Интергласс
Белый Парус
Власть сама пилит сук, на котором сидит
Автор - Дело N    17-05-2021, 09:44
Не успел Садыр  Жапаров прийти к власти, как зазвучали предположения всевозможных экспертов о том, что его политическая карьера будет недолгой. Назывались разные сроки и даже конкретные даты (!) смещения новоизбранного главы государства… Народ, если честно, уже устал от политики. Это в Бишкеке ещё как-то политикой интересуются, пытаются её толковать, делают прогнозы, строят планы, возлагают на политику какие-то надежды. А регионы — особенно сёла — заняты своим повседневным бытом. Они давно поняли, что власть в стране их никак не касается. Точнее, от смены власти их жизнь не меняется.

Последней, кажется, надеждой более-менее политизированной части регионов было появление на политической арене Садыра Жапарова. Но вот он начал править и… эта прослойка кыргызстанцев на всё махнула рукой. Самый чёткий показатель этого — прошедшие местные выборы. Явка по всей стране была беспрецедентно низкой — выбирать даже своё непосредственное руководство народ не пошёл.

Власти бы задуматься над столь тревожным явлением. Но, видать, пассивность и равнодушие избирателей её вполне устраивают. Ведь скоро выборы в парламент — и такой расклад сегодняшним столичным «стратегам» только на руку. Но в последние дни появляется ощущение, что власть, вместо того чтобы думать о государстве или хотя бы о своём авторитете, наоборот, стала стараться всеми способами себя же ДИСКРЕДИТИРОВАТЬ. И тем самым приблизить революционную ситуацию, создать предпосылки для следующего госпереворота. Это ощущение возникло из целой череды последних событий.

Местные выборы и референдум

Чуть ли не с первого дня своего освобождения из тюрьмы Жапаров стал обещать, что теперь-то в Кыргызстане будут самые чистые выборы. А что мы увидели в итоге? Да, Жапаров не выставил на выборы свою партию. Но… дал возможность выиграть партиям бизнесменов. А бизнесмен в политике — это трусливый кивала. Человек, который ради своей выгоды и безопасности своего бизнеса готов пойти на любые уступки. Проходили, знаем. Вон, наследие Атамбаева в виде нынешнего парламента именно поэтому до сих пор заседает, хотя уже все сроки его легитимного существования вышли. Потому, что даёт собой управлять, как самая покладистая лошадка.

Освобождение Матраимова

Окунувшись прошлой осенью в политику, Садыр Жапаров в каждом своём выступлении обещал, что посадит бывшего зампредседателя Таможенной службы Райымбека Матраимова. И слово своё сдержал — Райыма в конце концов посадил. Но, так получилось, посадил для того, чтобы… в итоге его официально реабилитировать. Теперь к Райыму Матраимову у государства претензий нет. Раз у него якобы нет недвижимости за рубежом, значит, нет и незаконного обогащения. Деньги, которые не поступили в госбюджет из-за серых схем на таможне, — этот вопрос тоже закрыт.

Недовольство граждан — это только часть опасности, которая таится для Жапарова в полной реабилитации Матраимова. Ему не стоит забывать, что Райым — не просто коррупционер-миллионер, он — человек, желающий управлять государством. Управлять президентами. Что партия Матраимова могла стать самой крупной фракцией в парламенте, не случись прошлогодний октябрьский переворот. И от попыток опять протащить свою партию в ЖК он вряд ли откажется. А что — деньги есть, лояльность со стороны власти есть, продажный электорат есть, желающих работать на Райыма — хоть отбавляй. И если даже теперь по Конституции в Кыргызстане президентская система правления, парламент всё равно остаётся весомой силой — как-никак это одна из ветвей власти. Так что освобождение Райыма — удар не только по авторитету, но и по власти Жапарова.

Приграничные споры

Решение многих вопросов Жапаров, ещё став премьер-министром, откладывал, говоря, что он только что назначен и ему нужно время, чтобы разобраться. Но в вопросах границы явно стал спешить. И в обществе зародилось подозрение, что ради своего признания Узбекистаном новый руководитель государства готов расплатиться землями своей страны. Садыр Жапаров не может не понимать, насколько этот вопрос деликатен и опасен: каким бы логичным и справедливым ни был бы размен приграничными территориями, народ всё равно будет возмущён. Вспомним, что одной из причин двух первых госпереворотов стала передача кыргызских земель соседним государствам: при Акаеве — Китаю, при Бакиеве — Казахстану. Жапаров и его команда точно знают, что народ такое не прощает, но форсированный и не вполне понятный населению размен территориями продолжается.

