Интергласс
Белый Парус
Депутаты ЖК предлагают взимать деньги за проезд по дорогам и повысить акцизы на ГСМ
Автор - vesti.kg    1-02-2021, 18:11
Парламентарии намерены создать Дорожный фонд, чтобы больше не брать кредиты на строительство автомобильных трасс
Депутаты Жогорку Кенеша предлагают создать Дорожный фонд, чтобы улучшить качество дорог в Кыргызстане. Законопроект вынесен на общественное обсуждение.

Пополнять новый фонд парламентарии планируют несколькими способами: получать деньги на ремонт дорог, как и прежде, из бюджета, получать иностранные гранты и кредиты, взимать плату с граждан за проезд по дорогам общего пользования, ежегодно повышать акцизы на ГСМ. Вместе с тем народные избранники надеются, что найдутся кыргызстанцы, которые будут пополнять этот фонд просто по своему желанию на безвозмездной основе.

В справке-обосновании к документу нардепы пояснили, что на протяжении последних двадцати лет в результате недостаточности внутренних источников финансирования крупные инвестиционные проекты по реабилитации и реконструкции автомобильных дорог на участках международных транспортных коридоров, а также проекты строительства дорог в их границах осуществлялись за счет привлечения международной финансовой помощи.

Таким образом, критически высоки риски, связанные с зависимостью бюджета дорожной отрасли от внешней помощи иностранных государств и международных финансовых институтов, а также ростом бремени государственного долга.
«В то же время, согласно исследованиям международных финансовых институтов в рамках консультационной помощи, дорожные активы, построенные в результате прошлых инвестиций, ухудшились из-за неадекватного их обслуживания. Потребность в крупных инвестициях и в дальнейшем может сохраниться и даже удвоиться, если не будут выполняться достаточные ремонтные и подкрепляющие работы», -пояснили депутаты.

Инициаторами законопроекта стали сразу несколько депутатов: Нурбек Алимбеков, Акылбек Жапаров, Айнура Осмонова, Аида Касымалиева, Аалы Карашев, Салайдин Айдаров, Улугбек Ормонов, Кубанычбек Жумалиев, Омурбек Бакиров, Эмиль Токтошев.
В свою очередь правозащитница и эксперт в сфере налогообложения Рита Карасартова полагает, что указанная инициатива имеет коррупционные риски.

— В целом инициатива хорошая, многие страны практикуют подобное, — сказала она Vesti.kg. — В нашей стране так и не появилось электронное правительство или ресурс, на котором можно было посмотреть, сколько средств поступит в этот фонд и куда они будут потрачены. У нас уже есть контрольно-весовые пункты для грузовых машин, на которых взимают деньги за перевес, но много раз сообщалось о том, что на них процветает коррупция. И к тому же, если государство намерено брать деньги за использование автомобильных дорог, то должны быть альтернативные бесплатные трассы, чтобы люди могли выбирать — ехать с комфортом по платной трассе или по бесплатной, но с худшими условиями.

Рита Рахмановна добавила, что повышать акцизы на топливо для автомобилей тоже сомнительная инициатива.
- У нас в стране с ценами на ГСМ вообще происходят странные дела, — отметила она. — Когда во всем мире нефть дешевеет, в Кыргызстане цены на бензин снижаются весьма незначительно. К тому же у нас по всему городу стоят торговцы с бутылками нелегального бензина. Их можно было давным давно разогнать всех, но этого не происходит. Как всегда, наверное, все пути ведут в аппарат президента. Чтобы принять такой закон и следить за его выполнением, нужна очень сильная политическая воля, иначе как всегда только народ будет страдать.

Своим мнением о законопроекте поделился и депутат Дастан Бекешев.
«Такой дорожный фонд был и его ликвидировали из-за страшнейшей коррупции, — написал он в соцсети. — Всё новое — забытое старое. Скоро, видимо, и экопосты начнут появляться. Все чудеса только за счёт любимых граждан».

