Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан. Религиозная партия рвется к власти
Автор - VB.KG    26-11-2021, 06:30
В Кыргызстане стартовала предвыборная гонка. На места в ЖК претендует 21 партия и чуть более 300 кандидатов по одномандатным округам. Большинство кандидатов знакомы избирателям либо по парламенту в качестве народных избранников, либо по прошлому избирательному процессу.

Однако в начале предвыборной гонки в ЦИК поступало коллективное обращение с просьбой отстранить политическую партию "Ыйман Нуру" от участия в парламентских выборах. Обращение подписали 120 человек.
Обращение отправило общественное движение "Кыргыз баалуулуктарын коргоо кыймылы", которым руководит преподавательница философии Гулзат Аалиева.
В документе общественное движение потребовало лишить партию "Ыйман Нуру" права баллотироваться в парламент в связи тем, что политобъединение создано "на религиозной и этнической основе".

Кроме этого они потребовали отстранить от участия в парламентских выборах "радикальных исламистов и сепаратистов".
По их данным, высказывания кандидатов, в том числе, и от других политобъединений угрожают суверенитету и светскости Кыргызстана.
Примечательно, что изначально "Ыйман Нуру" была создана 9 лет назад – в 2012 году. Причем на данный момент они открыто позиционируют себя как религиозная партия. Их слоган: "Верующая власть - благословенная жизнь!". А это запрещает закон, так как Кыргызстан – светское государство, где религия должна быть отделена от политики.

По спискам прошлого года и нынешним лидером партии является Нуржигит Кадырбеков. В 2020-ом он недолго проработал на должности министра культуры КР. Персона Кадырбекова изначально накладывает на партию печать недопустимой религиозности. Именно он в начале этого года отметился в скандале с участием звезд отечественного шоу-бизнеса. Камнем преткновения в скандале стала серия передач на ютуб-канале "без купюр" артиста Курала Чокоева. В одной из шоу снялся и известный кыргызский певец Кайрат Примбердиев. В передаче, к слову, транслирующейся не на госканале, был употреблен ряд нецензурных слов. В дело вмешался Кадырбеков. Он возмутился: "В нашем языке, мне кажется, люди никогда не матерились". В итоге невинная шутка артистов на частном канале вылилась в моральное бичевание со стороны главы Минкультуры. Артисты под давлением даже пытались отказаться от заслуженных ими наград. Однако в дело вмешались правозащитники и вынудили моралиста Кадырбекова пойти на примирение.

Поставил экс-глава Минкульта и свою подпись под скандальным назначением Самары Каримовой в качестве главы музыкального училища имени Ниязалы в Оше. В общем, менее чем за две недели Нуржигит Кадырбеков показал, что он малоопытен для работы министра.
Примечательно, что в 2018 году Нуржигит Кадырбеков являлся председателем фонда развития религиозной культуры "Ыйман" при президенте КР Сооронбае Жээнбекове. К слову, на тот момент Фонд держал "на балансе" 2060 религиозных деятелей, которым ежемесячно выплачивал стипендию от 5 до 15 тысяч сомов. На эти нужны в месяц уходило 11 млн сомов. Только этот факт говорит о том, что ранее партия и ее лидер активно спонсировали религию, а значит, в последствие будут формировать в ЖК именно такой кластер, что повторим, идет в разрез с законодательством Кыргызстана.

Также ранее в интервью одному из СМИ, Кадырбеков говорил, что "если государство не будет контролировать религиозную политику, если мы продолжим говорить, что мы светская страна, конец будет плачевным".

С прошлых выборов в составе партии осталось немного кандидатов. Например, адвокат Динара Ашимова. Правда, в списке ЦИК она фигурирует, как безработная. Ранее Ашимова защищала интересы Азимбека БекназароваАхматбека Келдибекова и Кенешбека Дуйшебаева в суде против телеканала "Апрель".

Аскарбек Куручбеков - в партию пришел из "Мекеним Кыргызстан", был депутатом Бишкекского городского кенеша - заместителем лидера фракции.
Почти все остальные кандидаты в списке политобъединения – новые. Среди них есть интересные представители. Так, скажем, главный специалист предприятия при Управделами президента Эрнис Айдаралиев.
Еще одним интересным кандидатом является безработная Жаныл Алыбаева. Ранее она находилась на должности заместителя министра социального развития КР.

Мирлан Даанышман - руководитель предвыборного штаба "Ыйман Нуру", а также директор ОсОО "KGstan media-centr". До этого он занимал должности в ряде государственных телеканалов.
Замирбек Мамасадыков – один из представителей партии, возглавляет айыл окмоту Достукского айыл окмоту Ноокенского района Жалал-Абадской области.

Нурадин Султанкулов. Еще один кандидат от партии - замглавы Центрального территориального представительства Госкадровой службы.
Темирлан Бекботоев, председатель общественного объединения "Жаны жуздор", представлявший интересы мигрантов в России.
В целом в партии много экспертов из Жогорку Кенеша и бывших госслужащих. Остальные персоны, скорее, включены в список политобъединения для формирования гендерной и национальной квоты.

Но наиболее интересной фигурой в партийном списке является Аида Абдырахманова. Та самая, которая, по слухам, подала заявление ранее в милицию на правозащитницу Гулзат Аалиеву (ту, что требует резонно ЦИК отозвать регистрацию партии "Ыйман Нуру" на нынешних выборах) "за заявления против ислама и мусульман". Затем в соцсетях Абдрахманова потребовала, чтобы "Аалиева была взята под стражу", потому что "разделяет народ". Юрист тогда пообещала, что готова идти "до конца", если Аалиеву не заключат под стражу, а отпустят под подписку о невыезде или под домашний арест.

