Интергласс
Белый Парус
Когда Кыргызстану ждать новую волну коронавируса?
Автор - Курбан Союнов    16-04-2021, 07:58
15 апреля новостная сводка озвучила новые цифры: 305 новых случаев коронавируса. Кыргызстан входит в новую стадию роста эпидемии. На этот раз никаких средств ни медицинских, ни финансовых бороться с эпидемией уже нет. Больницы так и не построены, медикаменты и оборудование не закуплены. К сожалению, наш предыдущий прогноз о том, что нужно готовиться к худшему оправдался. Правительство пребывает в растерянности и по привычке ходит с протянутой рукой по кругу, то есть буквально пошло по миру.

Отдельные высказывания относительно коронавируса напоминают хаотичные и лишённые какого-то замысла тычки наполовину вслепую. На днях заместитель министра здравоохранения сказал о том, что на закупку вакцин выделено 215 млн. сомов. Вероятно, цифра намеренно названа в сомах, чтобы солиднее звучало. В долларах это 2,5 миллиона, смехотворная сумма, которой хватит разве что оплатить чартерные рейсы для оплаты поставки вакцин. Так как своей вакцины у нас не производится и производства в ближайшем будущем не предвидится, то понятно за сомы закупать её просто негде. Логичнее бы называть цену в рублях, юанях или долларах, а ещё при этом называть стоимость одной дозы. При 7-миллионном населении нам нужно примерно 14 миллионов доз вакцин. По факту, учитывая порчу, кражу и продажу налево никак не менее 15 миллионов.

150 тысяч доз бесплатно предоставил Китай. Эффективность китайской вакцины составляет в разных странах разную величину, если не брать сами китайские данные (79%), то она составляет от 51 до 91%. Бюджетом выделено на приобретение вакцин 215 миллионов сомов, чего даже для самой дешёвой вакцины Спутник по цене 25 долларов за дозу (при этом одной из самых эффективных) хватит на 99,8 тысяч доз или примерно на 50 тысяч человек.

Исламский банк развития вроде бы согласен выделить 3 миллиона долларов, этого хватит ещё на 118 тысяч доз самого дешёвого Спутника или на 58 тысяч человек. 29 марта министр здравоохранения и социального развития Алымкадыр Бейшеналиев сообщил, что «Осенью мы обеспечим Кыргызстан необходимым запасом вакцины» - ожидается поставка 2,6 миллионов доз вакцин Astra Zeneca в рамках программы Covax, чего хватит на 1,3 миллиона человек, эффективность данной вакцины составляет примерно 65%. Общее количество доз вакцин составляет таким образом не более 3 миллионов доз разнобойных препаратов с разной эффективностью – как говорится, что по миру бесплатно насобирали. И это при потребности в 15 миллионов доз при поголовном вакцинировании.

Где министр нашёл достаточный запас вакцин непонятно? При самом лучшем раскладе страна получит 25% от необходимого количества вакцин. Но вакцину по всей видимости придётся делать раз в год постоянно. Откуда взять деньги на эти цели никто не знает. Наверное, всё как обычно ляжет на плечи самих граждан. Вполне по социал-дарвинистски – самовыживание наилучшая тактика. В структуре правительства Кыргызстана не хватает самого главного министерства – «Министерства просьб о помощи у всех подряд».

Но в данной ситуации на руку правительству играют нарастающее мракобесие и деградация граждан, искренне считающих что вакцина заставит их подчиняться сигналам с вышек 5G или изменит их геном и сделает всех сплошь бесплодными или генетически модифицированными. В этом контексте правительство на фоне своего бездействия может даже примерить на себя лавры заботы о народе и мысленно поблагодарить предшественников акаева и бакиева, разваливших образование и наводнивших страну полуграмотными гражданами.

