Интергласс
Белый Парус
Ташиев сделал ставку на турецкого «знаменосца»
Автор - АКИpress    23-10-2021, 10:23
(АКИpress) – Беспилотники могут добраться до Кыргызстана. Это тема стала особенно актуальной, когда турецкие беспилотники сыграли решающую роль в Карабахской войне. Тогда военные эксперты всего мира заговорили о новом методе ведения войны.

Еще в далеком 2012 году на международной выставке вооружения и военно-технического имущества KADEX в Казахстане Межгосударственная корпорация развития на своем стенде представила макеты беспилотников. Одним из учредителей корпорации был «Кыргызский радиозавод корпорация «Ак-Марал» из Токмока. Корпорация существует до сих пор, но про их беспилотники никто не слышал.

Затем тема беспилотников стала мелькать в военном сотрудничестве с Россией и ее базой в Канте. В 2020 году Кыргызстан и Россия подписали дополнения в Соглашение о российской военной базе в Канте: на базе появились российские дроны. В целях развития сотрудничества в области применения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на территории Кыргызской Республики в интересах обеспечения безопасности государств сторон, российской стройной размещены четыре модели «Орлан-10» и две модели «Форпост».

Во время визита президента Садыра Жапарова в Москву в феврале этого года министры обороны Кыргызстана и России подписали Протокол о сотрудничестве в области применения беспилотных летательных аппаратов на территории Кыргызстана.

Пресс-секретарь президента Галина Байтерек по итогам визита написала, что важными стали договоренности сторон о продолжении военно-оборонного сотрудничества. В частности — по поставкам в ближайшее время зенитно-ракетных систем С-300 и ударных беспилотников.

С Китаем тоже идет сотрудничество. На военном параде 31 августа на площади Ала-Тоо была показана китайская система ПВО малого радиуса действия Леопард С6 с беспилотниками. Вообще-то китайскими беспилотниками еще интересовался Максим Бакиев, когда в январе 2010 года во главе Центрального агентства по развитию, инвестициям и инновациям он посетил Третью академию Китайской корпорации аэрокосмической науки и промышленности. «В ходе осмотра представители кыргызстанской делегации заинтересовались беспилотными самолетами, выпускаемыми на оборонных предприятиях корпорации. По мнению членов делегации, их можно было бы эффективно использовать в целях обеспечения безопасности», - сообщили в пресс-службе агентства.

В августе в Кыргызстане решили создать открытое акционерное общество «Транснациональная корпорация «Шумкар». Соответствующее постановление подписал глава кабмина Улукбек Марипов. «Предприятие создается в целях реализации инвестиционного проекта по производству систем беспилотных летательных аппаратов. ОАО «Транснациональная корпорация «Шумкар» будет со стопроцентным участием государства в уставном капитале», - говорилось в сообщении правительства.

Через два дня заместитель председателя Фонда по управлению госимуществом Медер Машиев сообщил АКИpress, что речь идет о гражданских дронах и инвестором выступает частная китайская компания. Таким образом, были сняты подозрения, что речь идет о турецкой компании.

5 апреля на заседании Комитета Жогорку Кенеша по международным делам, обороне и безопасности замглавы Минобороны Нурлан Кирешеев сказал, что поручением главнокомандующего в Минобороны создается управление сил специальных операций. В его функции входят радиоэлектронное противодействие и применение беспилотных летательных аппаратов. Это применение беспилотников и противодействие им.

Он отметил, что работа проводится, вырабатывается концепция, есть наметки по форсированию работ в этом направлении. Планируется провести переговоры с Россией, Китаем и Турцией относительно получения таких аппаратов.

Вчера председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев сообщил, что сейчас в Турции нам изготавливают беспилотники Bayraktar («знаменосеца»). «Скоро они нам тоже поступят. На сегодня мы в Турции обучаем наших специалистов и готовим для управления техникой», — сказал он.

Решение закупить турецкий дрон совпадает с конфликтом на кыргызско-таджикской границе 29-30 апреля. Сообщения о планах Кыргызстана купить дроны появились в турецких СМИ 1 мая, на следующий день после конфликта. Именно в это время в Турции находился Ташиев, который не долетел до своего врача в Германии и на полпути вернулся в страну.

Турецкие беспилотники хорошо себя зарекомендовали в операциях в Сирии, Ливии и войне в Карабахе. Они относительно дешевые. По данным газеты «Гардиан», стоимость одного аппарата колеблется от 1 до 2 млн долларов. По другим данным, их цена может доходить до 5 млн долларов. Например, Украина закупила 12 дронов и три наземные станции к ним за $69 млн.

«Байрактар» также закупили Азербайджан, Польша, Катар, Туркменистан (дроны показали на военном параде в Ашхабаде в сентябре). Таким образом, Кыргызстан стал 6 страной в мире, закупившей эти турецкие дроны. Хотя очередь на дроны выстроилась длинная. Турция также может существенно потеснить других крупных экспортеров, таких как США, Китай и Израиль. Цена говорит в пользу «Байрактар» – примерно аналогичный американский MQ-9 Reaper стоит $20 млн.

Но в продаже дронов также много геополитики и она может идти в пакете соглашений. После вынужденной остановки Ташиева в Турции 24 мая президент Жапаров встретился с Путиным в Сочи, а 10-11 июня Жапаров был с официальным визитом в Анкаре. 31 мая пропал президент сети школ «Сапат» Орхан Инанды, а 21 июня в Бишкек прилетел заместитель руководителя Администрации президента России Дмитрий Козак. Все это может указывать на серию переговоров, которые предшествовали покупке дронов.

