Интергласс
Белый Парус
Депутаты ЖК предлагают взимать деньги за проезд по дорогам и повысить акцизы на ГСМ
Автор - vesti.kg    1-02-2021, 18:11
Парламентарии намерены создать Дорожный фонд, чтобы больше не брать кредиты на строительство автомобильных трасс
Депутаты Жогорку Кенеша предлагают создать Дорожный фонд, чтобы улучшить качество дорог в Кыргызстане. Законопроект вынесен на общественное обсуждение.

Пополнять новый фонд парламентарии планируют несколькими способами: получать деньги на ремонт дорог, как и прежде, из бюджета, получать иностранные гранты и кредиты, взимать плату с граждан за проезд по дорогам общего пользования, ежегодно повышать акцизы на ГСМ. Вместе с тем народные избранники надеются, что найдутся кыргызстанцы, которые будут пополнять этот фонд просто по своему желанию на безвозмездной основе.

В справке-обосновании к документу нардепы пояснили, что на протяжении последних двадцати лет в результате недостаточности внутренних источников финансирования крупные инвестиционные проекты по реабилитации и реконструкции автомобильных дорог на участках международных транспортных коридоров, а также проекты строительства дорог в их границах осуществлялись за счет привлечения международной финансовой помощи.

Таким образом, критически высоки риски, связанные с зависимостью бюджета дорожной отрасли от внешней помощи иностранных государств и международных финансовых институтов, а также ростом бремени государственного долга.
«В то же время, согласно исследованиям международных финансовых институтов в рамках консультационной помощи, дорожные активы, построенные в результате прошлых инвестиций, ухудшились из-за неадекватного их обслуживания. Потребность в крупных инвестициях и в дальнейшем может сохраниться и даже удвоиться, если не будут выполняться достаточные ремонтные и подкрепляющие работы», -пояснили депутаты.

Инициаторами законопроекта стали сразу несколько депутатов: Нурбек Алимбеков, Акылбек Жапаров, Айнура Осмонова, Аида Касымалиева, Аалы Карашев, Салайдин Айдаров, Улугбек Ормонов, Кубанычбек Жумалиев, Омурбек Бакиров, Эмиль Токтошев.
В свою очередь правозащитница и эксперт в сфере налогообложения Рита Карасартова полагает, что указанная инициатива имеет коррупционные риски.

— В целом инициатива хорошая, многие страны практикуют подобное, — сказала она Vesti.kg. — В нашей стране так и не появилось электронное правительство или ресурс, на котором можно было посмотреть, сколько средств поступит в этот фонд и куда они будут потрачены. У нас уже есть контрольно-весовые пункты для грузовых машин, на которых взимают деньги за перевес, но много раз сообщалось о том, что на них процветает коррупция. И к тому же, если государство намерено брать деньги за использование автомобильных дорог, то должны быть альтернативные бесплатные трассы, чтобы люди могли выбирать — ехать с комфортом по платной трассе или по бесплатной, но с худшими условиями.

Рита Рахмановна добавила, что повышать акцизы на топливо для автомобилей тоже сомнительная инициатива.
- У нас в стране с ценами на ГСМ вообще происходят странные дела, — отметила она. — Когда во всем мире нефть дешевеет, в Кыргызстане цены на бензин снижаются весьма незначительно. К тому же у нас по всему городу стоят торговцы с бутылками нелегального бензина. Их можно было давным давно разогнать всех, но этого не происходит. Как всегда, наверное, все пути ведут в аппарат президента. Чтобы принять такой закон и следить за его выполнением, нужна очень сильная политическая воля, иначе как всегда только народ будет страдать.

Своим мнением о законопроекте поделился и депутат Дастан Бекешев.
«Такой дорожный фонд был и его ликвидировали из-за страшнейшей коррупции, — написал он в соцсети. — Всё новое — забытое старое. Скоро, видимо, и экопосты начнут появляться. Все чудеса только за счёт любимых граждан».

