Интергласс
Белый Парус
Мировые процессы и интересы Кыргызстана
Автор - Авазбек Атаханов    11-10-2021, 06:30
Основные тенденции развития современных международных отношений и глобальные процессы формирования нового миропорядка безотлагательно ставят перед каждой страной, в данном случае перед нами, очень существенный вопрос: Какая внешняя политика нужна в нынешних условиях?

Как известно, Кыргызстан после распада СССР выбрал для себя непростой путь — построение демократического общества. Нас к этому никто не принуждал, это была закономерная воля нашего народа, который встав на этот путь, искренне устремился к внедрению общепринятых демократических ценностей. Как суверенная страна мы идем к этой цели самостоятельно и без оглядки на другие страны, несмотря на имеющиеся проблемы.

Безусловно, что наши результаты к избранному пути развития не могут быть осмыслены сейчас и в ближайшей перспективе, ибо за тридцать лет не только в Кыргызстане, но и в мире произошли столь кардинальные изменения, которые по сути предопределили развитие человечества на несколько десятилетий вперед.

Мировое сообщество вступило в сложный этап формирования новой системы международных отношений — нового мирового порядка. Причем запущенный процесс, очевидно, будет достаточно длительным, неопределенным и непредсказуемым, с риском возобновления жесткого противостояния между ракетно-ядерными державами, что вновь может поставить человечество на грань катастрофы.
В мире все больше утверждаются демократические и рыночные модели развития, что способствует совпадению интересов и взаимному сотрудничеству в международных отношениях. Тем не менее, в сфере стратегической безопасности и контроля над вооружениями доминирует по-прежнему философия двух полярности, что свидетельствует о дефиците взаимного доверия и резко ограничивает потенциал международного сотрудничества.

Современный мир все глубже и глубже втягивается в процесс глобализации, которая с каждым днем набирает такие бешеные обороты, что никто не может даже предположить, чем все это закончится. Конечно, в этом глобальном процессе есть и много позитива, мир становится ближе, он становится более информированным, идет сближение различных мировых культур и религий, отмечается высокая динамика торгово-экономических связей, бурно развиваются средства информации и коммуникации, усиливается взаимозависимость государств.

Однако, одновременно процессы глобализации усугубили неравномерность мирового экономического развития, порождают напряженность между странами и регионами, усиливают существующие угрозы общественной безопасности. На смену традиционным вызовам пришли иные угрозы безопасности и устойчивому развитию — международный терроризм, распространение оружия массового уничтожения, организованная преступность, наркотрафик, нелегальный оборот обычных вооружений, экологическая деградация, массовые эпидемии, техногенные катастрофы и кипервойны, которые приобретают планетарные масштабы.

В этих условиях международные отношения выходят на качественно новый уровень, отличаются высокой динамикой и подвергаются быстрым изменениям. При этом мировое сообщество, понимая, что уходящая система уже не обеспечивает международную безопасность, стремится создать новый миропорядок. К сожалению, не обходится без односторонних силовых действий, предпринимаемых в обход ООН и в нарушение международного права. Подобная стратегия в конечном итоге вызывает ответное соперничество, культивирует пренебрежение международными законами и международными механизмами. Возрастает опасность девальвации существующей конструкции международного порядка, непредсказуемости мировой политики, усиления гонки вооружений. При этом на деле коллективный поиск адекватных решений для устранения нарастающих реальных геополитических, экономических, экологических, террористических и других угроз отходит на формальный план и становится малоэффективным. В этих условиях необходимы новые подходы в международных отношениях, основанных на инициативности и активности национальных государств, стремящихся к участию в глобальных процессах.

Давно на повестке дня ООН стоит ее реформирование, особенно института Совета Безопасности. По мнению многих стран, нынешняя система ООН уже не в состоянии адекватно реагировать на современные угрозы и регулировать международные споры. Нужна принципиально новая система, которая бы учитывала бы законные права всех государств, позволяла бы каждому из них обеспечить защиту своих национальных интересов с помощью международного права.

