Интергласс
Белый Парус
Об увольнении чиновников
Автор - Талант Джумабаев    12-11-2021, 06:30
Глава кабмина и администрации президента КР Акылбек Жапаров объявил о наказании чиновников и руководителей разного уровня. 
Аким Лейлекского района Баткенской области отстранен от занимаемой должности, мэру города Исфаны объявлен выговор.
Кроме того, за участие студентов города Оша в агитационных мероприятиях уволены Б.Муратбаев, декан педагогического факультета Ошского государственного университета, и три преподавателя этого же факультета, уволен ректор Ошского государственного университета Кожобеков. 

Министру образования и науки Б.Купешеву и мэру города Оша А.Мамбетову объявлены выговоры.
Предыдущие власти могли уволить чиновников и руководителей прямо за противоположное – отсутствие заказанного результата голосования, который невозможно было обеспечить без использования административного ресурса. Действующий президент КР требует другого – проведения честных и прозрачных выборов. Делается это для того, чтобы печальный опыт предыдущих массовых протестов не повторялся. Укреплению личной власти С.Жапарова такой подход никак не способствует, но очередная революция принесёт Кыргызстану неприемлемый ущерб.

За 30 лет политических экспериментов над страной и народом верхи довели КР до состояния угрозы потери государственности. Об этом говорят многие серьёзные политики. В частности, не так давно в телепрограмме «Принцип Оккама» об этой опасности напомнила Нурипа Муканова, Ответственный секретарь антикоррупционного Совета при Президенте КР.

Ни для кого не секрет нынешнее экономическое состояние страны. А многие чиновники, руководители, политики и кандидаты в народные избранники ведут себя так, как будто Кыргызстан существует в безвоздушном пространстве. Предвыборные программы полны прожектов по развитию экономики.

Но в мировой экономике продолжается кризис, и он ещё не достиг своего пика. КР очень зависима от внешних кредитов и снабжения. И когда лопнет поначалу мировой финансовый пузырь, начнётся переустройство мировой системы, Кыргызстан должен встретить трудности, имея эффективный и оперативный механизм государственного управления, единство всех ветвей власти и внутреннюю политическую стабильность. Если кто-то считает, что опасность преувеличена, то вспомните где сейчас некогда единое государство Югославия, в каком положении находятся некогда процветающие Ирак, Ливия, Сирия. Да та же Украина, ВВП которой после развала СССР был больше, чем у Германии. 

Внутренняя политическая стабильность всегда достигается консенсусом всех политических сил. Вертикали власти в Кыргызстане никогда не было, если не считать инерционных процессов первых лет независимости. Именно поэтому многие местные политические группировки продолжают проявлять былую вольницу, не понимания, что если рухнет государство, то свои активы они не уберегут. Ставленники внешних управляющих договариваться с ними не будут, а просто отберут всё, «нажитое честным трудом».

Включите логику – с одной стороны нас пугают угрозой талибов, с другой – мы продолжаем жить, словно имея от Вечного синего Неба гарантию неприкосновенности. Гарантия в единстве всех ветвей власти, консенсусе политических группировок и стабильности в обществе. Пусть в Жогорку Кенеш пройдут те, за кого проголосуют избиратели, даже те, кто, в общем, не имеет опыта и квалификации для управления государством. Политическая стабильность дороже перед лицом всемирного кризиса. Не следует преувеличивать значимость парламента.

В мировой истории полным-полно имён выдающихся политических деятелей, которые преодолели кризис, освободили свою страну или провели успешную модернизацию. Но там нет ни одного выдающегося парламента, альянса или союза.

Желающих покритиковать власть всегда много, оснований для критики тоже всегда достаточно. Важно другое – действующая администрация, похоже, всерьёз озаботилась сохранением государственности Кыргызстана. Не все чиновники поднялись на уровень государственного мышления. За всё придётся платить. Если удастся путём принуждения достичь взаимопонимания, то стране и народу в перспективе надо будет заплатить меньшую цену за уроки истории, которая, как известно, берёт много, но ничему не учит.


