Интергласс
Белый Парус
Садыр Жапаров начал предвыборную агитацию с фальстарта
Автор - Админ    6-11-2020, 09:31
Садыр Жапаров пытается заручиться поддержкой южных регионов страны, игнорируя коронавирус

Садыр Жапаров заявил о готовности сложить с себя полномочия исполняющего обязанности главы Киргизии, с тем чтобы успеть до 14 ноября зарегистрироваться в ЦИК Кыргызской Республики (КР) для участия в досрочных президентских выборах, намеченных на 10 января. Соответственно полномочия и.о. переходят к спикеру парламента. Впрочем, свою предвыборную кампанию Жапаров уже начал, не дожидаясь официального старта. Он побывал в ряде регионов юга республики, встречался с жителями, обещал решение экономических и территориальных проблем.

Исполнять обязанности президента на время избирательной кампании станет спикер парламента Талант Мамытов, который был избран 4 ноября вместо подавшего у отставку председателя Жогорку Кенеша (парламент Киргизии) Каната Исаева, с тем чтобы участвовать в выборах президента.

Талант Мамытов – один из самых ближайших сторонников Садыра Жапарова. В 2012 году они вместе с Камчибеком Ташиевым (ныне глава Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ)) участвовали в митинге в Бишкеке с требованием национализировать золоторудное месторождение «Кумтор» и штурмовали Белый дом (здание администрации президента и парламента). Были арестованы. Первомайский районный суд столицы признал троих трех депутатов виновными в попытке насильственного захвата власти и приговорил их к различным срокам лишения свободы. Но 17 июня 2013 года Бишкекский горсуд оправдал вышеназванных политиков, освободив их в зале суда. Таким образом, киргизский парламент оказался в руках друга и соратника, а значит, под полным контролем Садыра Жапарова.

Между тем премьер-министр и по совместительству и.о. президента Садыр Жапаров свою предвыборную кампанию начал с посещения южных областей, где у него всегда были сильные позиции. В 2010 году он отметился с миротворческой миссией во время вспыхнувших там межэтнических столкновений на стороне киргизов. Тогда Жапаров получил репутацию «главного патриота» Киргизии. Так, он заручился поддержкой юга, хотя сам родом из северной Иссык-Кульской области.

В Баткене Садыр Жапаров собрал на встречу более 4 тысяч человек. При этом он пренебрег ношением маски, здоровался за руку с людьми и тесно общался. Хотя именно на юге зафиксирован высокий рост заболеваемости коронавирусом. Он заявил, что страна находится в тяжелой ситуации – дефицит бюджета после пандемии, коррупция в системе государственного управления, хаос в парламентской и партийной системах. «Но я готов бороться с этим. Мне нужна ваша поддержка. Только при помощи широкой общественности моя борьба даст результаты», – сказал Садыр Жапаров. Он обрисовал жителям области ближайшее будущее: «Баткенский рис, цветы айгуль и абрикосы должны стать мировым брендом».

Для этого, по его мнению, необходимо внедрение кластерной системы, строительство перерабатывающих предприятий, улучшение инфраструктурных объектов и повышение качества туристических услуг. «Баткенская область должна стать процветающим регионом. Мы приложим все усилия для этого», – пообещал Жапаров. Для достижения этой цели он заявил о готовности решить проблемы приграничных территорий и сообщил, что дал ряд поручений ГКНБ принять срочные меры по их решению. Напомним, на границе Киргизии и Таджикистана перманентно вспыхивают вооруженные конфликты из-за земли и воды.

На встрече с жителями Ошской области Садыр Жапаров рассказал, что присвоение Сооронбаю Жээнбекову статуса экс-президента является его инициативой. «Были мнения не давать Жээнбекову статус экс-президента, но я взял весь удар на себя и присвоил ему этот статус. Потому что, как вы знаете, за 30 лет в Кыргызстане нет ни одного экс-президента. Одного посадили, двоих выгнали. Если бы мы посадили Сооронбая Жээнбекова, то такое явление продолжалось бы и дальше. Поэтому статус экс-президента дан ему с благими намерениями, что в будущем у нас будут экс-президенты с положенными льготами и гарантиями», – сказал Жапаров. Впрочем, статусом экс-президента Киргизии обладает Роза Отунбаева.

Жапаров также рассказал о предстоящей конституционной реформе и реформе парламента. Судя по его словам, новая Конституция уже готова, осталось только ее принять. Юристы настаивают, что внесение изменений в Конституцию проходит с нарушением законодательства, а власть узурпирована. Однако Жапаров настаивает, что работа конституционного совещания будет открытой. Он отметил, что «наблюдается сильное противодействие». «Говорят, что я хочу узурпировать власть, как в Туркменистане. А проект Конституции пишется за закрытыми дверями», – отметил Жапаров. Он заверил, что проект новой Конституции будет вынесен на обсуждение общественности.

«Если в течение 10–15 дней проект будет готов, мы вынесем его на обсуждение Конституционного совещания. Этот орган еще предстоит создать. В него будут включены все, начиная от неправительственных организаций и заканчивая всеми заинтересованными лицами. Заседания совещания будут транслироваться в прямом эфире. Общественность обсудит и потом примет (Конституцию. – «НГ») на референдуме», – пояснил Садыр Жапаров.

