Интергласс
Белый Парус
В Кремле еще не поняли, что делать с русским языком в Центральной Азии - эксперт
Автор - StanRadar    1-06-2021, 08:47
Понимание роли русского языка в России и Центральной Азии выходит за рамки примитивного понимания трудовой миграции.
«Запрос на русский язык, русскоязычное образование и науку растет в самих странах Центральной Азии. Вне зависимости от маятниковой миграции», - руководитель отдела Средней Азии института стран СНГ Андрей Грозин рассказал StanRadar.com, что стоит за поправками в договор о работе ЕАЭС, касающихся трудовой миграции.

В мае 2021 года в договор о работе ЕAЭС предлагается внести ряд поправок. В частности, исключить действующие ограничения для мигрантов, которые претендуют на работу в сфере педагогической и юридической деятельности в другом государстве союза. Сейчас они должны пройти установленную процедуру признания документов об образовании.

StanRadar.com: Для чего нужны эти поправки?
- Снятие ограничений для специалистов из стран Евразийского экономического союза означает, что происходит изменение в понимании ценности образования. Инициатива по упрощенной процедуре получения разрешения на работу специалистов из стран ЕAЭС - реализация двух проектов, направленных на достижении одной цели.
С одной стороны - это понимание того, что русскоязычное образование в широком понимании этого слова, в странах постсоветского пространства является ресурсом чрезвычайно важным и значимым.

Ресурсом, который необходимо использовать не от случая к случаю, не от конкурса к конкурсу и не от гранта к гранту, а на постоянной основе. Поворот российской миграционной политики идет в последнее время как раз с учетом этого фактора.
Во-вторых, очевидно, что значительную роль на обсуждаемую тематику оказывает особое положение Узбекистана, которое он сейчас приобрел и имеет в глазах российской власти.

Сейчас в информационной повестке крутится идея о том, какой замечательный Узбекистан и как там хорошо реализуются идеи российских олигархов узбекского происхождения по гуманитарным и образовательным проектам.

В Казахстане же продолжаются попытки усилить звучание всего казахского в ущерб всему остальному.
В Узбекистане процессы несколько сложнее. С одной стороны есть стремление довести до ума реформу латинизации, которая длится второй десяток лет. С другой, естественным образом, вне зависимости от российской политики или политики упомянутых выше российских олигархов узбекского происхождения вызревает понимание того, что русский язык - это большой плюс дающий значительные конкурентные преимущества.

Раньше значение русского языка в Центральной Азии понималось сугубо примитивно, с точки зрения трудовой миграции. То есть вопрос обсуждался в узких рамках - трудовой мигрант из Узбекистана хорошо говорящий по-русски быстрее найдет работу, чем трудовой мигрант из Таджикистана. Сейчас понимание ситуации постепенно меняется.
Мы видим, что запрос на русский язык, русскоязычное образование и науку растет в самих странах Центральной Азии. Вне зависимости от маятниковой миграции.

StanRadar.com: Российские вузы предоставляют квоты для иностранных студентов, и их количество растет с каждым годом. Насколько это укладывается в картину новой роли русскоязычного образования на постсоветском пространстве?

- Это одна из составляющих общей картины. Однако, не все так однозначно.
В Кремле, по всей видимости, еще нет четкого представления о том, что делать с гуманитарной корзиной и программами по сохранению и развитию русского языка, которые из нее финансируются.
Условно говоря, одна голова говорит, что нужно открывать больше филиалов российских вузов в Центральной Азии. В Узбекистане их условно 10, а надо, чтобы было 20. А вторая голова заявляется, что нужно расширять квоты в российских вузах для приема студентов из того же Узбекистана.

По итогам прошлого года в российском Министерстве образования подсчитали, что более 30 тысяч студентов (в 2018 году - почти 17 тысяч, в 2019 году - около 26 тысяч — прим. StanRadar.com). Из них по квоте, за счет государственного бюджета учится одна десятая часть.
Видимо, нет четкого понимания того, что делать и куда вкладывать. Это понимание необходимо, с учетом меняющегося мира и новой роли России в нем. Когда-то оно, безусловно, наступит.