Напомним, ранее уже был создан спецсчет для сбора денег на погашение госдолга и счет для сбора средств от коррупционеров.

https://vesti.kg/politika

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Президент Колумбии сообщил о попытке покушения
Сегодня, 10:33
Талибы приняли кодекс, разрешающий рабство и убийство инакомыслящих
Сегодня, 09:07
Роскомнадзор начал ограничивать работу Telegram
Сегодня, 09:02
Двойную игру американцев сдал секретный рейс "Руслана"
Сегодня, 06:00
Что кроется за молчанием Индии о российской нефти
Сегодня, 06:00
Тегеран готов к подписанию пакта о ненападении с Вашингтоном
Сегодня, 06:00
Тихановская назвала главные ошибки противников Лукашенко
Сегодня, 06:00
«Байденовщина» опять мешает отношениям России и США
Сегодня, 06:00
Профессиональная стратегия российской молодежи кардинально изменилась
Сегодня, 06:00
2027 год станет самым жарким за всю историю
Сегодня, 06:00
Медицинские услуги стали самой проблемной сферой потребления
Вчера, 17:16
На Западе объявили о новом плане по Украине
Вчера, 09:14
Зеленский сделал новое заявление об урегулировании конфликта на Украине
Вчера, 09:13
СВР России: Западные "демократизаторы" вновь нацеливаются на Беларусь
Вчера, 09:04
Датчане хотят урезонить президента США при помощи Канады и Франции
Вчера, 06:00
Нетаньяху скорректирует диалог США и Ирана
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Громкие кадровые перестановки в ГКНБ и новые силовые структуры Кыргызстана
Сегодня, 11:05
Бекболота Талгарбекова забрали в ГУУР МВД
Сегодня, 10:59
США запретили России участвовать в сделках с нефтью Венесуэлы
Сегодня, 10:31
RT: Кто и зачем опубликовал обращение 75-ти о досрочных президентских выборах в Киргизии
Сегодня, 09:36
Обращение от имени Камчыбека Ташиева опубликовано в социальных сетях
Сегодня, 08:56
Санкции Запада против Кыргызстана ничем не обоснованы — посол России в КР
Вчера, 20:26
Президент Кыргызстана отправил в отставку всех заместителей главы ГКНБ
Вчера, 20:25
Президент разъяснил свой комментарий по поводу отставки Камчыбека Ташиева
Вчера, 20:23
В Кыргызстане создана Служба государственной охраны при президенте
Вчера, 20:20
Пограничную службу вывели из состава ГКНБ
Вчера, 20:20
Артур Сапарбеков занял 94 место на зимней Олимпиаде в Италии
Вчера, 17:12
Садыр Жапаров прокомментировал отставку Камчыбека Ташиева
Вчера, 17:10
Жумгалбек Шабданбеков назначен и.о. главы ГКНБ
Вчера, 17:08
Генпрокуратура КР выступила против лишения прокуроров погон и званий
Вчера, 17:07
Спикера Жогорку Кенеша могут отправить в отставку после возвращения из Турции
Вчера, 17:04
Камчыбек Ташиев ушел в отставку
Вчера, 17:03
В России создадут единую базу данных банковских карт
Вчера, 12:04
ЕС намерен ввести санкции против банков Кыргызстана
Вчера, 09:06
Кыргызстанцев призывают воздержаться от БАД. Список
9-02-2026, 17:23
Не делить классы по языкам обучения предлагают в Бишкеке
9-02-2026, 17:22
Казахстан, Узбекистан
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
Сегодня, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
Сегодня, 06:00
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
Вчера, 09:53
Мать сбросила детей из окна пятого этажа в Жамбылской области Казахстана
9-02-2026, 14:07
Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана
9-02-2026, 08:45
Комика Сабурова выгнали из России. Жена распродаёт вещи
7-02-2026, 17:11
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
6-02-2026, 10:10
Илон Маск запустил Starlink в Таджикистане
6-02-2026, 10:07
США в ЦентрАзии: сладкоголосые вестники экспансии
6-02-2026, 06:00
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
В США двух граждан Казахстана обвинили в мошенничестве более чем на $1 миллиард
5-02-2026, 08:38
Прощай, Чабахар? Как США закрывают Центральной Азии окно в океан
5-02-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.02.2026
USD 87,4500
EUR 104,1442
CNY 12,6504
KZT 0,1776
RUB 1,1319