Интергласс
Белый Парус
Реформа госуправления в Кыргызстане: Передвигать старую мебель не имеет смысла
Автор - Алымбек Биялинов    8-10-2021, 06:30
Живет да живет человек в своей квартире – год живет, пять лет, десять, двадцать лет. Неустанными трудами обустраивает ее на свой вкус и лад, покупает мебель, забивает ею все комнаты. И вот, кажется всё – везде порядок, можно отдыхать и наслаждаться жизнью.
Но тут появляется телевидение. Огромный ящик нигде не вписывается, его с огромным трудом ставят в зале, передвинув всю мебель, но он, как скала, все равно не вписывается в интерьер старой мебели, не предназначенной для соседства с телевизором. Потом неугомонные ученые придумали массу всяких бытовых приборов, начиная от стиральной машины-автомата и посудомойки, и заканчивая микроволновками и другим современным кухонным оборудованием. Все это хозяин пытается втиснуть в старую мебель на кухне, но кроме ее искореженного вида, никакого удовольствия от внедрения новшеств научно-технического прогресса он не испытывает.

И это еще не всё - под конец в квартиру заявляется компьютер со своим интернетом. А ему требуется особый стол с различными причиндалами, и опять хозяин начинает передвигать мебель, пытаясь высвободить пространство для компьютера. В конце концов, ландшафт квартиры становится похожим на сплошное нагромождение старой мебели и новшеств научно-технического прогресса, где, как говорится, не пройти, не проехать. Качество жизни в таком окружении становится с каждым годом все хуже и хуже.

Вот так происходит и с управлением государством, если годами не реформировать его в соответствии с новыми требованиями времени. Старая управленческая «мебель» приходит в непреодолимое противоречие с новой жизнью, она становится препятствием на пути прогресса в жизни общества, не повышает благосостояние населения, не способствует росту экономики, ее эффективности и усилению конкурентоспособности в мире. Может в этом кроется главная причина, почему развалился СССР?

Уже тридцать лет Кыргызстан живет самостоятельной жизнью, на улице рыночная экономика, новые технологии, сотовые телефоны, интернет и т.д. Все кругом меняется так быстро, что только поспевай изменяться вместе с новой жизнью. Только система государственного управления остается незыблемой без существенных изменений все эти годы - и структура органов управления почти не изменилась с советской поры, и методы управления те же, что и тридцать-сорок лет назад. Остался все тот же отраслевой принцип управления, как будто все кругом находится в собственности государства, и нет никакого рынка. И так везде.

Однако, наибольшую озабоченность у руководства республики вызывает положение в правоохранительной и судебной системе, о чем заявил президент С.Жапаров, выступая на втором съезде адвокатов Кыргызстана: «Наш исторический опыт подсказывает, что от качества работы правоохранительной системы и осуществления правосудия во многом зависят общественно-политическая стабильность и правопорядок в стране. … И поэтому проблемы правоохранительной и судебной деятельности государства имеют не только правовой, но и политический характер».

Мало того, в этой сфере до сих пор в полной мере сохранились советские методы работы, когда и речи не было о правах человека и частной собственности, а все следственные и судебные действия велись с обвинительным уклоном - государство всегда было право, а гражданин априори виновен. «Новшеством» здесь стала разве что массовая коррупция, охватившая снизу доверху правоохранителей и судей. Поэтому глава государства в своем выступлении на съезде адвокатов делает неутешительный вывод о том, «что коррупция в судебных, правоохранительных и надзорных органах является главным тормозом в социально-экономическом развитии нашего государства и источником социального напряжения в обществе».

Сильно сказано, куда еще дальше терпеть все это? Сама жизнь требует отказаться от старой системы госуправления и создать вместо нее новую, отвечающую современным требованиям, способную противостоять многочисленным вызовам и угрозам стране - тянуть с этим делом себе дороже!

В недавнем прошлом были попытки реформировать управленческую систему республики - программы «Таза коом» и «Тундук» были направлены на это, да только где они? «Таза коом» канул в лету вместе со своим вдохновителем С.Исаковым, а «Тундук», образно выражаясь, накрылся «медным тазом», хотя и занимал призовые места в мировых рейтингах. Сейчас создали Министерство цифрового развития, призванное осовременить старую систему управления, но примет ли она его нововведения? Все это время также не было недостатка в своеобразных административных реформах, выразившихся, в конце концов, в перестановки старых управленческих стульев. То их сдвигали вместе, объединяя министерства и ведомства, то отодвигали стулья, порождая новые управленческие структуры. Но сути это не меняло.

