Интергласс
Белый Парус
В ОДКБ обсудили риски инфильтрации радикального исламизма
Автор - Известия    24-08-2021, 08:22

Террористическая группировка ИГ (запрещена в РФ) сохраняет сильные позиции на территории Афганистана, что представляет серьезную угрозу для близко расположенных к нему государств. Обеспокоенность этим фактом 23 августа выразили участники внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, которая прошла по инициативе Владимира Путина. Во время нее лидеры сошлись во мнении, что сейчас важно не допустить инфильтрации радикального исламизма и пресечь вербовку граждан в ряды экстремистов, в том числе с использованием соцсетей и интернета. Эксперты подтверждают, что террористы могут пытаться попасть на территорию приграничных государств под видом беженцев. Между тем ситуация в Афганистане может трансформироваться в гражданскую войну на фоне продолжающихся вооруженных столкновений между талибами (движение запрещено в РФ) и их противниками.

Пресекать вербовку

Нестабильная ситуация в Афганистане, где 20 лет спустя контроль над страной вновь перешел к движению "Талибан", стала главной причиной проведения внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ. В роли инициатора онлайн-саммита выступил президент России, в весьма сжатые сроки мероприятие организовал Таджикистан. У него укрепление позиций террористической организации в соседней стране вызывает особую тревогу, ведь протяженность таджикско-афганской границы составляет около 1340 км. Тем не менее приход к власти талибов может осложнить ситуацию в сфере безопасности не только в среднеазиатском регионе.

Владимир Путин выступил за координацию подходов к решению афганской проблемы на международной арене - в частности, по линии Совбеза ООН и "большой двадцатки" (G20). При этом лидеры стран ОДКБ серьезно озабочены тем, что террористическая группировка ИГ сохраняет в Афганистане довольно сильные позиции.

- Было отмечено, что важно не допустить инфильтрации исламизма на территории государств - членов ОДКБ и пресекать вербовку граждан наших стран в ряды экстремистов, в том числе с использованием соцсетей и интернета, - заявил по итогам встречи официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

По-прежнему серьезной проблемой остается наркотрафик, поскольку в Афганистане, по разным данным, производят около 85% героина и морфина в мире. При этом именно этот вид незаконного бизнеса, по информации Financial Times, составляет значимый доход для многих террористических организаций, включая движение "Талибан".

Не исключено, что террористы могут попытаться попасть в соседние страны под видом беженцев, считает президент Международной контртеррористической ассоциации Иосиф Линдер. Владимир Путин уже несколько дней назад призвал "не допустить проникновения террористов всех мастей на территории сопредельных с Афганистаном государств, в том числе под видом беженцев". По этой же причине российский лидер недавно раскритиковал идею западных стран разместить беженцев из Афганистана в странах Средней Азии до получения ими виз в США и Европу.

- Оперативные службы должны быть готовы к этому и отслеживать ситуацию. Сейчас все зависит от того, насколько "Талибану" удастся удержать отдельные террористические группировки от попыток попасть в чужие страны. Талибы обещали это сделать в рамках переговорных процессов, которые проходили в Дохе и Москве, - пояснил Иосиф Линдер.

Эксперт напомнил: "Талибан" многократно объявлял, что его активность распространяется только на территории Афганистана. То есть их главная задача заключается в существовании Исламского Эмирата Афганистан. В этом они отличаются от многих других группировок, включая ИГ, уточнил он.

- Хотя исключить радикализацию той или иной части структур "Талибана" тоже нельзя, - предупреждает Иосиф Линдер. - Помимо пуштунов, движение "Талибан" состоит из многих других народностей. В зависимости от тех отношений, которые установятся в Афганистане, определится равновесие между ними. То есть будут ли все участники движения действовать в общем русле политики "Талибана" либо они, не договорившись по политическим вопросам, начнут свою игру.

Общее дело

Поток беженцев, который может хлынуть в соседние страны из Афганистана, остается серьезной угрозой, поскольку с 2001 года многие афганцы сотрудничали с американской стороной и их союзниками в качестве переводчиков или проводников. Власти западных стран, однако, не успели большинство из них эвакуировать из страны вовремя, несмотря на сделанные обещания.

