Интергласс
Белый Парус
Реформа госуправления в Кыргызстане: Передвигать старую мебель не имеет смысла
Автор - Алымбек Биялинов    8-10-2021, 06:30
Живет да живет человек в своей квартире – год живет, пять лет, десять, двадцать лет. Неустанными трудами обустраивает ее на свой вкус и лад, покупает мебель, забивает ею все комнаты. И вот, кажется всё – везде порядок, можно отдыхать и наслаждаться жизнью.
Но тут появляется телевидение. Огромный ящик нигде не вписывается, его с огромным трудом ставят в зале, передвинув всю мебель, но он, как скала, все равно не вписывается в интерьер старой мебели, не предназначенной для соседства с телевизором. Потом неугомонные ученые придумали массу всяких бытовых приборов, начиная от стиральной машины-автомата и посудомойки, и заканчивая микроволновками и другим современным кухонным оборудованием. Все это хозяин пытается втиснуть в старую мебель на кухне, но кроме ее искореженного вида, никакого удовольствия от внедрения новшеств научно-технического прогресса он не испытывает.

И это еще не всё - под конец в квартиру заявляется компьютер со своим интернетом. А ему требуется особый стол с различными причиндалами, и опять хозяин начинает передвигать мебель, пытаясь высвободить пространство для компьютера. В конце концов, ландшафт квартиры становится похожим на сплошное нагромождение старой мебели и новшеств научно-технического прогресса, где, как говорится, не пройти, не проехать. Качество жизни в таком окружении становится с каждым годом все хуже и хуже.

Вот так происходит и с управлением государством, если годами не реформировать его в соответствии с новыми требованиями времени. Старая управленческая «мебель» приходит в непреодолимое противоречие с новой жизнью, она становится препятствием на пути прогресса в жизни общества, не повышает благосостояние населения, не способствует росту экономики, ее эффективности и усилению конкурентоспособности в мире. Может в этом кроется главная причина, почему развалился СССР?

Уже тридцать лет Кыргызстан живет самостоятельной жизнью, на улице рыночная экономика, новые технологии, сотовые телефоны, интернет и т.д. Все кругом меняется так быстро, что только поспевай изменяться вместе с новой жизнью. Только система государственного управления остается незыблемой без существенных изменений все эти годы - и структура органов управления почти не изменилась с советской поры, и методы управления те же, что и тридцать-сорок лет назад. Остался все тот же отраслевой принцип управления, как будто все кругом находится в собственности государства, и нет никакого рынка. И так везде.

Однако, наибольшую озабоченность у руководства республики вызывает положение в правоохранительной и судебной системе, о чем заявил президент С.Жапаров, выступая на втором съезде адвокатов Кыргызстана: «Наш исторический опыт подсказывает, что от качества работы правоохранительной системы и осуществления правосудия во многом зависят общественно-политическая стабильность и правопорядок в стране. … И поэтому проблемы правоохранительной и судебной деятельности государства имеют не только правовой, но и политический характер».

Мало того, в этой сфере до сих пор в полной мере сохранились советские методы работы, когда и речи не было о правах человека и частной собственности, а все следственные и судебные действия велись с обвинительным уклоном - государство всегда было право, а гражданин априори виновен. «Новшеством» здесь стала разве что массовая коррупция, охватившая снизу доверху правоохранителей и судей. Поэтому глава государства в своем выступлении на съезде адвокатов делает неутешительный вывод о том, «что коррупция в судебных, правоохранительных и надзорных органах является главным тормозом в социально-экономическом развитии нашего государства и источником социального напряжения в обществе».

Сильно сказано, куда еще дальше терпеть все это? Сама жизнь требует отказаться от старой системы госуправления и создать вместо нее новую, отвечающую современным требованиям, способную противостоять многочисленным вызовам и угрозам стране - тянуть с этим делом себе дороже!

В недавнем прошлом были попытки реформировать управленческую систему республики - программы «Таза коом» и «Тундук» были направлены на это, да только где они? «Таза коом» канул в лету вместе со своим вдохновителем С.Исаковым, а «Тундук», образно выражаясь, накрылся «медным тазом», хотя и занимал призовые места в мировых рейтингах. Сейчас создали Министерство цифрового развития, призванное осовременить старую систему управления, но примет ли она его нововведения? Все это время также не было недостатка в своеобразных административных реформах, выразившихся, в конце концов, в перестановки старых управленческих стульев. То их сдвигали вместе, объединяя министерства и ведомства, то отодвигали стулья, порождая новые управленческие структуры. Но сути это не меняло.

