Интергласс
Белый Парус
США готовят Кыргызстан к новой революции?
Автор - Админ    1-03-2021, 06:30
Назначения, которые после прихода к власти делает Джозеф Байден, говорят о том, что администрация нового президента США заполняется идеологически заряженными леволиберальными демократами, которые замотивированы насаждать свои ценности по всему миру и намерены использовать для этого любые средства. Акценты во внешней политике поставлены на усилении противодействия с Россией и Китаем.

На эти цели американские власти выделили 600 миллионов долларов. Очевидно, что в контексте этого противодействия первостепенный интерес для американцев представляет Центральная Азия, которая традиционно находится в сфере влияния «врагов» США. Для стран региона это будет означать усиление вмешательства Вашингтона в их внутренние дела. Уже сейчас американцы предпринимают попытки взять под контроль избирательный процесс в Кыргызстане, чтобы привести во власть лояльных к США политиков.

Активизация в этом направлении началась ещё при прежней администрации Белого дома – в 2019-2020 годах, во время подготовки и проведения выборов в ЖК. проигранная Вашингтоном «революция» К парламентским выборам 2020 года силами США в Кыргызстане был сформирован внушительный политический ресурс. Вашингтон делал ставку не только на партию «Реформа», но и на другие политические объединения – «Ата Мекен», «Социал-демократы», «Бир Бол». Ранее Агентство США по международному развитию (USAID) выделило 2,5 миллиона долларов на парламентские выборы-2020. Часть из них была нацелена на поддержку проамериканских кандидатов и информационное сопровождение в их пользу, вторая часть – на создание и деятельность общественного фонда «Общее дело». Фонд был создан в преддверии парламентских выборов и, действуя в интересах американских спонсоров – ЮСАИД и правительства США, не только мониторил предвыборный процесс и сами выборы, но и собирал факты подкупа голосов и другие нарушения, формировал предпосылки для дестабилизации поствыборной общественно-политической ситуации в стране.

Фонд накануне парламентских выборов также составил рейтинг политических партий, куда были включены все проамериканские партии – «Реформа», «Чон Казат», «Бир Бол». Данные этих так называемых социсследований должны были послужить дополнительным поводом для массовых протестов против итогов выборов. Важно отметить, что к этой работе были привлечены около тысячи молодых людей из АУЦА, директором которого в начале 2020 года был назначен Эндрю Качинс, работавший до этого в Москве и руководивший программой Центра стратегических и международных исследований по России и Евразии (CSIS – неправительственная организация, аналитический центр ЦРУ).

По сути, деятельность ОФ «Общее дело» создала предпосылки для октябрьских событий в Кыргызстане. Именно работа фонда послужила официальным поводом для организации митингов против итогов выборов. План состоял в том, что проигравшие партии объединятся и выйдут на митинг с требованием отменить итоги голосования. Далее, по задумке, мирная акция должна была перерасти в массовый протест и освобождение из СИЗО бывшего президента Алмазбека Атамбаева и его сторонников, прежде всего Сапара Исакова, которого Вашингтон хотел бы видеть следующим президентом КР. Атамбаеву отводилась роль лидера новой революции, в результате которой Сооронбай Жээнбеков должен был покинуть свой пост.

Словом, Вашингтон использовал апробированную тактику вмешательства во внутренние дела иностранных государств и организации «цветных революций». Несколькими месяцами ранее схожий сценарий был применён, например, в Беларуси. План американцев почти сработал. Практически сразу после закрытия избирательных участков на площади Ала-Тоо стала собираться объединённая оппозиция, которая объявила, что не признаёт итогов голосования, и выступила с резкой критикой в адрес Центризбиркома и властей Кыргызстана, допустивших такие «грязные» выборы. На следующий день из СИЗО ГКНБ был освобождён Алмазбек Атамбаев, которому предстояло возглавить очередной переворот.

Вместе с ним были освобождены и некоторые его сторонники. Но за несколько дней инициативу у проамериканских протестующих перехватила другая группа во главе с Садыром Жапаровым. Он и его сторонники взяли всё управление страной в свои руки. Атамбаев был возвращён в СИЗО, планы проамериканской оппозиции были нарушены. Проигран бой, но не война?

Упустив из рук инициативу осенью прошлого года, Вашингтон бросил все силы на подготовку нового сценария по дестабилизации ситуации в Кыргызстане, разглядев для себя огромные возможности при проведении других выборов — зимой 2021 года в Кыргызстане прошли президентские выборы и плебисцит по форме правления, на весну намечены референдум по конституционной реформе и парламентские выборы. досрочные выборы президента.

