Интергласс
Белый Парус
Обещания снизить тарифы на электроэнергию – чистый популизм — эксперт
Автор - Админ    1-12-2020, 18:22
В начале ноября Нарынскую область посетил уже бывший и.о. президента Садыр Жапаров. Во время встречи с ним жители просили снизить стоимость электроэнергии. Их просьбу глава страны обещал удовлетворить. Он поручил профильным органам рассмотреть проблему и найти решение в кратчайшие сроки.

Однако, в этих благородных побуждениях закралось свое «но». Во-первых, общественность восприняла эти обещания как подготовку к предвыборным агитациям, а во-вторых, энергосектор страны перекредитован и не может снижать стоимость уже льготных тарифов.
«Предвыборные обещания снизить стоимость электроэнергии для народа — это чистейшей воды популизм, которым долгое время занимались почти все руководители страны. Но это неправильно, ведь себестоимость электроэнергии как минимум должна покрываться доходами. Сниженными тарифами государство сознательно толкает энергетические компании на дно и стимулирует коррупцию» — считает экс-глава Госагентства по регулированию топливно-энергетического комплекса Нурбек Элебаев.

Эксперт напомнил, что в 2014-м, когда ситуация в энергосекторе была даже лучше, чем сейчас. Правительством была принята новая Среднесрочная тарифная политика на электроэнергию до 2017 года, которая была направлена на то, чтобы тариф наконец покрывал себестоимость и давал возможность для обновления фондов и роста производства. Всемирный банк два года выделял по $25 млн в год на поддержу этой реформы. Это было сделано для того, чтобы обеспечить поддержку энергокомпаниям еще какое-то время отпускать электроэнергию ниже себестоимости и компенсировать выпадающие тарифы.

Но вместо этого власти покупали уголь на эти средства, а компаниям выдавали льготные кредиты из казны, еще более усугубляя их положение. Если энергосектор страны был бы полностью государственным, то другое дело. Но этого нет, это же хозяйствующие субъекты в форме акционерных обществ, именно поэтому государство вместо поддержки практически толкает их к пропасти. Экономическая суть правильной постановки вопроса только в одном — энергокомпании должны работать на прибыль для покрытия своих затрат и развития. Однако планируемое повышение тарифов заморожено с 2015 года.

«Хотя тарифы надо было повышать планомерно с 90-х годов, тогда бы сегодня такого коллапса не было бы. Но в нашей стране все это время правительства занимались политической спекуляцией, сдерживая рост цен особенно в периоды предвыборных кампаний. Таким образом, в нашей стране налицо была ситуация, когда государство предлагало дешевые тарифы на электроэнергию населению и становилось «добрым» за счет энергокомпаний, а сами предприятия тянут непосильное бремя и еле-еле покрывают затраты.

Но сейчас ситуация в электроэнергетике еще хуже с учетом зашкаливающей задолженности по кредитам, которая ежегодно требует найти распредкомпаниям около 5 млрд сомов только на их выплату. И в этой ситуации говорить о снижении тарифа означает просто добить отрасль до конца, чтобы она никогда уже не поднялась. Надеюсь, что здравый смысл преобладает и руководство страны воздержится от этого рокового шага», — надеется Нурбек Элебаев.

Отметим, что госдолг страны составляет $4.5 млрд, из которых около $2 млрд (126 млрд сом) — это долг по кредитам в энергосекторе. Выплаты по кредитам составят в 2020 году — 5.5 млрд сомов, в 2022-м — 8 млрд сомов, основные выплаты приходятся на 2025-2030 годы, которые будут составлять от 10 млрд сомов в год. Поэтому политики, обещающие дешевую электроэнергию, и те, кто ее просят, должны помнить об этих нагрузках и долговой яме, поглощающей страну.

