Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан. Об определении территорий и границ
Автор - Зайнидин Курманов    11-05-2021, 06:30
И вправду, мир развивается циклично, от простого к сложному. Только не у нас. Наша главная проблема сейчас это научиться мыслить критически и делать на основании пройденного опыта уроки, домашнее задание, чтобы снова не наступать на грабли. Может быть на нас плохо сказывается тысячелетия нашего безмятежного и однообразного существования? Утром выгнал скотину на выпас, вечером пригнал. Тысячелетия мы жили в этом режиме, жили в юртах, ни одного каменного дома не построили, ни одного города. Все это за нас сделали другие.

Так будем меняться? Или по прежнему будем еще тысячу лет стоять в хлеву и смотреть как другие уходят вперед? Недавно один мой знакомый казахский профессор приехал из командировки в Ташкент. Приехал потрясенный увиденным. Еще года два тому назад, он сказал, они оставят нас далеко позади.

Узбекистан развивается семимильными шагами. Что только они не производят? Индустриальная держава. Кадры энергичные умные, говорящие на иностранных языках, дисциплинированные и ответственные. Мы на переговорах с ними выглядели, говорит профессор, как торговцы с базара.

Вот мне сейчас Кыргызстан напоминает остановившуюся страну, которая стоит без движения или движется как улитка, хотя мы считаемся «демократическим островом». Не удалось нам достижения демократии закрепить и конвертировать демократические ценности в экономические, духовные и социальные успехи. Значит, надо задуматься, в чем же дело? Почему не так?
30 лет тому назад мы не щадя живота своего боролись за свободу и суверенитет и многого добились. Впервые в Центральноазиатском регионе появилась демократическая страна. Но с тех пор она все время пятится назад. А как пришло к власти новое поколение, лучше не становится.

А при псевдосоциалдемократе Атамбаеве страну и вовсе в концлагерь превратили и личную вотчину шопура. Или это не так?
Приведу один пример нашей спячки и не развития. Когда я в первый раз пришел в парламент, это был шумный, скандальный, но колхозный отстойник. Не было никакого порядка, четких правил принятия законов, механизмов, контроля, представительства, деятельность не планировалась, отсутствовал функционал, короче полный бардак. Никто тогда не разбирался в парламентаризме, учебников в то время еще не было, учились демократии по телевизору. Отчего многие рванули в депутаты, даже не понимая, чем они должны заниматься. Это же очень легко болтать с трибуны обо всем. На этом защита населения от произвола власти и заканчивалась, толку никакого от депутатов не было, они ничего не решали. Стоило только прийти в ЖК нескольким настоящим докторам и кандидатам юридических и политических наук, как ситуация стала меняться. Парламент начал работать так, как он работает в демократических странах.

Мне как человеку с аналитическим складом ума, вся эта несуразица и некомпетентность, сразу бросились в глаза. Пытался сам исправить ситуацию, но депутаты меня задавили своим «интеллектом».
Нужен был другой парламент, идейный, поэтому ввели партийные списки. Но толку все равно нет. Партии настоящие так и не появились.
Расскажу в качестве примера нашего пещерного непрофессионализма принятие закона о ратификации границ с Китаем. По участку, Узенгу — Куш разгорелся скандал. С самого начала было ясно, что он был нужен каким- то великим державам. Так все, четко было организовано. Заранее отработанные и написанные умные и хитрые интервью и статьи, широко предоставленные газетные полосы, внимание прессы к людям, которые умели громко кричать, но не более.

Вот тогда я и заметил, что заключение договоров с КНР по пограничным проблемам у соседей прошли в атмосфере согласия и взаимопонимания. У СССР в 1989 г. было 25 спорных участков с Китаем. По одному приходилось у Таджикистана и Казахстана, 5 на Кыргызстан, остальные на РФ. Четыре договора Кыргызстан принял спокойно, но на Узенгу -Куше подорвался или нас подорвали. А когда договор все-таки был ратифицирован, 20 с лишним депутатов от оппозиции хвастались, что написали в ВСНП (парламент) КНР обращение, не ратифицировать этот антинародный договор.

