Интергласс
Белый Парус
Энергетическая мафия игнорирует президента Жапарова
Автор - АКИpress    24-06-2021, 07:06
(АКИpress) – Садыр Жапаров приоткрыл занавесу управления в стране — энергетическая мафия саботирует поручения президента.

С марта 2018 года бывший депутат Рахат Ирсалиев никак не может ввести в эксплуатацию два ГЭС в селах Кок-Сай и Конур-Олон Тонского района. За 3 года инвестор получил все возможные документы, существующие в природе: постановления госорганов, прокуратуры и даже решение трех инстанций суда, включая Верховный суд.

До постройки Токтогульской ГЭС в стране было более 200 малых ГЭС, которые обеспечивали население электричеством. Дополнительные мощности нужны как воздух и малые ГЭС могут стать решением проблемы.

«...Рахат Ирсалиев в течение трех лет построил три малые ГЭС, но государство не покупает электроэнергию, к линии не подключает — ничего не делает. И он [Ирсалиев] был вынужден поставить биткоины [на малые ГЭС]. Я дал поручение министру [министру энергетики Кубанычбеку Турдубаеву]— заключить соглашение и напрямую покупать по 2 сома 90 тыйынов за 1 кВт.ч электроэнергии, так как в то время импорт электроэнергии стоил 2 сома 90 тыйынов, а сейчас по 2 сома 70 тыйынов.

Министр ответил «да» и через несколько месяцев я спросил у него, он ответил, что вопрос по малым ГЭС решился, что заключено соглашение. С тех пор я думал, что проблема решена. Месяц назад позвонил вам [Ирсалиеву] и спросил, решился ли вопрос, вы сказали, что не решился.

Я снова сказал прежнему министру: «А почему ты не решил вопрос? Ты же доложил, что вопрос решился?» А он снова соврал, что вопрос решился. Вот одна из причин смены министра энергетики», - сказал сегодня президент в ходе встречи с бизнес-сообществом.

Независимые производители электричества подрывают мощь энергетической мафии и она идет на игнорирование прямых указаний президента. Но стандартная смена министра — это не выход и, тем более, не борьба с мафией.

Встреча президента Жапарова с бизнес-сообществом показала уровень ручного управления в стране. Бизнесмены выходили и жаловались на проблемы, президент поручал их решить. Например, владелец футбольного клуба «Дордой» Аскар Салымбеков и бывший член совета директоров «Росинбанка» облегченно вздохнул на некоторое время — президент поручил Генеральной прокуратуре прекратить проверки.

Не меньший пыл в ручном управлении показал вице-премьер Акылбек Жапаров, который отвечает за экономику, финансы, таможню, налоги и у которого два первых заместителя и шесть заместителей.

Вице-премьер обещает жестко бороться с контрабандой, потому что стоит вопрос выживаемости страны. «Первое — с 1 июля ни республиканский, ни местные бюджеты не смогут закупать товары, если они не были растаможены. Второе — мы внедряем электронные счета-фактуры, ККМ, QR-коды. Минсельхоз должен обеспечить непрерывность отслеживания товаров от производителя до стола. Они должны пресечь контрабанду. Кроме того, в России есть система паспортов сделок, мы договорились с ними, что все движения из России мы будет контролировать в режиме реального времени. Если такая система есть в Казахстане, то тоже надо будет сделать. Те, кто приобретают контрафакт и продают его, будут наказаны. Будет введена дуальная ответственность, хозяин заведения будет нести колоссальную ответственность», - пообещал он.

Контрабандных лекарств тоже не будет. «В ближайшие 2-3 месяца мы увидим все движение лекарств, в том числе рецепты врачей», - пообещал он. Кстати, электронную базу данных по перемещению лекарств не могут создать с 2014 года.

