Интергласс
Белый Парус
Капкан Эрдогана для Центральной Азии
Автор - Данияр Мамедов    20-05-2021, 06:30
По случаю окончания 13 мая священного для мусульман месяца Рамазан президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил инициатором ряда телефонных разговоров, в том числе, с руководителями республик Центральной Азии. Однако прикрываясь религиозной составляющей этого дня, турецкий лидер не успустил возможность вновь заявить о своих внешнеполитических амбициях, выходящих далеко за рамки Анатолийского полуострова.

Особенно заметно это проявилось в беседе Эрдогана с кыргызстанским коллегой Садыром Жапаровым. В ходе диалога президент Турции предложил главе Кыргызстана выступить на международной арене в качестве союзников и совместно “преподать урок Израилю” в связи с эскалацией палестино-израильского конфликта. Примечательно, что об этом предложении мировая общественность узнала от пресс-службы президента Турции: кыргызстанская сторона решила не детализировать подробности разговора.

И на то есть причины: далеко не все население как Кыргызстана, так и других центральнозиатских республик довольно усилением активности Турции в регионе, а стремление Анкары вовлечь страны Центральной Азии в конфликт далеко за ее пределами может лишь подлить масла в огонь. Комментируя эту проблему, кыргызстанский политолог-исламовед Кадыр Маликов указал на растущие амбиции Анкары по возвращению былого влияния времен Османской империи в рамках новой идеологии – неоосманизма. Эксперт называет Кыргызстан “самым слабым звеном Центральной Азии” из-за нестабильной внутриполитической ситуации, чем могут воспользоваться “внешние силы для дестабилизации всего региона”, явно намекая на Турцию.

Преследуя собственные интересы в Центрально-Азиатском регионе, Анкара не стесняется использовать двойные стандарты для укрепления своих позиций. Так, в ходе кыргызско-таджикского конфликта, активная фаза которого пришлась на 29 апреля, в турецких средствах массовой информации активно циркулировали полуофициальные слухи о том, что Турция готова оказать военную поддержку Кыргызстану. Однако уже 2 мая глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу в ходе телефонных переговоров со своими кыргызстанским и таджикистанским коллегами Русланом Казакбаевым и Сироджиддином Мухриддином выразил приверженность дипломатическому разрешению конфликта и предложил посредничество в урегулировании.

Лавируя между различными странами региона, Анкара по понятным причинам отдает предпочтение тюркоязычным государствам, население которых турецкое руководство рассматривает как часть единого тюркского сообщества, а их территории – как общую историческую прародину. С каждой из этих республик Эрдоган стремится развивать сотрудничество сразу по нескольким направлениям, увеличивая двусторонний товарооборот, включаясь в процессы военного строительства национальных вооруженных сил, усиливая турецкое культурное доминирование путем расширения сети образовательных и религиозных учреждений.

Между тем, продвигая пантюркистские проекты в регионе и укрепляя двусторонние экономические, военные и гуманитарные связи, Турция стремится не допустить развития внутрирегиональных интеграционных объединений без своего участия. Вероятно, это связано в первую очередь с желанием Анкары оградить «младших братьев» от влияния крупных евразийских держав — России и Китая — и связанными с ними организациями ШОС и ОДКБ, а также реализацией идеи создания надгосударственного объединения «Великий Туран» во главе с новым «султаном» Реджепом Эрдоганом, конечно же, с ликвидацией культурной идентичности народов Центральной Азии и поглощением всех государственных структур.

Одновременно с культурной расширяется и турецкая военная экспансия. Под фасадом недавних турецких инициатив, таких как узбекско-турецкий договор о военном сотрудничестве, аналогичный казахско-турецкий план, упомянутое выше предложение о союзе Кыргызстана и Турции по палестино-израильскому конфликту, скрывается стремление Анкары внедрить собственную модель организации вооруженных сил в республиках Центральной Азии с их переходом на турецкие стандарты.

Ярким примером выступает ситуация, сложившаяся по другую сторону «тюркского мира» и Каспийского моря в Азербайджане. Обращая внимание на внешний лоск и силу азербайджанской армии, мало кто замечает, что президент страны Ильхам Алиев проводит назначения на руководящие посты в азербайджанских вооруженных силах если не с прямого утверждения Анкарой, то по крайней мере с ее молчаливого согласия.

В сложившихся условиях в Центральной Азии речь в ближайшем будущем уже будет идти о сохранении номинальной власти у военного руководства, которое может стать всего лишь простыми исполнителями воли военачальников Эрдогана в планируемой им единой армии «Великого Турана».

Турция за последние несколько лет на фоне ухудшающегося положения во внутренних делах и экономике не только активизировала внешнюю политику, но и сделала ее агрессивнее. Странам, стремящимся к налаживанию двустороннего взаимодействия и укреплению связей с Анкарой стоит помнить о нескрываемых самим Эрдоганом долгосрочных целях, продиктованных возрождением идей пантюркизма. Оказавшись в заранее подчиненном положении в связях с Турцией, республики Центральной Азии, которые в этом году будут праздновать 30-й юбилей своей независимости, могут в ближайшие годы обнаружить, что от их государственности, пережившей тяжелый этап своего становления, не осталось и следа.

