Интергласс
Белый Парус
Бишкек. Кто испортил воздух?
Автор - Сергей Муратов    26-02-2021, 08:38
Каждый день те или другие средства информации нам сообщают о состоянии атмосферного воздуха в Бишкеке. О плохом состоянии. Иногда даже говорят об опасном уровне загрязнения атмосферы.

Несколько мнений по этому поводу, основанных как на предположениях, так и на основании некоторых исследований, было изложено в информационном пространстве.

Но вопросы остаются. И эти вопросы совсем не праздные. Главный из них можно сформулировать так: «Существенно ли влияние загрязнений атмосферного воздуха на наше с вами здоровье?»

Ни одного ответа, однозначного и достаточно обоснованного, так и нет. Поэтому я и решил сделать попытку, нет, не высказаться по этому поводу, не обратить внимание в очередной раз к этой долго тянущейся истории, тем более не решить ее, а поставить вопросы перед государственными органами власти, которые по определению должны нести ответственность перед гражданами как за информирование населения о существующих угрозах, так и за их устранение.

Вопрос первый: «Что же портит воздух?»

В атмосферу выбрасывают свои отработанные газы и твердые частицы трубы нашей столичной ТЭЦ, трубы котельных как производственных, так и коммунальных, трубы печей тех людей, чьи дома не подключены к централизованным системам отопления, а также довольно значительное количество автомобильного транспорта. Вот, пожалуй, и все более или менее значительные источники загрязнения атмосферы. Так это или не так?

Вопрос второй: «Могут ли эти выбросы создавать опасность?»

Стандартами установлены требования к атмосферному воздуху, требования к предельно допустимым концентрациям вредных веществ в нем, классы опасности этих веществ по степени воздействия на организм человека. Этих классов четыре:
I вещества чрезвычайно опасные; II вещества высокоопасные; III вещества умеренно опасные; IV вещества малоопасные.
Значит ли это, что потенциальная угроза нашему здоровью от загрязнения атмосферы существует?

Вопрос третий: «Какие вещества содержаться в выбросах котельных и автомобилей?»

В результате сжигания каменного угля в атмосферу выбрасывается сажа, оксиды азота, сернистый ангидрид, угарный газ. В выхлопах автомобилей также содержится угарный газ. Насколько полон этот наш перечень?

Вопрос четвертый: «К каким классам опасности относятся те или иные вещества, загрязняющие атмосферу?»

Общеизвестно что угарный газ относится к категории веществ малоопасных. Поэтому некоторое удивление вызывает инициатива, направленная на ужесточение контроля за состоянием систем сжигания топлива в возимых автомобилях. Тем более что у нас нет
уверенности в соответствии используемого топлива установленным нормам, нет соответствующим образом и в достаточном количестве автомобильных мастерских должным образом оснащенных и имеющих работников, умеющих не только правильно поставить диагноз, но и умеющих быстро и качественно устранить имеющиеся дефекты. Кстати, не поэтому ли и началась охота за катализаторами, установленными в глушителях автомобилей?

Вопрос пятый: «В чем опасность тех вредных веществ, которые содержатся в атмосфере?»

Вот характеристика одного из таких веществ:
«Сернистый ангидрид (диоксид серы) SO2 Класс опасности - 3 ПДКсс - 0,05 Бесцветный газ с характерным резким запахом. Токсичен. В лёгких случаях отравления сернистым ангидридом появляются кашель, насморк, слезотечение, чувство сухости в горле, осиплость, боль в груди; при острых отравлениях средней тяжести, кроме того, головная боль, головокружение, общая слабость, боль в подложечной области; при осмотре — признаки химического ожога слизистых оболочек дыхательных путей. Длительное воздействие сернистого ангидрида может вызвать хроническое отравление. Оно проявляется атрофическим Ринитом, поражением зубов, часто обостряющимся токсическим бронхитом с приступами удушья. Возможны поражение печени, системы крови, развитие пневмосклероза. Особенно высокая чувствительность к диоксиду серы наблюдается у людей с хроническими нарушениями органов дыхания, с астмой. Диоксид серы образуется при использовании резервных видов топлива предприятиями теплоэнергетического комплекса (мазут, уголь, газ низкого качества) и выбросов дизельного автотранспорта.»

