Интергласс
Белый Парус
Казахстан. Отравленными национализмом массами легче управлять
Автор - ehonews.kz    15-05-2021, 06:30
Националисты никак не успокоятся и продолжают раскручивать тему «голодомора», при этом используя наработки Украины. Хотя, казалось бы, есть же живой пример, ну задумайтесь, посмотрите, к чему привела политика украинских властей, но нет, настырные патриоты продолжают гнуть свою линию. Они пытаются выдавить русский язык из всех сфер жизнедеятельности, отрицают историческую общность с Россией, обвиняют в том, что соседи в те годы нас объедали и что теперь хотят отобрать наши земли. Также от них звучат обвинения в геноциде казахов в тридцатых годах прошлого столетия.

Голод в 1932–1933 годах был, этого никто не отрицает. Он был на Украине, в Казахстане, на Северном Кавказе, в Западной Сибири, Нижнем Поволжье. Кроме того, голодали в те годы и в Штатах, Германии, Чехословакии, Польше, Румынии, видимо, сочинители в скором времени и в их голоде также обвинят Россию, учитывая абсурдность обвинений звучащих все чаще в отношении соседней страны. К примеру, во Львове, который, кстати, вошел в состав Украинской Республики в 1939 году, звучат истории о том, что в 1933 году москали отправляли зерно в реки, чтобы украинцев погибло как можно больше.

В те годы в Казахстане голод в первую очередь был из-за падежа скота и неурожая зерновых. В 1928 году доля Казахской Республики в СССР в производстве зерна находилась на уровне около 9%, в 1932 году она снизилась до 3%. Кроме неурожая и ошибок, которые были допущены при коллективизации, есть еще и другие причины. Это очень низкая плотность дорожной сети республики, крайне слабые возможности грузового транспорта, расстояние между населенными пунктами было очень большим, и из-за этого люди не могли получить помощь своевременно.

Помимо этого, кочевое скотоводство было завязано на природных условиях, а в те годы они для него были далеко не самыми лучшими. Также местные баи оказывали сильное влияние на жителей, причем они разными способами вредили власти для сохранения главенствующего положения. Вместе с тем были крайне плохие условия хранения продовольственной помощи, которые приводили к еще большей ее порче. При этом такая помощь разворовывалась местными кадрами, которые составляли абсолютное большинство.

В результате расследования, связанного с голодом, за кражу продовольствия, выдачу ее родственникам и знакомым, реализацию на базарах было осуждено свыше 1,8 тысячи человек. Большая часть из них были яростные «казахизаторы». В начале 30 годов количество казахов в республике составляло 57,1%. 69% казахов являлись сотрудниками районных исполкомов и руководили 65% аулсоветов. Именно они были виноваты в том, что продпомощь не получили многие нуждающиеся. В то время в письме Когановичу Сталин написал: «Из четырех миллионов пудов хлеба, выданных Казахстану на помощь слабым колхозам и скотоводческим районам, остаются неиспользованными еще 600 тысяч пудов».

Первым тему голодомора поднял идеолог «Туркестанского легиона» Мустафа Шокай, а затем ее продолжили националисты, доведя число погибших до 3 миллионов. Но дальше всех пошел Нурсултан Назарбаев, который заявил о 4 миллионах погибших казахов. Но вот незадача: по переписи, проведенной в 1926 году, во всем СССР на то время проживали 3 968 289 этнических казахов. По переписи 1939 года в Советском Союзе проживали 3 100 949 казахов. То есть цифра за 13 лет снизилась на 867 340 человек. В начале тридцатых годов, по информации портала «История Казахстана», из Казахстана в соседние республики уехали 1130 тыс. жителей. Количество убывших в Китай, Монголию, Иран и Афганистан составляло сотни тысяч, свыше 675 тыс. покинувших ее территорию обратно не вернулись.

Но наши эксперты-националисты не упоминают в своих рассуждениях о количестве этнических казахов во всем Советском Союзе. Почему? Потому что они говорят о данных между переписями 1926 и 1939 годов, но не говорят о том, что между ними границы республики сильно изменились. В 1926 году в КАССР в составе РСФСР входили еще Сырдарьинская губерния, в которой, помимо прочих, проживали более 800 тысяч казахов и Джетысуйская губерния – с 563 тысячами казахов. К последующей переписи большая часть первой губернии вошла в Узбекскую ССР. Часть второй губернии перешла Киргизской ССР. То есть статистика и выделение территорий другим республикам свидетельствуют о том, что нынешние националисты манипулируют цифрами.

Сегодняшние радикальные националисты, раскручивающие тему голода, окопались и в НСОД, и Мажилисе, и окружении президента. Три года назад члены политформирования «Жана Казахстан», которые нынче являются членами НСОД, сформированного Токаевым, представили в Штатах меморандум «О признании геноцида казахов», который подготовил националист Айдос Сарым, кстати, не так давно ставший парламентарием от «Нур Отана». Летом прошлого года ряд мажилисменов обратились к ООН, ОБСЕ, американскому Конгрессу и Европейскому парламенту с требованием признать геноцид казахов в 30-х годах.

