Интергласс
Белый Парус
Садыр Жапаров и «зеленая экономика». Лукавый кто?
Автор - Эмиль Каниметов    5-11-2021, 06:30
Еще Чингиз Айтматов утверждал, что его друзья из Европы были готовы предложить несколько миллиардов долларов – гранты на безвозмездной основе, стимулирующие значимые экологические проекты. Нереализованность таких инициатив представляет собой типичную постсоветскую историю некомпетентности, безответственности и корыстолюбия кыргызских власть имущих.

Хотя судя по возгласам заинтересованных сторон, не только ограниченность, узколобость и коррумпированность наших чиновников является причиной процессов деиндустриализации, неоархаизации в Кыргызстане и Центральной Азии. Если послушать, например, В.Жириновского, то не остается сомнений в том, что деиндустриализация и неоархаизация в постсоветских республиках Центральной Азии есть заранее спланированное явление. Судя по экспрессивным высказываниям политика, никакого реального производства в Центральной Азии не должно быть, а банкротство таких жизненно важных для современной эпохи производственных объектов, как например, Ташкентский авиазавод, скорее всего, было специально организовано. До закрытия единственный в нашем регионе Ташкентский авиазавод успел построить порядка 20 самолетов Ил-114-300, которые эксплуатировались узбекской авиакомпанией.

Очевидно, что в глазах или планах/парадигмах определенных людей и сил, наш удел – это отсутствие допуска к реальному развитию экономики, невозможность реализации проектов, не только таких, как построение и внедрение современных высокотехничных, наукоёмких сфер производства, а даже тех, что из прошлого индустриального века. До сих пор не можем понят, например, почему с всесторонним учетом интересов нашей страны не можем проектировать и реализовать такой жизненно необходимый для стран ЦА проект строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан.

Естественным образом, с таким раскладом дел само собой разумеется, что государство подошло к своему пределу. Ныне такое управление государством, причем с оглядкой в какие-либо стороны стало невозможным. Мировая экономика переходит к новому технологическому укладу, где на первом месте наряду с качественным обновлением технологической базы и повышением эффективности производства стоит улучшение качества жизни и окружающей среды. Искусственный интеллект, системы распознавания речи, биометрия, инфраструктура коммуникационных платформ – все это выступает в качестве основных элементов современной экономики и нашей жизни. Время откровенных кровопролитий, войн, бряцание оружием той войны, которая уже закончилась, прошло. Со слов А.Девятова, теперь «Сарматы», «Калибры», «Посейдоны», «Авангарды» и прочие «Кинжалы» (даже с ядерными боеголовками) — то же самое, что кавалерия в войне моторов.

Очевидно, на чем сидим, теми сказками и успокаиваемся. Говорят, что только ТЭЦ г.Бишкека и т.п. способна обеспечить стабильность производства электроэнергии и тепла, а альтернативные пути добычи электроэнергии из ветра или солнца неоправданны. Забываем, что была жизнь и до ТЕЦ. Жизненный уклад номадов был более гармоничным и экологически совершенным, даже по сравнению с жизнью в Бишкеке. Точно так же, как стало возможным переход от образа жизни номадов с его натуральным хозяйством к нынешнему образу жизни с индустриальными промышленными объектами, возможен переход к парадигмам «зеленой экономики».

Постиндустриальная экономика уже входит в нашу жизнь. Как будто, сегодня даже рядовые кыргызстанцы не пользуются аналогичными бытовыми предметами «зеленого производства» в своих домах, гораздо более эффективными и дешевыми, чем отопление и электричество от ТЭЦ. Есть возможность создать единую систему электроснабжения из возобновляемых источников. Электроэнергия как раз может быть доставлена, экспортирована из наших гор, т.е. оттуда, где она есть. Нам важно двигаться в данном направлении, т.к. у нашей страны есть перспектива развития в секторе генерации альтернативной энергии.

26-й по счету COP в Глазго с участием Садыра Жапарова официально рассматривает реализующую этот переход экономическую политику «зеленого» роста в качестве стратегического направления развития.
Если говорить коротко, то первая поездка нынешнего президента КР в Европу, встречи с зарубежными руководителями, его вступления не только разрушили недалекие стереотипы о том, что законную кыргызскую власть не признают в мировом сообществе в зависимости от личности того или иного официального руководителя страны и т.п. Очевидно, что если власть официально и законно утверждена, то она имеет соответствующую представительскую функцию и будет принята на международном уровне. Такая возможность используется командой Садыра Жапарова в решении жизненно важных проблем Кыргызской Республики посредством обращения к международному сообществу и сотрудничеству с другими развитыми странами. Как раз финансирование проектов в развивающихся странах развитыми странами рассматривалась на COP26.

Если технически грамотно задействовать соответствующие государственные и международные структуры, то вполне возможно, что вопросы финансирования и реализации проектов зеленой экономики будут решены. Деньги уже находятся там, в сферах «зеленой экономики». В дальнейшем вложения будут еще больше. Когда на кону стоит судьба планеты, быстро найдут управу тем, кто хочет и дальше сидеть на игле нефти, мазута и угля.

