Интергласс
Белый Парус
Капкан Эрдогана для Центральной Азии
Автор - Данияр Мамедов    20-05-2021, 06:30
По случаю окончания 13 мая священного для мусульман месяца Рамазан президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил инициатором ряда телефонных разговоров, в том числе, с руководителями республик Центральной Азии. Однако прикрываясь религиозной составляющей этого дня, турецкий лидер не успустил возможность вновь заявить о своих внешнеполитических амбициях, выходящих далеко за рамки Анатолийского полуострова.

Особенно заметно это проявилось в беседе Эрдогана с кыргызстанским коллегой Садыром Жапаровым. В ходе диалога президент Турции предложил главе Кыргызстана выступить на международной арене в качестве союзников и совместно “преподать урок Израилю” в связи с эскалацией палестино-израильского конфликта. Примечательно, что об этом предложении мировая общественность узнала от пресс-службы президента Турции: кыргызстанская сторона решила не детализировать подробности разговора.

И на то есть причины: далеко не все население как Кыргызстана, так и других центральнозиатских республик довольно усилением активности Турции в регионе, а стремление Анкары вовлечь страны Центральной Азии в конфликт далеко за ее пределами может лишь подлить масла в огонь. Комментируя эту проблему, кыргызстанский политолог-исламовед Кадыр Маликов указал на растущие амбиции Анкары по возвращению былого влияния времен Османской империи в рамках новой идеологии – неоосманизма. Эксперт называет Кыргызстан “самым слабым звеном Центральной Азии” из-за нестабильной внутриполитической ситуации, чем могут воспользоваться “внешние силы для дестабилизации всего региона”, явно намекая на Турцию.

Преследуя собственные интересы в Центрально-Азиатском регионе, Анкара не стесняется использовать двойные стандарты для укрепления своих позиций. Так, в ходе кыргызско-таджикского конфликта, активная фаза которого пришлась на 29 апреля, в турецких средствах массовой информации активно циркулировали полуофициальные слухи о том, что Турция готова оказать военную поддержку Кыргызстану. Однако уже 2 мая глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу в ходе телефонных переговоров со своими кыргызстанским и таджикистанским коллегами Русланом Казакбаевым и Сироджиддином Мухриддином выразил приверженность дипломатическому разрешению конфликта и предложил посредничество в урегулировании.

Лавируя между различными странами региона, Анкара по понятным причинам отдает предпочтение тюркоязычным государствам, население которых турецкое руководство рассматривает как часть единого тюркского сообщества, а их территории – как общую историческую прародину. С каждой из этих республик Эрдоган стремится развивать сотрудничество сразу по нескольким направлениям, увеличивая двусторонний товарооборот, включаясь в процессы военного строительства национальных вооруженных сил, усиливая турецкое культурное доминирование путем расширения сети образовательных и религиозных учреждений.

Между тем, продвигая пантюркистские проекты в регионе и укрепляя двусторонние экономические, военные и гуманитарные связи, Турция стремится не допустить развития внутрирегиональных интеграционных объединений без своего участия. Вероятно, это связано в первую очередь с желанием Анкары оградить «младших братьев» от влияния крупных евразийских держав — России и Китая — и связанными с ними организациями ШОС и ОДКБ, а также реализацией идеи создания надгосударственного объединения «Великий Туран» во главе с новым «султаном» Реджепом Эрдоганом, конечно же, с ликвидацией культурной идентичности народов Центральной Азии и поглощением всех государственных структур.

Одновременно с культурной расширяется и турецкая военная экспансия. Под фасадом недавних турецких инициатив, таких как узбекско-турецкий договор о военном сотрудничестве, аналогичный казахско-турецкий план, упомянутое выше предложение о союзе Кыргызстана и Турции по палестино-израильскому конфликту, скрывается стремление Анкары внедрить собственную модель организации вооруженных сил в республиках Центральной Азии с их переходом на турецкие стандарты.

Ярким примером выступает ситуация, сложившаяся по другую сторону «тюркского мира» и Каспийского моря в Азербайджане. Обращая внимание на внешний лоск и силу азербайджанской армии, мало кто замечает, что президент страны Ильхам Алиев проводит назначения на руководящие посты в азербайджанских вооруженных силах если не с прямого утверждения Анкарой, то по крайней мере с ее молчаливого согласия.

В сложившихся условиях в Центральной Азии речь в ближайшем будущем уже будет идти о сохранении номинальной власти у военного руководства, которое может стать всего лишь простыми исполнителями воли военачальников Эрдогана в планируемой им единой армии «Великого Турана».

Турция за последние несколько лет на фоне ухудшающегося положения во внутренних делах и экономике не только активизировала внешнюю политику, но и сделала ее агрессивнее. Странам, стремящимся к налаживанию двустороннего взаимодействия и укреплению связей с Анкарой стоит помнить о нескрываемых самим Эрдоганом долгосрочных целях, продиктованных возрождением идей пантюркизма. Оказавшись в заранее подчиненном положении в связях с Турцией, республики Центральной Азии, которые в этом году будут праздновать 30-й юбилей своей независимости, могут в ближайшие годы обнаружить, что от их государственности, пережившей тяжелый этап своего становления, не осталось и следа.

