Интергласс
Белый Парус
Казахстан. Отравленными национализмом массами легче управлять
Автор - ehonews.kz    15-05-2021, 06:30
Националисты никак не успокоятся и продолжают раскручивать тему «голодомора», при этом используя наработки Украины. Хотя, казалось бы, есть же живой пример, ну задумайтесь, посмотрите, к чему привела политика украинских властей, но нет, настырные патриоты продолжают гнуть свою линию. Они пытаются выдавить русский язык из всех сфер жизнедеятельности, отрицают историческую общность с Россией, обвиняют в том, что соседи в те годы нас объедали и что теперь хотят отобрать наши земли. Также от них звучат обвинения в геноциде казахов в тридцатых годах прошлого столетия.

Голод в 1932–1933 годах был, этого никто не отрицает. Он был на Украине, в Казахстане, на Северном Кавказе, в Западной Сибири, Нижнем Поволжье. Кроме того, голодали в те годы и в Штатах, Германии, Чехословакии, Польше, Румынии, видимо, сочинители в скором времени и в их голоде также обвинят Россию, учитывая абсурдность обвинений звучащих все чаще в отношении соседней страны. К примеру, во Львове, который, кстати, вошел в состав Украинской Республики в 1939 году, звучат истории о том, что в 1933 году москали отправляли зерно в реки, чтобы украинцев погибло как можно больше.

В те годы в Казахстане голод в первую очередь был из-за падежа скота и неурожая зерновых. В 1928 году доля Казахской Республики в СССР в производстве зерна находилась на уровне около 9%, в 1932 году она снизилась до 3%. Кроме неурожая и ошибок, которые были допущены при коллективизации, есть еще и другие причины. Это очень низкая плотность дорожной сети республики, крайне слабые возможности грузового транспорта, расстояние между населенными пунктами было очень большим, и из-за этого люди не могли получить помощь своевременно.

Помимо этого, кочевое скотоводство было завязано на природных условиях, а в те годы они для него были далеко не самыми лучшими. Также местные баи оказывали сильное влияние на жителей, причем они разными способами вредили власти для сохранения главенствующего положения. Вместе с тем были крайне плохие условия хранения продовольственной помощи, которые приводили к еще большей ее порче. При этом такая помощь разворовывалась местными кадрами, которые составляли абсолютное большинство.

В результате расследования, связанного с голодом, за кражу продовольствия, выдачу ее родственникам и знакомым, реализацию на базарах было осуждено свыше 1,8 тысячи человек. Большая часть из них были яростные «казахизаторы». В начале 30 годов количество казахов в республике составляло 57,1%. 69% казахов являлись сотрудниками районных исполкомов и руководили 65% аулсоветов. Именно они были виноваты в том, что продпомощь не получили многие нуждающиеся. В то время в письме Когановичу Сталин написал: «Из четырех миллионов пудов хлеба, выданных Казахстану на помощь слабым колхозам и скотоводческим районам, остаются неиспользованными еще 600 тысяч пудов».

Первым тему голодомора поднял идеолог «Туркестанского легиона» Мустафа Шокай, а затем ее продолжили националисты, доведя число погибших до 3 миллионов. Но дальше всех пошел Нурсултан Назарбаев, который заявил о 4 миллионах погибших казахов. Но вот незадача: по переписи, проведенной в 1926 году, во всем СССР на то время проживали 3 968 289 этнических казахов. По переписи 1939 года в Советском Союзе проживали 3 100 949 казахов. То есть цифра за 13 лет снизилась на 867 340 человек. В начале тридцатых годов, по информации портала «История Казахстана», из Казахстана в соседние республики уехали 1130 тыс. жителей. Количество убывших в Китай, Монголию, Иран и Афганистан составляло сотни тысяч, свыше 675 тыс. покинувших ее территорию обратно не вернулись.

Но наши эксперты-националисты не упоминают в своих рассуждениях о количестве этнических казахов во всем Советском Союзе. Почему? Потому что они говорят о данных между переписями 1926 и 1939 годов, но не говорят о том, что между ними границы республики сильно изменились. В 1926 году в КАССР в составе РСФСР входили еще Сырдарьинская губерния, в которой, помимо прочих, проживали более 800 тысяч казахов и Джетысуйская губерния – с 563 тысячами казахов. К последующей переписи большая часть первой губернии вошла в Узбекскую ССР. Часть второй губернии перешла Киргизской ССР. То есть статистика и выделение территорий другим республикам свидетельствуют о том, что нынешние националисты манипулируют цифрами.

Сегодняшние радикальные националисты, раскручивающие тему голода, окопались и в НСОД, и Мажилисе, и окружении президента. Три года назад члены политформирования «Жана Казахстан», которые нынче являются членами НСОД, сформированного Токаевым, представили в Штатах меморандум «О признании геноцида казахов», который подготовил националист Айдос Сарым, кстати, не так давно ставший парламентарием от «Нур Отана». Летом прошлого года ряд мажилисменов обратились к ООН, ОБСЕ, американскому Конгрессу и Европейскому парламенту с требованием признать геноцид казахов в 30-х годах.

В настоящее время в Мажилисе ожидается принятие законопроекта, который фактически был списан с украинского образца. В нем предусматривается уголовная ответственность за отрицание «геноцида». Помимо этого, Токаев создал очередную комиссию по реабилитации. Я думаю, понятно, что станет итогом ее работы. В целом, видимо, нашего президента совершенно не смущает, что националисты, входящие в его окружение, ангажированы западными организациями, среди которых Фонд Сороса, институты штатовских партий, Human Rights, диппредставительства западных стран.

