Интергласс
Белый Парус
Почему Турция отказалась помогать Кыргызстану?
Автор - StanRadar    29-06-2021, 08:13
Что остается камнем преткновения между Бишкеком и Анкарой, и что пообещал Эрдоган Жапарову за закрытие «гуленовских школ» в Кыргызстане?

«Когда президент Садыр Жапаров прибыл в Анкару, ему предложили «поцеловать тапок» и не рассуждать относительно обстановки и настроений в Кыргызстане. Очевидно, что глава Кыргызстана не готов без оглядки «целовать тапок и молчать в тряпочку»», - заявил заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин в интервью StanRadar.com.
О том, как складываются отношения Кыргызстана с Турцией при президенте Садыре Жапарова, читайте в первой части интервью

https://maxala.org/politika/82914-turcija-razvernula-propagandu-v-cazii-ne-ot-horoshej-zhizni.html


***
- С переговоров президента Кыргызстана с Реджепом Эрдоганом прошел почти месяц. Вы видите какие-то серьезные изменения в отношениях Бишкека и Анкары?
- Серьезных изменений после одного визита ждать глупо. Вспомните, для чего президент Кыргызстана поехал в Турцию, и каковы были итоги его визита.
Садыру Жапaрову нужны деньги. Они нужны здесь и сейчас. Перспектива их получения через полгода или год не слишком интересна.
То, что Турция строит дома в Кыргызстане после конфликта на границе с Таджикистаном - это прекрасно. Но я сошлюсь на впечатления коллег из Кыргызстана, которые это видели и утверждают, что эти «турецкие домики» протыкаются пальцем.
С другой стороны - дареному коню в зубы не смотрят. Но я так понимаю, что президенту Кыргызстана нужны были от Эрдoгана прямые деньги, которые он мог бы выложить сразу. Но как мы видим по итогам переговоров в Турции - этого не произошло.
Если бы это произошло - турки бы так распиарили эту помощь, что дым бы стоял коромыслом. Но поскольку рекламная кампания не шла, мы понимаем, что если Анкара что-то и дала Бишкеку, то по минимуму.

- Почему Турция не готова помогать деньгами?
- Есть несколько причин. Во-первых, у самой Турции не так много свободных ресурсов, которыми можно распоряжаться без оглядки. Анкара, если помните, даже не списала Кыргызстану долг. Хотя он ничтожен, если сравнить с долгами Кыргызстана перед Россией, которые списала Москва, и с тем, что Бишкек должен Пекину.
Во-вторых, Центральная Азия в целом и Кыргызстан в частности не является приоритетным направлением для турецкой внешней политики. У Эрдoгана много желаний, амбиций и проблем, касающихся Южного Кавказа.
Одна из его недавних поездок в Нагорный Карабах продемонстрировала специфику выстраивания отношений турецкого лидера со своими партнерами. Он это делает «свысока».

Глава Азербайджана Ильхам Алиев на тех же мероприятиях, на мой взгляд, выглядел как «маленький человек», который крутится рядом с «большим турецким начальником». Парад в Баку оставил похожее впечатление.
Мне представляется, что когда Жапаров прибыл в Анкару, ему предложили «поцеловать тапок» и не рассуждать относительно обстановки и настроений в Кыргызстане. Очевидно, что президент Кыргызстана не готов без оглядки «целовать тапок и молчать в тряпочку». Это третья причина, почему переговоры между лидерами двух стран не привели к выделению миллиардов долларов Бишкеку.
Кроме того, Жапаров поехал в Турцию сразу после визита в Сочи и переговоров с президентом России (главы Кыргызстана и России встретились в Сочи 24 мая 2021 года - прим. StanRadar.com). Поэтому у Кыргызстана есть варианты партнерства и сближения, помимо Турции. Это, конечно, не причина, но очень важный аспект выстраивания отношений между Бишкеком и Анкарой.

- Как Вы считаете, что будет с сетью турецких школ и лицеев в Кыргызстане, связанных с именем оппозиционера Фетхуллаха Гюлена?
- Со стороны президента Кыргызстана было бы разумно обещать Эрдoгану, что эти образовательные учреждения закроются. Как реализовать это на практике - для меня большой вопрос.
Это все равно, что вырезать опухоль из больного, истощенного, пораженного метастазами организма. У Жапарова, как мне кажется, на это не хватит возможностей, желания и ресурсов.
 