Наверное, этот документ лежит и сейчас в каком-то начальствующем сейфе и ждет своего времени.
Но «оппозиция» в 2010 г. пришла к власти и никто из прежде орущих так и не подумал пересмотреть с китайцами скандальный договор. Вопреки международному праву, который требует проводить переговоры в «конфиденциальном режиме», мы его обсудили публично с участием населения всей страны. Многие из них не то, чтобы знать международное право, но даже на карте не смогут показать это место. Причем, никто ни с этой, ни с другой стороны не удосужился разъяснить толпе, что спорный участок возник в 1974 г. в связи с новым обострением советско-китайских отношений, в результате которого советские войска в одностороннем порядке захватили спорный участок Узенгу-Куш и отстроили там погранзаставу.

После этого международного скандала, знакомые с парламентаризмом депутаты и эксперты упорядочили процедуру ратификации договоров и даже внесли в конституцию норму, требующую все законы об изменении границ принимать в 3-х чтениях. Хотя это было, конечно, чересчур. Ну, да ладно, пусть будет так.

Но с тех пор прошло почти 20 лет. На политическую арену выходит новое поколение политиков, молодежь. Но, что-то снова не так. Бросается в глаза: среди экспертов та же самая дремучесть и отсталость мышления. Мы то были первым поколением, не изучали социологию, политологию, культурологию и другие заморские дисциплины. Нам, первопроходцам, простительно. Но не простительно размножившимся «докторам юридических наук», которые не понимают разницу между Юпитером и Быком.

Сейчас мы снова видим как председатель комиссии по границам и одновременно председатель ГКНБ делает решительные и законные шаги, чтобы решить проблему границ с Узбекистаном. Благо и Узбекистан тоже соблаговолил форсировать этот затянувшийся процесс. А международное право требует от стран не затягивать решение пограничных проблем, т.к. из-за границ чаще всего происходили и происходят войны и жесточайшие трагедии. Поэтому разрешается менять и даже выкупать спорные территории. Лишь бы не было войны. Две стороны договорились, но опять вмешалась третья сторона. А может вмешаться еще и узбекская толпа, которая тоже будет требовать победы до победного конца. И что тогда делать? Подскажу, тогда разделите все поровну, как обычно решаются все спорные вопросы.

Взятые обязательства наверное будут отозваны, ибо мы не придерживаемся международного права, выстраданного всем опытом человечества. А значит будем снова обречены на новые мытарства.

И вот снова конфликт на границе 29 апреля 2021 г. со стрельбой из орудий и человеческими жертвами, сожженными аулами. Это будет продолжаться без конца, если мы снова не вернемся к международным стандартам переговоров по границам.
Сейчас эти переговоры мне напоминают восточный базар, где все продается и покупается.

