Интергласс
Белый Парус
2021 год: новый президент, старые грабли...
Автор - Авазбек Атаханов    2-01-2021, 06:30
Вот и 2020 год прошел, оставив надолго память о себе. Год оказался запутанным во всех отношениях, все было поставлено с ног на голову, а под воздействием коронавирусного фактора вообще произошла коренная ломка традиционного нашего образа жизни. Под угрозой смертельной опасности изменились наши ценности и взгляды. Мы в общем стали другими, но пока этот фактор нами еще не осознается, но придется, ибо мир стал другим, либо мы идем в ногу со временем, либо застрянем в нищете и отсталости.

Год научил нас всему - подлости, хитрости, наглости. В тоже время мы познали истинную силу доброты, любви, самоотверженности. Мы наконец поняли, что наша сила не в деньгах и власти, а в единстве, простых тружениках и правде. Мы не преодолели бы этот коллапс, если бы не верили в элементарную человеческую порядочность, если бы потеряли разум и самоуважение. В нашей небольшой стране не остался человек, кто не потерял в ушедшем году родных, близких, друзей и знакомых.

Было страшно смотреть, как люди пачками беспомощно умирали, даже до конца не осознав, что произошло. Несмотря на весь этот кошмар, мы выжили, выжили с надеждой на то, что такой катастрофы больше не случится. Наверное, каждый из нас, под угрозой реальной смерти, дал зарок, если выживет, изменить кардинально свою жизнь, отношение к родным и близким, любимой или нелюбимой работе, своему гражданскому долгу и еще многому всему.
Каждый из нас, невольно, будет еще много раз прокручивать хронологию драмы уходящего года, подводить итоги, вспоминать всё, с чем пришлось столкнуться в 2020 году.

Вот приблизительно на этом фоне мы встречаем новый 2021 год, продолжается предвыборная президентская кампания. И как бы там ни было, придет новый год, а вместе с ним непременно новые надежды и мечты. В следующем году у нас будут новый президент, новая конституция и новый парламент и независимо от исходов выборов- это будет выбор народа. Мы выберем тот путь, который заслуживаем.

К сожалению, предыдущие власти, одна за другой, наступали на одни и те же “грабли”. В этой связи родилась даже новая народная шутка о необходимости введения в нашу национальную традицию обязательное дарение каждому новому президенту грабли.

Наш народ в последние тридцать лет перманентно находился в состоянии аффекта, сильнейшего напряжения и социального шока под влиянием турбулентных политических процессов. Мы устали от бардака, грязи, неустроенности, интриг, бесконечных обещаний властей и политиков, погрязли в коррупции, нищете и несправедливости, нам больно осознавать, что за все эти годы так и не смогли построить развитое государство, создать высокообразованное общество, обеспечить достойную жизнь своим гражданам. Мы потеряли доверие нашему государству, нашим властям, может быть поэтому многие наши граждане вынужденно ищут свое счастье на чужбине.

И кто бы не одержал победу, он должен соизмерять свои шаги с состоянием и потребностями нашего общества, которое хочет обновления, развития и нормальной жизни. Ну, а если надежды наших граждан будут снова обмануты, то новая власть будет также безжалостно изгнана народом, как и прежде.

Новый год - и несмотря на смешанные чувства относительно нашего будущего, потрясения, которые мы пережили в 2020 году, верю, что новый год будет успешным, знаковым, принесет нам удачи, даст сил, укрепит наши надежды, потому что наш народ, обладает неиссякаемой внутренней силой и как бы тяжело ни было, всегда стремился к свободе и справедливости, что и предопределяет дальнейшее наше развитие и место в мировой истории.

Возвращаясь к “нашим граблям”, скажу, что у хорошего хозяина грабли не валяются, где попало и он никогда на них не наступает, наоборот усердно с ним работает. Хорошему хозяину без граблей никак нельзя, ибо без этого ценного инструмента не сделать ему свой сад красивым и аккуратным.
С новым годом друзья!

