Интергласс
Белый Парус
Казахстан. Отравленными национализмом массами легче управлять
Автор - ehonews.kz    15-05-2021, 06:30
Националисты никак не успокоятся и продолжают раскручивать тему «голодомора», при этом используя наработки Украины. Хотя, казалось бы, есть же живой пример, ну задумайтесь, посмотрите, к чему привела политика украинских властей, но нет, настырные патриоты продолжают гнуть свою линию. Они пытаются выдавить русский язык из всех сфер жизнедеятельности, отрицают историческую общность с Россией, обвиняют в том, что соседи в те годы нас объедали и что теперь хотят отобрать наши земли. Также от них звучат обвинения в геноциде казахов в тридцатых годах прошлого столетия.

Голод в 1932–1933 годах был, этого никто не отрицает. Он был на Украине, в Казахстане, на Северном Кавказе, в Западной Сибири, Нижнем Поволжье. Кроме того, голодали в те годы и в Штатах, Германии, Чехословакии, Польше, Румынии, видимо, сочинители в скором времени и в их голоде также обвинят Россию, учитывая абсурдность обвинений звучащих все чаще в отношении соседней страны. К примеру, во Львове, который, кстати, вошел в состав Украинской Республики в 1939 году, звучат истории о том, что в 1933 году москали отправляли зерно в реки, чтобы украинцев погибло как можно больше.

В те годы в Казахстане голод в первую очередь был из-за падежа скота и неурожая зерновых. В 1928 году доля Казахской Республики в СССР в производстве зерна находилась на уровне около 9%, в 1932 году она снизилась до 3%. Кроме неурожая и ошибок, которые были допущены при коллективизации, есть еще и другие причины. Это очень низкая плотность дорожной сети республики, крайне слабые возможности грузового транспорта, расстояние между населенными пунктами было очень большим, и из-за этого люди не могли получить помощь своевременно.

Помимо этого, кочевое скотоводство было завязано на природных условиях, а в те годы они для него были далеко не самыми лучшими. Также местные баи оказывали сильное влияние на жителей, причем они разными способами вредили власти для сохранения главенствующего положения. Вместе с тем были крайне плохие условия хранения продовольственной помощи, которые приводили к еще большей ее порче. При этом такая помощь разворовывалась местными кадрами, которые составляли абсолютное большинство.

В результате расследования, связанного с голодом, за кражу продовольствия, выдачу ее родственникам и знакомым, реализацию на базарах было осуждено свыше 1,8 тысячи человек. Большая часть из них были яростные «казахизаторы». В начале 30 годов количество казахов в республике составляло 57,1%. 69% казахов являлись сотрудниками районных исполкомов и руководили 65% аулсоветов. Именно они были виноваты в том, что продпомощь не получили многие нуждающиеся. В то время в письме Когановичу Сталин написал: «Из четырех миллионов пудов хлеба, выданных Казахстану на помощь слабым колхозам и скотоводческим районам, остаются неиспользованными еще 600 тысяч пудов».

Первым тему голодомора поднял идеолог «Туркестанского легиона» Мустафа Шокай, а затем ее продолжили националисты, доведя число погибших до 3 миллионов. Но дальше всех пошел Нурсултан Назарбаев, который заявил о 4 миллионах погибших казахов. Но вот незадача: по переписи, проведенной в 1926 году, во всем СССР на то время проживали 3 968 289 этнических казахов. По переписи 1939 года в Советском Союзе проживали 3 100 949 казахов. То есть цифра за 13 лет снизилась на 867 340 человек. В начале тридцатых годов, по информации портала «История Казахстана», из Казахстана в соседние республики уехали 1130 тыс. жителей. Количество убывших в Китай, Монголию, Иран и Афганистан составляло сотни тысяч, свыше 675 тыс. покинувших ее территорию обратно не вернулись.

Но наши эксперты-националисты не упоминают в своих рассуждениях о количестве этнических казахов во всем Советском Союзе. Почему? Потому что они говорят о данных между переписями 1926 и 1939 годов, но не говорят о том, что между ними границы республики сильно изменились. В 1926 году в КАССР в составе РСФСР входили еще Сырдарьинская губерния, в которой, помимо прочих, проживали более 800 тысяч казахов и Джетысуйская губерния – с 563 тысячами казахов. К последующей переписи большая часть первой губернии вошла в Узбекскую ССР. Часть второй губернии перешла Киргизской ССР. То есть статистика и выделение территорий другим республикам свидетельствуют о том, что нынешние националисты манипулируют цифрами.

Сегодняшние радикальные националисты, раскручивающие тему голода, окопались и в НСОД, и Мажилисе, и окружении президента. Три года назад члены политформирования «Жана Казахстан», которые нынче являются членами НСОД, сформированного Токаевым, представили в Штатах меморандум «О признании геноцида казахов», который подготовил националист Айдос Сарым, кстати, не так давно ставший парламентарием от «Нур Отана». Летом прошлого года ряд мажилисменов обратились к ООН, ОБСЕ, американскому Конгрессу и Европейскому парламенту с требованием признать геноцид казахов в 30-х годах.

