Интергласс
Белый Парус
Казахстан. Отравленными национализмом массами легче управлять
Автор - ehonews.kz    15-05-2021, 06:30
Националисты никак не успокоятся и продолжают раскручивать тему «голодомора», при этом используя наработки Украины. Хотя, казалось бы, есть же живой пример, ну задумайтесь, посмотрите, к чему привела политика украинских властей, но нет, настырные патриоты продолжают гнуть свою линию. Они пытаются выдавить русский язык из всех сфер жизнедеятельности, отрицают историческую общность с Россией, обвиняют в том, что соседи в те годы нас объедали и что теперь хотят отобрать наши земли. Также от них звучат обвинения в геноциде казахов в тридцатых годах прошлого столетия.

Голод в 1932–1933 годах был, этого никто не отрицает. Он был на Украине, в Казахстане, на Северном Кавказе, в Западной Сибири, Нижнем Поволжье. Кроме того, голодали в те годы и в Штатах, Германии, Чехословакии, Польше, Румынии, видимо, сочинители в скором времени и в их голоде также обвинят Россию, учитывая абсурдность обвинений звучащих все чаще в отношении соседней страны. К примеру, во Львове, который, кстати, вошел в состав Украинской Республики в 1939 году, звучат истории о том, что в 1933 году москали отправляли зерно в реки, чтобы украинцев погибло как можно больше.

В те годы в Казахстане голод в первую очередь был из-за падежа скота и неурожая зерновых. В 1928 году доля Казахской Республики в СССР в производстве зерна находилась на уровне около 9%, в 1932 году она снизилась до 3%. Кроме неурожая и ошибок, которые были допущены при коллективизации, есть еще и другие причины. Это очень низкая плотность дорожной сети республики, крайне слабые возможности грузового транспорта, расстояние между населенными пунктами было очень большим, и из-за этого люди не могли получить помощь своевременно.

Помимо этого, кочевое скотоводство было завязано на природных условиях, а в те годы они для него были далеко не самыми лучшими. Также местные баи оказывали сильное влияние на жителей, причем они разными способами вредили власти для сохранения главенствующего положения. Вместе с тем были крайне плохие условия хранения продовольственной помощи, которые приводили к еще большей ее порче. При этом такая помощь разворовывалась местными кадрами, которые составляли абсолютное большинство.

В результате расследования, связанного с голодом, за кражу продовольствия, выдачу ее родственникам и знакомым, реализацию на базарах было осуждено свыше 1,8 тысячи человек. Большая часть из них были яростные «казахизаторы». В начале 30 годов количество казахов в республике составляло 57,1%. 69% казахов являлись сотрудниками районных исполкомов и руководили 65% аулсоветов. Именно они были виноваты в том, что продпомощь не получили многие нуждающиеся. В то время в письме Когановичу Сталин написал: «Из четырех миллионов пудов хлеба, выданных Казахстану на помощь слабым колхозам и скотоводческим районам, остаются неиспользованными еще 600 тысяч пудов».

Первым тему голодомора поднял идеолог «Туркестанского легиона» Мустафа Шокай, а затем ее продолжили националисты, доведя число погибших до 3 миллионов. Но дальше всех пошел Нурсултан Назарбаев, который заявил о 4 миллионах погибших казахов. Но вот незадача: по переписи, проведенной в 1926 году, во всем СССР на то время проживали 3 968 289 этнических казахов. По переписи 1939 года в Советском Союзе проживали 3 100 949 казахов. То есть цифра за 13 лет снизилась на 867 340 человек. В начале тридцатых годов, по информации портала «История Казахстана», из Казахстана в соседние республики уехали 1130 тыс. жителей. Количество убывших в Китай, Монголию, Иран и Афганистан составляло сотни тысяч, свыше 675 тыс. покинувших ее территорию обратно не вернулись.

Но наши эксперты-националисты не упоминают в своих рассуждениях о количестве этнических казахов во всем Советском Союзе. Почему? Потому что они говорят о данных между переписями 1926 и 1939 годов, но не говорят о том, что между ними границы республики сильно изменились. В 1926 году в КАССР в составе РСФСР входили еще Сырдарьинская губерния, в которой, помимо прочих, проживали более 800 тысяч казахов и Джетысуйская губерния – с 563 тысячами казахов. К последующей переписи большая часть первой губернии вошла в Узбекскую ССР. Часть второй губернии перешла Киргизской ССР. То есть статистика и выделение территорий другим республикам свидетельствуют о том, что нынешние националисты манипулируют цифрами.

Сегодняшние радикальные националисты, раскручивающие тему голода, окопались и в НСОД, и Мажилисе, и окружении президента. Три года назад члены политформирования «Жана Казахстан», которые нынче являются членами НСОД, сформированного Токаевым, представили в Штатах меморандум «О признании геноцида казахов», который подготовил националист Айдос Сарым, кстати, не так давно ставший парламентарием от «Нур Отана». Летом прошлого года ряд мажилисменов обратились к ООН, ОБСЕ, американскому Конгрессу и Европейскому парламенту с требованием признать геноцид казахов в 30-х годах.

В настоящее время в Мажилисе ожидается принятие законопроекта, который фактически был списан с украинского образца. В нем предусматривается уголовная ответственность за отрицание «геноцида». Помимо этого, Токаев создал очередную комиссию по реабилитации. Я думаю, понятно, что станет итогом ее работы. В целом, видимо, нашего президента совершенно не смущает, что националисты, входящие в его окружение, ангажированы западными организациями, среди которых Фонд Сороса, институты штатовских партий, Human Rights, диппредставительства западных стран.

