Интергласс
Белый Парус
Не будьте терпилами...
Автор - Михаил Хазин    3-11-2020, 06:30
Мы живем в удивительное время, когда все стремительно меняется. И, более того, мы живем в то время, в котором практически не осталось информации. Все, что мы видим и слышим в телевизоре, радио, интернете – это фальшивки, которые либо специально созданы для оболванивания слушателей, либо которые говорят люди, у которых в головах уже создана фальшивая картина мира

Я, например, не просто так не комментировал ситуацию в Сирии или в Азербайджане. Ну нет у меня информации на эту тему – что я могу сказать осмысленного? Нет, бывают ситуации, о которых я сказать могу. Например, я с самого начала подозревал, что российский самолет сбили не по приказу Эрдогана. Просто потому, что он не может сегодня (и, скорее всего, на протяжении еще многих десятилетий) позволить себе разорвать экономическое сотрудничество Турции и России. Я это много раз объяснял, повторять не буду, но с этой точки зрения (абсолютно объективного анализа) атаку на Россию могли организовать только те, кто хочет Эрдогана скинуть.

Отметим, что этот анализ ничего не говорит о сложных внутренних конструкциях Эрдогана, о том, кто и как управляет его политикой извне (кто сказал Британия?), или о том, что многие из его действий очень опасны для России. Приведу еще один пример. Азербайджан. Я далек от мысли, что Баку собирается воевать с Ереваном, пока, во всяком случае, речь идет исключительно о внутренних проблемах одной страны. Но есть серьезные вопросы, которые Азербайджан публично не обсуждает, что создает для него серьезные проблемы. Главная из них – роль Турции. Она, безусловно, есть, как и стоящая за ней проблема взаимодействия суннитской (то есть, протурецкой) общины с шиитской. Но – поскольку Баку на эту тему молчит, то про нее говорят другие. Точнее, рассказывают байки.

Которые я тоже комментировать не буду, поскольку, с одной стороны, не являюсь специалистом, а с другой… А с другой я понимаю, какие проблемы есть у Турции. Ну, например, турецкая лира в последнее время девальвировала в 7 раз… Не на 30%, как рубль, а в семь раз… И как в такой ситуации оценивать "хотелки" Эрдогана, его покровителей за пределами Турции, ну, и так далее. У покровителей, к слову, свои проблемы.

Я не зря говорил о том, что сегодня есть четыре политических лидера в мире: Трамп, Путин, Си и Моди. Потому что они (при прочих равных условиях) в состоянии обеспечить более или менее устойчивый порядок на своих территориях (что будет в США в случае ухода Трампа – тема отдельная). Все остальные – точно не могут. Они пытаются раскачивать ситуацию в разных регионах, и с целью отвлечения внимания от своих проблем, и с целью получения тех или иных доходов, сейчас или в будущем, Они контролировать ситуацию не смогут. Они уже сейчас не очень могут, а по мере обвала финансовых рынков это станет жуткой проблемой. И – как в такой ситуации описывать картину мира?

Желающие могут почитать мнения о ситуации в Закавказье – она меняется от картины распада Турции и создания "Великой" Армении по Севрскому договору, до воссоздания Османской империи – но только без анализа объективных оснований. То есть начинаются обсуждения как будет плохо (или хорошо) после реализации такого-то сценария… Но откуда он возьмется (нет, никто не сомневается, что желающие его реализовать есть, вопрос только, какие есть для этого основания) никто почему-то не говорит… И последнее понятно: для того, чтобы говорить об объективных основаниях, нужно иметь объективную информацию, а ее взять неоткуда. И даже у тех, кто, "в игре", тоже нет, поскольку любой человек, который "в игре" неминуемо делает субъективные оценки и склонен переоценивать одну сторону и недооценивать другую.

Я описываю глобальные тенденции в мире с 2000 года (когда, в мае, появился первый публичный текст на эту тему) и всегда говорю, что это именно тенденции, причем определяемые, в основном, по одному направлению, экономическому. Да, они медленно, но верно реализуются. Это понятно – вода камень точит. К слову, замедление сроков, по сравнению с первыми прогнозами, связано не только с тем, что в начале своей деятельности я несколько утрировал ситуацию, для привлечения к ней внимания. Но и с тем, что очень многим силам в мире описанные тенденции не нравятся и они им активно сопротивляются. В результате, процессы замедляются, хотя и потенциальный масштаб их растет. Со всеми вытекающими.

