Интергласс
Белый Парус
Ташиев сделал ставку на турецкого «знаменосца»
Автор - АКИpress    23-10-2021, 10:23
(АКИpress) – Беспилотники могут добраться до Кыргызстана. Это тема стала особенно актуальной, когда турецкие беспилотники сыграли решающую роль в Карабахской войне. Тогда военные эксперты всего мира заговорили о новом методе ведения войны.

Еще в далеком 2012 году на международной выставке вооружения и военно-технического имущества KADEX в Казахстане Межгосударственная корпорация развития на своем стенде представила макеты беспилотников. Одним из учредителей корпорации был «Кыргызский радиозавод корпорация «Ак-Марал» из Токмока. Корпорация существует до сих пор, но про их беспилотники никто не слышал.

Затем тема беспилотников стала мелькать в военном сотрудничестве с Россией и ее базой в Канте. В 2020 году Кыргызстан и Россия подписали дополнения в Соглашение о российской военной базе в Канте: на базе появились российские дроны. В целях развития сотрудничества в области применения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на территории Кыргызской Республики в интересах обеспечения безопасности государств сторон, российской стройной размещены четыре модели «Орлан-10» и две модели «Форпост».

Во время визита президента Садыра Жапарова в Москву в феврале этого года министры обороны Кыргызстана и России подписали Протокол о сотрудничестве в области применения беспилотных летательных аппаратов на территории Кыргызстана.

Пресс-секретарь президента Галина Байтерек по итогам визита написала, что важными стали договоренности сторон о продолжении военно-оборонного сотрудничества. В частности — по поставкам в ближайшее время зенитно-ракетных систем С-300 и ударных беспилотников.

С Китаем тоже идет сотрудничество. На военном параде 31 августа на площади Ала-Тоо была показана китайская система ПВО малого радиуса действия Леопард С6 с беспилотниками. Вообще-то китайскими беспилотниками еще интересовался Максим Бакиев, когда в январе 2010 года во главе Центрального агентства по развитию, инвестициям и инновациям он посетил Третью академию Китайской корпорации аэрокосмической науки и промышленности. «В ходе осмотра представители кыргызстанской делегации заинтересовались беспилотными самолетами, выпускаемыми на оборонных предприятиях корпорации. По мнению членов делегации, их можно было бы эффективно использовать в целях обеспечения безопасности», - сообщили в пресс-службе агентства.

В августе в Кыргызстане решили создать открытое акционерное общество «Транснациональная корпорация «Шумкар». Соответствующее постановление подписал глава кабмина Улукбек Марипов. «Предприятие создается в целях реализации инвестиционного проекта по производству систем беспилотных летательных аппаратов. ОАО «Транснациональная корпорация «Шумкар» будет со стопроцентным участием государства в уставном капитале», - говорилось в сообщении правительства.

Через два дня заместитель председателя Фонда по управлению госимуществом Медер Машиев сообщил АКИpress, что речь идет о гражданских дронах и инвестором выступает частная китайская компания. Таким образом, были сняты подозрения, что речь идет о турецкой компании.

5 апреля на заседании Комитета Жогорку Кенеша по международным делам, обороне и безопасности замглавы Минобороны Нурлан Кирешеев сказал, что поручением главнокомандующего в Минобороны создается управление сил специальных операций. В его функции входят радиоэлектронное противодействие и применение беспилотных летательных аппаратов. Это применение беспилотников и противодействие им.

Он отметил, что работа проводится, вырабатывается концепция, есть наметки по форсированию работ в этом направлении. Планируется провести переговоры с Россией, Китаем и Турцией относительно получения таких аппаратов.

Вчера председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев сообщил, что сейчас в Турции нам изготавливают беспилотники Bayraktar («знаменосеца»). «Скоро они нам тоже поступят. На сегодня мы в Турции обучаем наших специалистов и готовим для управления техникой», — сказал он.

Решение закупить турецкий дрон совпадает с конфликтом на кыргызско-таджикской границе 29-30 апреля. Сообщения о планах Кыргызстана купить дроны появились в турецких СМИ 1 мая, на следующий день после конфликта. Именно в это время в Турции находился Ташиев, который не долетел до своего врача в Германии и на полпути вернулся в страну.

Турецкие беспилотники хорошо себя зарекомендовали в операциях в Сирии, Ливии и войне в Карабахе. Они относительно дешевые. По данным газеты «Гардиан», стоимость одного аппарата колеблется от 1 до 2 млн долларов. По другим данным, их цена может доходить до 5 млн долларов. Например, Украина закупила 12 дронов и три наземные станции к ним за $69 млн.

«Байрактар» также закупили Азербайджан, Польша, Катар, Туркменистан (дроны показали на военном параде в Ашхабаде в сентябре). Таким образом, Кыргызстан стал 6 страной в мире, закупившей эти турецкие дроны. Хотя очередь на дроны выстроилась длинная. Турция также может существенно потеснить других крупных экспортеров, таких как США, Китай и Израиль. Цена говорит в пользу «Байрактар» – примерно аналогичный американский MQ-9 Reaper стоит $20 млн.

Но в продаже дронов также много геополитики и она может идти в пакете соглашений. После вынужденной остановки Ташиева в Турции 24 мая президент Жапаров встретился с Путиным в Сочи, а 10-11 июня Жапаров был с официальным визитом в Анкаре. 31 мая пропал президент сети школ «Сапат» Орхан Инанды, а 21 июня в Бишкек прилетел заместитель руководителя Администрации президента России Дмитрий Козак. Все это может указывать на серию переговоров, которые предшествовали покупке дронов.

