Интергласс
Белый Парус
Ташиев сделал ставку на турецкого «знаменосца»
Автор - АКИpress    23-10-2021, 10:23
(АКИpress) – Беспилотники могут добраться до Кыргызстана. Это тема стала особенно актуальной, когда турецкие беспилотники сыграли решающую роль в Карабахской войне. Тогда военные эксперты всего мира заговорили о новом методе ведения войны.

Еще в далеком 2012 году на международной выставке вооружения и военно-технического имущества KADEX в Казахстане Межгосударственная корпорация развития на своем стенде представила макеты беспилотников. Одним из учредителей корпорации был «Кыргызский радиозавод корпорация «Ак-Марал» из Токмока. Корпорация существует до сих пор, но про их беспилотники никто не слышал.

Затем тема беспилотников стала мелькать в военном сотрудничестве с Россией и ее базой в Канте. В 2020 году Кыргызстан и Россия подписали дополнения в Соглашение о российской военной базе в Канте: на базе появились российские дроны. В целях развития сотрудничества в области применения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на территории Кыргызской Республики в интересах обеспечения безопасности государств сторон, российской стройной размещены четыре модели «Орлан-10» и две модели «Форпост».

Во время визита президента Садыра Жапарова в Москву в феврале этого года министры обороны Кыргызстана и России подписали Протокол о сотрудничестве в области применения беспилотных летательных аппаратов на территории Кыргызстана.

Пресс-секретарь президента Галина Байтерек по итогам визита написала, что важными стали договоренности сторон о продолжении военно-оборонного сотрудничества. В частности — по поставкам в ближайшее время зенитно-ракетных систем С-300 и ударных беспилотников.

С Китаем тоже идет сотрудничество. На военном параде 31 августа на площади Ала-Тоо была показана китайская система ПВО малого радиуса действия Леопард С6 с беспилотниками. Вообще-то китайскими беспилотниками еще интересовался Максим Бакиев, когда в январе 2010 года во главе Центрального агентства по развитию, инвестициям и инновациям он посетил Третью академию Китайской корпорации аэрокосмической науки и промышленности. «В ходе осмотра представители кыргызстанской делегации заинтересовались беспилотными самолетами, выпускаемыми на оборонных предприятиях корпорации. По мнению членов делегации, их можно было бы эффективно использовать в целях обеспечения безопасности», - сообщили в пресс-службе агентства.

В августе в Кыргызстане решили создать открытое акционерное общество «Транснациональная корпорация «Шумкар». Соответствующее постановление подписал глава кабмина Улукбек Марипов. «Предприятие создается в целях реализации инвестиционного проекта по производству систем беспилотных летательных аппаратов. ОАО «Транснациональная корпорация «Шумкар» будет со стопроцентным участием государства в уставном капитале», - говорилось в сообщении правительства.

Через два дня заместитель председателя Фонда по управлению госимуществом Медер Машиев сообщил АКИpress, что речь идет о гражданских дронах и инвестором выступает частная китайская компания. Таким образом, были сняты подозрения, что речь идет о турецкой компании.

5 апреля на заседании Комитета Жогорку Кенеша по международным делам, обороне и безопасности замглавы Минобороны Нурлан Кирешеев сказал, что поручением главнокомандующего в Минобороны создается управление сил специальных операций. В его функции входят радиоэлектронное противодействие и применение беспилотных летательных аппаратов. Это применение беспилотников и противодействие им.

Он отметил, что работа проводится, вырабатывается концепция, есть наметки по форсированию работ в этом направлении. Планируется провести переговоры с Россией, Китаем и Турцией относительно получения таких аппаратов.

Вчера председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев сообщил, что сейчас в Турции нам изготавливают беспилотники Bayraktar («знаменосеца»). «Скоро они нам тоже поступят. На сегодня мы в Турции обучаем наших специалистов и готовим для управления техникой», — сказал он.

Решение закупить турецкий дрон совпадает с конфликтом на кыргызско-таджикской границе 29-30 апреля. Сообщения о планах Кыргызстана купить дроны появились в турецких СМИ 1 мая, на следующий день после конфликта. Именно в это время в Турции находился Ташиев, который не долетел до своего врача в Германии и на полпути вернулся в страну.

Турецкие беспилотники хорошо себя зарекомендовали в операциях в Сирии, Ливии и войне в Карабахе. Они относительно дешевые. По данным газеты «Гардиан», стоимость одного аппарата колеблется от 1 до 2 млн долларов. По другим данным, их цена может доходить до 5 млн долларов. Например, Украина закупила 12 дронов и три наземные станции к ним за $69 млн.

«Байрактар» также закупили Азербайджан, Польша, Катар, Туркменистан (дроны показали на военном параде в Ашхабаде в сентябре). Таким образом, Кыргызстан стал 6 страной в мире, закупившей эти турецкие дроны. Хотя очередь на дроны выстроилась длинная. Турция также может существенно потеснить других крупных экспортеров, таких как США, Китай и Израиль. Цена говорит в пользу «Байрактар» – примерно аналогичный американский MQ-9 Reaper стоит $20 млн.

