Интергласс
Белый Парус
Добро пожаловать в 90-е или что будет с бизнесом в Кыргызстане?
Автор - Админ    30-10-2020, 06:30
На протяжении трех недель на фоне политической нестабильности и череды кадровых перестановок эксперты и бизнес-сообщество обеспокоены возможным приходом к власти деструктивных сил. Бизнесмены уже ощутили на себе давление и, по сути, свою незащищенность.
Уже третьи события революционного характера за последние 15 лет снова подкашивают бизнес-процессы, которые с трудом налаживаются при характерной для страны политической турбулентности. Вести бизнес в Кыргызстане — все равно что жить на вулкане. Стабильность — вот чего не хватает предпринимателям в нашей стране.

Смена правительства — новый вызов
Бизнес-сообществу после пандемии коронавируса, которая вынудила закрыться многие компании, приходится сталкиваться с еще одним вызовом — новое правительство.
Как отмечает бизнес-омбудсмен Робин Орд-Смит, бизнес и инвесторы хотят от любого правительства и страны предсказуемости, преемственности и последовательной политики. Последние события в стране показывают, что Кыргызстан не готов давать гарантии защиты собственности и безопасности.

Он отмечает, что бизнесмены сейчас, по понятным причинам, обеспокоены и не уверены.
«Тенденция к изменению и отмене госорганами ранее принятых решений уже была определена как одна из системных проблем, которую необходимо устранить для улучшения деловой среды. Важно вернуть доверие бизнеса и инвесторов», — добавил он.
Глава Международного делового совета Аскар Сыдыков также отмечает, что смена правительства негативно влияет на процессы в бизнесе.

«От того, какие кадры приходят в правительство, зависит качество и эффективность принимаемых решений. К тому же, приходится находить общий язык с новыми людьми и пытаться доносить по правительства потребности бизнеса. Горнодобывающие предприятия, которые приостановили свою деятельность, опасаются возобновлять работу. Нет никаких гарантий и неизвестно, кто завтра к ним придет и что будет требовать», — отмечает глава МДС.

Защита бизнеса. Кто должен этим заниматься?
За последний период нестабильности были зафиксированы случаи разрушения объектов инфраструктуры инвесторов и нападений на их сотрудников, попытки изъятия имущества. К примеру, предприятие Джеруй пострадало от рук мародеров на почти $20 млн.
По мнению Робина Орд-Смита, правоохранительные органы обязаны обеспечивать безопасность законопослушных компаний, но этого, к сожалению, не происходит. Он призвал новое правительство не повторять ошибок прошлого.
«Я с нетерпением жду, когда те, кто совершил преступные действия против бизнеса в последние недели, будут привлечены к ответственности. Правительство не должно снова допустить неправомерной деятельности государства по отношению к бизнесменам», — сказал он.

Защита интересов на законодательном уровне, по мнению Аскара Сыдыкова, также пока не может давать никаких гарантий безопасности в существующих реалиях Кыргызстана.
«От колебаний в политике сложно защититься, даже если это будет закреплено на законодательном уровне. Сейчас сложно какие-то поправки внести, потому что парламент работает не в полной мере. Мы видим, что в подобных политических процессах нормы законодательства не работают в отношении бизнеса и инвесторов», — говорит Сыдыков.

Давление на бизнес на фоне хаоса
Глава МДС также отмечает, что если подтвердятся слухи об усилении криминальных сил во власти, то бизнес понесет негативные последствия, и ни о каком притоке инвестиций не может идти речь.

«Инвесторы и бизнес хотят работать по законам, а не по требованиям некоторых групп. В случае, если эти слухи имеют какую-то почву под собой, то бизнес будет вынужден либо выполнять эти требования, либо уходить с рынка. Добросовестные компании уйдут, так как госорганы не защищают их права», — сказал он.
Робин Орд-Смит также отмечает, что практически каждая страна в мире в той или иной степени сталкивается с проблемами преступности. Правительство по главе с Садыром Жапаровым и новый глава ГКНБ Камчибек Ташиев заявили, что готовы бороться с преступным миром.

«Они должны обеспечить соответствующие действия, которые докажут, что преступники будут привлечены к ответственности. Я имею в виду не только борьбу с так называемыми преступными группировками, но и с теми, чьи коррумпированные или противоправные действия воруют у государства и каждого гражданина. В случае, если эти намерения не будут реализованы, ущерб экономике и стране будет чрезвычайно серьезным и долговременным», — считает он.
Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев также опасается опасных сигналов, которые происходят в стране по отношению к бизнесу.

«С нынешним раскладом, я не думаю, что к нам придут какие-то инвестиции. А те кто уже вложился в бизнес в Кыргызстане будут сворачиваться и скорее всего в ближайшее время усилится отток капитала», — считает Бекешев.
Эксперт совета по развитию бизнеса и инвестициям Азамат Акенеев отмечает, что силовые методы давления на бизнес, как это было после событий 5 октября, могут перерасти в рейдерские захваты.

«Мы видели, что приходит толпа и громит имущество, сжигает и частично разворовывает. Это обычный рэкет с 90-х. Это все может дальше проявится через механизмы рейдерского захвата, но с использованием судов», — говорит он.
Однако бизнесмены, по словам эксперта, не готовы отрыто говорить о таких проблемах, так как опасаются последствий и возможного усиления давления.

«Если человек открыто говорит о таких вещах, то он идет на определенный риск, особенно, если в этом замешан криминал. У них нет доверия правоохранительным органам и судебной системе, подобные открытые заявления могут нести последствия», — отмечает Акенеев.
Потеря инвестиций может, по его словам, грозить каждому гражданину страны в виде безработицы, проблем с социальными выплатами и финансированием стратегических программ.

