Интергласс
Белый Парус
Как будет новый президент Кыргызстана лавировать между Россией США?
Автор - Админ    11-12-2020, 10:55
«С приходом к власти президента Джо Байдена внешняя политика Вашингтона изменится. У госдепартамента уже есть дорожная карта, согласно которой будет выстраиваться вся дальнейшая стратегия работы США в Центральной Азии. Вашингтон будет жестче отстаивать свои интересы и добиваться своих целей», - политолог Игорь Шестаков рассказал в интервью StanRadar.com о скрытых смыслах в заявлении посла США в Кыргызстане Дональда Лу.

- Заявление посла США последовательно и предсказуемо. Ведь именно Вашингтон финансировал расследование против клана Матраимовых в Кыргызстане в 2018 году. Это расследование было медийной «прелюдией», после которой начались акции протеста под названием «Реакция».
Эти митинги проводились с опорой на неправительственные организации, которые финансирует Вашингтон. Точно так же, как и СМИ, опубликовавшие свое расследование коррупционной составляющей на таможне Кыргызстана.
Поэтому нынешнее заявление посла Дональда Лу с одной стороны беспрецедентно. А с другой - являются вполне логичным шагом в сложившейся ситуации.
США сейчас предлагают помощь, но при этом готовы в случае отказа от сотрудничества обнародовать информацию, компрометирующую широкой круг политиков Кыргызстана. И подобное вмешательство во внутреннюю политику страны делается в упаковке борьбы с коррупцией и ОПГ.
Заявление посла США и реакция на него МИДа Кыргызстана показывает насколько ситуация вокруг теневых потоков на таможне непростая.
С одной стороны, она затрагивает наболевшие проблемы, которые необходимо решать. С другой, затронуты интересы еще одного серьезного оппонента Вашингтона в Центральной Азии - Китая.
Поэтому заявление Лу, как часть многоходовой игры незадолго до президентских выборов в Кыргызстане, является показателем активизации работы США в стране и в регионе.

StanRadar.com: С чем связана активность США в Центральной Азии и в Кыргызстане?

Один из ключевых факторов - приход к власти президента Джо Байдена. Его «призрак» уже мелькает в каждом публичном заявлении послов США. Со временем изменения во внешней политике Вашингтона будут проявляться все отчетливее, и мы их увидим.
У Госдепартамента уже есть дорожная карта, согласно которой будет выстраиваться вся дальнейшая стратегия работы в Центральной Азии. Вашингтон будет жестче отстаивать свои интересы и добиваться своих целей.
СМИ и НПО, которые долгие годы взращивали США в регионе в целом и в Кыргызстане в частности, будут активнее использоваться для давления на власти наших стран.

StanRadar.com: Что нужно Вашингтону от Бишкека?
- Во-первых, подписание соглашения о сотрудничестве, которое действовало с 1993 года и было разорвано в 2015 году. Во-вторых, возместить потери от вывода военной базы «Манас» в 2014 году. США хотят вернуться к тем временам, когда их военное присутствие в регионе играло серьезную роль в распределении влияния в Центральной Азии.
Но со времени выводы базы «Манас» многое изменилось.
Сейчас Вашингтон пытается сдержать не только российское влияние на постсоветском пространстве, но и стремительно растущие амбиции Китая. И это возвращает нас к заявлению посла США, который одним ударом пытается бить по Бишкеку и Пекину.   

StanRadar.com: Сможет ли Бишкек балансировать между интересами крупных игроков - России, Китая и США без угроз для внутренней стабильности?

- В Кыргызстане сложилась парадоксальная ситуация. Бюджет страны переживает беспрецедентную нехватку средств, которую придется компенсировать за счет внешней помощи.
С этим теоретически может помочь Россия, как она уже неоднократно делала.
Но есть одно «но». После смены власти в октябре 2020 года устами российских политологов близких к Кремлю Москва озвучила недовольство «бессмысленными финансовыми вливаниями в экономику Кыргызстана» и «постоянным нахождением Кыргызстана в зоне нестабильности». Это достаточно жесткие оценки ситуации, из которых можно сделать некоторые выводы.
Эксперты публично говорили о том, что Кыргызстан, став рассадником неправительственных организаций, превратился в вечную проблему для соседей.

В свою очередь Вашингтон и Лондон, видя эффективность своих инструментов влияния, попытаются сделать все, чтобы сохранить свои рычаги и сделать из НПО и СМИ «священных коров демократии» для лоббирования своих интересов на территории Кыргызстана.

Напомню, что законопроект о контроле финансовой деятельности НПО в стране так и не был принят. В том числе и потому, что вызывал раздражение у западных партнеров.
Таким образом, очень сложно предугадать, как новый президент Кыргызстана будет находить «золотую середину». Ведь с одной стороны необходимы средства, которые могут дать Россия и Китай, а с другой невозможно дать гарантии соблюдения условий сотрудничества, которые могут заинтересовать Москву и Пекин.


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Захват США российского танкера «Маринера»: что известно к этому часу
Сегодня, 10:04
Премьер Норвегии предложил объединиться с Данией
Сегодня, 09:44
Дехристианизация Рождества – не только западная проблема
Сегодня, 06:00
Угольная промышленность России столкнулась с кризисом
Сегодня, 06:00
Обнаружена межгалактическая суперструктура диаметром более миллиарда световых лет
Сегодня, 06:00
Япония готовится к статусу ядерной державы?
Сегодня, 06:00
Спор Вашингтона с Копенгагеном о Гренландии
Сегодня, 06:00
Секретная база врага: Русские лётчики потеряли дар речи, приоткрыв дверь
Сегодня, 06:00
Введена трехлетняя послевузовская отработка для врачей
Сегодня, 06:00
К защите важных объектов от дронов стали массово привлекать резервистов
Сегодня, 06:00
Ряд стран ЕС, включая ФРГ и Италию, не намерены посылать своих военных на Украину
Вчера, 17:15
The Times назвала четыре способа присоединения Гренландии к США
Вчера, 09:56
Белый дом заявил, что США будут вести себя как сверхдержава - без извинений
Вчера, 06:00
Отставку главы СБУ объяснили британской волей и слабостью Зеленского
Вчера, 06:00
Трамп создал собственный "мировой порядок"
Вчера, 06:00
В Дании заметили смену тактики Трампа для контроля над Гренландией
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
Сегодня, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
Сегодня, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
Сегодня, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
Сегодня, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
Вчера, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
Вчера, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
Вчера, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
Вчера, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
Вчера, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
6-01-2026, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
5-01-2026, 09:30
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
5-01-2026, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
31-12-2025, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
31-12-2025, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
31-12-2025, 08:21
Казахстан, Узбекистан
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
Сегодня, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
Сегодня, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
Вчера, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
Вчера, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
Вчера, 06:00
В Узбекистане учредят нагрудный знак "За вклад в борьбу с коррупцией" для защиты информаторов от преследований
6-01-2026, 06:00
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
6-01-2026, 06:00
Депутат Олий Мажлиса обратился к гражданам Узбекистана с призывом покинуть РФ
5-01-2026, 17:56
Будут ли в Казахстане устанавливать вышки 5G в 2026 году?
5-01-2026, 09:42
Атака на резиденцию Путина. Киев упрекает страны Центральной Азии
3-01-2026, 17:16
Москва приступила к председательству в ОДКБ: Лавров обозначил приоритеты
3-01-2026, 10:11
Золото Памира под прицелом афганских диверсантов
3-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016