Интергласс
Белый Парус
Выборы в Кыргызстане могут быть использованы для обострения ситуации
Автор - Админ    15-03-2021, 06:30
Обеспечить безопасность КР не может ни коллективный Запад, ни Китай. Такое мнение высказал заслуженный юрист КР, член ЦИК КР Кайрат Осмоналиев.
- В вопросах безопасности мы можем рассчитывать только на Россию. Нельзя забывать, что сохраняется угроза со стороны Афганистана – есть информация, что на севере страны концентрируются лагеря боевиков, которые готовят атаки на Центральную Азию. Усугубляет ситуацию то, что среди них много выходцев из стран центрально-азиатского региона, которые в течение десяти лет уходили воевать на стороне террористов. Я считаю, что для сохранения территориальной целостности нашей республики и пресечения наркотрафика, проходящего через наши южные рубежи, необходимо возобновить обсуждение вопроса по размещению еще одной военной базы ОДКБ – в Баткенской или Ошской области Кыргызстана, - подчеркнул юрист.

На проблемы наркотрафика из Афганистана обратил внимание и российский политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович. По его данным, сегодня многие маршруты поставки опиатов из Афганистана контролируют террористические группировки, которые черпают из наркотрафика финансовые средства, а также используют контрабандные пути для проникновения на территорию постсоветского пространства.

- В 2019 году наблюдался достаточно серьезный спад незаконного трафика наркотиков, но на текущий момент ситуация стала меняться. В прошлом году наркотрафик скакнул примерно на 50 процентов, т.е. вырос в полтора раза. Есть опасения, что по мере активизации человеческой мобильности будут активизироваться и проникновения террористов на территорию Центральной Азии. В этой ситуации необходимо противодействие со стороны силовых ведомств, а также усиление работы по линии ОДКБ и СНГ, - поделился своим видением российский эксперт.

По его словам, для противодействия угрозам терроризма и экстремизма также необходимо усиливать идеологическую работу по линии духовных управлений мусульман, тем более, когда в регион возвращаются тысячи граждан, которые долгое время прожили среди террористов и подверглись индоктринации.

- Задачи по их адаптации зачастую делегируются иностранным неправительственным организациям, что, на мой взгляд, является недопустимым, потому что такой опасный с точки зрения терроризма контингент предлагают мониторить людям, которые финансово зависимы от иностранных структур, а значит решают проблемы тех стран, которые им платят, - подчеркнул Мендкович.
Говоря об угрозах, которые стоят непосредственно перед Кыргызстаном, он отметил, что весной в республике возможна очередная попытка государственного переворота.

- В США к власти пришёл Джозеф Байден, который в ходе предвыборной кампании неоднократно озвучивал тезис о том, что в целях давления на Москву и Пекин необходима смена режимов в соседних государствах, прежде всего, в странах СНГ. Он озвучил это прямым текстом, поэтому вполне очевидно, что что угроза поддержки цветных революций со стороны запада присутствует. Действующей власти КР необходимо предпринять активные меры по противодействию угрозам, в том числе внешнего вмешательства в политическую жизнь страны. Для этого необходимо принять поправки в закон «О неправительственных организациях», разработанные при аппарате предыдущего президента, нацеленные на повышение прозрачности при получении денег из-за рубежа и их расходовании. Ранее эта инициатива вызвала у неправительственных организаций, которые созданы западными структурами, самую настоящую истерику, возможно потому, что им есть что скрывать, - добавил российский эксперт.

В свою очередь политолог Игорь Шестаков обратил внимание на попытки Вашингтона влиять на внутриполитическую ситуацию в республике.
- Мы видели, что со стороны посольства США была неоднозначная реакция на послевыборные октябрьские события в прошлом году, когда в Кыргызстане сменилась власть. Так же имели место неодобрительные заявления американского диппредставительства относительно референдума по конституционной реформе, которая была инициирована уже действующим президентом Садыром Жапапровым, - напомнил эксперт.

