Интергласс
Белый Парус
Чем опасен национализм в Киргизии на фоне афганских событий
Автор - VB.KG    24-09-2021, 06:30

Именно национализм называют одной из угроз для государства Кыргызстан, стран Центральной Азии, который на фоне событий в Афганистане экстремисты могут использовать как орудие для раскачивания ситуации. В чем опасность этого феномена, и можно ли избежать самого страшного, - рассказал кандидат наук, доцент кафедры истории и культурологии Кыргызско-Российского Славянского университета Павел Дятленко.

Его выступление состоялось в рамках конференции, организованной фондом "Евразийцы-Новая волна": "Сохранение межнационального, межэтнического и межконфессионального согласия – основа мира и стабильности государства".

По мнению ученого, рост национализма всегда является угрозой для существования современного государства и представляет собой неразрывное и комплексное сочетание идеологии, политики и политической психологии".

"Термин "национализм" в русскоязычной научной и политической традиции имеет негативное значение. В англоязычной научной и политической традиции этот термин не имеет такого отрицательного смысла, так как связан с гражданской нацией. Сейчас существуют разные классификации национализма, которые зависят от принадлежности к разным теориям. Самые распространенные из них – это конструктивистский, примордиальный этносимволизм. Основными типами национализма являются национализм большинства и национализм меньшинства", - рассказывает Дятленко.

Эксперт убежден, что крайне важна эффективная и взвешенная политика государства по регулированию отношений разных групп общества и согласованию их интересов. В качестве положительного примера можно привести советский опыт – политику интернационализма и дружбы народов.

"Феномен национализма стоит рассматривать как неразрывное и комплексное сочетание идеологии, политики и политической психологии. В современном мире национализм является инструментом мобилизации и управления людьми и их группами во внутренней и внешней политике, а в экономике – при борьбе за ресурсы.

Национализм может использоваться как инструмент в экономической борьбе. Пример – ресурсный национализм. Это борьба малых и средних стран за природные ресурсы против крупных корпораций. Или борьба местных сообществ за учет их интересов при разработке полезных ископаемых разными инвесторами.

Рост национализма всегда является угрозой для существования современного государства. Для нейтрализации этой угрозы крайне важен эффективный государственный контроль над этническим и языковым национализмом. Если националисты выходят из-под контроля государства, то они сами берут под контроль. Пример – современный националистический режим на Украине", - отметил он.

Дятленко напомнил, что этнический и языковой национализм представляют серьезную опасность для развития современных государств и обществ, так как вызывают долгосрочный раскол внутри общества, самоизоляцию от соседних стран, консервацию архаики, серьезные репутационные потери, ответные действия соседних государств.

"Рост этнического или языкового национализма характерны для обществ, которые находятся в состоянии глубокого кризиса или конфликта, а также слаборазвитых или находящихся в состоянии архаизации социумов.

Ослабить этнический и языковой национализм может участие страны в региональной интеграции, которая ускоряет внутренние модернизационные процессы, увеличивает горизонтальные социальные и гуманитарные связи, открывает новые возможности для успешной самореализации большого количества людей, значительно снижает риски межгосударственных конфликтов.

Достаточно посмотреть на соотношение населения республики и нашего исторического региона: население Кыргызстана составляет около 6,6 млн. человек, население пяти стран Центральной Азии – примерно 75 млн. чел., население стран ЕАЭС – 185 млн. человек, общее население постсоветских стран – около 300 млн. человек. Для кыргызстанцев развитие контактов с перечисленными территориями крайне перспективно и возвращает нас к естественному состоянию отношений с нашими соседями.

Для постсоветских стран есть разные работающие форматы региональной интеграции, речь об ЕАЭС, ОДКБ и СНГ. Именно развивающаяся евразийская интеграция способствует смягчению существующих экономических противоречий между Кыргызстаном и Казахстаном и более быстрому их решению.

В современном мире есть факторы, которые меняют этнический национализм. К ним относятся цифровизация, ускоренная урбанизация, массовая миграция, увеличение коммуникаций между людьми. Все это меняет образ жизни и тип экономики. В результате у новых поколений людей будет другая картина мира", - заявил эксперт.