Напомним, ранее уже был создан спецсчет для сбора денег на погашение госдолга и счет для сбора средств от коррупционеров.

https://vesti.kg/politika

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Visual Capitalist выяснил, куда миллиардеры планируют инвестировать в 2026 году
Сегодня, 06:00
Финансовый сектор начал трансформироваться под влиянием искусственного интеллекта
Сегодня, 06:00
Сможет ли нефть Венесуэлы изменить рынок
Сегодня, 06:00
Украина намерена сама указать дату своего вступления в Евросоюз
Сегодня, 06:00
Белоруссия в "Совете мира" будет отстаивать интересы России
Сегодня, 06:00
Москва и Пекин обсуждают планы помощи Гаване
Сегодня, 06:00
В Германии изучают связи немецких оборонных компаний с США
Сегодня, 06:00
Имя Мухаммед стало самым многочисленным у новорожденных в странах... Евросоюза
Вчера, 11:08
Генсек НАТО поддержал инициативу о диалоге с Россией
Вчера, 11:02
США стоят на пороге нового шатдауна
Вчера, 08:56
В России могут заблокировать Google
Вчера, 08:48
Ученые назвали оптимальную температуру в спальне для здорового сна пожилых людей
Вчера, 06:00
Поможет ли Трамп удержаться у власти Орбану?
Вчера, 06:00
Культ личности породил конфликт между США и Польшей
Вчера, 06:00
Евросоюз испугался критической зависимости от США
Вчера, 06:00
Политолог рассказал, зачем Запад объявил о сроках выборов на Украине
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане прогнозируется ранняя весна, - МЧС
Сегодня, 11:45
Немного поспорили. Госсекретарь КР Койчиев о встрече с Владимиром Мединским
Сегодня, 10:43
ЦИК пересмотрела итоги выборов в округе № 13 и признала их состоявшимися
Сегодня, 10:41
Зимняя Олимпиада. Артур Сапарбеков занял 103-е место в гонке на 10 километров
Сегодня, 10:39
Граждан КР с иностранными правами обяжут проходить регистрацию
Сегодня, 10:37
Садыр Жапаров: Наша дружба с Камчыбеком Ташиевым сохранится
Вчера, 11:09
Президент: Разделения на «команду Жапарова» или на «команду Ташиева» нет
Вчера, 11:06
Садыр Жапаров: К «обращению 75 человек» может быть причастно большее число людей
Вчера, 11:05
Садыр Жапаров: Борьба с коррупцией и криминалом никогда не остановится
Вчера, 11:04
Расширения авиабазы «Кант» не требуется, - посол России
Вчера, 11:03
Садыр Жапаров: Камчыбек Ташиев был предупрежден об отставке
Вчера, 10:55
 Великая Отечественная война как основа общей идентичности
Вчера, 08:52
Камчыбек Ташиев вернулся в Кыргызстан
Вчера, 08:46
Марлена Маматалиева избрали спикером Жогорку Кенеша
12-02-2026, 17:35
Спикер ЖК Нурланбек Тургунбек уулу заявил о сложении своих полномочий
12-02-2026, 11:38
Отставки в ГКНБ. В ведомстве призвали воздержаться от критики
12-02-2026, 10:16
Кыргызстан выразил обеспокоенность санкционной политикой Европейского союза
12-02-2026, 10:14
Президент обратился в Конституционный суд за разъяснением сроков полномочий
12-02-2026, 09:09
"Письмо 75-ти". Задержаны еще двое
12-02-2026, 09:02
Инициаторов досрочных выборов задержали по уголовному делу
11-02-2026, 17:54
Казахстан, Узбекистан
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
Сегодня, 10:38
Преимущества и риски Starlink: что обрел Таджикистан?
Сегодня, 06:00
Казахстан. Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
Вчера, 09:48
Политолог Ашимбаев: конституция Казахстана защищает ее от псевдолиберального радикализма
Вчера, 09:46
Нурлану Сабурову в Казахстане грозит срок 12 лет
Вчера, 08:53
Две цистерны и более одной тысячи баллонов "веселящего газа" изъято в Актюбинской области
12-02-2026, 10:22
Казахстан планирует делиться интернетом с Кыргызстаном через Starlink
12-02-2026, 09:08
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
11-02-2026, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
11-02-2026, 06:00
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
10-02-2026, 09:53
Мать сбросила детей из окна пятого этажа в Жамбылской области Казахстана
9-02-2026, 14:07
Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана
9-02-2026, 08:45
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,7419
CNY 12,6567
KZT 0,1763
RUB 1,1329