Интергласс
Белый Парус
Пока люди еще верят... Обращение Алмазбека Атамбаева ко Дню Независимости
Автор - Алмазбек Атамбаев    30-08-2021, 16:07
30 лет назад наша страна объявила себя независимой суверенной республикой. Конечно, во многом это был подарок судьбы. Мы знаем многомиллионные народы, которые не имеют своего государства, хотя десятки, сотни лет сражаются за это. Дня независимости наш народ ждал больше тысячи лет. С тех давних времен, когда был разрушен из-за внутренних распрей Великий кыргызский каганат, простиравшийся от Енисея до Кашгара.

Прошло тридцать лет со дня обретения независимости. За эти годы наша страна прошла много испытаний. Достаточно упомянуть, что за тридцать лет власть трижды сменялась в результате стихийного народного восстания. Да и сегодня никто не даст гарантий, что и нынешняя власть сможет спокойно досидеть до конца своего срока. Потому что уж очень много вопросов и сомнений вызывают ее действия, уж слишком большая разница между словами и делами.

Хотя не мне судить. Я и сам сделал немало ошибок в свое время, о чем искренне сожалею. Но из всех всенародно избранных президентов только я один спокойно доработал свой срок и мирно передал власть следующему. И люди не улюлюкали и не свистели мне в след, не выгоняли из Белого Дома, а в большинстве своем сожалели о моем уходе. Так было. И при мне у народа тогда была вера в лучшее будущее!

И как бы не поливали меня грязью мои враги и завистники, но многое из того хорошего, что сделано в Кыргызстане за эти тридцать лет, сделано именно в годы моего руководства страной. Надеюсь, президент Жапаров, когда ездил в родной айыл, вспомнил, какой опасной и узкой была дорога через Боом. Увидел по пути подстанцию «Кемин», международный аэропорт «Тамчи», Музей кочевых цивилизаций в Орноке, ипподром и ФОК за Чолпон-Атой. Да и выезжая из Дома правительства он, наверняка, проезжал мимо памятников великому Манасу и Чингизу Айтматову, которые тоже были установлены по моей инициативе.

Много хорошего было сделано в каждой области страны. Надеюсь, люди пока еще помнят это. Одних только школ было построено около трехсот... Во многом это базировалось на ускоренном развитии экономики страны — за годы моего руководства ВВП страны вырос почти в два раза. За эти годы удалось также списать 550 млн $ внешнего долга и привезти грантовой помощи на сумму 3,5 млрд $.

Но в первую очередь успехи страны в те годы определялись даже не столько финансированием, а скорее тем, что люди поверили в лучшее будущее, поверили в свою страну, в свой народ. И главную роль в этом сыграли, конечно же, Игры кочевников. Отдать их проведение на сторону, даже братским народам было громадной ошибкой, если не преступлением. После Игр кочевников люди начали гордиться своей историей, своей страной. На фоне всеобщего духовного подъема кыргызстанцы добивались успеха нередко практически без всякой поддержки, благодаря своему таланту и энтузиазму. И потому нами тогда уделялось особое внимание поддержке в народе этой гордости за страну, за свой народ, вере в будущее.

А ведь было очень важно, что побеждала на них команда Кыргызстана, хотя участвовали десятки стран! Нам был важен каждый успех, каждая победа! От Игр кочевников до успеха фильма «Курманжан Датка», от взлета нашей футбольной сборной до невероятной победы команды Кыргызстана в КВН! Ведь как сильно обрадовали кыргызстанцев недавние победы наших борцов на олимпийских играх в Токио.
Мы серьёзно занимались нашим цивилизационным самоопределением. В те годы впервые было сформулировано понятие об алтайской цивилизации и о роли в ней древних кыргызов. По всей стране были установлены билборды, на которых подчеркивалась красота национальной женской одежды по сравнению с религиозной. Был проведен международный форум «Ислам и современность», где подчеркивался приоритет самобытности каждого народа. Законодательно были установлены «Дни истории и памяти предков». Была утверждена концепция мемориального комплекса «Ата Бейит» и сооружен мемориал в честь жертв восстания 1916 года, как начало и самая высокая точка всего комплекса.