 StanRаdar.com


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Стрелявший на встрече с Трампом оказался учителем
Вчера, 13:24
Путин объяснил, почему сбываются предсказания Жириновского
Вчера, 13:08
Перед визитом короля Карла III в США перепутали флаги Великобритании и Австралии
Вчера, 08:50
ЧП в Вашингтоне: на ужине с журналистами Дональда Трампа обстреляли
Вчера, 08:48
Германия собралась на последнюю войну с Россией: Срок назван
Вчера, 06:00
WSJ узнала, что Украине не хватит выделенного кредита от ЕС на €90 млрд
Вчера, 06:00
Запад официально объявил нам войну алгоритмов: "Глубинное государство" вышло на свет
Вчера, 06:00
Алиев заявил о «прекрасных возможностях» Баку и Киева по производству вооружений
Вчера, 06:00
Лавров призвал США учитывать интересы России для сотрудничества
25-04-2026, 07:45
Эксперт: что готовят спецслужбы Украины и почему взялись за Роскомнадзор
25-04-2026, 07:43
Лавров назвал настоящих союзников России
25-04-2026, 07:41
Правительство возвращается к практике ручного управления топливным рынком
25-04-2026, 07:37
Ушел в отставку "строитель золотого флота" США
25-04-2026, 07:35
Из Молдавии бегут как из зоны отчуждения
25-04-2026, 07:34
Трампу не избежать спора с Китаем о Тайване
25-04-2026, 07:33
Эксперт назвал 25-й кадр мифом
25-04-2026, 06:00
Кыргызстан
В отеле Оша вывесили дискриминационную табличку: комментарий МВД КР
Вчера, 20:32
Мэрия Бишкека демонтировала вывески китайских кафе — нарушили закон о госязыке
Вчера, 20:30
Сотни зрителей остались без концерта из-за сообщения о бомбе: шутник задержан
Вчера, 09:19
Иссык-Куль засыпают ради пятизвездочных отелей. Комментарий Минстроя
25-04-2026, 18:58
Взламывают аккаунты. Нацбанк КР предупредил об активизации мошенников в Telegram
25-04-2026, 06:45
«Мешают благоустройству». Мэрия объяснила вырубку деревьев в центре Бишкека
24-04-2026, 19:41
Британские депутаты требуют санкций против чиновников Кыргызстана
24-04-2026, 19:39
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным
24-04-2026, 12:32
Мясо из Кыргызстана тоннами уходило в соседние страны контрабандным путем, - депутат
24-04-2026, 12:29
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал санкции Евросоюза против Кыргызстана
24-04-2026, 12:28
В Кыргызстане выявлено 84 тысячи детей граждан, выехавших за границу
24-04-2026, 12:23
Садыр Жапаров сегодня проведёт встречу с Владимиром Путиным в Москве
23-04-2026, 20:39
Кыргызстанцы будут отдыхать с 1 по 10 мая
23-04-2026, 20:37
Снова рубят. В Бишкеке на улице Ибраимова ликвидируют кустарники и деревья
23-04-2026, 20:36
Депутаты удивились: как КР будет развивать мореплавание без выхода к морю
23-04-2026, 14:48
Чистка силовиков: ГКНБ сделал жесткое заявление
22-04-2026, 14:30
Депутат просит кабмин провести реформирование образовательного контента
22-04-2026, 14:28
Вода в Бишкеке подорожает на 50 процентов - инициатива мэрии
21-04-2026, 16:53
Вырубка в Дубовом парке: что происходит с зеленым сердцем города
20-04-2026, 17:10
В Кыргызстане осталось 24 ветерана Великой Отечественной войны
20-04-2026, 14:49
Казахстан, Узбекистан
Евросоюз ввел санкции против двух компаний из Узбекистана
Вчера, 12:57
Отмывание денег и не только: дело Каримовой началось в Федеральном уголовном суде
Вчера, 09:17
Глава "Росатома" рассказал о строительстве АЭС в Узбекистане и будущем атомной отрасли региона
24-04-2026, 07:49
Почему квазигоскомпании Казахстана стали рассадником коррупции?
24-04-2026, 06:00
Почему Россия останавливает транзит казахской нефти в Германию
23-04-2026, 07:40
Россияне высоко оценили стабильность Белоруссии, Казахстана и Узбекистана
23-04-2026, 06:00
В Ташкенте обсуждают развитие мирного атома, в Астане – судьбу Арала
22-04-2026, 07:21
Книжная ярмарка в Астане соберет 80 компаний из 14 стран
21-04-2026, 09:59
Китай возобновляет борьбу за туркменский газ
21-04-2026, 06:00
Честный диагноз планете. Токаев высказался о проблемах ООН
20-04-2026, 07:24
Центральная Азия на пороге создания своего "оборонного шенгена"
20-04-2026, 06:00
Центральная Азия: ОДКБ разворачивается во всю мощь
20-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 27 апреля — 3 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.04.2026
USD 87,4032
EUR 102,1787
CNY 12,7902
KZT 0,1880
RUB 1,1593