Интергласс
Белый Парус
СМИ: Кремль обвинили в подготовке к очередному перевороту в Кыргызстане
Автор - Elgezit - КП    27-09-2021, 06:30
В связи с предстоящими парламентскими выборами редакция Elgezit.kg предлагает читателям перепечатку статьи издания «Комсомольская правда» с размышлениями российских экспертов о влиянии Кремля на политические процессы в Кыргызстане.

Одна из отличительных черт предвыборных кампаний в Кыргызской Республике – а там скоро пройдут выборы в Парламент, это намеки на участие Кремля в том или ином ракурсе. Либо в части поддержки оппозиции, или действующей власти. Не станут, судя по всему, исключением и нынешние выборы – уже появились публикации, которые недвусмысленно намекают на то, что Кремль поддерживает и чуть ли не организовывает протестные настроения в республике.

Вряд ли в Москве всерьез обращают внимание на такую информацию, но вот в Кыргызстане, который политически, эмоционально расшатан, а экономически и в оборонном плане вовсе несостоятелен, такие вбросы могут вызвать весьма серьезную реакцию.
Справедливости ради стоит задаться вопросом – действительно ли Кремль настолько недоволен политическим руководством своего стратегического партнера, что готов на фоне ситуации в Афганистане, Сирии, с учетом своих внутренних проблем еще и поддерживать настроения, направленные на очередное свержение режима в этой среднеазиатской республике?
Глава аналитического центра «Стратегия Восток — Запад» Дмитрий Орлов приводит мнение «диванных экспертов», что чуть ли не каждого президента в Кыргызстане меняет Россия.

— Но дело в том, что все, кто об этом говорит, никогда не ставят перед собой вопрос — а зачем это России? Дело в том, что Россия для кого-то к сожалению, для кого-то к счастью, не имеет традиции и опыта работать со всеми политическими силами в стране, а предпочитает исключительно контактировать с действующей на данный момент властью. Второй момент, России, по большому счету, все равно, кто будет президентом республики, или кто войдет в парламент. Еще в 2005 году, когда в республике свергли первого президента Аскара Акаева, Россия дала четко понять, что, цитата, «мы приемлем любой цвет революции в Кыргызстане, лишь бы он не был зеленым». Намек такой – делайте что хотите, только не допускайте к власти радикальных исламистов. Что касается революционной ситуации, она у нас будет всегда, потому что за 30 лет независимости страна полностью обнищала, и недовольные будут всегда. И всегда будет тот, кто этим недовольством воспользуется в своих целях, — подчеркивает Орлов.

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба, эксперт Российского совета по международным делам Никита Мендкович напоминает, что отсылки к Кремлю — традиционный прием избирательных кампаний в Кыргызстане.
— На этой площадке играют и власть, и оппозиция, демонстрируя или имитируя сотрудничество с Москвой. На президентских выборах команда одного из кандидатов сняла даже поддельную передачу российского ТВ, будто бы рекламирующую их кандидата и распространявшую ее в сети. Мне кажется, что многие в республике должны уже привыкнуть к этому приему и просто игнорировать его, — призывает Мендкович.

Политолог настаивает, что у России давние и тесные партнерские связи с Кыргызстаном.
— Многие граждане работают у нас, ведут бизнес или сотрудничают в иной сфере, но это не делает их фигурами, продвигаемыми Москвой. Россия всегда выстраивает отношения с той властью, которую выбрали сами граждане республики, пока она сама не создает конфликт.

С президентом Жапаровым связи скорей нормальные — есть сотрудничество в военно- образовательной и экономической сфере. У Москвы нет причин для конфликта. При этом подчеркну, нормальными отношения были и с его предшественником Жээнбековым. Но он не смог ответить требованиям общества и политического класса, поэтому потерял власть. И Москва приняла эту волю кыргызского народа, как и всегда, с полным уважением, — подчеркивает эксперт.

Никита Мендкович считает, что официальные лица и эксперты в России сейчас надеются, что революция октября 2020 года — была последней, и после нее установится взаимное доверие и уважением между народом и сформированным им властью.
— Мы все максимально заинтересованы в стабильности, чтобы стабильно же развивать двустороннее сотрудничество, — подчеркивает собеседник редакции.

Необходимо понять, что идет активная фаза прокси-войн на грани элементов горячей фазы и холодной фазы в рамках гибридных войн, настаивает в свою очередь президент международной Ассоциации ветеранов спецпоздразделения «Альфа» (Кыргызстан) Юрий Погиба.
— Все это осуществляется через группы воздействия, будь это НПО, СМИ, кибер-системы, которыми в массе владеют и управляют западные группы влияния. И все это элементы гибридных войн. Заметьте, что даже когда нет никаких фактологических поводов для антирусских настроений в Кыргызстане, их находят и используют для вспышек национализма группы, работающие в киберпространстве. Относиться к этому легкомысленно нельзя. Потому что иногда это переходит в фазу горячей войны, как это произошло в Афганистане, в других точках. Почему это происходит? Суперстраны сталкиваться напрямую не могут, поэтому ведут противостояние, борьбу через какие-то контролируемые территории, подразделения, группы и т.д., — объясняет Юрий Леонидович.

Вместе с тем, по мнению ветерана «Альфы», страной, которой вообще на данный момент вообще не нужны никакие политические региональные проблемы в Кыргызстане и в регионе, является Россия.

— С точки зрения аналитиков вопрос состоит в том, что при активном развитии худшего сценария среднеазиатские страны могут потерять независимость, тот государственный строй и те устои общества, которые есть. И в целом стоит вопрос выживания нации, — предупреждает Погиба. — И та архитектура, которая выстраивается по политической, культурной, военной, линии народной дипломатии в рамках ЕАЭС и ОДКБ, говорит о том, что Россия конструирует пояс безопасности на пограничных ситуациях. Потому что, если взорвется Средняя Азия, автоматически взорвется и Россия.

