Интергласс
Белый Парус
Российский подход к ЦАзии становится более хладнокровным
Автор - ia-centr.ru    15-07-2021, 06:30
«Ослабление США и Европы окончательно лишили их возможности проникать в Центральную Азию и генерировать неприятности для России и Китая», - сказал программный директор клуба «Валдай», научный руководитель ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Тимофей Бордачев в интервью ia-centr.ru.

С какими внутрироссийскими и/или мировыми событиями связаны изменения в отношениях России и Центральной Азии?
Самое важное изменение — это возросшее за последние годы понимание Россией важности внутренних проблем развития. Большую роль в этом изменении сыграла пандемия коронавируса. Это было испытание для системы здравоохранения, государственного управления, экономики.

Сейчас самое время сосредоточиться на себе. Поэтому отношение к внешней политики больше связано с тем, как она влияет на внутрироссийский курс и не мешает ли решение тех или иных задач достижению внутренних целей развития.
Если мы говорим о Центральной Азии, то нужно понимать несколько базовых вещей. С одной стороны, регион географически близок к России. С другой, Центральная Азия, в отличие от Европы не представляет угрозы. Там нет ни одной враждебной силы, ни одного враждебного альянса, как например, НАТО, который может угрожать российской безопасности и российским интересам. Это первый важный фактор.
Второй фактор - ослабление США и Европы окончательно лишили их возможности каким-то образом проникать в Центральную Азию и генерировать неприятности для России и Китая.
Это способствует тому, что российский подход становится более спокойным и хладнокровным. И как следствие, позволяет выстраивать более уважительное отношению к самостоятельности своих партнеров. Россия верит в то, что ее соседи в Центральной Азии - это независимые, состоявшиеся государства, которые способны самостоятельно принимать решения о своем будущем и принимать последствия этих решений.

Что сейчас нужно России от стран Центральной Азии?
России нужно от всех своих соседей, чтобы с их территории не исходили угрозы российским интересам и ценностям. Мы видим страны, которые являются плацдармом для угроз российским интересам — это Украина, Грузия, страны Балтии и так далее. Страны Центральной Азии в эту группу не входят. Это самое главное.
Все остальное - вопросы внутренней политики или мироустройства нас не касаются. Россия не вмешивается в дела своих друзей и соседей. Мы видим, что Россия достаточно спокойно относится к практике регулярных государственных переворотов в Кыргызстане. Москву это совершенно не нервирует потому, что Бишкек не создает поводов для беспокойства и угроз российской безопасности.
Этот посыл прост, честен и, как мне кажется, должен быть понятен нашим партнерам.

Как на ваш взгляд выглядит лучший и худший сценарии сосуществования России и стран Центральной Азии на ближайшие пять лет?

Лучший вариант - продолжение укрепления государственности в странах региона. Продолжение постепенного развития рыночных механизмов, укрепление экономики, сохранение внутриполитической стабильности, продолжение интеграционных процессов в области межгосударственных отношений. Плавная сменяемость политической власти в таких странах как Кыргызстан, Казахстан и Таджикистан.
Наилучший вариант — это когда страны Центральной Азии сами могут нести ответственность за свою внешнюю безопасность, связанную с угрозами, исходящими из Афганистана.
Худший вариант, если России придется брать на себя ответственность за безопасность Центральной Азии. Отражать внешние угрозы, чтобы эти страны не разорвали как в свое время произошло с Афганистаном, Ираком, Сирией. Худший вариант — это если России придется тратить деньги, силы и рисковать жизнями своих военнослужащих для обеспечения сохранности стран Центральной Азии.    
 https://ia-centr.ru