Для нас это очень важный момент, страна уже начала испытывать сложности в поддержании финансовой стабильности. Первая поездка С.Жапарова в Европу, будем считать, совпала с официальным озвучением и началом реализации концепции по переходу страны к «зеленой экономике». В выступлении С.Жапарова на саммите отмечается важность «зеленого» роста. В нем подтверждается приверженность КР целям Парижского соглашения, готовность страны к участию в кампании по сдерживанию изменений климата.

Подняты концептуальные проблемы использования возобновляемых источников энергии, водных ресурсов и недобросовестной экологически вредной экономической деятельности зарубежных компаний с намеком на Кумтор. Указаны такие уязвимые сектора кыргызской экономики, как сельское хозяйство, водные ресурсы, энергетика, промышленность, чрезвычайные ситуации, здоровье населения, лес и биоразнообразие. В эти секторы будут внедрены высокотехнологические адаптационные программы и проекты в условиях высокогорья. В докладе, их реализация оценена почти в три миллиарда долларов США. В конце своего вступления С.Жапаров предложил открыть отдельное целевое финансирование для нуждающихся горных стран, создать под эгидой ООН специальный фонд для реализации целевых программ по адаптации к изменению климата с упором на сохранение ледников и др., социально-экономическую поддержку горных сообществ.

Наша страна уже оказалась в ситуации, когда перед ней стоят конкретные задачи по преодолению кризисного состояния больного общества и государства. Эти задачи может быть решены с переходом на новые стандарты «зеленого» развития. При этом по сравнению с другими странами кыргызские проекты и программы зеленой экономики легко реализуемы, а требования международных организаций по экологии выполняемы. В отличии, например, от соседнего Казахстана, где в силу развитой промышленности и горнодобывающих объектов модернизация промышленных предприятий для выработки энергии из альтернативных энергосберегающих источников потребуют огромных инвестиций. Там промышленные предприятия еще не в состоянии инвестировать в технологии, позволяющие улучшать надежность производства с точки зрения сокращения выбросов.

Важно, что не только задымление и угарный туман в зимнем Бишкеке, но и все реактивные хвостохранилища, остатки урановых и т.п. промышленных объектов, влияние на экологическую ситуацию таких ныне действующих коммерческих промышленных предприятий как КЦШК должны пройти тщательную экологическую экспертизу.

В целом, анализируя поездку, встречи и вступление президента КР в Европе, можно сделать вывод, что поездка была организована в правильное время и изложенные в докладе задачи отражают важные для экономики и кыргызстанского народа цели. Глобальные экономические процессы рано или поздно приведут все страны к неизбежной необходимости перехода на «зеленые» принципы. И здесь нашей стране дается шанс, важно не упустить возможность использовать его во благо страны и народа.

Эмиль Каниметов 

ОТ РЕДАКЦИИ 

Есть нехороший анекдот в тему. Старый дед пришел к врачу и жалуется: "Я уже ничего не могу, как мужчина, а вот мой сосед - ровесник и он говорит, что свою бабку и так, и сяк... Что мне делать?" - "Ну, так и ты, дед, говори!"

"Еще Чингыз Айтматов утверждал"... И где оно? Вот то-то! Как говорят в народе: "языком чесать - не мешки ворочать!" Говорить - не значит мочь. Обещать - не значит жениться!

Щаз, ага! Слетал Жапаров в Англию на красивом самолете - и тут же бабло посыплется. И деиндустриализация и неоархаизация в Кыргызстане остановится! Держи карман шире! Прав предыдущий автор: вся эта затея с "зеленой экономикой" нацелена против тех стран, которые производят нефть и газ и держат за штаны полмира. 

Не надо нам говорить - петь про грандиозные проекты, которые наши чиновники готовы исполнить! Кому пойдет "зеленое бабло" в Кыргызстане - даже не вопрос! Тут и лукавого нечего поминать. Достаточно вспомнить показательный эпизод, имевший  место при Бакиеве. Каждый год международные организации направляют Кыргызстану многие миллионы на реабилитацию хвостохранилищ. И наши чиновники орут, что надо еще и еще, потому что "хвосты", ну, никак не реабилитируются! Но когда еще в 2007-м году владелец Карабалтинского горнорудного комбината заявил, что готов переработать все хвосты, под чистую, наши чинуши такой крик подняли, будто он покусился на самое святое. Так и заявили: урановые отходы - это народное достояние. А этот капиталист хочет на них нажиться... Ясен пень: наживаться хотят они сами - причем, непрерывно. Вот и вся наша "зеленая экономика". А тот, кто пытается внушить нам нечто иное...

И, да, кстати! - о Бакиеве! С самолетом уже незадача вышла, народ не понял такой "необходимости". Так смотрите, как бы сейчас оппозиция не разоралась, что там по ходу еще и с Максимкой Бакиевым встретились... Уж очень часто в последнее время повторяется фраза: "Пора прекратить преследование бывших президентов!" - причем, к Атамбаеву она никак не относится, а прочих бывших, кроме одного Бакиева, который ходит под уголовным сроком, никто и не преследует...   И, да, "можно сделать вывод, что поездка была организована в правильное время"...        
    