Внешне участие проамериканского ресурса в президентских выборах было не таким активным по сравнению с парламентскими выборами-2020. Несмотря на внушительную поддержку американских кураторов (заявления диппредставителя Вашингтона в Бишкеке и предоставление мощного информационного сопровождения в масс-медиа), было очевидно: победа в выборах прозападных кандидатов – Клары Сооронкуловой или Равшана Джеенбекова – не являлась целью их участия в предвыборной президентской гонке. Не исключено, что отчасти это было связано с тем, что Вашингтон пытался договориться с будущим президентом КР и его окружением.

Выступая в конце октября прошлого года в Американском институте мира, первый заместитель помощника госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии Джонатан Хеник заявил, что Соединённые Штаты Америки находятся в постоянном контакте с новыми властями Кыргызстана. Спектр общих интересов,  по его словам, включает борьбу с организованной преступностью и коррупцией в республике, а также проведение парламентских выборов в 2021 году. Сотрудник Госдепартамента сообщил, что США готовы оказать содействие и всестороннюю поддержку в их проведении.

Между тем Вашингтон использовал президентские выборы и как промежуточный этап в подготовке к предстоящему референдуму и выборам в ЖК, во время которого происходило накопление протестного потенциала через попытку подорвать авторитет новой власти, который мог быть использован и как дополнительный рычаг давления на официальный Бишкек. Здесь следует напомнить о некоторых показательных шагах, предпринятых в этом направлении. Во-первых, в предвыборный период посол США Дональд Лу не только выступал с жёсткой критикой по поводу конституционной реформы, но и подчёркивал своё неодобрение в адрес отдельных кандидатов.

Гражданские активисты в свою очередь рассказывали, что инициативу по изменению Основного закона не одобряет Венецианская комиссия и другие международные институты. Неправительственный сектор также организовывал еженедельные марши протеста против конституционной реформы. Параллельно многочисленные наблюдатели, завербованные «агентами влияния» для мониторинга выборов, собирали и накапливали всевозможные нарушения в предвыборный период и в день голосования. Все эти данные сразу же публиковались на страницах радио «Азаттык», Kloop.kg и других медиаресурсов, получающих финансирование от фонда Сороса и ЮСАИД. Дополнительные деньги Kloop.kg получил на рекрутирование двух тысяч «независимых» наблюдателей – основную их часть составили студенты АУЦА и других вузов. Каждый из них, по некоторым данным, получил 5 тысяч сомов за работу на избирательных участках в день выборов, где они фиксировали и передавали в центр малейшие нарушения и другую информацию, которую можно было бы использовать против кандидата № 1.

В центре тем временем передаваемые с участков данные обрабатывали специально подготовленные и обученные в медиашколе редакции журналисты – их задачей было подать информацию таким образом, чтобы она выставляла кандидата Садыра Жапарова в максимально негативном свете. Негативную информацию преимущественно о Садыре Жапарове подбрасывали масс-ресурсам и наблюдатели ОФ «Общее дело», созданного накануне парламентских выборов 2020 года. Эта структура не просто финансируется ЮСАИД, она работает в интересах западных стран, которые делегировали ей функции наблюдателя от стран ЕС и США.

Стоит отметить, что западные медиатренеры работали с местными СМИ и проводили обучающие программы для молодых журналистов не только по теме выборов. Так, финансируемая США неправительственная структура «Пражский центр гражданского общества» организовала в Центральной Азии обучающую программу для журналистов-расследователей в сфере трансграничной коррупции.    Спикерами выступили представители Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). Основным примером в рамках этой программы было расследование о коррупции в таможне КР, в котором, как известно, главным антигероем стал экс-зампредседателя Гостаможенной службы КР Райымбек Матраимов. Примечательно, что его имя также использовалось американским дипломатом Дональдом Лу для манипулирования общественным мнением в Кыргызстане. Во время предвыборной кампании посол назвал арест бывшего высокопоставленного таможенника «голивудской постановкой», потребовав от властей республики ускорить «реальное расследование в отношении Матраимова». После выборов посольство США сделало заявление, где говорилось о многочисленных нарушениях, в том числе о запугивании избирателей, допущенных одним из кандидатов, призвав правоохранительные органы принять меры по данным фактам.