«Чудо-аконит»

Осенью прошлого года Жапаров, освободившись из тюрьмы, объявил, что у него давно есть рецепт излечения от коронавируса народными методами — иссык-кульским корнем. И что он ещё в начале марта 2020-го, находясь в заключении, предлагал этот метод тогдашнему президенту Жээнбекову. Тогда на это откровение освободившегося узника мало кто обратил внимание. Совсем другое дело — слово главы государства. На днях вдруг выяснилось — причём из личных страниц в соцсетях президента Жапарова и от его пресс-службы, — что отвар иссык-кульского корня вовсю готовят и разливают по бутылкам прямо в резиденции президента! И этот рецепт презентовал министр здравоохранения Бейшеналиев. Который не забыл сообщить, что точную пропорцию ингредиентов этого снадобья знает только сам президент. Глава Минздрава ещё и добавил, что аконит — это яд и употребление его в холодном виде приведёт к летальному исходу. Теперь любая смерть в Кыргызстане от иссык-кульского корня будет ассоциироваться с этой мракобесной пропагандой «народной медицины».

Более того, мракобесие, страшный яд и президент — эти понятия в общественном сознании слились воедино. А уж как изумились за рубежом… Такое ощущение, что в окружении Садыра Жапарова не осталось советников, которые могли бы ему подсказать, какие шаги ни в коем случае не должен делать глава государства, чтобы не подмочить репутацию свою и всей власти. Или наш президент уже мнит себя единственно всезнающим и к советам не прислушивается? Ума не приложу, как теперь Жапаров отмоется от всех этих «аконитных» ляпов? Методом замалчивания? Травлей критиков?

Тарифы на электроэнергию

В начале ноября 2020-го Садыр Жапаров, ещё будучи премьер-министром и объезжая регионы, обещал народу, что в мае 2021-го снизит тарифы на электроэнергию и уберёт лимит 700 киловатт-часов. Уже сегодня он кардинально противоречит сам себе и говорит о повышении тарифов. Повышение это якобы не коснётся малоимущих, которые будут платить всего лишь 74 тыйына за киловатт-час. Нетрудно, впрочем, спрогнозировать, как всё будет на самом деле. Списки «малоимущих» будут составляться и уточняться как минимум год. Это обернётся масштабной коррупцией — мало кто захочет платить за свет в два раза дороже, чем сосед. Те, кто не попал в льготные списки, начнут воровать электричество всеми возможными способами — и им будут способствовать сами сотрудники энергосбыта. Больше всех, как водится, будут воровать именно богатые и чиновники. Тех, кто будет честно платить по новым тарифам, окажется ничтожно мало. Всё вышеперечисленное приведёт к уменьшению финансовых поступлений в энергокомпании. Потребление электроэнергии не уменьшится. Начнутся аварии, наступит коллапс. Перед тем как что-то предлагать, просчитывать всё надо, господа!

Как бывший член команды беглого президента Бакиева, Садыр Жапаров не может не помнить, что одной из причин его свержения было именно увеличение тарифов. А ведь сейчас экономическая ситуация в стране гораздо хуже, чем в 2010-м. Весь мир переживает глобальный кризис, и народ Кыргызстана всё острее ощущает это на себе. И, повышая в такой период цены на электричество, нынешняя власть подставляет себя и своими руками подталкивает народ к волнениям.

Все эти глупые и роковые ошибки власть допускает, прекрасно зная, что есть силы, которые только и ждут ЛЮБОГО прокола власти. И это самое удивительное! В Кыргызстане на деньги из-за океана создана целая медиаимперия, которая сегодня и формирует общественное мнение в стране. Гостелеканалы совсем потеряли не только авторитет, но и лицо. Независимая пресса дышит на ладан. Может ли власть исправить ситуацию? Элементарно. Госканалы должны давать правдивую информацию, приводить мнение разных сторон. Независимые отечественные СМИ надо поддерживать, не отдавая их на откуп иностранным спецслужбам. Может, даже искусственно создать оппозиционные СМИ. Но и это направление власти игнорируют. Тем самым подталкивая народ к недовольству.

Вся эта ситуация лично мне напоминает правление предшественника Жапарова — Жээнбекова. Казалось, он тоже делал всё, чтобы ОСВОБОДИТЬСЯ от должности президента. Точнее, ничего не делал и ни за что не отвечал. Жапаров, возникает ощущение, идёт по тому же пути, но гораздо ярче и агрессивнее. Практически каждый его шаг — это промах, если не катастрофа. Не думаю, что вокруг президента собрались люди совсем не сведущие. Есть ведь чиновники грамотные и опытные. Не все же они в самом деле желают Жапарову скорейшего падения? Но дискредитация — точнее, самодискредитация — власти продолжается изо дня в день. Получается, среди чиновников высокого ранга совсем не осталось ГОСУДАРСТВЕННИКОВ. Людей, думающих о государстве. Людей, умеющих мыслить СТРАТЕГИЧЕСКИ.

Будет ли в Кыргызстане переворот в ближайшее время? Можно уверенно сказать: нет. В стране напрочь отсутствует оппозиция. Точнее, она раздроблена и не может прийти к консенсусу. А если ещё точнее — и не пытается. Каждый пытается играть в свою игру. Бывшие оппозиционеры пытаются выторговать себе место у новой власти, так как поняли, что ничего добиться в политике у них уже не получится. А молодёжь в политике ещё не достигла такого уровня, чтобы повести за собой народные массы. Самые дееспособные сегодня — прозападные силы. У них есть и финансы, и яркие личности, и информационная поддержка. Но за ними нет достаточного количества людей, нет достаточной — критической — массы. ПОКА нет… Но может появиться — благодаря умелой обработке массового сознания вышеупомянутой медиаимперией.

