Интергласс
Белый Парус
Садыр Жапаров берет в руки исполнительную власть
Автор - Алымбек Биялинов    22-10-2021, 06:30
На днях в Кыргызстане случилось эпохальное событие, которое прошло как-то не очень заметно для общественности и большинства политического класса, увлеченного выборами в парламент, хотя оно имеет фундаментальное значение для дальнейших судеб страны. Но, в первую очередь, это повлечет за собой далеко идущие последствия для всей системы государственного управления, поскольку затронуло тектонические основы политического и административного устройства государства. Президент С.Жапаров подписал закон о Кабинете министров, принятый в соответствие с новой Конституцией, утвердившей чисто президентскую форму правления в Кыргызстане.

Наконец-то глава государства без всяких «хитростей» честно взял на себя всю полноту ответственности за страну и непосредственно возглавил исполнительную власть, чего прежде никогда не было. За все предыдущие тридцать лет у нас были и парламентская, и парламентско-президентская, и президентско-парламентская формы правления, но ни разу президенты не осмеливались открыто взять на себя ответственность за работу исполнительной власти. В то же время они по факту узурпировали власть в стране, замыкая на себе все вопросы развития общества и государства, включая кадровые, подминая под себя и законодательную, и судебную власти, а правительства при них оказывались в роли «мальчиков для битья», на которых они сваливали все свои ошибки и грехи.

Поэтому общество становилось свидетелем ежегодной смены правительства за эти тридцать лет, и из-за этой чехарды, мелькавшие перед глазами населения правительства не могли при всем желании сделать что-либо путное для народа. И поскольку никакой законной управы на таких правителей со стороны других ветвей власти не было, то народ всякий раз был вынужден сам вмешиваться в процесс смены незаконной по сути единоличной власти в стране.

Сейчас совсем другое дело. Были определенные сомнения, смогут ли новые власти пройти до конца по пути, избранному народом, или опять по старой привычке постараются «уйти» от ответственности. Поначалу так и казалось, что создав Кабинет министров и двойной аппарат – президента и правительства, и, самое главное, сохранив при себе, наряду с председателем кабмина еще и руководителя своей администрации, глава государства готовит себе как всегда «подушку» безопасности. Чтобы в случае чего сказать, что я здесь не причем — вот есть полноценное правительство со своим аппаратом, с него и будем спрашивать. Но в действительности все оказалось не так.

Надо отдать должное президенту С.Жапарову, он в соответствие с новой Конституцией и законом о Кабинете министров решительно перестроил исполнительную власть. Теперь он сам непосредственно возглавляет ее, имея при себе исполнительный орган — Кабинет министров и в лице его председателя, фактически своего заместителя по правительственным делам. Еще более подчеркивает непосредственную роль главы государства в руководстве исполнительной властью то, что наконец-то мы имеем дело с одним аппаратом - администрацией президента, который по совместительству возглавляет председатель кабмина, что было прописано в новой Конституции. Тем самым был преодолен прежний дуализм исполнительной власти, который изрядно мешал работе правительства. Надо полагать, после отладки всех новых механизмов управления и притирки принятой структуры администрации президента с министерствами и ведомствами эффективность всей системы исполнительной власти должна значительно повыситься по сравнению с прошлыми годами.

Таким образом, мы становимся свидетелями установления совершенно новой ответственной власти в стране, когда основные направления развития экономики страны будут определяться президентом и его заместителем в лице председателя кабмина. Не заниматься на таком уровне мелочными вопросами, подменяя отраслевые министерства и мешая эффективной работе рыночных механизмов, что происходило до последнего времени, а сосредоточиться на стратегических проблемах развития страны. Заметно, что на это направлена соответствующая структура администрации президента с управлениями по главным направлениям политики без отраслевых отделов, которые в основном занимались дублированием отчетности министерств и ведомств, забывая о выработке политики в стратегических вопросах.

В свете таких новых подходов к вопросам управления совсем не вызывает удивления появление в структуре администрации президента соответствующего подразделения - управления политических и экономических исследований. По всей видимости, оно призвано, образно выражаясь, подносить «патроны» и «снаряды» для выработки решений президентом страны по вопросам внешней и внутренней политики. Главная задача здесь - творчески соотносить дальние горизонты внутренних и внешних условий и факторов развития страны с сегодняшними реалиями нашей жизни, и в этой связке вырабатывать единственно возможные решения в текущей политике и на стратегическую перспективу. Остается лишь пожелать, чтобы в данном управлении удалось собрать «яйцеголовых» со знанием как последних достижений науки управления, так и с опытом практической работы в соответствующих сферах.

Одним словом, реальные реформы в сфере управления, о которых говорилось в течение тридцати независимых лет, начались, и результатов ждать осталось совсем недолго. Но сделаны лишь первые шаги, реформы, как видим, пошли сверху, и логика подсказывает, что необходимо спуститься на нижний уровень - кардинально реформировать также министерства и ведомства, иначе достигнутые результаты на верхних этажах власти и управления «провиснут», если не будет адекватной реакции снизу. Здесь непочатый край работы, так как организационная структура министерств и ведомств и их методы работы далеко отстали от современных требований.

