Интергласс
Белый Парус
От Дагестана до Якутии: Для чего турки на карте приписали себе половину России
Автор - Life    20-11-2021, 06:30
Политолог Дмитрий Родионов — о том, почему ближайший политический союзник Эрдогана фотографируется с картой, фактически призывающей к расчленению России.

На прошлой неделе в Стамбуле, разумеется, под началом Анкары, прошёл очередной саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств, который многие сочли прорывным в плане ускорения интеграции входящих в Тюркский совет стран. Очевидно, у некоторых адептов идей пантюркизма немедленно началось "головокружение от успехов". Иначе как объяснить очередную провокацию с картой Великого Турана.

Речь идёт о фотографии, опубликованной лидером турецкой Партии националистического движения (МНР) Девлетом Бахчели. На ней он запечатлён на фоне "Карты турецкого мира", которая обозначает ряд российских регионов от Дагестана и Оренбургской области до Алтая и Якутии — всего 20 субъектов России — в составе Турции.

Можно было бы, конечно, не обратить внимания — мало ли в Анкаре мечтателей то о новой Османской империи, то о Великом Туране. Да и карты, и недвусмысленные заявления относительно российских территорий (особенно это касается Крыма, который в Турции вообще российским не признают) появляются там регулярно.
И всё же надо понимать, что фотография Бахчели — сигнал крайне тревожный. Бахчели — не какой-нибудь маргинал. Во-первых, его партия — четвёртая по размеру фракция и обладает почти полусотней мандатов в парламенте. Во-вторых, она считается проправительственной, особо близкой к Эрдогану.

У партии богатая история. С самого начала своей деятельности она, стоя на крайне правых и антисоветских позициях, была вовлечена в подрывную деятельность против нашей страны, в частности участвовала в пресловутой системе "Гладио". Проповедовала радикальный пантюркизм, направленный в первую очередь против России. Это под её началом действовала знаменитая молодёжная организация "Серые волки", известная своей террористической деятельностью, политическими убийствами и участием в чеченской войне на стороне сепаратистов.
Несмотря на былой жёсткий конфликт с Эрдоганом, сегодня Бахчели и его МНР — ближайшие союзники турецкого лидера. А это значит, что они стоят на одной идеологической платформе и Бахчели — это такая радикальная версия Эрдогана, который может позволить себе говорить вслух многое из того, что Эрдоган не может, хотя и держит на уме. Или делать.

Например, фотографироваться с "Картой турецкого мира", которая наверняка висит в кабинете Эрдогана, только это не афишируется. В любом случае поступок Бахчели — это демонстрация, вызов. И тот факт, что Эрдоган своего союзника не одёрнул или хотя бы не прокомментировал его действия, говорит о том, что он, если и не поддерживает, то не возражает.

Причём символично, что это происходит сразу после саммита ССТГ, который был переименован в Организацию тюркских государств. Смена названия произошла не просто так, она несёт глубокий смысл. Во-первых, чисто семантически "организация" подразумевает гораздо большую интеграцию, чем "совет", который является скорее консультативным органом. Во-вторых, смена словосочетания "тюркоязычные государства" на "тюркские" как бы намекает на некоторую замену чисто культурной, лингвистической и исторической объединяющей парадигмы на политическую. В-третьих, в турецком языке нет разницы между "тюрками" и "турками". Так что Организация тюркских государств звучит по-турецки так же, как Организация турецких государств. Понимаете, о чём я?

Конечно, Организация тюркских государств по степени интеграции — это ещё не СССР и даже не ЕС. Пока, наверное, правильнее сравнивать с Лигой арабских государств. И многие читатели справедливо заметят, что в ЛАГ нет единства, там каждый тянет одеяло на себя, формируются сепаратные союзы. Правильно. Ведь в ЛАГ несколько центров равных по силе и влиянию стран. А сравнивать потенциал государств ОТГ просто глупо. Там всем заправляет Турция, и тут не может быть иных вариантов. Так что интеграция тут может вестись только в одном направлении — под Турцию.

И да, по сравнению с ССТГ интеграция в рамках ОТГ будет идти намного быстрее и эффективнее.
В ходе саммита принята декларация "Видение тюркского мира до 2040 года", в которой стороны договариваются развивать сотрудничество "в борьбе с терроризмом, экстремизмом, сепаратизмом, расизмом, дискриминацией, ксенофобией, исламофобией и всеми формами проявления ненависти", предпринимать меры, необходимые для содействия развитию взаимной торговли и инвестиций, гармонизации культурной, молодёжной и образовательной политики, меры по созданию новых трансконтинентальных коридоров из Китая в Европу и общего информационного пространства.

