Интергласс
Белый Парус
Закон Кыргызской Республики «О защите от недостоверной (ложной) информации»
Автор - Админ    30-07-2021, 15:37
Закон Кыргызской Республики «О защите от недостоверной (ложной) информации»

Статья 1. Предмет регулирования

1. Настоящий закон устанавливает запрет на распространение недостоверной (ложной) информации в интернет-пространстве, ответственность лиц, допустивших распространение недостоверной (ложной) информации в интернет-пространстве, в целях обеспечения прав и свобод граждан, юридических лиц и защиты их от недостоверной (ложной) информации, а также права и обязанности субъектов правоотношений по настоящему Закону.

2. Информация, распространяемая в интернет-пространстве Кыргызской Республики, признается объектом публичных, гражданских правоотношений.

3. Не допускается включение в другие законы положений и вопросов, предметом регулирования которых является настоящий Закон. В случае если в других законах содержатся положения и вопросы, относящиеся к регулированию настоящим Законом, то они применяются в той мере, в которой не противоречат настоящему Закону.

4. Субъектами правовых отношений, регулируемых настоящим Законом, являются:

интернет-провайдеры, хостинг-провайдеры, владельцы сайтов, владельцы страницы сайта в сети Интернет;
пользователи сети Интернет.
Статья 2. Термины и понятия, используемые в настоящем Законе

1) Сеть интернет – глобальная, информационно-телекоммуникационная сеть, связывающая информационные системы и сети электросвязи различных стран посредством глобального адресного пространства, основанном на использовании Интернет-протокола (Internet protocol - IP) и протокола передачи данных (Transmission Control Protocol - TCP);

2) Интернет-пространство Кыргызской Республики – публикуемый входящий или исходящий трансграничный и внутренний трафик интернета на территории КР;

3) сайт в интернет-пространстве Кыргызской Республики – место в сети Интернет, представляющее собой совокупность информации, которая доступна из интернет-пространства КР;

4) страница сайта в интернет-пространстве КР – часть сайта в сети интернет, которая доступна из интернет-пространства КР;

5) владелец сайта в сети Интернет – физическое или юридическое лицо, которому сайт принадлежит на правах собственности;

6) владелец страницы сайта в сети Интернет - физическое или юридическое лицо, которому страница сайта принадлежит на правах пользования;

7) недостоверная (ложная) информация – информация, содержащая на сайте в сети Интернет или на странице сайта в сети Интернет, не соответствующая действительности, порочащая честь, достоинство и деловую репутацию другого лица;

8) пользователь (абонент) сети интернет – физическое или юридическое лицо, использующее услуги интернет;

9) интернет-провайдер – операторы электросвязи и операторы мобильной сотовой связи;

10) пункты публичного доступа к сети интернет – общественные места, где можно получить доступ к сети интернет, а также интернет-кафе;

11) хостинг-провайдер – лицо, оказывающее услуги по предоставлению и размещению оборудования, данных и сайтов в сети Интернет на своих технических площадках с подключением к сети Интернет.

Статья 3. Запрет на распространение недостоверной (ложной) информации

1. Распространение недостоверной (ложной) информации в интернет-пространстве КР не допускается.

2. Временем распространения недостоверной (ложной) информации признается время, когда впервые такая информация появилась в интернет-пространстве Кыргызской Республики.

3. Каждый кто считает, что в отношении его была распространена недостоверная (ложная) информация, порочащая его честь, достоинство и деловую репутацию вправе обратиться к владельцу сайта в сети Интернет или владельцу страницы сайта в сети Интернет с требованием о немедленном (в течение 24 часов с момента обращения) удалении со страницы или с сайта недостоверную (ложную) информацию и разместить информацию, опровергающую ранее размещенную недостоверную (ложную) информацию.

В случае отказа от удаления недостоверной информации или нарушения времени удаления недостоверной (ложной) информации лицо, чьи права и свободы были нарушены в связи с публикацией недостоверной (ложной) информации о нем, вправе обжаловать действия владельца сайта в сети Интернет или владельца страницы сайта в сети Интернет в порядке, определяемом Кабинетом Министров, требовать удаления недостоверной (ложной) информации и (НЕ ИЛИ!!! - ред) приостановления работы сайта или страницы сайта. Работа сайта или страницы сайта может приостанавливаться сроком до двух месяцев. Владелец сайта или страницы не вправе создавать новый сайт или страницу сайта в сети Интернет в период приостановления сайта или страницы сайта.

