Интергласс
Белый Парус
Не аукнется ли Кыргызстану «доброта» Китая?
Автор - spik.kz    3-07-2021, 06:30
На прошедших 11 мая этого года двусторонних переговорах министров иностранных дел Кыргызской Республики и КНР Китай дал согласие не начислять Кыргызстану доплату за отсрочку платежей по госдолгу. Факт сам по себе, конечно, интересный, однако он, как и все, что связано с Поднебесной, в результате может оказаться совсем не тем, чем кажется на первый взгляд.
Нужно отметить, что освещение этого процесса в прессе прошло достаточно тихо и незаметно, так как видимых причин для буйства вроде как не наблюдается – все «чинно, благородно».

Что случилось за неполный год с Китаем?
В ходе прошедших переговоров Кыргызстану насыпали полную корзину «ништяков». Китай даже пообещал выделить республике дополнительный грант в $54 млн, а также помочь с продовольствием.
По последним данным, внешний госдолг Кыргызстана на сегодня составляет $4,2 млрд, из которых почти $1,8 млрд страна должна Китаю.
И здесь невольно возникает вопрос: почему в апреле 2020 года на просьбу тогдашнего президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова «рассмотреть возможность облегчения и пролонгации выплат по внешнему долгу Кыргызстана перед Китаем», высказанную им во время телефонного разговора с китайским лидером Си Цзиньпинем, власти Поднебесной никак не отреагировали?
Потом уже в августе прошлого года Бишкек еще раз обратился за поддержкой к КНР, но уже по линии внешнеполитического ведомства. И снова в ответ тишина…

Что изменилось в головах пекинских правителей в период между весной 2020-го и весной 2021 года? Существует несколько версий ответа на этот вопрос.
Версия первая. Возможно, осознав, что пандемия коронавируса никуда не собирается уходить, Китай пришел к выводу, что лучше лишний раз не грузить проблемами центральноазиатского партнера, сохранив с ним хорошие отношения.
Версия вторая. Долг Кыргызстана в почти $1,8 млрд для Пекина – как дробь для слона. На фоне заявленных бывшим президентом США Дональдом Трампом в качестве компенсации экономического ущерба от коронавируса, в распространении которого экс-хозяин Белого дома обвиняет Китай, $10 трлн это мелочь.

Для Кыргызстана это деньги, причем существенные
Если $1,8 млрд для Китая – пыль, то для Кыргызстана это довольно большая сумма.
Всего на борьбу с коронавирусом и его последствиями Кыргызстан планировал потратить около $645 млн – $15,7 млн из республиканского бюджета, почти $2,2 млн пожертвований и денег от международных организаций. Остальное рассчитывали наскрести по сусекам.
Еще за 22 года на строительство и ремонт дорог в Кыргызстане потратили почти $2 млрд.
То есть на борьбу с коронавирусом Кыргызстан тратит в три раза меньше, чем должен Китаю. Сопоставимую сумму он вкладывает в благоустройство и строительство дорог, но в течение 22 лет.
Между тем бюджет соседней страны трещит по всем швам.
Судите сами: по информации Министерства экономики и финансов КР, за январь-февраль 2021 года из республиканского бюджета на обслуживание государственного долга выделено 5 млрд 457 млн 800 тысяч сомов. Это $64,2 млн по курсу 85 сомов за доллар.
Из них 3 млрд 49 млн сомов были предназначены для обслуживания внешнего долга, 2 млрд 408 млн сомов – для внутреннего.
Ежегодно Кыргызстан тратит только на обслуживание внешнего долга до 20–30 млрд сомов – $235-$353 млн (обратите внимание – речь идет об обслуживании, а не о погашении). Дальше – больше. Согласно прогнозам, в 2025 – 2026 годах эта сумма может удвоиться.

Не только Кыргызстан
Помимо Кыргызстана в должниках у Китая ходят все государства Центральной Азии.
Основная сумма киргизского кредита пришла из китайского «Эксимбанка», откуда кредитуется и Таджикистан.
Государственный долг этой центральноазиатской страны в октябре 2020 года составлял $3,7 млрд, или 44,9% к ВВП. Госдолг Таджикистана на 80% состоит из внешнего долга, оставшаяся часть приходится на долг внутренний.
Из этой суммы больше $1,1 млрд (около трети всего внешнего долга страны) Таджикистан должен китайскому «Эксимбанку».
Но и это еще не все.
Как сообщил Минфин Узбекистана, государственный долг республики на 1 января 2021 года составил $23,3 млрд долларов, или 40,4% к валовому внутреннему продукту. Больше всего Узбекистан задолжал Азиатскому банку развития ($5 млрд) и Китаю (в общей сложности $4 млрд).

В Нацбанке Казахстана в начале февраля текущего года подтвердили, что внешний долг нашей страны по состоянию на 1 октября 2020 года составил $160,9 млрд, или 90,7% к ВВП. На одного казахстанца приходится $3,1 тыс. внешнего долга. Больше всего мы задолжали Нидерландам, Великобритании и США.

Чем расплачиваться?
Любой долг устроен просто. Если государство платит «живыми» деньгами, то кредитору без разницы, где и каким образом заемщик находит деньги. Если же государство начинает испытывать трудности с обслуживанием долга, оно, как правило, в первую очередь просит дать отсрочку. Затем заемщик или объявляет дефолт, что чревато большим проблемами, или реструктурирует долг. При этом сумма не становится меньше, выплаты лишь растягиваются по времени.