Данияр Мамедов


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин и Моди рассказали о приоритетах в переговорах
Сегодня, 17:44
Рекордное число богатых американцев намерено покинуть США
Сегодня, 13:22
Европа считает, что Киев не должен идти на сделку с РФ без гарантий США
Сегодня, 10:24
Парламент Бельгии поддержал решение по активам России
Сегодня, 09:26
Дели нащупывает баланс между Москвой и Вашингтоном
Сегодня, 09:06
В Вирджинии енот разбил бутылки вина в магазине и уснул пьяным в туалете
Сегодня, 08:50
Вокруг русских в Европе сгущается атмосфера страха
Сегодня, 06:00
Чем опасен рекордно быстрый отбор газа из хранилищ Европы
Сегодня, 06:00
Буллинг стал полномасштабной социальной проблемой
Сегодня, 06:00
Сверхдержавы гибнут, позволяя своим мелким союзникам лезть на рожон
Сегодня, 06:00
В Киеве заговорили об угрозе шатдауна
Сегодня, 06:00
Прибалтика и Финляндия не выдержали санкций против России
Сегодня, 06:00
Кому принадлежит золотой резерв страны: народу или "хозяевам денег"? - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Индия становится долгосрочным приоритетом внешней политики России
Вчера, 17:22
Жители Земли в ночь на 5 декабря смогут увидеть последнее в этом году суперлуние
Вчера, 12:42
Малайзия возобновляет поиски авиалайнера, исчезнувшего 11 лет назад
Вчера, 09:27
Кыргызстан
Государственная ипотечная компания в КР участвует в программе реновации
Сегодня, 17:19
В ГКНБ подтвердили: кыргызстанец, попавший в сюжет BBC, погиб в Сирии
Сегодня, 17:18
Площадь Ала-Тоо готовят к Новому году
Сегодня, 13:30
В Бишкеке 40-этажные дома будут сейсмостойкими, заверяют чиновники
Сегодня, 13:21
С каждым годом условия госипотеки в Кыргызстане упрощаются
Сегодня, 13:20
Экстремальная жара и засуха будут сдерживать экономическое развитие Кыргызстана
Сегодня, 13:17
До 37 процентов сократился внешний долг Кыргызстана — Минфин
Сегодня, 09:25
Флаг Всемирных игр кочевников подняли на высочайшей горе Африки — Килиманджаро
Сегодня, 09:24
Сроки открытия проспекта Чуй снова отложили
Сегодня, 09:21
В 2025 году в Красноярск из Киргизии ввезли 13 тысяч попугаев
Сегодня, 08:55
Посольство Германии приглашает бишкекчан на рождественский базар
Сегодня, 08:51
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
Вчера, 19:19
Когда исчезнут завалы мусора в Бишкеке, рассказал вице-мэр
Вчера, 16:49
Кыргызстанцы не хотят работать грузчиками мусора даже за 90 тысяч сомов
Вчера, 16:48
Бишкек и Лондон договорились о сотрудничестве по критически важным минералам
Вчера, 16:46
Базары могут превратиться в логистические центры, - Минэкономики
Вчера, 12:58
Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Пакистан
Вчера, 09:28
ЦИК признала результаты выборов по округу № 13 недействительными
3-12-2025, 19:19
Нацбанк запретил взимать комиссии за внутренние переводы в нацвалюте
3-12-2025, 19:17
Фитнес-клуб Dasmia и ТЦ «Бишкек Парк» замечены среди распространителей признаков незаконных лотерей в сети, - Финнадзор
3-12-2025, 14:58
Казахстан, Узбекистан
Центробанк России отменил лимиты на переводы за рубеж для дружественных стран
Сегодня, 17:50
Стратегические объекты в Узбекистане оснастят системами антидроновой защиты
Сегодня, 08:57
Джихад против Китая может начаться при попустительстве "Талибана"
Сегодня, 06:00
Узбекистан "тайным приказом" вытесняет казахстанских конкурентов со своего рынка
Сегодня, 06:00
Страны Центральной Азии согласовали лимиты воды на 2025-2026 годы
Сегодня, 06:00
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
Вчера, 19:19
После заявления МИД Таджикистана, Reuters отозвал свой фейк о привлечении ОДКБ к патрулированию афганской границы
Вчера, 10:40
Россия наводит порядок с фурами на границе с Казахстаном
Вчера, 06:00
Таджикистан попросил военной помощи у России из-за атак на границе
Вчера, 06:00
Боевики из Афганистана атакуют китайцев в Таджикистане
Вчера, 06:00
S&P Global Ratings повысил оценку двух узбекистанских банков
3-12-2025, 12:16
Саида Мирзиеева лично в ночное время посетила теплицы, которые считают источником загрязнения воздуха Ташкенте
3-12-2025, 12:10
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,9099
CNY 12,3695
KZT 0,1733
RUB 1,1443