Мы были единственной страной в регионе, где на государственном уровне были проведены мероприятия в память о трагических событиях 1916 года. И мы гордились этим. И, конечно, мне тогда и в голову не могло прийти, что однажды название «Ата Бейит» и фон мемориала на картине художника Таалая Усубалиева будут вызывать у людей такие печальные ассоциации и тревогу о будущем страны.

В народе эту работу мастера уже считают пророческой и называют «похороны Кыргызстана»… Думаю, что властям надо задуматься над тем, почему всего через десять месяцев их руководства страной многие люди уже перестали надеяться на перемены к лучшему, не верят даже в то, что у страны есть будущее…

На этой картине Садыр Жапаров замыкает ряд бывших президентов. То есть зрители воспринимают его как того, кто будет организатором похорон страны. Почему? Может, пора Жапарову задуматься об этом? Ведь нет дыма без огня! Правильную ли дорогу он выбрал? Туда ли он ведет страну? Примет ли туркменскую, или любую другую авторитарную модель правления наш народ, у которого в крови кочевая демократия, который даже главу войска избирал на общем совете? Не приведет ли это в итоге к новой революции?

Новым властям нужна дорога правды и справедливости, или дорога лжи и лицемерия, двойных стандартов? Кто виноват в том, что тысяча тонн золота Кумтора попала в чужие руки? Те, кто сидят в СИЗО, или тот, кого президент с почетом встречает в госрезиденции? Кто устроил беспорядки 9 октября? Те, кто пришли на мирный митинг, или те, кто закидывал их камнями и стрелял в них из пистолетов? А может тот, кто стоял за их спиной и живет теперь вместе с Садыром Жапаровым в госрезиденции?

Почему те, кто вместе с Сооронбаем Жээнбековым довел страну до октябрьских событий, сегодня, как и раньше, рулят и силовиками, и экономикой страны? И куда они теперь приведут страну? Почему дела возбуждают на тех, кто был на площади с народом 5 октября, а не на тех, кто дал команду стрелять в народ? Или Саке продолжает дело Соке? Таких вопросов к новой власти уже множество... И можно попробовать разобраться в этом честно, а можно и дальше закрывать глаза и твердить, как Соке: «факты бергиле…» Но с закрытыми глазами можно вместо светлого будущего привести страну на ее же похороны... Вот об этом надо подумать хорошенько президенту Садыру Жапарову в День независимости да и в последующие дни. Пока еще не поздно. Пока люди все еще верят ему. Ведь надежда всегда умирает последней...

Алмазбек Атамбаев



В народе эту работу мастера уже считают пророческой и называют «похороны Кыргызстана"...


