Интергласс
Белый Парус
2021 год: новый президент, старые грабли...
Автор - Авазбек Атаханов    2-01-2021, 06:30
Вот и 2020 год прошел, оставив надолго память о себе. Год оказался запутанным во всех отношениях, все было поставлено с ног на голову, а под воздействием коронавирусного фактора вообще произошла коренная ломка традиционного нашего образа жизни. Под угрозой смертельной опасности изменились наши ценности и взгляды. Мы в общем стали другими, но пока этот фактор нами еще не осознается, но придется, ибо мир стал другим, либо мы идем в ногу со временем, либо застрянем в нищете и отсталости.

Год научил нас всему - подлости, хитрости, наглости. В тоже время мы познали истинную силу доброты, любви, самоотверженности. Мы наконец поняли, что наша сила не в деньгах и власти, а в единстве, простых тружениках и правде. Мы не преодолели бы этот коллапс, если бы не верили в элементарную человеческую порядочность, если бы потеряли разум и самоуважение. В нашей небольшой стране не остался человек, кто не потерял в ушедшем году родных, близких, друзей и знакомых.

Было страшно смотреть, как люди пачками беспомощно умирали, даже до конца не осознав, что произошло. Несмотря на весь этот кошмар, мы выжили, выжили с надеждой на то, что такой катастрофы больше не случится. Наверное, каждый из нас, под угрозой реальной смерти, дал зарок, если выживет, изменить кардинально свою жизнь, отношение к родным и близким, любимой или нелюбимой работе, своему гражданскому долгу и еще многому всему.
Каждый из нас, невольно, будет еще много раз прокручивать хронологию драмы уходящего года, подводить итоги, вспоминать всё, с чем пришлось столкнуться в 2020 году.

Вот приблизительно на этом фоне мы встречаем новый 2021 год, продолжается предвыборная президентская кампания. И как бы там ни было, придет новый год, а вместе с ним непременно новые надежды и мечты. В следующем году у нас будут новый президент, новая конституция и новый парламент и независимо от исходов выборов- это будет выбор народа. Мы выберем тот путь, который заслуживаем.

К сожалению, предыдущие власти, одна за другой, наступали на одни и те же “грабли”. В этой связи родилась даже новая народная шутка о необходимости введения в нашу национальную традицию обязательное дарение каждому новому президенту грабли.

Наш народ в последние тридцать лет перманентно находился в состоянии аффекта, сильнейшего напряжения и социального шока под влиянием турбулентных политических процессов. Мы устали от бардака, грязи, неустроенности, интриг, бесконечных обещаний властей и политиков, погрязли в коррупции, нищете и несправедливости, нам больно осознавать, что за все эти годы так и не смогли построить развитое государство, создать высокообразованное общество, обеспечить достойную жизнь своим гражданам. Мы потеряли доверие нашему государству, нашим властям, может быть поэтому многие наши граждане вынужденно ищут свое счастье на чужбине.

И кто бы не одержал победу, он должен соизмерять свои шаги с состоянием и потребностями нашего общества, которое хочет обновления, развития и нормальной жизни. Ну, а если надежды наших граждан будут снова обмануты, то новая власть будет также безжалостно изгнана народом, как и прежде.

Новый год - и несмотря на смешанные чувства относительно нашего будущего, потрясения, которые мы пережили в 2020 году, верю, что новый год будет успешным, знаковым, принесет нам удачи, даст сил, укрепит наши надежды, потому что наш народ, обладает неиссякаемой внутренней силой и как бы тяжело ни было, всегда стремился к свободе и справедливости, что и предопределяет дальнейшее наше развитие и место в мировой истории.

Возвращаясь к “нашим граблям”, скажу, что у хорошего хозяина грабли не валяются, где попало и он никогда на них не наступает, наоборот усердно с ним работает. Хорошему хозяину без граблей никак нельзя, ибо без этого ценного инструмента не сделать ему свой сад красивым и аккуратным.
С новым годом друзья!