Данияр Мамедов


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
Сегодня, 06:00
Энергетический стресс-тест. Почему России может грозить дефицит мощности
Сегодня, 06:00
Мир не хочет отказываться от нефти и газа
Сегодня, 06:00
Климатические саммиты вышли на системные противоречия
Сегодня, 06:00
Киев хотел бы опять управлять Запорожской АЭС
Сегодня, 06:00
Кризис европейского глобализма: чего не помнят Урсулы с Гретами?
Сегодня, 06:00
Политолог назвал цель заявлений Европы о «многонациональных силах Украины»
Сегодня, 06:00
Теракт в Австралии не повлек за собой ограничения миграции
Сегодня, 06:00
Освобождение Одессы: Лавров обозначил вектор еще одного наступления
Сегодня, 06:00
За терактом в Сиднее стоит глобальный джихад
Вчера, 17:22
Евросоюз ввел 20-й пакет санкций против России
Вчера, 12:29
Семь стран Евросоюза выступают против экспроприации замороженных активов России
Вчера, 12:28
Лукашенко передал Трампу предложения по Венесуэле
Вчера, 09:45
Трамп засомневался в победе на выборах в Конгресс
Вчера, 06:00
Шах и мат Сергея Лаврова: Министр заставил ЦРУ раскрыть самого ценного "крота"
Вчера, 06:00
Россия многоквартирная сталкивается с Россией малоэтажной
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане на президентскую елку больше не пустят по блату
Вчера, 17:11
О причинах сбоев в мобильном приложении «Тундук» рассказали чиновники
Вчера, 17:06
Адылбек Касымалиев: В госорганах ввели ограничения на корпоративы и подарки
Вчера, 12:30
ОРВИ и грипп. Более 500 школ в Кыргызстане перевели на онлайн-обучение
Вчера, 12:27
Кыргызстанец установил новый рекорд. Он переместил семь вагонов на шесть метров
Вчера, 10:08
В Кыргызстане утвердили порядок онлайн-перерегистрации автомобилей
Вчера, 10:07
Увольнение министра науки. Чиновника задержали нетрезвым за рулем — СМИ
Вчера, 10:03
В Бишкеке зажгли новогоднюю елку
Вчера, 10:00
Новая партия гумпомощи из России доставлена в Кыргызстан
15-12-2025, 15:40
МЧС: Фейерверки и хлопушки не традиции кыргызов
15-12-2025, 15:37
Сквозь метровый снег к школе: президент пригласил мальчика на елку
15-12-2025, 15:36
В Подмосковье за куплю-продажу новорожденного осудили уроженцев Кыргызстана
15-12-2025, 11:05
Минстрой: В Кыргызстане разработаны условия для строительства зданий выше 18 этажей в сейсмоопасных зонах
15-12-2025, 08:54
Орунтаев: Споры при выкупе жилья мешают расселению аварийных домов
15-12-2025, 08:53
В базу Украины «Миротворец» попали дети из Кыргызстана
15-12-2025, 06:00
В Бишкеке ночью ожидается снег. Прогноз погоды на 15-17 декабря
14-12-2025, 19:20
Бишкек примет форум «В5+1»: Центральная Азия и США обсудят новые приоритеты
14-12-2025, 08:51
Old Bishkek: вместо сосен — кусты. Горожане критикуют благоустройство
13-12-2025, 11:15
Комуз вместо гитары: Камчыбек Ташиев дал совет пограничникам
12-12-2025, 17:40
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Казахстан, Узбекистан
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы
Сегодня, 06:00
Впервые в Ташкенте прошел международный турнир по джимхане
Сегодня, 06:00
В Таджикистане грузовой поезд с топливом сошел с рельсов и загорелся
Вчера, 10:09
При стрельбе в Брауновском университете США погиб студент из Узбекистана
Вчера, 10:05
Бронзового призера Олимпиады из Казахстана отправили в колонию
Вчера, 10:00
Сколько соотечественников переселилось в Россию из стран ЦА?
Вчера, 06:00
Нацбанк Казахстана все меньше верит доллару
15-12-2025, 06:00
Москва предлагает гарантии безопасности туркменскому нейтралитету
15-12-2025, 06:00
В Узбекистане раскрыли число пенсионеров в возрасте 100 лет и старше
15-12-2025, 06:00
Самые спорные утверждения о движении "Алаш" и об "Алаш-Орде"
14-12-2025, 06:00
О форуме "Мир и доверие: единство целей в интересах устойчивого будущего" в Туркменистане
13-12-2025, 09:20
Форум в Ашхабаде, посвященный 30-летию нейтралитета Туркменистана, - репортаж
13-12-2025, 09:14
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,7931
CNY 12,4183
KZT 0,1686
RUB 1,1007