Интергласс
Белый Парус
Как Акаев делил Узонгу-Кууш
Автор - Курманбек Иманалиев    30-04-2021, 06:30
Недавно Аскар Акаев, бывший президент Кыргызстана, высказался по поводу раздела территорий Узонгу-Кууша. Оказывается, не один он решал вопросы по этим территориям. Были и Китай, Россия, Казахстан, претендовавшие на эти земли.
Встает вопрос. А при чем здесь Россия и Казахстан? Но на это четкого ответа от Акаева мы не услышали. Правда он сказал, что великие державы получили свое. А за что и как получили ответа тоже не услышали.

Однако, мы услышали, что Россия и Цинская империя эти земли не могли поделить еще в 1870 году. Но Китай никогда на эти земли не претендовал, даже когда Кыргызстан не входил в состав царской России. Или Акаев этого не знал или не хотел знать. Далее он делает ссылку на договора от 1969 года между СССР и КНР. Но опять запамятовал «наш» Акаев, что Восточный Туркестан отошел к КНР тоже только в шестидесятых годах прошлого столетия. До этого вся эта территория была кыргызская и никто на них не претендовал.

А что мы слышим из уст «академика»? Оказывается, из наших земель нам досталось 70%, а 30% забрал наш сосед Китай. Воистину нет предела человеческой натуре. Даже отдав земли, он хочет сказать, что это было во благо кыргызам. Но кто нам вернет эти тысячи гектаров земель с реками и лугами в придачу. Наверное, никто. Если бывший нам говорит, что все было правильно. Интересно получается, землями, принадлежащие тысячелетиями кыргызам, в одночасье завладели другие.
Или говоря, что отданы великим державам, Акаев имел в виду те случаи, когда Ельцин играл деревянными ложками на его лысой голове? Якобы все должно было решатся по международным правилам. А что можно было решать вопросы военным путем тогда? Когда при нем армию сократили на нет, всю военную технику продали на металлолом. Был лозунг ненападения с сохранением нашего общего дома и мирного сосуществования.

И грянули военные «баткенские» события 1999-2000 годов и горстка боевиков поставила страну на колени. Пришлось выкупать своих и чужих заложников. Постыдились бы «акаич», рекламируя свое президентское прошлое. Вся гниль началась с вашего руководства и все государственные должности продавались тоже с вашего ведома. Интересно, почему до сих пор ни один бывший большой чиновник не сказал о продаже должностей в его бытность?

Помнится, ходил анекдот. Что одного губернатора чуть не побили за то, что он поднял сумму за должность. Наверное, они все и ныне при должностях и деньгах, что Акаев так вольготно стал себя хвалить. А кто все заводы и фабрики разорил и все станки продал на металлолом. Кстати, в тот же Китай. До сих пор оттуда ложки и вилки покупаем. А швейную и текстильную промышленность кто загубил? Ой лучше бы молчал, как всегда за умного опять сошел бы.

А тут разговорился. Оказывается, его семья никогда в политику Кыргызстана при его президентстве не лезла. Да упаси боже! Что стоила только одна фигура его жены Майрам Акаевой. Помнится и ее сестры хотели стать депутатами Жогорку Кенеша. А кто только не говорил, что его жена была в то время всесильной и влияла буквально на все политические движения в стране. Или сам Акаев думает, что народ все это забыл. Забыл даже Аксыйские события?

А первая революция почему произошла? Не повод ли был, что два ребенка Акаева – дочь и сын стали в одночасье депутатами парламента страны? Ладно сын прошел с района, где вырос сам Акаев. А дочь за какие заслуги прошла по Университетскому округу в Бишкеке. Или кто забыл, как целый Национальный университет республики работал на Бермет Акаеву, чтобы она стала депутатом парламента. И стала же депутатом.

Но протестный накал был уже велик и народ не признал их махинации на выборах и прогнал всю семью из нашей страны. Убежал ведь Акаев из страны. Убежал. Теперь за тридевять земель хвалит себя, сколько добра он сделал для нашей страны. Как сейчас стало модно в стране – верни деньги стране, у него украденные и покайся во всех грехах. Может тогда наш великодушный народ и позволит ему увидеть родную землю. Но только открыто и прилюдно надо каяться перед народом.