Вроде ничего такого "криминального", но многие вещи буквально читаются между строк. И тут стоит напомнить о концепте Türk Konseyi’nden Türk Birliği’ne ("От Тюркского совета — к Тюркскому союзу"), представленном недавно правительственным информагентством Anadolu , согласно которому предполагается вести последовательную работу по линии латинизации алфавитов и формирования единого языка к созданию "общего рынка".

Это уже претензия на создание единого экономического пространства, которое будет к тому же объединено общим языком и культурой, а также историй, написанной в Анкаре, то есть интеграционный проект куда серьёзнее ЕС. Там уже до общей армии, которой нас не первый год пугают, недалеко. И до общих наднациональных политических органов.
И ладно бы это касалось только наших соседей и союзников по ЕАЭС и ОДКБ (что уже совершенно неприемлемо). Но это касается уже и российских регионов.
Нет, понятно, что в ОТГ их никто не зовёт, ибо они не являются государствами. Но факт, например, в том, что Турция проявляет нездорово повышенный интерес к этим регионам.

Думаю, все в курсе конфликта, происходящего у нас на глазах между федеральной и региональной властями Татарстана по поводу названия должности руководителя субъекта федерации — "президент республики". Надо понимать, что это не просто битва за слово, это торг за расширение самостоятельности (или суверенитета, как говорят в Татарстане) местных элит. В том числе в возможности налаживать не только культурные, но и торговые внешние связи без оглядки на Москву.

Между прочим, четверть турецких инвестиций в РФ приходится именно на Татарстан, торговое партнёрство растёт с каждым днём. Буквально этим летом глава республики Рустам Минниханов ездил в Турцию для налаживания бизнес-контактов.
Буквально на прошлой неделе я писал об интересе, который Анкара начала в последнее время проявлять к Якутии, с которой у неё, казалось бы, кроме языка, вообще ничего общего. Тем не менее очевидно, что турки не прочь налаживать не только культурные, но и торговые связи с крупнейшим и богатейшим регионом России.

После этого появление карт "Великого Турана", который включает в себя половину территории России, как-то особо не удивляет. Некоторые деятели идут дальше. В начале года по турецкому ТВ был показан сюжет, в котором говорилось о том, "какие территории войдут в состав Турции к 2050 году". Там, конечно, уже совсем "жесть" — по мнению авторов, в состав Турции должны войти Абхазия, Азербайджан, Армения, Грузия, Южная Осетия, а также Египет, Греция, Кипр, Ливия, Аравийский полуостров и большая часть Средней Азии. Разумеется, был замах и на российские территории, среди которых не только Крым, Кавказ, Поволжье, Сибирь, но даже и Астраханская, Волгоградская, Ростовская, Саратовская, Самарская области, Краснодарский и Ставропольский края.

Это, кстати, было показано на TRT 1 — первом государственном телеканале с наибольшим охватом аудитории в Турции. А когда ближайший политический союзник президента фотографируется с картой, фактически призывающей к расчленению России, это нормально?

При этом сам Эрдоган заверяет, что "Организация тюркских государств не должна никого беспокоить". "Наоборот, нужно стремиться стать частью этой восходящей структуры, основанной на исторической общности. Эта организация является платформой развития межгосударственных связей", — подчеркнул он.

Очевидно, что и российским тюркоязычным (вернее, тюркским, а может, тогда уж сразу турецким?) регионам следует стремиться стать частью Турции. Правда, для этого придётся выйти из состава России…
И я так понимаю, что Эрдоган против такого сценария ничего не имеет…




