Интергласс
Белый Парус
Как США вмешиваются в выборный процесс в Кыргызстане
Автор - Админ    2-12-2020, 08:40
На днях посольство Соединенных Штатов Америки в КР распространило заявление относительно задач кандидатов на пост главы государства, а также переноса сроков проведения референдума по изменению Конституции.

Комментарии американского диппредставительства вызвали неоднозначную реакцию со стороны политических сил и общественности республики. Эксперты в недоумении – многие из них называют заявление американских дипломатов вмешательством во внутренние дела Кыргызстана.

Посольство «советует» кандидатам в президенты сосредоточиться на предстоящих выборах, а также на борьбе с экономическим кризисом, последствиями пандемии COVID-19 и организованной преступностью. И не торопиться с конституционной реформой.
«Решения о внесении любых изменений в Конституцию должны приниматься гражданами республики после широкого общественного обсуждения. Конституционный совет должен включать широкий спектр голосов, в том числе представителей гражданского сектора, средств массовой информации и оппозиции. Международные партнеры Кыргызской Республики готовы предложить помощь в этом процессе, если будет соответствующая просьба. К примеру, Венецианская комиссия может предоставить техническую поддержку», - говорится в заявлении диппредставительства.

Также подчеркивается, что Соединенные Штаты Америки приветствуют предложение отдельных кандидатов в президенты отложить проведение референдума по принятию новой Конституции до весны или более позднего срока, т.к. у кыргызского народа должно быть время, чтобы прийти к консенсусу по вопросу о том, как должно осуществляться управление страной.

Как отметил в интервью «Регион.kg» политолог Таалайбек Джумадылов, менторские нотки в заявлении американского посольства его не удивляют.

- Соединенные Штаты Америки считают себя сверхдержавой и образцом демократии, что, по их мнению, наделяет их беспрецедентным правом повсюду вмешиваться и учить всех и вся. При этом, они искренне верят в свою правоту. Что касается, Кыргызстана, то через заявления своего диппредставительства Вашингтон четко обозначил цели и позиции относительно республики, как бы показав, что американцы намерены использовать нашу страну в своих геополитических интересах. Лично я считаю, что это прямое вмешательство во внутренние дела нашего государства, т.к. они, по сути, заявили о поддержке тех претендентов на пост президента, на которых они делают ставку в предвыборном процессе, - поделился мнением эксперт.
При этом он уверен, что подобного рода публичные заявления будут играть против кандидатов, которых поддерживают США в силу того, что основная часть населения республики на историческом и ментальном уровнях больше тяготеет к России.
- Мне видится, что такого рода заявления в открытом информационном пространстве публикуются американцами от беспомощности. Они понимают, что не в состоянии преодолеть тяготение кыргызов к России. Но это пока. Геополитика осуществляется огромным арсеналом гласных и негласных средств. И если мы пустим эту ситуацию на самотек, если Россия будет бездействовать, то неправительственные и некоммерческие структуры, которые превратили в бизнес продвижение западных интересов и ценностей, в конечном итоге выиграют, - полагает Таалайбек Джумадылов.

По его мнению, на фоне активности Запада, Россия практически бездействует.
- На мой взгляд, Россия совершенно не эффективно использует инструменты влияния, например, мягкую силу. Даже дореволюционная российская империя умело использовала этот инструмент – открывались школы, проводилась ликвидация безграмотности и т.д. СССР развивал промышленность, а вот позиция современной России в этой ситуации мне не совсем понятна. Великая империя должна поддерживать порядок в зоне своего влияния, порой, жесткими мерами. А получается, что геополитические противники поджигают регионы на российской периферии – Украина, Грузия, Беларусь, Армения, Азербайджан, а теперь и наша республика, а власти РФ ничего не предпринимают в ответ. Они же видят, куда катится наша страна, и должны понимать, если они и дальше будут следовать принципу – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится», то не за горами то время, когда Российская Федерация потеряет и своего главного в Центральной Азии союзника – Кыргызстан, - добавил собеседник «Регион.kg».