В итоге имеем государство со слабым неэффективным управлением с раздутыми штатами, что на протяжении многих лет не позволяет Кыргызстану выбраться из рядов бедных стран мира. В громадных США с мощнейшей экономикой в мире всего пятнадцать министерств, а в Кыргызстане с его 6-миллионным населением и небольшой экономикой (ВВП всего около 8 млрд долларов) - шестнадцать, причем, в одном только министерстве экономики и финансов «спрятано» восемь ведомств! Не считая еще огромного количества разных контор по проеданию бюджетных денег. А результат? По производству ВВП на душу населения мы также находимся в конце мирового списка с 1300 долларами, что вызвано абсолютной несостоятельностью системы государственного управления при наличии достаточных природных ресурсов (земли, воды, запасов минерального сырья) и активного человеческого капитала. Зато по уровню коррупции мы в лидерах мирового рейтинга, определяемого Трансперенси интернэшнл. И как бы мы не передвигали старую управленческую «мебель», насквозь пропитанную коррупцией, это не избавит нас от этого преступного явления.

Ладно бы она просто стояла в доме, именуемом Кыргызстан. Весь драматизм ситуации заключается в том, что эта старая управленческая система в административном рвении в духе славного советского прошлого с централизованным управлением продолжает активно препятствовать свободному движению всего и вся в соответствие с законами рынка, но только не управлять современными методами экономикой и жизнью людей. К этому, как следует из вышеприведенных слов президента С.Жапарова, добавляется некачественная работа судов и правоохранительных органов, которые по большей части не способствуют установлению законности и правопорядка в стране. Результаты, как говорится, на лицо.

Экономика не растет, значительная ее часть находится в «тени», отток капитала усиливается, кругом безработица, народ бежит из страны в поисках хлеба насущного. Однако, не следует отчаиваться и опускать руки, кризис в экономике и управлении это одновременно и окно возможностей, когда реформы становятся единственным способом преодолеть его негативные последствия. Поэтому не случайно, касаясь вопросов реформы госуправления, президент С.Жапаров неоднократно подчеркивал необходимость кардинальных преобразований в этой сфере. Так, принимая директора Госкадровой службы А.Маматалиева 30 октября 2020 года, он особо подчеркнул, «что перед Правительством и ГКС стоит задача переформатировать всю систему государственного управления на принципах прозрачности и открытости, используя современные технологии». Далее президент заострил внимание на том, что «мы должны сократить количество министерств и ведомств до минимума». Действительно, половинчатыми мерами здесь не обойдешься.

Так что настала пора поменять старую «мебель» на новую современную, кардинально переформатировать всю систему государственного управления в Кыргызстане, в соответствие с новыми реалиями и новой Конституцией. По ней вся ответственность лежит на первом лице государства, а потому архаичная и неповоротливая система управления, не способная вытащить страну из кризиса, может подставить главу государства и вызвать в стране нежелательное общественно-политическое напряжение.

