Интергласс
Белый Парус
Ташиев сделал ставку на турецкого «знаменосца»
Автор - АКИpress    23-10-2021, 10:23
(АКИpress) – Беспилотники могут добраться до Кыргызстана. Это тема стала особенно актуальной, когда турецкие беспилотники сыграли решающую роль в Карабахской войне. Тогда военные эксперты всего мира заговорили о новом методе ведения войны.

Еще в далеком 2012 году на международной выставке вооружения и военно-технического имущества KADEX в Казахстане Межгосударственная корпорация развития на своем стенде представила макеты беспилотников. Одним из учредителей корпорации был «Кыргызский радиозавод корпорация «Ак-Марал» из Токмока. Корпорация существует до сих пор, но про их беспилотники никто не слышал.

Затем тема беспилотников стала мелькать в военном сотрудничестве с Россией и ее базой в Канте. В 2020 году Кыргызстан и Россия подписали дополнения в Соглашение о российской военной базе в Канте: на базе появились российские дроны. В целях развития сотрудничества в области применения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на территории Кыргызской Республики в интересах обеспечения безопасности государств сторон, российской стройной размещены четыре модели «Орлан-10» и две модели «Форпост».

Во время визита президента Садыра Жапарова в Москву в феврале этого года министры обороны Кыргызстана и России подписали Протокол о сотрудничестве в области применения беспилотных летательных аппаратов на территории Кыргызстана.

Пресс-секретарь президента Галина Байтерек по итогам визита написала, что важными стали договоренности сторон о продолжении военно-оборонного сотрудничества. В частности — по поставкам в ближайшее время зенитно-ракетных систем С-300 и ударных беспилотников.

С Китаем тоже идет сотрудничество. На военном параде 31 августа на площади Ала-Тоо была показана китайская система ПВО малого радиуса действия Леопард С6 с беспилотниками. Вообще-то китайскими беспилотниками еще интересовался Максим Бакиев, когда в январе 2010 года во главе Центрального агентства по развитию, инвестициям и инновациям он посетил Третью академию Китайской корпорации аэрокосмической науки и промышленности. «В ходе осмотра представители кыргызстанской делегации заинтересовались беспилотными самолетами, выпускаемыми на оборонных предприятиях корпорации. По мнению членов делегации, их можно было бы эффективно использовать в целях обеспечения безопасности», - сообщили в пресс-службе агентства.

В августе в Кыргызстане решили создать открытое акционерное общество «Транснациональная корпорация «Шумкар». Соответствующее постановление подписал глава кабмина Улукбек Марипов. «Предприятие создается в целях реализации инвестиционного проекта по производству систем беспилотных летательных аппаратов. ОАО «Транснациональная корпорация «Шумкар» будет со стопроцентным участием государства в уставном капитале», - говорилось в сообщении правительства.

Через два дня заместитель председателя Фонда по управлению госимуществом Медер Машиев сообщил АКИpress, что речь идет о гражданских дронах и инвестором выступает частная китайская компания. Таким образом, были сняты подозрения, что речь идет о турецкой компании.

5 апреля на заседании Комитета Жогорку Кенеша по международным делам, обороне и безопасности замглавы Минобороны Нурлан Кирешеев сказал, что поручением главнокомандующего в Минобороны создается управление сил специальных операций. В его функции входят радиоэлектронное противодействие и применение беспилотных летательных аппаратов. Это применение беспилотников и противодействие им.

Он отметил, что работа проводится, вырабатывается концепция, есть наметки по форсированию работ в этом направлении. Планируется провести переговоры с Россией, Китаем и Турцией относительно получения таких аппаратов.

Вчера председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев сообщил, что сейчас в Турции нам изготавливают беспилотники Bayraktar («знаменосеца»). «Скоро они нам тоже поступят. На сегодня мы в Турции обучаем наших специалистов и готовим для управления техникой», — сказал он.

Решение закупить турецкий дрон совпадает с конфликтом на кыргызско-таджикской границе 29-30 апреля. Сообщения о планах Кыргызстана купить дроны появились в турецких СМИ 1 мая, на следующий день после конфликта. Именно в это время в Турции находился Ташиев, который не долетел до своего врача в Германии и на полпути вернулся в страну.

Турецкие беспилотники хорошо себя зарекомендовали в операциях в Сирии, Ливии и войне в Карабахе. Они относительно дешевые. По данным газеты «Гардиан», стоимость одного аппарата колеблется от 1 до 2 млн долларов. По другим данным, их цена может доходить до 5 млн долларов. Например, Украина закупила 12 дронов и три наземные станции к ним за $69 млн.

