Интергласс
Белый Парус
Жапаров обещал не отдавать недра Кыргызстана иностранцам. Выполнит ли?
Автор - Курбан Союнов    19-01-2021, 06:30
Либеральная общественность после выборов президента в упадке – президентом, вопреки их чаяниям не стал никто из поддерживающих «западные демократические ценности», читай – дальнейшее разбазаривание страны только теперь в угоду международным дельцам. Избранный президентом Кыргызской Республики С. Жапаров дал интервью российским СМИ. Кроме достаточно дежурных заезженных слов о безусловном приоритете партнёрства с Россией, в интервью Каналу Россия 24 прозвучала любопытная мысль, которую я уже не раз продвигал в своих более ранних статьях и на которую практически не обратили внимание.

Это мысль о необходимости избавиться от засилья иностранных дельцов при разработке недр. Прозвучала даже цифра в 95% засилья иностранного частного капитала в горнорудной сфере. На сегодняшний день никто не знает, что у нас и кем разрабатывается, эти данные – тайна за семью коррупционными печатями.

История, которая началась ещё в 1992 году с продажи стратегического предприятия Кумтора заезжим дельцам с не слишком чистой репутацией. Жапаров сказал что впредь недра должны разрабатываться государством самостоятельно, без привлечения частного капитала. Оттуда и будут браться ресурсы для дальнейшего рывка в развитии. Подобной мысли я лично не могу не рукоплескать, недра, в теории, принадлежащие всему народу, сегодня обогащают узкий круг отечественных коррупционеров и заезжих аферистов.

Какой процент акций в Кумторе имеют до сих пор кланы акаевых и бакиевых, не скажет никто. Даже если не имеют они никаких акций, их вредительская деятельность останется в веках изуродованными ледниками, ядовитыми отходами в наших горах и проклятиями собственного народа, дважды изгнавшего клептократов. Зачем страна, имеющая хорошие природные ресурсы клянчит нищенские 10- 20 миллионов долларов у Всемирного банка, МВФ и Китая, когда богатство лежит под ногами. Из каждых 10 миллионов долларов кредитов, ложащихся тяжёлым грузом на каждого простого гражданина, минимум половина проедается самими международными организациями, ещё почти половина разворовывается при их освоении в бюджете. То есть фактически мы все платим за воздух.

Будем осторожны, это могут быть пока что всего лишь слова, поствыборный популизм. Но само начало дискуссии в этом направлении воодушевляет. В случае если действительно будет создаваться государственное добывающее предприятие, благодаря сегодняшним технологиям очень легко организовать полную инвентаризацию природных ресурсов и мониторинг их добычи в режиме реального времени, с тем, чтобы каждый житель страны знал, сколько средств поступает в бюджет. На начальном этапе будут невообразимые трудности, разработка самого маленького месторождения потребует колоссального напряжения и наработки отсутствующих знаний, но без этого прогресс невозможен. Иначе зачем нам университеты, производящие студентов инженерных и геологических специальностей в никуда?

При упорстве будут ошибки, но будут появляться свои уникальные компетенции, что является главным фактором успеха в современном бизнесе. Конечно можно привлекать и иностранных инвесторов, но партнёрство должно впредь строиться на разделе добытой продукции, а не фантиков акций или прибыли, которую очень легко вообще обнулить. Но в принципе лучше обходиться максимально своими силами. Государство должно играть главную и координирующую роль. Потому что при отсутствии технологий, никакой контроль не будет эффективнее собственной работы в данном направлении. На этом всегда строился и строится сегодня современный бизнес. Работа нелёгкая и без моментальной отдачи. На её реализацию уйдут годы, но иначе – никак.

Национализированная горнорудная отрасль, ориентированная на внутренние производственные цепочки, может стать мощным драйвером возрождения всех отраслей экономики, позволит вдохнуть жизнь в умершие предприятия и создать новые производства. Эффект ощутят во всех регионах страны. Средства, вырученные от продажи национальной копилки, можно будет пустить на инвестиционные проекты и улучшение качества жизни людей в стране, введение бесплатного высшего образования. Именно этому нужно следовать, а не совершенно пустым и надуманным матрицам инвестиционного развития, рейтингам Doing business, рекомендациям инвест-советов и.т.д.

Не останется ли это забытым обещанием и не выродится ли исполнение обещания в коррупционный междусобойчик для родственников чиновников покажет время. Станет ли Жапаров кыргызстанским Лулой да Сильвой, которому тоже ставили в упрёк слабое образование, но который стал самым успешным и самым популярным президентом Бразилии, тоже покажет время. Пока что поводов для скепсиса более чем достаточно и действия в ранге и.о. нас не сильно убедили в бескомпромиссности борьбы с коррупцией и семейственностью; но мысль избранным президентом вброшена правильная.