И.о. президента Киргизии также готовит и парламентскую реформу. Жапаров предлагает сократить количество депутатов до 60–70 человек. Причем изначально планировалось, что все они будут избираться по мажоритарной системе. Однако из-за разразившейся критики новая власть пошла на компромисс – одна половина депутатов будет избираться по партийной системе, другая – по одномандатным округам. Выборы в Жогорку Кенеш, по прогнозу Жапарова, должны быть проведены только после внесения изменений в Конституцию, но не позднее 1 июня 2021 года.

«Жапаров верит, что народ его поддержит и выберет его президентом. Однако на выборах могут быть разного рода неожиданности, особенно если у республики изменится государственное устройство с парламентской республики на президентскую. Не исключено, что Жапаров – это своего рода дымовая завеса, прикрывающая подготовку тех, кто хочет завладеть государственной властью в Киргизии. Если Жапаров лишь прикрытие, то его в определенный момент просто отбросят в сторону, от него отвернутся сторонники и он станет в одночасье никем», – сказал «НГ» эксперт **. Сильных соперников у Жапарова пока не просматривается.

Конкуренцию Садыру Жапарову составят политолог Бакыт Бакетаев, экономист Кубан Чороев, активист Назарбек Нышанов и бывший губернатор Джалал-Абадской области Бектур Асанов. Все они самовыдвиженцы. На пост президента претендует также лидер партии «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров. Однако самый неординарный кандидат – Арстан Алай. Он известен как автор знаменитого мема «Зим не будет», а также тем, что успел объявить себя божеством и рассказать, что именно он наслал на планету коронавирус, который обойдет Киргизию стороной. Однако COVID-19 не обошел. В республике заболевают около 500 человек в сутки.
 
Источник - НГ

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Кибератаки на супермаркеты. Хакеры разморозили холодильники по всей Европе
Сегодня, 08:30
Протест в Киеве против тайного концлагеря перерос в уличные бои
Сегодня, 08:18
Все устали от этой войны...
Сегодня, 06:00
Атомный век: Почему мир выстроился в очередь к России
Сегодня, 06:00
Европа перешла на американский газ и утратила доверие к США
Сегодня, 06:00
Европа пытается помешать России в Арктике
Сегодня, 06:00
Как сэкономить на покупке авто: Способы и риски
Сегодня, 06:00
Немцам не хватает российского влияния
Сегодня, 06:00
Налоги на имущество в 2026 году: Сроки, суммы, льготы и есть ли возможность оспорить подорожание земельного налога
Сегодня, 06:00
Зеленский попросил помощь для встречи с Путиным
Вчера, 13:42
Трамп подтвердил шпионаж США против России и Китая
Вчера, 13:39
Трамп признал невозможность нового выдвижения на пост президента США
Вчера, 08:01
Миграционных нарушителей поголовно выдворяют из России
Вчера, 06:00
Центробанк запретит выдачу автокредитов, срок которых превышает восемь лет
Вчера, 06:00
Триллионы для спекулянтов, вымирание для народа: Что не так с новым бюджетом?
Вчера, 06:00
Власти обещают отобрать младенцев у мошенников
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Министр образования Киргизии усиленно стремится избавить сферу от советского наследия
Сегодня, 06:00
Чингиз Айтматов: в Берлин и обратно
Вчера, 17:35
Астана и Бишкек укрепляют дружбу торговлей
Вчера, 17:33
Налогоплательщиков Кыргызстана предупредили о новых схемах мошенничества
Вчера, 13:25
Осенние школьные каникулы начнутся с 11 ноября
Вчера, 13:24
Увольнять учителей-пенсионеров в Кыргызстане не будут — Минпросвещения
Вчера, 08:03
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
1-11-2026, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
1-11-2026, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
30-10-2026, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
30-10-2026, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
30-10-2026, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
30-10-2026, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
30-10-2026, 08:31
Президент Кыргызстана награжден высшим орденом Тюркского мира
30-10-2026, 08:30
В Кыргызстане создадут госбанк, который не будет подчиняться Нацбанку
29-10-2026, 17:54
Опасные частицы в воздухе. Кыргызгидромет сообщил о превышении нормы
29-10-2026, 14:03
В Кыргызстан начали поступать партии ГСМ из Китая по железной дороге
29-10-2026, 11:22
«Вчера разбили три автобуса!» Мэр Бишкека раскритиковал водителей
29-10-2026, 11:21
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане предотвратили госпереворот
Сегодня, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
Сегодня, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
Вчера, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
Вчера, 13:26
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
Вчера, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
Вчера, 06:00
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
1-11-2026, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
1-11-2026, 06:00
Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
31-10-2026, 08:30
Награды от Токаева и призрак КазССР: Акорда повторяет ошибки прошлого
31-10-2026, 06:00
Касым-Жомарт Токаев предложил принять Россию в Организацию тюркских государств
30-10-2026, 17:17
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.11.2026
USD 87,4498
EUR 98,1711
CNY 13,1585
KZT 0,1927
RUB 1,0842