Но в продаже дронов также много геополитики и она может идти в пакете соглашений. После вынужденной остановки Ташиева в Турции 24 мая президент Жапаров встретился с Путиным в Сочи, а 10-11 июня Жапаров был с официальным визитом в Анкаре. 31 мая пропал президент сети школ «Сапат» Орхан Инанды, а 21 июня в Бишкек прилетел заместитель руководителя Администрации президента России Дмитрий Козак. Все это может указывать на серию переговоров, которые предшествовали покупке дронов.

Сближение Кыргызстана с тюркоязычными странами и прежде всего с Турцией после конфликта с Таджикистаном давно стало очевидным. «Байрактар» призваны это закрепить…

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Латвии предложили прекратить радиовещание на русском языке
Сегодня, 06:00
Тот ли это Мадуро? Кого американские спецслужбы ищут на венесуэльских танкерах, - Алексей Гончаров
Сегодня, 06:00
Миру грозят катастрофы из-за разрыва с Россией по Арктике
Сегодня, 06:00
Politico: Европа раскололась по вопросу переговоров с Путиным
Сегодня, 06:00
"Национализация" ФРС может вызвать эффект домино, когда главам ЦБ придется работать в интересах своих стран
Сегодня, 06:00
В ГД призвали не беспокоиться за судьбу Telegram в России
Вчера, 10:33
Мария Корина Мачадо отдала свою медаль Нобелевской премии мира Дональду Трампу
Вчера, 10:11
Семь стран Европы направили на Гренландию военных
Вчера, 10:08
Попытки США поменять режим в других странах почти всегда плохо заканчиваются
Вчера, 06:00
За скандалом вокруг китайского посольства в Лондоне стоит тайная игра США
Вчера, 06:00
Морского права больше нет
Вчера, 06:00
Заявление президента Молдавии Майи Санду уже оценили как акт государственной измены
Вчера, 06:00
Всё начнётся 17 февраля: Война на Украине закончится, но это не финал. Десять тревожных предсказаний для России и мира
Вчера, 06:00
Юлию Тимошенко обвинили в подкупе депутатов пропрезидентского большинства
Вчера, 06:00
Танкерная война может продолжиться на Балтике
Вчера, 06:00
Американцы усилят нажим на Индию
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане предлагают разрешить конфискацию имущества до приговора суда
Вчера, 13:45
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
Вчера, 13:43
Новые визовые требования США. Посол КР встретился с помощником госсекретаря
Вчера, 10:13
Массовое отравление в Бишкеке. К врачам обратились 23 пострадавших
Вчера, 10:10
Президент инициировал объединение госСМИ и создание издательского дома
Вчера, 10:07
В парламенте дискутируют, признавать ли бозо и кумыс алкоголем при вождении
15-01-2026, 17:00
Конфликт между активистом и «Куликовым» урегулирован
15-01-2026, 16:59
Загрязнение воздуха. Бишкек 15 января на первом месте
15-01-2026, 16:54
«Языковые патрули»? Компания «Куликов» подала в суд на активиста. Депутаты возмущены
15-01-2026, 12:00
Посол Кыргызстана в Катаре освобожден от должности за нарушение этики
15-01-2026, 11:56
В парламенте призвали пересмотреть решение о длительном обучении на права
15-01-2026, 11:55
Экзамены по вождению в Кыргызстане будет принимать ИИ
15-01-2026, 09:50
Онлайн-замена водительских удостоверений через «Түндүк» временно недоступна
15-01-2026, 09:48
США приостановили обработку виз для 75 стран. Кыргызстан в этом списке
15-01-2026, 09:47
Справку формы 083 при обмене бессрочных водительских прав требовать не будут
14-01-2026, 19:42
Депутат предлагает дать возможность частным клиникам выдавать справки
14-01-2026, 16:56
Пресс-секретарь президента КР призвал не воспринимать всерьез слова Соловьева
14-01-2026, 16:55
Почему еда в кафе подорожала: рестораторы назвали две главные причины
14-01-2026, 16:54
Штормовое предупреждение: ожидается резкое похолодание
14-01-2026, 16:53
Снежного барса, пойманного в селе, выпустили в природном парке «Чон-Кемин»
14-01-2026, 14:08
Казахстан, Узбекистан
TNI: Упущенные возможности Ирана в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
Вчера, 13:43
Туркменистан укрепляет южные рубежи
Вчера, 06:00
Инвестиционная экспансия Китая в Центральной Азии: что это значит для региона?
Вчера, 06:00
Растет охват детей религиозным образованием: чем это чревато для Казахстана?
Вчера, 06:00
В Москве осужден на 5,5 года присягнувший на верность ИГ подросток из Таджикистана
15-01-2026, 17:06
Жителя Узбекистана оштрафовали за звонок в полицию с жалобой на Трампа
15-01-2026, 09:38
Украина впервые ударила по интересам США. "Трамп "подарит" Зеленскому "Томагавки"
15-01-2026, 06:00
Chevron подтвердила, что ее танкер был атакован БПЛА в Черном море
14-01-2026, 09:45
Зафрахтованный Казахстаном танкер под погрузку на КТК подвергся атаке БПЛА
14-01-2026, 09:41
Казахстан в очередной раз меняет Конституцию
14-01-2026, 06:00
Муфтият Казахстана признал дипфейки недопустимыми по шариату
13-01-2026, 09:03
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.01.2026
USD 87,4500
EUR 101,5251
CNY 12,5489
KZT 0,1709
RUB 1,1182