Алымбек Биялинов


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Германии двух кыргызстанцев обвиняют в создании террористического объединения
Сегодня, 11:33
Экономика Кыргызстана движется к устойчивому развитию —Акылбек Жапаров
Сегодня, 11:31
Казахского блогера задержала милиция за нецензурное видео в Бишкеке
Сегодня, 11:30
Акыйкатчи передергивает факты и давит на следствие. Был ли "избит" ребенок и что послужило причиной
Сегодня, 09:38
Глава МЧС России поблагодарил МЧС Кыргызстана за гуманитарную помощь
Сегодня, 09:23
Внимание! Четырехлетнему Имрану с ДЦП нужна помощь!
Сегодня, 06:46
Генпрокурор и министр получили выговор от президента
Сегодня, 06:43
В Бишкеке задержана акушерка, продавшая ребенка
Сегодня, 06:36
Садыр Жапаров сделал заявление для СМИ по итогам переговоров с Ильхамом Алиевым
Сегодня, 06:34
Иностранец жестоко избил продавщицу в бишкекском магазине
Сегодня, 06:32
За взятки задержаны пять инспекторов Налоговой службы
Вчера, 21:03
В Кеминском районе старшеклассник вымогал деньги у младших, он задержан
Вчера, 21:00
В Чуйской области сошел сель. Река Бурана вышла из берегов
Вчера, 16:25
Двое граждан Индии утонули в озере Иссык-Куль
Вчера, 16:23
Территориальная реформа в Бишкеке. Когда вопросов больше, чем ответов
Вчера, 12:20
Конфликт с министром не имеет отношения к уходу депутата Жусупбека Коргонбай уулу - пресс-секретарь президента
Вчера, 12:18
Садыр Жапаров вылетел с государственным визитом в Азербайджан
Вчера, 12:16
В Бишкеке оштрафовали ряд компаний и горожан
Вчера, 06:53
Депутат ошибся с «крышей» - СМИ
Вчера, 06:52
В Кыргызстане услуги ЦОН переводят в онлайн-режим
Вчера, 06:49
Мэрия Бишкека не планирует повышать тариф на проезд
Вчера, 06:47
Водителям автобусов будут урезать зарплату за нарушение ПДД — мэр Бишкека
23-04-2024, 16:40
Садыр Жапаров принял делегацию Сената Франции
23-04-2024, 16:39
Самокатчиков будут штрафовать на нарушение ПДД
23-04-2024, 16:37
Главам государственных медучреждений запретят работать в частных клиниках
23-04-2024, 16:36
Новорожденную купили за $3,4 тысячи. Подробности смерти девочки в доме малютки
23-04-2024, 16:34
Военно-Антоновки больше не будет. Покровки тоже
23-04-2024, 13:13
Вице-мэр Бишкека предложил сделать стоимость проезда 25 сомов
23-04-2024, 13:11
Минэнерго намерено поднять тарифы на отопление и горячую воду
23-04-2024, 13:09
В Бишкек прибыл представитель Госдепа США
23-04-2024, 11:18
У соседей
Лондон меняет стратегию отношений с республиками Центральной Азии
Сегодня, 06:51
России жизненно важен десятилетний мораторий на завоз мигрантов, - Михаил Делягин
Сегодня, 06:00
Запрет TikTok в Казахстане: спасет ли это наших детей от насилия и порнографии
Сегодня, 06:00
В Казахстане приступили к ликвидации "искусственных цепочек в энергоснабжении"
Сегодня, 06:00
Лондон вступил в схватку за ЦентрАзию
Вчера, 09:51
Евросоюз ускоренно выкачивает ресурсы из Казахстана - RedKazakh
Вчера, 06:00
Армения и Казахстан могут уйти: что происходит с ОДКБ
Вчера, 06:00
Более 10 российских регионов ввели запреты на работу мигрантов
Вчера, 06:00
Серые схемы "по языку" для мигрантов - целая индустрия
23-04-2024, 06:00
Политика США в ЦентрАзии: чем оборачиваются визиты слонов и ослов в посудную лавку
23-04-2024, 06:00
В ЦентрАзии появился запрос на новое региональное объединени
23-04-2024, 06:00
Власти Подмосковья предлагают перенять опыт ОАЭ и селить гастарбайтеров на "закрытых территориях"
22-04-2024, 06:00
Мировые новости
Николай Платошкин. Второй фронт или операция "Оверлорд"
Сегодня, 06:00
Благообразные грабители. Европейские лидеры уничтожают цивилизованные правила и нормы
Сегодня, 06:00
Бездарность власти стала проклятием Британии
Сегодня, 06:00
"Китайский мозг" открывает неразгаданные тайны человечества
Сегодня, 06:00
Newsweek: Общество психопатов. Америка в упадке
Сегодня, 06:00
Закон о помощи Украине усугубит проблемы внутри США
Сегодня, 06:00
Биполярное устройство: расколет ли мир противостояние БРИКС и "Большой семерки"
Сегодня, 06:00
The Telegraph: российские бомбы убьют Украину
Сегодня, 06:00
Николай Платошкин: вот как работают санкции против России
Вчера, 07:12
Когда граждане ЕС увидят плоды своей санкционной деятельности - Михаил Хазин
Вчера, 07:12
Критика капитализма запрещена в Англии - RedKazakh
Вчера, 06:00
Любовь и ненависть к Моди. Индией правят древнейшие боги и демоны
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 22 по 28 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 25.04.2024
USD 88,8513
EUR 94,9198
KZT 0,2002
RUB 0,9553