Интергласс
Белый Парус
Американские военные разместятся в Канте?
Автор - The Times    20-07-2021, 09:11
Кремль предложил Вашингтону свои военные базы в Средней Азии для сбора разведданных из Афганистана, пишет The Times.

Сообщается, что президент Путин сделал это предложение во время встречи на высшем уровне с президентом Байденом в Женеве в прошлом месяце.

Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на осведомленные источники, Путин предложил американским военным использовать базы в Кыргызстане и Таджикистане для сбора информации о ситуации в Афганистане, в том числе с помощью переброшенных через границу беспилотных летательных аппаратов. Будут ли американские войска постоянно расквартированы на этих базах, пока неизвестно.

Самая большая зарубежная база России с 6 000 солдат находится в Таджикистане. Еще у России есть база поменьше в Кыргызстане, примерно в 800 километрах от афганской границы.

Обе бывшие советские республики — члены Организации Договора о коллективной безопасности, которую возглавляет Россия.

Газета сообщила, что Вашингтон пока не дал окончательного ответа на предложение, а Кремль это сообщение никак не прокомментировал.

Пока Америка готовится вывести к 11 сентября последние войска, значительную часть Афганистана уже захватил «Талибан». Исламистская группировка недавно заявила, что контролирует около 85% территории страны.

В Москве опасаются, что быстрое продвижение талибов чревато волнениями в государствах Средней Азии на российской периферии. В прошлом году Путин сказал, что военное присутствие США в Афганистане помогло восстановить стабильность в этой стране.

При этом Кремль встревожен тем, что всякая передислокация американских войск в регионе может создать угрозу национальной безопасности России. На прошлой неделе Москва заявила, что «прямо и откровенно» предостерегла США не открывать новые военные базы в бывших советских республиках, соседних с Афганистаном. Такой шаг Россия назвала «неприемлемым».

Госсекретарь США Энтони Блинкен недавно провел переговоры с министрами иностранных дел Таджикистана и Узбекистана, поскольку Вашингтон пытается сохранить свое присутствие в регионе.

Однако аналитики предрекают, что без одобрения России ни одна из стран разместить у себя базу США не сможет.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил в пятницу, что «поспешный вывод» сил США и НАТО из Афганистана угрожает будущему этой страны.

При этом он отметил, что кризис обострил угрозу терроризма и увеличил незаконный оборот наркотиков до «беспрецедентного уровня».

Кремль призвал прозападное правительство Афганистана к переговорам с талибами и заявил о своей готовности помочь начать переговоры между воюющими сторонами.

В этом месяце в Москву прибыла делегация талибов для переговоров. Кремль заявил, что исламистская группировка обязалась не нападать на соседей. Однако это заверение не развеяло опасений российской стороны.

На прошлой неделе в Таджикистане прошли военные учения с участием боевых вертолетов и тысячей военнослужащих. Газета «Известия» сообщила, что намечено проведение совместных учений — в следующем месяце и сентябре — с таджикскими военными, а также в соседних Кыргызстане и Узбекистане.

В учениях будут задействованы мотострелковые и горные подразделения, спецназ, артиллерия, а также российские ракетные комплексы С-300.

ПО ТЕМЕ 

«Не желая дать США возможность вновь закрепиться в Центральной Азии, Москва предложила Вашингтону альтернативу — использовать для контроля за ситуацией в Афганистане российские базы в Таджикистане и Кыргызстане», - написала накануне российская газета «Коммерсант».

28 марта 2019 года в рамках государственного визита президента России Владимира Путина был подписан Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории Кыргызской Республики от 20 сентября 2012 года.

Новое соглашение позволяло российской стороне размещать на базе 4 беспилотника «Орлан-10» и 2 беспилотника «Форпост».

Разведывательный беспилотный комплекс «Форпост» разработан РТИ Системы (Россия) по лицензии IAI (Израиль) на основе беспилотника Searcher 2 (разработка 1980-х годов).

Комплекс предназначен для воздушной разведки объектов противника и выдачи данных для целеуказания ударным (огневым) средствам.

«Орлан-10» — многофункциональный беспилотный комплекс, предназначенный для ведения наблюдения за протяжёнными и локальными объектами в труднодоступной местности, в том числе при проведении поисковых и ремонтных работ. Разработан российским предприятием «Специальный технологический центр». Начало эксплуатации — 2010 год.

Россия в аутсайдерах гонки беспилотников — первый ударный беспилотник «Орион» поступил на вооружение в 2020 году. Тяжёлый ударный БПЛА «Охотник» С-70 только проходит испытания и поступит на вооружение в будущем.