Всё это говорит о том, что Ашаршылық будет в итоге признан властями как важный атрибут идеологической концепции построения моноэтнического государства и проведения тотальной декоммунизации и дерусификации. Переписывание истории и превращение СССР в страну, которая якобы осуществляла геноцид казахов, призваны, по мнению организаторов, оторвать новые поколения казахстанцев от общего социокультурного наследия и постсоветского пространства.

Отравленными национализмом массами легче управлять, связывая нынешнее тяжелое положение граждан с «колониальным тоталитарным прошлым». В связи с этим хочется напомнить идеологам «голодомора» слова Расула Гамзатова: «Кто стреляет в прошлое из пистолета, в того будущее выстрелит из пушки…».
 
ehonews.kz

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Reuters: страны Европы начнут высылать мигрантов в депортационные центры за пределами ЕС
Сегодня, 19:09
На Земле численность людей старше 65 лет впервые превысила число детей до 5 лет
Сегодня, 17:52
Запад требует у Армении ввести визовый режим с Россией
Сегодня, 17:47
Зима не будет. Планету ждет полгода аномальной жары
Сегодня, 12:17
Нет никаких гарантий, что Киев не начнет совершать теракты против Запада - МИД РФ
Сегодня, 08:04
США потребуют от ЕС вернуть потраченные на помощь Украине средства
Сегодня, 08:01
«Кто хочет нам навредить — лучше этого не делать». Путин выступил с речью
Сегодня, 07:53
«Новые правила игры». Между Путиным, Трампом и Си может состояться исторический саммит
Сегодня, 06:00
Мерц решает свои проблемы призраком «российского беспилотника»
Сегодня, 06:00
Трамп может уйти в отставку, или его просто пристрелят
Сегодня, 06:00
ГУР и СБУ доказали русскость Киева
Сегодня, 06:00
Подковерная борьба привела к разборкам украинских спецслужб
Сегодня, 06:00
Земля готовится пробить климатический предел
Сегодня, 06:00
Венгрия объявила врагом Россию. Будем подкармливать и дальше?
Сегодня, 06:00
ШОС сверяет амбиции с возможностями
Вчера, 09:55
В ИКАО ответили на угрозы Киева в адрес российского воздушного пространства
Вчера, 07:42
Кыргызстан
В Кырчыне Айгуль Жапаровой хотели подарить ковер за $35 тысяч, она отказалась
Сегодня, 17:50
Новый Ошский рынок будет полностью государственным
Сегодня, 17:45
Мэр Бишкека возвращает в скверы комки после отъезда высоких гостей
Сегодня, 12:19
Сборная Афганистана отказалась от турнира по жер улаку (кокпару) на ВИК
Сегодня, 12:08
Лес вырубят - построят склад! Кабмин "трансформирует" 7 гектаров леса!
Сегодня, 12:06
Кыргызстан пересмотрит схему участия в международных организациях
Сегодня, 12:03
Туроператоров в Кыргызстане обяжут страховать туристов
Сегодня, 11:57
В Кыргызстане дополнительно ужесточают правила для таксистов
Сегодня, 11:55
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
Сегодня, 07:41
Максимальная нагрузка на энергосистему Кыргызстана в зимние месяцы запланирована Кабмином на уровне 3 тыс. мегаватт
Вчера, 19:45
Кыргызстану грозит климатический кризис — Кабинет министров
Вчера, 19:41
Пополнить карту наличными анонимно не получится — Нацбанк КР меняет правила
Вчера, 19:36
Изменение климата может сделать бедных еще беднее — прогноз для Кыргызстана
Вчера, 17:39
Садыр и Айгуль Жапаровы заехали в кафе в Бооме по дороге на Иссык-Куль
Вчера, 17:38
Кок борист из США Лэдд Хауэлл забил 6 салымов противникам из Кыргызстана
Вчера, 16:53
Разгромили все. Подрядчик срывает сроки реконструкции Дубового парка
Вчера, 12:23
Центр тяжести смещается на восток: саммит ШОС меняет международный баланс
Вчера, 09:52
В Кыргызстане намерены ужесточить контроль за обналичиванием денег бизнесом
Вчера, 08:53
Давка и часы ожидания. Посетители рассказали о проблемах с выездом из Кырчына
Вчера, 07:30
Как прошёл второй день Всемирных игр кочевников? | НОМАД ТВ
2-09-2026, 20:51
Казахстан, Узбекистан
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
Сегодня, 07:41
Россия сделала Казахстану предложение, от которого трудно отказаться
Сегодня, 06:00
Как железная дорога из Китая в обход Казахстана меняет баланс в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
В ЕАЭС запущен механизм прослеживаемости иностранных товаров
Вчера, 20:35
Два рейса из Узбекистана не долетели до Москвы из-за ограничений
Вчера, 19:39
Ученые сравнили ДНК казахов в Казахстане и Узбекистане и рассказали, что нашли
Вчера, 09:53
Центр тяжести смещается на восток: саммит ШОС меняет международный баланс
Вчера, 09:52
Ozon предложил продавцам размещать товары на складах в Казахстане
Вчера, 06:00
Путин заявил Рахмону, что РФ знает об озабоченности Таджикистана по Афганистану
2-09-2026, 12:05
У казахстанской власти появилось второе лицо
2-09-2026, 09:49
Казахстан готов принять у себя штаб-квартиру Банка развития ШОС
1-09-2026, 18:56
Сотрудничество Узбекистана с членами ШОС будет расти
31-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 31 Августа - 6 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.09.2026
USD 87,4491
EUR 101,6552
CNY 13,0308
KZT 0,1911
RUB 1,0088