Интергласс
Белый Парус
От Дагестана до Якутии: Для чего турки на карте приписали себе половину России
Автор - Life    20-11-2021, 06:30
Политолог Дмитрий Родионов — о том, почему ближайший политический союзник Эрдогана фотографируется с картой, фактически призывающей к расчленению России.

На прошлой неделе в Стамбуле, разумеется, под началом Анкары, прошёл очередной саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств, который многие сочли прорывным в плане ускорения интеграции входящих в Тюркский совет стран. Очевидно, у некоторых адептов идей пантюркизма немедленно началось "головокружение от успехов". Иначе как объяснить очередную провокацию с картой Великого Турана.

Речь идёт о фотографии, опубликованной лидером турецкой Партии националистического движения (МНР) Девлетом Бахчели. На ней он запечатлён на фоне "Карты турецкого мира", которая обозначает ряд российских регионов от Дагестана и Оренбургской области до Алтая и Якутии — всего 20 субъектов России — в составе Турции.

Можно было бы, конечно, не обратить внимания — мало ли в Анкаре мечтателей то о новой Османской империи, то о Великом Туране. Да и карты, и недвусмысленные заявления относительно российских территорий (особенно это касается Крыма, который в Турции вообще российским не признают) появляются там регулярно.
И всё же надо понимать, что фотография Бахчели — сигнал крайне тревожный. Бахчели — не какой-нибудь маргинал. Во-первых, его партия — четвёртая по размеру фракция и обладает почти полусотней мандатов в парламенте. Во-вторых, она считается проправительственной, особо близкой к Эрдогану.

У партии богатая история. С самого начала своей деятельности она, стоя на крайне правых и антисоветских позициях, была вовлечена в подрывную деятельность против нашей страны, в частности участвовала в пресловутой системе "Гладио". Проповедовала радикальный пантюркизм, направленный в первую очередь против России. Это под её началом действовала знаменитая молодёжная организация "Серые волки", известная своей террористической деятельностью, политическими убийствами и участием в чеченской войне на стороне сепаратистов.
Несмотря на былой жёсткий конфликт с Эрдоганом, сегодня Бахчели и его МНР — ближайшие союзники турецкого лидера. А это значит, что они стоят на одной идеологической платформе и Бахчели — это такая радикальная версия Эрдогана, который может позволить себе говорить вслух многое из того, что Эрдоган не может, хотя и держит на уме. Или делать.

Например, фотографироваться с "Картой турецкого мира", которая наверняка висит в кабинете Эрдогана, только это не афишируется. В любом случае поступок Бахчели — это демонстрация, вызов. И тот факт, что Эрдоган своего союзника не одёрнул или хотя бы не прокомментировал его действия, говорит о том, что он, если и не поддерживает, то не возражает.

Причём символично, что это происходит сразу после саммита ССТГ, который был переименован в Организацию тюркских государств. Смена названия произошла не просто так, она несёт глубокий смысл. Во-первых, чисто семантически "организация" подразумевает гораздо большую интеграцию, чем "совет", который является скорее консультативным органом. Во-вторых, смена словосочетания "тюркоязычные государства" на "тюркские" как бы намекает на некоторую замену чисто культурной, лингвистической и исторической объединяющей парадигмы на политическую. В-третьих, в турецком языке нет разницы между "тюрками" и "турками". Так что Организация тюркских государств звучит по-турецки так же, как Организация турецких государств. Понимаете, о чём я?

Конечно, Организация тюркских государств по степени интеграции — это ещё не СССР и даже не ЕС. Пока, наверное, правильнее сравнивать с Лигой арабских государств. И многие читатели справедливо заметят, что в ЛАГ нет единства, там каждый тянет одеяло на себя, формируются сепаратные союзы. Правильно. Ведь в ЛАГ несколько центров равных по силе и влиянию стран. А сравнивать потенциал государств ОТГ просто глупо. Там всем заправляет Турция, и тут не может быть иных вариантов. Так что интеграция тут может вестись только в одном направлении — под Турцию.

И да, по сравнению с ССТГ интеграция в рамках ОТГ будет идти намного быстрее и эффективнее.
В ходе саммита принята декларация "Видение тюркского мира до 2040 года", в которой стороны договариваются развивать сотрудничество "в борьбе с терроризмом, экстремизмом, сепаратизмом, расизмом, дискриминацией, ксенофобией, исламофобией и всеми формами проявления ненависти", предпринимать меры, необходимые для содействия развитию взаимной торговли и инвестиций, гармонизации культурной, молодёжной и образовательной политики, меры по созданию новых трансконтинентальных коридоров из Китая в Европу и общего информационного пространства.