И если в вопросе о том, насколько опасно для государства иметь внешний долг, большинство экспертов сходятся во мнении, что никакой опасности нет, если страна способна вовремя и без проволочек этот долг обслуживать. То ситуация, когда государству в долг не дают, намного опаснее, поскольку это означает, что ему не доверяют и боятся потерять деньги.

Если Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан смогут обслуживать свои долги перед Китаем и другими странами, то их размеры не имеют значения. Если Казахстан способен платить по счетам, то сумма в $160,9 млрд не должна его страшить.
Гораздо страшнее, когда какая-то из перечисленных стран не сможет обслуживать свой долг и вынуждена будет потихоньку расплачиваться другими имеющимися в ее распоряжении активами, стоимость которых зачастую исчисляется не только деньгами.
 https://spik.kz/

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский отреагировал на идею о перемирии на 9 мая
Сегодня, 07:49
Эксперт: правящей партии США грозит потеря контроля над Конгрессом
Сегодня, 07:33
Папа Римский назначил главой епархии нелегала, въехавшего в США в багажнике
Сегодня, 07:31
в Германии высмеяли Трампа после решения о выводе войск
Сегодня, 07:25
Украина может использовать против России графитовое оружие
Сегодня, 06:00
Канцлер Германии рискует оставить свою страну без американской защиты
Сегодня, 06:00
КНР потребует от США сократить поставки оружия Тайваню
Сегодня, 06:00
Китай нацелен на трансформацию страны в сельскохозяйственную державу
Сегодня, 06:00
ЕС приготовил Зеленскому антикоррупционный ошейник
Сегодня, 06:00
Президент Румынии пообещал Санду объединение его страны с Молдавией
Сегодня, 06:00
Как Европа увязла в спирали милитаризма
Сегодня, 06:00
МИД сообщил о планах ЕС и НАТО блокировать судоходство на Балтике
Вчера, 16:09
Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы
Вчера, 16:08
Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому
Вчера, 16:06
В Пентагоне удивились словам Трампа о выводе войск из ФРГ
Вчера, 16:02
В офисе Зеленского раскритиковали «кушающего чебуреки» в Москве Уиткоффа
Вчера, 16:00
Кыргызстан
В Кыргызстане с 1 мая вступили в силу новые тарифы на электроэнергию
Сегодня, 11:58
Кадыр Маликов обвинил президента Израиля в бездоказательности претензий к КР
Вчера, 11:51
Президент Израиля заявил что Иран может использовать Кыргызстан для обхода санкций
Вчера, 05:27
Работа банков в Кыргызстане с 1 по 10 мая: расписание
Вчера, 05:21
Вы рисуете статистику: депутат ЖКенеша усомнился в данных Нацстаткома
30-04-2026, 15:43
Депутат ЖК обвинил Минпросвещения в обмане по вопросу школьной формы
30-04-2026, 15:42
На майские праздники ЦОНы закроются
30-04-2026, 15:40
Минцифры упразднят: функции передадут управделами президента
30-04-2026, 15:39
Маковые поля в Кыргызстане
30-04-2026, 11:33
Дастан Бекешев назвал пересмотр приватизации «рейдерством на госуровне»
30-04-2026, 11:28
В Кыргызстане мошенники рассылают поддельные уведомления об оплате налогов
30-04-2026, 11:27
Экс-главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинения по двум статьям
30-04-2026, 07:23
Транспортная революция в Киргизии: от трасс категории IВ до эстакад
30-04-2026, 07:02
Депутат выступила против сноса киосков в микрорайонах Бишкека
29-04-2026, 13:56
«Бессмертный полк» в Бишкеке пройдет 9 мая
29-04-2026, 13:55
Депутат предложил перенести часть вузов и госорганов из Бишкека в Токмок
29-04-2026, 13:54
Банки Кыргызстана обязали раскрывать больше данных Налоговой службе
29-04-2026, 13:53
Решение начать выпуск дронов - своевременное, -экс-министр обороны
29-04-2026, 10:40
Садыр Жапаров и глава Совмина Того посетили парк «Ала-Арча»
29-04-2026, 10:34
Ташиеву, Зулушеву и Шакиеву предъявили обвинения в попытке госпереворота
29-04-2026, 10:31
Казахстан, Узбекистан
С Байконура запущен "Союз-5/Сункар"
Вчера, 10:05
Сыновья Дональда Трампа будут инвестировать в добычу вольфрама в Казахстане
Вчера, 09:47
Подвиг - один на всех. История Рахимжана Кошкарбаева, водрузившего над Рейхстагом Знамя Победы
Вчера, 06:00
Кто и зачем вернул Манижу в Россию: Заступилась за террористов "Крокуса", осудила СВО, а теперь на красной дорожке в Москве
Вчера, 06:00
"Сириус" в Казахстане: совместный проект с Россией вышел за рамки одной школы
30-04-2026, 07:03
Мордобой – главный вид спорта для правительства Казахстана?
30-04-2026, 07:01
"На казаха похож": в Сети обсуждают новый памятник Пушкину в Алматы
30-04-2026, 06:00
Эмомали Рахмон принял спецпосланника из США Серджио Гора
29-04-2026, 17:10
ЕАЭС внес изменения в работу банковской системы
29-04-2026, 08:59
После саммита: три измерения казахстанской экологии
29-04-2026, 06:00
Почему история ташкентского землетрясения до сих пор вызывает споры
29-04-2026, 06:00
На границах Казахстана вводят мобильные группы для усиления экспортного контроля
28-04-2026, 17:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 27 апреля — 3 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.05.2026
USD 87,4205
EUR 102,1028
CNY 12,7955
KZT 0,1889
RUB 1,1670