В итоге имеем государство со слабым неэффективным управлением с раздутыми штатами, что на протяжении многих лет не позволяет Кыргызстану выбраться из рядов бедных стран мира. В громадных США с мощнейшей экономикой в мире всего пятнадцать министерств, а в Кыргызстане с его 6-миллионным населением и небольшой экономикой (ВВП всего около 8 млрд долларов) - шестнадцать, причем, в одном только министерстве экономики и финансов «спрятано» восемь ведомств! Не считая еще огромного количества разных контор по проеданию бюджетных денег. А результат? По производству ВВП на душу населения мы также находимся в конце мирового списка с 1300 долларами, что вызвано абсолютной несостоятельностью системы государственного управления при наличии достаточных природных ресурсов (земли, воды, запасов минерального сырья) и активного человеческого капитала. Зато по уровню коррупции мы в лидерах мирового рейтинга, определяемого Трансперенси интернэшнл. И как бы мы не передвигали старую управленческую «мебель», насквозь пропитанную коррупцией, это не избавит нас от этого преступного явления.

Ладно бы она просто стояла в доме, именуемом Кыргызстан. Весь драматизм ситуации заключается в том, что эта старая управленческая система в административном рвении в духе славного советского прошлого с централизованным управлением продолжает активно препятствовать свободному движению всего и вся в соответствие с законами рынка, но только не управлять современными методами экономикой и жизнью людей. К этому, как следует из вышеприведенных слов президента С.Жапарова, добавляется некачественная работа судов и правоохранительных органов, которые по большей части не способствуют установлению законности и правопорядка в стране. Результаты, как говорится, на лицо.

Экономика не растет, значительная ее часть находится в «тени», отток капитала усиливается, кругом безработица, народ бежит из страны в поисках хлеба насущного. Однако, не следует отчаиваться и опускать руки, кризис в экономике и управлении это одновременно и окно возможностей, когда реформы становятся единственным способом преодолеть его негативные последствия. Поэтому не случайно, касаясь вопросов реформы госуправления, президент С.Жапаров неоднократно подчеркивал необходимость кардинальных преобразований в этой сфере. Так, принимая директора Госкадровой службы А.Маматалиева 30 октября 2020 года, он особо подчеркнул, «что перед Правительством и ГКС стоит задача переформатировать всю систему государственного управления на принципах прозрачности и открытости, используя современные технологии». Далее президент заострил внимание на том, что «мы должны сократить количество министерств и ведомств до минимума». Действительно, половинчатыми мерами здесь не обойдешься.

Так что настала пора поменять старую «мебель» на новую современную, кардинально переформатировать всю систему государственного управления в Кыргызстане, в соответствие с новыми реалиями и новой Конституцией. По ней вся ответственность лежит на первом лице государства, а потому архаичная и неповоротливая система управления, не способная вытащить страну из кризиса, может подставить главу государства и вызвать в стране нежелательное общественно-политическое напряжение.

Алымбек Биялинов


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«Карпатская восьмерка» Зеленского расыпалась на первом саммите
Сегодня, 15:20
В Германии началась перепись ежей и кротов
Сегодня, 08:59
Трамп сообщил о переходе Гренландии под контроль США
Сегодня, 08:52
Трамп подписал закон об «адских санкциях» против России. О чем этот документ и что будет дальше?
Сегодня, 08:48
«Обкатывают сценарий блокады». Польша начала угрожать Калининградской области
Сегодня, 08:45
«Иначе нам придется отвечать, по-другому не будет». Путин призвал Запад жить дружно
Сегодня, 08:42
Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа
Сегодня, 06:00
«Русские крепко взяли Европу за подводные кабели, и если что — Западу конец!»
Сегодня, 06:00
Россия как на ладони. Предатели из "Яндекса" открыли главные секреты
Сегодня, 06:00
Государство заберёт часть денег. Как рассчитать налог на вклады и не потерять проценты
Сегодня, 06:00
Улыбчивые фурии Евросоюза вовсю выясняют отношения
Сегодня, 06:00
Хочет ли Швеция снова воевать с Россией
Сегодня, 06:00
Лукашенко допустил украинский сценарий в Белоруссии
Вчера, 08:20
Мир взбунтовался из-за проекта санкций США против российского топлива
Вчера, 08:19
США решили применить новый подход к переговорам с Москвой. Что это значит?
Вчера, 08:15
Откуда в Германии «русские дроны»
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
Сегодня, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
Сегодня, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
Сегодня, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
Вчера, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
Вчера, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
Вчера, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
Вчера, 15:38
В Сузакском районе погиб школьник. Задержаны двое старшеклассников
Вчера, 15:36
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
17-09-2026, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
17-09-2026, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
17-09-2026, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
17-09-2026, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
17-09-2026, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
17-09-2026, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
16-09-2026, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
16-09-2026, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
16-09-2026, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
16-09-2026, 11:13
Новые учебники, предназначенные школам бесплатно, продаются на рынках
16-09-2026, 11:10
Министерство финансов подготовило проект республиканского бюджета Кыргызстана на 2027 год
16-09-2026, 08:15
Казахстан, Узбекистан
Пассажира рейса Москва — Астана арестовали на 12 суток за дебош на борту
Сегодня, 15:16
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
17-09-2026, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
17-09-2026, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
17-09-2026, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
17-09-2026, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
16-09-2026, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
16-09-2026, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
16-09-2026, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
16-09-2026, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
16-09-2026, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
15-09-2026, 07:53
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,4101
CNY 13,0561
KZT 0,1959
RUB 1,0331