Организованная утечка о российском предложении скорее направлено на Узбекистан и Таджикистан, которые американские сторона уговаривает приютить американские беспилотники и коммандос для быстрых спецопераций на территории Афганистана. Американцы сто раз подумают, прежде чем доверять жизнь своих солдат информации от российских беспилотников.

Для Кыргызстана использование его территории для разведки над Афганистаном сделает его целью для Талибов и других сил.
Подробнее: https://kg.akipress.org/news:1718038?f=cp

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Пермском крае пропала группа из 13 туристов: что известно
Сегодня, 09:02
Новая глава MI6 обвиняет Россию в «экспорте хаоса»
Сегодня, 09:00
В Сиднее произошел теракт: погибли 16 человек, в том числе ребенок
Сегодня, 08:48
Как долго будет разлагаться Евросоюз
Сегодня, 06:00
Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку
Сегодня, 06:00
Будущая власть Европы успешно переняла русофобию нынешней
Сегодня, 06:00
Польский генерал хочет «сжечь Калининград» по личным причинам
Сегодня, 06:00
"Я всё вижу" – Путин раскрыл тайну, от которой мэры вздрогнули
Сегодня, 06:00
США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»
Сегодня, 06:00
США стали пиратами Карибского моря
Сегодня, 06:00
Что значит готовность Зеленского провести выборы президента Украины
Сегодня, 06:00
Что стоит за большим турне президента Белоруссии по странам Азии и Африки
Сегодня, 06:00
У России есть интеллектуальный ответ на бессрочную заморозку активов в ЕС
Сегодня, 06:00
Блокада Калининграда: Британский адмирал проговорился – русским готовят "Балтийский капкан"
Сегодня, 06:00
Трамп своей политикой спасает западную цивилизацию, заявил Дмитриев
Вчера, 08:52
Что нельзя делать в Белоруссии
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Новая партия гумпомощи из России доставлена в Кыргызстан
Сегодня, 15:40
МЧС: Фейерверки и хлопушки не традиции кыргызов
Сегодня, 15:37
Сквозь метровый снег к школе: президент пригласил мальчика на елку
Сегодня, 15:36
В Подмосковье за куплю-продажу новорожденного осудили уроженцев Кыргызстана
Сегодня, 11:05
Минстрой: В Кыргызстане разработаны условия для строительства зданий выше 18 этажей в сейсмоопасных зонах
Сегодня, 08:54
Орунтаев: Споры при выкупе жилья мешают расселению аварийных домов
Сегодня, 08:53
В базу Украины «Миротворец» попали дети из Кыргызстана
Сегодня, 06:00
В Бишкеке ночью ожидается снег. Прогноз погоды на 15-17 декабря
Вчера, 19:20
Бишкек примет форум «В5+1»: Центральная Азия и США обсудят новые приоритеты
Вчера, 08:51
Old Bishkek: вместо сосен — кусты. Горожане критикуют благоустройство
13-12-2025, 11:15
Комуз вместо гитары: Камчыбек Ташиев дал совет пограничникам
12-12-2025, 17:40
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Министерство природы выступило против новогодних салютов
11-12-2025, 12:46
В Алайкуу школьник пробирается в школу по пояс в снегу
11-12-2025, 10:32
Тысячи сотрудников Минстроя теперь не получают зарплату из бюджета — Орунтаев
11-12-2025, 10:26
Премьер заявил о срочной защите гор Кыргызстана на фоне климатических угроз
11-12-2025, 10:24
КР приняла на себя бессрочное обязательство не вводить смертную казнь — МИД
11-12-2025, 10:22
В Тюпском районе введен режим ЧС из-за непогоды
11-12-2025, 10:21
В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков
10-12-2025, 17:25
Казахстан, Узбекистан
Нацбанк Казахстана все меньше верит доллару
Сегодня, 06:00
Москва предлагает гарантии безопасности туркменскому нейтралитету
Сегодня, 06:00
В Узбекистане раскрыли число пенсионеров в возрасте 100 лет и старше
Сегодня, 06:00
Самые спорные утверждения о движении "Алаш" и об "Алаш-Орде"
Вчера, 06:00
О форуме "Мир и доверие: единство целей в интересах устойчивого будущего" в Туркменистане
13-12-2025, 09:20
Форум в Ашхабаде, посвященный 30-летию нейтралитета Туркменистана, - репортаж
13-12-2025, 09:14
Что становится главным в экономическом сотрудничестве Узбекистана и России
13-12-2025, 06:00
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Никаких наличных. В Узбекистане вводят жесткие ограничения на покупки
12-12-2025, 10:19
Путин прилетел в Ашхабад
12-12-2025, 09:16
Токио стремится укрепить свои позиции в Центральной Азии
12-12-2025, 06:00
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,5876
CNY 12,4069
KZT 0,1678
RUB 1,0983