Кто поможет?
Институт бизнес-омбудсмена предлагает свою юридическую экспертизу для рассмотрения дальнейших шагов по привлечению к ответственности тех, от чьих незаконных действий пострадали предприниматели и хозяйствующие субъекты.
«Основная цель бизнес-омбудсмена — защита бизнеса от незаконных и неправомерных действий государственных и муниципальных органов. Бизнес-омбудсмен и секретариат всегда готовы принять жалобы и проконсультировать предпринимателей и представителей бизнеса. Я призываю любой бизнес, столкнувшийся с трудностями со стороны государственных органов, связываться с нами», — сказал Робин Орд-Смит.
 
Источник - Экономист

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Военный эксперт рассказал, откуда могли атаковать Ленобласть
Сегодня, 20:24
Украина атаковала склады Wildberries в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
Сегодня, 16:28
«США ждут уступок». Рубио признал провал предложений по Украине в Анкоридже и заявил, что для переговоров нужны новые идеи
Сегодня, 09:01
Школьник накрыл собой трехлетнего брата при взрыве дрона ВСУ
Сегодня, 08:59
Белый дом надеется на "новые идеи" мира между Россией и Украиной
Сегодня, 07:22
Перерасчёт пенсий в августе: Кому добавят денег и когда их ждать
Сегодня, 06:00
В России назревает кассовый разрыв государственного масштаба
Сегодня, 06:00
Эксперты: в Закавказье зреет проект «Украина-2»
Сегодня, 06:00
За полёты "ниже радаров" заплатит население. Враг изменил правила для авиации над Москвой
Сегодня, 06:00
Армения без помидоров, без рыбы, без коньяка: Страна на грани революции
Сегодня, 06:00
Интересы торговых посредников и естественных монополий уходят на второй план
Сегодня, 06:00
Всё это ЖЭК и УК обязаны заменить бесплатно: Как добиться установки или ремонта
Сегодня, 06:00
ChatGPT вышел из-под контроля и напал на крупнейший в мире хаб ИИ-моделей
Вчера, 18:23
В Кремле назвали условия остановки боевых действий на Украине
Вчера, 07:36
Ненависть американских демократов к России объяснили
Вчера, 07:34
Татьяна Ким сделала заявление на фоне атак на склады Wildberries
Вчера, 07:32
Кыргызстан
Президент КР встретился с главами внешнеполитических ведомств государств ШОС
Сегодня, 16:25
Реконструкция Дубового парка: мэрия демонтировала новые павильоны
Сегодня, 16:24
Состоялся телефонный разговор президентов Кыргызстана и Узбекистана
Сегодня, 16:22
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибыл в Кыргызстан
Сегодня, 11:45
Кибербезопасность: как защититься от финансовых мошенников
Сегодня, 11:44
Зв нарушение миграционного порядка из КР выдворено более 450 иностранцев
Сегодня, 11:41
В 21-й пакет антироссийских санкций ЕС включены три компании из Кыргызстана
Сегодня, 11:39
Ситуация с кыргызскими студентами в Германии. Комментарий посольства в Бишкеке
Сегодня, 06:53
в Антимонопольной службе объяснили причины повышения цен на овощи в КР
Вчера, 18:21
В Кыргызстане за сутки снизилось потребление электроэнергии — Минэнерго
Вчера, 06:57
Веерные отключения и рост цен: что говорит кабмин
Вчера, 06:55
Кыргызстан усилил контроль из-за санкций, но торговлю с Россией не остановит
Вчера, 06:52
Чиновникам теперь запрещено требовать документы, доступные в электронной базе
22-07-2026, 11:03
В Балыкчи ребенок поджег одежду в торговом центре
22-07-2026, 11:02
Мэрия Бишкека объяснила появление павильонов возле Дубового парка
21-07-2026, 16:41
На Иссык-Куле во время турсезона отключают свет
21-07-2026, 16:40
В Кыргызстане усилили защиту работников от гендерной дискриминации. Вакансии «только для мужчин» и вопросы о детях запретили
21-07-2026, 13:23
Трассу Алматы — Бишкек расширят до восьми полос
21-07-2026, 13:21
Для чиновников Кыргызстана закупят суперкомпьютеры
21-07-2026, 13:20
В восьмом микрорайоне Бишкека пилят зеленые деревья
21-07-2026, 13:18
Казахстан, Узбекистан
Оскорбления, стрельба и массовые драки: за что мигрантов начнут выдворять из России
Сегодня, 08:55
«Въезд закрыт»: более 200 гражданок Таджикистана из колоний России этапируют на родину
Сегодня, 08:44
В СМИ Центральной Азии заметно возросло количество дезинформации
Сегодня, 07:24
Казахстан обновляет парламент, но не политический курс
Сегодня, 07:21
Казахстан лишают нефтяного окна в Европу
Сегодня, 06:00
Всемирный банк выделит $20 миллионов на спасение водных ресурсов стран ЦА
Вчера, 08:08
Новый закон о гражданстве России коснется мигрантов с судимостью
Вчера, 07:57
В Казахстане цифровой тенге начнут испытывать на госзакупках
Вчера, 07:21
Юрист: почему детский сад для мигрантов в Москве подлежит ликвидации
Вчера, 06:00
Президент Узбекистана: для улучшения качества жизни 40-миллионного населения необходим 9-10% рост
22-07-2026, 07:47
"Получу гражданство и убью!": Пациентка из Средней Азии выдала врачу чёрную метку
22-07-2026, 06:00
"Таджиков не трогать": Нам – гнилые фрукты, им – свобода торговли
22-07-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 20 - 26 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,5400
CNY 12,9097
KZT 0,1838
RUB 1,1158