Интергласс
Белый Парус
Не будьте терпилами...
Автор - Михаил Хазин    3-11-2020, 06:30
Мы живем в удивительное время, когда все стремительно меняется. И, более того, мы живем в то время, в котором практически не осталось информации. Все, что мы видим и слышим в телевизоре, радио, интернете – это фальшивки, которые либо специально созданы для оболванивания слушателей, либо которые говорят люди, у которых в головах уже создана фальшивая картина мира

Я, например, не просто так не комментировал ситуацию в Сирии или в Азербайджане. Ну нет у меня информации на эту тему – что я могу сказать осмысленного? Нет, бывают ситуации, о которых я сказать могу. Например, я с самого начала подозревал, что российский самолет сбили не по приказу Эрдогана. Просто потому, что он не может сегодня (и, скорее всего, на протяжении еще многих десятилетий) позволить себе разорвать экономическое сотрудничество Турции и России. Я это много раз объяснял, повторять не буду, но с этой точки зрения (абсолютно объективного анализа) атаку на Россию могли организовать только те, кто хочет Эрдогана скинуть.

Отметим, что этот анализ ничего не говорит о сложных внутренних конструкциях Эрдогана, о том, кто и как управляет его политикой извне (кто сказал Британия?), или о том, что многие из его действий очень опасны для России. Приведу еще один пример. Азербайджан. Я далек от мысли, что Баку собирается воевать с Ереваном, пока, во всяком случае, речь идет исключительно о внутренних проблемах одной страны. Но есть серьезные вопросы, которые Азербайджан публично не обсуждает, что создает для него серьезные проблемы. Главная из них – роль Турции. Она, безусловно, есть, как и стоящая за ней проблема взаимодействия суннитской (то есть, протурецкой) общины с шиитской. Но – поскольку Баку на эту тему молчит, то про нее говорят другие. Точнее, рассказывают байки.

Которые я тоже комментировать не буду, поскольку, с одной стороны, не являюсь специалистом, а с другой… А с другой я понимаю, какие проблемы есть у Турции. Ну, например, турецкая лира в последнее время девальвировала в 7 раз… Не на 30%, как рубль, а в семь раз… И как в такой ситуации оценивать "хотелки" Эрдогана, его покровителей за пределами Турции, ну, и так далее. У покровителей, к слову, свои проблемы.

Я не зря говорил о том, что сегодня есть четыре политических лидера в мире: Трамп, Путин, Си и Моди. Потому что они (при прочих равных условиях) в состоянии обеспечить более или менее устойчивый порядок на своих территориях (что будет в США в случае ухода Трампа – тема отдельная). Все остальные – точно не могут. Они пытаются раскачивать ситуацию в разных регионах, и с целью отвлечения внимания от своих проблем, и с целью получения тех или иных доходов, сейчас или в будущем, Они контролировать ситуацию не смогут. Они уже сейчас не очень могут, а по мере обвала финансовых рынков это станет жуткой проблемой. И – как в такой ситуации описывать картину мира?

Желающие могут почитать мнения о ситуации в Закавказье – она меняется от картины распада Турции и создания "Великой" Армении по Севрскому договору, до воссоздания Османской империи – но только без анализа объективных оснований. То есть начинаются обсуждения как будет плохо (или хорошо) после реализации такого-то сценария… Но откуда он возьмется (нет, никто не сомневается, что желающие его реализовать есть, вопрос только, какие есть для этого основания) никто почему-то не говорит… И последнее понятно: для того, чтобы говорить об объективных основаниях, нужно иметь объективную информацию, а ее взять неоткуда. И даже у тех, кто, "в игре", тоже нет, поскольку любой человек, который "в игре" неминуемо делает субъективные оценки и склонен переоценивать одну сторону и недооценивать другую.

Я описываю глобальные тенденции в мире с 2000 года (когда, в мае, появился первый публичный текст на эту тему) и всегда говорю, что это именно тенденции, причем определяемые, в основном, по одному направлению, экономическому. Да, они медленно, но верно реализуются. Это понятно – вода камень точит. К слову, замедление сроков, по сравнению с первыми прогнозами, связано не только с тем, что в начале своей деятельности я несколько утрировал ситуацию, для привлечения к ней внимания. Но и с тем, что очень многим силам в мире описанные тенденции не нравятся и они им активно сопротивляются. В результате, процессы замедляются, хотя и потенциальный масштаб их растет. Со всеми вытекающими.

Это очень большая современная проблема. Человек думает привычными штампами, которые сформированы много лет назад. Подчас – в советское время. И когда реальная ситуация этим штампам (например, либеральным) не соответствует, начинается серьезный когнитивный диссонанс, который проявляется либо в том, что человек уходит "в несознанку" и вообще закрывает для себя определенные темы, либо же начинает нести полную пургу. В том числе – о величии тех или иных "тайных сил", которые поддерживают именно ту картину мира, которая ему комфортна. Подчас, получается очень смешно. И грустно – поскольку опровергнуть наличие "тайных сил" совершенно невозможно.

