Интергласс
Белый Парус
СМИ: Кремль обвинили в подготовке к очередному перевороту в Кыргызстане
Автор - Elgezit - КП    27-09-2021, 06:30
В связи с предстоящими парламентскими выборами редакция Elgezit.kg предлагает читателям перепечатку статьи издания «Комсомольская правда» с размышлениями российских экспертов о влиянии Кремля на политические процессы в Кыргызстане.

Одна из отличительных черт предвыборных кампаний в Кыргызской Республике – а там скоро пройдут выборы в Парламент, это намеки на участие Кремля в том или ином ракурсе. Либо в части поддержки оппозиции, или действующей власти. Не станут, судя по всему, исключением и нынешние выборы – уже появились публикации, которые недвусмысленно намекают на то, что Кремль поддерживает и чуть ли не организовывает протестные настроения в республике.

Вряд ли в Москве всерьез обращают внимание на такую информацию, но вот в Кыргызстане, который политически, эмоционально расшатан, а экономически и в оборонном плане вовсе несостоятелен, такие вбросы могут вызвать весьма серьезную реакцию.
Справедливости ради стоит задаться вопросом – действительно ли Кремль настолько недоволен политическим руководством своего стратегического партнера, что готов на фоне ситуации в Афганистане, Сирии, с учетом своих внутренних проблем еще и поддерживать настроения, направленные на очередное свержение режима в этой среднеазиатской республике?
Глава аналитического центра «Стратегия Восток — Запад» Дмитрий Орлов приводит мнение «диванных экспертов», что чуть ли не каждого президента в Кыргызстане меняет Россия.

— Но дело в том, что все, кто об этом говорит, никогда не ставят перед собой вопрос — а зачем это России? Дело в том, что Россия для кого-то к сожалению, для кого-то к счастью, не имеет традиции и опыта работать со всеми политическими силами в стране, а предпочитает исключительно контактировать с действующей на данный момент властью. Второй момент, России, по большому счету, все равно, кто будет президентом республики, или кто войдет в парламент. Еще в 2005 году, когда в республике свергли первого президента Аскара Акаева, Россия дала четко понять, что, цитата, «мы приемлем любой цвет революции в Кыргызстане, лишь бы он не был зеленым». Намек такой – делайте что хотите, только не допускайте к власти радикальных исламистов. Что касается революционной ситуации, она у нас будет всегда, потому что за 30 лет независимости страна полностью обнищала, и недовольные будут всегда. И всегда будет тот, кто этим недовольством воспользуется в своих целях, — подчеркивает Орлов.

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба, эксперт Российского совета по международным делам Никита Мендкович напоминает, что отсылки к Кремлю — традиционный прием избирательных кампаний в Кыргызстане.
— На этой площадке играют и власть, и оппозиция, демонстрируя или имитируя сотрудничество с Москвой. На президентских выборах команда одного из кандидатов сняла даже поддельную передачу российского ТВ, будто бы рекламирующую их кандидата и распространявшую ее в сети. Мне кажется, что многие в республике должны уже привыкнуть к этому приему и просто игнорировать его, — призывает Мендкович.

Политолог настаивает, что у России давние и тесные партнерские связи с Кыргызстаном.
— Многие граждане работают у нас, ведут бизнес или сотрудничают в иной сфере, но это не делает их фигурами, продвигаемыми Москвой. Россия всегда выстраивает отношения с той властью, которую выбрали сами граждане республики, пока она сама не создает конфликт.

С президентом Жапаровым связи скорей нормальные — есть сотрудничество в военно- образовательной и экономической сфере. У Москвы нет причин для конфликта. При этом подчеркну, нормальными отношения были и с его предшественником Жээнбековым. Но он не смог ответить требованиям общества и политического класса, поэтому потерял власть. И Москва приняла эту волю кыргызского народа, как и всегда, с полным уважением, — подчеркивает эксперт.