В связи с этим не удивительно, что многие афганцы сейчас опасаются репрессий со стороны радикального движения и пытаются покинуть республику. Подтверждением царившего отчаяния стали в том числе и жуткие кадры из кабульского аэропорта, где люди в прямом смысле слова пытались запрыгнуть на самолет, чтобы сбежать из страны. Опасаются за свою жизнь и те, кто поддерживал власть президента Ашрафа Гани, который после прихода талибов в Кабул бежал из страны, сейчас он находится в ОАЭ. Еще одной уязвимой группой остаются женщины. В последний раз, когда религиозные фундаменталисты управляли страной, прекрасной половине нельзя было учиться и покидать дом без супруга.

Хотя официальные представители "Талибана" неоднократно заверяли международное сообщество, что не намерены мстить и ущемлять чьи-либо права, с каждым днем появляется все больше информации о насилии в отношении мирного населения.

Впрочем, миграционный кризис может усилиться и на фоне продолжающихся боевых действий в республике. По словам генсека ОДКБ Станислава Зася, возникающие очаги сопротивления движению "Талибан" способны привести к долговременной гражданской войне на территории Афганистана. При этом руководитель организации обратил внимание на то, что талибы пока так и не приступили к формированию коалиционного правительства, которое должно отражать интересы всех сторон.

Вероятность гражданской войны, безусловно, есть, несмотря на стремительный военный успех "Талибана", согласен старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин. По его словам, не все территории в Афганистане и этнические группы могут смириться с исламистской идеологией движения, если она будет реализована в таком же ключе, как в 1990-х годах. При этом он напомнил, что уже сейчас бывший вице-президент Амрулла Салех вместе с Ахмадом Масудом – младшим (сын бывшего полевого командира) пытаются создать в Панджшерском ущелье плацдарм для борьбы с талибами.

- Другой вопрос - это социально-экономическая ситуация в стране. У талибов, которые до сих признаются террористической организацией, нет возможности легально заниматься привлечением средств и реализовывать инвестиционные проекты. Поэтому не совсем ясно, за счет чего они планируют поддерживать жизнедеятельность государства и обеспечивать социальную стабильность, - сказал "Известиям" эксперт.

Станислав Зась также заявил, что счел бы полезным взаимодействие ОДКБ и НАТО для локализации угроз, исходящих из Афганистана, но альянс не проявляет готовности к такому сотрудничеству. А глава Белоруссии Александр Лукашенко заявил о возможности проведения совместного заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ и государств - членов ШОС. Он констатировал, что практически все члены этого объединения сосредоточены вокруг Афганистана. К слову, проблема беженцев из республики уже затронула Белоруссию. По словам Лукашенко, за последние дни через территорию его страны в западные государства попытались проникнуть несколько десятков, если не сотен афганцев.

По итогам заседания лидеры стран ОДКБ договорились выработать меры совместного реагирования на афганскую проблему до 16 сентября. В этот день главы государств соберутся на полноформатной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Душанбе, чтобы продолжить диалог.