Несмотря на это, Вашингтон признал победу Садыра Жапарова. Однако, по мнению экспертов, признание – это лишь манёвр, нацеленный на то, чтобы усыпить бдительность новой власти. США не намерены отступать, их задача – полноценное возвращение в Кыргызстан с целью не только диктовать здесь свою демократическую повестку и продвигать свои либеральные ценности, но и активно влиять на внутренние и внешнеполитические процессы. «жаркая» весна 2021 года. Очевидно, Вашингтон будет наращивать темпы своего влияния на выборные процессы в Кыргызстане, которые рассматриваются американской стороной как хорошая возможность вернуть себе влияние не только в республике, но и во всей Центральной Азии.

Сегодня особый интерес для них представляют намеченный на апрель референдум по изменению Конституции и парламентские выборы, которые должны состояться в мае. США постараются придать максимально негативный имидж проведению конституционной реформы в КР, которая перечеркнёт «достижения демократии», полученные республикой при активном участии Запада за последние 10 лет.

При этом итоги референдума использовать в качестве детонатора общественно-политической ситуации в стране вряд ли получится, тогда как выборы в ЖК для этих целей очень хорошо подходят. Тем более что у американцев для организации очередной революции есть всё необходимое: обкатанный сценарий, внушительный политический ресурс, готовые к старту неправительственный сектор и средства массовой информации, напитанные финансами, а также   миллионы долларов на непредвиденные расходы.

Стоит ожидать и финансовую поддержку политическим силам КР от Вашингтона, которые будут разделять позицию новой администрации США и участвовать в предстоящих парламентских выборах. Однако, как и осенью 2020 года, исходя из понимания, что прозападные партии вряд ли смогут получить большинство депутатских мандатов, основными целями их участия в выборах станут моделирование поствыборной ситуации и организация массовых акций протеста против их итогов, которые, по замыслу заокеанских проектировщиков, должны привести к очередной революции. Результатом этих событий могут стать два сценария — любой из них устроит американцев.

Либо произойдёт дестабилизация общественно-политической ситуации и наступит управляемый хаос. Либо Вашингтон приведёт к власти лояльных к США политиков, которые по примеру Украины будут действовать по указке своих зарубежных кураторов. Такими лидерами, по некоторым данным, могут стать экс-премьер-министр Сапар Исаков или бывший президент Алмазбек Атамбаев. Несмотря на то что в период своего президентства он придерживался антиамериканской риторики, после ухода с поста главы государства Атамбаев сумел заручиться поддержкой Вашингтона, объединить и возглавить кыргызстанскую оппозицию.

Антиамериканская риторика Алмазбека Атамбаева, по мнению экспертов, была в определённой степени иллюзией и данью геополитической конъюнктуре — фактически всегда он поддерживал связи с западными партнёрами. В пользу своих выводов аналитики обращают внимание на тот факт, что бывший президент долгое время вёл двойную игру на этом поле, например, публично выступал за ужесточение контроля в отношении неправительственного сектора, а негласно оказывал ему всяческую поддержку. После того как в 2014 году депутаты пятого созыва парламента инициировали законопроект «Об иностранных агентах», Алмазбек Атамбаев заявил, что поддерживает этот проект. В марте 2015-го документ даже был рассмотрен в первом чтении. Однако в 2016 году шестой созыв ЖК законопроект «О некоммерческих организациях» отклонил. В частности, против документа выступила фракция СДПК, которая не приняла бы такое решение без согласования с президентом.