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Politico: страны ЕС не смогли договориться об источнике финансирования Украины
Сегодня, 10:42
Экс-советник Трампа назвал Зеленского «мелким неблагодарным ублюдком»
Сегодня, 10:38
Зафиксирован таинственный сигнал из пустого места в космосе
Сегодня, 10:29
ВСУ ударили по дата-центру VK. Что известно о массированной атаке на Ленинградскую область?
Сегодня, 10:25
Зеленский сделал заявление о снятии санкций США с России
Сегодня, 08:18
«Макрон, уходи!» На протесты во Франции вышло более полумиллиона человек, громят магазины и жгут машины
Сегодня, 08:11
Запреты вместо защиты: Блокировки соцсетей толкают подростков в руки вербовщиков?
Сегодня, 06:00
"У Минобороны накипело": Засады на призывников России?
Сегодня, 06:00
Маск выдал реактивную Tesla. Почему русские летающие автомобили не взлетают?
Сегодня, 06:00
Как России защитить цифровую инфраструктуру от ударов
Сегодня, 06:00
Зеленского "отключили": Последняя надежда Киева – предатель внутри России
Сегодня, 06:00
СБУ помогает Молдавии терять государственность
Сегодня, 06:00
Рукотворный коллапс на границе с Россией разоряет эстонский бизнес
Сегодня, 06:00
Новая просьба Зеленского вызвала ярость в ЕС
Вчера, 11:02
В Конгресс США внесли законопроект о срыве дизельной сделки. Часть его составителей состоит в группе помощи Украине
Вчера, 09:55
Маск лично предложил Трампу замедлить Starlink на Украине. Что ответил президент США и сможет ли Европа помочь ВСУ?
Вчера, 09:54
Кыргызстан
Кабмин обязал стипендиатов «Эл үмүтү» вернуться в Кыргызстан и отработать не менее 5 лет
16-10-2026, 17:07
«Будем культурными». Чиновник обратился к бишкекчанам перед приездом Шакиры
16-10-2026, 17:00
В одном из отелей Бишкека откроют казино
16-10-2026, 16:58
В Кыргызстане ожидаются заморозки до −2 градусов
15-10-2026, 13:14
Белоусов проинспектировал испытательную базу ВМФ в Киргизии
15-10-2026, 09:27
Въезд в Казахстан: электронные разрешения будут бесплатными
15-10-2026, 08:38
Военные поставки между Россией и Кыргызстаном переведут на упрощенный порядок
14-10-2026, 17:38
В Бишкекском горкенеше подняли вопрос повышения тарифа на вывоз мусора
14-10-2026, 17:36
Европа намерена сплавить в Кыргызстан мигрантов из Афганистана и Африки
14-10-2026, 17:24
Депутат предложила построить подземный переход на Южной магистрали-Айтматова и запретить движение HOWO по городу
14-10-2026, 17:12
Дворец спорта имени Кожомкула разрушается. Мэрия рассматривает снос
14-10-2026, 12:21
Каждый четвертый кыргызстанец страдает ожирением
14-10-2026, 12:02
МВФ предупредил о замедлении экономики Кыргызстана и высокой инфляции
13-10-2026, 17:29
ГНС ответила на опасения бизнеса по поводу доступа к банковским счетам
13-10-2026, 17:27
Мэр Айбек Джунушалиев рассказал, как получил квартиру в Бишкеке
12-10-2026, 18:55
Садыр Жапаров: Никто не спасет осужденных за связь с несовершеннолетними
12-10-2026, 12:29
«Мужчины испортились»: Садыр Жапаров о тех, кто бросает семью без имущества
12-10-2026, 12:27
Садыр Жапаров сообщил о задержании 15 таможенников и пограничников
12-10-2026, 12:25
«Все говорят, что я привел свою команду, а теперь всех сажают - мэр Бишкека о задержании своих заместителей
12-10-2026, 12:21
За два года в Бишкеке вырубили более 5,5 тысячи деревьев - гордится мэр
12-10-2026, 12:17
Казахстан, Узбекистан
Иллюзия биполярности: почему Центральная Азия не выбирает между Россией и Китаем
Сегодня, 06:00
Псевдонаучными мероприятиями на Кавказе и ЦА западные НПО промывают мозги доверчивой аудитории
Сегодня, 06:00
Беспилотники ударили по Yandex Uzbekistan
Вчера, 11:35
Урановый демарш: отказ Казахстана от поставок сырья в Россию выгоден внешним игрокам?
Вчера, 11:16
Евросоюз собирается превратить Центральную Азию в свалку нелегальных мигрантов
Вчера, 11:15
Ловушка ресурсного неоколониализма: Как Запад превратил Казахстан в сырьевой тихий омут
Вчера, 11:07
В Санкт-Петербурге мигрантам с патентами запретили работать в торговле, фитнесе и салонах красоты
16-10-2026, 17:05
Главные итоги саммита СВМДА в Баку: геополитические разломы, ИИ как новое измерение и Каспийский энергокоридор
16-10-2026, 10:10
Азербайджан собирает союзников
15-10-2026, 19:16
Въезд в Казахстан: электронные разрешения будут бесплатными
15-10-2026, 08:38
Казахстан обновляет советы, сохраняя центр власти
15-10-2026, 06:00
Высотные здания меняют облик городов Центральной Азии
15-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 19 - 25 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,3375
CNY 13,0777
KZT 0,1934
RUB 1,0449