По его словам, сегодня информационное поле заполнено такими политическими событиями, как выборы и референдум, в прошлом центральное место в медийной сфере занимала пандемия. Эти темы затмили собой вопросы, связанные с безопасностью.
- Но это не значит, что исчезли вызовы и угрозы со стороны международного терроризма и религиозного экстремизма, они сохраняются и даже интенсифицируются. Несмотря на карантинные меры, спецслужбами Кыргызстана задерживаются члены тех или иных террористических или экстремистских группировок, - отметил Шестаков.
При этом он подчеркнул роль ОДКБ в обеспечении безопасности республики, отметив, что вопросы безопасности являются наиболее знаковыми в кыргызско-российском сотрудничестве.

- Я думаю, что вопросы безопасности обсуждались и во время первого официального визита нашего нового президента в российскую столицу. В состав делегации вошли представители практически всех силовых ведомств КР, - добавил эксперт.
По словам эксперта в вопросах безопасности, ветерана ГКНБ Таалайбека Джумадылова, ОДКБ является единственным надежным щитом безопасности для Кыргызстана.

- Чтобы самостоятельно отвечать на вызовы и угрозы, мы не располагаем ни ресурсной базой, ни даже кадрами, к сожалению. Поэтому инструментарию Организации договора коллективной безопасности нет альтернативы, - подчеркнул эксперт.
Он также обратил внимание на то, что в пост ковидной реальности перед миром возникают новые угрозы – к прежним вызовам добавилась холодная война 2:0.

- Новая администрация Байдена ещё раз обозначила противников США, т.е. в ближайшее время политика коллективного запада будет направлена на сдерживание России и Китая. И Центральная Азия рискует стать главным полем битвы в этой войне, в частности это касается Кыргызстана, который находится на геополитическом в перекрестке, где сходятся интересы крупных геополитических игроков – с севера России, с востока Китая, с запада англосаксонского блока, и с юга исламского мира, - отметил Джумадылов.

Он подчеркнул, что в этой ситуации Кыргызстану необходимо провести ревизию концепции безопасности, провести ранжировку угроз по всему спектру, чтобы в срочном порядке принять новую четкую, понятную и актуальную концепцию.
В свою очередь доктор политических наук Азамат Темиркулов обратил внимание на интенсификацию приграничных конфликтов между Кыргызстаном и Таджикистаном.

- Если в прошлом году на границе Кыргызстана и Таджикистана было необычно тихо, и мы практически ничего не слышали о приграничных конфликтах, то сегодня мы видим их нехарактерное для зимнего периода обострение. Я полагаю, что в связи с пандемией эти проблемы на какое-то время отошли на дальний план, где они накапливались, и теперь снова выходят наружу, но теперь уже с большей интенсивностью. Точно также обстоят дела с вопросами терроризма и экстремизма, - отметил политолог.
По его словам, прежние вопросы безопасности будут актуализироваться с новой силой по мере затухания пандемии.

- Когда на первое место вышла борьба с распространением коронавирусной инфекции в мире, все остальные вопросы, которые до этого стояли на повестке дня, отошли на задний план, т.к. условия жесткого карантина, в которых оказались практически все страны мира, лишили экстремистские и террористические группировки мобильности и вынудили их находится на территории тех или иных стран. Но это не означает, что данная проблема была нивелирована, она становится еще более актуальной для стран центрально-азиатского региона после того, как рухнула глобальная архитектура безопасности, - подчеркнул эксперт.
Он пояснил, что Потсдамский мир – сформированная в 1945 году система мировой безопасности – перестал работать и выполнять свои функции, о чем свидетельствуют нынешние отношения США с Россией и Китаем.

- Террористические и экстремистские группировки наблюдают за происходящим. Они учитывают, что страны заняты не только социально-экономическими проблемами, но и проблемами безопасности, возникшими в результате коллапса ее глобальной архитектуры, который в свою очередь повлек за собой обострение региональных конфликтов. Я думаю, что террористы могут использовать эти факторы в своих интересах, - сказал Азамат Темиркулов.

