Интергласс
Белый Парус
2021 год: новый президент, старые грабли...
Автор - Авазбек Атаханов    2-01-2021, 06:30
Вот и 2020 год прошел, оставив надолго память о себе. Год оказался запутанным во всех отношениях, все было поставлено с ног на голову, а под воздействием коронавирусного фактора вообще произошла коренная ломка традиционного нашего образа жизни. Под угрозой смертельной опасности изменились наши ценности и взгляды. Мы в общем стали другими, но пока этот фактор нами еще не осознается, но придется, ибо мир стал другим, либо мы идем в ногу со временем, либо застрянем в нищете и отсталости.

Год научил нас всему - подлости, хитрости, наглости. В тоже время мы познали истинную силу доброты, любви, самоотверженности. Мы наконец поняли, что наша сила не в деньгах и власти, а в единстве, простых тружениках и правде. Мы не преодолели бы этот коллапс, если бы не верили в элементарную человеческую порядочность, если бы потеряли разум и самоуважение. В нашей небольшой стране не остался человек, кто не потерял в ушедшем году родных, близких, друзей и знакомых.

Было страшно смотреть, как люди пачками беспомощно умирали, даже до конца не осознав, что произошло. Несмотря на весь этот кошмар, мы выжили, выжили с надеждой на то, что такой катастрофы больше не случится. Наверное, каждый из нас, под угрозой реальной смерти, дал зарок, если выживет, изменить кардинально свою жизнь, отношение к родным и близким, любимой или нелюбимой работе, своему гражданскому долгу и еще многому всему.
Каждый из нас, невольно, будет еще много раз прокручивать хронологию драмы уходящего года, подводить итоги, вспоминать всё, с чем пришлось столкнуться в 2020 году.

Вот приблизительно на этом фоне мы встречаем новый 2021 год, продолжается предвыборная президентская кампания. И как бы там ни было, придет новый год, а вместе с ним непременно новые надежды и мечты. В следующем году у нас будут новый президент, новая конституция и новый парламент и независимо от исходов выборов- это будет выбор народа. Мы выберем тот путь, который заслуживаем.

К сожалению, предыдущие власти, одна за другой, наступали на одни и те же “грабли”. В этой связи родилась даже новая народная шутка о необходимости введения в нашу национальную традицию обязательное дарение каждому новому президенту грабли.

Наш народ в последние тридцать лет перманентно находился в состоянии аффекта, сильнейшего напряжения и социального шока под влиянием турбулентных политических процессов. Мы устали от бардака, грязи, неустроенности, интриг, бесконечных обещаний властей и политиков, погрязли в коррупции, нищете и несправедливости, нам больно осознавать, что за все эти годы так и не смогли построить развитое государство, создать высокообразованное общество, обеспечить достойную жизнь своим гражданам. Мы потеряли доверие нашему государству, нашим властям, может быть поэтому многие наши граждане вынужденно ищут свое счастье на чужбине.

И кто бы не одержал победу, он должен соизмерять свои шаги с состоянием и потребностями нашего общества, которое хочет обновления, развития и нормальной жизни. Ну, а если надежды наших граждан будут снова обмануты, то новая власть будет также безжалостно изгнана народом, как и прежде.

Новый год - и несмотря на смешанные чувства относительно нашего будущего, потрясения, которые мы пережили в 2020 году, верю, что новый год будет успешным, знаковым, принесет нам удачи, даст сил, укрепит наши надежды, потому что наш народ, обладает неиссякаемой внутренней силой и как бы тяжело ни было, всегда стремился к свободе и справедливости, что и предопределяет дальнейшее наше развитие и место в мировой истории.

Возвращаясь к “нашим граблям”, скажу, что у хорошего хозяина грабли не валяются, где попало и он никогда на них не наступает, наоборот усердно с ним работает. Хорошему хозяину без граблей никак нельзя, ибо без этого ценного инструмента не сделать ему свой сад красивым и аккуратным.
С новым годом друзья!