Это очень большая современная проблема. Человек думает привычными штампами, которые сформированы много лет назад. Подчас – в советское время. И когда реальная ситуация этим штампам (например, либеральным) не соответствует, начинается серьезный когнитивный диссонанс, который проявляется либо в том, что человек уходит "в несознанку" и вообще закрывает для себя определенные темы, либо же начинает нести полную пургу. В том числе – о величии тех или иных "тайных сил", которые поддерживают именно ту картину мира, которая ему комфортна. Подчас, получается очень смешно. И грустно – поскольку опровергнуть наличие "тайных сил" совершенно невозможно.

Мы сегодня живем именно в то время, когда такой когнитивный диссонанс сопровождает практически каждого человека. И как с ним бороться – индивидуальное дело каждого. Если говорить об экономике – я пытаюсь дать более или менее объективную картину мира, кто-то слушает тех, кто понимает, что происходит (именно по этой причине я внимательно слушаю Путина, и, скажем, Сечина), кто-то – пытается сам сконструировать картину мира, на основании собственного опыта. К слову – и опыт может быть специфическим, и Путин с Сечиным могут приукрасить действительность (или что-то скрыть) – но так на то и логика, и склонность к системному анализу, и тот самый личный опыт. Которые, безусловно, нужно активно развивать.

И нужно отдавать себе отчет: чем более человек склонен уклоняться от такого анализа – тем выше его, выражаясь языком криминалистики "виктимность". Или, иначе, тем выше вероятность того, что кто-то его будет использовать в своих интересах. В некотором смысле, сейчас нас сносит буря кризиса и мы возвращаемся в доисторическую эпоху, в которой успех каждого индивида зависит от его готовности драться. Но поскольку мы люди, то в состоянии разобраться, с кем драться, как и зачем. И если кто-то добровольно от такого анализа отказывается, то он может даже не понять, в какой момент на него нападут и отберут все, что он накопил и, возможно, даже то, что он, теоретически, сможет накопить в будущем.

Ну, вспомните научных сотрудников 80-х, которым задурили голову, что Советская власть их обманула, и которые в результате снесли эту самую власть… Вместе с той нишей, в которой они существовали. Ну, в результате, малая часть сбежала на Запад (я склонен считать, что именно для этого вся операция и была придумана), но многие из них счастливы? И, даже, поставлю вопрос жестче: ваши дети будут жить лучше, чем вы в СССР? И если нет (а для большинства – точно нет), то вы оказались, выражаясь грубым, но честным языком, терпилами.

Собственно, на этом можно и заканчивать… Весь текст можно повторить одной фразой: не будьте терпилами. Но ведь так большинство не поймет, приходится расшифровывать. Мое дело – предупредить, а дальше, спасение утопающих дело рук самих утопающих.