Сближение Кыргызстана с тюркоязычными странами и прежде всего с Турцией после конфликта с Таджикистаном давно стало очевидным. «Байрактар» призваны это закрепить…

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
ШОС сверяет амбиции с возможностями
Сегодня, 09:55
В ИКАО ответили на угрозы Киева в адрес российского воздушного пространства
Сегодня, 07:42
Зеленский угрозами авиации ставит под вопрос свое существование
Сегодня, 06:00
Пентагон хочет зачистить побережье Ормуза
Сегодня, 06:00
Кого и от кого защищает оценка по поведению
Сегодня, 06:00
Война – не продолжение политики, а ее замена
Сегодня, 06:00
Армения сделала вклад в построение многополярного мира
Сегодня, 06:00
Россия выразила солидарность с Ираном и Турцией
Сегодня, 06:00
Брюссель на подготовку к войне с Россией хочет использовать сбережения европейцев
Сегодня, 06:00
Авиакомпания Pegasus развернула летевшие в Москву самолеты
Вчера, 20:42
Путин ответил на вопросы СМИ по итогам визита в Кыргызстан. Текст
Вчера, 16:14
Самолет президента Ирана, возвращаясь из Бишкека, экстренно сел в Реште
Вчера, 16:00
Что ответил Владимир Путин журналистам в Бишкеке? | Номад ТВ
Вчера, 10:03
Если Армении не нужна российская база в Гюмри, мы уйдем хоть завтра — Путин
Вчера, 10:00
«Чушь собачья». Путин поставил точку в вопросе о новой мобилизации
Вчера, 08:56
Зеленский угрожает гражданской авиации в российском небе
Вчера, 08:54
Кыргызстан
Максимальная нагрузка на энергосистему Кыргызстана в зимние месяцы запланирована Кабмином на уровне 3 тыс. мегаватт
Сегодня, 19:45
Кыргызстану грозит климатический кризис — Кабинет министров
Сегодня, 19:41
Пополнить карту наличными анонимно не получится — Нацбанк КР меняет правила
Сегодня, 19:36
Изменение климата может сделать бедных еще беднее — прогноз для Кыргызстана
Сегодня, 17:39
Садыр и Айгуль Жапаровы заехали в кафе в Бооме по дороге на Иссык-Куль
Сегодня, 17:38
Кок борист из США Лэдд Хауэлл забил 6 салымов противникам из Кыргызстана
Сегодня, 16:53
Разгромили все. Подрядчик срывает сроки реконструкции Дубового парка
Сегодня, 12:23
Центр тяжести смещается на восток: саммит ШОС меняет международный баланс
Сегодня, 09:52
В Кыргызстане намерены ужесточить контроль за обналичиванием денег бизнесом
Сегодня, 08:53
Давка и часы ожидания. Посетители рассказали о проблемах с выездом из Кырчына
Сегодня, 07:30
Как прошёл второй день Всемирных игр кочевников? | НОМАД ТВ
Вчера, 20:51
В Бишкеке сняли ограничения на движение транспорта
Вчера, 20:43
Самолет президента Ирана, возвращаясь из Бишкека, экстренно сел в Реште
Вчера, 16:00
Торага ЖК проверит причастность нардепов к передаче земель иностранцам
Вчера, 12:18
«Два часа стоим». Люди жалуются на нехватку автобусов до Кырчына
Вчера, 11:26
Что ответил Владимир Путин журналистам в Бишкеке? | Номад ТВ
Вчера, 10:03
Пашинян на двух стульях. Армения хочет вступить в ЕС, сохранив при этом все преимущества в ЕАЭС
Вчера, 08:24
Садыр Жапаров и Владимир Путин провели переговоры в Бишкеке
Вчера, 07:48
В Бишкеке завершились заседания ШОС и формата «ШОС плюс» -Заявления: Жапарова, Путина, Алиева, Си Цзиньпина в Кыргызстане | НОМАД ТВ
1-09-2026, 19:16
Вопрос борьбы с «тремя силами зла» поднял президент Казахстана на ШОС
1-09-2026, 18:54
Казахстан, Узбекистан
В ЕАЭС запущен механизм прослеживаемости иностранных товаров
Сегодня, 20:35
Два рейса из Узбекистана не долетели до Москвы из-за ограничений
Сегодня, 19:39
Ученые сравнили ДНК казахов в Казахстане и Узбекистане и рассказали, что нашли
Сегодня, 09:53
Центр тяжести смещается на восток: саммит ШОС меняет международный баланс
Сегодня, 09:52
Ozon предложил продавцам размещать товары на складах в Казахстане
Сегодня, 06:00
Путин заявил Рахмону, что РФ знает об озабоченности Таджикистана по Афганистану
Вчера, 12:05
У казахстанской власти появилось второе лицо
Вчера, 09:49
Казахстан готов принять у себя штаб-квартиру Банка развития ШОС
1-09-2026, 18:56
Сотрудничество Узбекистана с членами ШОС будет расти
31-08-2026, 06:00
Астана подсчитала нефтяные потери от ударов украинских БПЛА
29-08-2026, 08:15
В аэропорту Алматы загорелся пассажирский самолет
28-08-2026, 17:52
Как Арктика способна ответить на вызовы стран Центральной Азии
28-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 31 Августа - 6 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.09.2026
USD 87,4488
EUR 101,5324
CNY 13,0170
KZT 0,1919
RUB 1,0023