Курбан Союнов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Гороскоп на октябрь
Сегодня, 09:39
Близкие Трампу американские компании захватывают энергетический рынок Балкан
Сегодня, 06:00
Устюгов, Епифанцев и Смоляков осудили СВО. И получили лучшие роли?
Сегодня, 06:00
СК России возбудил уголовное дело против окружения Байдена за воровство и финансирование терроризма
Сегодня, 06:00
На рынке морских перевозок возникла аномалия
Сегодня, 06:00
Россиянам объяснили, как зарабатывают миллион рублей за месяц
Сегодня, 06:00
Истощение мировых резервов нефти на руку России
Сегодня, 06:00
«Развод с Канадой станет для США крупным поражением»
Сегодня, 06:00
Школьники устроили хаос по всей Франции
Вчера, 11:07
"Голубоглазый сделает выбор": предсказание Мессинга о 2026 годе
Вчера, 06:00
Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой
Вчера, 06:00
Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева
Вчера, 06:00
Борьба с русским языком в Прибалтике уперлась в законы рынка
Вчера, 06:00
Трамп тянет Республиканскую партию на дно
Вчера, 06:00
Лосось все дальше от людей
Вчера, 06:00
Началась эпоха сверхтяжелой космонавтики
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстан идут холод и дожди. Прогноз погоды до 11 октября
Вчера, 11:17
Государство стало активней вмешиваться в экономику, включая регулирование цен
Вчера, 11:14
Канатная дорога по проспекту превращается в метро -АКИpress
Вчера, 11:14
Милиция расследует гибель двух иностранцев на Сон-Куле
Вчера, 09:19
В Бишкеке пока не планируют вводить ограничения из-за пробок
2-10-2026, 14:28
Открытие «Бишкек Арены». Мэр объяснил переход школ и госучреждений на онлайн
2-10-2026, 14:27
Концерт важнее образования? Бишкекчане возмущены очередным переводом на онлайн
2-10-2026, 12:32
«Город не должен страдать» — Акылбек Жапаров о мероприятиях на «Бишкек Арене»
2-10-2026, 12:29
В Кыргызстане 4–5 октября ожидаются сильные дожди, похолодание
2-10-2026, 12:27
Концерт Шакиры в Бишкеке привлек зрителей из 22 стран
2-10-2026, 10:14
Кыргызстан рассматривает Гану как надежного партнера
2-10-2026, 10:12
«Изучим каждый квадратный метр». Жапаров рассказал, зачем Кыргызстану спутник
2-10-2026, 10:10
Цифровая ID-карта в Кыргызстане получит равную юридическую силу с пластиковой
2-10-2026, 10:08
Главу ГНС призвали в парламенте соблюдать этику госслужащего
1-10-2026, 17:46
Садыр Жапаров прибыл в Лос-Анджелес для запуска первого спутника Кыргызстана
1-10-2026, 17:44
Из-за открытия «Бишкек Арены» 5 октября госучреждения и школы перейдут на онлайн
1-10-2026, 17:35
Вице-мэр пообещал, что проблему пробок в Бишкеке решат. Когда — не уточнил
1-10-2026, 17:30
Россия и Киргизия создадут единый центр для защиты прав граждан
1-10-2026, 08:13
В двух школах Бишкека будут преподавать азербайджанский язык
30-09-2026, 12:11
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
29-09-2026, 20:15
Казахстан, Узбекистан
Путин оценил ход Токаева в Европе. Что за игру затеяли дорогие соседи
Вчера, 17:58
«Казахстан вырвался вперед»: сравнение экономик стран Центральной Азии
Вчера, 06:00
Транзитный маневр на Каспии: Ашхабад оспаривает статус главного хаба ТМТМ у Астаны
Вчера, 06:00
Казахстан. Петр Своик о причинах роста коммунальных тарифов
2-10-2026, 10:27
В Петербурге расширят список запрещенных для мигрантов сфер работы
1-10-2026, 13:49
Туркменистан стал первой страной, закупившей новейшие американские автоматические винтовки M7
1-10-2026, 08:19
Казахстан предлагает Германии сырьевое партнерство, - Токаев
1-10-2026, 06:00
Токаев назвал Путина самым приемлемым президентом России для Центральной Азии, Европы и всего мира
30-09-2026, 12:21
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
29-09-2026, 20:15
Казахстан просит власти Украины прекратить атаки на танкеры в Черном море
29-09-2026, 17:33
Центральная Азия смотрит на Восток: почему Китай, Корея и Япония все активнее идут в регион
29-09-2026, 06:00
Золото казахстанской легкоатлетки аннулировали на Азиаде из-за модели обуви
28-09-2026, 15:34
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 5 - 11 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,3813
CNY 13,0434
KZT 0,1953
RUB 1,0425