Интергласс
Белый Парус
Энергетическая мафия игнорирует президента Жапарова
Автор - АКИpress    24-06-2021, 07:06
(АКИpress) – Садыр Жапаров приоткрыл занавесу управления в стране — энергетическая мафия саботирует поручения президента.

С марта 2018 года бывший депутат Рахат Ирсалиев никак не может ввести в эксплуатацию два ГЭС в селах Кок-Сай и Конур-Олон Тонского района. За 3 года инвестор получил все возможные документы, существующие в природе: постановления госорганов, прокуратуры и даже решение трех инстанций суда, включая Верховный суд.

До постройки Токтогульской ГЭС в стране было более 200 малых ГЭС, которые обеспечивали население электричеством. Дополнительные мощности нужны как воздух и малые ГЭС могут стать решением проблемы.

«...Рахат Ирсалиев в течение трех лет построил три малые ГЭС, но государство не покупает электроэнергию, к линии не подключает — ничего не делает. И он [Ирсалиев] был вынужден поставить биткоины [на малые ГЭС]. Я дал поручение министру [министру энергетики Кубанычбеку Турдубаеву]— заключить соглашение и напрямую покупать по 2 сома 90 тыйынов за 1 кВт.ч электроэнергии, так как в то время импорт электроэнергии стоил 2 сома 90 тыйынов, а сейчас по 2 сома 70 тыйынов.

Министр ответил «да» и через несколько месяцев я спросил у него, он ответил, что вопрос по малым ГЭС решился, что заключено соглашение. С тех пор я думал, что проблема решена. Месяц назад позвонил вам [Ирсалиеву] и спросил, решился ли вопрос, вы сказали, что не решился.

Я снова сказал прежнему министру: «А почему ты не решил вопрос? Ты же доложил, что вопрос решился?» А он снова соврал, что вопрос решился. Вот одна из причин смены министра энергетики», - сказал сегодня президент в ходе встречи с бизнес-сообществом.

Независимые производители электричества подрывают мощь энергетической мафии и она идет на игнорирование прямых указаний президента. Но стандартная смена министра — это не выход и, тем более, не борьба с мафией.

Встреча президента Жапарова с бизнес-сообществом показала уровень ручного управления в стране. Бизнесмены выходили и жаловались на проблемы, президент поручал их решить. Например, владелец футбольного клуба «Дордой» Аскар Салымбеков и бывший член совета директоров «Росинбанка» облегченно вздохнул на некоторое время — президент поручил Генеральной прокуратуре прекратить проверки.

Не меньший пыл в ручном управлении показал вице-премьер Акылбек Жапаров, который отвечает за экономику, финансы, таможню, налоги и у которого два первых заместителя и шесть заместителей.

Вице-премьер обещает жестко бороться с контрабандой, потому что стоит вопрос выживаемости страны. «Первое — с 1 июля ни республиканский, ни местные бюджеты не смогут закупать товары, если они не были растаможены. Второе — мы внедряем электронные счета-фактуры, ККМ, QR-коды. Минсельхоз должен обеспечить непрерывность отслеживания товаров от производителя до стола. Они должны пресечь контрабанду. Кроме того, в России есть система паспортов сделок, мы договорились с ними, что все движения из России мы будет контролировать в режиме реального времени. Если такая система есть в Казахстане, то тоже надо будет сделать. Те, кто приобретают контрафакт и продают его, будут наказаны. Будет введена дуальная ответственность, хозяин заведения будет нести колоссальную ответственность», - пообещал он.

Контрабандных лекарств тоже не будет. «В ближайшие 2-3 месяца мы увидим все движение лекарств, в том числе рецепты врачей», - пообещал он. Кстати, электронную базу данных по перемещению лекарств не могут создать с 2014 года.

Также Акылбек Жапаров обрисовал масштабы недобора налогов с алкогольной продукции. «Акцизный налог. Вместо того, чтобы заплатить 3 млрд 486 млн сомов, умудрились вместе с налоговой инспекцией, со всеми правоохранительными органами заплатить 286 млн сомов, убыток только по бутылкам, если считать по продаже — составил 3 млрд 200 млн сомов», - сказал он, добавив что «таких игр» больше не будет.

Он также обещает запретить вывоз сырья, только обработанную продукцию, поручил пересмотреть тарифы на электричество, изыскать 92 млн киловатт/часов электроэнергии для Бишкекской СЭЗ, хочет заставить производителей алкогольной продукции покупать только отечественные бутылки, добывать золото только самим и т.д.

Встреча с бизнесменами была плодотворной.

Были также политические заявления со стороны вице-премьера. «Если экология будет нарушаться, ни один бизнес не будет работать. После Кумтора увидели, такое политическое решение есть», - сказал А.Жапаров.

