Интергласс
Белый Парус
Вокруг Кыргызстана нарастает дипломатическое напряжение
Автор - Админ    12-12-2020, 06:30
В Кыргызстане после проведения парламентских выборов 4 октября долгое время политическая ситуация не могла стабилизироваться. Международное сообщество заявляло, что не знает, с кем вести диалог как с представителями легитимной власти.

Страны, которые находятся в тесных партнерских отношениях с Кыргызстаном, пытались сохранить условия взаимоотношений или улучшить их при новом составе руководства страны. Некоторые страны пытаются не дать, происходящим событиям в Кыргызстане, выйти за рамки демократических ценностей. Иногда настойчивость партнеров, по мнению МИД КР и граждан страны, выходила за рамки дипломатичности.

Коврижки Европы
И.о. президента Кыргызстана, спикер парламента Талант Мамытов 7 декабря во время рабочего визита в Москву встретился с председателем Госдумы России Вячеславом Володиным.
Во время разговора Володин высказал мысль о том, что будущее в интеграции и нужно смотреть на то, с какими странами она будет более приоритетной.
Он отметил, что в некоторых странах политики, говоря про интеграцию, начинают смотреть в сторону США, а когда становится тяжело, обращаются к России.
«При всех коврижках Европы, никто не стоит и не ждет с распростертыми объятиями граждан стран, входящих в СНГ», – сказал спикер Госдумы.

Раим-миллиона и интернет-тролли
Посол США в Кыргызстане Дональд Лу на церемонии вручения премии «Стремление» журналистам отметил работу СМИ в расследовании коррупции в таможенных органах.
«Самой важной историей последних восемнадцати месяцев было журналистское расследование о преступной империи Раима-миллиона. Организованная преступность существовала и процветала в Кыргызстане со времен Советского Союза. Общественность Кыргызстана была крайне возмущена жадностью, всевластием и безнаказанностью этого криминального клана», — отметил посол.

Он также отметил, что реакция общественности на иск Матраимова к СМИ была острой, однако бывший таможенник смог подняться к власти «Мекеним Кыргызстан», выиграв 4 октября 24 процента голосов и почти 40 процентов мест в парламенте.
«Затем последовали попытки организованной преступности повлиять на решения временного правительства Садыра Жапарова. Они использовали интернет-троллей, уличных бандитов и угрозы насилия против лидеров Кыргызстана. Народ и временное правительство Кыргызстана сказали, что это неприемлемо», — сказал Дональд Лу.

МИД Кыргызстана ответил на выступление Дональда Лу заявив, что в видеообращении посла есть элементы вмешательства во внутренние дела и давления на следствие.
«Эти незыблемые принципы, как международных отношений, так и национального законодательства, не могут быть нарушены ни при каких благих целях», — ответили представители МИД.

Кыргызстан может стать худшим местом для инвестиций
Посольство Великобритании в Кыргызстане высказало обеспокоенность по поводу обвинений в адрес компании «Чаарат ЗААВ» из-за возбужденного уголовного дела о якобы незаконном выделении земельного участка для геологоразведочных работ и нанесении ущерба государству в размере 1 млрд сомов.
«Мы обеспокоены давлением, которое оказано на британских инвесторов в Кыргызстане. Для нас важно, чтобы было проведено объективное и всестороннее расследование ситуации. Подобный случай делает Кыргызстан худшим местом для инвестиций», – заявили в посольстве.

Отмена проверок китайского бизнеса
Посол Китая Ду Дэвэнь во время встречи с министром иностранных дел Русланом Казакбаевым озвучила свои пожелания в создании более благоприятных и льготных условий ведения бизнеса на фоне экономических последствий COVID-19 и политической нестабильности.

Среди пожеланий китайского бизнеса:
  • Сокращение либо полная ликвидация проверок со стороны Налоговой и Таможенной служб, Госэкотехинспекции и других госорганов на определенный период;
  • Продление Гокомитетом промышленности, энергетики и недропользования лицензий;
  • Улучшение работы судебной власти и правоохранительных органов.
Инвесторы также затронули вопросы политики выдачи виз и разрешений на работу и пересмотра, недавно введенных таможенных требований.

