Интергласс
Белый Парус
Бишкек. Кто испортил воздух?
Автор - Сергей Муратов    26-02-2021, 08:38
Каждый день те или другие средства информации нам сообщают о состоянии атмосферного воздуха в Бишкеке. О плохом состоянии. Иногда даже говорят об опасном уровне загрязнения атмосферы.

Несколько мнений по этому поводу, основанных как на предположениях, так и на основании некоторых исследований, было изложено в информационном пространстве.

Но вопросы остаются. И эти вопросы совсем не праздные. Главный из них можно сформулировать так: «Существенно ли влияние загрязнений атмосферного воздуха на наше с вами здоровье?»

Ни одного ответа, однозначного и достаточно обоснованного, так и нет. Поэтому я и решил сделать попытку, нет, не высказаться по этому поводу, не обратить внимание в очередной раз к этой долго тянущейся истории, тем более не решить ее, а поставить вопросы перед государственными органами власти, которые по определению должны нести ответственность перед гражданами как за информирование населения о существующих угрозах, так и за их устранение.

Вопрос первый: «Что же портит воздух?»

В атмосферу выбрасывают свои отработанные газы и твердые частицы трубы нашей столичной ТЭЦ, трубы котельных как производственных, так и коммунальных, трубы печей тех людей, чьи дома не подключены к централизованным системам отопления, а также довольно значительное количество автомобильного транспорта. Вот, пожалуй, и все более или менее значительные источники загрязнения атмосферы. Так это или не так?

Вопрос второй: «Могут ли эти выбросы создавать опасность?»

Стандартами установлены требования к атмосферному воздуху, требования к предельно допустимым концентрациям вредных веществ в нем, классы опасности этих веществ по степени воздействия на организм человека. Этих классов четыре:
I вещества чрезвычайно опасные; II вещества высокоопасные; III вещества умеренно опасные; IV вещества малоопасные.
Значит ли это, что потенциальная угроза нашему здоровью от загрязнения атмосферы существует?

Вопрос третий: «Какие вещества содержаться в выбросах котельных и автомобилей?»

В результате сжигания каменного угля в атмосферу выбрасывается сажа, оксиды азота, сернистый ангидрид, угарный газ. В выхлопах автомобилей также содержится угарный газ. Насколько полон этот наш перечень?

Вопрос четвертый: «К каким классам опасности относятся те или иные вещества, загрязняющие атмосферу?»

Общеизвестно что угарный газ относится к категории веществ малоопасных. Поэтому некоторое удивление вызывает инициатива, направленная на ужесточение контроля за состоянием систем сжигания топлива в возимых автомобилях. Тем более что у нас нет
уверенности в соответствии используемого топлива установленным нормам, нет соответствующим образом и в достаточном количестве автомобильных мастерских должным образом оснащенных и имеющих работников, умеющих не только правильно поставить диагноз, но и умеющих быстро и качественно устранить имеющиеся дефекты. Кстати, не поэтому ли и началась охота за катализаторами, установленными в глушителях автомобилей?

Вопрос пятый: «В чем опасность тех вредных веществ, которые содержатся в атмосфере?»

Вот характеристика одного из таких веществ:
«Сернистый ангидрид (диоксид серы) SO2 Класс опасности - 3 ПДКсс - 0,05 Бесцветный газ с характерным резким запахом. Токсичен. В лёгких случаях отравления сернистым ангидридом появляются кашель, насморк, слезотечение, чувство сухости в горле, осиплость, боль в груди; при острых отравлениях средней тяжести, кроме того, головная боль, головокружение, общая слабость, боль в подложечной области; при осмотре — признаки химического ожога слизистых оболочек дыхательных путей. Длительное воздействие сернистого ангидрида может вызвать хроническое отравление. Оно проявляется атрофическим Ринитом, поражением зубов, часто обостряющимся токсическим бронхитом с приступами удушья. Возможны поражение печени, системы крови, развитие пневмосклероза. Особенно высокая чувствительность к диоксиду серы наблюдается у людей с хроническими нарушениями органов дыхания, с астмой. Диоксид серы образуется при использовании резервных видов топлива предприятиями теплоэнергетического комплекса (мазут, уголь, газ низкого качества) и выбросов дизельного автотранспорта.»

Примечание: ПДКсс - предельно допустимая среднесуточная концентрация химического вещества в воздухе населенных мест, мг/м3. Эта концентрация не должна оказывать на человека прямого или косвенного вредного воздействия при неопределенно долгом (годы) вдыхании.

Узнаем ли мы когда-нибудь характеристики других веществ?

Вопрос последний: «Возможно ли дать ответы на поставленные вопросы имея в распоряжении ресурсы Национальной академии наук, министерства здравоохранения, службы предотвращения чрезвычайных ситуаций, государственных органов экологической и технической безопасности?»

