Интергласс
Белый Парус
Военные биолаборатории США опоясали мир. Ч.1
Автор - ФСК    21-04-2021, 06:30

7 апреля секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в интервью изданию "Коммерсантъ" обратил внимание на тот факт, что в мире как на дрожжах растут все новые биолаборатории под контролем США. И в основном – у границ России и КНР.

"Нам говорят, что у наших границ функционируют мирные санэпидстанции, но они почему-то больше напоминают Форт-Детрик в Мэриленде, где американцы десятилетиями работают в области военной биологии", – заявил Патрушев. В прилегающих районах фиксируются вспышки не характерных для этих мест заболеваний. На вопрос, могут ли американцы вести там разработки биологического оружия, Патрушев ответил: "У нас есть веские основания предполагать, что это именно так".

На следующий день, 8 апреля, официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил: "Правительство США должно предоставить международному сообществу исчерпывающую информацию о тех опытах, которые осуществляются ими в американских военных биолабораториях на Украине и в Форт-Детрике… США создали 16 биологических лабораторий только на Украине. Почему США создают так много лабораторий по всему миру и чем они там занимаются…?"

Официальный представитель МИД КНР подчеркнул, что США являются единственной страной, которая до сих пор блокирует создание механизма верификации в рамках Конвенции 1972 года о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении. "Мы вновь призываем США… дать исчерпывающие объяснения тому, что они делают в этих лабораториях…" – сказал он.

О том, что в биолабораториях Пентагона разрабатывается биологическое оружие, говорят и ученые, и представители общественности. Автор американского "Закона против биологического терроризма" (Biological Weapons Anti-Terrorism Act of 1989, BWATA) профессор международного права Иллинойского университета в Шампейне (США) сообщил, что около 13 тысяч ученых в 400 лабораториях (200 – на территории США. – В.П.) в США и за рубежом заняты созданием новых штаммов боевых микробов-убийц (offensive killer germs), устойчивых к вакцинам.

По словам Бойла, "американские университеты давно и охотно позволяют Пентагону и ЦРУ превращать свои исследовательские программы… в науку о смерти". В качестве примера он привел группу доктора Йошихиро Каваоки из Университета Висконсина, которая сумела повысить токсичность вируса гриппа в 200 раз. По словам Бойла, Пентагон и ЦРУ "готовы, хотят и могут начать биологическую войну, когда это будет соответствовать их интересам… У них есть сибирская язва супероружейного качества (super-weapons-grade anthrax), которую они уже использовали против нас [против американцев. – Ред.] в октябре 2001 года".

Бойл имеет в виду посылку по почте двум сенаторам (Тому Дэшлу из Южной Дакоты и Патрику Лихи из Вермонта) и ряду других лиц, выступивших против т. н. Патриотического акта, возбудителей сибирской язвы, происхождение которых было прослежено вплоть до правительственной лаборатории биологического оружия в Форт-Детрике, штат Мэриленд. По данным ФБР, в результате этой рассылки погибли 5 и заболели 17 человек.

За последние двадцать лет, сообщает Бойл, США потратили около $100 млрд. на разработку оружия наступательной биологической войны. "Фактически теперь у нас есть индустрия наступательного биологического оружия, которая нарушает Конвенцию о биологическом оружии и Закон о борьбе с терроризмом о биологическом оружии 1989 года", – говорит американский ученый. По его словам, правительство США занимается созданием индустрии биологического оружия с тех пор, как в 1981 году к власти пришла администрация Рейгана.

Летом 2019 года "главной лаборатории биологического оружия Америки было приказано прекратить все исследования смертоносных вирусов и патогенов из-за опасений, что зараженные отходы могу попасть в сточные воды", – сообщила британская газета The Independent. Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC), государственный орган здравоохранения в США, лишил Форт-Детрик лицензии на работу с лихорадкой Эбола, оспой и сибирской язвой, после того как инспекторы CDC обнаружили в Форт-Детрике "проблемы с новыми процедурами, используемыми для обеззараживания сточных вод".

Заметим, что возможность утечки "смертоносных вирусов и патогенов" в сточные воды в Форт-Детрике была зафиксирована незадолго до вспышки COVID-19, в чем американцы поспешили обвинить Китай.

Расследование, проведенное газетой USA Today, показало, что в 200 военных биолабораториях, разбросанных по всей территории США, с 2006 по 2013 год произошло более 1500 аварий и нарушений техники безопасности. Отмечено множество случаев пропажи флаконов с болезнетворными бактериями, бегства зараженных смертоносными вирусами лабораторных мышей. Было обнаружено, что дикие грызуны строят гнезда на необеззараженных лабораторных отходах. Крупный рогатый скот, зараженный в ходе экспериментов с вакцинами, неоднократно отправлялся на убой, а его мясо продавалось в торговые сети.

Расследование USA Today показало также, что надзор за биолабораториями "носит фрагментарный характер". И даже когда происходили "самые вопиющие нарушения безопасности, как это было в более чем 100 лабораториях, федеральные регулирующие органы хранили это в секрете".