И последнее. .."быстро найдут управу тем, кто хочет и дальше сидеть на игле нефти" - Ок! пусть автор завтра же прекратит разъзжать на своем авто, так как оно заправлено ненавистным ему российским бензином, а пересаживается на экологически чистого ишачка! Заодно и кизячок подоспеет! И другие: перестанут продавать контрабандой в Таджикистан беспошлинный российский бензин, которого требуют все больше! Не надо! Пусть ищут управу на Россию! 

Так что "кто лукавый" - не вопрос! Автор сей луквый!  

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Водителям автобусов будут урезать зарплату за нарушение ПДД — мэр Бишкека
Сегодня, 16:40
Садыр Жапаров принял делегацию Сената Франции
Сегодня, 16:39
Самокатчиков будут штрафовать на нарушение ПДД
Сегодня, 16:37
Главам государственных медучреждений запретят работать в частных клиниках
Сегодня, 16:36
Новорожденную купили за $3,4 тысячи. Подробности смерти девочки в доме малютки
Сегодня, 16:34
Военно-Антоновки больше не будет. Покровки тоже
Сегодня, 13:13
Вице-мэр Бишкека предложил сделать стоимость проезда 25 сомов
Сегодня, 13:11
Минэнерго намерено поднять тарифы на отопление и горячую воду
Сегодня, 13:09
В Бишкек прибыл представитель Госдепа США
Сегодня, 11:18
В доме малютки Бишкека умер младенец
Сегодня, 11:17
С 1 мая изменятся тарифы на электроэнергию для всех потребителей Кыргызстана
Сегодня, 07:43
Мэрия Бишкека хочет поднять стройкомпаниям тариф на подключение к водопроводу
Сегодня, 07:38
Великобритания в два раза увеличит финансирование проектов в Кыргызстане
Сегодня, 07:36
«Скорый уход Сороса из Кыргызстана после принятия закона об НКО говорит о том, что Фонду есть что скрывать» - эксперт
Сегодня, 06:00
На кыз узатуу в ресторане Бишкека отравились 39 человек
Вчера, 17:43
Селевые потоки на юге Кыргызстана. Глава МЧС прокомментировал ситуацию
Вчера, 17:41
Акылбек Жапаров подписал в Вашингтоне несколько двусторонних соглашений
Вчера, 17:39
В Бишкек прибудут 100 новых автобусов за 12 миллионов евро
Вчера, 17:37
Живую изгородь на бульваре Эркиндик выкорчевывают
Вчера, 12:18
ГКНБ задержал главу стройкомпании «KG Групп» Имамидина Ташова
Вчера, 12:11
Кабмин ворует наши законопроекты — депутат Тазабек Икрамов
Вчера, 12:09
Власть никого из кандидатов в ЖК не поддерживает - Камчыбек Ташиев
Вчера, 07:42
Камчыбек Ташиев выразил свое мнение о роспуске парламента
Вчера, 07:39
Милиция сняла оцепление на площади Ала-Тоо
Вчера, 07:36
В Патрульной милиции напомнили, где нельзя ездить мопедам и скутерам
21-04-2024, 13:22
В Бишкек возвращаются дожди и грозы. Прогноз погоды на 22-25 апреля
21-04-2024, 13:15
Акылбек Жапаров предложил компании Apple развивать кыргызский язык
20-04-2024, 18:58
Садыр Жапаров посетил Ботанический сад после его реконструкции
20-04-2024, 17:01
«Ночные волки» посвятят мотопробег кыргызстанке Токтогон Алтыбасаровой
20-04-2024, 16:58
Условия соглашения по Камбар-Атинской ГЭС-1 с соседями появились накануне госвизита президента КР в Казахстан
20-04-2024, 12:28
У соседей
Серые схемы "по языку" для мигрантов - целая индустрия
Сегодня, 06:00
Политика США в ЦентрАзии: чем оборачиваются визиты слонов и ослов в посудную лавку
Сегодня, 06:00
В ЦентрАзии появился запрос на новое региональное объединени
Сегодня, 06:00
Власти Подмосковья предлагают перенять опыт ОАЭ и селить гастарбайтеров на "закрытых территориях"
Вчера, 06:00
За последние 30 лет количество пыли в Центральной Азии повысилось на 7%. Ученые назвали причину
Вчера, 06:00
Новая "Большая игра": Китай вытесняет Россию из ЦентрАзии
Вчера, 06:00
Закон, регулирующий использование искусственного интеллекта, примут в СНГ
21-04-2024, 06:00
Подарил, но... не отдал. Судьбу "потерянных" активов Боранбаева раскрыли в Минфине
20-04-2024, 06:00
Очередь Казахстана подходит.., - Петр Своик
20-04-2024, 06:00
В России уволили ректора Института русского языка после скандала с тестами для мигрантов
20-04-2024, 06:00
Об административной реформе и ЧП, - Данияр Ашимбаев
19-04-2024, 06:00
День казахстанской науки
19-04-2024, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 22 по 28 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 24.04.2024
USD 88,8506
EUR 94,8125
KZT 0,1999
RUB 0,9512