Интергласс
Белый Парус
Об увольнении чиновников
Автор - Талант Джумабаев    12-11-2021, 06:30
Глава кабмина и администрации президента КР Акылбек Жапаров объявил о наказании чиновников и руководителей разного уровня. 
Аким Лейлекского района Баткенской области отстранен от занимаемой должности, мэру города Исфаны объявлен выговор.
Кроме того, за участие студентов города Оша в агитационных мероприятиях уволены Б.Муратбаев, декан педагогического факультета Ошского государственного университета, и три преподавателя этого же факультета, уволен ректор Ошского государственного университета Кожобеков. 

Министру образования и науки Б.Купешеву и мэру города Оша А.Мамбетову объявлены выговоры.
Предыдущие власти могли уволить чиновников и руководителей прямо за противоположное – отсутствие заказанного результата голосования, который невозможно было обеспечить без использования административного ресурса. Действующий президент КР требует другого – проведения честных и прозрачных выборов. Делается это для того, чтобы печальный опыт предыдущих массовых протестов не повторялся. Укреплению личной власти С.Жапарова такой подход никак не способствует, но очередная революция принесёт Кыргызстану неприемлемый ущерб.

За 30 лет политических экспериментов над страной и народом верхи довели КР до состояния угрозы потери государственности. Об этом говорят многие серьёзные политики. В частности, не так давно в телепрограмме «Принцип Оккама» об этой опасности напомнила Нурипа Муканова, Ответственный секретарь антикоррупционного Совета при Президенте КР.

Ни для кого не секрет нынешнее экономическое состояние страны. А многие чиновники, руководители, политики и кандидаты в народные избранники ведут себя так, как будто Кыргызстан существует в безвоздушном пространстве. Предвыборные программы полны прожектов по развитию экономики.

Но в мировой экономике продолжается кризис, и он ещё не достиг своего пика. КР очень зависима от внешних кредитов и снабжения. И когда лопнет поначалу мировой финансовый пузырь, начнётся переустройство мировой системы, Кыргызстан должен встретить трудности, имея эффективный и оперативный механизм государственного управления, единство всех ветвей власти и внутреннюю политическую стабильность. Если кто-то считает, что опасность преувеличена, то вспомните где сейчас некогда единое государство Югославия, в каком положении находятся некогда процветающие Ирак, Ливия, Сирия. Да та же Украина, ВВП которой после развала СССР был больше, чем у Германии. 

Внутренняя политическая стабильность всегда достигается консенсусом всех политических сил. Вертикали власти в Кыргызстане никогда не было, если не считать инерционных процессов первых лет независимости. Именно поэтому многие местные политические группировки продолжают проявлять былую вольницу, не понимания, что если рухнет государство, то свои активы они не уберегут. Ставленники внешних управляющих договариваться с ними не будут, а просто отберут всё, «нажитое честным трудом».

Включите логику – с одной стороны нас пугают угрозой талибов, с другой – мы продолжаем жить, словно имея от Вечного синего Неба гарантию неприкосновенности. Гарантия в единстве всех ветвей власти, консенсусе политических группировок и стабильности в обществе. Пусть в Жогорку Кенеш пройдут те, за кого проголосуют избиратели, даже те, кто, в общем, не имеет опыта и квалификации для управления государством. Политическая стабильность дороже перед лицом всемирного кризиса. Не следует преувеличивать значимость парламента.

В мировой истории полным-полно имён выдающихся политических деятелей, которые преодолели кризис, освободили свою страну или провели успешную модернизацию. Но там нет ни одного выдающегося парламента, альянса или союза.

Желающих покритиковать власть всегда много, оснований для критики тоже всегда достаточно. Важно другое – действующая администрация, похоже, всерьёз озаботилась сохранением государственности Кыргызстана. Не все чиновники поднялись на уровень государственного мышления. За всё придётся платить. Если удастся путём принуждения достичь взаимопонимания, то стране и народу в перспективе надо будет заплатить меньшую цену за уроки истории, которая, как известно, берёт много, но ничему не учит.


