Интергласс
Белый Парус
Бишкек. Кто испортил воздух?
Автор - Сергей Муратов    26-02-2021, 08:38
Каждый день те или другие средства информации нам сообщают о состоянии атмосферного воздуха в Бишкеке. О плохом состоянии. Иногда даже говорят об опасном уровне загрязнения атмосферы.

Несколько мнений по этому поводу, основанных как на предположениях, так и на основании некоторых исследований, было изложено в информационном пространстве.

Но вопросы остаются. И эти вопросы совсем не праздные. Главный из них можно сформулировать так: «Существенно ли влияние загрязнений атмосферного воздуха на наше с вами здоровье?»

Ни одного ответа, однозначного и достаточно обоснованного, так и нет. Поэтому я и решил сделать попытку, нет, не высказаться по этому поводу, не обратить внимание в очередной раз к этой долго тянущейся истории, тем более не решить ее, а поставить вопросы перед государственными органами власти, которые по определению должны нести ответственность перед гражданами как за информирование населения о существующих угрозах, так и за их устранение.

Вопрос первый: «Что же портит воздух?»

В атмосферу выбрасывают свои отработанные газы и твердые частицы трубы нашей столичной ТЭЦ, трубы котельных как производственных, так и коммунальных, трубы печей тех людей, чьи дома не подключены к централизованным системам отопления, а также довольно значительное количество автомобильного транспорта. Вот, пожалуй, и все более или менее значительные источники загрязнения атмосферы. Так это или не так?

Вопрос второй: «Могут ли эти выбросы создавать опасность?»

Стандартами установлены требования к атмосферному воздуху, требования к предельно допустимым концентрациям вредных веществ в нем, классы опасности этих веществ по степени воздействия на организм человека. Этих классов четыре:
I вещества чрезвычайно опасные; II вещества высокоопасные; III вещества умеренно опасные; IV вещества малоопасные.
Значит ли это, что потенциальная угроза нашему здоровью от загрязнения атмосферы существует?

Вопрос третий: «Какие вещества содержаться в выбросах котельных и автомобилей?»

В результате сжигания каменного угля в атмосферу выбрасывается сажа, оксиды азота, сернистый ангидрид, угарный газ. В выхлопах автомобилей также содержится угарный газ. Насколько полон этот наш перечень?

Вопрос четвертый: «К каким классам опасности относятся те или иные вещества, загрязняющие атмосферу?»

Общеизвестно что угарный газ относится к категории веществ малоопасных. Поэтому некоторое удивление вызывает инициатива, направленная на ужесточение контроля за состоянием систем сжигания топлива в возимых автомобилях. Тем более что у нас нет
уверенности в соответствии используемого топлива установленным нормам, нет соответствующим образом и в достаточном количестве автомобильных мастерских должным образом оснащенных и имеющих работников, умеющих не только правильно поставить диагноз, но и умеющих быстро и качественно устранить имеющиеся дефекты. Кстати, не поэтому ли и началась охота за катализаторами, установленными в глушителях автомобилей?

Вопрос пятый: «В чем опасность тех вредных веществ, которые содержатся в атмосфере?»

Вот характеристика одного из таких веществ:
«Сернистый ангидрид (диоксид серы) SO2 Класс опасности - 3 ПДКсс - 0,05 Бесцветный газ с характерным резким запахом. Токсичен. В лёгких случаях отравления сернистым ангидридом появляются кашель, насморк, слезотечение, чувство сухости в горле, осиплость, боль в груди; при острых отравлениях средней тяжести, кроме того, головная боль, головокружение, общая слабость, боль в подложечной области; при осмотре — признаки химического ожога слизистых оболочек дыхательных путей. Длительное воздействие сернистого ангидрида может вызвать хроническое отравление. Оно проявляется атрофическим Ринитом, поражением зубов, часто обостряющимся токсическим бронхитом с приступами удушья. Возможны поражение печени, системы крови, развитие пневмосклероза. Особенно высокая чувствительность к диоксиду серы наблюдается у людей с хроническими нарушениями органов дыхания, с астмой. Диоксид серы образуется при использовании резервных видов топлива предприятиями теплоэнергетического комплекса (мазут, уголь, газ низкого качества) и выбросов дизельного автотранспорта.»

Примечание: ПДКсс - предельно допустимая среднесуточная концентрация химического вещества в воздухе населенных мест, мг/м3. Эта концентрация не должна оказывать на человека прямого или косвенного вредного воздействия при неопределенно долгом (годы) вдыхании.

Узнаем ли мы когда-нибудь характеристики других веществ?

Вопрос последний: «Возможно ли дать ответы на поставленные вопросы имея в распоряжении ресурсы Национальной академии наук, министерства здравоохранения, службы предотвращения чрезвычайных ситуаций, государственных органов экологической и технической безопасности?»

Получив же ответы на поставленные вопросы мы с вами не только узнаем кто испортил воздух, но и сможем устранить этот не совсем хорошо пахнущий источник загрязнения атмосферы. Причем не только атмосферы в обычном понимании, но и морально-нравственной атмосферы в обществе.