В таком случае на Кумторе золото должны добывать подземных шахтах или закрыть месторождение, чтобы не разрушать ледники.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Еврокомиссию заподозрили в намерении смягчить 21-й санкционный пакет
Вчера, 10:02
«Слишком много знал?» Скоропостижная смерть сенатора Грэма после поездки на Украину обрастает слухами
Вчера, 08:04
Пашинян сдаёт Армению Турции, а Россия должна дарить ему газ
Вчера, 06:00
Франция первой вступит в возможную войну с Россией
Вчера, 06:00
Бензин "выпил" Центробанк? Неожиданный поворот топливного кризиса
Вчера, 06:00
В США согласовали сокрушительные санкции против России
Вчера, 06:00
Последний козырь Запада: На Россию обрушат удары баллистикой и предложат "мир"
Вчера, 06:00
СВО заканчивается – начинается война? Кремль сделал заявление
Вчера, 06:00
В США заподозрили Россию в причастности к смерти сенатора Грэма
12-07-2026, 21:10
Зеленский объявил о смене правительства Украины
12-07-2026, 21:03
Сенатор Линдси Грэм, активно продвигавший антироссийские санкции, умер, вернувшись с Украины
12-07-2026, 21:02
В Китае разработали оружие, способное уничтожать спутники Starlink
12-07-2026, 15:14
Танкеры под российским флагом и санкциями прошлись по британским водам Ла-Манша
12-07-2026, 08:57
Охота на Трампа объявлена? Месть и тайный план Ирана: двухходовка Нетаньяху почти удалась
12-07-2026, 07:58
Юрист разъяснил, что делать, если продавец жилья не съезжает
12-07-2026, 06:00
Безопасного тыла больше нет: Россия погружается в системный кризис ПВО
12-07-2026, 06:00
Кыргызстан
В посольстве КР разъяснили статус в России 99 тысяч кыргызстанцев
Вчера, 19:51
Девять граждан Кыргызстана находятся в миграционных центрах США — генконсул
Вчера, 19:50
Сокращать рабочий день в Кыргызстане из-за жары не будут
Вчера, 18:23
Садыр Жапаров объяснил появление дочери в «Алтын балалыке»
Вчера, 18:16
В Кыргызстане ожидается аномальная жара до +43 градусов
Вчера, 13:42
В Бишкеке в середине недели ожидается жара до +40 градусов
Вчера, 13:03
МИД: Кыргызстан не нарушает санкционные режимы
Вчера, 12:59
Появились подробности дела в отношении экс-замглавы ГКНБ Шадыбекова
11-07-2026, 17:39
Внешний долг не страшен? Глава кабмина заявляет о разнице между старыми и новыми займами
11-07-2026, 17:37
У авиакомпании TezJet аннулировали лицензию
10-07-2026, 18:40
В Бишкеке 1 сентября объявили выходным днем для отдельных категорий работников
10-07-2026, 18:38
В Бишкеке снимают решетки с окон многоэтажек. Комментарий мэрии
10-07-2026, 15:00
Сотрудники Минстроя будут получать минимум 1 тысячу долларов
9-07-2026, 17:57
Кыргызстан ожидает аномальную жару? Прогноз на 9-17 июля
9-07-2026, 10:29
Лицензия. При каком условии не будут штрафовать таксистов, уточнили в ГУОБДД
9-07-2026, 10:16
Мэр Бишкека поручил отменить плату за провоз детских колясок в автобусах
9-07-2026, 10:14
Китай, Беларусь, Узбекистан готовы поставлять ГСМ в Кыргызстан
8-07-2026, 13:57
Веерных отключений электроэнергии в предстоящий отопительный сезон не планируется
8-07-2026, 13:55
Вопрос строительства АЭС в Кыргызстане будут решать с населением
8-07-2026, 13:54
КР в 2026 году импортирует 4 миллиардов киловатт-часов электроэнергии
8-07-2026, 13:49
Казахстан, Узбекистан
Сенатор США привез Токаеву приветствие от Трампа
Вчера, 10:03
Поставки российского газа в Узбекистан могут превысить 10 млрд кубометров в 2026 году, — МЭА
Вчера, 06:00
В Ташкенте накрыли мошеннические колл-центры, вымогавшие криптоактивы у жителей Европы
Вчера, 06:00
Минэнерго Узбекистана: Запасов нефтепродуктов в стране хватит на два-три месяца
Вчера, 06:00
До +46 градусов. Синоптики предупредили узбекистанцев о сильной жаре 13−17 июля
11-07-2026, 17:49
Темпы потепления в Казахстане превышают среднемировые показатели, – Казгидромет
11-07-2026, 17:47
МИД Казахстана опроверг сообщения об использовании своей территории для запуска дронов по России
11-07-2026, 17:45
Приезжайте с семьями. Лукашенко зовет граждан Узбекистана работать в Беларуси
11-07-2026, 17:41
Искушение "трубой" по-туркменски
11-07-2026, 06:00
Токаев пригласил Трампа в Казахстан
10-07-2026, 20:59
Минск и Ташкент переводят дружбу в цеха и контракты
10-07-2026, 07:17
Резервной валютой для Казахстана может стать китайский юань
10-07-2026, 07:17
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 13 - 19 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.07.2026
USD 87,4500
EUR 100,0078
CNY 12,8962
KZT 0,1831
RUB 1,1363