Интергласс
Белый Парус
Почему Турция отказалась помогать Кыргызстану?
Автор - StanRadar    29-06-2021, 08:13
Что остается камнем преткновения между Бишкеком и Анкарой, и что пообещал Эрдоган Жапарову за закрытие «гуленовских школ» в Кыргызстане?

«Когда президент Садыр Жапаров прибыл в Анкару, ему предложили «поцеловать тапок» и не рассуждать относительно обстановки и настроений в Кыргызстане. Очевидно, что глава Кыргызстана не готов без оглядки «целовать тапок и молчать в тряпочку»», - заявил заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин в интервью StanRadar.com.
О том, как складываются отношения Кыргызстана с Турцией при президенте Садыре Жапарова, читайте в первой части интервью

https://maxala.org/politika/82914-turcija-razvernula-propagandu-v-cazii-ne-ot-horoshej-zhizni.html


***
- С переговоров президента Кыргызстана с Реджепом Эрдоганом прошел почти месяц. Вы видите какие-то серьезные изменения в отношениях Бишкека и Анкары?
- Серьезных изменений после одного визита ждать глупо. Вспомните, для чего президент Кыргызстана поехал в Турцию, и каковы были итоги его визита.
Садыру Жапaрову нужны деньги. Они нужны здесь и сейчас. Перспектива их получения через полгода или год не слишком интересна.
То, что Турция строит дома в Кыргызстане после конфликта на границе с Таджикистаном - это прекрасно. Но я сошлюсь на впечатления коллег из Кыргызстана, которые это видели и утверждают, что эти «турецкие домики» протыкаются пальцем.
С другой стороны - дареному коню в зубы не смотрят. Но я так понимаю, что президенту Кыргызстана нужны были от Эрдoгана прямые деньги, которые он мог бы выложить сразу. Но как мы видим по итогам переговоров в Турции - этого не произошло.
Если бы это произошло - турки бы так распиарили эту помощь, что дым бы стоял коромыслом. Но поскольку рекламная кампания не шла, мы понимаем, что если Анкара что-то и дала Бишкеку, то по минимуму.

- Почему Турция не готова помогать деньгами?
- Есть несколько причин. Во-первых, у самой Турции не так много свободных ресурсов, которыми можно распоряжаться без оглядки. Анкара, если помните, даже не списала Кыргызстану долг. Хотя он ничтожен, если сравнить с долгами Кыргызстана перед Россией, которые списала Москва, и с тем, что Бишкек должен Пекину.
Во-вторых, Центральная Азия в целом и Кыргызстан в частности не является приоритетным направлением для турецкой внешней политики. У Эрдoгана много желаний, амбиций и проблем, касающихся Южного Кавказа.
Одна из его недавних поездок в Нагорный Карабах продемонстрировала специфику выстраивания отношений турецкого лидера со своими партнерами. Он это делает «свысока».

Глава Азербайджана Ильхам Алиев на тех же мероприятиях, на мой взгляд, выглядел как «маленький человек», который крутится рядом с «большим турецким начальником». Парад в Баку оставил похожее впечатление.
Мне представляется, что когда Жапаров прибыл в Анкару, ему предложили «поцеловать тапок» и не рассуждать относительно обстановки и настроений в Кыргызстане. Очевидно, что президент Кыргызстана не готов без оглядки «целовать тапок и молчать в тряпочку». Это третья причина, почему переговоры между лидерами двух стран не привели к выделению миллиардов долларов Бишкеку.
Кроме того, Жапаров поехал в Турцию сразу после визита в Сочи и переговоров с президентом России (главы Кыргызстана и России встретились в Сочи 24 мая 2021 года - прим. StanRadar.com). Поэтому у Кыргызстана есть варианты партнерства и сближения, помимо Турции. Это, конечно, не причина, но очень важный аспект выстраивания отношений между Бишкеком и Анкарой.

- Как Вы считаете, что будет с сетью турецких школ и лицеев в Кыргызстане, связанных с именем оппозиционера Фетхуллаха Гюлена?
- Со стороны президента Кыргызстана было бы разумно обещать Эрдoгану, что эти образовательные учреждения закроются. Как реализовать это на практике - для меня большой вопрос.
Это все равно, что вырезать опухоль из больного, истощенного, пораженного метастазами организма. У Жапарова, как мне кажется, на это не хватит возможностей, желания и ресурсов.
 