Никита Мендкович считает, что официальные лица и эксперты в России сейчас надеются, что революция октября 2020 года — была последней, и после нее установится взаимное доверие и уважением между народом и сформированным им властью.
— Мы все максимально заинтересованы в стабильности, чтобы стабильно же развивать двустороннее сотрудничество, — подчеркивает собеседник редакции.

Необходимо понять, что идет активная фаза прокси-войн на грани элементов горячей фазы и холодной фазы в рамках гибридных войн, настаивает в свою очередь президент международной Ассоциации ветеранов спецпоздразделения «Альфа» (Кыргызстан) Юрий Погиба.
— Все это осуществляется через группы воздействия, будь это НПО, СМИ, кибер-системы, которыми в массе владеют и управляют западные группы влияния. И все это элементы гибридных войн. Заметьте, что даже когда нет никаких фактологических поводов для антирусских настроений в Кыргызстане, их находят и используют для вспышек национализма группы, работающие в киберпространстве. Относиться к этому легкомысленно нельзя. Потому что иногда это переходит в фазу горячей войны, как это произошло в Афганистане, в других точках. Почему это происходит? Суперстраны сталкиваться напрямую не могут, поэтому ведут противостояние, борьбу через какие-то контролируемые территории, подразделения, группы и т.д., — объясняет Юрий Леонидович.

Вместе с тем, по мнению ветерана «Альфы», страной, которой вообще на данный момент вообще не нужны никакие политические региональные проблемы в Кыргызстане и в регионе, является Россия.

— С точки зрения аналитиков вопрос состоит в том, что при активном развитии худшего сценария среднеазиатские страны могут потерять независимость, тот государственный строй и те устои общества, которые есть. И в целом стоит вопрос выживания нации, — предупреждает Погиба. — И та архитектура, которая выстраивается по политической, культурной, военной, линии народной дипломатии в рамках ЕАЭС и ОДКБ, говорит о том, что Россия конструирует пояс безопасности на пограничных ситуациях. Потому что, если взорвется Средняя Азия, автоматически взорвется и Россия.

И главное, чтобы это понимали в самом Кыргызстане. Потому что если Россия успеет и сможет отразить возникающие угрозы, более того, готова к ним, то Кыргызстан, чьи политические, олигархические кланы и прочие группировки манипулируют информацией так смело, с последствиями таких инструментов гибридных войн справится вряд ли.