Авазбек Атаханов 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В ООН начинается работа по пересмотру 40 тысяч мандатов
Сегодня, 12:18
"Лубянку сотрём с лица земли!": Киев "дал" Москве три месяца
Сегодня, 06:00
Политолог: заменят ли США НАТО новым альянсом
Сегодня, 06:00
Интернет и деменция: неожиданную связь выявили ученые
Сегодня, 06:00
Бушер под ударом: как ветер Шамаль принесет невидимую угрозу в арабские мегаполисы
Сегодня, 06:00
Американские военные привыкли скорее запугивать противника, чем сражаться по-настоящему
Сегодня, 06:00
Заводы гонят за Урал: Эвакуация, о которой не говорят вслух
Сегодня, 06:00
Пять сценариев, как Трамп может разрушить НАТО
Сегодня, 06:00
Посол КНР в России предложил продлить безвизовый режим навсегда
Вчера, 07:50
США сбили два своих самолета в Иране
Вчера, 07:31
"Замалчивание потерь": Пентагон скрывает потери США на Ближнем Востоке
Вчера, 06:00
Грустная встреча в Москве: Пашинян смотрел в пол. Путин умыл руки
Вчера, 06:00
Жить на четвереньках русские не будут: Истерию вокруг интернета и "белых списков" Делягин обнулил в прямом эфире
Вчера, 06:00
"Если люди об этом узнают, мне конец". Тайный агент и архитектор хаоса. Кто стоит за большой войной с Ираном?
Вчера, 06:00
Американист: почему Трамп не может уволить ни одного демократа
Вчера, 06:00
Переговорщику Путина готовили удар в спину. "Мегасделка" США и России под угрозой: Двойное дно шпионского скандала в Москве
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Чиновников освободят от визитов в Жогорку Кенеш. Они будут участвовать онлайн
Сегодня, 16:20
«Кустуризация». На противоправные действия сотрудников ГКНБ поступило 386 жалоб
Сегодня, 16:19
У мэрии странное понятие о дизайн-коде Бишкека, - горожане
Сегодня, 12:25
Депутат раскритиковала соглашение о развитии дошкольного образования в КР
Сегодня, 12:20
Мэрия Бишкека отказывается от бумажных квитанций: коммуналка станет цифровой
Сегодня, 12:14
В парламенте просят вернуть уроки французского языка в трех столичных школах
Сегодня, 12:10
Цены на продукты в магазинах Кыргызстана, Казахстана и России
Сегодня, 10:09
В правительстве заговорили о референдуме
Сегодня, 08:03
Задержан глава регионального управления «Унаа» — брат экс-главы ГКНБ Бишкека
Вчера, 19:50
ЧП в Лейлеке: пограничник выпал из автомобиля на горной дороге
Вчера, 15:29
В Бишкеке задержан призер чемпионатов Азии по борьбе: вел себя агрессивно
Вчера, 08:42
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди с грозами
5-04-2026, 17:45
Героиня кинологической службы Тина отправилась на заслуженный отдых
4-04-2026, 14:28
Депутатам Жогорку Кенеша раздали планшеты
4-04-2026, 07:07
В Кыргызстане ограничили бюджетный дефицит и государственный долг
3-04-2026, 17:57
Садыр Жапаров поручил заводу «Дастан» начать выпуск отечественных дронов
3-04-2026, 17:55
Вопрос о АЭС в Кыргызстане вынесут на референдум
3-04-2026, 17:54
Кыргызстан направил Ирану гуманитарную помощь
3-04-2026, 09:37
Шаирбека Ташиева отправили в СИЗО до 16 мая по делу «Кыргызнефтегаза»
2-04-2026, 18:37
Кыргызстан держит одни из самых низких налогов в Центральной Азии
2-04-2026, 13:26
Казахстан, Узбекистан
Казахстанцы массово скупают американскую валюту
Сегодня, 10:01
"Доспехи Бога" с Джеки Чаном снимут в Каскелене
Сегодня, 08:15
К чему может привести афганская трудовая иммиграция в Россию
Сегодня, 06:00
В странах Центральной Азии отмечают рост детской преступности
Вчера, 06:00
Казахстан ведет переговоры с Россией по вопросам нового газопровода
4-04-2026, 07:22
Это сугубо бытовой инцидент - МИД Казахстана о конфликте с участием мигрантов в России
3-04-2026, 18:54
Экстренная встреча ОТГ в Баку. Тюркские государства пытаются обойти иранскую войну
3-04-2026, 18:52
ШОС намерена получить статус наблюдателя в СНГ
3-04-2026, 17:53
У Центральной Азии появился шанс превратить свою географическую изоляцию в глобальное преимущество
3-04-2026, 06:00
Узбекистан принимает меры по сдерживанию инфляции и поддержке темпов экономического роста
3-04-2026, 06:00
Газовые расклады Туркменистана: почему Транскаспийский газопровод не будет построен?
2-04-2026, 06:00
Как Украина лишает Астану денег, а европейцев - энергоресурсов
1-04-2026, 08:54
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 6 по 12 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.04.2026
USD 87,4500
EUR 101,0660
CNY 12,7060
KZT 0,1874
RUB 1,0991