Так почему же Садыр Жапаров обещал одно, а стал делать совсем другое? Растрачивая буквально каждый день кредит доверия народа, который, надо признать, у него пока ещё высокий. Складывается впечатление, что Жапаров действует даже не по своему, а по ЧЬЕМУ-ТО плану: этот человек исполнил свою миссию и может уходить. Так ли это, станет ясно на парламентских выборах.

Источник: https://delo.kg/?p=85772

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Штрафовать или развивать: эксперты обсудили будущее языковой политики Кыргызстана
Сегодня, 20:01
Штрафовать или развивать: эксперты обсудили будущее языковой политики Кыргызстана
Сегодня, 20:01
С 1 июля водителей в Кыргызстане начнут штрафовать за отсутствие ОСАГО
Сегодня, 17:11
В Кыргызстане снижается уровень бедности - Нацстатком
Сегодня, 17:11
В ГУОБДД перечислили самые аварийные перекрестки в Бишкеке (список)
Сегодня, 14:55
В Бишкеке 13-летняя девочка подозревается в убийстве родной сестры
Сегодня, 12:59
В центре Бишкека подростки устроили опасные гонки, скрываясь от патрульных
Сегодня, 06:55
В Кыргызстане появятся электронные аптеки
Сегодня, 06:50
Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в Израиль
Сегодня, 06:49
Налоги прощают, проверки отменяют: ГНС вводит льготы и предупреждает уклонистов
Вчера, 20:46
Министр здравоохранения Кыргызстана назвал реальный размер зарплаты врачей
Вчера, 20:40
Депутат просит решить проблему с западным автовокзалом Бишкека
Вчера, 20:25
В Тамчи предлагают создать финансовый центр — Дастан Бекешев
Вчера, 20:24
Кыргызстанцев просят соблюдать меры безопасности в Иране
Вчера, 12:55
В конкурсе «Интервидение» примут участие 20 стран, включая Кыргызстан
Вчера, 12:54
Вместо Ленина - Посейдон
Вчера, 12:50
Как менялся ВВП Кыргызстана за 30 лет
Вчера, 12:08
В Баткенском районе сошел сель
Вчера, 12:03
Военных из стран СНГ, учащихся в России, освободили от миграционных требований
Вчера, 12:02
ГКНБ опечатал офис «2ГИС» в Бишкеке — изъята документация
Вчера, 12:00
«Голые вечеринки» по-кыргызстански: Кого у нас наказывали за неподобающий внешний вид
Вчера, 06:12
Экс-журналистку, директора стройкомпании подозревают в мошенничестве
Вчера, 06:01
В Кыргызстане выявили 50 случаев вовлечения детей в наихудшие формы труда
12-06-2025, 18:10
В Бишкеке активизировали ночной автополив зеленых насаждений
12-06-2025, 18:09
Угольные котельные в Бишкеке переводят на тепловые насосы
12-06-2025, 16:48
Отопление и горячая вода подорожали в Кыргызстане с 1 июня
12-06-2025, 15:25
Ташиев встретился с «комиссаром Каттани»
12-06-2025, 15:21
За полупрозрачное платье блогера оргкомитету Бишкекского кинофестиваля объявили выговор
12-06-2025, 15:19
Госкомпанию Кыргызский Куршевель переименовали в «Ала-Тоо Резорт»
12-06-2025, 15:17
Когда учителя в КР получат ноутбуки
12-06-2025, 13:23
Мировые новости
США не увидят бомбардировщики РФ из космоса
Сегодня, 20:28
Репрессии против русских опустошают Прибалтику
Сегодня, 10:33
США участвуют в отражении ракетного ответа Ирана на атаку Израиля
Сегодня, 07:04
В Иране произошла утечка радиации на ядерном объекте
Сегодня, 07:00
Путин переговорил с президентом Ирана и премьер-министром Израиля
Сегодня, 06:52
Авиакомпании отменяют рейсы и меняют маршруты из-за эскалации между Израилем и Ираном
Сегодня, 06:47
Польша делает ставку на буферную зону, а не на белорусскую оппозицию
Сегодня, 00:00
Как раскрыть ресурсный потенциал Арктики
Сегодня, 00:00
Изобилие земных благ должно служить общему благу
Сегодня, 00:00
Русские Латвии взяли малый реванш за угрозы и унижения
Сегодня, 00:00
Ошибка посла в Киеве может стоить Израилю отношений с Россией
Сегодня, 00:00
Токио не уверен в прочности союза с Вашингтоном
Сегодня, 00:00
Немцы быстро научились русофобии
Сегодня, 00:00
Новые санкции ЕС станут реальным вызовом лишь в одном случае
Сегодня, 00:00
3 сценария войны Израиля и Ирана
Вчера, 21:04
Премьер Израиля назвал цель ударов по Ирану
Вчера, 13:01
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 9 по 15 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.06.2025
USD 87,4500
EUR 100,8211
CNY 12,1759
KZT 0,1711
RUB 1,0944