Источник - Известия


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Один из сценариев Пентагона предусматривает устранение аятоллы Хаменеи
Вчера, 16:58
В США назвали Киеву срок сдачи Одессы и Николаева
Вчера, 06:00
"Без Одессы мира не будет": Самый сложный пункт переговоров, который не обойти. Названы сценарии
Вчера, 06:00
На военные угрозы Белоруссия ответит массовым выпуском собственного автомата
Вчера, 06:00
Reuters: Китай обернул пошлины Трампа себе на пользу
Вчера, 06:00
Морозы показали Польше цену разрыва торговли с Россией
Вчера, 06:00
Дональд Трамп решил раскрыть документы, касающиеся инопланетян и НЛО
Вчера, 06:00
Широкая улыбка нефтяного сфинкса
Вчера, 06:00
Неизвестный самолёт с авиабазы США пролетел над Россией
20-02-2026, 17:20
США не пустили белорусскую делегацию на заседание "Совета мира"
20-02-2026, 07:56
Сенсация, которую не заметили: Лукашенко предложил помочь Трампу с Мадуро
20-02-2026, 06:00
Пиратский 20-й пакет антироссийских санкций попахивает горячей войной, - Валентин Катасонов
20-02-2026, 06:00
Telegram обвинили в сотрудничестве с чужими спецслужбами
20-02-2026, 06:00
США и Иран заявляют о прогрессе в ядерных переговорах
20-02-2026, 06:00
США в полушаге от войны с Ираном
20-02-2026, 06:00
О роли Британии в затягивании конфликта вокруг Украины
20-02-2026, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров заявил о планах создать следственный комитет
Вчера, 11:17
Садыр Жапаров: После реформы ГКНБ станет настоящей спецслужбой, как прежний КГБ
Вчера, 11:16
Абдупата Маткаликов стал мэром города Манаса
Вчера, 08:24
В ГКНБ КР рассказали подробности задержания замминистра здравоохранения
Вчера, 08:23
Кабмин утвердил новые правила расчета соцвзносов: что изменится с 2026 года
20-02-2026, 10:53
Вербовка в соцсетях. Подростки готовили теракт в Кыргызстане
19-02-2026, 16:23
ГКНБ выступил против пересмотра уголовных дел через комиссии
19-02-2026, 16:19
Министерство культуры предложило снять блокировку TikTok в Кыргызстане
19-02-2026, 16:18
Снести все конструкции и вернуть фонтан на проспект Чуй потребовал мэр Бишкека
19-02-2026, 16:13
Массовая драка в школе Бишкека: пострадавшие в больнице, возбуждено дело
19-02-2026, 16:11
Ветераны баткенских событий требуют определить их статус и обеспечить соцзащиту
19-02-2026, 09:02
После смертельной аварии в США проверяют компании, связанные с кыргызстанцами
19-02-2026, 09:01
Мэром города Ош станет Жанар Акаев
19-02-2026, 08:59
Священный месяц Орозо начался для всех мусульман: обращение главы ДУМК
19-02-2026, 08:58
Женишбек Токторбаев освобожден от должности мэра Оша
19-02-2026, 08:57
ЕС настаивает на запрете экспорта станков в Кыргызстан — Bloomberg
18-02-2026, 17:14
В Жогорку Кенеше есть куратор ГКНБ. Дастан Бекешев интересуется, зачем он нужен
18-02-2026, 17:10
Садыр Жапаров: Наша цель — сделать Кыргызстан центром горного туризма
18-02-2026, 17:07
«Не давите на бизнес без оснований». Президент предупредил силовые структуры
18-02-2026, 17:05
С каждым годом ситуация со смогом улучшается, - мэр Бишкека
17-02-2026, 17:28
Казахстан, Узбекистан
В Москве в 2025 году российского гражданства лишили 51 мигранта
Вчера, 16:57
В Санкт-Петербурге намерены запретить мигрантам работать в сфере торговли
Вчера, 08:26
Совет мира. Глава Казахстана предлагает учредить награду имени Дональда Трампа
20-02-2026, 10:51
Президенты Казахстана и Узбекистана приняли участие в заседании Совета мира
20-02-2026, 07:55
Казахстан и еще несколько стран отправят войска в Газу
20-02-2026, 07:49
Turkmen Serdar: Что стоит за одновременными отставками силовиков в странах Центральной Азии?
20-02-2026, 06:00
В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла
19-02-2026, 17:05
Более 500 граждан стран Центральной Азии участвовали в войне в Газе — Al Jazeera
19-02-2026, 09:04
Визит Аркадага в США наделен особым смыслом
19-02-2026, 08:45
Узбекистан выходит в космос
18-02-2026, 06:00
В РФ более 35 процентов мигрантов не сдали русский язык с первой попытки
16-02-2026, 08:44
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
14-02-2026, 10:38
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.02.2026
USD 87,4500
EUR 102,8587
CNY 12,6580
KZT 0,1769
RUB 1,1404