В настоящее время в Мажилисе ожидается принятие законопроекта, который фактически был списан с украинского образца. В нем предусматривается уголовная ответственность за отрицание «геноцида». Помимо этого, Токаев создал очередную комиссию по реабилитации. Я думаю, понятно, что станет итогом ее работы. В целом, видимо, нашего президента совершенно не смущает, что националисты, входящие в его окружение, ангажированы западными организациями, среди которых Фонд Сороса, институты штатовских партий, Human Rights, диппредставительства западных стран.

Всё это говорит о том, что Ашаршылық будет в итоге признан властями как важный атрибут идеологической концепции построения моноэтнического государства и проведения тотальной декоммунизации и дерусификации. Переписывание истории и превращение СССР в страну, которая якобы осуществляла геноцид казахов, призваны, по мнению организаторов, оторвать новые поколения казахстанцев от общего социокультурного наследия и постсоветского пространства.

Отравленными национализмом массами легче управлять, связывая нынешнее тяжелое положение граждан с «колониальным тоталитарным прошлым». В связи с этим хочется напомнить идеологам «голодомора» слова Расула Гамзатова: «Кто стреляет в прошлое из пистолета, в того будущее выстрелит из пушки…».
 
ehonews.kz

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
США откроют в Гренландии военную базу времен холодной войны
Сегодня, 07:39
В США раскрыли, под чей контроль попал Зеленский
Сегодня, 07:36
Как Трамп аннексировал Гренландию
Сегодня, 06:00
Закат "цивилизованного мира": что стоит за резким заявлением Ильхама Алиева о будущем Евросоюза?
Сегодня, 06:00
Президент Румынии пообещал передать Украине ядерные технологии
Сегодня, 06:00
Политолог: США опасались ядерного ответа, Европа — меньше
Сегодня, 06:00
Русским выдали пугающий прогноз. Через две недели новый скачок цен
Сегодня, 06:00
"А попу вытирать будете?": Учителя в ступоре – что происходит?
Сегодня, 06:00
Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
Сегодня, 06:00
Лавров: итоги выборов в Госдуму станут ответом на заявления ЕС
Вчера, 10:04
Москва и область подверглись массированной атаке БПЛА. Погибли люди. Московский НПЗ поврежден
Вчера, 09:58
Трамп попросил Зеленского по телефону прекратить атаки российских НПЗ
Вчера, 09:55
Атака дронов. В аэропортах Москвы отменены или перенесены более 400 рейсов
Вчера, 07:31
Трамп получил инструмент давления на Москву, Тегеран и ЕС
Вчера, 06:00
Цены на бензин слишком оторвались от общей потребительской инфляции
Вчера, 06:00
Кто управляет обороной Европы? "Похититель" Путина, "фюрер" в юбке и человек, который отдал мошенникам 70 млн евро
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Дастан Бекешев предлагает Нурдана Орунтаева посадить. В инвалидное кресло
Сегодня, 19:51
Мэр Бишкека объяснил, почему в автобусах до сих пор не установили кондиционеры
Сегодня, 19:49
Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев ответил на слухи о своей возможной отставке
Сегодня, 19:46
Власти опровергли слухи об отставке Касымалиева и Туманбаева
Сегодня, 19:45
В ЖК призвали выдавать рабочие визы иностранцам только со знанием кыргызского языка
Сегодня, 12:58
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
Сегодня, 11:00
Бишкек поднялся на 461-е место в рейтинге городов мира
Сегодня, 08:03
Депутат предложил мораторий на строительство высоток в центре Бишкека
Сегодня, 08:02
Минэкономики Кыргызстана представило план сдерживания цен
Сегодня, 07:58
Минпросвещения рассматривает вопрос о запрете соцсетей для детей
Вчера, 16:35
Садыру Жапарову в США подарили ковбойскую шляпу и майку
Вчера, 12:33
Пенсионеров становится больше, плательщиков взносов — меньше - Соцфонд
20-09-2026, 17:00
Нацбанк исключил «Золотую Корону» из реестра систем электронных денег
20-09-2026, 16:58
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
19-09-2026, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
19-09-2026, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
19-09-2026, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
18-09-2026, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
18-09-2026, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
18-09-2026, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
18-09-2026, 15:38
Казахстан, Узбекистан
Историческую часть Бухары закроют для самокатов, мопедов и лошадей
Сегодня, 19:48
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
Сегодня, 11:00
Китай проложил путь в Иран через Центральную Азию
Сегодня, 06:00
Азиатские игры в Нагое: Великий восточный поход за медалями
Вчера, 08:26
С чем связан массовый отъезд узбекистанцев из России?
Вчера, 08:21
Запасы воды и масса ледников в Центральной Азии сокращаются
Вчера, 08:20
Пенсионный возраст в Узбекистане хотят поднять на три года
Вчера, 08:19
Пассажира рейса Москва — Астана арестовали на 12 суток за дебош на борту
19-09-2026, 15:16
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
17-09-2026, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
17-09-2026, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
17-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,1827
CNY 13,0518
KZT 0,1952
RUB 1,0458