Источник: https://delo.kg/?p=79832

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Курс рубля по отношению к сому продолжает снижаться
Сегодня, 11:51
МИД России предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа
Сегодня, 11:50
Грозят ли Кыргызстану сели и паводки, какие районы в зоне риска
Сегодня, 10:23
22-26 апреля в Боомском ущелье будут спускать опасные камни
Вчера, 17:34
Президент Жапаров с официальным визитом вылетел в Казахстан
Вчера, 17:27
По настоянию доноров в Кыргызстане запустят проект «Google-школы»
Вчера, 17:23
ГКНБ пресек деятельность транснациональной группы по торговле органами
Вчера, 17:21
Учителям-пенсионерам сократят нагрузку. Депутат против
Вчера, 12:16
В ЖК были избраны неподходящие люди, и сейчас идет очистка, - Камчибек Ташиев
Вчера, 10:39
«Проблема с наркотиками стала масштабной», — Камчыбек Ташиев
Вчера, 10:37
Для приема в президентский лицей «Акылман» проведут конкурсный отбор
Вчера, 10:35
Депутаты хвалили генпрокурора, генпрокурор хвалил Камчыбека Ташиева
Вчера, 08:19
Акылбек Жапаров просил в USAID денег, а его отчитали за закон об НПО
Вчера, 08:16
Внедрить в Кыргызстане 12-летнее обучение планируют в два этапа
Вчера, 07:19
Закон об «иноагентах». Фонд Сороса уходит из КР - дебаты с участием Таалайбека Джумадылова
Вчера, 06:00
Генпрокурор: 94 кыргызстанца отказались от экстрадиции из российских тюрем
17-04-2024, 18:04
Переход на 12-летку. Учет пяти- и шестилетних детей планируют провести до июня
17-04-2024, 18:02
Генпрокурор прокомментировал обвинения депутата в адрес главы Минздрава
17-04-2024, 18:01
В Бишкеке более 100 иностранным студентам запретили работать курьерами
17-04-2024, 13:44
Два года на Кумторе будут добывать бедную руду — Минэкономики
17-04-2024, 13:43
В Кыргызстане узаконили новогодние и майские каникулы
17-04-2024, 13:41
В Кыргызстан доставили почти 400 тонн гуманитарной помощи из России
17-04-2024, 11:07
Руководство Международного валютного фонда посетит Кыргызстан
17-04-2024, 11:03
Кыргызстан отстаивает перед США право на сотрудничество с Россией - СМИ
17-04-2024, 10:29
Работники МП «Бишкекасфальтсервис», нарушившие трудовую дисциплину, уволены
17-04-2024, 07:38
Все ради детей! Решается вопрос об ограничении доступа к TikTok на территории Кыргызстана
17-04-2024, 07:31
Избиение милиционера в Канте. Генеральный прокурор прокомментировал дело
16-04-2024, 18:50
Кыргызстан в 1,5 раза увеличил импорт легковых машин из Южной Кореи в 1 квартале
16-04-2024, 17:12
ГКНБ выявил коррупционную схему в «Унаа»
16-04-2024, 17:03
В начале мая у кыргызстанцев будут длинные выходные
16-04-2024, 16:57
У соседей
Об административной реформе и ЧП, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 06:00
День казахстанской науки
Сегодня, 06:00
Опасный контент: о запрещенных в Таджикистане организациях
Сегодня, 06:00
О "Старом" и "Новом" Казахстане, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 06:00
Фонд Назарбаева отверг обвинения в дискредитации властей Казахстана на фоне паводков
Вчера, 07:32
Биполярка на Украине бьёт все рекорды - RedKazakh
Вчера, 06:00
Грузия решила ускорить сближение со странами Центральной Азии
Вчера, 06:00
Предложения по переводу в Узбекистан пострадавших украинских предприятий обсудили в Киеве
Вчера, 06:00
Россия в состоянии решить проблему буйных мигрантов - быстро и по закону
17-04-2024, 06:00
Шесть трендов «Большой игры» вокруг Центральной Азии
17-04-2024, 06:00
Деньги на ветер: что не так с зелёной энергетикой в Казахстане
17-04-2024, 06:00
Новый маршрут и переименования улиц: о чем договорились Токаев и Пашинян
17-04-2024, 06:00
Мировые новости
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ
Сегодня, 06:00
Появились детали взрывов "Северных потоков": теракт организовали США под прикрытием спецслужб Украины
Сегодня, 06:00
Конгресс США обвинил Китай в наркотической эпидемии
Сегодня, 06:00
В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина
Сегодня, 06:00
"Защищать больше некого": что думают в РФ об уходе миротворцев из Карабаха
Сегодня, 06:00
CША впервые развернули в регионе ранее запрещенные по договору с Россией наземные ракетные комплексы
Сегодня, 06:00
Говорит и недосказывает Китай. У Пекина по всем вопросам - "своя игра"
Сегодня, 06:00
Студенты РГГУ против школы Ильина - Николай Платошкин
Вчера, 06:00
Крым закрыт для мигрантов?
Вчера, 06:00
Украина решила выйти из черноморской сделки
Вчера, 06:00
Россия и Китай ответили Западу на его "двойное сдерживание"
Вчера, 06:00
Олимпийский нацизм: МОК против России и Белоруссии
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 8 по 14 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 19.04.2024
USD 89,0065
EUR 95,0500
KZT 0,1990
RUB 0,9434