Авазбек Атаханов 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Россия приглашена к участию в саммите G20 в США
Сегодня, 07:35
«Безумные идеи»: на Западе ответили на план Украины по Донбассу
Сегодня, 07:31
Почему заблокировать "Телеграм" можно, а онлайн-казино – нет?
Сегодня, 06:00
Русские выигрывают: Нефть подорожает в три раза? Трамп сделал всем плохо, а нам хорошо
Сегодня, 06:00
работали по секретным программам изучения паранормальных явлений
Сегодня, 06:00
Юрист назвал услуги, которые банки втихую подключают клиентам
Сегодня, 06:00
Новые власти Венгрии расставляют внешнеполитические приоритеты
Сегодня, 06:00
Белый дом составил список «хороших и плохих» стран НАТО
Вчера, 21:03
В Крыму пресекли деятельность агента ГУР Украины
Вчера, 14:33
Три страны Евросоюза официально выступили против Израиля
Вчера, 14:31
Миграционную политику критикуют со всех сторон
Вчера, 06:00
Трамп получил "пасхалку" от демократов
Вчера, 06:00
Киев не поддержал Кишинев в выводе войск России из Приднестровья
Вчера, 06:00
В Болгарии пришел к власти "пророссийский" прагматик
Вчера, 06:00
Турция не хочет оказаться следующей после Ирана
Вчера, 06:00
"Дом-2" федерального масштаба: На лобном месте Песков, Соловьёв. Самый главный "домовой" за кадром
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Чистка силовиков: ГКНБ сделал жесткое заявление
Вчера, 14:30
Депутат просит кабмин провести реформирование образовательного контента
Вчера, 14:28
Вода в Бишкеке подорожает на 50 процентов - инициатива мэрии
21-04-2026, 16:53
Вырубка в Дубовом парке: что происходит с зеленым сердцем города
20-04-2026, 17:10
В Кыргызстане осталось 24 ветерана Великой Отечественной войны
20-04-2026, 14:49
Реконструкция Дубового парка в Бишкеке началась с вырубки деревьев
18-04-2026, 12:05
Премьер Кыргызстана Адылбек Касымалиев провел переговоры с госсеком США Марко Рубио
17-04-2026, 16:28
На Иссык-Куле вводят комендантский час
17-04-2026, 11:11
С 1 мая в Кыргызстане повышаются тарифы на электроэнергию
17-04-2026, 11:09
8 Пугающих Тайн Бишкека, в которые невозможно поверить
17-04-2026, 07:57
В Кыргызстане вводят должностной ранг «выездного посла»
16-04-2026, 12:42
Пьяных водителей будут сажать
15-04-2026, 18:08
Империя контейнеров Аскара Салымбекова: «Дордой» между миллиардами и прошлым
15-04-2026, 15:52
Президент Жапаров дал депутатам ориентир — не говорить про личные мелочные проблемы, а говорить про миллиарды и триллионы сомов для страны
15-04-2026, 08:06
В Кыргызстане очень скоро будет запущен спутниковый интернет Starlink
15-04-2026, 08:04
Чингиз Айдарбеков обвиняется в злоупотреблении должностным положением
15-04-2026, 08:01
Практики продажи госдолжностей в Кыргызстане больше не будет — Садыр Жапаров
14-04-2026, 10:47
В музей военной техники в Германии запрещен вход гражданам Кыргызстана
14-04-2026, 10:46
Задержали еще одного экс-зампреда ГКНБ и ряд сотрудников
14-04-2026, 10:44
В Бишкеке проверяют владельцев огнестрельного оружия
14-04-2026, 10:35
Казахстан, Узбекистан
Почему Россия останавливает транзит казахской нефти в Германию
Сегодня, 07:40
Россияне высоко оценили стабильность Белоруссии, Казахстана и Узбекистана
Сегодня, 06:00
В Ташкенте обсуждают развитие мирного атома, в Астане – судьбу Арала
Вчера, 07:21
Книжная ярмарка в Астане соберет 80 компаний из 14 стран
21-04-2026, 09:59
Китай возобновляет борьбу за туркменский газ
21-04-2026, 06:00
Честный диагноз планете. Токаев высказался о проблемах ООН
20-04-2026, 07:24
Центральная Азия на пороге создания своего "оборонного шенгена"
20-04-2026, 06:00
Центральная Азия: ОДКБ разворачивается во всю мощь
20-04-2026, 06:00
В бакинском порту застряли тысячи фур, везущих грузы в Центральную Азию
18-04-2026, 12:06
В Узбекистане участники Второй мировой войны получат по $2,4 тысячи
17-04-2026, 11:10
Петера Мадьяра ждут в Туркестане на майский саммит Организации тюркских государств
16-04-2026, 07:26
Под гипнозом "цифры". Часть 3. Вопрос нацбезопасности
14-04-2026, 08:05
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 20–26 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.04.2026
USD 87,4274
EUR 102,7534
CNY 12,8150
KZT 0,1895
RUB 1,1673