Интергласс
Белый Парус
Как будет новый президент Кыргызстана лавировать между Россией США?
Автор - Админ    11-12-2020, 10:55
«С приходом к власти президента Джо Байдена внешняя политика Вашингтона изменится. У госдепартамента уже есть дорожная карта, согласно которой будет выстраиваться вся дальнейшая стратегия работы США в Центральной Азии. Вашингтон будет жестче отстаивать свои интересы и добиваться своих целей», - политолог Игорь Шестаков рассказал в интервью StanRadar.com о скрытых смыслах в заявлении посла США в Кыргызстане Дональда Лу.

- Заявление посла США последовательно и предсказуемо. Ведь именно Вашингтон финансировал расследование против клана Матраимовых в Кыргызстане в 2018 году. Это расследование было медийной «прелюдией», после которой начались акции протеста под названием «Реакция».
Эти митинги проводились с опорой на неправительственные организации, которые финансирует Вашингтон. Точно так же, как и СМИ, опубликовавшие свое расследование коррупционной составляющей на таможне Кыргызстана.
Поэтому нынешнее заявление посла Дональда Лу с одной стороны беспрецедентно. А с другой - являются вполне логичным шагом в сложившейся ситуации.
США сейчас предлагают помощь, но при этом готовы в случае отказа от сотрудничества обнародовать информацию, компрометирующую широкой круг политиков Кыргызстана. И подобное вмешательство во внутреннюю политику страны делается в упаковке борьбы с коррупцией и ОПГ.
Заявление посла США и реакция на него МИДа Кыргызстана показывает насколько ситуация вокруг теневых потоков на таможне непростая.
С одной стороны, она затрагивает наболевшие проблемы, которые необходимо решать. С другой, затронуты интересы еще одного серьезного оппонента Вашингтона в Центральной Азии - Китая.
Поэтому заявление Лу, как часть многоходовой игры незадолго до президентских выборов в Кыргызстане, является показателем активизации работы США в стране и в регионе.

StanRadar.com: С чем связана активность США в Центральной Азии и в Кыргызстане?

Один из ключевых факторов - приход к власти президента Джо Байдена. Его «призрак» уже мелькает в каждом публичном заявлении послов США. Со временем изменения во внешней политике Вашингтона будут проявляться все отчетливее, и мы их увидим.
У Госдепартамента уже есть дорожная карта, согласно которой будет выстраиваться вся дальнейшая стратегия работы в Центральной Азии. Вашингтон будет жестче отстаивать свои интересы и добиваться своих целей.
СМИ и НПО, которые долгие годы взращивали США в регионе в целом и в Кыргызстане в частности, будут активнее использоваться для давления на власти наших стран.

StanRadar.com: Что нужно Вашингтону от Бишкека?
- Во-первых, подписание соглашения о сотрудничестве, которое действовало с 1993 года и было разорвано в 2015 году. Во-вторых, возместить потери от вывода военной базы «Манас» в 2014 году. США хотят вернуться к тем временам, когда их военное присутствие в регионе играло серьезную роль в распределении влияния в Центральной Азии.
Но со времени выводы базы «Манас» многое изменилось.
Сейчас Вашингтон пытается сдержать не только российское влияние на постсоветском пространстве, но и стремительно растущие амбиции Китая. И это возвращает нас к заявлению посла США, который одним ударом пытается бить по Бишкеку и Пекину.   

StanRadar.com: Сможет ли Бишкек балансировать между интересами крупных игроков - России, Китая и США без угроз для внутренней стабильности?

- В Кыргызстане сложилась парадоксальная ситуация. Бюджет страны переживает беспрецедентную нехватку средств, которую придется компенсировать за счет внешней помощи.
С этим теоретически может помочь Россия, как она уже неоднократно делала.
Но есть одно «но». После смены власти в октябре 2020 года устами российских политологов близких к Кремлю Москва озвучила недовольство «бессмысленными финансовыми вливаниями в экономику Кыргызстана» и «постоянным нахождением Кыргызстана в зоне нестабильности». Это достаточно жесткие оценки ситуации, из которых можно сделать некоторые выводы.
Эксперты публично говорили о том, что Кыргызстан, став рассадником неправительственных организаций, превратился в вечную проблему для соседей.

В свою очередь Вашингтон и Лондон, видя эффективность своих инструментов влияния, попытаются сделать все, чтобы сохранить свои рычаги и сделать из НПО и СМИ «священных коров демократии» для лоббирования своих интересов на территории Кыргызстана.

Напомню, что законопроект о контроле финансовой деятельности НПО в стране так и не был принят. В том числе и потому, что вызывал раздражение у западных партнеров.
Таким образом, очень сложно предугадать, как новый президент Кыргызстана будет находить «золотую середину». Ведь с одной стороны необходимы средства, которые могут дать Россия и Китай, а с другой невозможно дать гарантии соблюдения условий сотрудничества, которые могут заинтересовать Москву и Пекин.