Кыргызстан также заинтересован в формировании такого мироустройства, которое гарантировало бы нашу стабильность и безопасность на всех уровнях, содействовала бы нейтрализации современных вызовов и угроз. При этом, на мой взгляд, основным нашим принципом к будущему миропорядку должны быть безопасность, основанной на многополярности и процветание через международное взаимодействие при сохранении национальной самобытности.

Не менее важно переосмыслить подходы к региональной безопасности, совместными усилиями устранить все, что мешает соседним странам региона выстраивать доверительные отношения, укреплять меры доверия и развивать взаимное сотрудничество, что позволило бы конструктивно решить имеющиеся проблемы, укреплять традиционные дружественные связи и создавать интегрированную региональную экономику. Если же страны, в том числе нашего региона изберут путь соперничества, конфронтации и взаимных нападок, то такой регион рискует на много лет остаться зоной напряженности и будет отталкивать международных инвесторов.

Приведу наглядный пример, последний серьезный приграничный конфликт между Кыргызстаном и Таджикистаном не только внес определенные сложности в кыргызско-таджикских отношениях, но и подорвал атмосферу доверия между двумя странами, которые выстраивались многие годы. Объективно назрела необходимость последовательных действий во всех направлениях взаимного сотрудничества, начиная от договорно-правовых условий до вопросов безопасности.

Кыргызская дипломатия должна более активно работать в сфере международной и региональной безопасности, над формированием демократической многополярной модели миропорядка, который в состоянии сформироваться не только желанием определенных великих держав, но и активным участием всех членов мирового сообщества, в том числе Кыргызстана. Именно поэтому главнейшей задачей внешнеполитического ведомства должна быть активность и присутствие в международных площадках, особенно в системе международных организаций и в мире в целом, а также укрепление всесторонних, прежде всего политических, двусторонних отношений со всеми странами мира. Наша главная цель - создание международных условий, надежно гарантирующих безопасность и процветание нашей страны.

К сожалению, в большинстве случаев у нас доминирует секторальность мышления в сфере международных отношений, то есть зацикленность на том, что проблемы международной безопасности, стратегической стабильности, ядерного разоружения являются фокусом мироздания и национальной политики лишь отдельных государств. Но это не так. Наши национальные интересы затрагивают практически все сферы международных отношений, поэтому все что происходит в мире, касается и нас. Именно поэтому важнейшим фактором для нашей страны является сфера обороны и безопасности.

Мы стоим перед осознанной необходимостью пересмотра подходов к вопросам внешней политики нашего государства, которые имеют далеко идущие военно-политические последствия на фоне усиления конфронтации между основными центрами сил. И мы не имеем права на ошибку в этих вопросах.

