Интергласс
Белый Парус
Есть ли будущее у политических партий Кыргызстана?
Автор - Трансперенси Интернешнл    10-08-2021, 06:30
Политические партии необходимы для существования и развития любой демократии. Они являются связующим звеном между государством и гражданским обществом, которое позволяет участвовать гражданам в политической жизни, и тем самым выражать свою волю. Таким образом, партии должны представлять общественные интересы и оказывать непосредственное влияние на принятие государственных решений.

С приобретением независимости, в Кыргызстане началось строительство партийной системы и для ее функционирования был принят формальный закон ««О политических партиях» в 1999 году, который к сожалению, не отражает современных требований и до сегодняшнего дня не претерпел никаких изменений. Появление партий и многопартийных выборов в стране не привело к становлению партийной демократии, и в нашем обществе сегодня преобладают такие чувства, как недоверие.

В то, что политические партии когда - то сыграют ведущую роль в развитии настоящей демократии с каждым днем все верится с трудом. За 30 лет независимости ощутимого прогресса в выстраивании эффективной партийной системы не наблюдается. В оправдание мы слышим различные мнения, начиная с того, что в развитых демократических странах этот путь занял длительное время и придут дни, когда мы тоже «дозреем» до этой системы, и заканчивая мыслями, что вряд ли парламентская система приживется в нашей стране.

Избирательная система в Кыргызстане не способствовала усилению влияния политических партий на общество, поскольку в стране отсутствует возможность равноправной конкуренции. Наша избирательная система не мешает формированию политических партий, но и не стимулирует этот процесс. Незначительна роль политических партий еще и потому, что в стране всегда доминировала исполнительная власть в управлении политическим процессом.

Партийная система в значительной мере зависима от исполнительной власти и устанавливалась властью сверху, где в основном поддерживалась в расчете на то, чтобы сделать политический процесс более манипулируемым. Поэтому парламент всегда был и остается очень политизированным и в большей степени зависим от вертикали власти и по содержанию является пережитком советской системы.
В либеральных демократиях партии проходят через состязательные выборы, на которых предлагают свои программы и кандидатов. В нашей же стране состязательность выборов имеет другой характер. В обществе, где не сформировались социально-экономические интересы, люди не видят разницы между партийными идеологиями, тем более что почти все партийные программы похожи одна на другую и отходят на задний план, уступая место таким факторам, как использование административного ресурса и подкуп голосов. Данные негативные явления и привели к печальным октябрьским событиям 2020 года.

К сожалению, партии оказались неэффективными в роли посредника между гражданским обществом и властью. Проведенный нами анализ деятельности политических партий показывает, что партии слабо институционализированы и не могут эффективно выполнять функцию представительства политических интересов гражданского общества. Партии не имеют постоянного и надежного электората и идеологии, так как нестабильны и хаотичны.

Еще одним печальным фактором в развитии партий, оказалось отсутствие прозрачности и подотчетности самих политических партий, где согласно результатам нашего исследования по оценке, по индикаторам прозрачность, подотчетность и механизмам честности набрали всего по 25 баллов из 100. Исключение составляет минимальная информация об избирательном фонде во время выборов, который обнародуется официально и является единственным официальным и открытым источником о финансовом состоянии политических партий.

Основой любой регулирующей системы финансирования политической деятельности является требование для всех, кто участвует в политике, предоставлять информацию о том, как они мобилизуют и расходуют средства. Прозрачность способствует созданию равных условий, подвергает риску чрезмерного влияния на политиков и помогает защитить от проникновения незаконных источников денег, способствуя тем самым более широкой борьбе с коррупцией. Необходимость прозрачности финансирования политических партий и кампаний закреплена в Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции (Статья 7 (3)). Пока что, информация относительно финансирования предоставляется в избирательный орган в отношении избирательного фонда партии в период предвыборной кампании, других обязательств по раскрытию информации относительно финансирования политических партий законодательством не предусмотрено.

В последнее время, одним из успешных инструментов в усилении прозрачности и подотчетности является использование информационных технологий. Так, например, в Латвии имеется онлайновая поисковая база данных политических пожертвований для политических партий, информацию о которых они обязаны раскрывать в течение 15 дней после получения любого пожертвования, включая дату, размер, источник и получателя. Аналогичные базы данных охватывают членские взносы, необходимые финансовые декларации и годовые отчеты. Если партия имеет годовой оборот более 10-кратной величины минимальной месячной заработной платы, годовой отчет должен также включать отчетность сертифицированного аудитора.

Но если даже вдруг наше законодательство изменится в сторону улучшения и усиления прозрачности и подотчетности политических партий, сам факт наличия законодательно прописанных механизмов может и не дать ожидаемых результатов. Все дело в том, что, необходим независимый институт по контролю за финансами политических партий. Например, в Латвии имеется независимое антикоррупционное агентство, которое контролирует финансовую отчетность политических партий. Какой же институт может вести независимый контроль у нас, когда согласно результатам нашего исследования по оценке Национальной Антикоррупционной Системы, все наши госорганы имеют очень низкие баллы по индикатору «Независимость».

Все вышеперечисленные проблемы привели к низкому уровню доверия к политическим партиям, так, например, согласно данным исследования Международного республиканского института (IRI) по Кыргызстану, 69% респондентов считают, что политические партии являются коррумпированными и 49% респондентов негативно относятся к партиям.

