Интергласс
Белый Парус
Американские военные разместятся в Канте?
Автор - The Times    20-07-2021, 09:11
Кремль предложил Вашингтону свои военные базы в Средней Азии для сбора разведданных из Афганистана, пишет The Times.

Сообщается, что президент Путин сделал это предложение во время встречи на высшем уровне с президентом Байденом в Женеве в прошлом месяце.

Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на осведомленные источники, Путин предложил американским военным использовать базы в Кыргызстане и Таджикистане для сбора информации о ситуации в Афганистане, в том числе с помощью переброшенных через границу беспилотных летательных аппаратов. Будут ли американские войска постоянно расквартированы на этих базах, пока неизвестно.

Самая большая зарубежная база России с 6 000 солдат находится в Таджикистане. Еще у России есть база поменьше в Кыргызстане, примерно в 800 километрах от афганской границы.

Обе бывшие советские республики — члены Организации Договора о коллективной безопасности, которую возглавляет Россия.

Газета сообщила, что Вашингтон пока не дал окончательного ответа на предложение, а Кремль это сообщение никак не прокомментировал.

Пока Америка готовится вывести к 11 сентября последние войска, значительную часть Афганистана уже захватил «Талибан». Исламистская группировка недавно заявила, что контролирует около 85% территории страны.

В Москве опасаются, что быстрое продвижение талибов чревато волнениями в государствах Средней Азии на российской периферии. В прошлом году Путин сказал, что военное присутствие США в Афганистане помогло восстановить стабильность в этой стране.

При этом Кремль встревожен тем, что всякая передислокация американских войск в регионе может создать угрозу национальной безопасности России. На прошлой неделе Москва заявила, что «прямо и откровенно» предостерегла США не открывать новые военные базы в бывших советских республиках, соседних с Афганистаном. Такой шаг Россия назвала «неприемлемым».

Госсекретарь США Энтони Блинкен недавно провел переговоры с министрами иностранных дел Таджикистана и Узбекистана, поскольку Вашингтон пытается сохранить свое присутствие в регионе.

Однако аналитики предрекают, что без одобрения России ни одна из стран разместить у себя базу США не сможет.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил в пятницу, что «поспешный вывод» сил США и НАТО из Афганистана угрожает будущему этой страны.

При этом он отметил, что кризис обострил угрозу терроризма и увеличил незаконный оборот наркотиков до «беспрецедентного уровня».

Кремль призвал прозападное правительство Афганистана к переговорам с талибами и заявил о своей готовности помочь начать переговоры между воюющими сторонами.

В этом месяце в Москву прибыла делегация талибов для переговоров. Кремль заявил, что исламистская группировка обязалась не нападать на соседей. Однако это заверение не развеяло опасений российской стороны.

На прошлой неделе в Таджикистане прошли военные учения с участием боевых вертолетов и тысячей военнослужащих. Газета «Известия» сообщила, что намечено проведение совместных учений — в следующем месяце и сентябре — с таджикскими военными, а также в соседних Кыргызстане и Узбекистане.

В учениях будут задействованы мотострелковые и горные подразделения, спецназ, артиллерия, а также российские ракетные комплексы С-300.

ПО ТЕМЕ 

«Не желая дать США возможность вновь закрепиться в Центральной Азии, Москва предложила Вашингтону альтернативу — использовать для контроля за ситуацией в Афганистане российские базы в Таджикистане и Кыргызстане», - написала накануне российская газета «Коммерсант».

28 марта 2019 года в рамках государственного визита президента России Владимира Путина был подписан Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории Кыргызской Республики от 20 сентября 2012 года.

Новое соглашение позволяло российской стороне размещать на базе 4 беспилотника «Орлан-10» и 2 беспилотника «Форпост».

Разведывательный беспилотный комплекс «Форпост» разработан РТИ Системы (Россия) по лицензии IAI (Израиль) на основе беспилотника Searcher 2 (разработка 1980-х годов).

Комплекс предназначен для воздушной разведки объектов противника и выдачи данных для целеуказания ударным (огневым) средствам.

«Орлан-10» — многофункциональный беспилотный комплекс, предназначенный для ведения наблюдения за протяжёнными и локальными объектами в труднодоступной местности, в том числе при проведении поисковых и ремонтных работ. Разработан российским предприятием «Специальный технологический центр». Начало эксплуатации — 2010 год.

Россия в аутсайдерах гонки беспилотников — первый ударный беспилотник «Орион» поступил на вооружение в 2020 году. Тяжёлый ударный БПЛА «Охотник» С-70 только проходит испытания и поступит на вооружение в будущем.

Организованная утечка о российском предложении скорее направлено на Узбекистан и Таджикистан, которые американские сторона уговаривает приютить американские беспилотники и коммандос для быстрых спецопераций на территории Афганистана. Американцы сто раз подумают, прежде чем доверять жизнь своих солдат информации от российских беспилотников.