Михаил Хазин

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Рубио: США работают над новыми санкциями в отношении России
Сегодня, 11:29
На Западе сделали заявление после атаки ВСУ на Санкт-Петербург
Сегодня, 11:28
В Израиле директором разведки «Моссад» впервые стал выходец из СССР
Сегодня, 11:24
Семьи туристов из группы Дятлова спустя 67 лет настаивают на пересмотре дела
Сегодня, 07:34
Официальная делегация США впервые за несколько лет поучаствует в ПМЭФ
Сегодня, 07:27
ФСБ России вскрыта широкомасштабная акция иностранных спецслужб по внедрению шпионского ПО на смартфоны чиновников
Сегодня, 07:14
Браузер знает лучше: как ИИ меняет способ работы в интернете
Сегодня, 06:00
«Звездные войны» снова отменяются
Сегодня, 06:00
Зачем нам одежда, «говорящая» на иностранном
Сегодня, 06:00
"Трамп нас обыграл – Россия в ЗАПАДне?"
Сегодня, 06:00
Пашинян продал страну за 40 минут: Сделка с Рубио прямо в аэропорту
Сегодня, 06:00
Беспилотники и дефицит бензина меняют летние планы россиян
Сегодня, 06:00
Заинтересовавший Путина российский лимонад стал хитом ПМЭФ-2026
Вчера, 18:24
Трамп подтвердил нецензурные высказывания в адрес Нетаньяху
Вчера, 18:22
Экономика России замедлилась перед новым рывком
Вчера, 18:13
Bloomberg узнал, зачем танкеры Катара и ОАЭ начали «уходить в тень»
Вчера, 12:20
Кыргызстан
В прокуратуре и ГКНБ рассказали о порядке прослушки и доступа к базам операторов
Сегодня, 11:33
Садыр Жапаров изменил правила назначения послов и генконсулов
Сегодня, 11:30
В Госдуме предлагают включить киберспорт в программу Всемирных игр кочевников
Сегодня, 11:24
Садыр Жапаров объявил шахматы одним из приоритетов госполитики
Сегодня, 11:22
ЕБРР понизил прогноз роста экономики Кыргызстана
Сегодня, 11:21
Кыргызстан избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН
Сегодня, 07:08
Сын бывшего премьер-министра Кыргызстана находится в СИЗО Алматы - СМИ
Вчера, 21:32
Депутат заявил о ста кораблях под флагом Кыргызстана и потребовал проверку
Вчера, 17:44
Бишкек поставил перед собой цель вернуть соотечественников из трудовой миграции
Вчера, 17:39
У Запада есть свое обоснование, свои защитные меры —вице-премьер КР о санкциях
Вчера, 17:37
В Бишкеке бронирование места на кладбище может превысить 150 тысяч сомов
Вчера, 17:36
Не менее половины классов в школах должно быть на кыргызском языке - Догдуркуль Кендирбаева
Вчера, 12:26
Совет российских соотечественников Кыргызстана выступил с заявлением в связи с осквернением православных захоронений
Вчера, 12:24
Депутат назвал ложью объяснение ГИК о потопе в домах Каракола
Вчера, 12:22
Отмена гимназий и лицеев. В Кыргызстане появятся профильные школы
Вчера, 12:21
В Кыргызстане ликвидируют курултаи на местном уровне
2-06-2026, 17:15
Минтруда информирует о новых правилах въезда граждан КР в Россию с 1 июля
2-06-2026, 12:38
КР поддерживает диалог с ЕС для совместного предотвращения обхода санкций
2-06-2026, 12:36
Чемпионка UFC Валентина Шевченко показала отдых в Кыргызстане
2-06-2026, 12:02
В Бишкеке определены временные торговые площадки для реализации сельхозпродукции
2-06-2026, 11:51
Казахстан, Узбекистан
Возьмите с собой в ЕС: Россия приготовила Армении просто царский подарок
Сегодня, 07:12
Россия переходит к оргнабору мигрантов в Таджикистане
Сегодня, 07:10
Турция пересматривает концепцию своей политики на постсоветском пространстве
Сегодня, 06:00
Узбекистан опроверг информацию о планах ЕС создать центры для мигрантов
Вчера, 17:43
Эль-Ниньо может сделать лето ещё жарче и принести ливни в Центральную Азию, – ООН
Вчера, 08:24
Вашингтону следует сотрудничать с тюркскими государствами, - Real Clear World
Вчера, 08:22
МИД Казахстана отрицает, что ЕС планирует создать центры для мигрантов
2-06-2026, 11:46
ФСБ и МВД добились прекращения гражданства РФ 8 выходцев из Центральной Азии
2-06-2026, 08:01
Золотая Орда – диалог степи и города
2-06-2026, 06:00
Станет ли Казахстан хранителем иранского урана
2-06-2026, 06:00
Евразийская интеграция приносит реальную выгоду каждому из участников
1-06-2026, 06:00
В Казахстане в дикую природу выпустили редких лошадей Пржевальского
31-05-2026, 17:57
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,5163
CNY 12,9112
KZT 0,1787
RUB 1,1953