Сближение Кыргызстана с тюркоязычными странами и прежде всего с Турцией после конфликта с Таджикистаном давно стало очевидным. «Байрактар» призваны это закрепить…

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Кремле назвали условия остановки боевых действий на Украине
Сегодня, 07:36
Ненависть американских демократов к России объяснили
Сегодня, 07:34
Татьяна Ким сделала заявление на фоне атак на склады Wildberries
Сегодня, 07:32
США запустили аппарат для прямой атаки на спутники России
Сегодня, 07:25
Китай "бросил" России перчатку: она пробила дыру в бюджете
Сегодня, 06:00
Мы вернулись – Россия, плати. Козловскому и прочим закон о конфискации не страшен
Сегодня, 06:00
«Это не афишируется». Лукашенко просит Китай защитить Белоруссию от войны
Сегодня, 06:00
Как разорвать ядерное кольцо вокруг России
Сегодня, 06:00
Какие контакты и с кем нужны Москве и Европе
Сегодня, 06:00
Незримым победителем чемпионата мира по футболу стал Китай
Сегодня, 06:00
"Они с ума сошли?": На отечественном ТВ запускают шоу о дронах, от которых гибнут русские
Сегодня, 06:00
Bunshun: США нужна третья мировая война для сохранения собственной гегемонии
Сегодня, 06:00
«Зеленский прогнулся под давлением». Увольнение главкома ВСУ Сырского - в СМИ
Вчера, 16:55
Лавров: США напрямую участвуют в наведении украинских ударов по РФ
Вчера, 16:53
Алиев рассказал о секретных переговорах Германии и России по Украине. Делегации встретились в Баку без ведома Азербайджана
Вчера, 07:17
Вместо пулемёта – "бумага": Эту войну придётся отложить?
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане за сутки снизилось потребление электроэнергии — Минэнерго
Сегодня, 06:57
Веерные отключения и рост цен: что говорит кабмин
Сегодня, 06:55
Кыргызстан усилил контроль из-за санкций, но торговлю с Россией не остановит
Сегодня, 06:52
Чиновникам теперь запрещено требовать документы, доступные в электронной базе
Вчера, 11:03
В Балыкчи ребенок поджег одежду в торговом центре
Вчера, 11:02
Мэрия Бишкека объяснила появление павильонов возле Дубового парка
21-07-2026, 16:41
На Иссык-Куле во время турсезона отключают свет
21-07-2026, 16:40
В Кыргызстане усилили защиту работников от гендерной дискриминации. Вакансии «только для мужчин» и вопросы о детях запретили
21-07-2026, 13:23
Трассу Алматы — Бишкек расширят до восьми полос
21-07-2026, 13:21
Для чиновников Кыргызстана закупят суперкомпьютеры
21-07-2026, 13:20
В восьмом микрорайоне Бишкека пилят зеленые деревья
21-07-2026, 13:18
На Иссык-Куле из-за чемпионата мира по гонкам на воде будут временно перекрывать трассу
21-07-2026, 13:16
Садыр Жапаров назвал постыдной зависимость Кыргызстана от импорта электроэнергии
21-07-2026, 13:15
Число туристов в Кыргызстане выросло до 13 миллионов человек — Садыр Жапаров
21-07-2026, 13:14
Энергокризис: отключать майнинг-фермы в Кыргызстане не будут
21-07-2026, 13:13
Автомобиль с газовым оборудованием взорвался в Кара-Суу
21-07-2026, 13:12
Садыр Жапаров: Земли КР не продаются, а должны работать на благо народа
21-07-2026, 13:10
На Земле вскоре начнутся магнитные бури
20-07-2026, 20:45
Санкции. Кыргызстан хочет упростить безналичные платежи для россиян
20-07-2026, 16:21
Ученые КР и Индии будут искать сходства между «Манасом» и «Махабхаратой»
20-07-2026, 16:19
Казахстан, Узбекистан
Всемирный банк выделит $20 миллионов на спасение водных ресурсов стран ЦА
Сегодня, 08:08
Новый закон о гражданстве России коснется мигрантов с судимостью
Сегодня, 07:57
В Казахстане цифровой тенге начнут испытывать на госзакупках
Сегодня, 07:21
Юрист: почему детский сад для мигрантов в Москве подлежит ликвидации
Сегодня, 06:00
Президент Узбекистана: для улучшения качества жизни 40-миллионного населения необходим 9-10% рост
Вчера, 07:47
"Получу гражданство и убью!": Пациентка из Средней Азии выдала врачу чёрную метку
Вчера, 06:00
"Таджиков не трогать": Нам – гнилые фрукты, им – свобода торговли
Вчера, 06:00
"Фронтовиков не возим": Мигранты установили правило в Москве. Таксистская диаспора знает, что им ничего не будет
21-07-2026, 12:34
США открывают фермы для мигрантов из Узбекистана
21-07-2026, 07:30
Женщины составляют большинство мигрантов в Европе и Центральной Азии — ООН
21-07-2026, 06:00
Очередная атака на КТК: Казахстан вновь шлет "решительные осуждения"
20-07-2026, 17:23
Срединный коридор: американцы и ЕС-овцы закрепляются на берегах Каспия
20-07-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 20 - 26 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,7805
CNY 12,9120
KZT 0,1870
RUB 1,1152