Интергласс
Белый Парус
Об увольнении чиновников
Автор - Талант Джумабаев    12-11-2021, 06:30
Глава кабмина и администрации президента КР Акылбек Жапаров объявил о наказании чиновников и руководителей разного уровня. 
Аким Лейлекского района Баткенской области отстранен от занимаемой должности, мэру города Исфаны объявлен выговор.
Кроме того, за участие студентов города Оша в агитационных мероприятиях уволены Б.Муратбаев, декан педагогического факультета Ошского государственного университета, и три преподавателя этого же факультета, уволен ректор Ошского государственного университета Кожобеков. 

Министру образования и науки Б.Купешеву и мэру города Оша А.Мамбетову объявлены выговоры.
Предыдущие власти могли уволить чиновников и руководителей прямо за противоположное – отсутствие заказанного результата голосования, который невозможно было обеспечить без использования административного ресурса. Действующий президент КР требует другого – проведения честных и прозрачных выборов. Делается это для того, чтобы печальный опыт предыдущих массовых протестов не повторялся. Укреплению личной власти С.Жапарова такой подход никак не способствует, но очередная революция принесёт Кыргызстану неприемлемый ущерб.

За 30 лет политических экспериментов над страной и народом верхи довели КР до состояния угрозы потери государственности. Об этом говорят многие серьёзные политики. В частности, не так давно в телепрограмме «Принцип Оккама» об этой опасности напомнила Нурипа Муканова, Ответственный секретарь антикоррупционного Совета при Президенте КР.

Ни для кого не секрет нынешнее экономическое состояние страны. А многие чиновники, руководители, политики и кандидаты в народные избранники ведут себя так, как будто Кыргызстан существует в безвоздушном пространстве. Предвыборные программы полны прожектов по развитию экономики.

Но в мировой экономике продолжается кризис, и он ещё не достиг своего пика. КР очень зависима от внешних кредитов и снабжения. И когда лопнет поначалу мировой финансовый пузырь, начнётся переустройство мировой системы, Кыргызстан должен встретить трудности, имея эффективный и оперативный механизм государственного управления, единство всех ветвей власти и внутреннюю политическую стабильность. Если кто-то считает, что опасность преувеличена, то вспомните где сейчас некогда единое государство Югославия, в каком положении находятся некогда процветающие Ирак, Ливия, Сирия. Да та же Украина, ВВП которой после развала СССР был больше, чем у Германии. 

Внутренняя политическая стабильность всегда достигается консенсусом всех политических сил. Вертикали власти в Кыргызстане никогда не было, если не считать инерционных процессов первых лет независимости. Именно поэтому многие местные политические группировки продолжают проявлять былую вольницу, не понимания, что если рухнет государство, то свои активы они не уберегут. Ставленники внешних управляющих договариваться с ними не будут, а просто отберут всё, «нажитое честным трудом».

Включите логику – с одной стороны нас пугают угрозой талибов, с другой – мы продолжаем жить, словно имея от Вечного синего Неба гарантию неприкосновенности. Гарантия в единстве всех ветвей власти, консенсусе политических группировок и стабильности в обществе. Пусть в Жогорку Кенеш пройдут те, за кого проголосуют избиратели, даже те, кто, в общем, не имеет опыта и квалификации для управления государством. Политическая стабильность дороже перед лицом всемирного кризиса. Не следует преувеличивать значимость парламента.

В мировой истории полным-полно имён выдающихся политических деятелей, которые преодолели кризис, освободили свою страну или провели успешную модернизацию. Но там нет ни одного выдающегося парламента, альянса или союза.

Желающих покритиковать власть всегда много, оснований для критики тоже всегда достаточно. Важно другое – действующая администрация, похоже, всерьёз озаботилась сохранением государственности Кыргызстана. Не все чиновники поднялись на уровень государственного мышления. За всё придётся платить. Если удастся путём принуждения достичь взаимопонимания, то стране и народу в перспективе надо будет заплатить меньшую цену за уроки истории, которая, как известно, берёт много, но ничему не учит.


