Интергласс
Белый Парус
Жапаров обещал не отдавать недра Кыргызстана иностранцам. Выполнит ли?
Автор - Курбан Союнов    19-01-2021, 06:30
Либеральная общественность после выборов президента в упадке – президентом, вопреки их чаяниям не стал никто из поддерживающих «западные демократические ценности», читай – дальнейшее разбазаривание страны только теперь в угоду международным дельцам. Избранный президентом Кыргызской Республики С. Жапаров дал интервью российским СМИ. Кроме достаточно дежурных заезженных слов о безусловном приоритете партнёрства с Россией, в интервью Каналу Россия 24 прозвучала любопытная мысль, которую я уже не раз продвигал в своих более ранних статьях и на которую практически не обратили внимание.

Это мысль о необходимости избавиться от засилья иностранных дельцов при разработке недр. Прозвучала даже цифра в 95% засилья иностранного частного капитала в горнорудной сфере. На сегодняшний день никто не знает, что у нас и кем разрабатывается, эти данные – тайна за семью коррупционными печатями.

История, которая началась ещё в 1992 году с продажи стратегического предприятия Кумтора заезжим дельцам с не слишком чистой репутацией. Жапаров сказал что впредь недра должны разрабатываться государством самостоятельно, без привлечения частного капитала. Оттуда и будут браться ресурсы для дальнейшего рывка в развитии. Подобной мысли я лично не могу не рукоплескать, недра, в теории, принадлежащие всему народу, сегодня обогащают узкий круг отечественных коррупционеров и заезжих аферистов.

Какой процент акций в Кумторе имеют до сих пор кланы акаевых и бакиевых, не скажет никто. Даже если не имеют они никаких акций, их вредительская деятельность останется в веках изуродованными ледниками, ядовитыми отходами в наших горах и проклятиями собственного народа, дважды изгнавшего клептократов. Зачем страна, имеющая хорошие природные ресурсы клянчит нищенские 10- 20 миллионов долларов у Всемирного банка, МВФ и Китая, когда богатство лежит под ногами. Из каждых 10 миллионов долларов кредитов, ложащихся тяжёлым грузом на каждого простого гражданина, минимум половина проедается самими международными организациями, ещё почти половина разворовывается при их освоении в бюджете. То есть фактически мы все платим за воздух.

Будем осторожны, это могут быть пока что всего лишь слова, поствыборный популизм. Но само начало дискуссии в этом направлении воодушевляет. В случае если действительно будет создаваться государственное добывающее предприятие, благодаря сегодняшним технологиям очень легко организовать полную инвентаризацию природных ресурсов и мониторинг их добычи в режиме реального времени, с тем, чтобы каждый житель страны знал, сколько средств поступает в бюджет. На начальном этапе будут невообразимые трудности, разработка самого маленького месторождения потребует колоссального напряжения и наработки отсутствующих знаний, но без этого прогресс невозможен. Иначе зачем нам университеты, производящие студентов инженерных и геологических специальностей в никуда?

При упорстве будут ошибки, но будут появляться свои уникальные компетенции, что является главным фактором успеха в современном бизнесе. Конечно можно привлекать и иностранных инвесторов, но партнёрство должно впредь строиться на разделе добытой продукции, а не фантиков акций или прибыли, которую очень легко вообще обнулить. Но в принципе лучше обходиться максимально своими силами. Государство должно играть главную и координирующую роль. Потому что при отсутствии технологий, никакой контроль не будет эффективнее собственной работы в данном направлении. На этом всегда строился и строится сегодня современный бизнес. Работа нелёгкая и без моментальной отдачи. На её реализацию уйдут годы, но иначе – никак.

Национализированная горнорудная отрасль, ориентированная на внутренние производственные цепочки, может стать мощным драйвером возрождения всех отраслей экономики, позволит вдохнуть жизнь в умершие предприятия и создать новые производства. Эффект ощутят во всех регионах страны. Средства, вырученные от продажи национальной копилки, можно будет пустить на инвестиционные проекты и улучшение качества жизни людей в стране, введение бесплатного высшего образования. Именно этому нужно следовать, а не совершенно пустым и надуманным матрицам инвестиционного развития, рейтингам Doing business, рекомендациям инвест-советов и.т.д.

Не останется ли это забытым обещанием и не выродится ли исполнение обещания в коррупционный междусобойчик для родственников чиновников покажет время. Станет ли Жапаров кыргызстанским Лулой да Сильвой, которому тоже ставили в упрёк слабое образование, но который стал самым успешным и самым популярным президентом Бразилии, тоже покажет время. Пока что поводов для скепсиса более чем достаточно и действия в ранге и.о. нас не сильно убедили в бескомпромиссности борьбы с коррупцией и семейственностью; но мысль избранным президентом вброшена правильная.