4. Лицо, чьи права и свободы были нарушены в связи с публикацией недостоверной (ложной) информации о нем, вправе в судебном порядке требовать компенсацию нанесенного ущерба в связи с публикацией недостоверной (ложной) информации. При этом размер компенсации должен быть соразмерен.

5. Доступ к информации или сайту или странице сайта в сети Интернет возобновляется по истечении срока, на который приостановлена работа сайта или страницы сайта при условии устранения (удаления) недостоверной (ложной) информации, либо возобновляется по решению суда, вступившему в законную силу.

Статья 4. Права и обязанности владельцев информационных ресурсов

1. Владелец сайта и (или) страницы сайта, размещенного в интернет-пространстве Кыргызской Республики, обязан:

1) не допускать использование сайта или страницы сайта в интернет-пространстве Кыргызской Республики для распространения ложной, недостоверной информации;

2) не позднее 24 часов с момента обращения лица, чьи права и свободы были нарушены, устранить нарушения.

2. Владелец сайта и (или) страницы сайта в интернет-пространстве Кыргызской Республики обязан разместить на своем сайте или странице сайта в сети Интернет свою фамилию и инициалы, электронный адрес для направления ему сообщений.

3. Владелец сайта и (или) страницы сайта и пользователь в интернет-пространстве Кыргызской Республики имеет право:

1) не соглашаться с доводами лица, чьи права и свободы по его мнению были ограничены;

2) оспорить в судебном порядке действия, направленные на приостановление работы сайта или страницы сайта в сети Интернет;

3) свободно искать, получать, хранить, использовать информацию, не порочащую или не унижающую честь и достоинство личности, и распространять ее устно, письменно или иным способом;

4) размещать или допускать размещение на своем сайте или странице сайта в сети Интернет текст и (или) иные материалы других пользователей сети Интернет, не порочащие или не унижающие честь и достоинство личности.

Статья 5. Обязанности провайдеров и владельцев сайтов и пунктов публичного доступа

1. Интернет-провайдер, хостинг-провайдер, владелец сайта и (или) страницы сайта в интернет-пространстве Кыргызской Республики ограничивают или запрещают доступ к недостоверной (ложной) информации в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

2. Интернет-провайдер, владельцы пунктов публичного доступа обязаны осуществлять идентификацию своих абонентов.

Статья 6. Ответственность за нарушение настоящего Закона

1. Нарушение требований настоящего Закона влечет за собой ответственность, установленную законодательством Кыргызской Республики.

2. Интернет-провайдер, хостинг-провайдер, владелец сайта или владелец страницы сайта в сети Интернет не несут ответственность перед правообладателем и перед пользователем за ограничение доступа к информации и (или) ограничение ее распространения в соответствии с требованиями настоящего Закона.