Вроде ничего такого "криминального", но многие вещи буквально читаются между строк. И тут стоит напомнить о концепте Türk Konseyi’nden Türk Birliği’ne ("От Тюркского совета — к Тюркскому союзу"), представленном недавно правительственным информагентством Anadolu , согласно которому предполагается вести последовательную работу по линии латинизации алфавитов и формирования единого языка к созданию "общего рынка".

Это уже претензия на создание единого экономического пространства, которое будет к тому же объединено общим языком и культурой, а также историй, написанной в Анкаре, то есть интеграционный проект куда серьёзнее ЕС. Там уже до общей армии, которой нас не первый год пугают, недалеко. И до общих наднациональных политических органов.
И ладно бы это касалось только наших соседей и союзников по ЕАЭС и ОДКБ (что уже совершенно неприемлемо). Но это касается уже и российских регионов.
Нет, понятно, что в ОТГ их никто не зовёт, ибо они не являются государствами. Но факт, например, в том, что Турция проявляет нездорово повышенный интерес к этим регионам.

Думаю, все в курсе конфликта, происходящего у нас на глазах между федеральной и региональной властями Татарстана по поводу названия должности руководителя субъекта федерации — "президент республики". Надо понимать, что это не просто битва за слово, это торг за расширение самостоятельности (или суверенитета, как говорят в Татарстане) местных элит. В том числе в возможности налаживать не только культурные, но и торговые внешние связи без оглядки на Москву.

Между прочим, четверть турецких инвестиций в РФ приходится именно на Татарстан, торговое партнёрство растёт с каждым днём. Буквально этим летом глава республики Рустам Минниханов ездил в Турцию для налаживания бизнес-контактов.
Буквально на прошлой неделе я писал об интересе, который Анкара начала в последнее время проявлять к Якутии, с которой у неё, казалось бы, кроме языка, вообще ничего общего. Тем не менее очевидно, что турки не прочь налаживать не только культурные, но и торговые связи с крупнейшим и богатейшим регионом России.

После этого появление карт "Великого Турана", который включает в себя половину территории России, как-то особо не удивляет. Некоторые деятели идут дальше. В начале года по турецкому ТВ был показан сюжет, в котором говорилось о том, "какие территории войдут в состав Турции к 2050 году". Там, конечно, уже совсем "жесть" — по мнению авторов, в состав Турции должны войти Абхазия, Азербайджан, Армения, Грузия, Южная Осетия, а также Египет, Греция, Кипр, Ливия, Аравийский полуостров и большая часть Средней Азии. Разумеется, был замах и на российские территории, среди которых не только Крым, Кавказ, Поволжье, Сибирь, но даже и Астраханская, Волгоградская, Ростовская, Саратовская, Самарская области, Краснодарский и Ставропольский края.

Это, кстати, было показано на TRT 1 — первом государственном телеканале с наибольшим охватом аудитории в Турции. А когда ближайший политический союзник президента фотографируется с картой, фактически призывающей к расчленению России, это нормально?

При этом сам Эрдоган заверяет, что "Организация тюркских государств не должна никого беспокоить". "Наоборот, нужно стремиться стать частью этой восходящей структуры, основанной на исторической общности. Эта организация является платформой развития межгосударственных связей", — подчеркнул он.

Очевидно, что и российским тюркоязычным (вернее, тюркским, а может, тогда уж сразу турецким?) регионам следует стремиться стать частью Турции. Правда, для этого придётся выйти из состава России…
И я так понимаю, что Эрдоган против такого сценария ничего не имеет…