Обращаясь к прошлогоднему заявлению министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, он напомнил, что на севере Афганистана сегодня происходит концентрация переброшенных из Сирии боевиков Талибан и ИГИЛ, силами которых сформирован плацдарм, который, возможно, будет использован для попыток проникновения в ЦА.

- Важную роль здесь будет играть имеющая высокий конфликтный потенциал приграничная ситуация между Кыргызстаном и Таджикистаном. Сегодня от нее во многом зависит стабильность всего региона. Я думаю, что весной 2021 года на первом месте в повестке безопасности должны стоять вопросы, касающиеся обстановки в Ферганской долине. Правительства стран ЦА должны уделить им особое внимание, - уверен политолог.

Продолжил тему президент Международной ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа» КР Юрий Погиба. Он заострил внимание на глобальных вопросах безопасности, подчеркнув, что сегодня мир вошел в этап гибридных и прокси войн, которые реально влияют на международную обстановку, и достигают тех же последствий, что и при горячей фазе войны.

- Мы находимся в очень непростой ситуации, когда наши противники через социальные сети и масс-медиа наносят удары по ключевым элементам нашей безопасности – по спецслужбам, армии и т.д. Это детальный стратегический план с продуманными шагами, поэтому нам надо это понимать и строить свою систему безопасности в увязке с ОДКБШОСЕАЭС, - уверен Юрий Погиба.
Он пояснил, что сегодня западными теоретиками используется модель гибридных центрических войн, которые наносят урон и расшатывают ситуацию в той или иной стране в интересах определенных государств. Эта модель наносит точечные удары по пяти направлениям – правительство, производство, инфраструктура и коммуникации, а также население и вооруженные силы, причем, по каждому из этих направлений разведслужбами и неправительственными организациями проводится отдельная работа.

- При работе с каждым из этих направлений используются узловые внутренние и региональные проблемы, которые создают предпосылки для построения будущих форм ведения войны, где используются три элемента. Первый – моральная или идеологическая война, т.е. разрушение воли противника к достижению победы путем его отделения от действительных или потенциальных союзников, а также внутренний подрыв системы его ценностей и взглядов. Второй – это ментальная война, при которой осуществляется деформация и искажение восприятия реальности противником на основе дезинформации, заложенной в ложной матрице, распространяемой через социальные медиа и пр. И третий элемент – это физическое разрушение ресурсов, которое порой осуществляется руками самого противника по рекомендациям иностранных экспертов, - рассказал ветеран спецслужб.

Говоря о целях западных проектировщиков, он отметил, что они открыто декларируются Вашингтоном – это противостояние России и Китаю, которые США намерены «перевоспитать» и заставить идти их в рамках своей политики.
- Триггерными точками названы предстоящие выборы, я с этим на сто процентов согласен, - отметил Юрий Погиба.

Нынешний год ознаменуется для Кыргызстана чередой выборных процессов – в январе прошли досрочные выборы президента и плебисцит по форме правления, на апрель намечен референдум по конституционной реформе и выборы в местные кенеши, в мае должны состоятся выборы в Жогорку Кенеш КР.