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Президент поздравил православных кыргызстанцев с праздником Пасхи
Сегодня, 09:50
Патенты возвращаются. Налоговая - о новых правилах для предпринимателей
Сегодня, 09:49
Массовое задержание мигрантов. Посол России в КР призывает не нагнетать ситуацию
Сегодня, 07:22
В Мордовии за финансовые преступления будут судить троих граждан Кыргызстана
Сегодня, 07:20
В ОАЭ задержан активист Тилекмат Куренов
Сегодня, 07:12
В Оше проверят продукты питания во всех магазинах после отравления школьников
Вчера, 13:18
«Кыргызалтын» стал владельцем Кара-Балтинского горнорудного комбината
Вчера, 06:56
Ко Дню Победы: Оставшиеся ветераны Великой Отечественной войны в Кыргызстане
18-04-2025, 17:18
Садыр Жапаров с возражениями вернул в Жогорку Кенеш законопроект, расширяющий варианты образования фамилий
18-04-2025, 17:03
В Кыргызстане утвердили уровни владения госязыком для чиновников
18-04-2025, 17:02
Корпус мира поставил в Ош 18 тонн испорченного риса из США
18-04-2025, 16:58
Сотрудники Соцфонда начнут получать доплаты на питание и транспорт
18-04-2025, 16:55
Дебюрократизация. Регистрация недвижимости должна быть переведена в онлайн
18-04-2025, 13:20
Дома «KG Групп» останутся без электричества. Возбуждено уголовное дело
18-04-2025, 13:19
В Иссык-Кульской области создан экологический коридор «Ак илбирс»
18-04-2025, 12:00
Медработников в поликлиниках освободят от лишней бумажной работы
18-04-2025, 11:29
Ряду госорганов построят новые здания
18-04-2025, 11:27
В Администрации президента опровергли связь «Капитал Банка» со структурами под санкциями
17-04-2025, 17:13
Атамбаева признали виновным, но не наказали
17-04-2025, 17:11
В Кыргызстане предлагают ввести самозапрет на кредиты
17-04-2025, 16:44
Снизить страховые взносы для работающих пенсионеров намерены в Жогорку Кенеше
17-04-2025, 16:42
Омбудсмены Кыргызстана и России обсудили массовое задержание кыргызстанцев
17-04-2025, 13:33
Проверка в московской бане не была нацелена против граждан какой-либо страны - МИД России
17-04-2025, 11:41
Житель Бишкека совершил самоподжог
17-04-2025, 11:37
ГКНБ предупредил вице-спикера ЖК о недопустимости провокационных заявлений
17-04-2025, 11:34
На КПП «Ак-Жол» задержали гражданина с лобстерами из Вьетнама
17-04-2025, 11:31
Кыргызстан и торговая война. «Кризис — это время новых возможностей», - Феликс Кулов
17-04-2025, 07:06
АБР: Мы не причастны к решению заменить троллейбусы в Бишкеке электробусами
16-04-2025, 19:49
В Кыргызстане ожидаются заморозки
16-04-2025, 16:40
Аренду оплатили за год вперед. Парк имени Панфилова в Бишкеке просят открыть
16-04-2025, 16:39
У соседей
В Казахстане родился мальчик весом 7 кг
Сегодня, 07:25
О приватизации госбанков, передаче активов и рисках финансового сектора Узбекистана
Сегодня, 06:00
Курс доллара в Казахстане: почему он падает и почему растёт?
Сегодня, 06:00
В ОДКБ обеспокоены ситуацией в Афганистане
Вчера, 06:00
"За что в Казахстане так не любят своих солдат?" - чем сейчас кормят в армии
Вчера, 06:00
Эрдоган потребует от дипломатов объяснений по ситуации с Центральной Азией и Кипром
Вчера, 06:00
«Бессмертный полк» в Таджикистане пройдет во всех городах
Вчера, 06:00
Государств Центральной Азии признали Турцию оккупантом на Северном Кипре
18-04-2025, 17:20
В Казахстане суд разрешил определять национальность ребенка не по родителям
18-04-2025, 11:58
Самоопределение и целостность: противоречие или баланс? - Данияр Ашимбаев
18-04-2025, 06:00
Что общего между между религиозным экстремистом и нацистом-бандеровцем?
18-04-2025, 06:00
Турция, Япония и Южная Корея окапываются в Центральной Азии
18-04-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 21 по 27 апреля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.04.2025
USD 87,1000
EUR 99,0458
CNY 11,9264
KZT 0,1670
RUB 1,0659