A SARS-like cluster of circulating bat coronaviruses shows potential for human emergence

Расследование международного уровня с высокой вероятностью определит и источник утечки или умышленного вброса COVID-19. В частности, об этом говорит статья A SARS-like cluster of circulating bat coronaviruses shows potential for human emergence (SARS-подобный кластер циркулирующих коронавирусов летучих мышей демонстрирует потенциал появления у человека), опубликованная в авторитетном медицинском журнале Nature Medicine 9 ноября 2015 года. В публикации говорится: "Используя систему обратной генетики SARS-CoV2, мы создали и исследовали вирус-химеру, вызывающий всплеск коронавируса летучей мыши SHC014 в адаптированном для мыши остове SARS-CoV".

Метод обратной генетики заключается в манипуляции отдельными генами. По сути, это метод проб и ошибок. Вирус-химера – гибридный вирус, созданный путем объединения фрагментов нуклеиновой кислоты из двух или более различных вирусов. Объединение двух патогенных вирусов резко увеличивает летальность нового вируса.

В статье Nature Medicine сообщается, что группа ученых под руководством известного вирусолога из лаборатории Галвестона Vineet D. Menachery воспроизвела "инфекционный полноразмерный рекомбинантный вирус SHC014" с "надежной репликацией вируса как in vitro, так и in vivo". Создатели опасного вируса объявили, что "появление SARS-CoV ознаменовало новую эру в межвидовой передаче тяжелых респираторных заболеваний с глобализацией, ведущей к быстрому распространению по всему миру и огромным экономическим последствиям".

Данная публикация – доказательство того, что вирус-химера SARS-CoV, позднее названный COVID-19, был искусственно создан на территории США под руководством вирусолога из военной лаборатории Галвестона (США).

Профессор Фрэнсис Бойл рассказывает, что "Национальная лаборатория Галвестон в Техасе – это исследовательская лаборатория… которая занимается поиском потенциальных агентов биологической войны в дикой природе в других частях мира, чтобы превратить их в биологическое оружие". "Аэрозоль агента биологической войны всегда является подспорьем для разработки оружия, доставляемого по воздуху людям, которые будут его вдыхать. Галвестон и Форт-Детрик – это преступные предприятия", – подчеркивает Фрэнсис Бойл.

(Окончание следует)

Источник - fondsk.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Reuters: разведка США оценила вероятность смены режима в Иране
Сегодня, 09:57
Лукашенко опять ждет гостей из Америки
Сегодня, 06:00
Панику на нефтяном рынке пока удалось остановить
Сегодня, 06:00
Война на Ближнем Востоке может привести к смягчению антироссийских санкций
Сегодня, 06:00
Вашингтон пошел в наступление на позиции КНР в Южной Америке
Сегодня, 06:00
На пути к нефтепроводу "Дружба" обнаружился денежный поток
Сегодня, 06:00
Генассамблея ООН учредила Международный день кофе
Вчера, 14:29
На Западе раскрыли, на что решился Трамп после вчерашнего звонка Путину
Вчера, 09:11
Такер Карлсон раскрыл истинную цель войны США с Ираном
Вчера, 09:09
Швейцарский прецедент. Строительство "цифрового концлагеря" остановлено? - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Русские продукты в пайках ВСУ: Секрет торговли с Украиной. Зачем мы их кормим?
Вчера, 06:00
Хотели жить без русского газа? Пожалуйста! Путин перекрывает вентиль
Вчера, 06:00
В США хотят улучшить отношения с Россией через культуру
Вчера, 06:00
CNN: поддержка военной операции против Ирана может повлиять на карьеру Вэнса
Вчера, 06:00
Кто в Европе требует снять с России санкции
Вчера, 06:00
Звонок Трампа Путину: Разрубил ли он для Вашингтона "иранский узел"?
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Задержание журналистки Алтынай Арстанбековой: комментарий МВД
Сегодня, 09:38
Число пострадавших от массового отравления в Бишкеке выросло до 20 человек
Сегодня, 09:35
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
Вчера, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
Вчера, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
Вчера, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
Вчера, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
Вчера, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
Вчера, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
Вчера, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
Вчера, 11:33
Новые тарифы покроют лишь 45 процентов себестоимости электричества
Вчера, 08:49
Военная прокуратура возбудила дело против экс-главы МЧС Урматбека Шамырканова
Вчера, 08:48
Минпросвещения цифровизирует школьное питание в Кыргызстане
Вчера, 08:47
Мэр Бишкека прокомментировал информацию об имуществе Куванычбека Конгантиева
Вчера, 08:45
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:44
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:43
Новые тарифы на электроэнергию: cколько будем платить с 1 мая
10-03-2026, 16:42
Из-за дефицита энергии в КР предлагают изменить правила расчета тарифов
10-03-2026, 16:40
Орозо айт в Кыргызстане отметят 20 марта
10-03-2026, 16:39
ГКНБ предотвратил возможное вооруженное нападение в одной из школ Бишкека
10-03-2026, 10:27
Казахстан, Узбекистан
Бастрыкин поручил представить доклад о нападении мигрантов на жителей Камчатки
Сегодня, 09:59
Гендиректор ИРНА призвал СМИ Центральной Азии объективно освещать войну против Ирана
Сегодня, 09:48
В Казахстане ждут потомство от первой пары амурских тигров
Сегодня, 09:36
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
Вчера, 08:43
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
Вчера, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
10-03-2026, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
10-03-2026, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
10-03-2026, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
10-03-2026, 06:00
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
9-03-2026, 06:00
Туркменистан сменил послов в США и при ООН
8-03-2026, 11:33
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
7-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.03.2026
USD 87,4500
EUR 100,9829
CNY 12,7188
KZT 0,1778
RUB 1,1040