Интергласс
Белый Парус
Депутаты ЖК предлагают взимать деньги за проезд по дорогам и повысить акцизы на ГСМ
Автор - vesti.kg    1-02-2021, 18:11
Парламентарии намерены создать Дорожный фонд, чтобы больше не брать кредиты на строительство автомобильных трасс
Депутаты Жогорку Кенеша предлагают создать Дорожный фонд, чтобы улучшить качество дорог в Кыргызстане. Законопроект вынесен на общественное обсуждение.

Пополнять новый фонд парламентарии планируют несколькими способами: получать деньги на ремонт дорог, как и прежде, из бюджета, получать иностранные гранты и кредиты, взимать плату с граждан за проезд по дорогам общего пользования, ежегодно повышать акцизы на ГСМ. Вместе с тем народные избранники надеются, что найдутся кыргызстанцы, которые будут пополнять этот фонд просто по своему желанию на безвозмездной основе.

В справке-обосновании к документу нардепы пояснили, что на протяжении последних двадцати лет в результате недостаточности внутренних источников финансирования крупные инвестиционные проекты по реабилитации и реконструкции автомобильных дорог на участках международных транспортных коридоров, а также проекты строительства дорог в их границах осуществлялись за счет привлечения международной финансовой помощи.

Таким образом, критически высоки риски, связанные с зависимостью бюджета дорожной отрасли от внешней помощи иностранных государств и международных финансовых институтов, а также ростом бремени государственного долга.
«В то же время, согласно исследованиям международных финансовых институтов в рамках консультационной помощи, дорожные активы, построенные в результате прошлых инвестиций, ухудшились из-за неадекватного их обслуживания. Потребность в крупных инвестициях и в дальнейшем может сохраниться и даже удвоиться, если не будут выполняться достаточные ремонтные и подкрепляющие работы», -пояснили депутаты.

Инициаторами законопроекта стали сразу несколько депутатов: Нурбек Алимбеков, Акылбек Жапаров, Айнура Осмонова, Аида Касымалиева, Аалы Карашев, Салайдин Айдаров, Улугбек Ормонов, Кубанычбек Жумалиев, Омурбек Бакиров, Эмиль Токтошев.
В свою очередь правозащитница и эксперт в сфере налогообложения Рита Карасартова полагает, что указанная инициатива имеет коррупционные риски.

— В целом инициатива хорошая, многие страны практикуют подобное, — сказала она Vesti.kg. — В нашей стране так и не появилось электронное правительство или ресурс, на котором можно было посмотреть, сколько средств поступит в этот фонд и куда они будут потрачены. У нас уже есть контрольно-весовые пункты для грузовых машин, на которых взимают деньги за перевес, но много раз сообщалось о том, что на них процветает коррупция. И к тому же, если государство намерено брать деньги за использование автомобильных дорог, то должны быть альтернативные бесплатные трассы, чтобы люди могли выбирать — ехать с комфортом по платной трассе или по бесплатной, но с худшими условиями.

Рита Рахмановна добавила, что повышать акцизы на топливо для автомобилей тоже сомнительная инициатива.
- У нас в стране с ценами на ГСМ вообще происходят странные дела, — отметила она. — Когда во всем мире нефть дешевеет, в Кыргызстане цены на бензин снижаются весьма незначительно. К тому же у нас по всему городу стоят торговцы с бутылками нелегального бензина. Их можно было давным давно разогнать всех, но этого не происходит. Как всегда, наверное, все пути ведут в аппарат президента. Чтобы принять такой закон и следить за его выполнением, нужна очень сильная политическая воля, иначе как всегда только народ будет страдать.

Своим мнением о законопроекте поделился и депутат Дастан Бекешев.
«Такой дорожный фонд был и его ликвидировали из-за страшнейшей коррупции, — написал он в соцсети. — Всё новое — забытое старое. Скоро, видимо, и экопосты начнут появляться. Все чудеса только за счёт любимых граждан».