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Названы дальнейшие шаги Трампа против Ирана
Сегодня, 08:24
Почему НАТО не поддержит США в атаках на Иран
Сегодня, 08:21
CNN: у США заканчиваются запасы ракет Tomahawk
Сегодня, 08:14
"Враг Путина и борец с режимом": Чубайс объявил себя главным оппозиционером
Сегодня, 06:00
"Для России прозвенел последний звонок": О чём боятся сказать вслух
Сегодня, 06:00
Вражеские ракеты в глубоком тылу: "Фламинго" по русским тылам "провели" американские спутники
Сегодня, 06:00
"Всё, танкер не придёт": Россия "сливает" Кубу вместе с нефтью?
Сегодня, 06:00
Нахимичили! Тихая война против русских обернулась бедой для всего мира
Сегодня, 06:00
Русские противокорабельные ракеты готовы? "Дух Анкориджа" стал законной целью
Сегодня, 06:00
Bloomberg: индийские НПЗ присматриваются к российской нефти на фоне кризиса в Иране
Сегодня, 06:00
Уильям бросил Кейт по телефону: вскрыты некрасивые тайны британской короны
Сегодня, 06:00
МИД Франции: Париж готов участвовать в защите стран на Ближнем Востоке
Вчера, 17:23
Тегеран отказался от переговоров с Вашингтоном
Вчера, 17:18
Туристов массово выгоняют на улицы из отелей в Дубае
Вчера, 14:10
Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия пообещали ответить на иранские атаки
Вчера, 12:08
Китайские спутники раскрыли реальную картину: Шанс, который не использовал Иран, чтобы сокрушить США
Вчера, 10:51
Кыргызстан
В Кыргызстане подорожали яйца. В Минсельпроме назвали причины
Сегодня, 10:48
Утильсбор стал обязательным в Кыргызстане. Минприроды предупреждает о санкциях
Сегодня, 08:12
Вместо зеленой зоны будет аттракцион. Часть парка в Бишкеке обнесли забором
Вчера, 17:14
В Кыргызстане предлагают изменить порядок получения документов для наследства
Вчера, 17:13
Власти Бишкека предлагают разрешить парковки во дворах частных домов
Вчера, 17:11
Кыргызстан готов оспорить возможные санкции ЕС в суде
Вчера, 17:09
Депутат предлагает ввести зонирование для установки LED-экранов в Бишкеке
Вчера, 12:07
В Кыргызстане можно купить биткоин напрямую за сом, не выходя в доллар, - эксперт
Вчера, 12:05
Призер Олимпийских игр Айсулуу Тыныбекова родила сына
Вчера, 11:50
МВД опровергло слухи о «преступных группах под видом коммунальщиков»
Вчера, 11:49
МИД открыл круглосуточный штаб в связи с ситуацией на Ближнем Востоке
Вчера, 11:48
Кто станет Почетным гражданином Бишкека: горкенеш вынес список на обсуждение
Вчера, 11:47
МИД призвал кыргызстанцев не ездить в Иран и указал телефоны экстренной связи
1-03-2026, 11:11
Авиарейсы из Бишкека в Дубай и Шарджу отменили
1-03-2026, 11:08
Бишкек. Прогноз погоды на 2-4 марта
1-03-2026, 11:06
Трамп: договориться с Ираном стало легче после гибели Хаменеи
1-03-2026, 10:37
МИД Кыргызстана обеспокоен эскалацией ситуации на Ближнем Востоке
28-02-2026, 17:40
В Бишкеке молодая женщина выпала из окна многоэтажки
28-02-2026, 12:21
Объем денежных переводов в Киргизию достиг $3 млрд
28-02-2026, 09:25
Коррупция в ГКНБ: задержаны пять человек, уволены шесть сотрудников
27-02-2026, 18:18
Казахстан, Узбекистан
Ближний Восток: агрессия против Ирана выбивает ключевое звено евразийских транспортных коридоров
Сегодня, 06:00
Дворнику Хайрулло за спасённого ребёнка дали миллион. Что не так с историей о героическом мигранте
Сегодня, 06:00
Казахстан готов оказать помощь ОАЭ, пострадавшим от иранских обстрелов, - Токаев
Вчера, 12:04
Казахстан приостановил выдачу России бывшей сотрудницы штаба Навального
Вчера, 06:00
В Ташкенте обустроят девять новых парков и троекратно увеличат площадь зеленых зон
Вчера, 06:00
Силовики Казахстана переведены на круглосуточный режим работы
1-03-2026, 11:10
Электронные сигареты запретят в Узбекистане с 1 марта
1-03-2026, 11:09
Число погибших при взрыве газа в кафе в Казахстане достигло семи
27-02-2026, 15:00
Резиновые квартиры. В России пресекли канал незаконной миграции
27-02-2026, 08:25
ЕАБР: рост населения Центральной Азии требует рывка в сфере энергетики и воды
27-02-2026, 06:00
В Алматы требуют ввести биометрию для курьеров и запретить нанимать иностранцев
27-02-2026, 06:00
Ташкент и Минск объединили промышленные усилия
27-02-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.03.2026
USD 87,4452
EUR 102,4989
CNY 12,7041
KZT 0,1738
RUB 1,1335