Для Кыргызстана использование его территории для разведки над Афганистаном сделает его целью для Талибов и других сил.
Подробнее: https://kg.akipress.org/news:1718038?f=cp

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Кыргызстанцы в России могут получить помощь с трудоустройством, ОМС и легализацией, - Минтруда
Сегодня, 13:19
Во второй раз зафиксировано массовое отравление в фастфуде «Казан Шаверма»
Сегодня, 13:17
США рассматривают запрет на въезд для граждан Кыргызстана и еще 35 стран, - The Washington Post
Сегодня, 10:31
С 1 июля водителей в Кыргызстане начнут штрафовать за отсутствие ОСАГО
Вчера, 17:11
В Кыргызстане снижается уровень бедности - Нацстатком
Вчера, 17:11
В ГУОБДД перечислили самые аварийные перекрестки в Бишкеке (список)
Вчера, 14:55
В Бишкеке 13-летняя девочка подозревается в убийстве родной сестры
Вчера, 12:59
В центре Бишкека подростки устроили опасные гонки, скрываясь от патрульных
Вчера, 06:55
В Кыргызстане появятся электронные аптеки
Вчера, 06:50
Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в Израиль
Вчера, 06:49
Налоги прощают, проверки отменяют: ГНС вводит льготы и предупреждает уклонистов
13-06-2025, 20:46
Министр здравоохранения Кыргызстана назвал реальный размер зарплаты врачей
13-06-2025, 20:40
Депутат просит решить проблему с западным автовокзалом Бишкека
13-06-2025, 20:25
В Тамчи предлагают создать финансовый центр — Дастан Бекешев
13-06-2025, 20:24
Кыргызстанцев просят соблюдать меры безопасности в Иране
13-06-2025, 12:55
В конкурсе «Интервидение» примут участие 20 стран, включая Кыргызстан
13-06-2025, 12:54
Вместо Ленина - Посейдон
13-06-2025, 12:50
Как менялся ВВП Кыргызстана за 30 лет
13-06-2025, 12:08
В Баткенском районе сошел сель
13-06-2025, 12:03
Военных из стран СНГ, учащихся в России, освободили от миграционных требований
13-06-2025, 12:02
ГКНБ опечатал офис «2ГИС» в Бишкеке — изъята документация
13-06-2025, 12:00
«Голые вечеринки» по-кыргызстански: Кого у нас наказывали за неподобающий внешний вид
13-06-2025, 06:12
Экс-журналистку, директора стройкомпании подозревают в мошенничестве
13-06-2025, 06:01
В Кыргызстане выявили 50 случаев вовлечения детей в наихудшие формы труда
12-06-2025, 18:10
В Бишкеке активизировали ночной автополив зеленых насаждений
12-06-2025, 18:09
Угольные котельные в Бишкеке переводят на тепловые насосы
12-06-2025, 16:48
Отопление и горячая вода подорожали в Кыргызстане с 1 июня
12-06-2025, 15:25
Ташиев встретился с «комиссаром Каттани»
12-06-2025, 15:21
За полупрозрачное платье блогера оргкомитету Бишкекского кинофестиваля объявили выговор
12-06-2025, 15:19
Госкомпанию Кыргызский Куршевель переименовали в «Ала-Тоо Резорт»
12-06-2025, 15:17
У соседей
Moody's Ratings изменило прогноз по Узбекистану со стабильного на позитивный
Сегодня, 03:23
Жаркая погода в Узбекистане снижает урожайность пшеницы на 9% год к году, - Минсельхоз США
Сегодня, 03:21
Первую атомную электростанцию в Казахстане будет строить «Росатом»
Сегодня, 03:17
"Предложение из четырех пунктов" Си Цзиньпина: стабильная, процветающая, гармоничная и взаимосвязанная Центральная Азия
Сегодня, 00:00
Россия и бывшие союзные республики: кризис углубляется
Сегодня, 00:00
ОБСЕ в Казахстане: гендерный устав в чужой монастырь
Вчера, 20:04
Казахстан запретил полеты над шестью странами
Вчера, 13:01
Мой друг Антон Ошлаков
Вчера, 10:55
Астана примет второй саммит «Центральная Азия – Китай»
Вчера, 10:19
Южная Корея озвучила три шага сотрудничества, при которых возможна разработка природных ресурсов в Центральной Азии
Вчера, 06:56
Чем Казахстан и Центральная Азия привлекательны для США
Вчера, 00:00
Макрон нашел "новых друзей и уран" в Центральной Азии
13-06-2025, 06:22
Мировые новости
Лукашенко предупредил о вреде картошки для фигуры
Сегодня, 03:28
Протесты против Трампа организуются по сценарию цветных революций, - Кирилл Дмитриев
Сегодня, 03:24
Путин и Трамп обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Сегодня, 03:19
В США совместили предложения России и Украины и попытались их объединить. Как Вашингтон видит формат будущего мира?
Сегодня, 00:00
Информационные технологии могут стать идеологией будущего
Сегодня, 00:00
"Возврат к норме" упирается в вопрос, что такое норма
Сегодня, 00:00
Грозит ли миру большая война между Израилем и Ираном
Сегодня, 00:00
В Британии построят АЭС из золота
Сегодня, 00:00
Яков Кедми: Если Россия войдёт в Одесскую область — это практически приговор Украине
Сегодня, 00:00
Израиль пережил болезненное расставание с иллюзиями
Сегодня, 00:00
Американцы обвинили Саудовскую Аравию в новой ценовой войне
Сегодня, 00:00
Протесты в Калифорнии выгодны и демократам, и республиканцам
Сегодня, 00:00
Немецкие сказки про «зеленых человечков» в Эстонии служат низким целям
Сегодня, 00:00
США не увидят бомбардировщики РФ из космоса
Вчера, 20:28
Репрессии против русских опустошают Прибалтику
Вчера, 10:33
США участвуют в отражении ракетного ответа Ирана на атаку Израиля
Вчера, 07:04
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 9 по 15 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.06.2025
USD 87,4500
EUR 100,8211
CNY 12,1759
KZT 0,1711
RUB 1,0944