в стране с президентской формой правления.
Быть, а не казаться. Этот принцип выделяет сильного политика, а не мандат и кресло депутата.

Феликс Кулов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Инвестиции для начинающих: цели, риск, профиль и простые фонды
Сегодня, 09:17
Путин в Китае: На что Москва подбивает Си
Сегодня, 06:00
Киев толкает диаспоры к атаке на Россию изнутри
Сегодня, 06:00
"Девальвации уже не избежать": На чём попались финансовые чиновники
Сегодня, 06:00
Пекину опять предложат согласиться на покупку газа по "Силе Сибири – 2"
Сегодня, 06:00
Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой
Сегодня, 06:00
Япония прицелилась в спину Путина: Си загадочно улыбнулся и засобирался в США
Вчера, 20:19
В Литве из-за угрозы БПЛА остановили транспорт и эвакуировали руководство страны
Вчера, 14:55
Какие планы у Путина в Китае?
Вчера, 08:26
Политолог предложил прекратить налеты украинских дронов, уничтожив Starlink
Вчера, 08:22
Украина готовится захватить Приднестровье и уже минирует границу
Вчера, 08:21
О тревожности в обществе и недовольстве властями
Вчера, 06:00
Венгрия опять препятствует вступлению Украины в ЕС
Вчера, 06:00
Моди приехал в Европу поговорить о "десятилетии катастроф"
Вчера, 06:00
Россия и Китай готовят энергетический прорыв
Вчера, 06:00
Украина готовит удары по России с территории Латвии — СВР РФ
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Президент наградил ряд религиозных деятелей государственными наградами
Сегодня, 12:48
Задержан один из подозреваемых в убийстве кыргызстанки в Москве
Сегодня, 12:41
Железная дорога Китай–Киргизия–Узбекистан становится конкурентом маршрутам через Казахстан
Сегодня, 08:56
В Киргизии закрыли 50 неблагонадежных компаний
Вчера, 20:07
Программа сложная, учебники тяжелые, «Кундолук» виснет — жалобы по 12-летке
Вчера, 18:18
Рост российского рубля: что будет дальше и как это отражается на Кыргызстане
Вчера, 14:36
Управделами президента передали 78,2 процента акций «Кыргызтелекома»
Вчера, 07:51
Кыргызстан создает морской флот
19-05-2026, 20:21
Прослушивать и отключать телефоны. ГКНБ меняет правила игры в телекоммуникации
19-05-2026, 16:19
Госслужащие начнут носить одежду с национальными элементами
19-05-2026, 07:39
Кыргызстан займет у Китая $305 миллионов на железную дорогу
19-05-2026, 07:33
Из-за строительства новой железной дороги в Кыргызстане снесут 214 жилых домов
19-05-2026, 07:32
Садыр Жапаров обсудил с президентом Маврикия сотрудничество в области финансов
19-05-2026, 07:30
Курман айт в Кыргызстане отметят 27 мая
19-05-2026, 07:28
ГКНБ предупредил о тюремных сроках за попытки сыграть на межнациональной теме
18-05-2026, 11:38
Смог в Бишкеке даже летом. Депутаты требуют усилить контроль за заводами
18-05-2026, 11:37
Садыр Жапаров обратился к мировым лидерам перед выборами в Совбез ООН
18-05-2026, 07:18
Садыр Жапаров прибыл в Азербайджан для участия во Всемирном форуме городов
18-05-2026, 07:16
Дожди с грозами. Прогноз погоды на 18-20 мая
17-05-2026, 13:46
Кабмин КР отклонил требование западных стран о закрытии ряда комбанков
17-05-2026, 08:00
Казахстан, Узбекистан
Железная дорога Китай–Киргизия–Узбекистан становится конкурентом маршрутам через Казахстан
Сегодня, 08:56
Сенат США утвердил уроженку Казахстана послом
Сегодня, 08:54
Запад хочет превратить Центральную Азию в плацдарм против РФ и КНР
Вчера, 20:11
Уроки Синьцзяна: что Таджикистану стоит взять из китайской модели искоренения радикалов
Вчера, 06:00
После саммита: три измерения казахстанской экологии. Первое – глобальное
Вчера, 06:00
Саида Мирзиеева в Лондоне: большая охота за британскими инвестициями
19-05-2026, 08:10
Киев налаживает сообщение с Центральной Азией и Южным Кавказом
19-05-2026, 06:00
Юань уже зашел в ЕАЭС
18-05-2026, 07:27
Организация тюркских государств проводит саммит самоосмысления
17-05-2026, 06:41
В Казахстане россиянку, обматерившую банки, арестовали на десять суток
16-05-2026, 13:29
Лавров предупредил Армению о потере привилегий в ЕАЭС
16-05-2026, 08:58
О культурном наследии Золотой Орды и его значении для тюркского мира
16-05-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 18-24 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,3589
CNY 12,8559
KZT 0,1855
RUB 1,2372