 StanRаdar.com


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
"Накидываются со звериной жадностью на Россию": В деле – миллиардеры, уничтожающие мир?
Сегодня, 06:00
Игра началась: Европа получит войну, которой боится больше всего
Сегодня, 06:00
Христианам предлагают вселенское правление
Сегодня, 06:00
Лёд Арктики треснул для НАТО, а не для России
Сегодня, 06:00
Киев намерен форсировать антибаллистическую программу Европы
Сегодня, 06:00
Шведские политики испуганы русской женщиной
Сегодня, 06:00
Банк России спрогнозировал снижение дефицита бюджета до нуля
Вчера, 17:16
ЕС выдвинул Бельгии ультиматум из-за России
Вчера, 17:12
Apple представила свой первый складной смартфон. Сколько будет стоить и когда появится в России
Вчера, 08:31
Дроны ВСУ долетели до Ямала
Вчера, 08:25
США готовят Норвегию к противостоянию с Россией в Арктике
Вчера, 06:00
ЕС превращает Армению в отмычку к торговым секретам России
Вчера, 06:00
Американских военных сажают на таблетки ради агрессии
Вчера, 06:00
Канада приняла вызов Трампа
Вчера, 06:00
Украина стремительно теряет детей
Вчера, 06:00
Почему Англия провоцирует Россию применить ядерное оружие? План противника раскрыт
Вчера, 06:00
Кыргызстан
«Ошибались, но не сломались». Садыр Жапаров высказался о 35 годах независимости
Вчера, 13:01
Бишкек рискует столкнуться с нехваткой питьевой воды
Вчера, 12:58
В Бишкеке частным авто разрешат ездить по выделенным полосам по ночам и выходным
10-09-2026, 17:48
При продаже дома иностранцу землю под ним надо отдать государству. Бесплатно
10-09-2026, 17:43
«Письмо 75»: суд переквалифицировал статью и назначил два года пробации
10-09-2026, 17:38
Что можно пить за рулем? ГУОБДД и муфтият считают по разному
10-09-2026, 09:21
Мы не последние! Чему радуется Догдуркуль?
10-09-2026, 09:19
Выступая в ЖК, президент Жапаров заострил внимание на стабильности
10-09-2026, 09:17
Садыр Жапаров наградил ряд деятелей государственными наградами и присвоил почетные звания
10-09-2026, 09:13
Минэнерго пока не рассматривает вопрос об ограничении подачи электричества
10-09-2026, 07:57
Китай продолжит поставки ГСМ в Кыргызстан
10-09-2026, 07:55
Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев не превращать разногласия в противостояние
9-09-2026, 12:32
Садыр Жапаров заявил о росте международного авторитета Кыргызстана
9-09-2026, 12:27
Садыр Жапаров пригрозил строгими мерами тем, кто дестабилизирует ситуацию в стране
9-09-2026, 12:26
«Бишкек Арену» построили за 386 миллионов долларов
8-09-2026, 11:37
Новые сроки и порядок — Кыргызстан меняет регистрацию иностранцев
8-09-2026, 10:57
Кыргызстан занял 61-е место в Глобальном индексе мира
8-09-2026, 08:15
Рост тарифов разгоняет инфляцию в Кыргызстане — ЕАБР
7-09-2026, 20:29
Кто выиграл ВИК? Почему Кыргызстан и Казахстан по-разному считают медали
7-09-2026, 20:28
На ВИК пересчитали медали. Оказалось, у Казахстана больше...
7-09-2026, 17:33
Казахстан, Узбекистан
Эксперт: какой режим контроля мигрантов нужен России и как решить вопрос с нелегалами
Вчера, 08:25
Путин обсудил реализацию миграционной политики в РФ
Вчера, 08:21
ЕС превращает Армению в отмычку к торговым секретам России
Вчера, 06:00
Дом — работа — дом. В РФ готовят реформу организации работы трудовых мигрантов
Вчера, 06:00
Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина стала первой ракеткой мира
10-09-2026, 13:24
Новый вектор Ташкента: зачем Узбекистану понадобился выход на Балканы через Белград
10-09-2026, 08:03
"У идущих одной дорогой - единая судьба". Интервью президента Казахстана агентству Синьхуа
10-09-2026, 08:01
В Казахстане ограничят рекламу фастфуда и сладких напитков для детей
10-09-2026, 07:54
Нужен ли Казахстану 12-й класс, и что он даёт школьникам
10-09-2026, 06:00
Странам Центральной Азии хотят перекрыть доступ к морю
10-09-2026, 06:00
Узбекистан увеличивает спрос на российский атом
9-09-2026, 17:26
Почему гражданская активность в Казахстане остается пассивной?
9-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 7 - 13 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,4376
CNY 13,0343
KZT 0,1940
RUB 1,0362