Интергласс
Белый Парус
Президент Киргизии едет в Турцию. За деньгами
Автор - НГ    4-06-2021, 06:30
Президент Киргизии Садыр Жапаров готовится посетить Турцию с визитом. Дата поездки еще уточняется, но уже сейчас анонсируется подписание крупного пакета документов. Наблюдатели объясняют это желанием властей снизить негативный эффект от фактически безрезультатного визита Садыра Жапарова в Россию. В Бишкеке рассчитывают на турецкие инвестиции и финансовую помощь в преддверии выборов в парламент, намеченных на осень. Пока же власти конфискуют средства бывших чиновников, замешанных в коррупции.

Киргизия на мели. Новая власть пытается пополнить бюджет республики за счет национализации крупнейшего месторождения золота "Кумтор", разрабатываемого канадской компанией Centerra Gold Inc. Бишкек выставил компании штрафов почти на 5 млрд долл. (см. "НГ" от 17.05.21).

Другой статьей пополнения бюджета стала борьба с коррупцией – подозреваемых в совершении сделок по "Кумтору" вызывают на допрос. Некоторые из них предпочитают не доводить дело до суда и жертвуют в пользу государства солидные суммы. В частности, экс-депутат Жогорку Кенеша (парламента) Сергей Ибрагимов после допроса в Государственном комитете национальной безопасности (ГКНБ) решил добровольно перечислить в бюджет страны 100 млн сомов (1,2 млн долл.). По словам председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева, возбуждено четыре уголовных дела, связанных с "Кумтором". В качестве свидетелей уже допрошены экс-депутат Турсунтай Салимов, а также экс-премьер-министры Темир Сариев и Игорь Чудинов.

Есть уже и первые арестованные – экс-премьер-министр Омурбек Бабанов, брат бывшего президента Киргизии Сооронбая Жээнбекова Асылбек Жээнбеков и депутат Торобай Зулпукаров. Суд выдал санкцию на их арест сроком на два месяца.

По мнению экспертов, "это не последние аресты". Портал 24.kg сообщает, что уголовные дела заведены еще на пятерых депутатов Жогорку Кенеша.

Как сообщает портал Eurasia Today, силовые структуры Киргизии начали борьбу с коррупцией по программе, как ее назвали в народе, "обезжиривание". Бывшие чиновники, нанесшие экономический вред государству, "добровольно" его возмещают в обмен на свободу. Например, экс-запредседатель таможни Раимбек Матраимов, которого обвиняли в коррупционных схемах на таможне, вернул государству 2 млрд сомов, а бывший сотрудник МВД Жалил Атамбаев – 100 млн сомов (1,2 млн долл.).

"Список "обезжиренных" с каждым днем пополняется. Если при этом не будет пополнятся бюджет, то это означает, что власти ведут не борьбу с коррупцией, а сбор средств на избирательную кампанию для конкретных лиц, а заодно выдавливают из политического поля наиболее сильных конкурентов", – сказал "НГ" директор Агентства этнонациональных стратегий, профессор Александр Кобринский. По его мнению, ситуация в социально-экономической сфере остается сложной, ожидания населения от смены власти не оправдались и вряд ли оправдаются. "В современном мире небольшие государственные образования радикально улучшить социально-экономическую ситуацию не могут. При собственной беспомощности власть лишь пытается сбить протестные настроения испытанными методами, в частности "борьбой с коррупцией", которую ведут все и никто ее не побеждает. Бороться с коррупцией не надо, а надо убрать поле для коррупции", – считает Кобринский. А пока, полагает эксперт, нужно отвлечь людей от реальных проблем. Для этого надо на кого-то списать неудачи – не исключено, что по "делу "Кумтора" могут привлечь и экс-президента Сооронбая Жээнбекова.

Эксперт по Центральной Азии и Ближнему Востоку Александр Князев сказал "НГ", что борьба с коррупцией выглядит как попытка получить "сразу и много". "Можно, имея корову, кормить ее и доить, а можно пустить под нож – мясо продать и на короткое время получить некий куш. Борьба с коррупцией и борьба с инвесторами в Киргизии выглядит именно таким образом. Это от безысходности, от отсутствия каких-либо предложений извне в виде кредитов или грантов, потому что нет доверия к власти", – отметил Князев. Об этом, по его мнению, свидетельствует безрезультатный визит Садыра Жапарова в Сочи.

"Эпопея с Centerra Gold Inc. завершится. Однако аналогичная судьба, вероятно, ожидает инвесторов помельче. Инвестиционный климат в Киргизии будет заморожен надолго. Поэтому ждать инвестиций на выгодных для Киргизии условиях на протяжении длительного времени не приходится", – полагает Князев.

Турецкие инвестиции, по его мнению, не могут быть огромными и решающими для прорыва в экономике. Это могут быть только короткие деньги. Турция, как считает эксперт, утверждает свое влияние в Центральной Азии. "Киргизия в данном случае – слабое звено в регионе и способна пойти на альянс с Турцией от безысходности", – подчеркнул Александр Князев.