Авазбек Атаханов 

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Подавление Starlink становится достижимой задачей
Сегодня, 06:00
Стратегия непрямых действий: Готова ли Россия к победе
Сегодня, 06:00
Европа : Китайские и американские капканы захлопнулись
Сегодня, 06:00
Эстония выбрала антинародного президента
Сегодня, 06:00
Сериал «Трудно быть богом» произвел культурную революцию
Сегодня, 06:00
Курам на смех: Кто и зачем заставил кудахтать всю Россию
Сегодня, 06:00
Олимпийская битва с ЕГЭ
Сегодня, 06:00
Зеленский объяснил, о чем Киев готов сейчас договориться с Россией
Вчера, 18:01
Россия не случайно "играет вторым номером": Где и как завершится СВО
Вчера, 06:00
Внезапный прагматизм президента Финляндии может сделать его главным переговорщиком Европы
Вчера, 06:00
Аэрофлот ожидает резкого роста доли иностранных авиакомпаний
Вчера, 06:00
«Трамп опрометчивый политик» Политолог из США — о визите Уиткоффа и Кушнера в Москву и шансе на скорую сделку по Украине
Вчера, 06:00
Русские жители Украины напоролись на то, за что боролись
Вчера, 06:00
Россия больно ответит на блокаду Севморпути
Вчера, 06:00
Саксония-Анхальт начала преображение Европы
Вчера, 06:00
Трамп объявил Луну американской
7-09-2026, 09:46
Кыргызстан
«Бишкек Арену» построили за 386 миллионов долларов
Вчера, 11:37
Новые сроки и порядок — Кыргызстан меняет регистрацию иностранцев
Вчера, 10:57
Кыргызстан занял 61-е место в Глобальном индексе мира
Вчера, 08:15
Рост тарифов разгоняет инфляцию в Кыргызстане — ЕАБР
7-09-2026, 20:29
Кто выиграл ВИК? Почему Кыргызстан и Казахстан по-разному считают медали
7-09-2026, 20:28
На ВИК пересчитали медали. Оказалось, у Казахстана больше...
7-09-2026, 17:33
«Мы восприняли дождь как благодать»: главный режиссер о непогоде на Всемирных играх кочевников
6-09-2026, 20:31
Валентина Шевченко освободила свой чемпионский титул в UFC
6-09-2026, 20:27
Право на экспорт на европейский рынок получили три кыргызстанских предприятия
6-09-2026, 20:24
Кыргызстан занял первое место в медальном зачете ВИК-2026
6-09-2026, 20:19
Кыргызстан намерен запустить прямые авиарейсы в Германию
6-09-2026, 08:25
Муниципальная инспекция проверяет торговые точки в парках и скверах Бишкека
5-09-2026, 12:38
Кыргызского тайгана не включили в сборную — он выиграл соревнования за Узбекистан
5-09-2026, 09:59
Информация о строительстве «Бишкек Арены» за $60 млн не соответствует действительности, - пресс-секретарь президента
5-09-2026, 09:55
В Кырчыне около 100 предпринимателей заявили о крупных убытках
5-09-2026, 09:53
В Кырчыне Айгуль Жапаровой хотели подарить ковер за $35 тысяч, она отказалась
4-09-2026, 17:50
Новый Ошский рынок будет полностью государственным
4-09-2026, 17:45
Мэр Бишкека возвращает в скверы комки после отъезда высоких гостей
4-09-2026, 12:19
Сборная Афганистана отказалась от турнира по жер улаку (кокпару) на ВИК
4-09-2026, 12:08
Лес вырубят - построят склад! Кабмин "трансформирует" 7 гектаров леса!
4-09-2026, 12:06
Казахстан, Узбекистан
Почему гражданская активность в Казахстане остается пассивной?
Сегодня, 06:00
Энергосистема Узбекистана: нужен ли "запуск с нуля"?
Вчера, 06:00
Центральноазиатский маршрут: как "Газпром" компенсирует потерю европейского рынка
Вчера, 06:00
Тихий захват школ: Мигранты нашли удобную лазейку
7-09-2026, 09:23
Что означает для Центральной Азии назначение Нодиры Мансуровой региональной главой ЕБРР
7-09-2026, 06:00
Ресурсы будущего: эксперты ОБСЕ оценили потенциал Центральной Азии в сфере критически важных минералов
7-09-2026, 06:00
Единые правила возврата товаров с маркетплейсов будут действовать в странах ЕАЭС
6-09-2026, 20:22
Токио делает ставку на нейтральный Ашхабад
5-09-2026, 07:49
Эксперт: за что в Казахстане задержали борцов с русофобией
5-09-2026, 07:39
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
4-09-2026, 07:41
Россия сделала Казахстану предложение, от которого трудно отказаться
4-09-2026, 06:00
Как железная дорога из Китая в обход Казахстана меняет баланс в Центральной Азии
4-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 7 - 13 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,5295
CNY 13,0303
KZT 0,1924
RUB 1,0120