Мы сегодня живем именно в то время, когда такой когнитивный диссонанс сопровождает практически каждого человека. И как с ним бороться – индивидуальное дело каждого. Если говорить об экономике – я пытаюсь дать более или менее объективную картину мира, кто-то слушает тех, кто понимает, что происходит (именно по этой причине я внимательно слушаю Путина, и, скажем, Сечина), кто-то – пытается сам сконструировать картину мира, на основании собственного опыта. К слову – и опыт может быть специфическим, и Путин с Сечиным могут приукрасить действительность (или что-то скрыть) – но так на то и логика, и склонность к системному анализу, и тот самый личный опыт. Которые, безусловно, нужно активно развивать.

И нужно отдавать себе отчет: чем более человек склонен уклоняться от такого анализа – тем выше его, выражаясь языком криминалистики "виктимность". Или, иначе, тем выше вероятность того, что кто-то его будет использовать в своих интересах. В некотором смысле, сейчас нас сносит буря кризиса и мы возвращаемся в доисторическую эпоху, в которой успех каждого индивида зависит от его готовности драться. Но поскольку мы люди, то в состоянии разобраться, с кем драться, как и зачем. И если кто-то добровольно от такого анализа отказывается, то он может даже не понять, в какой момент на него нападут и отберут все, что он накопил и, возможно, даже то, что он, теоретически, сможет накопить в будущем.

Ну, вспомните научных сотрудников 80-х, которым задурили голову, что Советская власть их обманула, и которые в результате снесли эту самую власть… Вместе с той нишей, в которой они существовали. Ну, в результате, малая часть сбежала на Запад (я склонен считать, что именно для этого вся операция и была придумана), но многие из них счастливы? И, даже, поставлю вопрос жестче: ваши дети будут жить лучше, чем вы в СССР? И если нет (а для большинства – точно нет), то вы оказались, выражаясь грубым, но честным языком, терпилами.

Собственно, на этом можно и заканчивать… Весь текст можно повторить одной фразой: не будьте терпилами. Но ведь так большинство не поймет, приходится расшифровывать. Мое дело – предупредить, а дальше, спасение утопающих дело рук самих утопающих.

Михаил Хазин

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин сказал, что мы первые по технологиям: а на самом деле так?
Сегодня, 06:00
«Их отношения уже не станут прежними». Почему Турция поссорилась с Азербайджаном и как далеко может зайти этот конфликт?
Сегодня, 06:00
Аптека в чемодане: Почему лекарства везут в Россию из-за границы
Сегодня, 06:00
Быстрый интернет может исчезнуть: Чем грозят правила об отечественных вышках
Сегодня, 06:00
В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе
Сегодня, 06:00
В одной из стран Евросоюза закончился асфальт
Сегодня, 06:00
Турция ищет ядерные технологии в Южной Корее, а не в России
Сегодня, 06:00
Украинских военных нацеливают на объекты дальше Ямала
Сегодня, 06:00
Что русский астролог предсказала Зеленскому
Сегодня, 06:00
В России раскрыли связанную с опросами мошенническую схему
Вчера, 08:33
Уиткофф анонсировал переговоры России и Украины в ОАЭ
Вчера, 08:32
Кибератаки на супермаркеты. Хакеры разморозили холодильники по всей Европе
Вчера, 08:30
Протест в Киеве против тайного концлагеря перерос в уличные бои
Вчера, 08:18
Все устали от этой войны...
Вчера, 06:00
Европа перешла на американский газ и утратила доверие к США
Вчера, 06:00
Атомный век: Почему мир выстроился в очередь к России
Вчера, 06:00
Кыргызстан
НЭСК: Лимит электроэнергии до 7 киловатт коснется только многоквартирных домов
Вчера, 10:28
В Бишкеке в одном из кафе произошла массовая драка
Вчера, 10:27
Снос СТО в Бишкеке, где работает 500 человек, прокомментировали в мэрии
Вчера, 10:23
Министр образования Киргизии усиленно стремится избавить сферу от советского наследия
Вчера, 06:00
Чингиз Айтматов: в Берлин и обратно
2-11-2026, 17:35
Астана и Бишкек укрепляют дружбу торговлей
2-11-2026, 17:33
Налогоплательщиков Кыргызстана предупредили о новых схемах мошенничества
2-11-2026, 13:25
Осенние школьные каникулы начнутся с 11 ноября
2-11-2026, 13:24
Увольнять учителей-пенсионеров в Кыргызстане не будут — Минпросвещения
2-11-2026, 08:03
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
1-11-2026, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
1-11-2026, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
30-10-2026, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
30-10-2026, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
30-10-2026, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
30-10-2026, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
30-10-2026, 08:31
Президент Кыргызстана награжден высшим орденом Тюркского мира
30-10-2026, 08:30
В Кыргызстане создадут госбанк, который не будет подчиняться Нацбанку
29-10-2026, 17:54
Казахстан, Узбекистан
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
Сегодня, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
Вчера, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
Вчера, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Въезд в Казахстан: с 1 ноября внедрен первый этап электронных разрешений
2-11-2026, 13:26
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
2-11-2026, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
2-11-2026, 06:00
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
1-11-2026, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
1-11-2026, 06:00
Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
31-10-2026, 08:30
Награды от Токаева и призрак КазССР: Акорда повторяет ошибки прошлого
31-10-2026, 06:00
Касым-Жомарт Токаев предложил принять Россию в Организацию тюркских государств
30-10-2026, 17:17
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.11.2026
USD 87,4499
EUR 97,8914
CNY 13,1079
KZT 0,1928
RUB 1,0765