Интергласс
Белый Парус
Бишкек. Кто испортил воздух?
Автор - Сергей Муратов    26-02-2021, 08:38
Каждый день те или другие средства информации нам сообщают о состоянии атмосферного воздуха в Бишкеке. О плохом состоянии. Иногда даже говорят об опасном уровне загрязнения атмосферы.

Несколько мнений по этому поводу, основанных как на предположениях, так и на основании некоторых исследований, было изложено в информационном пространстве.

Но вопросы остаются. И эти вопросы совсем не праздные. Главный из них можно сформулировать так: «Существенно ли влияние загрязнений атмосферного воздуха на наше с вами здоровье?»

Ни одного ответа, однозначного и достаточно обоснованного, так и нет. Поэтому я и решил сделать попытку, нет, не высказаться по этому поводу, не обратить внимание в очередной раз к этой долго тянущейся истории, тем более не решить ее, а поставить вопросы перед государственными органами власти, которые по определению должны нести ответственность перед гражданами как за информирование населения о существующих угрозах, так и за их устранение.

Вопрос первый: «Что же портит воздух?»

В атмосферу выбрасывают свои отработанные газы и твердые частицы трубы нашей столичной ТЭЦ, трубы котельных как производственных, так и коммунальных, трубы печей тех людей, чьи дома не подключены к централизованным системам отопления, а также довольно значительное количество автомобильного транспорта. Вот, пожалуй, и все более или менее значительные источники загрязнения атмосферы. Так это или не так?

Вопрос второй: «Могут ли эти выбросы создавать опасность?»

Стандартами установлены требования к атмосферному воздуху, требования к предельно допустимым концентрациям вредных веществ в нем, классы опасности этих веществ по степени воздействия на организм человека. Этих классов четыре:
I вещества чрезвычайно опасные; II вещества высокоопасные; III вещества умеренно опасные; IV вещества малоопасные.
Значит ли это, что потенциальная угроза нашему здоровью от загрязнения атмосферы существует?

Вопрос третий: «Какие вещества содержаться в выбросах котельных и автомобилей?»

В результате сжигания каменного угля в атмосферу выбрасывается сажа, оксиды азота, сернистый ангидрид, угарный газ. В выхлопах автомобилей также содержится угарный газ. Насколько полон этот наш перечень?

Вопрос четвертый: «К каким классам опасности относятся те или иные вещества, загрязняющие атмосферу?»

Общеизвестно что угарный газ относится к категории веществ малоопасных. Поэтому некоторое удивление вызывает инициатива, направленная на ужесточение контроля за состоянием систем сжигания топлива в возимых автомобилях. Тем более что у нас нет
уверенности в соответствии используемого топлива установленным нормам, нет соответствующим образом и в достаточном количестве автомобильных мастерских должным образом оснащенных и имеющих работников, умеющих не только правильно поставить диагноз, но и умеющих быстро и качественно устранить имеющиеся дефекты. Кстати, не поэтому ли и началась охота за катализаторами, установленными в глушителях автомобилей?

Вопрос пятый: «В чем опасность тех вредных веществ, которые содержатся в атмосфере?»

Вот характеристика одного из таких веществ:
«Сернистый ангидрид (диоксид серы) SO2 Класс опасности - 3 ПДКсс - 0,05 Бесцветный газ с характерным резким запахом. Токсичен. В лёгких случаях отравления сернистым ангидридом появляются кашель, насморк, слезотечение, чувство сухости в горле, осиплость, боль в груди; при острых отравлениях средней тяжести, кроме того, головная боль, головокружение, общая слабость, боль в подложечной области; при осмотре — признаки химического ожога слизистых оболочек дыхательных путей. Длительное воздействие сернистого ангидрида может вызвать хроническое отравление. Оно проявляется атрофическим Ринитом, поражением зубов, часто обостряющимся токсическим бронхитом с приступами удушья. Возможны поражение печени, системы крови, развитие пневмосклероза. Особенно высокая чувствительность к диоксиду серы наблюдается у людей с хроническими нарушениями органов дыхания, с астмой. Диоксид серы образуется при использовании резервных видов топлива предприятиями теплоэнергетического комплекса (мазут, уголь, газ низкого качества) и выбросов дизельного автотранспорта.»

Примечание: ПДКсс - предельно допустимая среднесуточная концентрация химического вещества в воздухе населенных мест, мг/м3. Эта концентрация не должна оказывать на человека прямого или косвенного вредного воздействия при неопределенно долгом (годы) вдыхании.

Узнаем ли мы когда-нибудь характеристики других веществ?

Вопрос последний: «Возможно ли дать ответы на поставленные вопросы имея в распоряжении ресурсы Национальной академии наук, министерства здравоохранения, службы предотвращения чрезвычайных ситуаций, государственных органов экологической и технической безопасности?»

Получив же ответы на поставленные вопросы мы с вами не только узнаем кто испортил воздух, но и сможем устранить этот не совсем хорошо пахнущий источник загрязнения атмосферы. Причем не только атмосферы в обычном понимании, но и морально-нравственной атмосферы в обществе.