Александр Кобринский тоже считает, что в Турцию киргизы едут за деньгами. "В России денег не дали, поскольку не подо что давать. Киргизское руководство не продемонстрировало готовность правильно распоряжаться крупной финансовой помощью. Складывается впечатление, что вкладывать средства в Киргизию рискованно. С другой стороны, если новая власть докажет, что она действительно настроена на наведение порядка, на придание нового импульса экономике, то с ней можно будет разговаривать", – убежден Кобринский. По его словам, Турция вполне может дать денег с тем, чтобы сильнее привязать к себе Киргизию и облегчить вход в регион в целом.

НГ 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Франция начала расследование против наследного принца Саудовской Аравии
Сегодня, 20:00
Конгрессмены США подарили депутатам Госдумы носки с изображением Дональда Трампа
Сегодня, 13:28
Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского
Сегодня, 08:57
NYP: делегация США выкинула все подаренное в Китае перед вылетом
Сегодня, 08:56
Роковая женщина Зеленского
Сегодня, 06:00
"Американский центробанк" оказался в центре политических интриг
Сегодня, 06:00
Хакеры нацелились на срыв гособоронзаказа
Сегодня, 06:00
Когда экономика России снова начнет расти
Сегодня, 06:00
Российские власти возьмут под контроль оборот зерна
Сегодня, 06:00
Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию
Сегодня, 06:00
Эксперт: почему Киеву опасно давать гарантии НАТО по 5-й статье
Сегодня, 06:00
Молодые миллиардеры по версии Forbes. Кто они — self-made герои или наследники империй?
Сегодня, 06:00
Американист рассказал, почему США выводят войска из ЕС
Вчера, 15:03
Трамп предложил Си Цзиньпину закупать нефть у Вашингтона. Китай согласился
Вчера, 10:14
Путина совершенно неправильно поняли по поводу скорого окончания СВО
Вчера, 05:29
Трамп намерен дожать Кубу
Вчера, 05:29
Кыргызстан
Кабмин передал поставки топлива госкомпаниям одному оператору
Сегодня, 13:26
Переход на 12-летку. В школах требуют вернуть использованные рабочие тетради
Сегодня, 13:22
Самокаты не будут угрозой для пешеходов — мэрия
Сегодня, 13:18
Вице-мэр Бишкека рассказал, как решили вопрос с частными домами в парке Ататюрка
Сегодня, 08:18
Цена завышена. Мэрия Бишкека проводит альтернативную оценку объектов, сносимых ради эстакады
Сегодня, 08:16
Айгуль Жапарова навестила мать тройни и поздравила кыргызстанок с Днем матери
Вчера, 20:23
Глава кабмина встретился с послом США в Кыргызстане
Вчера, 20:22
В Чуйской области школьники заставили мальчика целовать интимные места
Вчера, 20:20
Что будет, если школьник не сдал экзамен по кыргызскому языку
Вчера, 14:55
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Казахстан
Вчера, 14:49
В Кыргызстане начали строить четырехэтажные школы
Вчера, 14:48
На дороге в Бишкеке водитель избил пожилого иностранца
Вчера, 10:02
Исчезнет ли русский язык из детских садов?
14-05-2026, 20:17
Замглавы ГКНБ заявил, что прослушка телефонов спецслужбами ведется незаметно
14-05-2026, 14:17
Кыргызстан теряет миллионы сомов на внешний аудит Нацбанка - депутат
14-05-2026, 14:11
Мэр Бишкека уверяет, что сносить частные дома ради многоэтажек не будут
14-05-2026, 14:09
Встреча секретарей Совбезов ШОС. Сергей Шойгу прибыл в Бишкек
14-05-2026, 08:26
Чиновников попросили снять пиджаки и галстуки ради... экономии электроэнергии
13-05-2026, 19:45
В Чуйской области хотят создать новый туристический центр у затопленного леса
13-05-2026, 12:49
В Бишкеке на перекрестке Тоголока Молдо и Фрунзе вырубают хвойные деревья
13-05-2026, 12:47
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане россиянку, обматерившую банки, арестовали на десять суток
Сегодня, 13:29
Лавров предупредил Армению о потере привилегий в ЕАЭС
Сегодня, 08:58
О культурном наследии Золотой Орды и его значении для тюркского мира
Сегодня, 06:00
Коммуналку и бензин привяжут к инфляции: почему казахстанцам от этого не легче
Сегодня, 06:00
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Казахстан
Вчера, 14:49
Казахстан и Турция будут вместе производить беспилотники Anka
Вчера, 10:03
Визит Эрдогана в Казахстан в региональном контексте
Вчера, 06:00
Что скрывают белые пятна на Google Maps в Казахстане
Вчера, 06:00
Невероятной красоты молодой жеребец из Ашхабада был продан в Эр-Рияде за $14 млн.
14-05-2026, 08:44
В Казахстане блогеров будут штрафовать за политические высказывания
14-05-2026, 08:39
Что стоит за спорами о памятниках и названиях улиц в Казахстане?
14-05-2026, 06:00
Узбекистан внедряет принципы "нулевой бюрократии" во всех государственных органах
14-05-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 11-17 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,7262
CNY 12,8520
KZT 0,1858
RUB 1,1932