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Подозреваемого в покушении на экс-офицера СБУ задержали в Бишкеке
Сегодня, 19:09
Экс-депутат Кубанычбек Жолдошбаев возместил ущерб государству и вышел на свободу
Сегодня, 18:52
В Бишкеке 22 апреля проведут регламентные испытания на плотность тепловых сетей
Сегодня, 17:59
Певице Розе Рымбаевой присвоено звание народной артистки Кыргызской Республики
Сегодня, 17:48
Задержан экс-замглавы Службы антимонополии. Призывал к массовым беспорядкам
Сегодня, 17:46
Президент Казахстана наградил Садыра Жапарова орденом «Достык» І степени
Сегодня, 17:44
Закон об «иноагентах». Фонд Сороса уходит из КР - дебаты с участием Таалайбека Джумадылова
Сегодня, 17:33
На территории республики таких случаев не произойдет, - Минздрав о торговле органами
Сегодня, 11:54
Курс рубля по отношению к сому продолжает снижаться
Сегодня, 11:51
МИД России предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа
Сегодня, 11:50
Грозят ли Кыргызстану сели и паводки, какие районы в зоне риска
Сегодня, 10:23
22-26 апреля в Боомском ущелье будут спускать опасные камни
Вчера, 17:34
Президент Жапаров с официальным визитом вылетел в Казахстан
Вчера, 17:27
По настоянию доноров в Кыргызстане запустят проект «Google-школы»
Вчера, 17:23
ГКНБ пресек деятельность транснациональной группы по торговле органами
Вчера, 17:21
Учителям-пенсионерам сократят нагрузку. Депутат против
Вчера, 12:16
В ЖК были избраны неподходящие люди, и сейчас идет очистка, - Камчибек Ташиев
Вчера, 10:39
«Проблема с наркотиками стала масштабной», — Камчыбек Ташиев
Вчера, 10:37
Для приема в президентский лицей «Акылман» проведут конкурсный отбор
Вчера, 10:35
Депутаты хвалили генпрокурора, генпрокурор хвалил Камчыбека Ташиева
Вчера, 08:19
Акылбек Жапаров просил в USAID денег, а его отчитали за закон об НПО
Вчера, 08:16
Внедрить в Кыргызстане 12-летнее обучение планируют в два этапа
Вчера, 07:19
Генпрокурор: 94 кыргызстанца отказались от экстрадиции из российских тюрем
17-04-2024, 18:04
Переход на 12-летку. Учет пяти- и шестилетних детей планируют провести до июня
17-04-2024, 18:02
Генпрокурор прокомментировал обвинения депутата в адрес главы Минздрава
17-04-2024, 18:01
В Бишкеке более 100 иностранным студентам запретили работать курьерами
17-04-2024, 13:44
Два года на Кумторе будут добывать бедную руду — Минэкономики
17-04-2024, 13:43
В Кыргызстане узаконили новогодние и майские каникулы
17-04-2024, 13:41
В Кыргызстан доставили почти 400 тонн гуманитарной помощи из России
17-04-2024, 11:07
Руководство Международного валютного фонда посетит Кыргызстан
17-04-2024, 11:03
У соседей
Об административной реформе и ЧП, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 06:00
День казахстанской науки
Сегодня, 06:00
Опасный контент: о запрещенных в Таджикистане организациях
Сегодня, 06:00
О "Старом" и "Новом" Казахстане, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 06:00
Фонд Назарбаева отверг обвинения в дискредитации властей Казахстана на фоне паводков
Вчера, 07:32
Биполярка на Украине бьёт все рекорды - RedKazakh
Вчера, 06:00
Грузия решила ускорить сближение со странами Центральной Азии
Вчера, 06:00
Предложения по переводу в Узбекистан пострадавших украинских предприятий обсудили в Киеве
Вчера, 06:00
Россия в состоянии решить проблему буйных мигрантов - быстро и по закону
17-04-2024, 06:00
Шесть трендов «Большой игры» вокруг Центральной Азии
17-04-2024, 06:00
Деньги на ветер: что не так с зелёной энергетикой в Казахстане
17-04-2024, 06:00
Новый маршрут и переименования улиц: о чем договорились Токаев и Пашинян
17-04-2024, 06:00
Мировые новости
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ
Сегодня, 06:00
Появились детали взрывов "Северных потоков": теракт организовали США под прикрытием спецслужб Украины
Сегодня, 06:00
Конгресс США обвинил Китай в наркотической эпидемии
Сегодня, 06:00
В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина
Сегодня, 06:00
"Защищать больше некого": что думают в РФ об уходе миротворцев из Карабаха
Сегодня, 06:00
CША впервые развернули в регионе ранее запрещенные по договору с Россией наземные ракетные комплексы
Сегодня, 06:00
Говорит и недосказывает Китай. У Пекина по всем вопросам - "своя игра"
Сегодня, 06:00
Студенты РГГУ против школы Ильина - Николай Платошкин
Вчера, 06:00
Крым закрыт для мигрантов?
Вчера, 06:00
Украина решила выйти из черноморской сделки
Вчера, 06:00
Россия и Китай ответили Западу на его "двойное сдерживание"
Вчера, 06:00
Олимпийский нацизм: МОК против России и Белоруссии
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 8 по 14 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 20.04.2024
USD 89,0165
EUR 94,7670
KZT 0,1993
RUB 0,9475