Интергласс
Белый Парус
Как США вмешиваются в выборный процесс в Кыргызстане
Автор - Админ    2-12-2020, 08:40
На днях посольство Соединенных Штатов Америки в КР распространило заявление относительно задач кандидатов на пост главы государства, а также переноса сроков проведения референдума по изменению Конституции.

Комментарии американского диппредставительства вызвали неоднозначную реакцию со стороны политических сил и общественности республики. Эксперты в недоумении – многие из них называют заявление американских дипломатов вмешательством во внутренние дела Кыргызстана.

Посольство «советует» кандидатам в президенты сосредоточиться на предстоящих выборах, а также на борьбе с экономическим кризисом, последствиями пандемии COVID-19 и организованной преступностью. И не торопиться с конституционной реформой.
«Решения о внесении любых изменений в Конституцию должны приниматься гражданами республики после широкого общественного обсуждения. Конституционный совет должен включать широкий спектр голосов, в том числе представителей гражданского сектора, средств массовой информации и оппозиции. Международные партнеры Кыргызской Республики готовы предложить помощь в этом процессе, если будет соответствующая просьба. К примеру, Венецианская комиссия может предоставить техническую поддержку», - говорится в заявлении диппредставительства.

Также подчеркивается, что Соединенные Штаты Америки приветствуют предложение отдельных кандидатов в президенты отложить проведение референдума по принятию новой Конституции до весны или более позднего срока, т.к. у кыргызского народа должно быть время, чтобы прийти к консенсусу по вопросу о том, как должно осуществляться управление страной.

Как отметил в интервью «Регион.kg» политолог Таалайбек Джумадылов, менторские нотки в заявлении американского посольства его не удивляют.

- Соединенные Штаты Америки считают себя сверхдержавой и образцом демократии, что, по их мнению, наделяет их беспрецедентным правом повсюду вмешиваться и учить всех и вся. При этом, они искренне верят в свою правоту. Что касается, Кыргызстана, то через заявления своего диппредставительства Вашингтон четко обозначил цели и позиции относительно республики, как бы показав, что американцы намерены использовать нашу страну в своих геополитических интересах. Лично я считаю, что это прямое вмешательство во внутренние дела нашего государства, т.к. они, по сути, заявили о поддержке тех претендентов на пост президента, на которых они делают ставку в предвыборном процессе, - поделился мнением эксперт.
При этом он уверен, что подобного рода публичные заявления будут играть против кандидатов, которых поддерживают США в силу того, что основная часть населения республики на историческом и ментальном уровнях больше тяготеет к России.
- Мне видится, что такого рода заявления в открытом информационном пространстве публикуются американцами от беспомощности. Они понимают, что не в состоянии преодолеть тяготение кыргызов к России. Но это пока. Геополитика осуществляется огромным арсеналом гласных и негласных средств. И если мы пустим эту ситуацию на самотек, если Россия будет бездействовать, то неправительственные и некоммерческие структуры, которые превратили в бизнес продвижение западных интересов и ценностей, в конечном итоге выиграют, - полагает Таалайбек Джумадылов.

По его мнению, на фоне активности Запада, Россия практически бездействует.
- На мой взгляд, Россия совершенно не эффективно использует инструменты влияния, например, мягкую силу. Даже дореволюционная российская империя умело использовала этот инструмент – открывались школы, проводилась ликвидация безграмотности и т.д. СССР развивал промышленность, а вот позиция современной России в этой ситуации мне не совсем понятна. Великая империя должна поддерживать порядок в зоне своего влияния, порой, жесткими мерами. А получается, что геополитические противники поджигают регионы на российской периферии – Украина, Грузия, Беларусь, Армения, Азербайджан, а теперь и наша республика, а власти РФ ничего не предпринимают в ответ. Они же видят, куда катится наша страна, и должны понимать, если они и дальше будут следовать принципу – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится», то не за горами то время, когда Российская Федерация потеряет и своего главного в Центральной Азии союзника – Кыргызстан, - добавил собеседник «Регион.kg».


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лукашенко опять ждет гостей из Америки
Сегодня, 06:00
Панику на нефтяном рынке пока удалось остановить
Сегодня, 06:00
Война на Ближнем Востоке может привести к смягчению антироссийских санкций
Сегодня, 06:00
Вашингтон пошел в наступление на позиции КНР в Южной Америке
Сегодня, 06:00
На пути к нефтепроводу "Дружба" обнаружился денежный поток
Сегодня, 06:00
Генассамблея ООН учредила Международный день кофе
Вчера, 14:29
На Западе раскрыли, на что решился Трамп после вчерашнего звонка Путину
Вчера, 09:11
Такер Карлсон раскрыл истинную цель войны США с Ираном
Вчера, 09:09
Швейцарский прецедент. Строительство "цифрового концлагеря" остановлено? - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Русские продукты в пайках ВСУ: Секрет торговли с Украиной. Зачем мы их кормим?
Вчера, 06:00
Хотели жить без русского газа? Пожалуйста! Путин перекрывает вентиль
Вчера, 06:00
В США хотят улучшить отношения с Россией через культуру
Вчера, 06:00
CNN: поддержка военной операции против Ирана может повлиять на карьеру Вэнса
Вчера, 06:00
Кто в Европе требует снять с России санкции
Вчера, 06:00
Звонок Трампа Путину: Разрубил ли он для Вашингтона "иранский узел"?
Вчера, 06:00
Эксперт рассказала, почему рубль не смог отыграть "черного лебедя Ирана"
10-03-2026, 09:42
Кыргызстан
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
Вчера, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
Вчера, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
Вчера, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
Вчера, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
Вчера, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
Вчера, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
Вчера, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
Вчера, 11:33
Новые тарифы покроют лишь 45 процентов себестоимости электричества
Вчера, 08:49
Военная прокуратура возбудила дело против экс-главы МЧС Урматбека Шамырканова
Вчера, 08:48
Минпросвещения цифровизирует школьное питание в Кыргызстане
Вчера, 08:47
Мэр Бишкека прокомментировал информацию об имуществе Куванычбека Конгантиева
Вчера, 08:45
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:44
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:43
Новые тарифы на электроэнергию: cколько будем платить с 1 мая
10-03-2026, 16:42
Из-за дефицита энергии в КР предлагают изменить правила расчета тарифов
10-03-2026, 16:40
Орозо айт в Кыргызстане отметят 20 марта
10-03-2026, 16:39
ГКНБ предотвратил возможное вооруженное нападение в одной из школ Бишкека
10-03-2026, 10:27
С заботой о детях. Повысить акциз на сладкие напитки и чипсы предлагает Минздрав
10-03-2026, 09:45
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
10-03-2026, 09:44
Казахстан, Узбекистан
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
Вчера, 08:43
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
Вчера, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
10-03-2026, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
10-03-2026, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
10-03-2026, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
10-03-2026, 06:00
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
9-03-2026, 06:00
Туркменистан сменил послов в США и при ООН
8-03-2026, 11:33
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
7-03-2026, 06:00
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
6-03-2026, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
6-03-2026, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
5-03-2026, 09:41
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.03.2026
USD 87,4500
EUR 101,5557
CNY 12,7287
KZT 0,1786
RUB 1,1094