Интергласс
Белый Парус
Жапаров обещал не отдавать недра Кыргызстана иностранцам. Выполнит ли?
Автор - Курбан Союнов    19-01-2021, 06:30
Либеральная общественность после выборов президента в упадке – президентом, вопреки их чаяниям не стал никто из поддерживающих «западные демократические ценности», читай – дальнейшее разбазаривание страны только теперь в угоду международным дельцам. Избранный президентом Кыргызской Республики С. Жапаров дал интервью российским СМИ. Кроме достаточно дежурных заезженных слов о безусловном приоритете партнёрства с Россией, в интервью Каналу Россия 24 прозвучала любопытная мысль, которую я уже не раз продвигал в своих более ранних статьях и на которую практически не обратили внимание.

Это мысль о необходимости избавиться от засилья иностранных дельцов при разработке недр. Прозвучала даже цифра в 95% засилья иностранного частного капитала в горнорудной сфере. На сегодняшний день никто не знает, что у нас и кем разрабатывается, эти данные – тайна за семью коррупционными печатями.

История, которая началась ещё в 1992 году с продажи стратегического предприятия Кумтора заезжим дельцам с не слишком чистой репутацией. Жапаров сказал что впредь недра должны разрабатываться государством самостоятельно, без привлечения частного капитала. Оттуда и будут браться ресурсы для дальнейшего рывка в развитии. Подобной мысли я лично не могу не рукоплескать, недра, в теории, принадлежащие всему народу, сегодня обогащают узкий круг отечественных коррупционеров и заезжих аферистов.

Какой процент акций в Кумторе имеют до сих пор кланы акаевых и бакиевых, не скажет никто. Даже если не имеют они никаких акций, их вредительская деятельность останется в веках изуродованными ледниками, ядовитыми отходами в наших горах и проклятиями собственного народа, дважды изгнавшего клептократов. Зачем страна, имеющая хорошие природные ресурсы клянчит нищенские 10- 20 миллионов долларов у Всемирного банка, МВФ и Китая, когда богатство лежит под ногами. Из каждых 10 миллионов долларов кредитов, ложащихся тяжёлым грузом на каждого простого гражданина, минимум половина проедается самими международными организациями, ещё почти половина разворовывается при их освоении в бюджете. То есть фактически мы все платим за воздух.

Будем осторожны, это могут быть пока что всего лишь слова, поствыборный популизм. Но само начало дискуссии в этом направлении воодушевляет. В случае если действительно будет создаваться государственное добывающее предприятие, благодаря сегодняшним технологиям очень легко организовать полную инвентаризацию природных ресурсов и мониторинг их добычи в режиме реального времени, с тем, чтобы каждый житель страны знал, сколько средств поступает в бюджет. На начальном этапе будут невообразимые трудности, разработка самого маленького месторождения потребует колоссального напряжения и наработки отсутствующих знаний, но без этого прогресс невозможен. Иначе зачем нам университеты, производящие студентов инженерных и геологических специальностей в никуда?

При упорстве будут ошибки, но будут появляться свои уникальные компетенции, что является главным фактором успеха в современном бизнесе. Конечно можно привлекать и иностранных инвесторов, но партнёрство должно впредь строиться на разделе добытой продукции, а не фантиков акций или прибыли, которую очень легко вообще обнулить. Но в принципе лучше обходиться максимально своими силами. Государство должно играть главную и координирующую роль. Потому что при отсутствии технологий, никакой контроль не будет эффективнее собственной работы в данном направлении. На этом всегда строился и строится сегодня современный бизнес. Работа нелёгкая и без моментальной отдачи. На её реализацию уйдут годы, но иначе – никак.

Национализированная горнорудная отрасль, ориентированная на внутренние производственные цепочки, может стать мощным драйвером возрождения всех отраслей экономики, позволит вдохнуть жизнь в умершие предприятия и создать новые производства. Эффект ощутят во всех регионах страны. Средства, вырученные от продажи национальной копилки, можно будет пустить на инвестиционные проекты и улучшение качества жизни людей в стране, введение бесплатного высшего образования. Именно этому нужно следовать, а не совершенно пустым и надуманным матрицам инвестиционного развития, рейтингам Doing business, рекомендациям инвест-советов и.т.д.

Не останется ли это забытым обещанием и не выродится ли исполнение обещания в коррупционный междусобойчик для родственников чиновников покажет время. Станет ли Жапаров кыргызстанским Лулой да Сильвой, которому тоже ставили в упрёк слабое образование, но который стал самым успешным и самым популярным президентом Бразилии, тоже покажет время. Пока что поводов для скепсиса более чем достаточно и действия в ранге и.о. нас не сильно убедили в бескомпромиссности борьбы с коррупцией и семейственностью; но мысль избранным президентом вброшена правильная.