Источник - Акча.Кабар

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Бишкеке завершились заседания ШОС и формата «ШОС плюс» -Заявления: Жапарова, Путина, Алиева, Си Цзиньпина в Кыргызстане | НОМАД ТВ
Вчера, 19:16
Один постсоветский лидер на саммите ШОС не стал говорить на русском языке
Вчера, 19:04
Китай и Кыргызстан: как укрепляются связи двух стран | НОМАД ТВ
Вчера, 15:38
Путин, Моди, Си Цзиньпин и другие лидеры на саммите ШОС в Бишкеке! | Номад ТВ, АКИпресс
Вчера, 12:20
Бессент поставил жесткое условие Силуанову
Вчера, 09:44
Предотвратить полномасштабную войну в Европе
Вчера, 06:00
Использует ли Запад российские деньги для финансирования Украины?
Вчера, 06:00
Российская школа меняется вместе с престижем учителя
Вчера, 06:00
Новые приключения «Смешариков» из Болохово
Вчера, 06:00
Бывшая ГДР готовит удар по Мерцу
Вчера, 06:00
Марокко и США позарились на кусок Испании
Вчера, 06:00
Вашингтон отыгрался в Венесуэле за неудачи на Ближнем Востоке
Вчера, 06:00
Маск готов разрешить Украине использовать Starlink для ударов вглубь России. Но решать будет не он
31-08-2026, 19:41
КНР рассчитывает усилить влияние ШОС
31-08-2026, 19:32
На «Бишкек Арене» началась концертная программа открытия VI Всемирных игр кочевников
31-08-2026, 19:26
В Кыргызстан прибыли лидеры 16 стран | Номад ТВ
31-08-2026, 19:14
Кыргызстан
В Бишкеке завершились заседания ШОС и формата «ШОС плюс» -Заявления: Жапарова, Путина, Алиева, Си Цзиньпина в Кыргызстане | НОМАД ТВ
Вчера, 19:16
Вопрос борьбы с «тремя силами зла» поднял президент Казахстана на ШОС
Вчера, 18:54
Стратегическое партнерство. В Бишкеке Пашинян провел встречу с делегацией США
Вчера, 18:53
На Кырчыне посетители пожаловались на нехватку туалетов
Вчера, 18:49
Китай и Кыргызстан: как укрепляются связи двух стран | НОМАД ТВ
Вчера, 15:38
Не все в работе ООН устраивает государства, так было всегда, - Путин
Вчера, 15:34
Владимир Путин выступил на саммите ШОС
Вчера, 15:16
Садыр Жапаров призвал сохранять диалог между государствами даже при разногласиях
Вчера, 15:13
Путин, Моди, Си Цзиньпин и другие лидеры на саммите ШОС в Бишкеке! | Номад ТВ, АКИпресс
Вчера, 12:20
Саммит ШОС. С кем Путин проведет двусторонние встречи
Вчера, 12:09
Чем угощали глав государств на открытии Игр кочевников в Бишкеке
Вчера, 12:08
Первые леди, сын и дочь — с кем лидеры стран прибыли на открытие Всемирных игр кочевников
Вчера, 08:27
Путин и Моди на одной машине прибыли на «Бишкек Арену» на открытие ВИК
Вчера, 08:25
Почему Си Цзиньпин не пришел на открытие ВИК
Вчера, 08:21
Церемония открытия ВИК на стадионе «Бишкек Арена»
Вчера, 08:18
Двойной день рождения. Садыр Жапаров поздравил Александра Лукашенко и его сына
Вчера, 08:09
На «Бишкек Арене» началась концертная программа открытия VI Всемирных игр кочевников
31-08-2026, 19:26
В Кыргызстан прибыли лидеры 16 стран | Номад ТВ
31-08-2026, 19:14
Как в Бишкеке встретили президента России Владимира Путина
31-08-2026, 18:38
Саммит ШОС и визиты глав государств в Бишкек: события дня
31-08-2026, 18:33
Казахстан, Узбекистан
Казахстан готов принять у себя штаб-квартиру Банка развития ШОС
Вчера, 18:56
Сотрудничество Узбекистана с членами ШОС будет расти
31-08-2026, 06:00
Астана подсчитала нефтяные потери от ударов украинских БПЛА
29-08-2026, 08:15
В аэропорту Алматы загорелся пассажирский самолет
28-08-2026, 17:52
Как Арктика способна ответить на вызовы стран Центральной Азии
28-08-2026, 06:00
1 сентября: Сколько школ построят для Средней Азии и сколько закроют в России?
28-08-2026, 06:00
США подбирают альтернативу китайским проектам в Казахстане
27-08-2026, 13:43
Делегация Конгресса США прибыла в Астану
27-08-2026, 13:14
"Дети мигрантов в приоритете": Русским не нашлось мест в детских садах
27-08-2026, 06:00
Платные дороги в Центральной Азии: развитие или риск для общества?
26-08-2026, 06:00
"Охота на ведьм" по-казахстански: не всякий конфликт с традицией – радикализм
26-08-2026, 06:00
Узбекистан хочет иметь доступ как к американским, так и к китайским ИИ-технологиям
26-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 31 Августа - 6 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,8312
CNY 13,0125
KZT 0,1881
RUB 1,0172