Всё это говорит о том, что Ашаршылық будет в итоге признан властями как важный атрибут идеологической концепции построения моноэтнического государства и проведения тотальной декоммунизации и дерусификации. Переписывание истории и превращение СССР в страну, которая якобы осуществляла геноцид казахов, призваны, по мнению организаторов, оторвать новые поколения казахстанцев от общего социокультурного наследия и постсоветского пространства.

Отравленными национализмом массами легче управлять, связывая нынешнее тяжелое положение граждан с «колониальным тоталитарным прошлым». В связи с этим хочется напомнить идеологам «голодомора» слова Расула Гамзатова: «Кто стреляет в прошлое из пистолета, в того будущее выстрелит из пушки…».
 
ehonews.kz

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Германии вновь предотвратили теракт, готовившийся мигрантом
Сегодня, 17:47
Трамп объявил о морской блокаде Венесуэлы
Сегодня, 11:09
NYT узнала об идее США укрепить ВСУ и разместить на Украине силы Европы
Сегодня, 11:06
СВР России: Британцы призывают ЕС украсть российские деньги, чтоб они не достались Вашингтону
Сегодня, 10:57
В Италии разрабатывают закуски из отходов, их будут печатать на 3D-принтере
Сегодня, 10:49
Трамп ввел полный запрет на въезд в США для граждан семи государств
Сегодня, 10:47
Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
Сегодня, 06:00
Мир не хочет отказываться от нефти и газа
Сегодня, 06:00
Энергетический стресс-тест. Почему России может грозить дефицит мощности
Сегодня, 06:00
Климатические саммиты вышли на системные противоречия
Сегодня, 06:00
Киев хотел бы опять управлять Запорожской АЭС
Сегодня, 06:00
Кризис европейского глобализма: чего не помнят Урсулы с Гретами?
Сегодня, 06:00
Политолог назвал цель заявлений Европы о «многонациональных силах Украины»
Сегодня, 06:00
Теракт в Австралии не повлек за собой ограничения миграции
Сегодня, 06:00
Освобождение Одессы: Лавров обозначил вектор еще одного наступления
Сегодня, 06:00
За терактом в Сиднее стоит глобальный джихад
Вчера, 17:22
Кыргызстан
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
Сегодня, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
Сегодня, 13:27
Президент заявил, что Кыргызстан может погасить внешний долг за один день
Сегодня, 13:26
Садыр Жапаров: Были депутаты, которые писали законы в личных интересах
Сегодня, 13:25
Инцидент с выпавшим из автобуса мужчиной прокомментировала мэрия Бишкека
Сегодня, 13:24
На улицах Бишкека и Оша установят первые в Центральной Азии фонарные столбы с искусственным интеллектом
Сегодня, 10:54
Валентина Шевченко по итогам 2025 года возглавляет рейтинг UFC
Сегодня, 10:50
В Бишкеке пассажира вытолкнули из автобуса: обстоятельства выясняются
Сегодня, 10:45
Состоялось открытие первой сессии нового состава Жогорку Кенеша
Сегодня, 10:43
В Кыргызстане на президентскую елку больше не пустят по блату
Вчера, 17:11
О причинах сбоев в мобильном приложении «Тундук» рассказали чиновники
Вчера, 17:06
Адылбек Касымалиев: В госорганах ввели ограничения на корпоративы и подарки
Вчера, 12:30
ОРВИ и грипп. Более 500 школ в Кыргызстане перевели на онлайн-обучение
Вчера, 12:27
Кыргызстанец установил новый рекорд. Он переместил семь вагонов на шесть метров
Вчера, 10:08
В Кыргызстане утвердили порядок онлайн-перерегистрации автомобилей
Вчера, 10:07
Увольнение министра науки. Чиновника задержали нетрезвым за рулем — СМИ
Вчера, 10:03
В Бишкеке зажгли новогоднюю елку
Вчера, 10:00
Новая партия гумпомощи из России доставлена в Кыргызстан
15-12-2025, 15:40
МЧС: Фейерверки и хлопушки не традиции кыргызов
15-12-2025, 15:37
Сквозь метровый снег к школе: президент пригласил мальчика на елку
15-12-2025, 15:36
Казахстан, Узбекистан
Самолет, вылетевший из Алматы в Астану, подал сигнал бедствия
Сегодня, 13:31
Рахмон пообещал Таджикистану свет через два года
Сегодня, 10:54
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы
Сегодня, 06:00
Впервые в Ташкенте прошел международный турнир по джимхане
Сегодня, 06:00
В Таджикистане грузовой поезд с топливом сошел с рельсов и загорелся
Вчера, 10:09
При стрельбе в Брауновском университете США погиб студент из Узбекистана
Вчера, 10:05
Бронзового призера Олимпиады из Казахстана отправили в колонию
Вчера, 10:00
Сколько соотечественников переселилось в Россию из стран ЦА?
Вчера, 06:00
Нацбанк Казахстана все меньше верит доллару
15-12-2025, 06:00
Москва предлагает гарантии безопасности туркменскому нейтралитету
15-12-2025, 06:00
В Узбекистане раскрыли число пенсионеров в возрасте 100 лет и старше
15-12-2025, 06:00
Самые спорные утверждения о движении "Алаш" и об "Алаш-Орде"
14-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,4827
CNY 12,4133
KZT 0,1700
RUB 1,0970