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Макрон после издевок Трампа может признать правоту России
Сегодня, 07:27
В МИД Египта поддержали позицию РФ об устранении первопричин конфликта на Украине
Сегодня, 07:26
Рейтинги проверенных букмекеров – главный инструмент пользователей
Сегодня, 07:08
Последняя легитимная власть Украины разваливается без взяток в конвертах
Сегодня, 06:00
Зависимость от СПГ сделала Европу критически уязвимой
Сегодня, 06:00
Генсек НАТО попробует отвести угрозу развала альянса
Сегодня, 06:00
Литва выдвинула конкретные условия урегулирования отношений с Белоруссией
Сегодня, 06:00
Проект "Артемида-2": новая лунная миссия США
Сегодня, 06:00
Еревану указали на то, что норвежская форель не похожа на армянскую
Сегодня, 06:00
В Иране заявили, что Ормузский пролив будет еще долго закрыт для США и Израиля
Вчера, 08:55
Путин озвучил Пашиняну экономическое и политическое предупреждение
Вчера, 06:00
Как усилить защиту нефтяной инфраструктуры России
Вчера, 06:00
Почему угрозы США выйти из НАТО нельзя принимать всерьез
Вчера, 06:00
Остров свободы сопротивляется на грани
Вчера, 06:00
Союз России и Белоруссии прошел 30-летний путь от теории к практике
Вчера, 06:00
Британская разведка засылает в Россию похожих друг на друга шпионов
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Депутатам Жогорку Кенеша раздали планшеты
Сегодня, 07:07
В Кыргызстане ограничили бюджетный дефицит и государственный долг
Вчера, 17:57
Садыр Жапаров поручил заводу «Дастан» начать выпуск отечественных дронов
Вчера, 17:55
Вопрос о АЭС в Кыргызстане вынесут на референдум
Вчера, 17:54
Кыргызстан направил Ирану гуманитарную помощь
Вчера, 09:37
Шаирбека Ташиева отправили в СИЗО до 16 мая по делу «Кыргызнефтегаза»
2-04-2026, 18:37
Кыргызстан держит одни из самых низких налогов в Центральной Азии
2-04-2026, 13:26
Авто можно будет оформить, не выходя из дома
2-04-2026, 13:24
Почему доллар выполняет функцию второй валюты в Кыргызстане, объяснил специалист
2-04-2026, 13:22
Ряд лекарственных средств, завозимых в КР, намерены освободить от уплаты НДС
2-04-2026, 13:21
Комиссия выяснила, как обращение 75 граждан попало в парламент
2-04-2026, 13:14
Путин наградил кыргызстанку за вклад в проведение акции «Бессмертный полк»
2-04-2026, 13:06
Смешно. Глава МЧС Кыргызстана приказал повысить точность погодных прогнозов
1-04-2026, 18:50
Туманы больше не помеха: аэропорт «Манас» перешел на CAT III
1-04-2026, 18:47
МВД показало схему на 4,1 миллиарда сомов по делу Шаирбека Ташиева
1-04-2026, 18:43
Школьники в Бишкеке рассылали фейк о бомбе
1-04-2026, 18:42
Мэрия Бишкека опровергает информацию о том, что 400 автобусов не выходят на линии
31-03-2026, 18:37
В Кыргызстане за утечку персональных данных вводят штрафы до 120 тысяч сомов
31-03-2026, 18:35
В Бишкеке обновили порядок выкупа земли, предоставленной под стройку многоэтажек
31-03-2026, 18:33
Горкенеш утвердил почасовую оплату парковок в Бишкеке
31-03-2026, 18:32
Казахстан, Узбекистан
Казахстан ведет переговоры с Россией по вопросам нового газопровода
Сегодня, 07:22
Это сугубо бытовой инцидент - МИД Казахстана о конфликте с участием мигрантов в России
Вчера, 18:54
Экстренная встреча ОТГ в Баку. Тюркские государства пытаются обойти иранскую войну
Вчера, 18:52
ШОС намерена получить статус наблюдателя в СНГ
Вчера, 17:53
Казахстану важно не втянуться в чужие войны, вовремя сориентироваться и сделать правильный выбор, - Константин Сыроежкин
Вчера, 06:00
У Центральной Азии появился шанс превратить свою географическую изоляцию в глобальное преимущество
Вчера, 06:00
Узбекистан принимает меры по сдерживанию инфляции и поддержке темпов экономического роста
Вчера, 06:00
Газовые расклады Туркменистана: почему Транскаспийский газопровод не будет построен?
2-04-2026, 06:00
Как Украина лишает Астану денег, а европейцев - энергоресурсов
1-04-2026, 08:54
Иранский кризис показал: Каспий – море мира
1-04-2026, 06:00
Аттракцион неслыханной щедрости для неблагодарных соседей: Их детям – школы, нашим – вымершее село
1-04-2026, 06:00
Узбекистан и Таджикистан могут оказаться в транспортном тупике
31-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 30 марта по 5 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.04.2026
USD 87,4500
EUR 100,9479
CNY 12,7120
KZT 0,1857
RUB 1,0886