Курбан Союнов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Страны Карибского бассейна и Африки требуют от Британии репараций за рабство
Вчера, 16:32
Трамп призвал обнародовать файлы Эпштейна
Вчера, 11:23
Трамп заявил о поддержке законопроекта о санкциях против стран — партнеров РФ
Вчера, 11:20
Мы всегда болели за Россию: Европа готовится к скорому разгрому Украины
Вчера, 11:09
СМИ рассказали, что случилось с Зеленским перед визитом к Макрону
Вчера, 08:57
ЕС признал бессилие перед китайской торговой экспансией
Вчера, 06:00
Зачем Германия самолетами завозит к себе афганцев
Вчера, 06:00
Как Вашингтон принуждает Зеленского к переговорам с Россией
Вчера, 06:00
От прагматизма до цинизма в политике – один шаг, и США его сделали
Вчера, 06:00
Ядерные испытания вернули США во времена холодной войны
Вчера, 06:00
США снова хотят развязать войну
Вчера, 06:00
Китай и Япония обменялись угрозами войны
Вчера, 06:00
Генконсул Израиля высказался о национальности Чебурашки
16-11-2025, 17:03
Глава Euroclear заявила о готовности оспорить в суде конфискацию активов России
16-11-2025, 17:02
Украинский олигарх предсказал печальный конец Зеленскому
16-11-2025, 08:16
NYT рассказала, зачем Трамп размещает авианосец у берегов Венесуэлы
16-11-2025, 08:15
Кыргызстан
Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Кыргызстане продолжает расти
Вчера, 16:34
Выборы в ЖК. В Кыргызстане круглосуточно мониторят соцсети и фиксируют нарушения
Вчера, 13:40
В компании Kav&Kev прошли обыски
Вчера, 13:39
В Кыргызстане усилят налоговое администрирование крупных компаний
Вчера, 11:03
Драка водителей. Орунбеков: Не подливайте масла в огонь провокаторам
Вчера, 09:00
Турнир UFC 322: кыргызстанка Валентина Шевченко разгромила Вейли Чжан
16-11-2025, 17:32
Драка водителей. Глава МИД рассказал, почему китайцы работают в Кыргызстане
16-11-2025, 17:31
Садыр Жапаров посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте
16-11-2025, 10:32
Торговый оборот Кыргызстана сократился на $1 миллиард из-за падения экспорта
15-11-2025, 12:27
Дело на 42 миллиона: земля Чуйского университета перешла к семье ректора
15-11-2025, 12:24
В КР около 60 процентов трудоспособного населения не имеет профобразования
14-11-2025, 17:15
Малый бизнес не трогать! Президент жестко остановил ночные рейды
14-11-2025, 17:14
В Бишкеке ломают знаменитую арку Шампанвинкомбината: на ее месте построят элитки
14-11-2025, 17:12
В Кыргызстане вводят отдельный таможенный режим для товаров интернет-торговли
14-11-2025, 12:52
В Бишкеке светофоры массово отключаются из-за перебоев с электричеством
14-11-2025, 12:50
Онлайн-референдумы и тотальный контроль: новый закон вынесен на обсуждение
14-11-2025, 12:46
В Кыргызстане усиливают мониторинг цен на социально значимые товары
14-11-2025, 12:44
В Бишкеке усиливают контроль за соблюдением закона о тишине
14-11-2025, 08:25
Все пляжные зоны в Кыргызстане передают под единое управление
14-11-2025, 08:24
Веерных отключений не будет. Майнинг-фермы приостановят до апреля — Ташиев
13-11-2025, 16:55
Казахстан, Узбекистан
До 4 тысяч автовозов из Кыргызстана и Казахстана застряли на российской границе
Вчера, 16:35
"Астана" в Новом Ташкенте, о которой договорились президенты
Вчера, 11:08
Узбекистан и Казахстан подписали пакет стратегических соглашений
16-11-2025, 08:19
Бельгия откроет посольство в Узбекистане
15-11-2025, 12:26
Нынешняя власть Казахстана винит в своих неудачах предшественников, - Данияр Ашимбаев
15-11-2025, 08:16
Шавкат Мирзиеев: Центральная Азия на пороге новой эпохи
15-11-2025, 06:00
"Made in Central Asia". Узбекистан предлагает странам ЦА производить продукцию под единым брендом
15-11-2025, 06:00
РФ признает водительские права стран, где русский язык имеет официальный статус
14-11-2025, 12:47
Госвизит Токаева в Москву: о чем договорились Президенты Казахстана и России
14-11-2025, 08:17
В банковском секторе Таджикистана – неопределенность
14-11-2025, 08:04
За какие коврижки Трамп пытался купить дружбу со "среднеазиатской пятеркой"
14-11-2025, 06:00
Беспокойное соседство: как строятся отношения стран Центральной Азии и талибов*
14-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 17 по 23 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,4770
CNY 12,3056
KZT 0,1667
RUB 1,0784