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
На Земле началась третья магнитная буря
Вчера, 10:09
В Латвии предложили прекратить радиовещание на русском языке
Вчера, 06:00
Тот ли это Мадуро? Кого американские спецслужбы ищут на венесуэльских танкерах
Вчера, 06:00
Миру грозят катастрофы из-за разрыва с Россией по Арктике
Вчера, 06:00
Politico: Европа раскололась по вопросу переговоров с Путиным
Вчера, 06:00
"Национализация" ФРС может вызвать эффект домино, когда главам ЦБ придется работать в интересах своих стран
Вчера, 06:00
В ГД призвали не беспокоиться за судьбу Telegram в России
16-01-2026, 10:33
Мария Корина Мачадо отдала свою медаль Нобелевской премии мира Дональду Трампу
16-01-2026, 10:11
Семь стран Европы направили на Гренландию военных
16-01-2026, 10:08
Попытки США поменять режим в других странах почти всегда плохо заканчиваются
16-01-2026, 06:00
За скандалом вокруг китайского посольства в Лондоне стоит тайная игра США
16-01-2026, 06:00
Морского права больше нет
16-01-2026, 06:00
Заявление президента Молдавии Майи Санду уже оценили как акт государственной измены
16-01-2026, 06:00
Всё начнётся 17 февраля: Война на Украине закончится, но это не финал. Десять тревожных предсказаний для России и мира
16-01-2026, 06:00
Юлию Тимошенко обвинили в подкупе депутатов пропрезидентского большинства
16-01-2026, 06:00
Танкерная война может продолжиться на Балтике
16-01-2026, 06:00
Кыргызстан
Упрощены правила оформления паспортов и регистрации граждан
Вчера, 13:33
Власти предлагают ввести жесткие ограничения на тои и поминки
Вчера, 10:30
В Кыргызстане предлагают разрешить конфискацию имущества до приговора суда
16-01-2026, 13:45
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
16-01-2026, 13:43
Новые визовые требования США. Посол КР встретился с помощником госсекретаря
16-01-2026, 10:13
Массовое отравление в Бишкеке. К врачам обратились 23 пострадавших
16-01-2026, 10:10
Президент инициировал объединение госСМИ и создание издательского дома
16-01-2026, 10:07
В парламенте дискутируют, признавать ли бозо и кумыс алкоголем при вождении
15-01-2026, 17:00
Конфликт между активистом и «Куликовым» урегулирован
15-01-2026, 16:59
Загрязнение воздуха. Бишкек 15 января на первом месте
15-01-2026, 16:54
«Языковые патрули»? Компания «Куликов» подала в суд на активиста. Депутаты возмущены
15-01-2026, 12:00
Посол Кыргызстана в Катаре освобожден от должности за нарушение этики
15-01-2026, 11:56
В парламенте призвали пересмотреть решение о длительном обучении на права
15-01-2026, 11:55
Экзамены по вождению в Кыргызстане будет принимать ИИ
15-01-2026, 09:50
Онлайн-замена водительских удостоверений через «Түндүк» временно недоступна
15-01-2026, 09:48
США приостановили обработку виз для 75 стран. Кыргызстан в этом списке
15-01-2026, 09:47
Справку формы 083 при обмене бессрочных водительских прав требовать не будут
14-01-2026, 19:42
Депутат предлагает дать возможность частным клиникам выдавать справки
14-01-2026, 16:56
Пресс-секретарь президента КР призвал не воспринимать всерьез слова Соловьева
14-01-2026, 16:55
Почему еда в кафе подорожала: рестораторы назвали две главные причины
14-01-2026, 16:54
Казахстан, Узбекистан
В Госдуме не поддержали ограничения на денежные переводы мигрантов за рубеж
Вчера, 10:28
TNI: Упущенные возможности Ирана в Центральной Азии
Вчера, 06:00
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
16-01-2026, 13:43
Туркменистан укрепляет южные рубежи
16-01-2026, 06:00
Инвестиционная экспансия Китая в Центральной Азии: что это значит для региона?
16-01-2026, 06:00
Растет охват детей религиозным образованием: чем это чревато для Казахстана?
16-01-2026, 06:00
В Москве осужден на 5,5 года присягнувший на верность ИГ подросток из Таджикистана
15-01-2026, 17:06
Жителя Узбекистана оштрафовали за звонок в полицию с жалобой на Трампа
15-01-2026, 09:38
Украина впервые ударила по интересам США. "Трамп "подарит" Зеленскому "Томагавки"
15-01-2026, 06:00
Chevron подтвердила, что ее танкер был атакован БПЛА в Черном море
14-01-2026, 09:45
Зафрахтованный Казахстаном танкер под погрузку на КТК подвергся атаке БПЛА
14-01-2026, 09:41
Казахстан в очередной раз меняет Конституцию
14-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.01.2026
USD 87,4500
EUR 101,5251
CNY 12,5489
KZT 0,1709
RUB 1,1182