Также Акылбек Жапаров обрисовал масштабы недобора налогов с алкогольной продукции. «Акцизный налог. Вместо того, чтобы заплатить 3 млрд 486 млн сомов, умудрились вместе с налоговой инспекцией, со всеми правоохранительными органами заплатить 286 млн сомов, убыток только по бутылкам, если считать по продаже — составил 3 млрд 200 млн сомов», - сказал он, добавив что «таких игр» больше не будет.

Он также обещает запретить вывоз сырья, только обработанную продукцию, поручил пересмотреть тарифы на электричество, изыскать 92 млн киловатт/часов электроэнергии для Бишкекской СЭЗ, хочет заставить производителей алкогольной продукции покупать только отечественные бутылки, добывать золото только самим и т.д.

Встреча с бизнесменами была плодотворной.

Были также политические заявления со стороны вице-премьера. «Если экология будет нарушаться, ни один бизнес не будет работать. После Кумтора увидели, такое политическое решение есть», - сказал А.Жапаров.

В таком случае на Кумторе золото должны добывать подземных шахтах или закрыть месторождение, чтобы не разрушать ледники.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Ряд стран ЕС, включая ФРГ и Италию, не намерены посылать своих военных на Украину
Сегодня, 17:15
The Times назвала четыре способа присоединения Гренландии к США
Сегодня, 09:56
Белый дом заявил, что США будут вести себя как сверхдержава - без извинений
Сегодня, 06:00
Отставку главы СБУ объяснили британской волей и слабостью Зеленского
Сегодня, 06:00
Трамп создал собственный "мировой порядок"
Сегодня, 06:00
В Дании заметили смену тактики Трампа для контроля над Гренландией
Сегодня, 06:00
Совбез ООН осудил атаку США на Венесуэлу
Сегодня, 06:00
Президент Мексики отвергла угрозы Трампа о вторжении
Сегодня, 06:00
На Украине начали массово отчислять студентов
Сегодня, 06:00
США презентовали в ООН "Доктрину Донро". Теперь у Трампа есть собственная нефтяная империя?
Сегодня, 06:00
Лидер оппозиции Венесуэлы предложила Трампу свою Нобелевскую премию
Сегодня, 06:00
Мадуро нанял адвоката, который защищал Ассанжа
Вчера, 11:52
В правительстве ФРГ обеспокоились из-за слов Медведева о захвате Мерца
Вчера, 11:18
Соединенные Штаты могут установить контроль над Гренландией в ближайшие месяцы
Вчера, 11:05
Чем электронный чек отличается от бумажного
Вчера, 08:48
Госдеп объявил Западное полушарие зоной влияния США
Вчера, 08:47
Кыргызстан
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
Сегодня, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
Сегодня, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
Сегодня, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
Сегодня, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
Сегодня, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
Вчера, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
5-01-2026, 09:30
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
5-01-2026, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
31-12-2025, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
31-12-2025, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
31-12-2025, 08:21
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
30-12-2025, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
30-12-2025, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
30-12-2025, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
30-12-2025, 09:52
Казахстан, Узбекистан
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
Сегодня, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
Сегодня, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
Сегодня, 06:00
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
Вчера, 06:00
В Узбекистане учредят нагрудный знак "За вклад в борьбу с коррупцией" для защиты информаторов от преследований
Вчера, 06:00
Депутат Олий Мажлиса обратился к гражданам Узбекистана с призывом покинуть РФ
5-01-2026, 17:56
Будут ли в Казахстане устанавливать вышки 5G в 2026 году?
5-01-2026, 09:42
Атака на резиденцию Путина. Киев упрекает страны Центральной Азии
3-01-2026, 17:16
Москва приступила к председательству в ОДКБ: Лавров обозначил приоритеты
3-01-2026, 10:11
Золото Памира под прицелом афганских диверсантов
3-01-2026, 06:00
Туркменские ученые предложили способ погасить горящий газовый кратер в Дарвазе
2-01-2026, 06:00
Поздравление Касым-Жомарта Токаева с Новым годом
1-01-2026, 11:51
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016