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Как приход демократов в Конгресс США поменяет ситуацию на Украине и к чему готовиться России?
Сегодня, 20:41
Кто стоит за угрозами взрывов самолетов в Европе
Сегодня, 20:33
Премьер Британии отказался приглашать Путина на саммит G20 в Манчестере
Сегодня, 20:31
Названы условия возвращения Великобритании в Евросоюз
Сегодня, 20:29
«Причина — это война». Вэнс и Трамп объяснили поражение республиканцев на выборах
Сегодня, 08:51
Назван главный спонсор Украины. Он передал ей более 230 миллиардов евро
Сегодня, 08:44
В США оценили вероятность объявления импичмента Трампу
Сегодня, 08:42
Абрамович вышел в свет с украинской моделью. Люди тут же вспомнили "последние дни Немцова"
Сегодня, 06:00
Евросоюз избавляется от героического скряги
Сегодня, 06:00
Чудовищное продолжение бунта под Киевом. Заявление Зеленского в 22:15
Сегодня, 06:00
Досмотр, проверка документов и задержание: Ваши права при общении с полицией
Сегодня, 06:00
Пузырь" отечественному IT-сектору пока не грозит
Сегодня, 06:00
Нам говорят, что победили "друзья России": Чего на самом деле ждать от Бразилии и Болгарии
Сегодня, 06:00
Любой исход выборов в США – приговор Зеленскому
Сегодня, 06:00
Шесть стран заявили об отказе играть с Россией на ЧМ-2027 по хоккею
Вчера, 09:03
Мерц выдвинул Трампу условие для приглашения Путина на саммит G20
Вчера, 09:00
Кыргызстан
Кыргызстан хочет ловить рыбу в российских водах
Сегодня, 20:23
Родные заявили о принуждении кыргызстанца к войне. МИД направил России ноту
Сегодня, 20:03
«Это незаконно». Депутат выступил против запрета торговых павильонов
Сегодня, 15:44
Штрафы на таможне увеличат, а за вывоз ценностей грозит до восьми лет заключения
Сегодня, 15:41
В Кыргызстане запретят производство и импорт энергетиков
Сегодня, 12:40
Некрасиво себя вел. Депутатам Бишкекского горкенеша пожаловались на вице-мэра
Сегодня, 09:19
Кыргызстан намерен набрать кредитов на 500 миллионов долларов
Сегодня, 09:17
Управделами президента получит 23 миллиарда сомов
Сегодня, 09:15
У демагогии тоже есть предел, - Садыр Жапаров ответил на предложение сократить зарплаты судей ради пенсионеров
Вчера, 17:53
Экономика растет быстрее электростанций. Почему Кыргызстану не хватает света
Вчера, 16:52
Госдолг Кыргызстана приблизился к отметке 10,4 миллиарда долларов
Вчера, 16:48
«Где снег?» В Чолпон-Ате объяснили, зачем строят новый горнолыжный курорт
Вчера, 13:09
Штраф за никаб хотят снизить вдвое
Вчера, 13:06
Минстрой запретил продажи и рекламу квартир на стадии котлована
Вчера, 13:04
В Бишкеке рассматривают возможность нанимать иностранцев водителями автобусов
Вчера, 08:44
Садыр Жапаров: «Мы сейчас не хозяева собственной газовой системы, ее хозяин — «Газпром»
Вчера, 08:42
НЭСК: Лимит электроэнергии до 7 киловатт коснется только многоквартирных домов
3-11-2026, 10:28
В Бишкеке в одном из кафе произошла массовая драка
3-11-2026, 10:27
Снос СТО в Бишкеке, где работает 500 человек, прокомментировали в мэрии
3-11-2026, 10:23
Министр образования Киргизии усиленно стремится избавить сферу от советского наследия
3-11-2026, 06:00
Казахстан, Узбекистан
Грузия собирает центральноазиатскую пятерку
Сегодня, 15:52
Инфраструктурный разворот: как Послание Токаева перестраивает экономическую политику
Сегодня, 06:00
Демократы пригрозили администрации Трампа расследованиями
Вчера, 17:58
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
Вчера, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
Вчера, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
Вчера, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
3-11-2026, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
3-11-2026, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
2-11-2026, 13:26
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
2-11-2026, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
2-11-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.11.2026
USD 87,4493
EUR 98,3411
CNY 13,1127
KZT 0,1934
RUB 1,0699