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
22-26 апреля в Боомском ущелье будут спускать опасные камни
Вчера, 17:34
Президент Жапаров с официальным визитом вылетел в Казахстан
Вчера, 17:27
По настоянию доноров в Кыргызстане запустят проект «Google-школы»
Вчера, 17:23
ГКНБ пресек деятельность транснациональной группы по торговле органами
Вчера, 17:21
Учителям-пенсионерам сократят нагрузку. Депутат против
Вчера, 12:16
В ЖК были избраны неподходящие люди, и сейчас идет очистка, - Камчибек Ташиев
Вчера, 10:39
«Проблема с наркотиками стала масштабной», — Камчыбек Ташиев
Вчера, 10:37
Для приема в президентский лицей «Акылман» проведут конкурсный отбор
Вчера, 10:35
Депутаты хвалили генпрокурора, генпрокурор хвалил Камчыбека Ташиева
Вчера, 08:19
Акылбек Жапаров просил в USAID денег, а его отчитали за закон об НПО
Вчера, 08:16
Внедрить в Кыргызстане 12-летнее обучение планируют в два этапа
Вчера, 07:19
Закон об «иноагентах». Фонд Сороса уходит из КР - дебаты с участием Таалайбека Джумадылова
Вчера, 06:00
Генпрокурор: 94 кыргызстанца отказались от экстрадиции из российских тюрем
17-04-2024, 18:04
Переход на 12-летку. Учет пяти- и шестилетних детей планируют провести до июня
17-04-2024, 18:02
Генпрокурор прокомментировал обвинения депутата в адрес главы Минздрава
17-04-2024, 18:01
В Бишкеке более 100 иностранным студентам запретили работать курьерами
17-04-2024, 13:44
Два года на Кумторе будут добывать бедную руду — Минэкономики
17-04-2024, 13:43
В Кыргызстане узаконили новогодние и майские каникулы
17-04-2024, 13:41
В Кыргызстан доставили почти 400 тонн гуманитарной помощи из России
17-04-2024, 11:07
Руководство Международного валютного фонда посетит Кыргызстан
17-04-2024, 11:03
Кыргызстан отстаивает перед США право на сотрудничество с Россией - СМИ
17-04-2024, 10:29
Работники МП «Бишкекасфальтсервис», нарушившие трудовую дисциплину, уволены
17-04-2024, 07:38
Все ради детей! Решается вопрос об ограничении доступа к TikTok на территории Кыргызстана
17-04-2024, 07:31
Избиение милиционера в Канте. Генеральный прокурор прокомментировал дело
16-04-2024, 18:50
Кыргызстан в 1,5 раза увеличил импорт легковых машин из Южной Кореи в 1 квартале
16-04-2024, 17:12
ГКНБ выявил коррупционную схему в «Унаа»
16-04-2024, 17:03
В начале мая у кыргызстанцев будут длинные выходные
16-04-2024, 16:57
В Кыргызстане хотят взимать по сому с каждого литра бензина
16-04-2024, 14:01
Милиция задержала сотрудников «Бишкекасфальтсервиса». Один из них мочился в яму, а остальные пили спиртное во время ямочного ремонта
16-04-2024, 13:10
Мэр Бишкека прокомментировал задержание своего заместителя
16-04-2024, 12:39
У соседей
Об административной реформе и ЧП, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 06:00
День казахстанской науки
Сегодня, 06:00
Опасный контент: о запрещенных в Таджикистане организациях
Сегодня, 06:00
О "Старом" и "Новом" Казахстане, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 06:00
Фонд Назарбаева отверг обвинения в дискредитации властей Казахстана на фоне паводков
Вчера, 07:32
Биполярка на Украине бьёт все рекорды - RedKazakh
Вчера, 06:00
Грузия решила ускорить сближение со странами Центральной Азии
Вчера, 06:00
Предложения по переводу в Узбекистан пострадавших украинских предприятий обсудили в Киеве
Вчера, 06:00
Россия в состоянии решить проблему буйных мигрантов - быстро и по закону
17-04-2024, 06:00
Шесть трендов «Большой игры» вокруг Центральной Азии
17-04-2024, 06:00
Деньги на ветер: что не так с зелёной энергетикой в Казахстане
17-04-2024, 06:00
Новый маршрут и переименования улиц: о чем договорились Токаев и Пашинян
17-04-2024, 06:00
Мировые новости
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ
Сегодня, 06:00
Появились детали взрывов "Северных потоков": теракт организовали США под прикрытием спецслужб Украины
Сегодня, 06:00
Конгресс США обвинил Китай в наркотической эпидемии
Сегодня, 06:00
В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина
Сегодня, 06:00
"Защищать больше некого": что думают в РФ об уходе миротворцев из Карабаха
Сегодня, 06:00
CША впервые развернули в регионе ранее запрещенные по договору с Россией наземные ракетные комплексы
Сегодня, 06:00
Говорит и недосказывает Китай. У Пекина по всем вопросам - "своя игра"
Сегодня, 06:00
Студенты РГГУ против школы Ильина - Николай Платошкин
Вчера, 06:00
Крым закрыт для мигрантов?
Вчера, 06:00
Украина решила выйти из черноморской сделки
Вчера, 06:00
Россия и Китай ответили Западу на его "двойное сдерживание"
Вчера, 06:00
Олимпийский нацизм: МОК против России и Белоруссии
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 8 по 14 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 19.04.2024
USD 89,0065
EUR 95,0500
KZT 0,1990
RUB 0,9434