StanRadar.com 


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп ввязался в спор с журналистами из-за боеприпасов
Сегодня, 06:00
Российские власти не полностью контролируют волонтерство СВО
Сегодня, 06:00
Российский автопром попал в критическую зависимость от Китая
Сегодня, 06:00
Ормузский пролив поделят на юг и север
Сегодня, 06:00
Об особенностях национальных миграционных вызовов
Сегодня, 06:00
Россияне охладели к браку
Сегодня, 06:00
Квалифицированные мигранты не хотят оставаться в России
Сегодня, 06:00
Хакеры раскрыли имя иностранца, наводившего удары БПЛА на нефтяные терминалы РФ
Вчера, 16:11
В США допустили применение ядерного оружия против России
Вчера, 08:07
Трамп ответил на просьбу Зеленского срочно дать Украине ракеты для комплексов Patriot
Вчера, 07:38
Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток
Вчера, 06:00
«Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого
Вчера, 06:00
Бывшие сторонники Трампа объединились против него. Как они связаны с возможным преемником президента?
Вчера, 06:00
Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ
Вчера, 06:00
Поляки кулаками выгоняют из своей страны украинцев
Вчера, 06:00
Трамп рассказал спонсорам, кого надо избрать президентом США
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке загрязнение воздуха превысило допустимую норму в 2,75 раза
Вчера, 18:10
Никол Пашинян прокатился на велосипеде на Иссык-Куле
Вчера, 18:07
Чем закончился саммит премьеров стран ЕАЭС на Иссык-Куле
Вчера, 18:06
Нацбанку дадут право приостанавливать подозрительные операции
Вчера, 18:04
Куванычбек Конгантиев передал государству имущество на 15 миллионов долларов
6-08-2026, 21:03
Кыргызстан и Россия создадут единого мобильного оператора
6-08-2026, 16:54
Помощник госсекретаря США Пол Капур посетит Кыргызстан
6-08-2026, 13:13
Жители 10-го микрорайона опасаются трагедии из-за строительных лесов
6-08-2026, 13:09
В микрорайоне «Асанбай» в Бишкеке упал строительный кран и повредил автомобили
6-08-2026, 13:08
Глава Минздрава поблагодарил студентку КГМА, спасшую жизнь пострадавшему в ДТП
6-08-2026, 08:13
Нацбанк предупредил о новой схеме мошенников со звонками в WhatsApp
6-08-2026, 08:11
Пенсионерам показали, сколько они реально получат после индексации
5-08-2026, 18:00
В Бишкеке некоторые банки не принимают наличные рубли. Ответ финучреждений
4-08-2026, 16:58
Землю инвесторам не продают, но без долгой аренды они не придут — председатель кабинета министров
4-08-2026, 15:21
Кыргызстан занял 87-е место в международном рейтинге благополучия
4-08-2026, 08:37
Telegram исчез из App Store в нескольких странах, включая Кыргызстан
4-08-2026, 08:36
Владельцы собак просят открыть pet-friendly-пляжи на Иссык-Куле
3-08-2026, 17:52
Пенсии в Кыргызстане будут назначать автоматически без заявления граждан
3-08-2026, 17:45
Поезд Бишкек — Балыкчи: время в пути планируют сократить
3-08-2026, 14:19
«Формулу-1» на воде хотят проводить на Иссык-Куле ежегодно
3-08-2026, 14:16
Казахстан, Узбекистан
Евросоюз затягивает Узбекистан в миграционный омут
Сегодня, 06:00
В Отыраре обнаружены остатки мечети эпохи Золотой Орды
Сегодня, 06:00
В Астане впервые испытали пассажирский беспилотник с человеком на борту
Вчера, 18:08
ОБСЕ хочет доказать свою полезность в Каспийском регионе
Вчера, 08:09
Казахская латиница: missia provalena?
Вчера, 06:00
В Таджикистане проводят рейды против нетрадиционной одежды
6-08-2026, 09:20
Схему наркоторговцев-дезертиров из Таджикистана вскрыли в Саратове
6-08-2026, 08:19
Выборы в Казахстане пройдут на фоне сближения Астаны с ЕС
6-08-2026, 06:00
Казахстан прокладывает дорогу к Аравийскому морю
6-08-2026, 06:00
Кому не дает покоя укрепление оборонных связей Узбекистана с Россией?
6-08-2026, 06:00
Узбекистан подключается к практическим механизмам ЕАЭС, оставаясь вне объединения
5-08-2026, 11:32
Найдутся ли в Курултае места для депутатов-неказахов?
5-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 3–9 августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,7730
CNY 12,9593
KZT 0,1860
RUB 1,0652