Интергласс
Белый Парус
Новые выборы в Жогорку Кенеш не должны проходить по старым правилам
Автор - Курманбек Иманалиев    28-04-2021, 06:30
По новой Конституции Кыргызской Республики Жогорку Кенеш должен состоять из 90 депутатов. Однако в Конституции не сказано, что парламент должен избираться по одномандатным или по партийным спискам. Это должен решить нынешний парламент принятием конституционного закона о выборах. Вдруг решат, что из 90 мандатов половина депутатов должны избираться по мажоритарному (одномандатным), а остальная половина по пропорциональным (партийным) правилам.

Если по одномандатным округам будут выборы, то там однозначно должны прийти представители из местных сообществ. Но это вариант пятнадцатилетней давности, когда были «народные» представители в составе парламента. Но тогда только начинали предлагать и формировать на выборной арене партийных представителей. Если так, то получится шаг вперед и два шага назад. Тем более представители – одномандатники в свое время и привели к началам революционных событий.

Кто не помнит, несогласие народа было по тем одномандатникам, которые пришли в парламент с позволения административного ресурса и в большинстве случаев с нарушениями выборного законодательства. Тому пример возбуждение уголовных дел на многих председателей участковых избирательных комиссий. И кто же тогда выигрывал по одномандатным округам? Не секрет, что это были приближенные и даже родные бывших президентов страны.

Конечно, сейчас другая ситуация. Каждого выдвинувшего по одномандатным округам можно обсудить по его заслугам перед страной или по его позиции за страну. Нельзя забывать, что парламент страны ответственен в первую очередь за всю республику. Но нередко бывало, что пришедший в парламент по одномандатному округу бился не за республику, а за свой регион или свой район. Да что далеко ходить и нынешний парламент до сих пор не перестал просить у правительства постройку кошары или дороги в своем районе.

Конечно, можно повторить и пройденное. По одномандатным округам выбирали в парламент страны депутатов семнадцать лет и было две революции. По партийным спискам выбирали в парламент 13 лет и тоже закончилось революцией и смещением президента страны. Так какой парламент нам нужен, выбранный по одномандатным округам или по единому округу по партийным спискам?

Как говорится, если запад нам не указ, тогда можно и не оставлять нынешнюю пропорциональную систему выборов. Так как, только там выборы в таком порядке и в большинстве депутаты должны быть членом партии. Да и на президентское кресло тоже выдвигают представителей политических партий. Есть конечно и независимые кандидаты в парламентах западных стран, но их единицы. Это скорее говорит, о том, что там избирательные пороги на выборах в парламент маленькие или вообще их нет.

А что у нас по избирательным порогам? Максимум было 9 процентов и нынешний минимум 3 процента, от числа пришедших на выборы. И то минимум получили только после последней революции. Так какой процент избирательного порога должен быть на предстоящих выборах в парламент? Можно предлагать разное, но лучше не иметь таких преград вообще и выбрать нулевой вариант. Если выбор за народом, то пусть народ и выберет.

И не важно, будут называть партии «местечковыми» или «региональными», но это выбор народа. Некоторые же предлагают по именно голосовать за каждого из списка кандидатов в парламент по партийным спискам? Тогда почему партия не может пройти в парламент, если за нее проголосовали и ее поддержали избиратели, а именно народ. И в конституции записано, что высшая власть в стране принадлежит народу. Так зачем тогда ущемлять права народа разными избирательными порогами и залогами.
Кстати об избирательном залоге. В прошлом году на выборах в парламент ее повысили до 5 (пяти) миллионов. В октябре месяце прошлого года, после революции этот размер быстро снизили до 1 (одного) миллиона. Как это случилось? Вроде и парламент один и тот же и состав тоже один, а сумма разнится на несколько миллионов. Так и нынешние правила выборов в парламент этой осенью будет «узаконивать» тоже тот парламент. Может на этот раз нужно пойти на убирание порогов и залогов, как преград волеизъявлению народа.

Тем более, Конституционная палата Верховного суда Кыргызской Республики своим решением от 3 марта 2021 года признала избирательный залог на выборах в парламент в сумме 5 миллионов сом неконституционным и незаконным. Говорят, предложите взамен, что сделать, чтобы политические партии не выдвигались для пиара в парламент. Да пожалуйста, один из вариантов. На выборах в президенты собирают подписи граждан? Да. Так и здесь сделайте политическим партиям условие поддержки их тысячи или пяти тысяч избирателей. И это будет не преградой, а в унисон выборному процессу.

И уберите на выборах избирательные фонды, так как туда идут деньги от олигархов. А откуда у простого народа такие суммы. Не делайте своими потугами опять наш парламент олигархическим и еще каким то, но только не народным. Или в парламенте должны сидеть только богатые, вернее очень богатые люди? А вот это мы как раз вскоре и увидим. Как нынешний парламент будет убирать избирательные пороги и залоги. Надеемся будет в сторону народа и за народ.