Сергей Муратов


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Южный Кавказ ждет десант еврокомиссаров
Сегодня, 09:58
Почему Италия помешала НАТО согласовать помощь Украине и грозит ли это расколом альянсу?
Сегодня, 07:03
Новые правила переводов по СБП: Стало ясно, зачем банкам понадобились наши ИНН
Сегодня, 06:00
Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор
Сегодня, 06:00
Готовят удар из космоса: Израиль выводит лазеры на орбиту
Сегодня, 06:00
Сотни людей погибли от жары в Европе. Дойдет ли пекло до России
Сегодня, 06:00
Для нескольких миллионов россиян коммунальные платежи станут чуть легче: Что изменится с 1 июля
Сегодня, 06:00
Китай поддержал суверенитет Белоруссии
Сегодня, 06:00
"Подселение незнакомцев" без вашего согласия: Что изменится с 1 июля и почему вас пугают зря
Сегодня, 06:00
В Киеве раскрыли, что Залужный ответил Зеленскому об участии в выборах
Вчера, 12:43
Си Цзиньпин: белорусско-китайские отношения переживают исторический пик
Вчера, 12:31
Пополнение электронных кошельков будут проверять независимо от суммы
Вчера, 09:22
В WhatsApp теперь можно скрыть номер телефона
Вчера, 09:18
Украинский террор вошел в историю Монако
Вчера, 09:13
Россия купит бензин в Азии
Вчера, 08:13
Россия продолжает обеспечивать врага стратегическим сырьём: Двойное дно войны
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В некоторых банках стран ЕАЭС ввели комиссию за прием наличных российских рублей
Сегодня, 10:22
Землю под старыми больницами в Бишкеке продадут инвесторам
Сегодня, 06:50
Глава Минздрава Кыргызстана прокомментировал шестидневку для врачей
Сегодня, 06:49
В Бишкеке приняты новые тарифы на техобслуживание систем отопления и горячей воды
Сегодня, 06:48
В Кыргызстане с 1 июля работать в такси без лицензии запрещено
Сегодня, 06:46
Кандидаты в акимы и мэры будут подтверждать знание кыргызского языка
Вчера, 11:58
В пансионате на Иссык-Куле отравились 30 человек
Вчера, 09:58
Лепутат Бишкекского горкенеша предлагает отказаться от бумаги и перейти на планшеты
Вчера, 09:23
Кыргызстан не останется без топлива после запрета России на экспорт ГСМ
Вчера, 09:21
Жогорку Кенеш не соберется до осени. Генпрокурор и глава ГКНБ останутся и.о.
Вчера, 09:20
На сессии горкенеша примут новые тарифы на воду
30-06-2026, 16:53
Бишкекские электробусы выставят в залог
30-06-2026, 16:49
Садыр Жапаров: Проблемы людей нельзя решать через жалобы и соцсети
30-06-2026, 16:48
Пересадки в течение часа в автобусах Бишкека будут бесплатными
30-06-2026, 16:47
В Кыргызстане меняют правила регистрации деклараций о соответствии товаров
30-06-2026, 11:20
Естественные монополии будут отдавать в спецфонд не менее половины прибыли
30-06-2026, 11:10
В Кыргызстане изменят правила обучения в школах
30-06-2026, 11:08
Покупки с маркетплейсов будут оформлять по новым таможенным правилам
30-06-2026, 10:56
В Бишкеке фасады домов снова перекрашивают. Ответ мэрии
30-06-2026, 07:51
Кыргызстан оказался на 132-м месте в мировом рейтинге заработных плат
29-06-2026, 17:45
Казахстан, Узбекистан
В некоторых банках стран ЕАЭС ввели комиссию за прием наличных российских рублей
Сегодня, 10:22
Казахстан и Грузия подписали историческую декларацию о партнерстве
Сегодня, 09:40
Идея тюркского единства сталкивается с растущим скепсисом
Сегодня, 06:00
Как не провалить новую промышленную политику Казахстана
Сегодня, 06:00
Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу
Вчера, 17:46
Между хайпом и красными флажками: серьезная журналистика исчезает?
Вчера, 12:40
Воды в Амударье стало намного меньше. Ученые объяснили главную причину
Вчера, 12:35
Жара становится новой нормой. Ученые бьют тревогу из-за климата в Азии
30-06-2026, 06:00
Сыновья Трампа заработали на добыче вольфрама в Казахстане
30-06-2026, 06:00
О сборной Узбекистана на ЧМ-26: большой прорыв, их узнал весь мир
29-06-2026, 07:58
Таджикистан отмечает древнейший праздник арийских народов – Тиргон
29-06-2026, 07:56
Казахстан остается надежным звеном в системе большого евразийского партнерства
29-06-2026, 07:52
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 29 Июня - 5 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,6668
CNY 12,8724
KZT 0,1826
RUB 1,1154