Получив же ответы на поставленные вопросы мы с вами не только узнаем кто испортил воздух, но и сможем устранить этот не совсем хорошо пахнущий источник загрязнения атмосферы. Причем не только атмосферы в обычном понимании, но и морально-нравственной атмосферы в обществе.

Сергей Муратов


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
СМИ: лидеры стран ЕС намерены сорвать мирный процесс на Украине
Сегодня, 17:50
Лукашенко призвал Зеленского не торпедировать переговоры
Сегодня, 17:49
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
Сегодня, 17:06
Стрельба в Вашингтоне. Подозреваемый прибыл в США из Афганистана
Сегодня, 16:58
Лукашенко предостерег от попыток конфликтовать с президентом
Сегодня, 06:00
Рост объема наличных в обращении ускорился в пять раз
Сегодня, 06:00
Как Лондон зарабатывает на войне на Украине
Сегодня, 06:00
Грузия учится на примере Украины
Сегодня, 06:00
На Западе закрывают двери для ученых из России и ситуация не изменится
Сегодня, 06:00
Трамп рассчитывает договориться с Венесуэлой без войны
Сегодня, 06:00
Пекин подтвердил намерение присоединить Тайвань
Сегодня, 06:00
CNN рассказал о разногласиях между США и Украиной по ключевым пунктам плана
Вчера, 13:28
Трамп назвал условие своей встречи с Путиным и Зеленским
Вчера, 08:51
Загадочная смерть экс-сенатора от Чувашии. Кому помешал олигарх?
Вчера, 06:00
Битва банков против маркетплейсов обернётся против каждого из нас
Вчера, 06:00
Балтике приготовиться. Европа ищет повод к новой Большой войне
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
Сегодня, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
Сегодня, 17:02
Месторождение Долпран, разрабатываемое компанией из Китая, вернут государству
Сегодня, 17:01
Глава ГКНБ прокомментировал скандальные задержания граждан Китая
Сегодня, 17:00
Водитель остановился на дороге, выбросил мусор и уехал — бишкекчане возмутились
Сегодня, 11:49
Кто подставил Уиткоффа и что взял на себя Лукашенко
Сегодня, 09:07
Садыр Жапаров по итогам переговоров с Владимиром Путиным сделал заявление
Сегодня, 08:45
В ЦОНах выявили коррупционную схему. Взятки доходили до $10 тысяч
Сегодня, 08:44
Не может не радовать, что в Кыргызстане везде используется русский язык — Путин
Сегодня, 08:41
Путин поручил проработать вопрос доступа детей мигрантов к школам — Амангельдиев
Сегодня, 08:40
Владимир Путин получил мастер-класс по игре на комузе
Сегодня, 08:37
Огонь зимней Олимпиады — 2026 зажгли в Греции
Сегодня, 08:35
Нерешенных вопросов нет - об итогах переговоров КР с РФ
Сегодня, 08:34
Путин увидел в Кыргызстане внутриполитическую стабильность
Вчера, 17:32
Лукашенко прибыл в Бишкек для встречи с Путиным
Вчера, 17:25
Комузами навеяло. Как Владимира Путина встретили в Бишкеке
Вчера, 12:18
В начале декабря в Бишкеке ожидается +12
Вчера, 12:12
В Бишкеке при содействии РФ откроют Центр противодействия биологическим угрозам
Вчера, 11:49
Садыр Жапаров и Владимир Путин возложили венки к Вечному огню в Бишкеке
Вчера, 08:58
Жапаров лично встретил Путина в аэропорту Бишкека
25-11-2025, 20:09
Казахстан, Узбекистан
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
Сегодня, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
Сегодня, 17:02
Страны Центральной Азии могут создать больше рабочих мест высокого качества — ВБ
Сегодня, 08:33
Мусульмане Узбекистана проведут молитву о дожде на фоне затяжной засухи
Сегодня, 06:00
В МИД Армении уточнили позицию по выходу из ОДКБ
Вчера, 17:30
"Газовое кольцо" способно обеспечить энергетическую безопасность ЦА
Вчера, 06:00
Армения не примет участие в саммите ОДКБ в Бишкеке
25-11-2025, 11:16
Актера Сергея Безрукова обвинили в неуважении к народу и культуре Узбекистана
25-11-2025, 11:03
В Туркменистане полностью пересохли два водохранилища
25-11-2025, 10:58
S&P повысило суверенный рейтинг Узбекистана до "BB"
25-11-2025, 06:00
Казахстан стал самым образованным государством СНГ
25-11-2025, 06:00
Уходящий мэр Нью-Йорка залетел в Узбекистан в поисках работы
24-11-2025, 09:59
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 30 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,2015
CNY 12,3482
KZT 0,1686
RUB 1,1082