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Штрафовать или развивать: эксперты обсудили будущее языковой политики Кыргызстана
Вчера, 20:01
С 1 июля водителей в Кыргызстане начнут штрафовать за отсутствие ОСАГО
Вчера, 17:11
В Кыргызстане снижается уровень бедности - Нацстатком
Вчера, 17:11
В ГУОБДД перечислили самые аварийные перекрестки в Бишкеке (список)
Вчера, 14:55
В Бишкеке 13-летняя девочка подозревается в убийстве родной сестры
Вчера, 12:59
В центре Бишкека подростки устроили опасные гонки, скрываясь от патрульных
Вчера, 06:55
В Кыргызстане появятся электронные аптеки
Вчера, 06:50
Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в Израиль
Вчера, 06:49
Налоги прощают, проверки отменяют: ГНС вводит льготы и предупреждает уклонистов
13-06-2025, 20:46
Министр здравоохранения Кыргызстана назвал реальный размер зарплаты врачей
13-06-2025, 20:40
Депутат просит решить проблему с западным автовокзалом Бишкека
13-06-2025, 20:25
В Тамчи предлагают создать финансовый центр — Дастан Бекешев
13-06-2025, 20:24
Кыргызстанцев просят соблюдать меры безопасности в Иране
13-06-2025, 12:55
В конкурсе «Интервидение» примут участие 20 стран, включая Кыргызстан
13-06-2025, 12:54
Вместо Ленина - Посейдон
13-06-2025, 12:50
Как менялся ВВП Кыргызстана за 30 лет
13-06-2025, 12:08
В Баткенском районе сошел сель
13-06-2025, 12:03
Военных из стран СНГ, учащихся в России, освободили от миграционных требований
13-06-2025, 12:02
ГКНБ опечатал офис «2ГИС» в Бишкеке — изъята документация
13-06-2025, 12:00
«Голые вечеринки» по-кыргызстански: Кого у нас наказывали за неподобающий внешний вид
13-06-2025, 06:12
Экс-журналистку, директора стройкомпании подозревают в мошенничестве
13-06-2025, 06:01
В Кыргызстане выявили 50 случаев вовлечения детей в наихудшие формы труда
12-06-2025, 18:10
В Бишкеке активизировали ночной автополив зеленых насаждений
12-06-2025, 18:09
Угольные котельные в Бишкеке переводят на тепловые насосы
12-06-2025, 16:48
Отопление и горячая вода подорожали в Кыргызстане с 1 июня
12-06-2025, 15:25
Ташиев встретился с «комиссаром Каттани»
12-06-2025, 15:21
За полупрозрачное платье блогера оргкомитету Бишкекского кинофестиваля объявили выговор
12-06-2025, 15:19
Госкомпанию Кыргызский Куршевель переименовали в «Ала-Тоо Резорт»
12-06-2025, 15:17
Когда учителя в КР получат ноутбуки
12-06-2025, 13:23
Иностранцам, находящимся в КР незаконно, рекомендуют добровольно покинуть страну
12-06-2025, 13:21
У соседей
Moody's Ratings изменило прогноз по Узбекистану со стабильного на позитивный
Сегодня, 03:23
Жаркая погода в Узбекистане снижает урожайность пшеницы на 9% год к году, - Минсельхоз США
Сегодня, 03:21
Первую атомную электростанцию в Казахстане будет строить «Росатом»
Сегодня, 03:17
"Предложение из четырех пунктов" Си Цзиньпина: стабильная, процветающая, гармоничная и взаимосвязанная Центральная Азия
Сегодня, 00:00
Россия и бывшие союзные республики: кризис углубляется
Сегодня, 00:00
ОБСЕ в Казахстане: гендерный устав в чужой монастырь
Вчера, 20:04
Казахстан запретил полеты над шестью странами
Вчера, 13:01
Мой друг Антон Ошлаков
Вчера, 10:55
Астана примет второй саммит «Центральная Азия – Китай»
Вчера, 10:19
Южная Корея озвучила три шага сотрудничества, при которых возможна разработка природных ресурсов в Центральной Азии
Вчера, 06:56
Чем Казахстан и Центральная Азия привлекательны для США
Вчера, 00:00
Макрон нашел "новых друзей и уран" в Центральной Азии
13-06-2025, 06:22
Мировые новости
Лукашенко предупредил о вреде картошки для фигуры
Сегодня, 03:28
Протесты против Трампа организуются по сценарию цветных революций, - Кирилл Дмитриев
Сегодня, 03:24
Путин и Трамп обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Сегодня, 03:19
В США совместили предложения России и Украины и попытались их объединить. Как Вашингтон видит формат будущего мира?
Сегодня, 00:00
Информационные технологии могут стать идеологией будущего
Сегодня, 00:00
"Возврат к норме" упирается в вопрос, что такое норма
Сегодня, 00:00
Грозит ли миру большая война между Израилем и Ираном
Сегодня, 00:00
В Британии построят АЭС из золота
Сегодня, 00:00
Яков Кедми: Если Россия войдёт в Одесскую область — это практически приговор Украине
Сегодня, 00:00
Израиль пережил болезненное расставание с иллюзиями
Сегодня, 00:00
Американцы обвинили Саудовскую Аравию в новой ценовой войне
Сегодня, 00:00
Протесты в Калифорнии выгодны и демократам, и республиканцам
Сегодня, 00:00
Немецкие сказки про «зеленых человечков» в Эстонии служат низким целям
Сегодня, 00:00
США не увидят бомбардировщики РФ из космоса
Вчера, 20:28
Репрессии против русских опустошают Прибалтику
Вчера, 10:33
США участвуют в отражении ракетного ответа Ирана на атаку Израиля
Вчера, 07:04
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 9 по 15 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.06.2025
USD 87,4500
EUR 100,8211
CNY 12,1759
KZT 0,1711
RUB 1,0944