В настоящее время в Мажилисе ожидается принятие законопроекта, который фактически был списан с украинского образца. В нем предусматривается уголовная ответственность за отрицание «геноцида». Помимо этого, Токаев создал очередную комиссию по реабилитации. Я думаю, понятно, что станет итогом ее работы. В целом, видимо, нашего президента совершенно не смущает, что националисты, входящие в его окружение, ангажированы западными организациями, среди которых Фонд Сороса, институты штатовских партий, Human Rights, диппредставительства западных стран.

Всё это говорит о том, что Ашаршылық будет в итоге признан властями как важный атрибут идеологической концепции построения моноэтнического государства и проведения тотальной декоммунизации и дерусификации. Переписывание истории и превращение СССР в страну, которая якобы осуществляла геноцид казахов, призваны, по мнению организаторов, оторвать новые поколения казахстанцев от общего социокультурного наследия и постсоветского пространства.

Отравленными национализмом массами легче управлять, связывая нынешнее тяжелое положение граждан с «колониальным тоталитарным прошлым». В связи с этим хочется напомнить идеологам «голодомора» слова Расула Гамзатова: «Кто стреляет в прошлое из пистолета, в того будущее выстрелит из пушки…».
 
ehonews.kz

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп своей политикой спасает западную цивилизацию, заявил Дмитриев
Сегодня, 08:52
Что нельзя делать в Белоруссии
Сегодня, 06:00
Tether – цифровой двойник Федерального резерва? - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Эксперт: что ожидает Евросоюз при одобрении долгосрочного замораживания активов России
Сегодня, 06:00
Почему план Трампа по расколу ЕС выглядит правдоподобно
Вчера, 09:51
Каковы шансы ЦБ вернуть заблокированные в ЕС активы
Вчера, 09:06
Британские банкиры испугались последствий кражи российских денег
Вчера, 06:00
Генпрокуратура РФ будет вести реестр иноагентов-релокантов
Вчера, 06:00
С тройкой по жизни: какие профессии выбрать, если аттестат «не очень»
Вчера, 06:00
Американцы признают, что проигрывают лунную гонку Китаю
Вчера, 06:00
С тройкой по жизни: какие профессии выбрать, если аттестат «не очень»
Вчера, 06:00
Кто победил в тарифной войне США и Китая
Вчера, 06:00
The Times: США хотят убедить четыре страны выйти из ЕС
12-12-2025, 20:17
Возможен ли разрыв дипотношений с Польшей
12-12-2025, 06:00
Варшава не пойдет на обострение отношений с Минском ради Вильнюса
12-12-2025, 06:00
Кайя Каллас: пора вызывать санитаров
12-12-2025, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке ночью ожидается снег. Прогноз погоды на 15-17 декабря
Сегодня, 19:20
Бишкек примет форум «В5+1»: Центральная Азия и США обсудят новые приоритеты
Сегодня, 08:51
Old Bishkek: вместо сосен — кусты. Горожане критикуют благоустройство
Вчера, 11:15
Комуз вместо гитары: Камчыбек Ташиев дал совет пограничникам
12-12-2025, 17:40
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Министерство природы выступило против новогодних салютов
11-12-2025, 12:46
В Алайкуу школьник пробирается в школу по пояс в снегу
11-12-2025, 10:32
Тысячи сотрудников Минстроя теперь не получают зарплату из бюджета — Орунтаев
11-12-2025, 10:26
Премьер заявил о срочной защите гор Кыргызстана на фоне климатических угроз
11-12-2025, 10:24
КР приняла на себя бессрочное обязательство не вводить смертную казнь — МИД
11-12-2025, 10:22
В Тюпском районе введен режим ЧС из-за непогоды
11-12-2025, 10:21
В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков
10-12-2025, 17:25
Мэрия Бишкека ждет инвесторов, готовых построить подземные парковки
10-12-2025, 17:23
ГНС внедряет автоматизированное начисление налога на недвижимое имущество
10-12-2025, 17:23
Кабмин КР выносит на обсуждение новые тарифы на электроэнергию до 2030 года
10-12-2025, 17:20
Досрочные выборы в Жогорку Кенеш. Возбуждено 15 уголовных дел — МВД
10-12-2025, 08:18
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
9-12-2025, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
9-12-2025, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
9-12-2025, 10:43
Казахстан, Узбекистан
Самые спорные утверждения о движении "Алаш" и об "Алаш-Орде"
Сегодня, 06:00
О форуме "Мир и доверие: единство целей в интересах устойчивого будущего" в Туркменистане
Вчера, 09:20
Форум в Ашхабаде, посвященный 30-летию нейтралитета Туркменистана, - репортаж
Вчера, 09:14
Что становится главным в экономическом сотрудничестве Узбекистана и России
Вчера, 06:00
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Никаких наличных. В Узбекистане вводят жесткие ограничения на покупки
12-12-2025, 10:19
Путин прилетел в Ашхабад
12-12-2025, 09:16
Токио стремится укрепить свои позиции в Центральной Азии
12-12-2025, 06:00
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Мининформ Казахстана отреагировал на дела против руководства Orda.kz и КазТАГ
11-12-2025, 12:49
Казахстан после атак на КТК перенаправит часть нефти из Кашагана в Китай
11-12-2025, 10:37
Энергетический проект Москвы, Астаны и Ташкента – инструмент взаимной выгоды
11-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,5526
CNY 12,3952
KZT 0,1674
RUB 1,0975