Курбан Союнов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Сразу пять пассажирских самолетов в разных концах света подали сигнал бедствия
Сегодня, 12:53
В США уже говорят о кандидатах на пост Зеленского
Сегодня, 11:32
Банки и операторы связи оставят народ на растерзание телефонным мошенникам
Сегодня, 10:35
Об идеологических противоречиях между Трампом и Европой
Сегодня, 06:00
Кличко выставил Зеленскому счет за Киев
Сегодня, 06:00
"Повышение тарифов ЖКХ – не катастрофично": Роднина снова ошарашила народ
Сегодня, 06:00
Правящей коалиции Германии грозит распад
Сегодня, 06:00
Электротранспорт и искусственный интеллект меняют базовые потребности экономики
Сегодня, 06:00
Исламизация добралась до школ
Сегодня, 06:00
Германия становится главной угрозой для Европы
Сегодня, 06:00
США готовы отказать Украине в передаче разведданных. Как это изменит положение ВСУ на фронте?
Вчера, 08:45
Маск открестился от отключений Starlink на Украине и сослался на Трампа
Вчера, 08:42
ВСУ «ослепли» из-за хамства Зеленского
Вчера, 06:00
Телефонные мошенники не получили системного ответа от государства
Вчера, 06:00
Россияне готовы поручить ИИ покупки, но не свои финансы
Вчера, 06:00
Секрет сделки Путина и Трампа: самое главное не рассмотрел никто
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кабмин обязал стипендиатов «Эл үмүтү» вернуться в Кыргызстан и отработать не менее 5 лет
Сегодня, 17:07
«Будем культурными». Чиновник обратился к бишкекчанам перед приездом Шакиры
Сегодня, 17:00
В одном из отелей Бишкека откроют казино
Сегодня, 16:58
В Кыргызстане ожидаются заморозки до −2 градусов
Вчера, 13:14
Белоусов проинспектировал испытательную базу ВМФ в Киргизии
Вчера, 09:27
Въезд в Казахстан: электронные разрешения будут бесплатными
Вчера, 08:38
Военные поставки между Россией и Кыргызстаном переведут на упрощенный порядок
14-10-2026, 17:38
В Бишкекском горкенеше подняли вопрос повышения тарифа на вывоз мусора
14-10-2026, 17:36
Европа намерена сплавить в Кыргызстан мигрантов из Афганистана и Африки
14-10-2026, 17:24
Депутат предложила построить подземный переход на Южной магистрали-Айтматова и запретить движение HOWO по городу
14-10-2026, 17:12
Дворец спорта имени Кожомкула разрушается. Мэрия рассматривает снос
14-10-2026, 12:21
Каждый четвертый кыргызстанец страдает ожирением
14-10-2026, 12:02
МВФ предупредил о замедлении экономики Кыргызстана и высокой инфляции
13-10-2026, 17:29
ГНС ответила на опасения бизнеса по поводу доступа к банковским счетам
13-10-2026, 17:27
Мэр Айбек Джунушалиев рассказал, как получил квартиру в Бишкеке
12-10-2026, 18:55
Садыр Жапаров: Никто не спасет осужденных за связь с несовершеннолетними
12-10-2026, 12:29
«Мужчины испортились»: Садыр Жапаров о тех, кто бросает семью без имущества
12-10-2026, 12:27
Садыр Жапаров сообщил о задержании 15 таможенников и пограничников
12-10-2026, 12:25
«Все говорят, что я привел свою команду, а теперь всех сажают - мэр Бишкека о задержании своих заместителей
12-10-2026, 12:21
За два года в Бишкеке вырубили более 5,5 тысячи деревьев - гордится мэр
12-10-2026, 12:17
Казахстан, Узбекистан
В Санкт-Петербурге мигрантам с патентами запретили работать в торговле, фитнесе и салонах красоты
Сегодня, 17:05
Главные итоги саммита СВМДА в Баку: геополитические разломы, ИИ как новое измерение и Каспийский энергокоридор
Сегодня, 10:10
Азербайджан собирает союзников
Вчера, 19:16
Въезд в Казахстан: электронные разрешения будут бесплатными
Вчера, 08:38
Казахстан обновляет советы, сохраняя центр власти
Вчера, 06:00
Высотные здания меняют облик городов Центральной Азии
Вчера, 06:00
Чем грозит Узбекистану массовое возвращение трудовых мигрантов
14-10-2026, 07:56
Мирзиеев поручил ускорить строительство Нового Ташкента
13-10-2026, 08:16
Саммит СНГ в Туркменистане: Содружество за 35 лет не утратило динамики развития
12-10-2026, 08:21
Истинные каспийцы. Собрались в туркменской Авазе сразу на два саммита
9-10-2026, 09:07
Один из главных вызовов в Центральной Азии назвал президент Казахстана
9-10-2026, 08:26
Берлинский вояж Токаева: цифры, контракты и политические сигналы
9-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 12 - 18 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,3375
CNY 13,0777
KZT 0,1934
RUB 1,0449