Курманбек Иманалиев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Кыргызстанцев просят соблюдать меры безопасности в Иране
Сегодня, 12:55
В конкурсе «Интервидение» примут участие 20 стран, включая Кыргызстан
Сегодня, 12:54
Вместо Ленина - Посейдон
Сегодня, 12:50
Как менялся ВВП Кыргызстана за 30 лет
Сегодня, 12:08
В Баткенском районе сошел сель
Сегодня, 12:03
Военных из стран СНГ, учащихся в России, освободили от миграционных требований
Сегодня, 12:02
ГКНБ опечатал офис «2ГИС» в Бишкеке — изъята документация
Сегодня, 12:00
«Голые вечеринки» по-кыргызстански: Кого у нас наказывали за неподобающий внешний вид
Сегодня, 06:12
Экс-журналистку, директора стройкомпании подозревают в мошенничестве
Сегодня, 06:01
В Кыргызстане выявили 50 случаев вовлечения детей в наихудшие формы труда
Вчера, 18:10
В Бишкеке активизировали ночной автополив зеленых насаждений
Вчера, 18:09
Угольные котельные в Бишкеке переводят на тепловые насосы
Вчера, 16:48
Отопление и горячая вода подорожали в Кыргызстане с 1 июня
Вчера, 15:25
Ташиев встретился с «комиссаром Каттани»
Вчера, 15:21
За полупрозрачное платье блогера оргкомитету Бишкекского кинофестиваля объявили выговор
Вчера, 15:19
Госкомпанию Кыргызский Куршевель переименовали в «Ала-Тоо Резорт»
Вчера, 15:17
Когда учителя в КР получат ноутбуки
Вчера, 13:23
Иностранцам, находящимся в КР незаконно, рекомендуют добровольно покинуть страну
Вчера, 13:21
Протесты в США. МИД призвал кыргызстанцев избегать места массовых собраний
Вчера, 06:34
Здание «Кыргызшампаны» по проспекту Айтматова Кабмин признал утраченным памятником архитектуры
Вчера, 06:32
Микеле Плачидо, Доминик Уэст приехали на открытие III Бишкекского международного кинофестиваля
Вчера, 06:30
Гранатометы «Муха» и боеприпасы. В селе Самаркандек нашли схрон оружия
11-06-2025, 20:19
Вице-спикер и депутат покинули заседание парламента, чтобы выяснить отношения
11-06-2025, 17:38
Переход на 12-летку. Для подготовки учителей в КР приедут тренеры из Сингапура
11-06-2025, 17:36
Принята Национальная программа развития Кыргызской Республики до 2030 года. Жапаров обратился к гражданам
11-06-2025, 16:21
Нацбанк Кыргызстана опроверг причастность к проекту цифрового актива USDKG
11-06-2025, 13:49
Жители Кыргызстана смогут наблюдать редкое астрономическое явление — метеорный поток
11-06-2025, 12:20
У задержанного министра имеется 100 квартир в Бишкеке — депутат
11-06-2025, 12:16
Адылбек Касымалиев принял участие на IV Ташкентском международном инвестфоруме
11-06-2025, 05:26
Главы правительств Кыргызстана и Узбекистана провели встречу в Ташкенте
11-06-2025, 05:25
У соседей
Макрон нашел "новых друзей и уран" в Центральной Азии
Сегодня, 06:22
Казахстан. Экономика и пропаганда, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 03:27
"Мы соратники, мы братья по оружию"
Сегодня, 02:45
От пастбищ к прибыли: уроки для горных общин Центральной Азии
Сегодня, 00:00
МТК "Север – Юг" и его роль в современной евразийской логистике
Сегодня, 00:00
Starlink теперь заработает в Казахстане: подписано соглашение
Вчера, 15:15
В Казахстане началось нашествие саранчи
Вчера, 13:19
День России отметили в Ашхабаде
Вчера, 06:47
Без кредитов не обойтись. Экс-министр финансов объяснил, откуда взялся дефицит бюджета Узбекистана
Вчера, 06:43
Астана наводит порядок в управлении водными ресурсами
Вчера, 06:40
МИД Туркменистана находит поспешным решение о частичном запрете на въезд в США гражданам республики
Вчера, 06:38
Японские туристы выбирают Центральную Азию из-за логистики и роста цен в Европе
Вчера, 06:36
Мировые новости
Премьер Израиля назвал цель ударов по Ирану
Сегодня, 13:01
Грозит ли России нечто подобное бунту мигрантов в Калифорнии?
Сегодня, 06:29
Самое высокое здание в мире окрасили в цвета флага России
Сегодня, 06:16
Зеленский выдал старые планы ввода войск НАТО на Украину
Сегодня, 00:00
Разведданные США все еще помогают ВСУ наводить ракеты и дроны на цели в РФ
Сегодня, 00:00
Пентагон намерен легализоваться в Сирии
Сегодня, 00:00
В партии Шольца вспомнили о возможности разговора с Россией
Сегодня, 00:00
"Соглашение Мар-а-Лаго": Америку не спасет, а мир может подвести к войне, - Валентин Катасонов
Сегодня, 00:00
Мировая торговля сжиженным природным газом растет
Сегодня, 00:00
Образовательная миграция разделила РФ на три неравные части
Сегодня, 00:00
МАГАТЭ закладывает бомбу под ядерную сделку
Сегодня, 00:00
Бразилия стала мировым лидером по выработке чистой энергии
Сегодня, 00:00
В Киеве пообещали сорвать планы Москвы по запуску Запорожской АЭС
Сегодня, 00:00
Госсекретарь США поздравил граждан РФ с Днем России
Вчера, 13:28
США частично эвакуируют посольство в Ираке из-за опасности в регионе
Вчера, 13:20
Наследник Сталина. Этот политик возглавлял правительство СССР и встречался с королевой. Хрущев уничтожил его карьеру из-за пустяка
Вчера, 07:24
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 9 по 15 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.06.2025
USD 87,4500
EUR 100,9523
CNY 12,1815
KZT 0,1708
RUB 1,0999