Слабость политических партий будет тормозить развитие демократических процессов. Поэтому одной из главных задач является преодоление всех негативных тенденций развития партийной системы, если мы действительно хотим построить настоящее демократическое общество в Кыргызстане.
Трансперенси Интернешнл Кыргызстан


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Мигранты из Африки научились побеждать на выборах в Швеции
Сегодня, 06:00
Политолог предрек Европе тяжелое будущее
Сегодня, 06:00
В Литве надеются на американскую военную базу
Сегодня, 06:00
Виноваты русские. Европа паникует или притворяется? Вот кому выгоден новый фейк
Сегодня, 06:00
На новой карте Молдавии нет Приднестровья
Сегодня, 06:00
Сенсационный бюджет: госдолг больше не ограничен планкой 20% ВВП
Сегодня, 06:00
"Альтернатива для Германии" впервые получила реальную власть
Сегодня, 06:00
Американский рэпер Канье Уэст взял за два отмененных концерта в Санкт-Петербурге $20 млн.
Вчера, 13:04
Землю накроет двухдневная магнитная буря из-за вспышек на Солнце
Вчера, 08:55
Тайно вышла замуж за губернатора: Почему наследники русских знаменитостей выбирают "тихие" свадьбы
Вчера, 06:00
В оборонительной системе России найдена уязвимость. Бравая эстонская армия больше не анекдот
Вчера, 06:00
Косолапая власть. К нынешней опасной ситуации привёл развал советской системы природоохраны
Вчера, 06:00
"Ловушка для дураков": Как США кинули весь мир с ВТО
Вчера, 06:00
Школьный протест вызвал политический взрыв во Франции
Вчера, 06:00
Валентин Катасонов: У «правильных» экономистов инфляция 7%, у «настоящих» — 16
Вчера, 06:00
В Вашингтоне напомнили Европе, кто в НАТО хозяин
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Верхние этажи здания за мэрией Бишкекв могут снести
Сегодня, 18:56
Врача из Кыргызстана обвинили в сексуальном насилии в Чикаго
Сегодня, 13:57
В Кыргызстане ужесточили наказание за выброс мусора в неположенных местах
Сегодня, 13:54
Участники Консультативной встречи пока настроены оптимистично - АКИpress
Сегодня, 10:18
Грипп A, В и COVID-19 — в Кыргызстане; что рассказали врачи
Сегодня, 08:24
Великобритания ввела санкции против трех компаний из Кыргызстана
Сегодня, 08:21
Чтобы сахар не подешевел слишком сильно — импорт хотят закрыть на полгода
Вчера, 20:01
Один маркетплейс на шесть стран — Жапаров предложил объединить онлайн-торговлю
Вчера, 18:17
В Кыргызстане хотят ограничить на полгода импорт яблок
Вчера, 18:14
Дело о массовых беспорядках: Атамбаеву и Султанбекову вынесли приговор
Вчера, 18:11
«Ни одного кыргызстанца»: активистка об авторах национальных учебников
Вчера, 13:01
Фермеры продают картофель по 13–20 сомов, а рынках цена доходит до 80–100 сомов
Вчера, 09:03
Спикер нашел виноватых в уничтожении парламентской системы - АКИпресс
Вчера, 09:01
Мэрию Бишкека просят увеличить количество автобусов в часы пик
Вчера, 08:58
Красных книг в Кыргызстане больше нет — их заменил кадастровый план
Вчера, 08:52
В КР ежегодно более 1 тысячи человек приходят в милицию с жалобами на риэлторов
Вчера, 08:46
Парламент не пойдет на смягчение наказания для педофилов -спикер
7-10-2026, 14:46
В Кыргызстане зачистят еще около 35 компаний из-за санкционных рисков
7-10-2026, 08:16
В Бишкеке 32 гектара орошаемой пашни отдадут под многоэтажки и бизнес-центр
6-10-2026, 12:25
Чума рядом: почему Кыргызстан остается территорией природных инфекции
6-10-2026, 12:22
Казахстан, Узбекистан
Истинные каспийцы. Собрались в туркменской Авазе сразу на два саммита
Сегодня, 09:07
Один из главных вызовов в Центральной Азии назвал президент Казахстана
Сегодня, 08:26
Берлинский вояж Токаева: цифры, контракты и политические сигналы
Сегодня, 06:00
Узбекистан предложил объединить дата-центры стран Центральной Азии
Вчера, 18:13
Зам.министра обороны Казахстана назначена Татьяна Савельева, бывшая вице-министр финансов
Вчера, 09:06
Wildberries построит логистический комплекс в Узбекистане
Вчера, 08:56
Шариатский контроль в русской медицине: Врачей не хватает – привыкайте лечиться у мигрантов
Вчера, 06:00
Казахстанскую армию перестраивают после трагедии
7-10-2026, 09:39
Дональд Трамп может приехать в Узбекистан
7-10-2026, 08:14
Таджикистан получил от США шесть беспилотников для контроля границ
7-10-2026, 08:13
Центральная Азия снова ищет дорогу к морю
7-10-2026, 06:00
Конец эпохи споров: как уточнение границ изменило Центральную Азию
7-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 5 - 11 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.10.2026
USD 87,4500
EUR 97,8653
CNY 13,0493
KZT 0,1952
RUB 1,0234