Сергей Муратов


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Индия становится долгосрочным приоритетом внешней политики России
Сегодня, 17:22
Жители Земли в ночь на 5 декабря смогут увидеть последнее в этом году суперлуние
Сегодня, 12:42
Малайзия возобновляет поиски авиалайнера, исчезнувшего 11 лет назад
Сегодня, 09:27
Президент Венесуэлы рассказал о разговоре с Трампом
Сегодня, 09:23
Эксперт: Брюссель готовит юридический аншлюс активов РФ
Сегодня, 09:21
Эксперт: когда и где объявится Ермак
Сегодня, 09:13
Reuters узнал, как ИИ-безумие взвинтит цены на смартфоны
Сегодня, 06:00
Армению отправили по пути Молдавии
Сегодня, 06:00
Почему Россия открыла безвиз с Китаем
Сегодня, 06:00
В Индии берут под контроль все мобильные устройства
Сегодня, 06:00
Сирия начала экспорт своих разведданных в США
Сегодня, 06:00
ВОЗ поддерживает более широкое использование препаратов для снижения веса
Сегодня, 06:00
Александр Лукашенко летает по южным странам
Сегодня, 06:00
Уиткоффа и Кушнера угостили красной икрой и олениной в московском ресторане
Вчера, 15:28
Китай вводит налоги на презервативы, чтобы стимулировать рождаемость
Вчера, 10:11
Владельцы Porsche в России столкнулись с массовой блокировкой своих автомобилей
Вчера, 10:11
Кыргызстан
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
Сегодня, 19:19
Когда исчезнут завалы мусора в Бишкеке, рассказал вице-мэр
Сегодня, 16:49
Кыргызстанцы не хотят работать грузчиками мусора даже за 90 тысяч сомов
Сегодня, 16:48
Бишкек и Лондон договорились о сотрудничестве по критически важным минералам
Сегодня, 16:46
Базары могут превратиться в логистические центры, - Минэкономики
Сегодня, 12:58
Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Пакистан
Сегодня, 09:28
ЦИК признала результаты выборов по округу № 13 недействительными
Вчера, 19:19
Нацбанк запретил взимать комиссии за внутренние переводы в нацвалюте
Вчера, 19:17
Фитнес-клуб Dasmia и ТЦ «Бишкек Парк» замечены среди распространителей признаков незаконных лотерей в сети, - Финнадзор
Вчера, 14:58
В Кыргызстане вводится комиссия на получение рублёвых переводов
Вчера, 14:57
Стали известны даты школьных зимних каникул
Вчера, 14:54
Кадастровый план вместо красных и зеленых книг. Что изменится для хозяев земли?
Вчера, 14:46
В мэрии оставили без ответа вопрос о стройке Тюлеевым трехэтажного здания
Вчера, 10:20
Генплан-2050. Почему в Бишкеке не будет метро, объяснили разработчики
Вчера, 10:18
Адылбек Касымалиев призвал усиливать поддержку граждан с особыми потребностями
Вчера, 10:07
Нацбанк Кыргызстана ужесточает правила платежей и борьбы с отмыванием доходов
2-12-2025, 14:45
В Бишкеке решения о введении карантина в школах принимаются локально, - мэрия
2-12-2025, 10:57
Проспект Чуй так и не открыли. Обещания Наримана Тюлеева снова не выполнены
2-12-2025, 10:11
Бишкек снова утонул в смоге: столица вошла в топ-6 самых грязных городов мира
2-12-2025, 10:09
Госсекретарем Кыргызстана назначен человек из Лондона
2-12-2025, 10:05
Казахстан, Узбекистан
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
Сегодня, 19:19
После заявления МИД Таджикистана, Reuters отозвал свой фейк о привлечении ОДКБ к патрулированию афганской границы
Сегодня, 10:40
Россия наводит порядок с фурами на границе с Казахстаном
Сегодня, 06:00
Таджикистан попросил военной помощи у России из-за атак на границе
Сегодня, 06:00
Боевики из Афганистана атакуют китайцев в Таджикистане
Сегодня, 06:00
S&P Global Ratings повысил оценку двух узбекистанских банков
Вчера, 12:16
Саида Мирзиеева лично в ночное время посетила теплицы, которые считают источником загрязнения воздуха Ташкенте
Вчера, 12:10
Как идёт процесс написания семитомника казахской истории
Вчера, 06:00
Япония планирует сближение с Центральной Азией
Вчера, 06:00
Андижан объявлен «Культурной столицей тюркского мира — 2026»
2-12-2025, 10:02
МВД РФ: За год биометрия помогла выявить 43 тысячи нелегальных иностранцев
2-12-2025, 09:58
Зачем Пушкин приезжал в Казахстан и какие тайны хранит Уральск
2-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,1154
CNY 12,3710
KZT 0,1751
RUB 1,1316