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин ответил на вопросы СМИ по итогам визита в Кыргызстан. Текст
Сегодня, 16:14
Самолет президента Ирана, возвращаясь из Бишкека, экстренно сел в Реште
Сегодня, 16:00
Что ответил Владимир Путин журналистам в Бишкеке? | Номад ТВ
Сегодня, 10:03
Если Армении не нужна российская база в Гюмри, мы уйдем хоть завтра — Путин
Сегодня, 10:00
«Чушь собачья». Путин поставил точку в вопросе о новой мобилизации
Сегодня, 08:56
Зеленский угрожает гражданской авиации в российском небе
Сегодня, 08:54
Почему исландцы отвергли Евросоюз
Сегодня, 06:00
Атом и российский газ реабилитировали в Германии
Сегодня, 06:00
Женщина угнала у угонщиков свою угнанную машину
Сегодня, 06:00
Кому мешает Канье Уэст. Как скандальный рэпер разделил российскую общественность
Сегодня, 06:00
Раскрыт первый симптом нехватки воды в организме
Сегодня, 06:00
Турция добивается новой зерновой сделки
Сегодня, 06:00
МИД РФ: О дезинформационном вбросе в отношении российско-египетского проекта АЭС "Эль-Дабаа"
Сегодня, 06:00
Африка учится устойчивости с опорой на российских военных
Сегодня, 06:00
В Бишкеке завершились заседания ШОС и формата «ШОС плюс» -Заявления: Жапарова, Путина, Алиева, Си Цзиньпина в Кыргызстане | НОМАД ТВ
Вчера, 19:16
Один постсоветский лидер на саммите ШОС не стал говорить на русском языке
Вчера, 19:04
Кыргызстан
Самолет президента Ирана, возвращаясь из Бишкека, экстренно сел в Реште
Сегодня, 16:00
Торага ЖК проверит причастность нардепов к передаче земель иностранцам
Сегодня, 12:18
«Два часа стоим». Люди жалуются на нехватку автобусов до Кырчына
Сегодня, 11:26
Что ответил Владимир Путин журналистам в Бишкеке? | Номад ТВ
Сегодня, 10:03
Пашинян на двух стульях. Армения хочет вступить в ЕС, сохранив при этом все преимущества в ЕАЭС
Сегодня, 08:24
Садыр Жапаров и Владимир Путин провели переговоры в Бишкеке
Сегодня, 07:48
В Бишкеке завершились заседания ШОС и формата «ШОС плюс» -Заявления: Жапарова, Путина, Алиева, Си Цзиньпина в Кыргызстане | НОМАД ТВ
Вчера, 19:16
Вопрос борьбы с «тремя силами зла» поднял президент Казахстана на ШОС
Вчера, 18:54
Стратегическое партнерство. В Бишкеке Пашинян провел встречу с делегацией США
Вчера, 18:53
На Кырчыне посетители пожаловались на нехватку туалетов
Вчера, 18:49
Китай и Кыргызстан: как укрепляются связи двух стран | НОМАД ТВ
Вчера, 15:38
Не все в работе ООН устраивает государства, так было всегда, - Путин
Вчера, 15:34
Владимир Путин выступил на саммите ШОС
Вчера, 15:16
Садыр Жапаров призвал сохранять диалог между государствами даже при разногласиях
Вчера, 15:13
Путин, Моди, Си Цзиньпин и другие лидеры на саммите ШОС в Бишкеке! | Номад ТВ, АКИпресс
Вчера, 12:20
Саммит ШОС. С кем Путин проведет двусторонние встречи
Вчера, 12:09
Чем угощали глав государств на открытии Игр кочевников в Бишкеке
Вчера, 12:08
Первые леди, сын и дочь — с кем лидеры стран прибыли на открытие Всемирных игр кочевников
Вчера, 08:27
Путин и Моди на одной машине прибыли на «Бишкек Арену» на открытие ВИК
Вчера, 08:25
Почему Си Цзиньпин не пришел на открытие ВИК
Вчера, 08:21
Казахстан, Узбекистан
Путин заявил Рахмону, что РФ знает об озабоченности Таджикистана по Афганистану
Сегодня, 12:05
У казахстанской власти появилось второе лицо
Сегодня, 09:49
Казахстан готов принять у себя штаб-квартиру Банка развития ШОС
Вчера, 18:56
Сотрудничество Узбекистана с членами ШОС будет расти
31-08-2026, 06:00
Астана подсчитала нефтяные потери от ударов украинских БПЛА
29-08-2026, 08:15
В аэропорту Алматы загорелся пассажирский самолет
28-08-2026, 17:52
Как Арктика способна ответить на вызовы стран Центральной Азии
28-08-2026, 06:00
1 сентября: Сколько школ построят для Средней Азии и сколько закроют в России?
28-08-2026, 06:00
США подбирают альтернативу китайским проектам в Казахстане
27-08-2026, 13:43
Делегация Конгресса США прибыла в Астану
27-08-2026, 13:14
"Дети мигрантов в приоритете": Русским не нашлось мест в детских садах
27-08-2026, 06:00
Платные дороги в Центральной Азии: развитие или риск для общества?
26-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 31 Августа - 6 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,8312
CNY 13,0125
KZT 0,1881
RUB 1,0172