Источник - economist.kg

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Раскрыт украинский проект распространения сибирской язвы
Вчера, 16:14
The Economist: Украина и США обсуждают заморозку боев по линии фронта
Вчера, 15:14
Саммит ЕС впервые смог принять единогласное заявление по Украине
Вчера, 07:18
Главному дипломату ЕС Кае Каллас угрожает потеря полномочий
Вчера, 06:00
«Он останется на стороне Украины». Трамп пригрозил новыми санкциями России
Вчера, 06:00
Финансист рассказал, чего ждать россиянам с картами Visa и Mastercard
Вчера, 06:00
Фаворитом выборов в Австралии стали симпатизанты России и противники мигрантов
Вчера, 06:00
Сокуров попросил Михалкова разрешить плохие фильмы в России
Вчера, 06:00
"А как тебе такое, Илон Маск?": американские дроны падают. На очереди спутники "Старлинк"
Вчера, 06:00
Банковский сектор занялся «оперативной обороной»
Вчера, 06:00
В Армении формируют два сорта граждан
Вчера, 06:00
"Пара пенсионеров" как беспроигрышный сценарий подставы. Британия в Ла-Манше испытывает терпение Адмирала Григоровича
18-06-2026, 07:53
Трамп заявил о переключении внимания США с Ирана на Украину
18-06-2026, 06:00
Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса
18-06-2026, 06:00
Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор
18-06-2026, 06:00
Безэкипажные корабли изменят войну на море
18-06-2026, 06:00
Кыргызстан
Дети в КР в будущем смогут реализовать свой потенциал только на 60 процентов
Вчера, 15:03
Дети сегодня получают в руки гаджеты раньше, чем книжку - эксперт медиафорума
Вчера, 15:02
Почти половина детей в Кыргызстане не охвачена дошкольным образованием
Вчера, 15:01
Беглый первый президент КР предложил вручить Садыру Жапарову мандат на 8-10 лет
Вчера, 14:59
В Бишкеке произошло массовое отравление
Вчера, 11:10
В Иссык-Кульском форуме принимает участие Аскар Акаев
Вчера, 11:09
Для работающих кыргызстанцев предлагают снизить подоходный налог
Вчера, 09:02
Активисты «БишкекСмог» встретились с главой ЕБРР и подняли проблему троллейбусов
Вчера, 09:00
В Кыргызстане детям разрешат двойные фамилии
18-06-2026, 10:51
Ремонт на Южной магистрали Бишкека обернулся транспортным коллапсом
18-06-2026, 08:22
С 1 июля в автобусах Бишкека будут работать 100 контролеров
18-06-2026, 08:20
Альтернативу безналичной оплаты в автобусах назвали в мэрии Бишкека
18-06-2026, 08:19
Глава ГНС поддержал разблокировку TikTok
18-06-2026, 08:18
В Кыргызстане 55 выпускников получат золотые сертификаты
18-06-2026, 08:13
Из 75 троллейбусов 25 отправят обратно в Бишкек
18-06-2026, 08:10
Скандал в Жогорку Кенеше
18-06-2026, 08:00
Цены на сладкие напитки могут вырасти на 20 процентов из-за нового акциза
17-06-2026, 13:39
Турция тренирует киргизских коммандос
16-06-2026, 17:22
Минэкономики ужесточает контроль за «теневыми» риелторами
16-06-2026, 17:16
Депутат просит НБ КР упростить правила банковских переводов для политических лиц
16-06-2026, 17:15
Казахстан, Узбекистан
Центральная Азия растеряла газ: экспорт Баку ниже, чем Казахстан закачивает обратно
Вчера, 07:20
Проекты ШОС в Центральной Азии подчинены главному – Великому шелковому пути
Вчера, 06:00
США нашли в Узбекистане стратегическое сырье
Вчера, 06:00
Узбекистан уходит Ротшильдам?
Вчера, 06:00
Узбекских чиновников привели в СИЗО и показали участь коррупционеров
18-06-2026, 08:14
В Узбекистане перенесли начало рабочего дня из-за матча сборной на ЧМ
18-06-2026, 08:11
Президент Узбекистана определил ключевые направления инвестиционного сотрудничества с ведущими финансовыми институтами США
18-06-2026, 07:51
Российские проекты в Узбекистане проходят санкционный фильтр
17-06-2026, 11:38
Туркменистан проверяет талибов трубой
17-06-2026, 06:00
Заставь дурака ИИ молиться, он и лоб расшибет. Не только свой, но и чужой
17-06-2026, 06:00
Вода в Центральной Азии: нет солидарности, есть спорные проекты
15-06-2026, 06:00
На границе Казахстана с Россией образовалась пробка из грузовиков
14-06-2026, 17:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 15 - 21 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.06.2026
USD 87,4500
EUR 100,4145
CNY 12,9243
KZT 0,1793
RUB 1,2012