Курбан Союнов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лукашенко назвал кофе нетрадиционной «заразой» и отказался его пить
Сегодня, 08:20
«Кто дал вам право?»: какие страны требуют остановить войну в Иране
Сегодня, 08:18
В Германии упал метеорит
Сегодня, 08:12
КСИР присягнул на верность новому верховному лидеру Ирана
Сегодня, 08:11
Олланд намерен вернуться в Елисейский дворец
Сегодня, 08:00
Охота на Батьку: СБУ примеряют сценарий Трампа, чтобы обезглавить Белоруссию
Сегодня, 06:00
Орбан вскрыл финансовую прачечную Зеленского
Сегодня, 06:00
"Крота", подставившего Хаменеи под удар Израиля, вычислили китайцы
Сегодня, 06:00
Блокада Ормузского пролива: кто выиграет от мирового хаоса и к чему готовиться
Сегодня, 06:00
Конец друзей России. "Куба следующая...
Сегодня, 06:00
После Ирана на прицеле Китай и Россия
Сегодня, 06:00
Военная база США не защита, а фактор риска
Сегодня, 06:00
Политолог: что значат слова Трампа о Зеленском, как препятствии мира
Сегодня, 06:00
Президент ОАЭ заявил, что страна находится «в состоянии войны»
Вчера, 14:43
Границы стран Прибалтики превращаются в «зону смерти»
Вчера, 06:00
Трамп решил пойти по стопам врагов Америки
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке предлагают изменить правила выкупа земли под строительство многоэтажек
Сегодня, 19:05
Парковки в Бишкеке могут стать платными. Прайс по зонам
Сегодня, 18:55
Почему меняются пенсионные накопления в приложении «Тундук»? Ответ оператора
Сегодня, 18:54
Садыр Жапаров поздравил кыргызстанок с Международным женским днем 8 Марта
Вчера, 11:23
"Неприкасаемые" против ПДД: Почему депутаты медлят с законом?
6-03-2026, 17:37
Депутат предлагает открыть вуз в Балыкчы
6-03-2026, 09:30
«Мы сразу же развернули вертолет обратно и посадили его на месте вылета», - президент о Даниэле Ажиеве
6-03-2026, 09:28
Правоохранители пересмотрят отношение к журналистам и бизнесу
6-03-2026, 09:23
В крупной партии колбасы, поставленной из Кыргызстана в Россию, нашли антибиотики
5-03-2026, 12:03
Нацбанк усилил контроль за операциями с наличными российскими рублями
5-03-2026, 12:00
Кыргызстан готовит Морской кодекс: флот под флагом Кыргызстана и реестр судов
5-03-2026, 11:59
Депутат потребовал объяснений у МВД из-за видео с его участием
5-03-2026, 09:37
Эскалация на Ближнем Востоке. Кыргызстан официально поддержал Бахрейн и Оман
5-03-2026, 09:25
Эскалация на Ближнем Востоке. К чему готовиться Центральной Азии
4-03-2026, 17:01
Депутат ЖК предложил повысить тарифы на питьевую воду
4-03-2026, 16:53
Кабмин предложил изменить правила налоговых проверок и возврата НДС
4-03-2026, 16:51
Тарифы на воду должны устанавливаться не ниже себестоимости услуг - новый закон
4-03-2026, 11:36
Депутат предлагает обустроить в Карагачевой роще зону отдыха типа «малой Венеции»
4-03-2026, 11:32
Депутат предложил награждать отцов-героев
4-03-2026, 11:31
Бишкек возвращается к амбициозному энергетическому проекту Верхне-Нарынского каскада ГЭС
4-03-2026, 08:58
Казахстан, Узбекистан
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Туркменистан сменил послов в США и при ООН
Вчера, 11:33
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
7-03-2026, 06:00
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
6-03-2026, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
6-03-2026, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
5-03-2026, 09:41
Суд ЕАЭС: Семьи мигрантов не должны автоматически получать полисы ОМС в РФ
5-03-2026, 06:00
Армия Узбекистана перешла на усиление
4-03-2026, 11:37
США ударили по Ирану: чем это грозит экономике Казахстана
4-03-2026, 09:26
Президент Таджикистана и лидер Туркменистана направили телеграммы соболезнования Президенту Ирана
4-03-2026, 08:59
Туркмения открыла двери для британского капитала и европейских энергопроектов
4-03-2026, 06:30
Центральная Азия: взаимодействие в энергетическом секторе снова на повестке дня
4-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.03.2026
USD 87,4500
EUR 100,8823
CNY 12,6408
KZT 0,1771
RUB 1,1077