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
За терактом в Сиднее стоит глобальный джихад
Вчера, 17:22
Евросоюз ввел 20-й пакет санкций против России
Вчера, 12:29
Семь стран Евросоюза выступают против экспроприации замороженных активов России
Вчера, 12:28
Лукашенко передал Трампу предложения по Венесуэле
Вчера, 09:45
Трамп засомневался в победе на выборах в Конгресс
Вчера, 06:00
Россия многоквартирная сталкивается с Россией малоэтажной
Вчера, 06:00
Шах и мат Сергея Лаврова: Министр заставил ЦРУ раскрыть самого ценного "крота"
Вчера, 06:00
Пугачёву "сливают"? Постарался известный олигарх: "Лишить звания народной!"
Вчера, 06:00
Трамп очень нравится Лукашенко
Вчера, 06:00
Россияне не радуются победе над инфляцией
Вчера, 06:00
Декларации о доходах чиновников отменяют: Бери сколько влезет?
Вчера, 06:00
В Пермском крае пропала группа из 13 туристов: что известно
15-12-2025, 09:02
Новая глава MI6 обвиняет Россию в «экспорте хаоса»
15-12-2025, 09:00
В Сиднее произошел теракт: погибли 16 человек, в том числе ребенок
15-12-2025, 08:48
Как долго будет разлагаться Евросоюз
15-12-2025, 06:00
Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку
15-12-2025, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане на президентскую елку больше не пустят по блату
Вчера, 17:11
О причинах сбоев в мобильном приложении «Тундук» рассказали чиновники
Вчера, 17:06
Адылбек Касымалиев: В госорганах ввели ограничения на корпоративы и подарки
Вчера, 12:30
ОРВИ и грипп. Более 500 школ в Кыргызстане перевели на онлайн-обучение
Вчера, 12:27
Кыргызстанец установил новый рекорд. Он переместил семь вагонов на шесть метров
Вчера, 10:08
В Кыргызстане утвердили порядок онлайн-перерегистрации автомобилей
Вчера, 10:07
Увольнение министра науки. Чиновника задержали нетрезвым за рулем — СМИ
Вчера, 10:03
В Бишкеке зажгли новогоднюю елку
Вчера, 10:00
Новая партия гумпомощи из России доставлена в Кыргызстан
15-12-2025, 15:40
МЧС: Фейерверки и хлопушки не традиции кыргызов
15-12-2025, 15:37
Сквозь метровый снег к школе: президент пригласил мальчика на елку
15-12-2025, 15:36
В Подмосковье за куплю-продажу новорожденного осудили уроженцев Кыргызстана
15-12-2025, 11:05
Минстрой: В Кыргызстане разработаны условия для строительства зданий выше 18 этажей в сейсмоопасных зонах
15-12-2025, 08:54
Орунтаев: Споры при выкупе жилья мешают расселению аварийных домов
15-12-2025, 08:53
В базу Украины «Миротворец» попали дети из Кыргызстана
15-12-2025, 06:00
В Бишкеке ночью ожидается снег. Прогноз погоды на 15-17 декабря
14-12-2025, 19:20
Бишкек примет форум «В5+1»: Центральная Азия и США обсудят новые приоритеты
14-12-2025, 08:51
Old Bishkek: вместо сосен — кусты. Горожане критикуют благоустройство
13-12-2025, 11:15
Комуз вместо гитары: Камчыбек Ташиев дал совет пограничникам
12-12-2025, 17:40
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Казахстан, Узбекистан
В Таджикистане грузовой поезд с топливом сошел с рельсов и загорелся
Вчера, 10:09
При стрельбе в Брауновском университете США погиб студент из Узбекистана
Вчера, 10:05
Бронзового призера Олимпиады из Казахстана отправили в колонию
Вчера, 10:00
Сколько соотечественников переселилось в Россию из стран ЦА?
Вчера, 06:00
Нацбанк Казахстана все меньше верит доллару
15-12-2025, 06:00
Москва предлагает гарантии безопасности туркменскому нейтралитету
15-12-2025, 06:00
В Узбекистане раскрыли число пенсионеров в возрасте 100 лет и старше
15-12-2025, 06:00
Самые спорные утверждения о движении "Алаш" и об "Алаш-Орде"
14-12-2025, 06:00
О форуме "Мир и доверие: единство целей в интересах устойчивого будущего" в Туркменистане
13-12-2025, 09:20
Форум в Ашхабаде, посвященный 30-летию нейтралитета Туркменистана, - репортаж
13-12-2025, 09:14
Что становится главным в экономическом сотрудничестве Узбекистана и России
13-12-2025, 06:00
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,7931
CNY 12,4183
KZT 0,1686
RUB 1,1007