Доктор исторических наук, профессор Зайнидин Курманов 
 
Источник - Elgezit.kg 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин: мир переживает крупнейшую структурную трансформацию
Сегодня, 20:33
Набиуллина исчезла из докладчиков ПМЭФ. "Чёрная метка" от Кремля?
Сегодня, 19:59
Посол рассказал, когда миротворцы могут покинуть Приднестровье
Сегодня, 10:56
Пашинян заявил о готовности Армении покинуть ОДКБ
Сегодня, 10:54
Запад пока не готов к переговорам с Россией, - депутат бундестага
Сегодня, 10:52
В разведке США начались внутренние конфликты
Сегодня, 10:49
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Сегодня, 09:00
Финансист и застройщик поможет деградации нацразведки США
Сегодня, 06:00
Электричество становится новой нефтью эпохи ИИ
Сегодня, 06:00
Австралия отбивает Океанию у Китая
Сегодня, 06:00
Рейтинг недружественных правительств. Евросоюз связывает себя войной
Сегодня, 06:00
К чему ведет гонка за американскими базами
Сегодня, 06:00
Эксперт объяснил поражение Германии на выборах непостоянных членов СБ ООН
Сегодня, 06:00
Трамп, царь Иудейский. И ради Израиля готов пожертвовать Америкой
Сегодня, 06:00
Какие нефть и рубль крайне нужны бюджету России
Сегодня, 06:00
Рубио: США работают над новыми санкциями в отношении России
Вчера, 11:29
Кыргызстан
ГКНБ: Задержан замдиректора ТЭЦ Бишкека
Сегодня, 19:55
Кыргызстан может на полгода запретить импорт ряда стройматериалов
Сегодня, 19:53
Высокогорные пастбища Нарына засыпало снегом
Сегодня, 13:04
Страны Центральной Азии договорились о сохранении снежного барса
Сегодня, 10:51
Мы предложим коренным образом изменить Устав ООН — президент Кыргызстана
Сегодня, 08:56
"Фактор Бакиева" исключен из повестки Бишкека и Минска
Вчера, 19:40
Иностранным компаниям хотят ввести платный допуск к счетам в банках КР
Вчера, 19:29
В ГКНБ рассказали, при каком условии откроют TikTok в Кыргызстане
Вчера, 15:26
В прокуратуре и ГКНБ рассказали о порядке прослушки и доступа к базам операторов
Вчера, 11:33
Садыр Жапаров изменил правила назначения послов и генконсулов
Вчера, 11:30
В Госдуме предлагают включить киберспорт в программу Всемирных игр кочевников
Вчера, 11:24
Садыр Жапаров объявил шахматы одним из приоритетов госполитики
Вчера, 11:22
ЕБРР понизил прогноз роста экономики Кыргызстана
Вчера, 11:21
Кыргызстан избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН
Вчера, 07:08
Сын бывшего премьер-министра Кыргызстана находится в СИЗО Алматы - СМИ
3-06-2026, 21:32
Депутат заявил о ста кораблях под флагом Кыргызстана и потребовал проверку
3-06-2026, 17:44
Бишкек поставил перед собой цель вернуть соотечественников из трудовой миграции
3-06-2026, 17:39
У Запада есть свое обоснование, свои защитные меры —вице-премьер КР о санкциях
3-06-2026, 17:37
В Бишкеке бронирование места на кладбище может превысить 150 тысяч сомов
3-06-2026, 17:36
Не менее половины классов в школах должно быть на кыргызском языке - Догдуркуль Кендирбаева
3-06-2026, 12:26
Казахстан, Узбекистан
Российские компании рассматривают локализацию производства в ЕАЭС
Сегодня, 09:10
Токаев связал президентскую модель власти в РК с эпохой правления Золотой Орды
Сегодня, 08:53
Организация тюркских государств теряет привлекательность
Сегодня, 06:00
Возьмите с собой в ЕС: Россия приготовила Армении просто царский подарок
Вчера, 07:12
Россия переходит к оргнабору мигрантов в Таджикистане
Вчера, 07:10
Турция пересматривает концепцию своей политики на постсоветском пространстве
Вчера, 06:00
Узбекистан опроверг информацию о планах ЕС создать центры для мигрантов
3-06-2026, 17:43
Эль-Ниньо может сделать лето ещё жарче и принести ливни в Центральную Азию, – ООН
3-06-2026, 08:24
Вашингтону следует сотрудничать с тюркскими государствами, - Real Clear World
3-06-2026, 08:22
МИД Казахстана отрицает, что ЕС планирует создать центры для мигрантов
2-06-2026, 11:46
ФСБ и МВД добились прекращения гражданства РФ 8 выходцев из Центральной Азии
2-06-2026, 08:01
Золотая Орда – диалог степи и города
2-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,7568
CNY 12,9159
KZT 0,1793
RUB 1,1867