И главное, чтобы это понимали в самом Кыргызстане. Потому что если Россия успеет и сможет отразить возникающие угрозы, более того, готова к ним, то Кыргызстан, чьи политические, олигархические кланы и прочие группировки манипулируют информацией так смело, с последствиями таких инструментов гибридных войн справится вряд ли.


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Рубио: США работают над новыми санкциями в отношении России
Сегодня, 11:29
На Западе сделали заявление после атаки ВСУ на Санкт-Петербург
Сегодня, 11:28
В Израиле директором разведки «Моссад» впервые стал выходец из СССР
Сегодня, 11:24
Семьи туристов из группы Дятлова спустя 67 лет настаивают на пересмотре дела
Сегодня, 07:34
Официальная делегация США впервые за несколько лет поучаствует в ПМЭФ
Сегодня, 07:27
ФСБ России вскрыта широкомасштабная акция иностранных спецслужб по внедрению шпионского ПО на смартфоны чиновников
Сегодня, 07:14
Браузер знает лучше: как ИИ меняет способ работы в интернете
Сегодня, 06:00
«Звездные войны» снова отменяются
Сегодня, 06:00
Зачем нам одежда, «говорящая» на иностранном
Сегодня, 06:00
"Трамп нас обыграл – Россия в ЗАПАДне?"
Сегодня, 06:00
Пашинян продал страну за 40 минут: Сделка с Рубио прямо в аэропорту
Сегодня, 06:00
Беспилотники и дефицит бензина меняют летние планы россиян
Сегодня, 06:00
Заинтересовавший Путина российский лимонад стал хитом ПМЭФ-2026
Вчера, 18:24
Трамп подтвердил нецензурные высказывания в адрес Нетаньяху
Вчера, 18:22
Экономика России замедлилась перед новым рывком
Вчера, 18:13
Bloomberg узнал, зачем танкеры Катара и ОАЭ начали «уходить в тень»
Вчера, 12:20
Кыргызстан
В прокуратуре и ГКНБ рассказали о порядке прослушки и доступа к базам операторов
Сегодня, 11:33
Садыр Жапаров изменил правила назначения послов и генконсулов
Сегодня, 11:30
В Госдуме предлагают включить киберспорт в программу Всемирных игр кочевников
Сегодня, 11:24
Садыр Жапаров объявил шахматы одним из приоритетов госполитики
Сегодня, 11:22
ЕБРР понизил прогноз роста экономики Кыргызстана
Сегодня, 11:21
Кыргызстан избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН
Сегодня, 07:08
Сын бывшего премьер-министра Кыргызстана находится в СИЗО Алматы - СМИ
Вчера, 21:32
Депутат заявил о ста кораблях под флагом Кыргызстана и потребовал проверку
Вчера, 17:44
Бишкек поставил перед собой цель вернуть соотечественников из трудовой миграции
Вчера, 17:39
У Запада есть свое обоснование, свои защитные меры —вице-премьер КР о санкциях
Вчера, 17:37
В Бишкеке бронирование места на кладбище может превысить 150 тысяч сомов
Вчера, 17:36
Не менее половины классов в школах должно быть на кыргызском языке - Догдуркуль Кендирбаева
Вчера, 12:26
Совет российских соотечественников Кыргызстана выступил с заявлением в связи с осквернением православных захоронений
Вчера, 12:24
Депутат назвал ложью объяснение ГИК о потопе в домах Каракола
Вчера, 12:22
Отмена гимназий и лицеев. В Кыргызстане появятся профильные школы
Вчера, 12:21
В Кыргызстане ликвидируют курултаи на местном уровне
2-06-2026, 17:15
Минтруда информирует о новых правилах въезда граждан КР в Россию с 1 июля
2-06-2026, 12:38
КР поддерживает диалог с ЕС для совместного предотвращения обхода санкций
2-06-2026, 12:36
Чемпионка UFC Валентина Шевченко показала отдых в Кыргызстане
2-06-2026, 12:02
В Бишкеке определены временные торговые площадки для реализации сельхозпродукции
2-06-2026, 11:51
Казахстан, Узбекистан
Возьмите с собой в ЕС: Россия приготовила Армении просто царский подарок
Сегодня, 07:12
Россия переходит к оргнабору мигрантов в Таджикистане
Сегодня, 07:10
Турция пересматривает концепцию своей политики на постсоветском пространстве
Сегодня, 06:00
Узбекистан опроверг информацию о планах ЕС создать центры для мигрантов
Вчера, 17:43
Эль-Ниньо может сделать лето ещё жарче и принести ливни в Центральную Азию, – ООН
Вчера, 08:24
Вашингтону следует сотрудничать с тюркскими государствами, - Real Clear World
Вчера, 08:22
МИД Казахстана отрицает, что ЕС планирует создать центры для мигрантов
2-06-2026, 11:46
ФСБ и МВД добились прекращения гражданства РФ 8 выходцев из Центральной Азии
2-06-2026, 08:01
Золотая Орда – диалог степи и города
2-06-2026, 06:00
Станет ли Казахстан хранителем иранского урана
2-06-2026, 06:00
Евразийская интеграция приносит реальную выгоду каждому из участников
1-06-2026, 06:00
В Казахстане в дикую природу выпустили редких лошадей Пржевальского
31-05-2026, 17:57
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,5163
CNY 12,9112
KZT 0,1787
RUB 1,1953