Примечание: ПДКсс - предельно допустимая среднесуточная концентрация химического вещества в воздухе населенных мест, мг/м3. Эта концентрация не должна оказывать на человека прямого или косвенного вредного воздействия при неопределенно долгом (годы) вдыхании.

Узнаем ли мы когда-нибудь характеристики других веществ?

Вопрос последний: «Возможно ли дать ответы на поставленные вопросы имея в распоряжении ресурсы Национальной академии наук, министерства здравоохранения, службы предотвращения чрезвычайных ситуаций, государственных органов экологической и технической безопасности?»

Получив же ответы на поставленные вопросы мы с вами не только узнаем кто испортил воздух, но и сможем устранить этот не совсем хорошо пахнущий источник загрязнения атмосферы. Причем не только атмосферы в обычном понимании, но и морально-нравственной атмосферы в обществе.

Сергей Муратов


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Ряд стран ЕС, включая ФРГ и Италию, не намерены посылать своих военных на Украину
Вчера, 17:15
The Times назвала четыре способа присоединения Гренландии к США
Вчера, 09:56
Белый дом заявил, что США будут вести себя как сверхдержава - без извинений
Вчера, 06:00
Отставку главы СБУ объяснили британской волей и слабостью Зеленского
Вчера, 06:00
Трамп создал собственный "мировой порядок"
Вчера, 06:00
В Дании заметили смену тактики Трампа для контроля над Гренландией
Вчера, 06:00
Совбез ООН осудил атаку США на Венесуэлу
Вчера, 06:00
Президент Мексики отвергла угрозы Трампа о вторжении
Вчера, 06:00
На Украине начали массово отчислять студентов
Вчера, 06:00
США презентовали в ООН "Доктрину Донро". Теперь у Трампа есть собственная нефтяная империя?
Вчера, 06:00
Лидер оппозиции Венесуэлы предложила Трампу свою Нобелевскую премию
Вчера, 06:00
Мадуро нанял адвоката, который защищал Ассанжа
6-01-2026, 11:52
В правительстве ФРГ обеспокоились из-за слов Медведева о захвате Мерца
6-01-2026, 11:18
Соединенные Штаты могут установить контроль над Гренландией в ближайшие месяцы
6-01-2026, 11:05
Чем электронный чек отличается от бумажного
6-01-2026, 08:48
Госдеп объявил Западное полушарие зоной влияния США
6-01-2026, 08:47
Кыргызстан
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
Вчера, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
Вчера, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
Вчера, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
Вчера, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
Вчера, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
6-01-2026, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
5-01-2026, 09:30
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
5-01-2026, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
31-12-2025, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
31-12-2025, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
31-12-2025, 08:21
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
30-12-2025, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
30-12-2025, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
30-12-2025, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
30-12-2025, 09:52
Казахстан, Узбекистан
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
Вчера, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
Вчера, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
Вчера, 06:00
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
6-01-2026, 06:00
В Узбекистане учредят нагрудный знак "За вклад в борьбу с коррупцией" для защиты информаторов от преследований
6-01-2026, 06:00
Депутат Олий Мажлиса обратился к гражданам Узбекистана с призывом покинуть РФ
5-01-2026, 17:56
Будут ли в Казахстане устанавливать вышки 5G в 2026 году?
5-01-2026, 09:42
Атака на резиденцию Путина. Киев упрекает страны Центральной Азии
3-01-2026, 17:16
Москва приступила к председательству в ОДКБ: Лавров обозначил приоритеты
3-01-2026, 10:11
Золото Памира под прицелом афганских диверсантов
3-01-2026, 06:00
Туркменские ученые предложили способ погасить горящий газовый кратер в Дарвазе
2-01-2026, 06:00
Поздравление Касым-Жомарта Токаева с Новым годом
1-01-2026, 11:51
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016