Напомним, ранее уже был создан спецсчет для сбора денег на погашение госдолга и счет для сбора средств от коррупционеров.

https://vesti.kg/politika

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Эксперт объяснил, как мошенники подменяют номера телефонов
Сегодня, 08:24
Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
Сегодня, 06:00
С 1 сентября школьников в России начнут учить военному делу
Сегодня, 06:00
Чего добьются США в попытке контролировать Персидский залив?
Сегодня, 06:00
Как Египет променял русские Су-35 на западные "игрушки для парадов"
Сегодня, 06:00
У Запада остались силы только ломать правила
Сегодня, 06:00
Россия извлекла максимум из «духа Анкориджа»
Сегодня, 06:00
В фонде НАТО назвали главное преимущество Европы перед Россией
Вчера, 08:42
В Польше избили подростка за украинский язык
Вчера, 08:41
На Западе заявили о недоверии Зеленскому
Вчера, 08:38
Планета в 25 световых годах от Земли оказалась потенциально пригодной для жизни
Вчера, 06:00
Украина терроризирует мировой рынок пшеницы
Вчера, 06:00
Украинцы требуют перемен в армии
Вчера, 06:00
Алиев пожаловался на русских
Вчера, 06:00
Эксперт назвала главные ошибки при покупке вторичного жилья
Вчера, 06:00
Jornada: элиты и руководство США ведут Американскую империю к краху
Вчера, 06:00
Кыргызстан
При пожаре на складах Wildberries один кыргызстанец получил ранение — МИД
Вчера, 16:10
В Бишкеке 18 июля снова побит температурный рекорд
Вчера, 16:09
На Иссык-Куле при столкновении двух гидроциклов погиб иностранный турист
Вчера, 16:08
С 21 июля в Бишкеке ожидается понижение температуры воздуха
Вчера, 16:07
На трассе Бишкек — Иссык-Куль образовались многокилометровые пробки
Вчера, 08:33
Кыргызстан вступил в новый этап трудовой миграции — Садыр Жапаров
18-07-2026, 07:09
Долгосрочная аренда земли инвесторами. Садыр Жапаров развеял опасения граждан
18-07-2026, 07:03
Кыргызстанцы смогут наблюдать на Иссык-Куле звездопад
17-07-2026, 20:37
Блэкаут в Кыргызстане произошел из-за аварийного отключения двух высоковольтных линий
17-07-2026, 20:34
Муфтият Кыргызстана провел жертвоприношение "от бедствий"
17-07-2026, 20:32
Глава кабмина раскритиковал Нурдана Орунтаева за фразу об ипотеке и авто
17-07-2026, 20:28
В Кыргызстане с 2027 года запрещается производство и бесплатная выдача пластиковых пакетов
17-07-2026, 07:24
Точность прогнозов Кыргызгидромета достигает 98%, - МЧС
17-07-2026, 07:19
Сауна вместо прохлады: эколог о бесполезности полива асфальта в Бишкеке днем
16-07-2026, 21:04
Кыргызгидромет назвал причины аномальной жары в Бишкеке
16-07-2026, 12:03
В Нацстаткоме рассказали о размере среднемесячной зарплаты в Кыргызстане
16-07-2026, 10:29
Кыргызстан убедил России помочь с лечением своих граждан
16-07-2026, 10:28
Деревья не нужны. Вице-мэр показал новый «сквер» Бишкека
16-07-2026, 10:26
Россия реализует в Киргизии проекты, не увеличивающие госдолг республики
16-07-2026, 10:18
В Кыргызстане хотят полностью переписать правила общения граждан с госорганами
16-07-2026, 07:39
Казахстан, Узбекистан
Срединный коридор: американцы и ЕС-овцы закрепляются на берегах Каспия
Сегодня, 06:00
МВФ направляет пенсионную реформу в Узбекистане
Сегодня, 06:00
Махалля должна стать центром доверия, опоры и возможностей для людей
Вчера, 06:00
В Узбекистане опровергли слухи о скором сильном землетрясении в Ферганской долине
18-07-2026, 07:02
Тюркский мир под внешним контролем
18-07-2026, 06:00
Зачем Таджикистан хочет занять земли России
17-07-2026, 10:15
К природным бедствиям в Центральной Азии могут добавиться техногенные катастрофы
17-07-2026, 08:25
Каждый седьмой алматинец не платит за проезд в автобусе
17-07-2026, 07:16
Треть молодежи Узбекистана не учится и не работает. Зато не прочь устроиться в России
17-07-2026, 06:00
В Казахстане усилят контроль за пребыванием иностранцев
16-07-2026, 21:02
ВОЗ предупредила о смертельной опасности жары: Азия принимает главный удар
16-07-2026, 12:21
Таджикские фермеры присматриваются к российской земле
16-07-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 20 - 26 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.07.2026
USD 87,4500
EUR 100,0559
CNY 12,9013
KZT 0,1861
RUB 1,1193