«Байрактар» также закупили Азербайджан, Польша, Катар, Туркменистан (дроны показали на военном параде в Ашхабаде в сентябре). Таким образом, Кыргызстан стал 6 страной в мире, закупившей эти турецкие дроны. Хотя очередь на дроны выстроилась длинная. Турция также может существенно потеснить других крупных экспортеров, таких как США, Китай и Израиль. Цена говорит в пользу «Байрактар» – примерно аналогичный американский MQ-9 Reaper стоит $20 млн.

Но в продаже дронов также много геополитики и она может идти в пакете соглашений. После вынужденной остановки Ташиева в Турции 24 мая президент Жапаров встретился с Путиным в Сочи, а 10-11 июня Жапаров был с официальным визитом в Анкаре. 31 мая пропал президент сети школ «Сапат» Орхан Инанды, а 21 июня в Бишкек прилетел заместитель руководителя Администрации президента России Дмитрий Козак. Все это может указывать на серию переговоров, которые предшествовали покупке дронов.

Сближение Кыргызстана с тюркоязычными странами и прежде всего с Турцией после конфликта с Таджикистаном давно стало очевидным. «Байрактар» призваны это закрепить…

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Что можно и нельзя дарить на этот Новый год
Сегодня, 18:51
2025 год поставил вопрос о существовании Евросоюза
Сегодня, 17:05
Магнитные бури в ЯНВАРЕ 2026
Сегодня, 08:36
«Не просто резиденция». Украина пыталась атаковать командный пункт РФ на случай ядерной войны, - Арестович
Сегодня, 08:25
Чем электронный чек отличается от бумажного
Сегодня, 08:07
Сегодня всё изменилось. Три версии атаки на Валдай, одна из которых точно правда
Сегодня, 06:00
Китай начал масштабные военные учения вблизи берегов Тайваня
Сегодня, 06:00
Россия может ответить Киеву оружием, какого мир еще не видел
Сегодня, 06:00
Украинцы устали от военных действий
Сегодня, 06:00
Названы самые подорожавшие товары в мире в 2025 году
Сегодня, 06:00
Новогодние праздники как испытание пищеварительной системы
Сегодня, 06:00
В Индийском океане возобновились поиски пропавшего самолета MH370
Сегодня, 06:00
Тема текущего местонахождения президента РФ сейчас публично обсуждаться не может - Песков
Вчера, 16:30
"Зеленского больше нет": на Западе рассказали, кто заключит мир
Вчера, 16:16
Облако плазмы из-за вспышек на Солнце может задеть Землю в ночь на 1 января
Вчера, 09:50
Трамп был шокирован и возмущен попыткой атаки ВСУ на резиденцию Путина, - Ушаков
Вчера, 09:39
Кыргызстан
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
Сегодня, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
Сегодня, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
Сегодня, 08:21
Гороскоп. Январь 2026
Сегодня, 06:00
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
Вчера, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
Вчера, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
Вчера, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
Вчера, 09:52
В Чуйской области снежный барс забрался во двор жилого дома
Вчера, 09:47
С высоты птичьего полета. Патрульная служба сняла новогодний ролик
Вчера, 09:44
Камчыбек Ташиев потребовал от сотрудников китайской компании выучить кыргызский язык
29-12-2025, 16:59
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
29-12-2025, 10:49
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
27-12-2025, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
27-12-2025, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
27-12-2025, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
26-12-2025, 15:28
«Платим за самсы, которые не ели». Президент о Верхне-Нарынском каскаде ГЭС
26-12-2025, 15:26
Кыргызстанец чудом не попал в тюрьму за вырубку 30 берез на Камчатке
26-12-2025, 15:24
Казахстан, Узбекистан
Мирзиёев в телефонном разговоре с Путиным «решительно осудил попытку» атаки на его резиденцию
Сегодня, 08:23
Российскому природному газу в Центральной Азии альтернативы нет и не предвидится
Сегодня, 06:00
В Алматы для курьерской доставки будут использовать дроны
Вчера, 09:51
Афганистан: Моджахеды от голода бегут на север, Душанбе отстреливается, 201-я дивизия передергивает затвор
Вчера, 09:36
Центральная Азия - понятие достаточно веселое, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
Экономике Узбекистана обозначили космический вектор развития
Вчера, 06:00
Вашингтон делает Астану ключевым партнером США в атомной энергетике
29-12-2025, 06:00
О причинах и последствиях обострения на таджикско-афганской границе
29-12-2025, 06:00
Россия и Казахстан завершают подготовку комплекса Байтерек и готовят к старту "Союз 5"
28-12-2025, 12:13
Иностранцы, прикурившие от узбекской купюры, получили крупный штраф
28-12-2025, 12:08
ЦА все чаще выступает как пространство возможностей
28-12-2025, 06:00
В Казахстане опубликован промежуточный отчет по расследованию катастрофы AZAL
27-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016