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп призвал Маска вернуть ВСУ доступ к Starshield
Сегодня, 12:44
Взломанный iPhone зятя Трампа «раскрыл» тайные сделки с шейхами и слежку российского ГРУ. Что ответил Кушнер?
Сегодня, 12:30
Главное – не только вовремя переобуться: Пошаговая инструкция по подготовке авто к зиме
Сегодня, 06:00
"Авито Авто" назвал лидеров среди автомобильных брендов и моделей по версии пользователей и экспертов
Сегодня, 06:00
Новый "суперплан" президента США для "спасения" Израиля
Сегодня, 06:00
Нефть может подорожать до 125 долларов за баррель к декабрю
Сегодня, 06:00
Москву обвинили в инспирировании бунта в еще одной стране Европы
Сегодня, 06:00
Лариса Долина рассказала про свою "трудную жизнь". Народ взорвался от гнева
Сегодня, 06:00
«Зачем нам вообще с ней разговаривать?» Почему новые власти Венгрии решили помешать Украине вступить в ЕС?
Вчера, 08:53
Жители европейской страны взбунтовались против трат на Украину
Вчера, 08:51
В Госдуме высказались о праздновании Хеллоуина
Вчера, 08:49
«Дело идет к завершению украинского конфликта». Главное из переговоров Путина и Уиткоффа
Вчера, 08:47
Рейс задержали, отменили или самолёт сел в другом городе: Что требовать и куда жаловаться
Вчера, 06:00
Почему Москва не верит в морское перемирие
Вчера, 06:00
В рационе россиян обнаружили недостатки. Каких продуктов не хватает?
Вчера, 06:00
Семь вещей, объясняющих погромы во Франции
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Новые правила для банков. Что изменится для владельцев карт и заемщиков
Сегодня, 16:56
После пожара на «Дордое» возбуждено уголовное дело. Сгорели 25 контейнеров
Сегодня, 16:54
В Кыргызстане за восемь лет возбудили 49 дел о многоженстве
Вчера, 17:31
В Кыргызстане увеличат налоговый вычет для работников
Вчера, 09:06
Для защиты от санкций Кыргызстан закроет более 100 компаний
Вчера, 09:01
Спикер и министр призвали депутатов объяснять населению причины отключений света
21-10-2026, 13:08
Кыргызстан активно закупает легковые авто в Китае и Корее
21-10-2026, 12:58
ГКНБ задержал командира Нацгвардии за использование солдат на стройке дома
21-10-2026, 11:01
«Мадину» снесут ради элитного жилья? Жапаров рассказал о планах владельца
21-10-2026, 10:59
Куда делись 20 миллионов долларов? Жапаров поднял вопрос компенсаций на «Мадине»
21-10-2026, 10:57
Пашинян назвал Жапарова президентом Казахстана
20-10-2026, 18:13
Дастан Бекешев предложил запретить вывозить из Кыргызстана электромобили
20-10-2026, 18:11
«Даст Бог". В Кыргызстане обещают снизить инфляцию
20-10-2026, 12:38
В центре Бишкека на пять дней ограничат движение транспорта
20-10-2026, 12:33
В Бишкеке 2 гектара сельхозземель отдали под строительство многоэтажек
20-10-2026, 12:28
В президентскую гонку добавили градус - АКИpress
20-10-2026, 10:08
Прогноз погоды в Кыргызстане до 25 октября
19-10-2026, 10:08
В Кыргызстане действуют новые правила обмена валюты
19-10-2026, 09:57
Астрономы впервые обнаружили зеленую звезду
18-10-2026, 20:54
Кабмин обязал стипендиатов «Эл үмүтү» вернуться в Кыргызстан и отработать не менее 5 лет
16-10-2026, 17:07
Казахстан, Узбекистан
Казахстанцам в 2027 году начнут платить за переезд из крупных городов в регионы
Сегодня, 16:58
На пороге краха: в ЕАЭС рассказали о последствиях выхода Армении из союза
Сегодня, 06:00
Центральной Азии предлагают газовое кольцо без «Газпрома»: взаимопомощь или больше?
Сегодня, 06:00
В России проанализировали миграцию из стран Центральной Азии: курс на Европу
Вчера, 09:04
В Узбекистане изменят алфавит
Вчера, 09:03
Что угрожает цифровой инфраструктуре Центральной Азии
Вчера, 06:00
Язык жестов в Самарканде: как групповое фото С5+1 выдало скрытую геополитику региона
21-10-2026, 11:15
Президент Узбекистана вручил государственные награды Марко Рубио и Серджио Гору
21-10-2026, 11:13
Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы
21-10-2026, 06:00
Казахстан вынашивает амбициозные планы стать ведущим авиахабом на евразийском пространстве
21-10-2026, 06:00
Почему Туркменистан уворачивается от турецких объятий
20-10-2026, 06:00
США хотят быть сильным партнером для стран Центральной Азии — Марко Рубио
19-10-2026, 14:25
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 19 - 25 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.10.2026
USD 87,4486
EUR 97,8637
CNY 13,1091
KZT 0,1940
RUB 1,0752