Авазбек Атаханов 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Танкеры под российским флагом и санкциями прошлись по британским водам Ла-Манша
Сегодня, 08:57
Охота на Трампа объявлена? Месть и тайный план Ирана: двухходовка Нетаньяху почти удалась
Сегодня, 07:58
Юрист разъяснил, что делать, если продавец жилья не съезжает
Сегодня, 06:00
Безопасного тыла больше нет: Россия погружается в системный кризис ПВО
Сегодня, 06:00
Власти Украины захлопнули ловушку для украинского народа
Сегодня, 06:00
Мог ли Иран планировать покушение на Трампа
Сегодня, 06:00
Тезисы Патрушева
Сегодня, 06:00
Умершие снятся только по одной причине: запомните раз и навсегда
Сегодня, 06:00
Мобилизация России не нужна? Штурмовать Европу не придётся. Назван новый сценарий
Сегодня, 06:00
Европу и Центральную Азию ждут новые волны экстремальной жары, - ВОЗ
Сегодня, 06:00
Патрушев: России нужно производить все самой и ни на кого не надеяться
Вчера, 07:59
Пекин раскрыл карты: Си Цзиньпин едет в США. Три урока для России
Вчера, 06:00
Теракт в Монако как конфликт украинских элит
Вчера, 06:00
Британия теряет морскую мощь по собственной инициативе
Вчера, 06:00
Что мешает массовому спросу на электромобили
Вчера, 06:00
Опоздавшим на Луну останутся малопригодные для колонизации участки
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Появились подробности дела в отношении экс-замглавы ГКНБ Шадыбекова
Вчера, 17:39
Внешний долг не страшен? Глава кабмина заявляет о разнице между старыми и новыми займами
Вчера, 17:37
У авиакомпании TezJet аннулировали лицензию
10-07-2026, 18:40
В Бишкеке 1 сентября объявили выходным днем для отдельных категорий работников
10-07-2026, 18:38
В Бишкеке снимают решетки с окон многоэтажек. Комментарий мэрии
10-07-2026, 15:00
Сотрудники Минстроя будут получать минимум 1 тысячу долларов
9-07-2026, 17:57
Кыргызстан ожидает аномальную жару? Прогноз на 9-17 июля
9-07-2026, 10:29
Лицензия. При каком условии не будут штрафовать таксистов, уточнили в ГУОБДД
9-07-2026, 10:16
Мэр Бишкека поручил отменить плату за провоз детских колясок в автобусах
9-07-2026, 10:14
Китай, Беларусь, Узбекистан готовы поставлять ГСМ в Кыргызстан
8-07-2026, 13:57
Веерных отключений электроэнергии в предстоящий отопительный сезон не планируется
8-07-2026, 13:55
Вопрос строительства АЭС в Кыргызстане будут решать с населением
8-07-2026, 13:54
КР в 2026 году импортирует 4 миллиардов киловатт-часов электроэнергии
8-07-2026, 13:49
Троих иностранцев задержали в Бишкеке за мелкое хулиганство
8-07-2026, 13:47
Бишкек после грозы. Фото
8-07-2026, 13:45
Бишкек и Исламабад сверяют маршруты
7-07-2026, 18:29
Появилось видео из салона самолета TezJet после ЧП в аэропорту
7-07-2026, 18:17
Авиарейс Бишкек — Ош прервали из-за неисправности шасси самолета
7-07-2026, 18:09
В Бишкеке погибает Дубовый парк
7-07-2026, 12:04
Власти КР разрешили отключать мобильную связь отдельных устройств в период ЧП
7-07-2026, 10:57
Казахстан, Узбекистан
До +46 градусов. Синоптики предупредили узбекистанцев о сильной жаре 13−17 июля
Вчера, 17:49
Темпы потепления в Казахстане превышают среднемировые показатели, – Казгидромет
Вчера, 17:47
МИД Казахстана опроверг сообщения об использовании своей территории для запуска дронов по России
Вчера, 17:45
Приезжайте с семьями. Лукашенко зовет граждан Узбекистана работать в Беларуси
Вчера, 17:41
Искушение "трубой" по-туркменски
Вчера, 06:00
Токаев пригласил Трампа в Казахстан
10-07-2026, 20:59
Минск и Ташкент переводят дружбу в цеха и контракты
10-07-2026, 07:17
Резервной валютой для Казахстана может стать китайский юань
10-07-2026, 07:17
Олимпийского чемпиона в Казахстане арестовали и лишили водительских прав
10-07-2026, 07:03
Центральную Азию ждут новые волны экстремальной жары
10-07-2026, 06:00
Казахстан установил на границе 59 полицейских постов, чтобы препятствовать вывозу ГСМ
9-07-2026, 13:05
Токаев получил право избраться в 2029 году на новый первый срок
9-07-2026, 07:23
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 13 - 19 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.07.2026
USD 87,4488
EUR 99,9584
CNY 12,9012
KZT 0,1884
RUB 1,1452