Возникает и другой вопрос - как должен глава государства осуществлять личный контроль деятельности своего исполнительного органа - Кабинета министров, о чем он заявил на заседании Жогорку Кенеша, когда представлял новое правительство? Понятно, что реально контролировать Кабинет министров с помощью администрации президента, которым одновременно руководит сам же председатель кабмина, будет очень сложно. Поэтому необходимо найти инструмент за пределами Кабинета министров и администрации президента для осуществления эффективного контроля за его деятельностью. Эти и другие вопросы надо решать на ходу, времени на раскачку нет.

Алымбек Биялинов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Абрамович запустил многоходовку против Путина
Сегодня, 06:00
Bloomberg: закупки Китаем СПГ станут угрозой для Европы
Сегодня, 06:00
Военный эксперт Яков Кедми спрогнозировал возможный сценарий ядерного конфликта в Балтийском море
Сегодня, 06:00
Чем нынешняя приватизация отличается от аукционов 1990-х
Сегодня, 06:00
Визит лидера Китая в Северную Корею: о чем договорились Си Цзиньпин и Ким Чен Ын
Вчера, 16:31
Berliner Zeitung раскрыла цели письма Зеленского Путину
Вчера, 08:14
МИД РФ заявил о готовности применить ядерное оружие для защиты Союзного государства
Вчера, 07:21
Армянская цветочная продукция, запрещенная к вывозу в Россию, отправлена в Европу сухопутным маршрутом
Вчера, 07:19
Ходорковского в России заочно приговорили к 10 годам
Вчера, 07:15
Зеленский заявил, что передал Путину предложение о личной встрече и отказ от сдачи Донбасса через Абрамовича
Вчера, 07:02
Мировая экономика от неустойчивости переходит в зону стратегических рисков
Вчера, 06:00
Россия обязана отвечать на провокации, но крупный бизнес торгует интересами страны
Вчера, 06:00
Киев спускает на тормозах сделку с США по недрам
Вчера, 06:00
Молдавия становится страной мигрантов
Вчера, 06:00
Мир вступает в новый этап борьбы за ресурсы
Вчера, 06:00
По следу Рэмбо: не первая и не последняя кровь
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Искендер Шаяхметов покинул пост главного врача Центра экстренной медицины Бишкека
Вчера, 20:25
За смертельное ДТП в пьяном виде не будет ни примирения сторон, ни пробации
Вчера, 20:17
Минфин объяснил многомиллионные расходы на консультантов и подготовку проектов
Вчера, 16:41
В Кыргызстан прибыла группа волонтеров Корпуса мира
Вчера, 16:38
За езду по тротуару на скутере будут штрафовать на 5,5 тысячи сомов
Вчера, 16:25
День выборов хотят сделать оплачиваемым выходным для всех работников
Вчера, 10:29
В Кыргызстане намерены обновить Красную книгу
Вчера, 10:28
Кыргызстанца обвиняют в покушении на офицера украинской разведки
Вчера, 07:14
Госслужащие сами связаны с фейковыми аккаунтами, - депутат
Вчера, 06:58
Евросоюз вывел Кыргызстан из «черного списка» по авиабезопасности, - Администрация президента
Вчера, 06:55
Экс-депутат Жогорку Кенеша работает в США курьером? В соцсетях обсуждают видео
8-06-2026, 18:02
Кусты исчезли, розы засыхают: как идет ремонт бульвара Молодой Гвардии в Бишкеке
8-06-2026, 17:49
В Кыргызстане около 20 тысяч иностранцев имеют недвижимое имущество
8-06-2026, 17:45
Что будет с ул. Киевской в Бишкеке?
8-06-2026, 12:05
Минприроды КР сообщило о штрафах за отстрел краснокнижных животных
8-06-2026, 11:48
О 12-ке и о кыргызском языке. Министр просвещения ответила на критику
7-06-2026, 16:51
Стали известны причины отключения света в Бишкеке и пригороде
7-06-2026, 07:39
В Бишкеке демонтируют пристроенные балконы и обновляют фасады зданий к ШОС
6-06-2026, 14:11
ГКНБ: Задержан замдиректора ТЭЦ Бишкека
5-06-2026, 19:55
Кыргызстан может на полгода запретить импорт ряда стройматериалов
5-06-2026, 19:53
Казахстан, Узбекистан
Назвавший домбру «харамом» житель Казахстана получил 3,5 года тюрьмы
Вчера, 07:11
В Казахстане не стали заводить дело о наемничестве против Нурлана Сабурова
Вчера, 07:03
В Ашхабад прилетели и вице-президент Турции, и "черный лебедь"
8-06-2026, 17:04
После 10 лет экспериментов над учениками Минпросвещения РК усомнилось в Кембриджской системе оценки
8-06-2026, 06:00
Спасение "Слез Центральной Азии": зеленый ответ из Китая
8-06-2026, 06:00
Каспийское море стремительно высыхает из-за глобального потепления — ООН
7-06-2026, 07:28
В Узбекистане официально стартовало строительство первой АЭС
6-06-2026, 06:43
Политолог подсчитал, сколько Кыргызстан может запросить у соседей за воду
6-06-2026, 06:00
Российские компании рассматривают локализацию производства в ЕАЭС
5-06-2026, 09:10
Токаев связал президентскую модель власти в РК с эпохой правления Золотой Орды
5-06-2026, 08:53
Организация тюркских государств теряет привлекательность
5-06-2026, 06:00
Возьмите с собой в ЕС: Россия приготовила Армении просто царский подарок
4-06-2026, 07:12
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 8 - 14 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.06.2026
USD 87,4497
EUR 101,0131
CNY 12,9188
KZT 0,1783
RUB 1,2071