Источник - vb.kg


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Россиян предупредили об опасных пасхальных открытках
Вчера, 09:10
Зачем Израиль разбомбил синагогу в Тегеране
Вчера, 08:53
Белорусскую Генпрокуратуру тревожит рост числа подростковых суицидов
Вчера, 06:00
Трамп не боится оставить США без союзников
Вчера, 06:00
Ирану приготовили месть за Ормузский пролив
Вчера, 06:00
Украина планирует полеты в космос
Вчера, 06:00
Обитателям аварийного жилья дадут не метры, а жилищные сертификаты
Вчера, 06:00
Над главой Пентагона Питом Хегсетом нависла угроза отставки
Вчера, 06:00
Цифровизация в России разделилась на одобренную и сомнительную
Вчера, 06:00
Орбан разыгрывает американскую предвыборную карту
Вчера, 06:00
Названа страна, вмешавшаяся «в последнюю минуту» и убедившая Иран согласиться на перемирие
8-04-2026, 09:47
В США рассказали, что случилось с Трампом из-за перемирия с Ираном
8-04-2026, 08:30
Трамп сдает назад: США приняли план Тегерана из 10-ти пунктов за основу для переговоров
8-04-2026, 08:27
Судьба YouTube в Белоруссии под вопросом
8-04-2026, 06:00
Венгерская армия берет под охрану "Турецкий поток"
8-04-2026, 06:00
Почему западная элита заявила, что Тегеран не входит в сферу ее интересов
8-04-2026, 06:00
Кыргызстан
Вокруг Бишкека строят транспортное кольцо
Вчера, 15:06
Штрафы за убийство диких животных в Кыргызстане увеличили в 2-3 раза
Вчера, 15:03
Вице-спикер уверен: институт присяжных в КР будет работать успешно
Вчера, 15:01
Строители просят налоговые льготы
Вчера, 15:00
Строители отказались выдать данные дольщиков: глава ГНС пригрозил выемкой документов
Вчера, 14:59
Депутат раскритиковал вырубку деревьев в Бишкеке для расширения дорог
Вчера, 14:57
В России количество оснований для выдворения мигрантов будет удвоено — Госдума
Вчера, 14:56
В Кыргызстане ожидается неустойчивая погода и похолодание
Вчера, 09:16
«Бишкектеплосеть» ответила депутату БГК о ежегодном отключении горячей воды
Вчера, 09:12
В БГК возмутились уничтожением живых изгородей в Бишкеке
8-04-2026, 17:07
Генпрокурор КР выступает против внедрения института присяжных
8-04-2026, 14:24
Муж Ирины Карамушкиной просит Садыра Жапарова о помиловании жены
8-04-2026, 14:23
США предложили Кыргызстану перейти к новым формам сотрудничества в медицине
8-04-2026, 14:22
Попыток спустить тело альпинистки Наговициной не будет — глава базового лагеря
8-04-2026, 12:09
В Кыргызстане вернут природоохранную прокуратуру
8-04-2026, 12:08
Более 4 тысяч деревьев спилили в Бишкеке за год
8-04-2026, 08:52
Брюссельский суд оправдал банк из КР: обвинения в обходе санкций рассыпались
7-04-2026, 18:22
Чиновников освободят от визитов в Жогорку Кенеш. Они будут участвовать онлайн
7-04-2026, 16:20
«Кустуризация». На противоправные действия сотрудников ГКНБ поступило 386 жалоб
7-04-2026, 16:19
У мэрии странное понятие о дизайн-коде Бишкека, - горожане
7-04-2026, 12:25
Казахстан, Узбекистан
США и Узбекистан заключили бизнес-союз
Вчера, 08:52
О влиянием ИИ в Казахстане на умственные способности людей, прежде всего детей и молодежи
Вчера, 06:00
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
8-04-2026, 06:00
США усиливают позиции в Казахстане через образовательные программы
8-04-2026, 06:00
Дочь президента Узбекистана встретилась со спецпосланником Трампа
7-04-2026, 18:25
Казахстанцы массово скупают американскую валюту
7-04-2026, 10:01
"Доспехи Бога" с Джеки Чаном снимут в Каскелене
7-04-2026, 08:15
К чему может привести афганская трудовая иммиграция в Россию
7-04-2026, 06:00
В странах Центральной Азии отмечают рост детской преступности
6-04-2026, 06:00
Казахстан ведет переговоры с Россией по вопросам нового газопровода
4-04-2026, 07:22
Это сугубо бытовой инцидент - МИД Казахстана о конфликте с участием мигрантов в России
3-04-2026, 18:54
Экстренная встреча ОТГ в Баку. Тюркские государства пытаются обойти иранскую войну
3-04-2026, 18:52
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 6 по 12 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.04.2026
USD 87,4485
EUR 102,0655
CNY 12,7873
KZT 0,1820
RUB 1,1183