Все это наглядно показывает ориентиры партии, возглавляемой ярым религиозным деятелем. И если действительно Кыргызстан остался светским государством, где религия отделена от власти, допускать к управлению партию с такими лозунгами однозначно недопустимо.


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Bloomberg: Европа требует от Турции не поставлять российский газ
Сегодня, 07:27
Во Франции обнаружили ранее неизвестную рукопись Моцарта
Сегодня, 06:00
Женское судейство на мужском ЧМ-2026 по футболу
Сегодня, 06:00
В Киеве высказались о вторжении ВСУ в Белоруссию
Сегодня, 06:00
Политическое украинство вызревало в течение веков
Сегодня, 06:00
Сына принцессы Норвегии приговорили к четырем годам тюрьмы
Сегодня, 06:00
Швейцария выбрала полезных мигрантов
Сегодня, 06:00
Политолог раскрыл уловку Украины насчет переговоров с РФ
Вчера, 06:00
Мэр Большого Манчестера выиграл довыборы и бросает вызов Киру Стармеру
Вчера, 06:00
Почему Зеленский жив
Вчера, 06:00
"Либо конец войны, либо сожжём Москву". Зеленский поставил условия
Вчера, 06:00
"Это не наши деньги. Это их замороженные активы". Трамп героически решает проблему, которую сам же и создал
Вчера, 06:00
"Партия мира" в России получила мощную поддержку от США
Вчера, 06:00
Раскрыт украинский проект распространения сибирской язвы
19-06-2026, 16:14
The Economist: Украина и США обсуждают заморозку боев по линии фронта
19-06-2026, 15:14
Саммит ЕС впервые смог принять единогласное заявление по Украине
19-06-2026, 07:18
Кыргызстан
ТОП-10 новостей недели: В Кыргызстан вернули арбузы, уволили 1000 налоговиков, а советник президента вошел в рейтинг Forbes
Сегодня, 17:39
Мэрия начинает поэтапный ремонт аэропортовской трассы
Сегодня, 07:42
Кыргызстан хочет внедрить «Голубой флаг» на Иссык-Куле: зачем, почему, как
Вчера, 14:49
Дети в КР в будущем смогут реализовать свой потенциал только на 60 процентов
19-06-2026, 15:03
Дети сегодня получают в руки гаджеты раньше, чем книжку - эксперт медиафорума
19-06-2026, 15:02
Почти половина детей в Кыргызстане не охвачена дошкольным образованием
19-06-2026, 15:01
Беглый первый президент КР предложил вручить Садыру Жапарову мандат на 8-10 лет
19-06-2026, 14:59
В Бишкеке произошло массовое отравление
19-06-2026, 11:10
В Иссык-Кульском форуме принимает участие Аскар Акаев
19-06-2026, 11:09
Для работающих кыргызстанцев предлагают снизить подоходный налог
19-06-2026, 09:02
Активисты «БишкекСмог» встретились с главой ЕБРР и подняли проблему троллейбусов
19-06-2026, 09:00
В Кыргызстане детям разрешат двойные фамилии
18-06-2026, 10:51
Ремонт на Южной магистрали Бишкека обернулся транспортным коллапсом
18-06-2026, 08:22
С 1 июля в автобусах Бишкека будут работать 100 контролеров
18-06-2026, 08:20
Альтернативу безналичной оплаты в автобусах назвали в мэрии Бишкека
18-06-2026, 08:19
Глава ГНС поддержал разблокировку TikTok
18-06-2026, 08:18
В Кыргызстане 55 выпускников получат золотые сертификаты
18-06-2026, 08:13
Из 75 троллейбусов 25 отправят обратно в Бишкек
18-06-2026, 08:10
Скандал в Жогорку Кенеше
18-06-2026, 08:00
Цены на сладкие напитки могут вырасти на 20 процентов из-за нового акциза
17-06-2026, 13:39
Казахстан, Узбекистан
Казахстан усиливает контроль на границе, чтобы не допустить дефицита топлива
Сегодня, 07:40
Ташкент затопило
Сегодня, 07:14
В Таджикистане в госучреждениях обязали делать ежедневную зарядку
Вчера, 12:32
Россия заинтересована в сотрудничестве со странами Центральной Азии в добыче и переработке РЗМ
Вчера, 07:04
Казахстан расширяет путь на юг через Иран
Вчера, 07:03
Кто и кому должен: как выглядит долговая карта Центральной Азии
Вчера, 06:00
Центральная Азия растеряла газ: экспорт Баку ниже, чем Казахстан закачивает обратно
19-06-2026, 07:20
Проекты ШОС в Центральной Азии подчинены главному – Великому шелковому пути
19-06-2026, 06:00
США нашли в Узбекистане стратегическое сырье
19-06-2026, 06:00
Узбекистан уходит Ротшильдам?
19-06-2026, 06:00
Узбекских чиновников привели в СИЗО и показали участь коррупционеров
18-06-2026, 08:14
В Узбекистане перенесли начало рабочего дня из-за матча сборной на ЧМ
18-06-2026, 08:11
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 22 - 28 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.06.2026
USD 87,4500
EUR 100,2483
CNY 12,9186
KZT 0,1790
RUB 1,1919