Курманбек Иманалиев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
МИД Омана: Друзья Америки обязаны помочь ей выйти из незаконной войны
Сегодня, 06:00
Саудовская Аравия: нефть может взлететь до $180, если шок на энергорынке затянется
Сегодня, 06:00
Украинский "договорняк" поставлен на паузу. Плохая и хорошая новости для России
Сегодня, 06:00
Пираты станут мишенями. Пять пунктов Патрушева по спасению России
Сегодня, 06:00
В Тегеране засел "суперкрот"? По чьей наводке Израиль выбивает военно-политическую элиту Ирана
Сегодня, 06:00
Она отказала Трампу, и ей за это ничего не было
Сегодня, 06:00
В США выпустят золотую монету с изображением Дональда Трампа
Вчера, 17:35
Иран требует от арабских стран, предоставивших свою территорию для атак США, компенсации за нанесенный ущерб
Вчера, 08:38
Финляндия девятый год подряд признана самой счастливой страной в мире
Вчера, 08:26
Иран стал взимать плату за проход через Ормузский пролив
Вчера, 08:24
Несмотря на ошибки Трампа, Лукашенко остается его сторонником
Вчера, 06:00
Экономика охладела к безналичным платежам
Вчера, 06:00
Орбан: Венгрия законно заблокировала кредит ЕС для Украины на €90 млрд
Вчера, 06:00
Моди балансирует между Вашингтоном и Тегераном
Вчера, 06:00
Чавес потребовал избавить Западное полушарие от коммунистов
Вчера, 06:00
Банк России снизил ключевую ставку до 15%
20-03-2026, 17:16
Кыргызстан
Пять казанов бешбармака и 100-метровый чучук приготовили в Нарыне к Ноорузу
Вчера, 17:34
Отопление в Бишкеке отключат на следующей неделе — мэрия
Вчера, 10:07
Посольство РФ отреагировало на провокации против русского языка в Кыргызстане
20-03-2026, 09:00
Президент поздравил кыргызстанцев с праздником Орозо айт
20-03-2026, 08:56
Кыргызстан стал популярной релокацией для крупных российских Telegram-каналов
19-03-2026, 16:45
Лаборатория солнечной астрономии прогнозирует самую сильную магнитную бурю
19-03-2026, 16:42
МВД: Любые провокации и нарушения во время праздников будут пресекаться на месте
19-03-2026, 12:28
Треть года бишкекчане дышат грязным воздухом, в Оше — еще дольше
19-03-2026, 12:27
Камчыбек Ташиев находится на допросе в МВД в качестве свидетеля
19-03-2026, 12:25
Застрявшая на пике Победы. Федерация альпинизма РФ оценила поиски в $2 миллиона
19-03-2026, 12:23
Коррупция в ГКНБ. Военная прокуратура возбудила уголовное дело
19-03-2026, 09:50
Детей из КР разрешат вывозить без согласия второго родителя
19-03-2026, 09:15
"Вкусно - и точка" впервые объявила о выходе на зарубежный рынок
17-03-2026, 11:05
Госагентство: Полной гарантии от утечек персональных данных не существует
16-03-2026, 14:38
Защита персональных данных не успевает за развитием ИИ и технологий
16-03-2026, 14:36
Судьба 500 студентов филиала российского вуза в Караколе под вопросом
16-03-2026, 14:35
Верховный суд признал законной ликвидацию троллейбусов в Бишкеке
16-03-2026, 14:33
Отбывающая срок в колонии Ирина Карамушкина просит Садыра Жапарова помиловать ее
14-03-2026, 17:43
В ЦИК поступило заявление депутата ЖК Шаирбека Ташиева о сдаче мандата
14-03-2026, 14:26
Государство субсидирует логистические расходы экспортеров Кыргызстана
14-03-2026, 08:49
Казахстан, Узбекистан
Ура инженерам, долой плагиат: что будет менять Рахмон в таджикской науке
Сегодня, 06:00
Евросоюз оценил соблюдение Казахстаном антироссийских санкций
Вчера, 06:00
Узбекистан начал подготовку к запуску первого искусственного спутника и отправке космонавтов
20-03-2026, 09:24
Война на Ближнем Востоке и ее последствия для постсоветского пространства
20-03-2026, 06:00
Граждан России сажают за фиктивные браки с мигрантами
20-03-2026, 06:00
Центральная Азия растет вдвое быстрее развивающихся экономик мира
19-03-2026, 06:00
Центральная Азия: агрессия США против Ирана чревата экономическим обвалом и транспортным коллапсом
19-03-2026, 06:00
Узбекистан направил гуманитарную помощь в Иран
18-03-2026, 17:44
Казахстан. Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
18-03-2026, 06:00
Экс-президент Туркменистана отправился в Китай с визитом доброй воли
18-03-2026, 06:00
Коллективная безопасность в Центральной Азии: альтернатив ОДКБ не просматривается
17-03-2026, 08:31
Пекин вкладывается в охрану афгано-таджикской границы
17-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.03.2026
USD 87,4479
EUR 100,1672
CNY 12,6685
KZT 0,1813
RUB 1,0332